Повышение энергетической эффективности переработки отходов животноводства в биогазовой установке с обеззараживанием шлама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Телюбаев Жаслан Барлыкович

  • Телюбаев Жаслан Барлыкович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Телюбаев Жаслан Барлыкович. Повышение энергетической эффективности переработки отходов животноводства в биогазовой установке с обеззараживанием шлама: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». 2024. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Телюбаев Жаслан Барлыкович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. 1 Состояние развития животноводства в России

1.2 Особенности и способы переработки отходов животноводства

1.3 Биогазовая технология в переработке отходов животноводства

1.4 Особенности метода гидродинамической кавитации

Выводы и задачи исследования

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ В КАВИТАЦИОННОМ ПОЛЕ ПРИ АНАЭРОБНОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ ОТХОДОВ

ЖИВОТНОВОДСТВА

2.1 Оценка энергетической эффективности переработки отходов животноводства

2.2 Исследование энергетических показателей БГУ

2.3 Исследования конструктивных и режимных параметров кавитационного генератора

2.3.1 Исследование конструктивных параметров кавитационного генератора

2.3.2 Исследования режимных параметров кавитационного генератора

2.4 Определение энергетических показателей установки по обеззараживанию шлама

2.5 Математическое моделирование гидродинамической

кавитации в трубке Вентури

Выводы по главе

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ШЛАМА В КАВИТАЦИОННОМ

ПОЛЕ

3. 1 Разработка установки для обеззараживания шлама

3.2 Программа и методика экспериментальных исследований

по обеззараживанию шлама в кавитационном поле

3.2.1 Программа экспериментальных исследований

3.2.2 Методика проведения эксперимента по обеззараживанию шлама в кавитационном поле

3.2.3 Разработка лабораторной модели

3.2.4 Схема управления электроприводом центробежного насоса на лабораторной модели

3.2.5 Приборное обеспечение экспериментального исследования

3.2.6 Описание гидродинамической установки по обеззараживанию шлама в кавитационном поле

3.3 Результаты экспериментальных исследовании

3.4 Оценка энергетических показателей обеззараживания шлама по результатам эксперимента

3.5 Математическая обработка экспериментальных данных

3.6 Схема управления насосом

3.6.1 Техническое описание

3.6.2 Схема электрическая

3.6.3 Описание работы электрической схемы

Выводы по главе

Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ С КАВИТАЦИОННОЙ ОБРАБОТКОЙ ШЛАМА ИМИТАЦИОННЫМ

МОДЕЛИРОВАНИЕМ

4.1 Особенности разработки имитационной модели

4.2 Определение основных параметров имитационной модели

4.3 Разработка имитационной модели функционирования БГУ

4.4 Проверка адекватности математической имитационной модели биогазовой установки с кавитационным генератором

4.5 Результаты моделирования

4.6 Определение экономической эффективности применения кавитационного генератора для обеззараживания шлама

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической эффективности переработки отходов животноводства в биогазовой установке с обеззараживанием шлама»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Обеспечение продовольственной безопасности страны в настоящее время является важной задачей. При этом необходимо создавать условия для развития сельского хозяйства, в том числе в животноводстве, включающее в себя следующие отрасли: скотоводство, свиноводство, птицеводство, овцеводство и др.

С развитием животноводства возрастает значимость утилизации отходов, образующихся в процессе жизнедеятельности животных, поскольку наличие патогенных микроорганизмов в отходах животноводства могут загрязнять окружающую среду.

Существуют различные способы утилизации отходов животноводства. В число основных способов утилизации входит биогазовая технология. Данная технология позволит сохранить питательные вещества навоза, когда при других способах переработки они теряются [28, 37, 89].

Биогазовая технология предполагает переработку отходов животноводства с получением биогаза и отработанного шлама, который может быть использован в качестве органического удобрения. Известно, что от 1 т навоза КРС можно получать 45-60 м3 биогаза, который при сгорании может заменить до 48 м3 природного газа, до 42 кг мазута, до 100 кг дров и т.д.

Переработка отходов животноводства в БГУ возможна в психрофильном, мезофильном и термофильном режимах. Исследование качества шлама после биореактора, работающего в мезофильном режиме, показало рост числа патогенных микроорганизмов по сравнению с показателями до переработки отходов животноводства. Полученные таким образом органические удобрения способны заразить почву и сельскохозяйственные угодья в целом.

Анализ известных исследований показывает, что термофильный режим, относительно высокой температурой способен обеззараживать шлам. Однако

данный режим потребует значительный расход энергии на поддержание высокой температуры и процесс переработки отходов становится энергоемким.

Согласно руководящим документам РД-АПК1.10.15.02-17 [59] переработку отходов животноводства рекомендуется проводить в мезофильном режиме БГУ. Однако в этом режиме следует ожидать патогенных микроорганизмов в отработанном шламе и существует необходимость в его обеззараживании.

Таким образом, применение метанового сбраживания вызывает проблемную ситуацию: с одной стороны, позволяет утилизировать отходы животноводства и получать биогаз, а с другой стороны, получаемый в результате сбраживания шлам способен нанести ущерб окружающей среде. В этих условиях важно обеззараживание шлама в процессе переработки отходов животноводства методом метанового сбраживания.

Для обеззараживания различных субстратов существуют физико-химические, химико-биологические и другие методы. На практике известен метод гидродинамической кавитации, который успешно применяется для очистки сточных вод. В биогазовой установке переработка отходов происходит в среде влажностью свыше 95%. Данный метод обеззараживания шлама в кавитационном поле недостаточно изучен в настоящее время и является наиболее актуальным и перспективным.

Степень разработанности темы исследования. Анализ существующих методов утилизации отходов животноводства показывает перспективность анаэробной переработки. В исследование тематики биогазовых технологий существенный вклад внесли следующие отечественные и зарубежные ученые: Андрюхин Т.Я., Баадер В., Беккер М., Блумберг Д., Бондаренко А.М., Васильев Ф.А. Велез Д., Велькин В.И., Гриднев П.И., Гюнтер Л.И., Дихтл Н., Друзьянова В.П., Дубровскис В., Евтеев В.К., Заварзин Г.А., Зейфрид К., Зупанчич Г., Ковалев Н.Г., Ковалев А.А., Крауткремер Б., Линке Б., Маслич В., Мельник Р.А., Някоу С., Панцхава Е.С., Пузанков А.Г., Розенвинкель К., Саплин Л.А., Шмак Д., Шрамков В.М. и др.

Исследование тематики переработки отходов животноводства, как органического удобрения, так и соблюдение требований охраны окружающей среды от загрязнения отходами животноводства, имеет особо важное экономическое и хозяйственное значение. Действительно наличие патогенных микроорганизмов в отходах животноводства требуют обеззараживания их специальным методом после переработки в БГУ.

Перспективным методом обеззараживания шлама, который способен удовлетворить ГОСТу 33380-2015, является гидродинамическая кавитация. Исследованию кавитации посвящены работы ученых Васильевой Н.Б., Дубровской О.Г., Коршевой А.С., Рябчинского А.С. и др.

Для эффективного обеззараживания шлама методом гидродинамической кавитации требуется обоснование конструктивных и режимных параметров генератора кавитации. Следовательно, необходимы исследования, позволяющие установить оптимальные конструктивные параметры кавитационного генератора, выполненного в виде трубки Вентури, для минимизации энергозатрат.

Требуется оценить эффективность переработки отходов в мезофильном режиме БГУ с обеззараживанием шлама относительно термофильного режима, при котором считается полное подавление патогенных микроорганизмов. При этом важную роль играет процесс обеззараживания шлама с оптимальными параметрами гидродинамической кавитации.

На основе вышеизложенного выдвинута гипотеза о том, что качественная утилизация отходов животноводства в мезофильном режиме БГУ возможна с обеззараживанием шлама в кавитационном поле за счет существующих оптимальных параметров гидродинамической кавитации и взаимосвязи конструктивных и режимных параметров генератора кавитации, оказывающие влияние на степень обеззараживания шлама и качество органического удобрения.

Таким образом, разработка технологии утилизации отходов животноводства, способствующая созданию энергосберегающего производства по получению источника энергии в виде биогаза и органического удобрения для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и кормовой витаминной

добавки, с соблюдением экологической безопасности является актуальной задачей, имеющее научное и практическое значение.

Цель работы: повышение энергетической эффективности переработки отходов животноводства в биогазовой установке с обеззараживанием шлама в кавитационном поле.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать метод оценки энергетической эффективности переработки отходов животноводства при метановом сбраживании в биогазовой установке.

2. Определить энергетические показатели обеззараживания шлама на основе обоснованных параметров кавитационного генератора.

3. Исследовать энергетические показатели метанового сбраживания и гидродинамической кавитации с учетом степени обеззараживания шлама.

4. Произвести оценку энергетической эффективности биогазовой установки с обеззараживанием шлама в кавитационном поле и разработать рекомендации.

Объект исследования: процесс утилизации отходов животноводства с обеззараживанием шлама в кавитационном поле.

Предмет исследования: взаимосвязь энергетических показателей БГУ с обеззараживанием шлама с режимными и конструктивными параметрами кавитационного генератора.

Научная новизна исследований.

1. Предложен метод оценки энергетической эффективности процесса утилизации отходов животноводства в биогазовой установке с обеззараживанием шлама.

2. Создана математическая модель энергетических показателей кавитации на основе установленной взаимосвязи конструктивных и режимных параметров кавитационного генератора.

3. Установлена зависимость степени обеззараживания шлама от конструктивных и режимных параметров кавитационного генератора.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты теоретических исследований по обоснованию технологии переработки биомассы в биогазовых установках с использованием гидродинамической кавитации, позволяют установить зависимость степени обеззараживания шлама от скорости потока жидкости и числа циклов обработки.

Полученные результаты позволяют разработать технологию переработки отходов животноводства для повышения качества шлама как удобрения и для эффективности использования биогазовых технологий.

Методология и методы исследования. Теоретическая часть исследования выполнена с использованием методов и методик, применяемых в электротехнологии, физике, математике и биологии. Экспериментальные исследования и их обработка проводились в лабораторных условиях с использованием известных, отработанных методов, современных приборов и оборудования, а также основных положений теории вероятности и математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

- метод оценки энергетической эффективности переработки отходов животноводства при метановом сбраживании;

- энергетические показатели гидродинамической кавитации для обеззараживания шлама;

- взаимосвязь конструктивных и режимных параметров кавитационного генератора;

- зависимость числа (интенсивности) кавитации от параметров кавитационного генератора;

- экспериментальные данные и их результаты, позволяющие установить зависимость степени обеззараживания от конструктивных и режимных параметров кавитационного генератора и энергетические затраты на обеззараживание;

- зависимость степени обеззараживания шлама в зависимости от параметров кавитационного генератора;

- имитационная модель БГУ для оценки энергетических показателей переработки отходов животноводства.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, разработке аналитических выражений, программы и методик проведения экспериментальных исследований, проведении экспериментальных исследований, анализе и интерпретации опытных данных, формулировке выводов и рекомендаций.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность работы подтверждена сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры энергообеспечение и автоматизация технологических процессов ФГБОУ ВО Челябинского ЮжноУральского ГАУ, на Международных научно-технических конференциях: «Достижения науки - агропромышленному производству» г. Челябинск 20152018 гг, на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства РФ проходивший. (г. Москва, Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К.А. Тимирязева) в 2017 г., на форуме «Наука будущего - наука молодых» 2017 г, организованный Министерством образования РФ (Нижний Новгород, Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского), на VII научно-практической с международным участием конференции «Чтения И. П. Терских» «Актуальные вопросы инженерно-технического и биотехнологического обеспечения АПК в г. Иркутск в Иркутском ГАУ в 2017 г., на международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития энергетики в АПК» проходящая в г. Курган в Курганском ГАУ в 2017-2018 гг., также результаты работы прошли апробацию при участии в конкурсе «Инженер года» по итогам 2018 года, где работа заняла призовое место.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 28 статей, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ и

Аттестационным советом УрФУ, из них 3 статьи в изданиях, входящих в международную базу Scopus; получено 2 патента РФ на полезную модель

Структура и объем диссертации. В работе содержится введение, четыре главы, заключение и список использованной литературы, включающего в себя 115 наименований, которые изложены на 157 страницах текста, содержащее 56 рисунков и 7 таблиц и 12 страниц приложений.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состояние развития животноводства в России

Стремление к продовольственной безопасности является одним из приоритетных направлений в развитии страны.

Состояние животноводства Российской Федерации можно рассмотреть по данным министерства сельского хозяйства [42] и Федеральной службы государственной статистики (Росстат) [61]. Так, по итогам 2020 года в хозяйствах всех категорий, по оценке, насчитывалось 18,0 млн голов крупного рогатого скота, в том числе коров - 7,9 млн голов; поголовье свиней составило 25,8 млн голов, овец и коз - 21,6 млн. голов, птицы (в сельхозорганизациях) - 432 млн голов.

На рисунках 1.1 и 1.2 показана численность скота по данным на 2018 год

во

5 I

о

2010 2011 2012 2013 2014 2D15 2D15 2017 2D1B 2019 2020 2021

Годы

1. КРС, млн голов 2. Свиней, галн голов 3. Овец и коз, млн голов

Рисунок 1.1 - Изменения численности скота в России по годам

Рисунок 1.2 - Количество производимого на убой скота и птицы (в живой массе) в хозяйствах Российской федерации по годам.

В результате жизнедеятельности животных возникает большое количество отходов, которые чаще всего утилизируются на земельные территории [71, 72].

Расчетное среднесуточное количество экскрементов от одного животного для разных половозрастных групп приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Расчетное среднесуточное количество экскрементов от свиней, КРС и птиц разных половозрастных групп [59]

Половозрастные группы Масса экскрементов, кг

всего в том числе

кал моча

Свиньи

Хряки 11,1 3,86 7,24

Свиноматки:

холостые 8,8 2,46 6,34

супоросные 10,0 2,6 7,4

подсосные 15,3 4,3 11,0

Поросята (возраст, дни):

26-42 0,4 0,1 0,3

43-60 0,7 0,3 0,4

61-106 1,8 0,7 1,1

Свиньи на откорме:

до 70 5,0 2,05 2,95

более 70 6,5 2,7 3,8

Крупный рогатый скот

Быки-производители 40 30 10

Коровы лактирующие стельные (сухостойные) и нетели за два месяца до отёла 55,0 35,0 20,0

Телята:

до 3 мес. 4,5 1,0 3,5

до 6 мес. на откорме до 4 мес. 7,5 5,0 2,5

на откорме с 4 до 6 мес. 14,0 10,0 4,0

Молодняк: телки и нетели

6-12 мес. 14,0 10,0 4,0

12-18 мес. 27,0 20,0 7,0

На откорме:

6-12 мес. 26,0 14,0 12,0

старше 12 мес. 35,0 23,0 12,0

Взрослая птица

Куры:

- яичные родительского стада 0,19 0,13 0,05

- яичные промышленного стада 0,18 0,12 0,05

- мясные родительского стада 0,30 0,21 0,09

Индейки 0,45 0,29 0,16

Утки 0,42 0,34 0,08

Гуси 0,59 0,48 0,12

Молодняк ремонтный

Куры яичные (возраст, недель):

с 1 по 4 0,02 0,02 0,01

с 5 по 9 0,10 0,07 0,03

с 10 по 12 0,18 0,12 0,05

Куры мясные (возраст, недель):

с 1 по 8 0,1 0,1 0,0

9 - 18 (19) 0,2 0,1 0,1

19 (20) - 26 0,3 0,2 0,1

Индейки (возраст, недель):

с 1 по 17 0,38 0,26 0,11

18 - 33 (34) 0,48 0,34 0,14

Гуси (возраст, недель):

с 1 по 3 0,33 0,25 0,08

с 4 по 9 0,48 0,37 0,11

10 - 30 (27) 0,20 0,15 0,04

31 (28) - 34 0,50 0,38 0,11

Утки (возраст, недель):

1 - 7 (8) 0,23 0,18 0,05

8 (9) - 21 0,21 0,16 0,05

22 - 26 0,23 0,18 0,05

8 - 21 (тяжелый кросс) 0,23 0,18 0,05

22 - 28 (тяжелый кросс) 0,25 0,19 0,06

Молодняк на мясо

Цыплята-бройлеры (возраст, недель):

1 - 8 (в клетках) 0,14 0,09 0,04

1 - 9 (на полу) 0,16 0,11 0,05

Индейки (возраст, недель):

с 1 по 8 0,18 0,12 0,05

с 9 по 16 0,36 0,25 0,11

с 9 по 23 0,42 0,29 0,13

Гуси (возраст, недель):

с 1 по 3 0,35 0,27 0,08

с 4 по 9 0,48 0,37 0,11

Утки (возраст, недель):

с 1 по 8 0,23 0,18 0,05

Общее микробное число свежего подстилочного навоза крупного рогатого скота составляет от 2,0-106 до 6,0-106 КОЕ/г, а бесподстилочного - более 29,0 106 КОЕ/г. Уровень микробной загрязненности нативного свиного навоза колебался от 2,6-107 до 5,0 109 КОЕ/г. [6].

Необеззараженный навоз содержит болезнетворные бактерии, которые попадая в почву, загрязняют подземные воды и ухудшают экологическую обстановку; при этом остается запах, мешающий нормальной жизнедеятельности человека. Помимо патогенных микроорганизмов в навозе могут содержаться семена сорных растений, которые, попадая на поля, оказывают отрицательное влияние на культурные растения [10, 57].

Негативное воздействие отходов жизнедеятельности животных на окружающую среду можно снизить путем переработки его на основе малоотходных и безотходных технологий для получения удобрений, при этом решается проблема утилизации отходов и появляется дополнительный источник дохода [12, 18].

Отходы животноводства могут быть использованы в качестве удобрений земельных угодий, поскольку являются ценным органическим удобрением, содержащим практически все необходимые компоненты для минерального питания растений. Однако, отходы животноводства являются и потенциальным источником распространения возбудителей болезней, поэтому основной задачей любого способа переработки отходов животноводства является борьба с патогенной и условно-патогенной микрофлорой [76].

1.2 Особенности и способы переработки отходов животноводства

В мировой практике известно большое количество способов технологий переработки отходов животноводства, которые показаны на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Технологии переработки отходов животноводства К основным известным методам утилизации сельскохозяйственных отходов согласно нормативным документам [27, 29, 30] относят: компостирование, пеллетирование, анаэробное сбраживание.

Компостирование является аэробным разложением навоза или других органических материалов. Для поддержания процесса разложения компост следует регулярно перемешивать, обеспечивая доступ кислорода. Окончание процесса компостирования обуславливает завершение разложения компоста. Полученный в результате брожения продукт представляет собой мелкотекстурированный материал без запаха, с низким содержанием влаги, который может быть использован в качестве удобрения.

Недостатками компостирования является: запах во время производства; потери азота, аммиака и других питательных веществ вследствие выщелачивания и гидролиза; медленное высвобождение доступных питательных веществ; достаточно большая занимаемая территория; дорогостоящее погрузочно-выгрузочное оборудование; длительное время обработки; необходимость контроля запахов, влаги и наблюдения за компостом в здании.

Для повышения эффективности компостирования и уменьшения времени переработки сырья применяют вермикомпостирование или использование соответствующих бактерий. Результатом данного способа является качественный биогумус. Значительная продолжительность компостирования, неуправляемость микробиологическими процессами, необходимость отделять червей от биогумуса, сезонность производства, необходимость в больших площадях, существенные потери питательных веществ из-за улетучивания и значительные трудозатраты являются факторами, тормозящими развитие вермикомпостирования.

Пеллетирование или экструзия, превращает свежий навоз в сухой. Навоз прессуют при высоких температурах и давлении, а затем проводят экструзию в штампе с образованием гранул. Готовый продукт (пеллеты) может быть получен в больших количествах и использован в качестве удобрения, кормовой добавки или энергетического топлива.

Недостатками пеллетирования являются: высокие энергозатраты; дорогостоящее оборудование; снижение полезных свойств у конечного продукта; ограничение применения пеллет вследствие высоких затрат на транспортировку и ограниченности рынков сбыта [60, 65, 66].

Анаэробным сбраживанием является разложение навоза в бескислородной (анаэробной) среде, посредствам микроорганизмов, при этом выделяется биогаз, представляющий собой комбинацию из метана (55 - 70 % от общего количества), двуокиси углерода, азота, водорода, окиси углерода, кислорода и сероводорода. Качественная характеристика метана, выделяемого биогазом схожа с природным газом [31, 70].

Преимуществами анаэробного сбраживания перед другими методами переработки отходов животноводства являются:

- производство высококачественного удобрения, содержащее аммиак, являющийся легко усваиваемым компонентом, не загрязняющим поверхностные и грунтовые воды;

- анаэробная переработка уничтожает большинство патогенных микроорганизмов и семян сорных растений;

- анаэробное сбраживание уменьшает неприятные запахи;

- попутное получение биогаза.

Сама биомасса и после ее переработки получаемый биогаз, относится к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) [21, 22, 24, 25]. Большая часть оборудования, использующее в качестве топлива природный газ, бутан, пропан, может быть модифицирована для использования биогаза. Недостатком данного метода являются большие первоначальные затраты [3, 7].

Процесс обеззараживания шлама заключается в уничтожении вирусов и прочих патогенных микроорганизмов. Обеззараживание может быть химическим, физическим, либо физико-химическим. Методы обеззараживания биоотходов представлены на рисунке 1.4.

Химическое обеззараживание основано на применении реагентов, которыми могут выступать: формальдегид, негашеная известь, суперфосфат, серная кислота, гипс и др. Исследованиям процессов химического обеззараживания посвящены работы В.Л. Драгинского, В.Г. Самойловича, Л.П. Алексеева, Н.Ф. Петренко, А.В. Мокиенко. Практически все методы химического обеззараживания являются реагентными.

Рисунок 1.4 - Методы обеззараживания биоотходов

Принцип обеззараживания реагентами базируется на воздействии на окислительно-восстановительную систему, биомембраны и протоплазму клетки, в результате чего происходит нарушение обмена веществ и гибель микроорганизма. Использование данного метода подвергает опасности загрязнения окружающей среды химическими веществами, обладающими канцерогенными и мутагенными побочными продуктами дезинфекции сильными окислителями [5, 99, 103].

Метод обеззараживания озоном является менее токсичным, однако обеззараживание озоном осложняется большими затратами на электроэнергию высокого напряжения и высокой частоты, повышенной коррозионной активностью озона, а также такими свойствами озона как: токсичность и взрывоопасность озоновоздушной смеси. [5; 40]

Физические методы являются безреагентными, к ним относятся: ультрафиолетовое облучение, гамма-облучение, электрический импульсный разряд, виброакустический, термический, кавитационный и другие способы.

В работах [59; 84] описан метод обеззараживания ультрафиолетовыми лучами. Бактерицидное действие УФ-лучей основано на воздействии бактерицидной области длиной волны 200-300 нм на белковые коллоиды и ферменты протоплазмы клеток микроорганизмов, что и приводит к гибели последних. УФ-облучение не приемлемо для использования на отходах животноводства, так как эффективность напрямую зависит от мутности и цветности среды [5, 9, 69].

Радиационный метод обеззараживания основан на применении гамма-лучей радиоактивного изотопа 80С (мощность дозы 7000 Р/мин). Данный метод весьма ограничен по применимости ввиду дорогого оборудования.

При термической обработке сырье подвергается фильтрации, затем осушается в печах и измельчается, жидкая фракция подвергается биологической очистке на аэраторах. Возможно анаэробное сбраживание. Конструктивное решение термической обработки жидкостей представлено в работе В.А. Кокурина, В.М. Котлярова, И.А. Бакулова [4]

Использование переменного электрического тока с напряжением на электродах от 450 до 500 В позволяет доводить температуру до 95 °С. При плотности тока 0,27 А/см2, нагреве обрабатываемой массы 329 кал, времени выдержки 108 с, pH рабочей среды 6,4 обеспечивается полное обеззараживание навоза [29].

Использованию кавитационного воздействия для обеззараживания посвящены работы В.М. Ивченко, В.А. Кулагина, Н.Ф. Немчина, И.М. Федоткина, О.Г. Дубровской, Ю.А. Степкиной, А.А. Степкина. Простота конструкции кавитационных аппаратов и их многообразие способствует развитию изучения и внедрению кавитации в разные сферы техники.

При анализе литературных источников применение кавитационных установок для обеззараживания навоза не было найдено, за исключением работы Коршевой А.С. [40], направленной на промышленное использование кавитационного метода для обеззараживания свиноводческих стоков, доказавшей эффективность кавитации. Дубровская О.Г., Беляев А.Н. доказали обеззараживающий эффект кавитации на примере кишечной палочки и золотистого стафилококка в питьевой воде [5, 26].

Кавитация - это процесс образования парогазовых каверн, обусловленный понижением давления в жидкости до некоторой критической величины [63, 80, 84, 97]. Кавитация сопровождается одновременно протекающими явлениями гидромеханической, химической, термодинамической, электрохимической, электрической и акустической природы [53, 54].

Возникновение кавитации в потоке жидкости происходит следующим образом: газовый пузырек, находящийся в равновесии в невозмущенном потоке, попадает в зону действия растягивающих напряжений, где при некотором значении растягивающих напряжений газовое ядро становится неустойчивым и начинается его быстрый рост, скорость которого регулируется в основном инерционными свойствами жидкости. Расширение пузырька происходит в течение всего времени, пока объем вод, несущий пузырек, находится в зоне действия растягивающих напряжений. Как только пузырек выходит из этой зоны, условия для его роста прекращаются, и он быстро схлопывается. Скорость схлопывания пузырька также регулируется инерционностью жидкости и свойствами содержимого пузырька [5, 16].

В гидродинамике, согласно уравнению Бернулли, увеличение скорости жидкости в узком сечении, вызывает падение местного статического давления. Постепенное увеличение расхода жидкости приводит к понижению давления до критического, равного или близкого к давлению насыщенных паров жидкости, и возникновению кавитации. При установившемся течении жидкости кавитационная зона устойчива в квазистационарном смысле и ее размеры относительно стабильны [5, 55].

Акустической кавитации посвящены исследования И.Е. Эльпинера, М.Г. Сиротюка, Л.Т. Розенберга. Обеззараживающий эффект, достигаемый ультразвуковой кавитацией основан на распространении ультразвука в воде, вокруг объектов, находящихся в ней и имеющих другую плотность. В исследованиях экспериментально установлен обеззараживающий эффект воздействия ультразвуковой кавитации на бактерии кишечной палочки и сальмонелл [40, 105].