Повышение энергетической эффективности сталеплавильного производства на основе использования конвертерных газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Курзанов, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Курзанов, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КИСЛОРОДНО-КОНВЕРТЕРНОГО 12 ПРОИЗВОДСТВА СТАЛИ И АНАЛИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНВЕРТЕРНОГО ГАЗА
1.1. Анализ технологии конвертерной плавки
1.1.1. Кислородно-конвертерный процесс с верхней продувкой
1.1.2. Добавление угля в ванну при верхней продувке
1.1.3. Подогрев лома
1.1.4. Верхняя продувка с двухъярусной фурмой 16 (дожигание СО)
1.1.5. Донная продувка
1.1.6. Комбинированная продувка с инертным газом (N2)
1.1.7. Комбинированная продувка с двух ярусной фурмой
1.1.8. Комбинированная продувка в оболочке СН
1.2. Анализ режимов работы газоотводящих трактов и схем 21 использования конвертерных газов
1.2.1. Моделирование динамических процессов в системе 21 использования конвертерных газов
1.2.2. Схема утилизации конвертерных газов, с аккумулированием 22 под давлением
1.2.3. Схема установки выравнивания графика расхода 25 конвертерного газа, с использованием газгольдера
1.2.4. Схема утилизации конвертерных газов с использованием 27 аккумуляторов теплоты.
1.3. Постановка задачи
2. АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕС- 32 КОЙ СИСТЕМЫ КОНВЕРТЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА СТАЛИ
2.1. Анализ энергопотребления в кислородно-конвертерном 32 производстве стали
2.1.1. Производство стали
2.1.2. Потребление энергоресурсов в СПП
2.1.3. Производство ВЭР в СПП
2.1.4. Сравнение с зарубежными кислородно-конвертерными 46 цехами
2.2. Разработка программы расчета материального и теплового 49 балансов
2.2.1. Основные положения разработки математической модели 49 кислородно-конвертерного процесса
2.2.2. Сопоставление результатов расчета
2.3. Анализ материального и теплового баланса плавки
2.3.1. Анализ материального и теплового баланса плавки в 66 конвертере малой емкости
2.3.2. Анализ материального и теплового баланса плавки в 71 конвертере большой емкости
2.3.3. Оценка потенциала ВЭР и энергосбережения
2.3.4. Преимущества и недостатки технологии с подогревом 76 лома
2.3.5. Применение кускового буроугольного полукоса в 77 кислородно-конвертеной плавке
3. ДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГАЗООТВОДЯЩЕГО
ТРАКТА И АККУМУЛЯТОРА ГАЗОВ
3.1. Динамика выхода газов из конвертера
3.2. Исследование газодинамической устойчивости газоотводящего 83 тракта в широком диапазоне варьирования производительности дымососа на основе натурного эксперимента
3.3. Математическое моделирование газоотводящего тракта на 89 основе системы дифференциальных уравнений
3.4. Анализ динамики процессов отвода газов без дожигания в 91 газоотводящем тракте при возможном возникновении помпажа
3.4.1. Расчет и анализ работы газоотводящего тракта в режиме 91 помпажа
3.4.2. Расчет и анализ работы системы аккумулирования газа 94 с давлением выше атмосферного
4. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И СТАТИСТИЧЕСКОЕ 99 МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ КОНВЕРТЕРОВ
4.1. Статистический анализ работы ККЦ-1 с конвертерами малой 99 емкости и равномерность энергопотребления
4.1.1. Статистический анализ времени между началами 100 продувок конвертеров малой емкости
4.1.2. Статистический анализ потребления кислорода в 103 конвертерах малой емкости
4.1.3. Статистический анализ потребления кислорода в 105 конвертерах малой емкости в период додувок
4.1.4. Статистический анализ потребления кислорода и угля в 106 конвертерах малой емкости в период нагрева лома
4.1.5. Статистический анализ температуры чугуна ККЦ с 109 конвертерами большой и малой емкости
4.2. Статистический анализ работы ККЦ с конвертерами большой 113 емкости и равномерность энергопотребления
4.2.1. Статистический анализ времени между началами 113 продувок конвертеров большой емкости
4.2.2. Статистический анализ потребления кислорода в ККЦ с 115 конвертерами большой емкости
4.2.3. Статистический анализ потребления кислорода в 117 конвертерах большой емкости в период додувок
4.2.4. Статистический анализ потребления кислорода и угля в 118 конвертерах большой емкости в период нагрева лома
4.3. Статистическое моделирование процессов выхода и 122 аккумулирования конвертерных газов
4.3.1. Моделирование периодического поступления 122 конвертерного газа от кислородно-конвертеных цехов
4.3.2. Функционирование газгольдера в процессе 124 моделирования и фиксация искомых характеристик
4.3.3. Результаты статистического моделирования и их 126 технико-экономические интерпретации
5. ОПТИМИЗАЦИЯ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА С 131 ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНВЕРТЕРНЫХ ГАЗОВ
5.1. Алгоритмизация и моделирование энерготехнологических 131 систем сталеплавильного производства в программно информационной системе OPTIMET
5.1.1. Программноинформационная система OPTIMET
5.1.2. Разработка встраиваемой в программу OPTIMET 133 математической модели сталеплавильного производства
5.1.3. Полиномиальная модель энерготехнологических систем 137 конвертерного процесса производства стали
5.1.4. Расчет выхода конвертерного газа и моделирование 141 газоотводящего тракта
5.2. Исходные материальный и топливно-энергетический балансы 144 усредненного металлургического комбината и пути их совершенствования
5.3. Результаты оптимизации сталеплавильного производства по 148 энергетическому и экологическому критериям
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической эффективности сталеплавильного производства на основе использования конвертерных газов»
Актуальность работы.
Одним из существенных резервов экономии топлива в промышленности является использование вторичных энергетических ресурсов (В ЭР), которые неизбежно возникают во многих энергоемких технологических процессах. Значительным резервом для энергосбережения в черной металлургии РФ является использование газов сталеплавильных конвертеров, потенциал оценивается в размере 1,25 млн. т у.т. в год. В настоящее время конвертерные газы (КГ) в качестве топлива не используются и сжигаются на свечах. Одной из причин является цикличность кислородно-конвертерного процесса. Это приводит к загрязнению атмосферы СО, >ЮХ, и образованию парниковых газов. Потенциал снижения выбросов парниковых газов в России при использовании КГ составляет 2,14 млн. т в пересчете на С02.
Выбор совместной оптимальной работы конвертеров, газоотводящих трактов и системы использования конвертерного газа в качестве топлива, а так же защита окружающей среды определяет актуальность данной работы. Дополнительным резервом снижение энергоемкости металлургического комбината на 5-10%, является совершенствование технологии конвертерной выплавки стали (подача угля в конвертер, подогрев лома, применение двухъярусных фурм, комбинированная продувка) с повышением доли лома и уменьшением расхода чугуна.
Цель работы.
Повышение энергетической эффективности сталеплавильного производства металлургического комбината за счет совершенствования энерготехнологических характеристик, отвода КГ в режиме без дожигания и использования конвертерных газов в качестве ВЭР.
Задачи работы:
• Определить направления повышения энерготехнологической эффективности и разработать программы энергосберегающих мероприятий. Разработать модель расчета процесса конвертерной плавки и определить влияние технологических параметров на материальный, тепловой баланс и выход конвертерных газов. Определить потенциала энергосбережения: при применении угля и буроугольного полукокса для подогрева металлолома в конвертере и использовании теплоты сгорания КГ в качестве ВЭР.
• Разработать математические модели газоотводящего тракта и системы использования КГ. Провести численные исследования для определения устойчивости работы газоотводящего тракта под разряжением и системы аккумулирования конвертерных газов при давлении выше атмосферного в области неустойчивых режимов. Сравнить результаты моделирования газоотводящего тракта с данными натурного эксперимента.
• Провести статистический анализ режимных параметров конвертеров: интервалов времени между началами плавок, длительностей продувок и процессов подогрева лома. На основе полученных статистических данных разработать математическую модель использования КГ. С помощью данной модели определить оптимальную емкость газгольдера системы аккумулирования КГ.
• Оценить влияние использования конвертерного газа и различных технологических параметров конвертерной плавки на энергопотребление металлургического комбината. Определить влияние повышения энерготехнологической эффективности конвертерного производства стали на снижение вредных выбросов.
Научная новизна:
• Впервые установлено, что при уменьшении объема аккумулятора КГ (газгольдера) газодинамическая система, работающая при давлении выше атмосферного, становится более устойчивой, а при уменьшении объема газоотводящего тракта конвертера газодинамическая система, работающая при давлении ниже атмосферного, становится менее устойчивой.
• Получены зависимости расходов кислорода и углей на подогрев лома в конвертерах от длительности нагрева, расходов кислорода на продувки от длительности продувок; длительности: подогревов лома в конвертере, продувок и додувок; интервалы времени между началами продувок.
Практическая ценность:
• В рамках настоящей работы показано, что потенциал энергосбережения при использовании конвертерного газа в качестве вторичного энергетического ресурса составляет 210 тыс.т у.т./год для Западно-Сибирского металлургического комбината (ЗСМК) при производстве 6.5 млн.т стали. Потенциал снижения выбросов парниковых газов составляет 360 тыс. т СОг. Потенциал экономии топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на металлургическом комбинате за счет оптимизации технологических и энергетических характеристик сталеплавильного производства составляет 542 тыс. т у.т./год.
• Оптимальная емкость газгольдера при использовании КГ только от кислородно-конвертерного цеха № 2 (ККЦ-2) ЗСМК получилась равной - 64 тыс. м , при использовании КГ только от кислородно-конвертерного цеха № 1 ( ККЦ-1) ЗСМК получилась равной - 48 тыс. м , а в случае проектирования системы использовании КГ от обоих кислородно-конвертерных цехов ЗСМК требуется емкость газгольдера - 82 тыс. м .
• При проектировании газоотводящих трактов и систем использования КГ следует учитывать, что: о с увеличением объема газоотводящего тракта сталеплавильного конвертера, работающего под разряжением, газодинамическая устойчивость возрастает, о с увеличением объема системы утилизации конвертерных газов с давлением выше атмосферного (газгольдер, аккумулятор под давлением) газодинамическая устойчивость падает.
Достоверность.
Приведенные в диссертационной работе результаты и выводы базируются на проведенных натурных экспериментах ЗСМК и численных исследований с использованием современных высокоточных измерительных комплексов. Сравнение результатов численных исследований, полученных на математических моделях, с экспериментальными данными показывают удовлетворительную сходимость.
Личное участие.
Основные результаты получены лично автором под руководством д.т.н., проф. Султангузина И.А.
Апробация работы.
Основные положения работы, результаты теоретических и расчетных исследований докладывались и обсуждались на 12, 13, 14, 15 и 16 Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва. 2006 - 2010г.), четвертой Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов (г. Москва, МЭИ, 2008г.), пятой Международной научно-практической конференции в МИСиС «Энергосберегающие технологии в промышленности. Печные агрегаты. Экология. Безопасность технологических процессов» (г. Москва, МИСиС, 2010 г.) и 12-й Всероссийской научно-практической конференции «Энергетики и металлурги настоящему и будущему России», (г. Магнитогорск, МГТУ, 2011 г.).
Публикаций
Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих опубликованных работах:
1. Султангузин И.А., Исаев М.В., Курзанов С.Ю. Оптимизация коксохимического и сталеплавильного производств по энергетическому и экологическому критериям // Металлург. - 2010. - № 9. - С. 51-55.
2. Султангузин И.А., Исаев М.В., Курзанов С.Ю. Снижение энергопотребления и вредного воздействия на окружающую среду при оптимизации коксохимического и сталеплавильного производств // Известия ВУЗов. Черная металлургия. - 2010. - № 12. - С. 56-60.
3. Курзанов С.Ю, Яворовский Ю.В. Хромченков В.Г., Совершенствование использования конверторных газов в схеме с аккумуляторами тепла // Тезисы докладов 12-ой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Москва, 2-3 марта 2006 г. С. 469-470.
4. Курзанов С.Ю, Султангузин И.А., Хромченков В.Г., Яворовский Ю.В. Определение выходов газов из конвертера на основе математического моделирования сталеплавильного процесса // Тезисы докладов 13-ой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Москва, 1-2 марта 2007 г. С. 497-498.
5. Курзанов С.Ю, Султангузин И.А., Хромченков В.Г., Яворовский Ю.В. Определение выходов газов из конвертера на основе математического моделирования сталеплавильного процесса // 14-ая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Москва, 28-29 февраля 2008: Тез. докл. В 3-х т. -М.: Издательский дом МЭИ, 2008. Т. 2. - С. 397-398.
6. Курзанов С.Ю., Султангузин И.А., Яворовский Ю.В., Хромченков В.Г., Мантула В. Д. Определение выхода газов из конвертера на основе математического моделирования сталеплавильного процесса // Труды 4-ой Всероссийской школы-семинара молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика». Изд-во МЭИ. Москва, 15-17 октября 2008 г. - С. 280-283.
7. Курзанов С.Ю, Султангузин И.А., Хромченков В.Г., Яворовский Ю.В. Повышение энергетической эффективности сталеплавильного производства на основе энергосберегающих мероприятий // 15-ая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Москва, 26-27 февраля 2009: Тез. докл. В 3-х т. -М.: Издательский дом МЭИ, 2009. Т. 2. - С. 450-451.
8. Курзанов С.Ю, Султангузин И.А., Хромченков В.Г., Яворовский Ю.В. Разработка динамической модели газоотводящего тракта сталеплавильного конвертера // 16-ая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Москва, 25-26 февраля 2010: Тез. докл. В 3-х т. - М.: Издательский дом МЭИ, 2010. Т. 2.-С. 478-480.
9. Султангузин И.А., Исаев М.В., Курзанов С.Ю. Оптимизация коксохимического и сталеплавильного производств по энергетическому и экологическому критериям // Материалы V-ой Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии в промышленности. Печные агрегаты. Экология. Безопасность технологических процессов». Москва, 27-29 сентября 2010 г. - М.: Издательство МИСиС, 2010. -С. 425- 434.
10. Sultanguzin I.A., Isaev M.V., Kurzanov S.Yu. Optimizing the production of coke, coal chemicals, and steel on the basis of environmental and energy criteria // Metallurgist. - Vol. 54. - 2010. - No.9-10. - P. 600-607.
11. Sultanguzin I.A., Isaev M.V., Kurzanov S.Yu. Reducing Energy Consumption and Toxic Emissions by Optimization of Coke and Steel Production // Steel in Translation. - Vol. 40. - 2010. - No.12. - P. 1053-1057.
12. Курзанов С.Ю, Султангузин И.А. Динамическое моделирование газоотводящего тракта конвертера и системы утилизации конвертерных газов // 12-я Всероссийская научно-практическая конференция «Энергетики и металлурги настоящему и будущему России». - Магнитогорск, 15 мая 2011: Тез. докл. - Магнитогорск: МГТУ им. Носова, 20И г. С. 111-113.
13. Курзанов С.Ю, Федюхин А.В., Султангузин И. А. Анализ статистической закономерности работы конверторов и баланса плавки при нагреве лома твердым топливом // 12-я Всероссийская научно-практическая конференция «Энергетики и металлурги настоящему и будущему России». -Магнитогорск, 15 мая 2011: Тез. докл. - Магнитогорск: МГТУ им. Носова, 2011 г. С. 114-116.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Курзанов, Сергей Юрьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
• Впервые установлено, что при уменьшении объема рабочей камеры газодинамическая система под давлением становится более устойчивой, а в системе под разряжением с уменьшением объема газодинамическая устойчивость падает.
• Показано, что при проектировании газоотводящего тракта и системы использования КГ необходимо учитывать, что: о с увеличением объема газоотводящего тракта сталеплавильного конвертера, работающего под разряжением, газодинамическая устойчивость возрастает, о с увеличением объема системы утилизации конвертерных газов с давлением выше атмосферного (газгольдер, аккумулятор под давлением) газодинамическая устойчивость падает.
• Выявлены статистические закономерности последовательности работы конвертеров с подогревом лома во взаимосвязи с выходом конвертерных газов. Для продолжительности нагрева лома, продувок, додувок и интервалов времени между началами продувок для цехов с конвертерами большой и малой емкости установлен логарифмически нормальный закон распределения и найдены его параметры.
• Определены оптимальные емкости газгольдера по критерию минимального значения суммарных затрат. Для цехов с конвертерами малой л емкости оптимальный объем газгольдера составляет 48 тыс. м , для цехов с о конвертерами большой емкости - 64 тыс. м , при работе конвертеров обоих цехов - 82 тыс. м .
• На основе полученных результатов определен потенциал энергосбережения при использовании конвертерного газа в качестве вторичного энергетического ресурса, который составляет 210 тыс.т у.т./год для ЗСМК при производстве 6.5 млн.т стали.
• Показано, что потенциал экономии топливно-энергетических ресурсов с учетом использования КГ в качестве ВЭР на металлургическом комбинате за счет оптимизации сталеплавильного производства составляет 542 млн. т у.т./год.
• Показано, что оптимизация сталеплавильного производств энерготехнологической системы усредненного металлургического комбината производительностью 7.52 млн.т проката в год по энергетическому и экологическому критериям позволит: а) уменьшить количество вредных выбросов (частиц пыли, 802, 1ЧОх, СО) и парниковых газов на 17-23%; б) уменьшить воздействие на здоровье населения на прилегающих территориях крупного металлургического центра, при этом смертность сократится на 45 человека и снизится ущерб здоровью населения на 1220 млн. руб. без учета ППС или на 2331 млн. руб. с учетом ППС.