Повышение энергетической эффективности электрических установок двухбортного судна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чуркин Андрей Анатольевич

  • Чуркин Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Чуркин Андрей Анатольевич. Повышение энергетической эффективности электрических установок двухбортного судна: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чуркин Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАКТИЧЕСКИХ НАРАБОТОК В ОБЛАСТИ СУДОВЫХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1. 1 Общая информация о судовых электроэнергетических системах

1.2 СИНХРОНИЗАЦИЯ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ СУДОВЫХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.3 УПРАВЛЕНИЕ ГРЕБНЫМИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯМИ, В РАМКАХ СУДОВОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

1.4 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ В СУДОВОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

2.1 РАСЧЁТЫ И МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ СУДОВОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

2.2 РАСЧЁТ СГЛАЖИВАЮЩЕГО ФИЛЬТРА ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ ГРЕБНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

2.3 Моделирование системы управления гребным электродвигателем по активной СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ТОКА СТАТОРА

2.4 РАСЧЁТ И МОДЕЛИРОВАНИЕ 12-ТИ ПУЛЬСНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

2.5 РАСЧЁТ И МОДЕЛИРОВАНИЕ АКТИВНОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ НАПРЯЖЕНИЯ

2.6 РАСЧЁТЫ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЕДИНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

2.7 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИСПЫТАНИЙ

3.2 ИСПЫТАНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ, ВЫПОЛНЕННОГО ПО 12-ТИ ПУЛЬСНОЙ СХЕМЕ

3.3 ИСПЫТАНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ, ВЫПОЛНЕННОГО ПО СХЕМЕ АКТИВНОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ НАПРЯЖЕНИЯ

3.4 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 ВЕРИФИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 РАСЧЕТ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ

4.2 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической эффективности электрических установок двухбортного судна»

Актуальность темы исследования

В настоящее время, в связи с непростыми социальными, экономическими и геополитическими обстоятельствами, российской экономике приходится подстраиваться под новые реалии и искать альтернативные варианты логистики товаров, в первую очередь, - нефтегазовых, и продуктов их переработки. В соответствии с Постановлением Правительства от 1 августа 2022 г. № 2115-р «Об утверждении плана развития Северного морского пути на период до 2035 г.» строительство атомных ледоколов и судов ледового класса является стратегической задачей.

Эффективность ледокольного судна во многом определяется его пропуль-сивным комплексом. Накоплен большой опыт их эксплуатации на ледокольных судах различного назначения и мощности. В России, Финляндии и Канаде выполнен большой объем исследований механики разрушения льда лопастями гребных винтов, что позволило приступить к усовершенствованию требований классификационных обществ.

В процессе разработки судна и ведения проектных работ по движительно - рулевому комплексу и выборе типа пропульсивных элементов судов ледового класса крайне важно обращать внимание на характер работы во льдах, влекущий за собой повышенные требования в сравнении с обычными судами технического флота. Они заключаются в том, что при ходе судна в ледовых условиях на систему пропульсии не только воздействуют серьезные ледовые нагрузки, источником которых является механический контакт лопастей судна с фракциями льда. Данные нагрузки приводят к динамическому возбуждению всего пропульсивного комплекса, ввиду чего наблюдается снижение частоты вращения, а как следствие тяги гребного винта. Кроме того, изменяются и гидродинамические условия работы гребных винтов.

Механические взаимодействия лопастей гребного винта со льдом вызывают большие нагрузки на лопастях движителей ледокольных судов. Зарегистрированные в процессе натурных испытаний динамические нагрузки в гребных валах свидетельствуют, что максимальные значения переменного крутящего момента могут

превышать номинальный момент двигателя в 6-10 раз, средний момент превышает номинальное значение в 2-3 раза, напряжения от суммарного изгибающего момента в гребном валу по сравнению с чистой водой могут возрастать в 8-14 раз, переменная осевая сила в 1,5-2.5 раза превышает швартовный упор, а напряжения в лопасти в 2-3 раза превышает величину, соответствующую швартовному режиму.

Из вышесказанного следует, что создание ледового флота для Северного морского пути является нетривиальной задачей, требующей разработки новых, более эффективных устройств, а также доработки существующих устройств, алгоритмов и механизмов.

Степень разработанности

Вопросы повышения энергетической эффективности и улучшения качества электрической энергии являются достаточно разработанными областями техники.

В область разработки, повышения качества и энергоэффективности частотно-регулируемого электропривода переменного тока наибольший вклад внесли отечественные (Анучин А.С., Браславский И.Я., Быков А.С., Виноградов А.Б., Воронцов А.Г., Емельянов А.П., Ефимов А.А., Зиновьев Г.С., Коза-ченко В.Ф., Пронин М.В., Романовский В.В., Рудаков В.В., Токарев Л.Н., Чаплыгин Е.Е., Фролов В.Я., Шрейнер Р.Т. и др.) и зарубежные (Blaabjerg Frede, Dunnigan Matthew W., Lipo Thomas, Liserre Marco, Marino Riccardo, Holtz Joachim, Wade Scott Williams Barry W. и др.) ученые. Исследования данных ученых касались вопросов влияния электропривода на питающую сеть и возможных методов снижения данного влияния.

Однако, вопросы повышения энергоэффективности асинхронного частотно-регулируемого электропривода при различных способах управления, а также, использования электропривода совместно с сетью ограниченной мощности в настоящее время рассмотрены недостаточно.

Вопросы связанные с алгоритмами управления частотно-регулируемого электропривода в своих работах рассматривали Бурков А.Т., Быков Ю.М., Емельянов А.П. и другие. В своих работах они изучали возможности повышения энергетической эффективности с помощью различных способов управления электрическим приводом.

Работы перечисленных выше авторов содержат в основном исследование классического векторного и скалярного управления, и не учитывают свойственных для судового электропривода, специфических режимов работы, а также наличие в сети источника ограниченной мощности.

Вопросам разработки, проектирования систем электроснабжения, в том числе резервирования, посвящены работы следующих авторов: В.И. Идельчика, Е. А. Извекова, М.А. Таранова, В. Я. Хорольского и других.

Исследования перечисленных ученых обозревают в основном электрические сети и системы с источником неограниченной мощности, что не подходит для рассмотрения судовой сети.

Объект исследований - судовая электроэнергетическая система (далее -СЭЭС) судна ледового класса.

Предмет исследований - режимы работы электрических установок судна, в условиях работы автономного электротехнического комплекса.

Целью данной работы является повышение энергетической эффективности судовых электрических установок двубортного судна ледового класса, посредством снижения потерь в гребных электроприводах с помощью внедрения адаптивного алгоритма управления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать схему судовой электроэнергетической системы (СЭЭС), обеспечивающую повышение надежности работы, снижение потерь в судовом энергетическом комплексе.

2. Разработать адаптивный алгоритм управления асинхронного электропривода с коррекцией амплитуды напряжения по активной составляющей тока статора.

3. Создать на основе базовых блоков среды Matlab Simulink комплекс математических и компьютерных моделей СЭЭС, адаптированный к судну ледового класса.

4. Выполнить экспериментальные исследования работы гребного электропривода на реальном судне ледового класса, провести анализ и верификацию полученных данных.

Научная новизна

1. Предложена структура СЭЭС, позволяющая снизить массогабарит-ные показатели оборудования, входящего в систему электродвижения, снизить потери электрической энергии за счёт исключения из структуры согласующих трансформаторов, повысить качество электрической энергии.

2. Разработан алгоритм управления асинхронного электропривода с коррекцией амплитуды напряжения по активной составляющей тока статора, позволяющий снизить потери электроэнергии за счёт адаптивного характера управления, повысить эффективность использования электропривода, а также преодолевать нестационарные режимы работы пропульсивной системы судна.

3. Разработанные структура СЭЭС и алгоритм управления электроприводом позволяют обеспечить синхронную параллельную работу активных выпрямителей напряжения, с входным фильтром третьего порядка, в составе гребного частотно-регулируемого электропривода.

Теоретическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в разработке:

- комплекса математических моделей СЭЭС, адаптированных к реальному судну ледового класса;

- математической модели адаптивного алгоритма управления судовым электроприводом с коррекцией амплитуды напряжения по активной составляющей тока статора.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в данной работе схемы, программы и алгоритмы могут быть использованы при изготовлении и модернизации оборудования реальных судов и кораблей. Практическая значимость подтверждается актом внедрения результатов диссертационного исследования.

Методология и методы исследования

Для исполнения выше обозначенных задач в работе применялись методы математического моделирования судовых электроэнергетических систем, методы расчета и проектирования электрических цепей, теория проектирования электрических машин, методы разработки полупроводниковых преобразователей, теория электропривода, теория автоматического регулирования и управления (ТАУ), методы моделирования СЭЭС по взаимосвязанным подсистемам, методы численного решения систем уравнений, методы гармонического анализа, эксперименты.

Для формирования математической компьютерной модели и для симуляции данных, приобретенных аналитическим методом, применялся программный комплекс МА^АВ с интегрированной средой графического моделирования Simulink.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Структура СЭЭС с применением АВН, подключенного между комплектами сборных шин распределительных щитов, позволяющая снизить потери в системе электродвижения, обеспечить высокое качество электрической энергии и синхронизацию между бортами судна.

2. Модифицированный скалярный способ управления асинхронным электродвигателем с коррекцией амплитуды напряжения по активной

составляющей тока статора, позволяющий обеспечить работу электропривода при изменении активного сопротивления ротора и статора без использования дополнительных вычислителей потокосцепления ротора, и со снижением потерь энергии в электродвигателе при уменьшении момента нагрузки ниже номинального значения.

3. Способ обеспечения синхронной параллельной работы статических полупроводниковых преобразователей частоты с LCL - фильтрами, в составе электропривода гребных электродвигателей.

Степень достоверности результатов работы:

Проведенные исследования и полученные результаты, отображенные в диссертации, обосновываются корректным применением методологии математического моделирования, имитационного моделирования, применением теории электропривода и электрических цепей, сопоставлением результатов математического моделирования с результатами натурных испытаний.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: Международной научной электроэнергетической конференции: ISEPC-2019 (г. Санкт-Петербург, 23-24 мая 2019 г.), Международной конференции российских молодых исследователей в области электротехники и электронной техники (г. Санкт-Петербург, 27-30 января 2020), Международной научной электроэнергетической конференции: ISEPC-2021 (г. Санкт-Петербург, 17-19 мая 2021 г.).

Диссертация выполнена в рамках исследований по государственному заданию Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (тема FSEG-2023-0012).

Публикации по теме работы

Полученные результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 печатных изданиях, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК либо индексируемых в международной базе Scopus.

Личный вклад автора

Участие на всех этапах проведения научно-исследовательской работы: постановка целей и задач исследования; анализ научно-технической литературы по теме исследования; сбор исходных данных; проведение математического имитационного исследования; формулирование основных научных положений и выводов; написание публикаций, научных докладов и рукописи диссертации.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и содержит 6 6 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 85 наименований и двух приложений. Общий объем диссертации 131 страница.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАКТИЧЕСКИХ НАРАБОТОК В ОБЛАСТИ СУДОВЫХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1 Общая информация о судовых электроэнергетических системах

В данной главе будет рассмотрено состояние научных исследований и практических наработок в области электроэнергетических сетей судов современного технического и вспомогательного флотов. Большинство исследователей отмечают, что главной особенностью таких сетей является автономность или локальность, то есть наличие источника энергии ограниченной мощности. В связи с этим возникает необходимость введения корректировок распределения мощностей, а также характера нагрузок на судне, по сравнению с энергетическими системами неограниченной мощности.

Локальная электрическая сеть - это сеть, в которой мощность электростанции ограничена и сопоставима с мощностью потребителей, в условии, когда отсутствуют подключения к резервным источникам электроэнергии. Потребители в таких системах оказывают существенное негативное влияние на источник электрической энергии и других потребителей, подключенных к тем же шинам распределительных щитов.

В качестве электростанции в локальных электрических системах используются: дизель-генераторные установки, различные аккумуляторы, устройства, работающие от энергии Солнца, ветрогенераторы и электрические машины в режиме рекуперации энергии.

К автономным системам энергоснабжения относятся судовые системы с электродвижением, энергетические системы, удаленные от централизованных электрических сетей (различные сырьевые месторождения).

Среднестатистическая структурная схема электроэнергетической сети судна современного флота представлена на Рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Структурная схема СЭЭС

Электроэнергетическая система судна с системой электродвижения, как правило, состоит из нескольких дизель-генераторных установок (ДГУ), для крупных судов и судов с большим потреблением энергии, минимум по одной ДГУ на каждый борт.

1.1.1 Дизель-генераторные установки

Для ДГУ существуют некоторые проблемы выбора режима работы: работа ДГУ должна быть оптимальной - нагрузка должна быть подобрана таким образом, чтобы ДГУ не была слишком загруженной или, наоборот, недогруженной [14; 65; 77]. Принято считать, что нагрузка ДГУ не должна превышать 80 % от номинальной мощности установки, так как нагрузка выше уже может наносить вред узлам и механизмам ДГУ [14; 34; 51]. Это обусловлено тем, что дизель-генератор может работать на максимальной мощности только ограниченное время [14; 65]. Следует отметить, что недогруженный режим тоже носит негативный характер, так как во-первых, это ведёт к снижению энергоэффективности системы в целом, так как в ДГУ нет регулирования по пикам мощности, во-вторых, недогруженный режим приводит к так называемому коксованию узлов ДГУ [14; 34; 51; 69].

Согласно стандарту ГОСТ Р ИСО 8528-1-2005 работа ДГУ подразделяется на три режима:

• Standby (режим ожидания) - дизель-генератор работает в качестве аварийного источника питания, наработка в год не более 200 часов на максимальной мощности;

• Prime (основной режим) - дизель-генератор работает как основной источник питания при нагрузке около 70% неограниченное время или при нагрузке около 90 %, но не более 500 часов наработки за год;

• Continuous (непрерывный режим) - дизель-генератор работает как основной источник питания при нагрузке около 70% неограниченное время [14].

На судне ДГУ, как правило, работают в основном режиме (Prime).

При выборе ДГУ в качестве судового источника питания необходимо руководствоваться следующими параметрами: в первую очередь мощностью - в случае если на судне два дизель-генератора, то есть один правого борта, а другой левого борта, то каждая из ДГУ должна иметь возможность принять на себя нагрузку другого борта; второй не менее важный параметр - режимы нагрузки, мощность и режимы нагрузки взаимосвязанные параметры, так как в зависимости от хода судна, количества подключенных потребителей и характера нагрузки (в большинстве случаев нагрузка на судне носит активно-индуктивный характер, так как основными потребителями являются электрические двигатели) мощность снимаемая с ДГУ является разной [64]. В связи с этим, и исходя из вышесказанного, на судне используются два варианта мощности: основная мощность PRP (prime power) и резервная мощность LTP (limited time power) [17; 33].

Немаловажным фактором выбора ДГУ являются параметры энергетической сети: напряжение, частота [33; 46; 85]. При выборе напряжения следует учитывать, что более низкий уровень напряжения позволяет уменьшить размеры коммутационного оборудования, и как следствие размеры распределительных щитов, но в то же время требует выбора кабелей большего сечения,

что осложняет прокладку и разделку, в условиях ограниченного пространства судна, а также увеличивает сложность ввода кабелей в распределительные щиты [33].

Также стоит отметить, что при выборе конкретного типа ДГУ судостроители и проектанты обращают своё внимание на массо-габаритные показатели оборудования. Например, к сожалению, изделия отечественных производителей сильно уступают в этом плане зарубежным аналогам [78].

Проблемам ДГУ посвящены работы следующих авторов Д.И. Оташехова, И.С. Полякова, М. Абдулкадера, Л.Дж.Махона.

1.1.2 Распределительные щиты

Энергия от источника поступает в распределительные щиты, для дальнейшего распределения между потребителями. Расчет и изготовление распределительных щитов регламентируется ГОСТ Р 51321.1-2007 «Устройства комплектные низковольтные распределения и управления» и 7 изданием ПУЭ.

При разработке распределительных щитов возникают следующие проблемы и вопросы: учет селективности при выборе автоматических выключателей, выбор токоведущих шин по номинальному проводимому току и току электродинамической стойкости [17; 66].

Кроме чисто электротехнических задач при разработке распределительных устройств необходимо решать также конструкторские задачи: размещение оборудование в корпусе с наименьшими габаритами, реализация мероприятий по охлаждению оборудования в распределительных щитах, расчеты вибростойкости и ударопрочности изделий [12; 23; 32; 45; 73].

Проблематике разработки и проектирования распределительных электрощитов посвящены работы таких авторов как: А.В. Бычков, М.И. Киреев, А.И. Коварский, Н.А. Акимова, Н.Ф. Котеленец, Н.И. Сентюрихин.

1.1.3 Преобразователь частоты (ПЧ)

Ввиду того, что ПЧ представляет собой нелинейную нагрузку [13; 15; 33], а следовательно является источником нелинейных искажений, для использования таких преобразователей, особенно в рамках локальных сетей, то есть на судах, возникает необходимость расчёта и внедрения фильтр-компенсирующих устройств [1; 17; 25; 33; 76].

Исследованию принципов работы, повышению энергоэффективности, разработкам алгоритмов управления статических полупроводниковых преобразователей посвящена масса научно-исследовательских и инженерно-изыскательных работ. Исследованием алгоритмов управления ПЧ в своих работах занимались такие отечественные ученые как Браславский И. Я., Бурков А.Т., Быков Ю.М., Волков В.Н, Сандлер А.С., Чили-кин М.Г., Сандлер А.С., Сарбатов Р.С., среди иностранных исследователей можно выделить Дипаян Гуха, Джона Зерилли, Чжао Хуна, Схемотехнические вопросы ПЧ были освящены в работах В.Ф. Дмитрикова, Чиженко И.М., Сенько В.И., Руденко B.C., В.Е. Тонкаля.

В настоящее время существует множество топологий схем преобразовательной техники. Преобразователи подразделяются по управлению на управляемые, неуправляемые, полууправляемые; по способу управления электродвигателем на векторное, вольт-частотное; по функциям на преобразователи частоты, конверторы рода тока и т.д. см. работы [15; 16; 57; 68].

Разработка и производство судовых ПЧ, особенно для ГЭД, является нетривиальной задачей на стыке науки и техники, так как к таким устройствам предъявляются повышенные требования к качеству выдаваемой и потребляемой электрической энергии. Согласно Российскому морскому регистру судоходства коэффициент нелинейных искажений напряжения (Total Harmonie Distorsions) в корабельной энергетической системе не должен превышать 10% в длительном (более 1 ч.) режиме работы для электрических цепей систем пропульсии, не подключенных к шинам главных распределительных щитов,

предназначенным для питания общесудовых потребителей. Величина коэффициента нелинейных искажений напряжения находится по формуле:

где ир,к - среднеквадратичное значение напряжения подгруппы k - ой гармоники;

k - порядок гармоники.

где Ц - среднеквадратичное значение напряжения к-ой гармоники;

- среднеквадратичное значение спектральной составляющей, непосредственно прилегающей к к-ой гармонике; И - порядок спектральной составляющей.

Колебания напряжения не должны выходить за пределы диапазона +6..-10 % от номинального, в длительном режиме работы, и +20..-20 % от номинального напряжения, краткосрочно (не более 1,5 с).

В связи с вышесказанным, преобразователи частоты, работающие на судне должны обеспечивать эти довольно жёсткие требования, но в то же время быть надежными, экономичными и, желательно, обладать небольшими массо -габаритными показателями.

1.1.4 Гребной электродвигатель (ГЭД)

На современных судах используются как двигатели переменного тока, так и машины, работающие на постоянном токе. При выборе рода тока, питающего двигатель, необходимо в-первую очередь исходить из функционала и назначения судна. Например, электродвигатели постоянного тока чаще всего применяются на судах, с высокими требованиями к шумовым характеристикам, таких как рыбопромышленные суда и субмарины. Помимо этого, электродвигатели, работающие на постоянном токе, имеют ряд преимуществ: обладают лучшей маневровыми характеристиками в сравнении с электродвигателями

(1.1)

(1.2)

переменного тока. Но, несмотря на это, от машин постоянного тока (МПТ) стараются отказаться, заменяя их на двигатели с постоянными магнитами и синхронные машины.

В то же время, наиболее распространены в судовых системах именно двигатели переменного тока - это связано с тем, что машины переменного тока более экономичны, надёжны, а также обладают более простой конструкцией и меньшими массой и габаритами, по сравнению с МПТ.

При выборе конкретного типа ГЭД следует руководствоваться следующими параметрами:

1. Требуемый функционал судна;

2. Требуемые ходовые характеристики судна (зависят от нагрузки судна, условий эксплуатации, количества валолиний);

3. Типа подшипников, использующихся в ГЭД (качения или скольжения);

4. Исходя из требуемых ходовых характеристик - требуемой мощностью и требуемого момента на валу ГЭД;

5. Исходя из типа подшипников - системой смазки и маслоподготовки подшипников.

В рамках данной работы алгоритм выбора ГЭД рассматриваться не будет, так как в данной задаче нет особой научной ценности. За объект исследований будет взят судовой электропривод основанный на асинхронных двигателях, управляемых с помощью полупроводниковых преобразователей частоты, построенных по двухзвенной схеме транзисторного мостового выпрямителя, так называемого активного выпрямителя с промежуточным звеном постоянного тока и автономным инвертором напряжения.

Теория электрических машин является наиболее исследованной, но в то же время одной из сложнейших разделов электротехники. Исследование конструкции и управления электрическими машинами рассматривается в большом количестве работ, как отечественных, так и зарубежных авторов. Свои работы, асинхронным двигателям и управлению ими, посвятили такие исследователи и

авторы как Герман - Галкин С.Г., Кацман М.М., Усольцев А.А., Яковлев Г.С., Адкинс Б.

1.2 Синхронизация составных частей судовых электроэнергетических систем

Как уже было сказано выше СЭЭС делится на составные части, так называемые борта. В большинстве случаев деление происходит на правый и левый борт, с добавлением секции перемычки в ГРЩ или ГРУ, но в некоторых случаях к делению на правый и левый борт добавляется центральная часть, в ГРЩ или ГРУ добавляются дополнительные секции перемычек, а судно, соответственно, состоит из трёх частей. Деление зависит от количества ГЭД на судне, а также от их мощности.

Процедура деления судна на борта позволяет изолировать друг от друга части энергосистемы, что увеличивает надёжность системы, а также облегчает управление судном.

Надёжность системы электроснабжения очень важна для судна, так как при отказе сразу всей СЭЭС возникнет реальная угроза жизни и здоровью экипажа судна, а также оборудованию, узлам и механизмам судовых систем. Кроме того следует отметить, что любые неполадки в системе электродвижения, ведущие к останову ГЭД несут за собой крупные материальные и трудовые издержки, что в условиях рыночной экономики ведёт к фатальным для компании последствиям.

Для повышения надёжности как раз и предусмотрено резервирование судовых систем, путём деления на составные части. Таким образом при поломке системы электродвижения одного из бортов, нагрузку кратковременно может принять другой борт, при условии снижения нагрузки обоих ГЭД. В крайнем случае судно сможет дойти до дока или судоремонтного завода на оборудовании одного борта.

Вопросам разработки, проектирования систем электроснабжения, в том числе резервирования, посвящены работы следующих авторов:

В. Я. Хорольского, М.А. Таранова, Е. А. Извекова, В. В. Картавцева, И.В. Ла-комова, В.П. Шеховцева.

На Рисунке 1.2 приведена принципиальная схема СЭЭС с делением по бортам. Как видно из этой схемы за образец принято судно с делением на правый и левый борт. На судне установлено четыре главных ДГУ (01-04) и один стояночный дизель-генератор (05).

На каждый борт приходится по две главных ДГУ: 01, 02 на правый борт и 03, 04 на левый борт. Между бортами выполнена перемычка в ГРУ. На схеме изображены ГРУ1 и ГРУ2, на самом деле это единое изделие и такие обозначения введены для облегчения восприятия. Щит ГРУ1 выполняет функции распределения электроэнергии и управления правого борта, а ГРУ2, соответственно, - левого.

Рисунок 1.2 - Принципиальная схема СЭЭС Таким образом, можно выделить следующую проблему: - необходимость резервирования составных частей ЕЭЭС;