Повышение энергетических показателей электропривода малой мощности на основе торцевого синхронного электродвигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Митрофанов, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат технических наук Митрофанов, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭНЕРГЕТИКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА.
1.1. Место синхронного электропривода малой мощности в общей проблеме энергосбережения.
1.2. Анализ синхронных электродвигателей малой мощности как электромеханических преобразователей энергии.
1.3. К выбору усилителя мощности для использования в синхронном электроприводе малой мощности.
1.4. Оценка эффективности электромеханического преобразования энергии в синхронном электроприводе.
1.5. Выводы.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТОРЦЕВОГО СИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ.
2.1. Особенности конструкции торцевых синхронных электродвигателей.
2.2. Методика определения параметров торцевого синхронного электродвигателя.
2.3. Математическое моделирование торцевого синхронного электродвигателя в исходной (физической) и у системах координат.
2.4. Уравнения торцевого синхронного электродвигателя в системе координате/, с¡, у.
2.5. Анализ работы двигателя в синхронном режиме работы и при малых возмущениях.
2.6. Выводы.7О
3. АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА.
3.1. Подход к определению качественных показателей энергетических процессов в электроприводе.
3.2. Баланс мощностей в синхронном электродвигателе.
3.3. Потери в импульсном преобразователе.
3.4. Энергетические показатели усилителя мощности с линейным режимом работы при двигательной нагрузке.
3.5. Выбор усилителя мощности по критерию минимума потерь в системе электропривода.
3.6. Выводы.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В СИНХРОННОМ
ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ СРЕДСТВАМИ УПРАВЛЕНИЯ КООРДИНАТАМИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ.
4.1. Способы энергосбережения в синхронном электроприводе.
4.2. Управление переменными двигателя, обеспечивающее оптимальность его энергетических показателей.
4.3. Управление переменными двигателя, обеспечивающее оптимальность энергетических показателей питающего его линейного усилителя мощности.
4.4. Управление переменными двигателя, обеспечивающее оптимальность энергетических показателей питающего его импульсного усилителя мощности.
4.5. Управление переменными двигателя, обеспечивающие повышение энергетических показателей системы электропривода.
4.6. Исследование системы электропривода с повышенными энергетическими показателями.
4.7. Экспериментальные исследования торцевого синхронного электродвигателя.
4.8. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетических показателей электропривода малой мощности на основе торцевого синхронного электродвигателя»
Актуальность темы. Значительное повышение цен на топливо и, как следствие, на электрическую энергию в последнее время, а также ужесточение требований к охране окружающей среды вызывают необходимость в поиске эффективных энергосберегающих технологий.
По разным оценкам в России сейчас потенциал энергосбережения составляет около от 40 до 45 процентов от современного уровня потребления энергетических ресурсов, который стал результатом неразумного, расточительного их расходования [1-5]. Одной из основных причин низкой эффективности использования энергетических ресурсов является наличие в промышленности страны большого количества технически и морально устаревшего оборудования с низким коэффициентом полезного действия.
Анализ зарубежной и отечественной литературы позволил установить, что широкое использование техники в быту привело к высокой доли потребления электроэнергии электроприводами малой мощности. Так в США и Германии эта доля электроэнергии составляет более 25% от общего ее потребления [6-8]. Коэффициент полезного действия большинства электрических двигателей таких электроприводов не превышает 50%. Приведенные в литературе данные показывают, что использование более экономичных систем таких электроприводов позволило бы снизить общее потребление электроэнергии на 6% и более [1, 6-8]. В этих условиях большое значение имеет повышение эффективности использования электрической энергии как в электроприводах большой и средней мощности, так и электроприводах малой мощности.
Изучение ряда работ по оценке потерь электроэнергии в регулируемых электроприводах [9-15] позволило установить, что определение энергетических показателей в них основывается на методе гармонического анализа и выполняется, как правило, без учета высших гармонических тока и напряжения, возникающих при использовании преобразовательных устройств. Так неучет высших гармонических приводит к занижению расчетных потерь энергии в двигателе по отношению к реальным до 40 %. Это обусловливает необходимость разработки комплексной методики, позволяющей определить потребляемую, полезную и рассеиваемую мощности как всей системой электропривода, так и отдельными ее элементами в различных режимах работы. Решение данной задачи возможно только при использовании средств вычислительной техники.
В классе электроприводов малой мощности заметное место занимают электроприводы, построенные на базе синхронных электродвигателей с постоянными магнитами. В настоящее время большое количество отечественной и зарубежной информации об использовании таких двигателей, а также патентные предложения в области их конструктивного исполнения практически ограничиваются рассмотрением только синхронных двигателей с постоянными магнитами с асинхронным пуском [9, 13, 16-19]. Проведенный анализ литературных источников по использованию таких двигателей с асинхронным пуском показал значительные ограничения, накладываемые на их использование в системах электроприводов, требующих высокого быстродействия и точности отработки сигналов [20-23].
В этом классе торцевые синхронные электродвигатели, сохраняя преимущества синхронных двигателей с постоянными магнитами с асинхронным пуском, обладают значительно меньшим моментом инерции ротора, демпфирующим влиянием на переходные процессы, что является основными преимуществами двигателей такого типа. Это обусловлено дисковой конструкцией двигателей и отсутствием на роторе короткозамкнутой обмотки, а также малой индуктивностью обмотки статора двигателя. Кроме этого, в статоре практически отсутствуют потери мощности на гистерезис и вихревые токи. На статоре двигателя отсутствуют зубцы, что способствует равномерному распределению индукции в зазоре, уменьшению пульсационных потерь и шума при работе двигателя [20, 21, 24-26].
К недостаткам торцевых синхронных электродвигателей следует отнести большую кратность пусковых токов, снижение синхронизирующего момента с ростом момента инерции ротора двигателя, наличие тормозного (генераторного) момента в процессе пуска двигателя, а также повышенную стоимость по сравнению с асинхронным двигателем, которая в настоящее время снижается благодаря удешевлению материалов (феррит, керамика), используемых для изготовления магнитов и применению специальных технологических приемов [27-31 ].
Отмеченные преимущества и недостатки торцевых синхронны:: электродвигателей определяют предпочтительные области их применения. Они могут с успехом применяться в системах автоматизированного и следящего электропривода, в различных лентопротяжных устройствах, в аппаратах звуко- и видеозаписи, электропроигрывателях, в приводах программно-управляющих приборов, регистраторов, вычислительной технике, электрических часах и т.п. [13, 20,29].
Говоря о силовых преобразователях необходимо заметить, что в основном они строятся по схеме "выпрямитель - автономный инвертор напряжения" [321. Требования к влиянию потребителя на питающую сеть постоянно ужесточаются (стандарты 1ЕЕЕ-519, МЭК 555, ГОСТ 13109). Для повышения коэффициента мощности, снижения установленной мощности и стоимости силовых преобразователей применяют управляемые ключи с системой стабилизации напряжения звена постоянного тока, схемы с дополнительной индуктивностью и коммутирующим ключом для высокочастотного импульсного регулирования входного тока. В силовых преобразователях используются современные силовые приборы (М08ГЕТ, ЮВТ, МСТ), имеющие весьма малые динамические потери [32-35].
Выполненный анализ [13, 20, 21, 24-26, 29, 32, 35] показывает перспективы широкого практического применения указанных электроприводов с питанием от преобразователей, выполненных на основе транзисторов и оснащенных цифровыми средствами управления, а также комплекс нерешенных задач в этой области.
Важнейшие из них связаны с выбором двигателя и преобразователя, а также построением системы управления, обеспечивающих необходимые показатели качества отработки задающего сигнала и оптимальность энергетических характеристик [9, 14,21, 32, 34, 35].
Целью работы является повышение энергетических и динамических показателей электропривода малой мощности, построенного на основе торцевого синхронного электродвигателя.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:
- обоснование необходимости сбережения электрической энергии в электроприводах малой мощности, систематизация сведений по перспективным типам используемых в них синхронных двигателей и разработка показателей оценки эффективности электромеханического преобразования энергии;
- разработка методики по определению параметров и математической модели торцевого синхронного электродвигателя с учетом его конструктивных особенностей, исследование его электромеханических характеристик и анализ условий устойчивости; математическое моделирование синхронного электропривода, направленное на определение показателей эффективности использования электроэнергии его элементами;
- исследование энергетики электропривода на основе разработанной методики определения энергетических показателей и полученных моделей;
- исследование математической модели электропривода, анализ его энергетических и динамических показателей и сопоставление полученных результатов с экспериментом.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории электромеханического преобразования энергии и электропривода, методы математического моделирования электромеханических систем, экспериментальные исследования. Экспериментальные исследования выполнены на опытном образце торцевого синхронного электродвигателя малой мощности.
Научную новизну работы составляют: методика определения параметров торцевых синхронных электродвигателей, основанная на аналитических зависимостях и экспериментах, позволяющая эффективно реализовать их преимущества и минимизировать недостатки и отличающаяся простотой реализации;
- математическое описание электромагнитных процессов торцевого синхронного электродвигателя, выполненное с учетом особенностей его конструкции;
- математическая модель синхронного электропривода, построенного на основе торцевого синхронного электродвигателя и усилителя мощности с линейным и импульсным режимом работы, позволяющая рассчитать энергетические показатели для любого его элемента на заданном промежутке времени;
- комплексный подход к оценке эффективности электромеханического преобразования энергии в электроприводе на основе разработанных унифицированных энергетических показателей;
- алгоритм управления электроприводом, выполненном на основе торцевого синхронного электродвигателя, позволяющий получить высокие энергетические и динамические показатели.
Практическую ценность работы составляют:
- разработанные программы расчета характеристик электропривода с торцевым синхронным электродвигателем, ориентированные на использование математической системы МаШСас!, позволяющие эффективно выполнять анализ динамики и энергетики электропривода на этапе проектирования;
- разработанные методики и программы для анализа электромагнитных характеристик электроприводов, построенных на основе торцевого синхронного электродвигателя, позволяющие выполнить разработку системы управления, обеспечивающую его оптимальные энергетические показатели с учетом ограничений координат.
Результаты работы могут быть использованы при проектировании, оценке энергоэффективности электроприводов переменного тока и позволяют снижать потребление электроэнергии разрабатываемого оборудования.
Практическая реализация
Основные научные и практические результаты диссертационной работы использованы в научно-исследовательской и проектной практике ОАО "МК Кранэкс" (г. Иваново), а также при оценке энергоэффективности электроприводов переменного тока ООО "ТДЛ Энерго" (г. Иваново), ООО "Льнокомбинат Новописцовский" (п. Новописцово) при разработке мероприятий по снижению потребления электроэнергии оборудованием.
Результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс кафедры ЭП и АПУ ИГЭУ при чтении курсов: "Теоретические основы синхронного электропривода", "Вентильный электропривод", "Векторное управление электроприводами переменного тока" специальности 140604 -Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов, а также в виде лабораторного стенда для определения параметров синхронного электродвигателя с постоянными магнитами.
На защиту выносятся
1. Методика определения параметров торцевых синхронных электродвигателей, основанная на аналитических зависимостях и результатах эксперимента.
2. Математическая модель синхронного электропривода, позволяющая исследовать его энергетические показатели.
3. Результаты математического моделирования электромагнитных процессов торцевого синхронного электродвигателя с учетом особенностей его конструкции.
4. Комплексная методика оценки энергопотребления электроприводом на основе разработанных унифицированных энергетических показателей.
5. Рекомендации по повышению энергетических показателей электроприводов на основе торцевого синхронного электродвигателя.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждались на научном семинаре по электротехнике ИГЭУ (г. Иваново, 2000), научно-технической конференции "Проблемы управления электромеханическими системами" ИГЭУ (г. Иваново, 2000), Межвузовской научно-технической конференции "Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности" (Поиск-2003) ИГТА (г. Иваново, 2003), I Международной научно-технической, конференции "Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности" (Пиктел-2003) ИГТА (г. Иваново, 2003), IV Международной (XV Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу "Автоматизированный электропривод в XXI веке: пути развития" (АЭП-2004, г. Магнитогорск, 2004г.), Международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (XII Бенардосовские чтения) (г. Иваново, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано десять печатных работ, из них четыре научные статьи и шесть тезисов докладов на научно-технических конференциях. На интеллектуальный продукт "Модель системы "Усилитель мощности - торцевой синхронный двигатель" с учетом энергетических показателей" получено свидетельство о государственной регистрации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 157 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 3 таблицы, список используемой литературы из 103 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Митрофанов, Андрей Сергеевич
4.8. Выводы.
1. Выполненный анализ подходов к построению системы электропривода с повышенными энергетическими характеристиками позволил определить рациональный способ решения задач энергосбережения с использованием регулирования в электроприводе.
2. Определены значения углов нагрузки в торцевом синхронном электродвигателе, соответствующие минимуму электрических потерь в обмотке статора, максимальной электромагнитной мощности, проанализирован диапазон углов нагрузки с позиции статической и динамической устойчивости работы двигателя. Получены соотношения, позволяющие определить напряжение питания и ток статора двигателя, соответствующие заданному углу нагрузки, ориентированные на использование их в системе управления синхронным электроприводом для повышения его энергетических показателей.
3. Показана возможность повышения энергетических показателей синхронного электропривода при его питании от линейного усилителя мощности посредством использования энергосберегающего алгоритма управления, реализованного с использованием математических зависимостей потерь мощности системы электропривода от тока, напряжения статора, угла нагрузки, угла между векторами напряжения и тока.
4. Показана возможность повышения энергетических показателей синхронного электропривода при его питании от импульсного усилителя мощности посредством использования энергосберегающего алгоритма управления, реализованного за счет минимизации амплитуд спектра высших гармонических тока статора двигателя, а также определения оптимальной частоты коммутации ключей автономного инвертора напряжения при широтно - импульсной модуляции.
5. В результате экспериментальных исследований электродвигателя в пусковом и установившемся режимах работы установлена адекватность разработанной математической модели реальному объекту, а также подтверждены теоретические положения, принятые при определении его параметров и потерь мощности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная научно - техническая задача улучшения энергетических показателей электропривода на основе торцевого синхронного электродвигателя малой мощности. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют отметить следующие основные результаты и сделать выводы:
1. В результате анализа структуры общего потребления электрической энергии, доли ее использования электроприводами малой мощности, применяемыми в бытовых электроприборах, а также в ряде промышленных установках, выявлены существенные резервы энергосбережения, сравнимые с электроприводами большой и средней мощности.
2. На основе проведенной классификации двигателей малой мощности, исследования их назначения и применения, а также выполненного анализа энергетических и статических характеристик усилителей мощности установлено, что наиболее перспективными типами синхронных двигателей малой мощности для общего назначения являются синхронные электродвигатели с асинхронным пуском, а для использования в автоматических устройствах торцевые синхронные электродвигатели; для использования в источниках вторичного электропитания электроприводов наиболее перспективными классами усиления усилителей мощности являются АВ и£>.
3. Анализ эффективности электромеханического преобразования энергии в системе электропривода целесообразно производить на основе предложенных показателей, обладающих свойствами универсальности, гибкости, однозначности и всеобъемлемости характеристики фактической эффективности энергетического процесса, которые позволяют обоснованно и однозначно характеризовать энергетику системы электропривода на заданном промежутке времени в целом и в любом ее элементе, а также устанавливать детерминированные связи между потерями в отдельных элементах и режимом передачи энергии в рассматриваемом сечении канала системы электропривода, что позволяет сравнивать различные технические решения на всех стадиях их разработки и эксплуатации.
4. На основе анализа конструкции торцевых синхронных электродвигателей разработано математическое описание электромагнитных процессов в фазной системе координат, а также методика определения их параметров, сочетающая аналитические зависимости и результаты эксперимента отличающаяся простотой реализации и приемлемой точностью.
5. На основе системы уравнений, характеризующей работу торцевого синхронного электродвигателя при малых возмущениях нагрузки, определены и проанализированы условия устойчивой работы торцевого синхронного электродвигателя и получены переходные характеристики при малом изменении момента нагрузки. Установлено, что критерием устойчивой работы синхронного двигателя с постоянными магнитами является положительное значение коэффициента си таблицы Рауса.
6. Полученное описание энергетических процессов системы электропривода с торцевым синхронным элетродвигателем позволяет выполнить исследование влияния на энергетические показатели параметров торцевого синхронного электродвигателя, проанализировать и сопоставить энергетические характеристики синхронного микроэлектропривода при питании от усилителя мощности с линейным режимом работы и импульсного усилителя мощности, а также использовать для оптимизации его структуры и выбора способа управления, обеспечивающего сбережение электрической энергии.
7. Получено общее выражение для определения коэффициента полезного действия для усилителя мощности с линейным режимом работы, отличающееся возможностью его применения для случая нагрузки, имеющий произвольный характер: двигательный, активный и активно-индуктивный.
8. Разработана математическая модель, позволяющая определить потери в синхронном электроприводе в установившемся или близком к нему режиме работы, а также выбрать усилитель мощности в зависимости от углов нагрузки для конкретных применений.
9. Разработаны рекомендации по улучшению энергетических показателей синхронного электропривода с торцевым синхронным электродвигателем Установлено, что снижение потерь в системе электропривода может быть достигнуто за счет оптимального формирования напряжений управления без использования дополнительных индуктивных и емкостных элементов в силовой схеме привода.
10. Предложен алгоритм управления автоматизированным электроприводом на основе торцевого синхронного электродвигателя, удовлетворяющий повышенным требованиям к его динамическим и энергетическим характеристикам, предъявляемым устройствами автоматики, бытовой и вычислительной техники.
11. Результаты экспериментальных исследований приведенные в диссертации подтверждают теоретические положения, принятые при разработке математической модели торцевого синхронного электродвигателя, определении его параметров и потерь мощности.