Повышение электромагнитно-механической совместимости в системе нетрадиционной энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Прасько, Дмитрий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Прасько, Дмитрий Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ НЕТРАДИЦИОННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общие сведения о развитии нетрадиционной энергетики.
1.2. Научные аспекты развития нетрадиционной энергетики.*.
1.3. Классификация возобновляемых источников энергии.
1.4. Экологические и экономические аспекты использования возобновляемых источников энергии.
1.5. Требования, предъявляемые к ДЭМ.
1.6. Принципы построения ДЭМ с СЭС.
1.7. Выводы по главе 1.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ НЕТРАДИЦИОННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ НА БАЗЕ ДЭМ-Г
2.1. Общие сведения об элементах комплексной СЭС.
2.2. Построение математической модели многофазного трансформатора.
2.3. Построение математических моделей многофазных тиристорных выпрямителей системы нетрадиционной энергетики на базе ДЭМ-Г.
2.4. Математическое моделирование фотоэлектрического преобразователя.
2.5. Выводы по главе 2.
3. ЭЛЕКТРОМАГНИТНО - МЕХАНИЧЕСКАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ В НЕТРАДИЦИОННОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ НА БАЗЕ ДЭМ-Г
3.1. Повышение уровня электромагнитной совместимости в САЭ при использовании трансформаторов с вращающимся магнитным полем.
3.2. Методы фильтрации высших гармоник.
3.3. Выводы по главе 3.
4. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ АВТОНОМНОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НА БАЗЕ ДЭМ-Г
4.1. Принципы построения системы.
4.2. Соединение несинхронно работающих сетей при помощи вращающегося трансформатора.
4.3. Выводы по главе 4.
5. КОМПЕНСАЦИЯ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ В САЭ НА БАЗЕ ДЭМ-Г
5.1. Мероприятия по повышению коэффициента мощности и существующие методы автоматизации управления мощностью статических конденсаторов.
5.2. Анализ работы измерителя-регулятора ИРФ-2.
5.3. Устройство, принцип работы.
5.4. Экономические расчеты и обоснования использования конденсаторных установок.
5.5. Результаты внедрения измерителя-регулятора ИРФ-2 на промышленных объектах.
5.6. Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение электромагнитно-механической совместимости в системе нетрадиционной энергетики»
Актуальность темы. В настоящее время вопросы использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) актуальны для всех стран мира, хотя и в силу различных обстоятельств. Для промышленно развитых стран мира, зависящих от импорта топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) или, напротив, богатых этими ресурсами стран - это, прежде* всего, энергетическая безопасность или, соответственно — экологическая безопасность, завоевание рынков сбыта оборудования.
Для развивающихся стран использование ВИЭ означает быстрый путь к улучшению социально-бытовых условий населения, возможность развития промышленности без серьезных нарушений экологической ситуации.
Представляется, что ВИЭ - это не альтернатива существующей энергетики, а энергетика будущего, причем недалекого. Помимо решения энергетической проблемы, ВИЭ активнейшим и положительным образом влияют на решение трех глобальных проблем человечества — энергетической, экологической и продовольственной. Поэтому не случайно, что в разных странах уровень финансирования работ по возобновляемой энергетике составляет 10-30% от общего объема финансирования работ по энергетике.
Для России, обладающей, как известно, огромным запасом природного органического топлива (12% нефти, 35% газа, 16% угля и 14% урана от мировых запасов) при населении всего лишь 2,4%, создается иллюзия, что энергетический кризис не грозит, однако это далеко не так, что подтверждается острейшими энергетическими ситуациями, возникающими в ряде регионов России.
Поэтому вполне обосновано, что в проекте Энергетической стратегии России, предложено и обосновано к 2010 году удвоить производство электрической и тепловой энергии за счет возобновляемых источников. Доля возобновляемой энергетики в мировом масштабе энергопотребления на начало 21 века составляет (без крупных гидроэлектростанций) 1,6 млрд т.у.т., что соответствует 10-11%, а доля выработки электроэнергии по данным МЭА составляет 1,6% от общей выработки электроэнергии, в том числе в странах - членах ОЕСД - 2,13%, в США - 2,21%, а в России - всего лишь 0,24%.
Более значительны темпы роста ветро- и фотоэнергетики. Так, за период 1995-2000г.г. среднегодовые темпы роста ветроэнергетики в мире составили 29,8%. По данным Американской и Европейской ассоциации (AWEA) и (EWEA) по ветроэнергетике за 2001 и 2002 гг. достигнуты рекордные темпы роста за год - 35% к предыдущему году. За тот же период среднегодовой рост производства фотоэлементов (пиковая мощность) составил 24,85%, геотермальной энергетики 6,8%, а гидроэнергетики - 1,7%.
По прогнозу AWEA и EWEA в 2020г. доля ветровой энергетики составит 10% в мировом производстве электроэнергии в целом. Пока развитие электроэнергетики идет с превышением даже этого прогноза, так в 2002г. при прогнозе 26901 МВт фактически установленная мощность составила 31128МВт.
Еще более высокими темпами идет мировое производство фотоэлектрических источников энергии. Так, с 1970г. по 2000 г. оно выросло от 0,1 МВт до 260 МВт (в 2600 раз!). Прогноз на 2005 г. и 2010 г.г. составляет, соответственно, 650 и 1700 МВт и есть все основания предполагать, что прогноз будет превышен.
Вместе с ростом использования энергии ветра и солнца комплексно возникла необходимость в разработке специальных машин, способных решать данный вопрос с позиций повышения мощности и качества вырабатываемой электроэнергии, включая решение вопроса электромагнитно — механической совместимости (ЭММС), компенсации реактивной мощности и синхронизации несинхронно работающих источников.
Цель работы. Целью работы является обеспечение ЭММС и повышение эффективности работы системы автономного электроснабжения
САЭ) на базе двухмерной электрической машины - генератора (ДЭМ-Г), включая решение вопросов синхронизации несинхронно работающих источников и компенсации реактивной мощности.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи: обоснована целесообразность и показана перспективность компенсации реактивной мощности в системе ВИЭ на базе ДЭМ;
- разработана комплексная система нетрадиционной энергетики на базе ДЭМ-Г;
- введено понятие электромагнитно - механической совместимости (ЭММС) и разработаны вопросы рационального размещения ВЭУ, компенсации реактивной мощности и фильтрации высших гармоник;
- разработана методика расчета мощности конденсаторного фильтра для компенсации реактивной мощности в САЭ с целью расширения функциональных возможностей данного фильтра;
- построена система автономного электроснабжения на базе ДЭМ-Г;
- разработан вариант и схема согласования несинхронно работающих сетей.
Методы исследования. В теоретических исследованиях автором использованы теория обобщенного электромеханического преобразователя, матричный анализ электрических машин (ЭМ), теория электромагнитного поля и метод синтеза ЭМ. Поставленные задачи решены аналитическими и экспериментальными методами. Экспериментальные исследования проведены на специально разработанных стендах и на промышленных энергоустановках, где осуществлено внедрение разработок автора.
Научная новизна. В работе решены теоретические основы построения комплексной системы нетрадиционной энергетики (СНЭ) на базе ДЭМ с использованием компенсационного оборудования и выполнена оптимизация эффективности использования данного оборудования этой системы, а именно: разработана комплексная система нетрадиционной энергетики на базе ДЭМ-Г с построением математической модели многофазного трансформатора и многофазных тиристорных выпрямителей;
- разработаны варианты размещения ветровых парков ВЭС в зависимости от розы ветров, введена и обоснована ЭММС;
- разработана система повышения функциональных возможностей фильтрующих конденсаторов для высших гармоник, позволяющая решать вопрос компенсации реактивной мощности, которая позволяет Повысить эффективность использования ДЭМ в САЭ;
- построена система автономного электроснабжения на базе ДЭМ-Г с рассмотрением варианта соединения несинхронно работающих сетей при помощи вращающегося трансформатора; разработан алгоритм технико-экономического обоснования эффективности работ по компенсации реактивной мощности при помощи регулятора реактивной мощности ИРФ-2 (Патент на изобретение № 2063640).
Практическая ценность. Работа имеет прикладной характер и ставит своей основной задачей повышение эффективности использование ВИЭ, повышение качества использования компенсации реактивной мощности. В связи с этим в работе решены следующие практические вопросы:
- выполнен анализ работающих конденсаторных установок на ряде промышленных предприятий Краснодарского края и России;
- выполнен анализ систем управления мощностью статических к конденсаторов;
- разработана и внедрена система компенсации реактивной мощности на базе измерителя-регулятора реактивной мощности ИРФ-2;
- разработана инженерная методика энергоаудита объекта для определения мощности и конфигурации системы компенсации для эффективного повышения уровня coscp; разработана система размещения ветровых парков ВЭС в зависимости от розы ветров;
- разработана комплексная система нетрадиционной энергетики на базе ДЭМ-Г;
- разработана схема синхронизации несинхронно работающих сетей.
Реализация результатов работы. Научные результаты работы использованы в ООО «Союзэнергоэлектроника» при выполнении работ на промышленных объектах Краснодарского края и России, в частности на ОАО «Краснодарский ЗИП» (г.Краснодар), ОАО «Новокубанский завод строительных и стеновых материалов» (г.Новокубанск), МУП «Краснодарский водоканал» (г.Краснодар), ООО «Растительное масло «Лабинское» (г.Лабинск), ОАО «Пепси-Кола» (г.Сочи), Научно исследовательский институт радиосвязи (г.Ростов-на-Дону), МУП «Кропоткинский водоканал» (г. Кропоткин), Фирма «СБС» (г.Краснодар), ОАО «Глория-Джинс» (г.Новошахтинск), ЗАО «Пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» (г.Москва), ОАО «Московский шинный завод» (г.Москва).
Автор защищает: рациональную структуру комплексной системы нетрадиционной энергетики на базе ДЭМ-Г;
- систему ЭММС на основе фильтрации высших гармоник и научно обоснованного размещения ветровых установок ВЭС в зависимости от розы ветров; систему емкостных фильтров, позволяющую решать задачу компенсации реактивной мощности и фильтрации высших гармоник
- алгоритм технико-экономического обоснования эффективности использования компенсации реактивной мощности в системе электроснабжения (СЭС).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на всероссийском электротехническом конгрессе с международным участием «ВЭЛК-99» (г. Москва, 1999г.), на 26 студенческой научной конференции КубГТУ (г.Краснодар, 1999г.), на 27 студенческой научной конференции КубГТУ (г. Краснодар, 2000г.), на третьей Всероссийской специализированной выставке «Энергосбережение в регионах России» (г. Москва, 2001г.), на первой межвузовской научно-методической конференции «ЭМПЭ-02» (г. Краснодар, 2002г.), на четвертой Всероссийской выставке «Энергосбережение в регионах России» (г. Москва, 2002г.), на второй межвузовской научной конференции «ЭМПЭ-03» (г. Краснодар, 2003г.), на пятой Всероссийской специализированной выставке «Энергосбережение в регионах России» (г. Москва, 2003г.), на третьей межвузовской научной конференции «ЭМПЭ-04» (г. Краснодар, 2004г.), на совещании в ФГУ «УГЭН по Кубанскому региону» (г. Краснодар, 2004г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 работ, в том числе по теме диссертации - 12 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 147 наименований и приложения. Общий объем работы 162 с. машинописного текста, включая 29 рисунков на 15 страницах и 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Прасько, Дмитрий Георгиевич
5.6. Выводы по главе 5
1. Рассмотрев вопрос компенсации реактивной мощности в САЭ на базе
ДЭМ-Г автор пришел к выводу, что компенсация реактивной мощности с помощью низковольтных конденсаторных установок в системе нетрадиционной энергетики (как и в системе традиционной энергетики) является очень важным вопросом.
2. Компенсация реактивной мощности не может эффективно работать без надлежащей автоматики управления мощностью конденсаторных установок. В работе приведен анализ наиболее известных регуляторов реактивной мощности и представлен новый регулятор ИРФ-2* (Патент на изобретение № 2063640). Даны технические характеристики, которые необходимо учитывать при разработке систем управления конденсаторными установками.
3. Проведен экономический расчет работы автоматических конденсаторных установок, исследован вопрос внедрения ИРФ-2 на промышленных объектах России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе проанализированы актуальные вопросы использования ВИЭ с оригинальной двухмерной электрической машиной — ДЭМ, работающей в генераторном режиме от солнца и ветра. Показано, что данная система является перспективной и требующей развития.
Обобщая результаты работы автора в указанной области можно сформулировать следующие основные выводы:
1. Одним из рациональных вариантов нетрадиционных ЭМПЭ является ДЭМ, обеспечивающая комплексное использование двух видов ВИЭ, что существенно стимулирует улучшение качества вырабатываемой электрической энергии, увеличивает её мощность, при резко уменьшенной мощности накопителя энергии, а также повышает надёжность электроснабжения.
2. Развитие и практическое использование ДЭМ, как преобразователя ВИЭ в другую энергию в обязательном порядке должно сопровождаться решением вопроса компенсации реактивной мощности. Актуальность данного вопроса существенно возрастает с учетом того факта, что стоимость электроэнергии, вырабатываемой из ВИЭ в 3-4 раза превышает стоимость энергии, вырабатываемой традиционными методами и установками.
Последнее означает, что эффективность компенсации единицы количества энергии вырабатываемой из ВИЭ в 3-4 раза эффективнее, чем в области большой (традиционной) энергетики.
3. Сформирована инфраструктура ДЭМ-Г с учетом специфики СЭС, обеспечивающей реализацию и нормальное функционирование всей системы электроснабжения. Выполнен синтез рациональных элементов этой инфраструктуры и получены зависимости первичной обмотки ТВМП, при котором обеспечивается максимальное подавление 5-й и 7-й гармоник ЭДС и с целью улучшения уровня ЭМС.
4. Наибольшая эффективность при подавлении 5-й и 7-й гармоник ЭДС в ТВМП достигается уже при т2 =2l(y = 17,/? = 0,810). Дальнейшее увеличение числа фаз вторичной обмотки ТВМП обеспечивает незначительное увеличение коэффициента /?, а следовательно, и улучшение ЭМС в САЭ при использовании ТВМП.
5. Установка фильтрующей емкости является эффективным средством повышения уровня ЭМС, фильтрацию можно обеспечить на любом заданном уровне с использованием соотношений, полученных в работе.
Вместе с тем представляет интерес изучение вопроса комплексного использования мощности фильтрующего конденсатора с целью компенсации реактивной мощности в САЭ за счет соответствующего увеличения мощности конденсаторной установки.
6. Дана формулировка общим принципам и синтезирована комплексная система нетрадиционной энергетики (СНЭ) на базе ДЭМ, совмещенной в одном агрегате с дизель-генераторной установкой по системе ДЭМ — М — Г. Синтезированная система предусматривает обеспечение потребителей электрической энергией переменного и постоянного тока, а также теплом и холодом. Достоинством данной системы является широкое использование ВИЭ в виде световой и тепловой энергии солнца, энергии ветра, а также утилизация тепловых потерь в дополнение и традиционной дизель-генераторной установке с общим приводным дизелем.
7. Показаны основные технические характеристики и принцип работы вращающегося трансформатора, который позволяет соединять несинхронно работающие сети.
8. Компенсация реактивной мощности не может эффективно осуществляться без надлежащего автоматического управления мощностью конденсаторных установок. В работе приведен анализ наиболее известных регуляторов реактивной мощности и представлен новый регулятор ИРФ-2 (Патент на изобретение № 2063640). Даны технические характеристики, которые необходимо учитывать при разработке систем управления конденсаторными установками. Проведен экономический расчет работы автоматических конденсаторных установок, исследован вопрос внедрения ИРФ-2 на промышленных объектах России.
9.