Повышение энергетической эффективности рекуперативного торможения электровозов переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Буняева, Екатерина Викторовна

  • Буняева, Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 160
Буняева, Екатерина Викторовна. Повышение энергетической эффективности рекуперативного торможения электровозов переменного тока: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Хабаровск. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буняева, Екатерина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ НАУЧНЫХ РАБОТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ научных публикаций, направленных на повышение энергетической эффективности рекуперативного торможения электровозов переменного тока

1.2 Постановка цели и задач исследования

2 СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕРТОРОМ ЭЛЕКТРОВОЗА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОВОЗОВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

2.1 Причины ухудшения качества электроэнергии по показателям, характеризующим форму напряжения

2.2 Влияние алгоритма сетевой коммутации инвертора электровоза на свободные колебания в тяговой сети и коэффициент мощности электровоза

2.3 Разработка алгоритма управления сетевой коммутацией инвертора электровоза и его влияние на коммутационные колебания

2.4 Применение диодного плеча в силовой электрической схеме ^ электровоза

3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ «ТЯГОВАЯ ПОДСТАНЦИЯ - КОНТАКТНАЯ СЕТЬ - ЭЛЕКТРОВОЗ В РЕЖИМЕ РЕКУПЕРАТИВНОГО ТОРМОЖЕНИЯ»

3.1 Общие принципы имитационного математического моделирования

3.2 Обобщенная математическая модель системы «тяговая подстанция -контактная сеть - электровоз в режиме рекуперативного торможения»

3.2.1 Математические модели тяговой подстанции и контактной сети

3.2.2 Математическая имитационная модель электровоза переменного

тока

3.2.3 Математическая модель системы управления выпрямительно-инверторным преобразователем

3.3 Оценка адекватности процессов в разработанной математической модели системы «контактная сеть - электровоз в режиме рекуперативного торможения» процессам в реальном электровозе

3.4 Сравнительный анализ электромагнитных процессов в моделях штатного электровоза и электровоза с изменениями в силовой электрической схеме и алгоритме управления

инвертором

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ

НОВОГО СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕРТОРОМ ЭЛЕКТРОВОЗА

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

4.1 Модернизация устройств управления в БУВИП-133 и силовой

схемы электровоза ВЛ80Р для реализации нового алгоритма ^д

управления

4.2 Экономическая оценка эффективности разработки

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической эффективности рекуперативного торможения электровозов переменного тока»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение энергоэффективности и безопасности перевозочного процесса является основной задачей поставленной ОАО «РЖД» перед локомотивным хозяйством. Одним из потенциальных путей решения данной задачи является применение рекуперативного торможения.

Принятая ОАО «РЖД» программа «Стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 года» предусматривает сокращение удельного расхода электроэнергии на 5%. За счет применения рекуперативного торможения по сети железных дорог было сэкономлено в 2008 г. около 1,3 млрд. руб., а в 2010 г. - уже 2,3 млрд. руб [49, 101].

В настоящее время на электрифицированных железных дорогах России работают электровозы переменного тока с тиристорными преобразователями (такие как ВЛ80Р, ВЛ85, ВЛ80ТК, ВЛ65, ЭП1, 2ЭС5К и ЗЭС5К). Эти электровозы оснащены системой рекуперативного торможения, с помощью которой появляется возможность увеличения пропускной и провозной способностей железных дорог, повышения безопасности движения поездов и возврат электроэнергии в контактную сеть [18, 60]. В тоже время существует ряд серьезных причин, сдерживающих широкое применение рекуперативного торможения.

К таким причинам относится то, что применение на электровозах вы-прямительно-инверторных преобразователей (ВИП) электровоза в режиме инвертора вызывает значительные искажения синусоидальной формы напряжения контактной сети на токоприемнике электровоза, а также инвертор электровоза обладает низким коэффициентом мощности.

Искажения напряжения, возникающие в тяговой сети, оказывают негативное влияние на эксплуатационные характеристики электровозов, а также на саму систему тягового электроснабжения. Например, высшие гармоники напряжения, генерируемые электровозом, приводят к появлению добавочных потерь в обмотках вспомогательных машин электровоза и тягового транс-

форматора. Эти потери приводят к сокращению срока службы изоляции, а также к повышению затрат электроэнергии на тягу поездов.

Искажения в кривой напряжения отрицательно влияют на работу блока синхронизации аппаратуры управления инвертором, в результате чего нарушается его устойчивость, так как в данном случае кривая питающего напряжения на токоприемнике может переходить через нулевое значение раньше, чем при синусоидальной форме, что может привести к опрокидыванию инвертора. Поэтому во избежание нарушения инверторного режима в реальных условиях эксплуатации задаются такие параметры системы управления инвертором, которые являются завышенными с точки зрения надежности его работы. Так, например, угол запаса инвертора принимается равным д = 2530°, что в два раза больше необходимого (<5 = 12-15°) по условиям устойчивости инвертора. Однако, увеличенное значение угла запаса значительно занижает коэффициент мощности КЛ/ электровоза, доведя его до 0,65 и менее.

Указанные недостатки ставят задачу по повышению энергетической эффективности электровозов с тиристорными преобразователями. Одним из перспективных направлений решения данной задачи является изменение структуры преобразователя либо изменение алгоритма управления инвертора.

В данной работе предлагается изменить алгоритм подачи импульсов на тиристоры ВИП и включить в его силовую схему диодное плечо. Этим самым обеспечивается плавный вход ВИП в коммутацию, путем постепенного перевода секций тяговой обмотки трансформатора электровоза в режим коммутации, что позволяет устранить резкое изменение значения принужденного напряжения на токоприемнике электровоза. Это, в свою очередь, влечет за собой и уменьшение амплитуд свободных колебаний напряжения в сети. Одновременно с этим постепенный переход секций вторичной обмотки тягового трансформатора электровоза из режима проводимости в режим коммутации позволит повысить коэффициент мощности электровоза. В то же время-применение диодного плеча позволяет практически исключить наличие на

токоприемнике электровоза послекоммутационных колебаний, а также повысить устойчивость инвертора.

Для определения показателей качества электроэнергии, возвращаемой в тяговую сеть электровозами, и коэффициента мощности электровоза разработана обобщенная математическая модель системы «тяговая подстанция -контактная сеть - электровоз в режиме рекуперативного торможения» и методика моделирования динамических электромагнитных процессов в преобразователе с реализацией модели на ЭВМ.

Определены показатели качества питающего напряжения на токоприемнике электровоза с типовым способом управления, новым алгоритмом управления инвертором и применением диодного плеча, а также произведена оценка коэффициента мощности электровоза на И, III и IV зонах регулирования.

Предложены технические решения (устройство управления и принципиальная силовая схема электровоза переменного тока с включением диодного плеча), обеспечивающие организацию коммутации по предложенному алгоритму, применение которых на электровозах серии ВЛ80Р позволит увеличить энергетическую эффективность рекуперативного торможения.

Целью работы является повышение энергоэффективности электровоза переменного тока в режиме рекуперативного торможения путем снижения коэффициента искажения синусоидальности напряжения (полного коэффициента гармоник) в тяговой сети и увеличения коэффициента мощности электровоза с помощью нового алгоритма управления многозонным инвертором и включением диодного плеча в схему инвертора.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- выполнен анализ существующих способов и средств повышения энергетической эффективности электровозов переменного тока в режиме рекуперативного торможения;

- предложен и обоснован новый алгоритм управления тиристорными плечами ВИП в режиме инвертора;

- разработана математическая имитационная модель системы «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз в режиме рекуперативного торможения» для анализа и оценки влияния различных способов управления инвертором на энергетические показатели электровоза;

- выполнены расчеты установившихся и переходных электромагнитных процессов для различных способов управления тиристорными инверторами электровоза и определены показатели качества электрической энергии, отдаваемой в тяговую сеть, а также коэффициент мощности электровоза;

- предложены технические решения (устройство управления и принципиальная силовая схема электровоза переменного тока с включением диодного плеча), обеспечивающие организацию коммутации по новому алгоритму;

- выполнена технико-экономическая оценка эффективности разработанных технических решений, повышающих энергетическую эффективность от применения рекуперативного торможения на электровозах переменного тока.

Общая методика исследований:

- аналитические исследования электромагнитных процессов в многозонном инверторе электровоза в предположении бесконечной мощности источника электрической энергии с приведением параметров тяговой сети и трансформатора тяговой подстанции ко вторичной обмотке силового трансформатора электровоза;

- применение численных методов для интегрирования системы дифференциальных уравнений, описывающих электромагнитные процессы в системе «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз в режиме рекуперативного торможения», на основе пакета математического моделирования ОгСАГ) 9.2;

- амплитудный анализ электромагнитных процессов для определения гармонического состава токов и напряжений в первичной обмотке тягового трансформатора электровоза;

- математическое моделирование электромагнитных процессов в системе «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз в режиме рекуперативного торможения» с применением пакета схемотехнического моделирования OrCAD 9.2.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- разработан новый способ управления инвертором электровоза, реализующий новый алгоритм на II, III и IV зонах регулирования напряжения, который способствует повышению коэффициента мощности электровоза и снижению амплитуд высших гармоник напряжения в тяговой сети;

- разработана обобщенная математическая модель, которая позволяет проводить анализ электромагнитных процессов в системе «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз в режиме рекуперативного торможения» и определять показатели качества электроэнергии с учетом нового алгоритма управления инвертором и применением в силовой электрической цепи электровоза диодного плеча;

- получены функциональные зависимости перепадов величины питающего напряжения в моменты начала и окончания сетевой коммутации от эквивалентного индуктивного сопротивления цепи переменного тока электровоза.

Практическая ценность и реализация результатов работы заключается в следующем:

- разработана математическая модель системы автоматического регулирования угла запаса инвертора <5, реагирующая на длительность коммутации плеч инвертора и позволяющая проводить точное измерение угла коммутации у;

- разработаны система слежения за окончанием коммутации в дополнительном контуре коммутации при реализации нового алгоритма;

- модернизированы кассеты БРУЗ-089 и БРУ-552 в блоке управления БУВИП-133 электровоза BJ180P, реализующие новый алгоритм управления четырехзонным инвертором;

- доказано, что применение нового алгоритма управления инвертора на IV, III и II зонах регулирования совместно с включением в силовую электрическую схему инвертора диодного плеча позволяет уменьшить коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения от 12 до 22% и повысить коэффициент мощности электровоза от 1,4 до 11,7% в зависимости от режима эксплуатации электровоза.

Адекватность процессов, полученных при математическом моделировании, доказана путем сравнения с экспериментальными данными работы электровоза на участке Андриановка-Ангасолка ВСЖД.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы и ее результаты докладывались и обсуждались:

- на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (22-24 апреля 2009 года, Хабаровск), ДВГУПС;

- на IV Международной научно-технической конференции «Электромеханические преобразователи энергии» (13-16 октября 2009 года, Томск), ТПУ;

- на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием представителей производства, ученых транспортных вузов и инженерных работников «Наука, творчество и образование в области электроснабжения - достижения и перспективы», (11-12 ноября 2010 года, Хабаровск), ДВГУПС;

- на Шестом международном симпозиуме «Электрификация и развитие инфраструктуры энергообеспечения тяги поездов железнодорожного транспорта» («Элтранс - 2011», 25 - 28 октября 2011 года, Санкт-Петербург);

- на VI международной научно-практической конференции «Электрификация транспорта ТРАНСЭЛЕКТРО-2012» (25-28 сентября 2012 года, Днепропетровск, Украина), ДНУЖТ;

- на Всероссийской научно-практической конференции «Электропривод на транспорте и в промышленности», (25-27 сентября 2013, Хабаровск года), ДВГУПС;

- на заседаниях семинаров кафедры «Электротехника, электроника и электромеханика», Хабаровск, ДВГУПС, 2010-2013 годы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка из 101 наименования. Содержит 146 страниц основного текста, 5 таблиц и 64 рисунка.

1 АНАЛИЗ НАУЧНЫХ РАБОТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ научных публикаций, направленных на повышение энергетической эффективности рекуперативного торможения электровозов переменного тока

Применение на электроподвижном составе (ЭПС) переменного тока тиристорных выпрямительно-инверторных преобразователей позволяет осуществлять не только плавное регулирование напряжения на тяговых двигателях электровоза, но и делает возможным применение рекуперативного торможения. Этот вид торможения основан на инвертировании энергии постоянного тока генераторов (это тяговые двигатели в режиме генераторов) в энергию переменного тока сети. Использование рекуперативного режима способствует как существенному повышению тягово-энергетических показателей электровозов, так и значительной экономии электроэнергии, расходуемой на тягу поездов. Однако, существует ряд серьезных причин, ограничивающих широкое применение рекуперативного торможения: низкое качество электроэнергии в тяговой сети, неустойчивая работа преобразователя электровоза в инверторном режиме (возможность опрокидывания инвертора) и низкие энергетические показатели (низкий коэффициент мощности).

Низкая электромагнитная совместимость электровозов переменного тока и тяговой сети обуславливается тем, что при тиристорном регулировании происходит значительное искажение форм кривых питающего напряжения контактной сети и тока рекуперации, что свидетельствует о снижении качества электроэнергии, отдаваемой в сеть электровозом при рекуперативном торможении.

Исследования показывают, что степень искажения синусоидальной формы напряжения в тяговой сети 27,5 кВ является значительной и требует проведения исследований по ее уменьшению как со стороны системы электроснабжения, так и со стороны ЭПС.

Также искажения в кривой напряжения отрицательно влияют на работу блока синхронизации аппаратуры управления инвертором, в результате чего

нарушается его устойчивость, так как в данном случае кривая питающего напряжения на токоприемнике может переходить через нулевое значение раньше, чем при синусоидальной форме, что может привести к опрокидыванию инвертора. Поэтому надежное рекуперативное торможение электровоза может быть обеспечено только посредством устойчивой работы преобразователя в режиме инвертора с достаточным углом запаса 3, учитывающим в эксплуатации переходных процессов. В реальных условиях эксплуатации электровозов этот угол задается, как правило, равным 20-25°, что вызывает значительное уменьшение коэффициента мощности с 0,85 до 0,65 и менее в зависимости от зоны регулирования напряжения.

Исходя из вышесказанного, поиск путей повышения энергетической эффективности рекуперативного торможения лежит в области проведения исследований электромагнитных процессов в силовых цепях электровозов.

В результате этих исследований разрабатываются способы и средства, которые позволяют повысить качество электроэнергии, отдаваемой в тяговую сеть электровозами, работающими в режиме рекуперации. Также задачей данных работ является повышение энергетических, позволяющих уменьшить расход электроэнергии на тягу поездов.

Значительный вклад в теорию и практику развития преобразовательной техники и системы рекуперативного торможения на электровозах переменного тока внесли многие отечественные ученые и специалисты. Проблемам энергетической эффективности тиристорного ЭПС посвящены труды Д.В. Ермоленко, В.А. Кучумова, В.Б. Похеля, P.P. Мамошина,

B.А. Голованова, H.H. Широченко, Б.Н. Тихменева, Л.Д. Капустина, A.B. Каменева, C.B. Власьевского, В.В. Литовченко, И.В. Павлова, Г.А. Штибена, Ю.М. Кулинича, И.Н. Фроленкова, Ю.М. Инькова, Ю.К. Розанова, А.Н. Савоськина, Л.М. Трахтмана, Л.В. Поссе,

C.B. Захаревича, С.А. Петрова, М.Л. Перцовского, А.Л. Лозановского, Н.С. Копанева, К.Г. Кучма, Л.А. Мугинштейна и многих других.

В работах этих ученых описаны методики исследования процессов инвертирования и выпрямления напряжения при конечных значениях активных и индуктивных сопротивлений цепей постоянного и переменного тока электровоза. Рассмотрены также вопросы регулирования выпрямленного напряжения, исследованы схемные решения и влияние основных параметров схемы электровоза на его энергетические, тяговые и тормозные характеристики. Значительное внимание уделяется изучению гармонических составляющих несинусоидального переменного тока в тяговой сети, а также процессам взаимодействия ЭПС с системой тягового электроснабжения.

С точки зрения применения различных способов повышения качества электрической энергии в тяговой сети, исследования, описанные в данных трудах, ведутся по двум основным направлениям:

- внедрение компенсирующих устройств в системе тягового электроснабжения (применение устройств, снижающих уровень высших гармоник на тяговых подстанциях, а также в тяговой сети);

- применение различных способов и средств снижения высших гармоник вблизи от места их генерирования (непосредственно на ЭПС), которые позволяют не только снизить влияние электровозов на качество электроэнергии в тяговой сети, но и повысить коэффициент мощности электровоза.

Устройства, применяемые в системе тягового электроснабжения, с 1{елыо повышения качества электроэнергии

Для подавления высокочастотных колебаний напряжения в тяговой сети в системе тягового электроснабжения применяются различные устройства и средства, повышающие коэффициент мощности сети и уровень напряжения при рекуперативном торможении: устройства поперечной и продольной емкостной компенсации, пункты параллельного соединения, различные способы усиления и прочее.

Работа [88] посвящена подавлению высокочастотных колебаний напряжения в контактной сети (рис. 1.1).

Предлагаемый способ основан на том, что при включении линии с распределенными параметрами на согласованную нагрузку, равную волновому сопротивлению этой линии, отраженная от этого сопротивления волна отсутствует, т.е. усиление гармоник напряжения и тока в линии резко снижается. В связи с этим предлагается демпфирующее компенсирующее устройство (ДКУ), включенное параллельно реактору типовой установки поперечной емкостной компенсации.

ДКУ выполняется в виде демпфирующей цепи ЯдСд, а установка поперечной емкостной компенсации должна быть расположена в середине участка с двухсторонним питанием или в конце участка с консольным питанием. В работе также выбраны оптимальные параметры демпфирующей цепи ДКУ, устанавливаемых на постах секционирования двухпутных участков; приведены экспериментальные осциллограммы, подтверждающие целесообразность данного способа.

Параметры элементов выбираются таким образом, что ток основной частоты почти не ответвляется на цепь КдСд, а протекает по конденсатору

С\ и индуктивности Ц реактора компенсирующего устройства. Вследствие

К К01

ГУ

к рельсовой цепи и путевому дросселю

Рис. 1.1. Принципиальная схема ДКУ

резонанса в притуплённом параллельном контуре ЯдЦСд активная составляющая сопротивления этого контура для высших гармоник на 20-30% больше, чем сопротивление резистора Кд .

Осциллограммы формы напряжения а^ на токоприемнике электровоза в режиме рекуперативного торможения при работе данного ДКУ представлены на рис. 1.2. Как видно из диаграмм, работа ДКУ способствует практически полному отсутствию высокочастотных колебаний в послекоммутацион-ном интервале.

а) б)

Рис.1.2. Осциллограммы напряжения и<\ на токоприемнике электровоза в режиме рекуперативного торможения на однопутном участке с консольным питанием: а - без ДКУ; б - с включением ДКУ в конце консоли

Однако, резистор Кд способствует появлению в нем потерь порядка

100 кВт, что является достаточно существенным. Также при работе ДКУ на участке между установленным ДКУ и электровозом при протекании реактивного тока возникают дополнительные потери.

Работы [14, 25, 31, 32, 58, 99] посвящены применению на тяговой подстанциях фильтрокомпенсирующих устройств (ФКУ) и стационарных многофункциональных компенсирующие устройств.

Компенсирующее устройство (КУ) с возможностью подавления высших гармоник состоит из мощной батареи статических конденсаторов (БСК) с последовательно соединенным с ней силовым реактором (рис. 1.3, а). Параметры реактора и батареи конденсаторов подбирают так, чтобы на частоте «-ной гармоники их результирующее реактивное сопротивление было нуле-

вым. Работая как силовой пассивный фильтр гармоник, КУ работает как поглотитель мощности отдельных гармоник, превращая ее в энергию, рассеиваемую в активных элементах.

а)

О

б)

Рис 1.3. Компенсирующие устройства в тяговой сети:а - типовое устройство; б - многофункциональное компенсирующее устройство

В общем случае, на каждую гармонику нужно устанавливать свое КУ. Устройство позволяет снизить потери электроэнергии в системе тягового электроснабжения за счет компенсации реактивной мощности. Также достигается стабилизация уровня рабочего напряжения в контактной сети при размещении компенсирующих устройств на постах секционирования.

В установках такого вида вместе с генерацией реактивной мощности происходит снижение уровня высших гармоник, поэтому такие установки обычно называют фильтрокомпенсирующими. Схема ФКУ представляет собой симметричную трехфазную КЬС-цепь. Фаза ФКУ состоит из нескольких параллельно включенных звеньев (фильтров). Каждое из этих звеньев рассчитано на частичную компенсацию реактивной мощности и фильтрацию части спектра гармоник тока, генерируемых преобразователями, в основном, фильтрацию нечетных 5, 7, 11, 13-й гармоник.

Недостатком ФКУ по сравнению с обычными компенсирующими устройствами является нерегулируемость их мощности. Технически их можно сделать регулируемыми, составив фильтр каждой гармоники из нескольких секций. Однако, требования к законам регулирования ФКУ по условиям

фильтрации высших гармоник и по условиям генерации реактивной мощности могут оказаться противоречивыми. Также с внедрением в системе тягового электроснабжения дополнительных устройств, подключаемых между контактной сетью и рельсами, изменяются суммарные потери от высших гармоник, что обусловлено потерями электроэнергии в этих устройствах и перераспределением потерь по элементам энергосистемы.

Основным отличием многофункционального компенсирующего устройства (МКУ) (рис. 1.3, б) от типового компенсирующего устройства является наличие подключенной параллельно реактору дополнительной ЯС ветви. Применение МКУ позволяет помимо выполнения функций компенсирующих устройств, существенно снизить уровень искажения синусоидальности напряжения.

Одновременно с улучшением формы кривой питающего напряжения внедрение МКУ приводит к существенному перераспределению активных потерь электроэнергии, обусловленных высшими гармониками в элементах системы тягового электроснабжения. Однако, хотя потери в тяговой сети, питающей ЛЭП, и трансформаторах тяговой подстанции снижаются, но добавляются потери в самих МКУ.

В работе [30] рассматривается возможность применения в системе тягового электроснабжения стационарных гибридных фильтров (активных кондиционеров гармоник (АКТ)), совмещающих в себе резонансные и активные фильтры. Принцип активной фильтрации гармоник заключатся в противофазной подаче высших гармонических составляющих либо тока, либо напряжения непосредственно в точку, где необходимо улучшить показатели качества электроэнергии, или в точку подключения искажающей нагрузки. Результаты моделирования, приведенные в работе показали, что применение АКТ приводит к увеличению активной мощности, потребляемой нагрузкой и снижению реактивной мощности. В спектре сетевого тока происходит снижение гармонических составляющих, что влечет за собой улучшение формы

кривой питающего напряжения в точке общего присоединения потребителей электроэнергии.

Однако, многолетние исследования показали, что проблему снижения уровня высших гармоник в тяговой сети необходимо решать комплексно, т.е. одновременно применять стационарные средства на тяговых подстанциях и бортовые технические средства, расположенные непосредственно на ЭПС. Стационарные ФКУ позволяют снижать уровень низкочастотных гармоник, не подверженных резонансным явлениям в системе электрической тяги. Одновременно с этим, технические решения, применяемые на электровозах переменного тока, позволяют снижать уровень высокочастотных гармоник тока (а, соответственно, и гармоник напряжения в тяговой сети) непосредственно на источнике гармонических искажений.

Технические решения, применяемые на электровозах переменного тока, с г{елыо повышения их энергетической эффективности

Проблема качества электроэнергии в тяговой сети непосредственно связана с наиболее мощным потребителем - электровозами переменного тока. Причиной отклонения формы кривой питающего напряжения от синусоидальной является наличие на ЭПС нелинейной индуктивности (тягового трансформатора с ферромагнитным сердечником), а также нелинейных без-инерционных элементов (тиристоров) выпрямительно-инверторного преобразователя (ВИП).

Согласно теории нелинейных элементов проблему искажения формы кривой питающего напряжения целесообразно решать с помощью корректировки вольтамперных характеристик нелинейных элементов в непосредственной близости от источника искажения. Поэтому большая часть работ, посвященных качеству электроэнергии и коэффициента мощности электровоза, как в тяговом, так и в рекуперативном режимах направлена на применение дополнительных способов и средств на электровозах (бортовые системы).