ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ТОПЛИВНОЙ ЩЕПЫ ИЗ ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ ПУТЕМ ЕЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Орлов Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Орлов Виталий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Лесосечных отходы и их свойства
1.1.1. Количество лесосечных отходов
1.1.2. Свойства лесосечных отходов
1.2. Способы заготовки древесины и производства щепы из лесосечных отходов
1.3. Щепа из лесосечных отходов и ее свойства
1.3.1. Общие сведения
1.3.2. Строение древесины (щепы)
1.3.3. Влажность древесины (щепы)
1.3.4. Фракционный состав щепы
1.3.5. Засоренность щепы минеральными примесями
1.3.6. Плотность щепы
1.3.7. Коэффициент полнодревесности древесины (щепы)
1.3.8. Теплотворная способность древесины (щепы)
1.4. Способы обезвоживания древесины (щепы)
1.4.1. Термические способы обезвоживания древесины
1.4.2. Механические способы обезвоживания
1.4.3. Комбинированные способы обезвоживания
1.4.4. Способы сушки измельченных древесных материалов
1.4.5. Особенности центробежного способа обезвоживания
1.5. Способы очистки щепы от посторонних минеральных включений 46 Выводы по главе
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ОБЕЗВОЖИВАНИЯ
ЩЕПЫ В ПОЛЕ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ СИЛ
2.1. Постановка задачи
2.2. Обезвоживание единичного капилляра
2.3. Определение зависимостей для снижения влажности щепы при центрифугировании
3...............АППАРАТУРА И МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ЩЕПЫ И ОЧИСТКИ ЕЕ ОТ МИНЕРАЛЬНЫХ
ПРИМЕСЕЙ
3.1. Исследования процесса обезвоживания щепы
Исследование процесса очистки щепы от минеральных примесей
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5....................ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
ТОПЛИВНОЙ ЩЕПЫ ИЗ ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ С ПОВЫШЕННЫМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
5.1. Предложения по производству щепы из лесосечных отходов с повышенными эксплуатационными свойствами
5.2. Экономические аспекты лесозаготовок и производства щепы из лесосечных отходов с повышенными эксплуатационными свойствами
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Литература
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Виды лесосечных отходов
Приложение
Технологии лесозаготовок и производства щепы из лесосечных отходов115 Заготовка древесины деревьями и производство щепы из лесосечных
отходов
Заготовка хлыстов и производство топливной щепы из лесосечных отходов
Заготовка сортиментов и производство топливной щепы из лесосечных
отходов
Заготовка древесины щепой
Приложение
Мобильные рубительные машины
Приложение
Пакетирование лесосечных отходов
Приложение
Строение древесины
Приложение
Требования к качеству щепы
Приложение
К расчету коэффициента полнодревестности щепы
Приложение
Результаты определения теплотворной способности древесных отходов
(топливная щепа), проведенных кафедрой Теплотехники СПбГЛТУ
Приложение
Сушка измельченных древесных материалов
Приложение
Способы очистки щепы от посторонних минеральных включений
Приложение
Расчет организации производства топливной щепы из лесосечных отходов
Приложение
Расчет производительности промышленной центрифуги для
обезвоживания топливной щепы
Расчет мощности привода центрифуги
Приложение
Расчет передвижной сортировки щепы
Приложение
Патенты на полезные модели и способ
Приложение
Акт о передачи результатов научных исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ТОПЛИВНОЙ ЩЕПЫ ИЗ ЛЕСОСЕЧНЫХ ОТХОДОВ ПУТЕМ ЕЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Основной задачей лесного комплекса России является сохранение, приумножение и эффективное использование лесных богатств в интересах человека, общества и государства. Одним из путей выполнения этих требований является использование всей биомассы дерева, в том числе и лесосечных отходов, составляющих 20-25% от заготовляемой древесины. Полное использование всего древесного сырья имеет значение не только экономическое, но и экологическое.
Лесосечные отходы для использования в качестве топлива подвергают измельчению на щепу мобильными рубительными машинами.
Для повышения эффективности использования щепы в качестве топлива необходимо повысить ее теплотворную способность путем снижения влажности (обезвоживания). Так же щепу необходимо очистить от большого количества минеральных примесей, составляющих 8-10%. Обезвоживание щепы возможно осуществлять различными способами, но наиболее приемлемым в условиях лесосеки является центрифугирование. При обезвоживании (удалении свободной влаги) масса щепы снижается на 2025%, что позволит сократить расходы на перевозку более легкой щепы.
Способ обезвоживания цельной древесины путем центрифугирования освещен в научной литературе, но обезвоживанием щепы под действием центробежных сил, с целью повышения ее теплотворной способности, не занимались.
Учитывая, что процессы снижения влажности щепы центрифугированием изучены недостаточно, необходимы дальнейшие исследования. Математические модели и установленные закономерности обезвоживания слоя щепы центрифугированием помогут расширить и углубить представления о процессах движения жидкости в капиллярах
щепы, позволят получить данные для разработки промышленных установок для центробежного обезвоживания щепы.
Степень разработанности темы исследования
Применение центробежного способа обезвоживания древесины в промышленных масштабах стало возможным в результате научных трудов группы ученых во главе с проф. В.И. Патякиным. Исследованиями по обезвоживанию цельной древесины занимались ученые России: В.А. Баженов, В.П. Кожин, И.В. Костин, О.А. Куницкая, В.И. Марков, А.И. Мига-чев, Э.П. Полесский, А.И. Расев, В.А. Соколова, Б.С. Чудинов, В.А. Шама-ев, В.И. Шаплыко и зарубежные авторы. Однако вопросы, посвященные обезвоживанию щепы в поле центробежных сил, с целью повышения ее теплотворной способности в научной литературе не рассматривались.
Выполненные исследования по обезвоживанию щепы из лесосечных отходов позволяют обосновать параметры процесса обезвоживания слоя сосновых и березовых щепок цетрифугированием, определить продолжительность центрифугирования щепы для снижения ее влажности до ~30%, определить энергетические показатели процесса, рассчитать производительность центрифуг непрерывного действия и обосновать основные направления повышения показателей параметров щепы как топлива. Результаты исследований могут быть внедрены на предприятиях по производству топливной щепы из лесосечных отходов, а также использованы в учебном процессе.
Цель работы - повышение эксплуатационных свойств щепы из лесосечных отходов путем совершенствования технологии и установления рациональных параметров мобильной техники для обезвоживания щепы и ее очистки от минеральных примесей.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ явлений, происходящих в щепе в процессе ее обработки в поле центробежных сил.
2. Разработать математическую модель процесса обезвоживания щепы, находящейся в слое на периферии центробежного поля, позволяющую определить продолжительность обработки щепы различных пород древесины, необходимую для достижения минимально возможной влажности конечной продукции.
3. Дать рекомендации для разработки мобильного оборудования для обезвоживания щепы непрерывным способом в поле центробежных сил, а также для очистки щепы от минеральных примесей, в условиях лесосеки.
4. Оценить экономический эффект от предлагаемых технических решений.
Научная новизна:
1. Выполнена оценка параметров процесса обезвоживания слоя щепы, находящегося на периферии барабана центрифуги, учитывающая различия в строении хвойных и лиственных пород древесины.
2. Обоснованы критерии оценки эффективности процесса обезвоживания щепы, позволяющие определить режимы технологического процесса, параметры оборудования и являющиеся основой для экономических расчетов.
3. Сформулированы, обоснованы и математически описаны основные закономерности процесса обезвоживания щепы, находящейся в слое по периферии барабана центрифуги.
4. Проведены исследования обезвоживания слоя сосновой и березовой щепы с первоначальной влажностью от 60 до 120% (абс.) при факторах разделения от 3500 до 10500. Установлено, что время центрифугирования
-5
1м щепы для снижения ее влажности до 35-40% (абс.) находится в пределах 100-300 секунд в зависимости от начальной влажности, породы древесины и фактора разделения.
Теоретическая значимость. Разработанная математическая модель обезвоживания щепы, находящейся в слое на внутренней поверхности барабана центрифуги, позволяет рассчитывать продолжительность процесса с учетом специфики строения порового пространства древесины хвойных и лиственных пород и развивает теорию процесса обезвоживания древесных материалов центрифугированием.
Практическая значимость. Полученные результаты исследований процесса обезвоживания щепы могут быть использованы специалистами лесозаготовительных, деревообрабатывающих, целлюлозно-бумажных, плиточных производств, в энергетике, при перевозке щепы, при управлении технологическими процессами. Разработанная установка для обезвоживания щепы центрифугированием позволяет исследовать процесс при различных качественных показателях щепы и показателях работы центрифуги. Снижение влажности щепы центрифугированием позволяет повысить теплотворную способность щепы. Разработанные конструкции центрифуг непрерывного действия позволяют применять установки для обезвоживания щепы непосредственно на лесосеке. Удаление свободной влаги из щепы снижает ее массу примерно на 20-25% без изменения объема, что снижает транспортные расходы. Новизна предлагаемого способа и разработанных мобильных устройств для обезвоживания щепы и ее очистки от минеральных примесей защищены патентами на изобретение и полезные модели.
Методология и методы исследования. Исследования по обезвоживанию щепы базировались на принципах системного подхода с использованием обоснованных методов и методик научного поиска, современного научного проникновения, применения современных методов исследований с использованием поверенного оборудования, приборов и средств контроля. Информационную базу исследования составляют материалы научных исследований, учебная и методическая литература,
материалы периодических изданий, патентная информация, сведения из сети Интернет.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель процесса обезвоживания щепы различных пород древесины, образующей слой хаотически расположенных щепок, находящихся на внутренней поверхности центрифуги, позволяет определить и прогнозировать основные показатели процесса центробежного обезвоживания щепы, углубляет теорию движения свободной влаги в поровом пространстве древесины при расположении пласти щепы под любым углом к вектору центробежных сил.
2. Созданная экспериментальная установка центробежного типа для обезвоживания щепы позволяет устанавливать рациональные параметры процесса удаления свободной влаги из слоя щепы, оцениваемые комплексным показателем - фактором обезвоживания.
3. Новая технология позволяет производить топливную щепу очищенную от минеральных включений с пониженной влажностью.
Достоверность выводов и результатов исследования: подтверждается адекватностью математической модели обезвоживания слоя щепы центрифугированием и проведением исследований в лабораторных условиях за счет удовлетворительной сходимости экспериментальных и теоретических данных.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры ТЛЗП СПбГЛТУ, на Девятой международной научно-практической интернет-конференции «Леса России в XXI веке» (СПб, 2012 год), научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса», - ВоГУ (Вологда, 2014 год), Одиннадцатой Международной научно-технической конференции «Леса России в XXI веке» в (СПб, 2014
год). Получены патенты РФ на полезные модели: № 128959, №129354, №129355, № 141391, № 143554, а также патент на изобретение № 2537529.
Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 21 печатная работа, в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ, и 6 патентов.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы 160 страниц, список литературы содержит 99 наименований.
Реализация работы. Основные результаты работы легли в основу разработки исходных данных на создание мобильной установки для производства топливной щепы и использованы при подготовке лекционно-практических занятий со студентами в СПбГЛТУ.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1. Лесосечных отходы и их свойства
1.1.1. Количество лесосечных отходов
Лесосечные отходы образуются при лесозаготовках и зависят как от состава древостоя, бонитета, способа заготовок древесины [3],[4] так и от почвенно-климатических показателей и от времени года заготовок.
К лесосечным отходам относятся:
• Ветки и сучья. Количество этих отходов зависит от породы древесины и составляет: для ели - 11, сосны - 9, березы - 12, осины - 12, лиственницы - 12 %. Ветки - это живые части кроны, отходящие от сучьев, сучья - это части кроны, отрастающие от ствола. При заготовке (валке) деревьев падающие деревья задевают соседние деревья, а ветки и сучья частично обламываются.
• Вершина. Эта часть ствола дерева с кроной диаметром в нижней части менее 6 см. Длина вершины может достигать 2...4 м в зависимости от породы древесины. Количество этих отходов может составлять 7.10 %
• Мелкие деревья. К ним относятся деревья диаметром в комлевой части менее 10 см, не представляющие промышленного интереса. Количество такой древесины (отходов) не превышает 5%.
• Кустарники. Древесные растения высотой 0,8.2,0 м, растущие кучно и мешающие вести лесосечные работы. Количество их составляет 1,5.2,0%.
Надломленные деревья. Во время валки древесины и падения дерева на землю, особенно в зимний период, дерево может расколоться поперек (надломится) даже в нескольких местах. Кроме того, появляются глубокие продольные трещины. Такая древесина трудна для трелевки,
погрузки, обработки и идет в отходы (брак). Количество таких отходов составляет 2... 3%.
Величина лесосечных отходов в среднем составляет ~20-25% от объема стволовой части заготавливаемой древесины (табл. 1.1). Лесосечные отходы не входят в объемы заготовок, т.е. не учитываются. Это обстоятельство в прошлом и определило отношение к лесосечным отходам, как не нужному, не учитываемому сырью, с которым не надо заниматься. Однако в последнее время ужесточилось требование к пожарному состоянию лесосеки, к срокам очистки лесосеки от отходов и т.д. которые регламентируются Лесным кодексом РФ [47]. В связи с этим лесозаготовителям приходится собирать отходы и думать об их утилизации [73],[74],[94]. Часть лесосечных отходов лесозаготовители используют для укрепления волоков или сжигают их, но и это становится проблемой, так как пожарники запрещают сжигать их летом в сухие периоды, в сильный ветер, а в дождливую погоду они не горят.
Таблица 1.1. Состав лесосечных отходов
Наименование отходов Количество в % от стволовой части дерева
Вершины деревьев 9-12
Ветки, сучья 7-10
Ломанные деревья 2-3
Мелкие деревья 3-5
Кустарники 1-2
Сумма (общее количество отходов) 22-32
В среднем по породам 20-25
Используются на укрепление волоков ~ 10-15
Не используемые ~ 10-15
Количество лесосечных отходов зависит от применяемой технологии лесозаготовок [1]. В таксационных справочниках [2] имеются данные о количестве кроны на древесине в зависимости от породы и бонитета лесонасаждений. Количество лесосечных отходов, возможных к использованию в ООО «Кириши Леспром» приведены в табл. 1.2. [3].
Объем лесосечных отходов зависит от способа лесозаготовок. Если
лесозаготовки производят в виде хлыстов, а хлысты производят на лесосеке, то и вершинная часть и ломаные деревья, и мелкие деревья и кустарник, которые вальщик должен повалить для безопасности своей работы, войдут как лесосечные отходы (табл. 1.1.).
По оценкам различных предприятий (Кириши-Леспром и др.) количество лесосечных отходов может составлять до 20-25% от объема заготовляемой древесины [4]. Эти отходы разбросаны по всей лесосеке.
Таким образом, возникает задача в зависимости от технологии лесозаготовок обеспечить сбор этих отходов и их утилизацию. При трелевке деревьями часть веток отпадает и остается на волоке, но при этом оставшиеся ветки и вершинная часть сосредотачивается на пункте погрузки. Отпад веток с дерева при трелевке может составить 2-3% от заготовляемой древесины.
Таблица 1.2. Количество лесосечных отходов в ООО Кириши Леспром
Бонитет Зимняя заготовка Количество лесосечных отходов пригодных к использованию при способе заготовке древесины, %
Заготовлено древесины, м3 Объем кроны на деревьях, м3
Хлыстовая заготовка с бензопилой Сортиментная
Сосна
II 1460 125 12 11
III 3270 314 10 10
Всего 4730 439 11 10
Ель
I 349 39 17 16
II 314 43 16 15
III 908 143 15 14
Всего 1571 225 16 15
Береза
I 543 71 15 15
II 401 54,0 15 14
III 919 145,0 15 13
Всего 1863 270 15 14
Осина
I 1255 125 14 13
II 182 20 15 14
III 283 37 17 16
Всего 1720 182 17 16
Итого 9884 1116 12 11
При заготовке сортиментами, возле волока могут образовываться кучи лесосечных отходов, которые показаны в Приложении 1. Кучи рыхлые и занимают большие объемы, так как коэффициент полнодревесности лесосечных отходов очень мал и составляет всего К=0,15-0,20.[5].Это обстоятельство затрудняет перевозку лесосечных отходов от лесосеки к потребителям и требуется их уплотнять (рассматривается в Приложении 4) или их рубят на щепу, создавая удобный материал для перевозки и утилизации таких отходов [55],[56]. Для производства щепы из лесосечных отходов служат различные мобильные рубительные машины, которые (рассматриваются в Приложении 3). Щепа, нарубленная из лесосечных отходов, по основным свойствам соответствует древесине, из которой она была нарублена [6].
1.1.2. Свойства лесосечных отходов
Из представленного выше следует, что лесосечные отходы имеют большую разнокалиберность по длине, диаметру, наличию листьев и хвои и др. компонентов. Длина лесосечных отходов может быть от 0,5 до 4 м, диаметр от 2-3 см до 20-25 см. Породный состав лесосечных отходов соответствует породному составу лесонасаждения на данной лесосеке. Например, породный состав лесонасаждений 3С4Е2Б1Ос, такой же породный состав характерен и для лесосечных отходов.
Влажность лесосечных отходов соответствует влажности стволовой части дерева и зависит от времени года, почвенно-климатических условий и состояния почво-грунтов, так как лесосечные отходы лежат на земле. В связи с этим влажность лесосечных отходов может быть значительно выше или ниже влажности стволовой части дерева. Влажность лесосечных отходов может колебаться от 60 до 120% (абс.) и выше.
Для того чтобы лесосечные отходы привести к удобному для перевозки и утилизации виду их необходимо измельчать - производить щепу,
но эта щепа будит содержать кроме основной части (древесины) много коры, листьев, иголок, сучков и веточек. Кроме того, так как лесосечные отходы находятся на земле в составе щепы нарубленной из лесосечных отходов будут находиться минеральные примеси: камешки, глина, песок.
Из приведенных в разделе 1.1. сведений о лесосечных отходах можно сделать следующие выводы:
- Величина лесосечных отходов может достигать 20-25% от объема заготовляемой древесины (стволовой части дерева);
- Лесосечные отходы разноколиберны, занимают большие объемы при очень низком коэффициенте полнодревесности 0,15-0,20; Влажность лесосечных отходов составляет 60-120% (абс);
Для удобства утилизации лесосечных отходов их измельчают на щепу.
1.2. Способы заготовки древесины и производства щепы из
лесосечных отходов
Известно множество способов заготовки древесины, для которых создали различную лесозаготовительную технику. Основных способов заготовки три: заготовка деревьями, заготовка хлыстами и заготовка сортиментами (рис.1.) [7]. В настоящее время разрабатываются и новые способы заготовки: щепой (топливной или технологической, вырабатываемой из стволовой части дерева или из всей биомассы дерева) и заготовка древесины полудеревьями.
Заготовка древесины - это технология производства древесного сырья вывозимого с лесосеки и доставляемого на лесопромышленное производство: лесопромышленный склад, целлюлозно-бумажное производство, участки по производству плит и т.п.
Как видно из рис. 1.1, производство щепы из лесосечных отходов тесно связано с технологией лесозаготовок, сосредоточением отходов, их
количеством и транспортировкой. От этих параметров зависит выбор технологии производства самой топливной щепы и выбор необходимого оборудования, которое подробно (рассмотрены в Приложениях 2 и 3).
Щепа, произведенная из лесосечных отходов, не относится к технологической, так как она содержит много коры, сучков, листьев, хвои, загрязнена минеральными примесями и т.д. Эту щепу используют в качестве топлива в котельных установках для выработки тепловой энергии. Однако, если такую щепу подвергнуть облагораживанию -очистке от минеральных примесей: от листьев и хвои, просортировать, то мы можем получить сырье для производства различных древесных плит, брикетов, пеллет и других товаров. Таким образом, производство щепы можно рассматривать и как первую стадию подготовки древесного сырья (лесосечных отходов) для производства древесной продукции.
Лесосечные отходы являются частью биомассы дерева. В настоящее время из всего объема биомассы дерева используются только 70% - это стволовая часть дерева [80]. Если учесть, что выход полезной продукции из стволовой части дерева составляет 60%, то мы получим величину выхода полезной продукции из биомассы дерева около 40%. Естественно, что это очень низкий выход и то, что мы получим из лесосечных отходов полезную продукцию - топливную щепу с повышенной теплотворной способностью, является прогрессивным и очень актуальным направлением.
Подробнее технологические схемы заготовки древесины деревьями, хлыстами, сортиментами, щепой и техника, применяемая для осуществления приведенных технологий, а также технологии и техника производства топливной щепы из лесосечных отходов приведены в Приложении 2.
Большую проблему для лесозаготовок и использования лесосечных отходов представляют участки от ветролесоповала [91].
Измельчение лесосечных отходов на щепу производят мобильными рубительными машинами (Приложение 3), которые подразделяются на:
1. Самоходные рубительные машины. К этому типу относят рубительные машины, которые смонтированы на шасси трактора или автомобиля. При этом на автомобиле или тракторе устанавливают манипулятор, загрузочный лоток, щепопровод или транспортер. К этому типу относят и рубительные машины, смонтированные сзади или спереди трактора (рис. П 3.1).
2. Передвижные рубительные машины. К этому типу рубительных машин относят машины, смонтированные на раме шасси специальной тележки или трейлера. На такой раме монтируют и двигатель для рубительной машины, гидростанцию, манипулятор и т.п. Тележку или трейлер перевозят трактором или автомобилем в отведенные места (на пункт погрузки или специальную площадку) и там ее оставляют для производства щепы (рис. П 3.2).
3. Прицепные рубительные машины. Эти машины смонтированны на прицепе, но вращение ножевого аппарата рубительной машины (диска или барабана) происходит от двигателя трактора через раздаточную коробку и карданный вал. Таким образом, без трактора эти машины не работают (рис. П 3.3).
4. Самоходные рубительные комбайны. К этому типу относят установки, включающие трактор, рубительную машину, двигатель машины, манипулятор и бункер-самосвал для щепы, смонтированные на самом тракторе (рис. П 3.4).
5. Самоходные лесозаготовительные комплексы. Они включают харвестер для заготовки сортиментов, рубительную машину для рубки вершин и веток и бункер для щепы (рис. П 3.5).
6. Мобильные комплексы для производства технологической и топливной щепы. Подобный комплекс включает устройство для очистки деревьев от сучьев, окорочный станок, рубительную машину, бункер для щепы и устройство для подачи щепы в кучу или щеповоз. Комплекс
смонтирован на трейлере, который перемещают тягачом. Комплекс предназначен для производства технологической щепы для ЦБП и древесных плит, а также для измельчения сучьев и вершин на топливную щепу (рис. П 3.6).
Все перечисленные типы мобильных рубительных машин находят широкое применение в различных странах, в том числе и в России.
Кроме производства щепы из лесосечных отходов практикуется производство пакетов (вязанок) из лесосечных отходов, которые все равно подвергают измельчению, но уже у крупного потребителя: котельной, ТЭЦ, и т.д. Устройства для производства этих вязанок указано в Приложение 4.
В некоторых странах Европы, таких как Швеция, Финляндия, Дания, древесные отходы, в том числе и щепа из лесосечных отходов, уже составляют ~ 20% в топливном балансе этих стран. К 2030г. планируется довести эту долю до 35%. В топливный баланс этих стран кроме древесного топлива включают: мазут, газ, уголь, торф.
Выводы:
1. Лесозаготовительные процессы включают заготовку древесины различными способами: деревьями, хлыстами, сортиментами, щепой.
2. Для производства щепы из лесосечных отходов разработаны различные типы мобильных рубительных машин производительностью от 15
3 3
пл. м /час до 100 пл. м /час.
d ж
CD О
E
о м d n о и
ш
Хлыстами
ЗазощоЙки хлыстов но лесосеке
ПроизВоЭстВо хлыстой на _пункте погрузку_
Сортиментами
_ Производство сортиментов hq лесосеке
Т^ЕНсЖфймёнтоШ пункте погрузки
Щепой
Деревья
Хлигти
Лесосечные отходы
Сортименты
Деревья
РуЗка hq щепу
Погрузка деревьев
— Трелевки клыстсб —
Погрузка «листов --
— [Sop отходов -
Трелевка отхойов —-
Очистка от сучьев
Трелебка сортиментов
Погрузка сортиментов
Лесосечные отходи -*- СВор отхаЗоВ
Очистка от сучьев --
ТрелеЬка Зеребьеб
Учистко от сучьев и
Трелевка цепы
Погрузка цепи
Очистка от сучьев
Окорка
Рувка на топливную щепу —
Очистка деревьев от сучьев и
Лесной склад раскряжевка
Производство щепы Ю
d
Перевози шстов ^
и
Производство топливной цепы Перевозка топливной щепы — О
Погрузка хлыстов Перевозка хлыстов — -О I
Перевозка сортиментов I
Ш
^
Погрузка «листов ПервЁQ3KQ хлыстов — 3
Погрузка сортиментов Перевозка сортиментов - Z о
п
Производство щепы Перевозка щепы - с 0 и Ш с;
Перевозка щепы
Руки на шешлмичшук щепу Перевозка технологической щепы -
- Перевозке топливной щепы
Рисунок 1.1. Технологические схемы основных процессов лесозаготовок и производства топливной щепы
из лесосечных отходов
1.3. Щепа из лесосечных отходов и ее свойства 1.3.1. Общие сведения
Щепа из лесосечных отходов - это измельченный древесный материал, обладающий признаками сыпучего вещества и имеющий определенные рзмеры:
- по длине от 2-4 мм до 30-50 мм по толщине 1 - 7 мм
- по ширине 5-50 мм
У щепы ярко выраженная пласть (поверхность, ширина и длина), но по своим признакам щепа является сыпучей средой со всеми свойствами сыпучей среды: угол естественного откоса а; угол динамического откоса |3; насыпная плотность материала р1 ; коэффициент полнодревесности К.
Так как щепа из лесосечных отходов как и заготовляемая древесина имеет переменную влажность W, то и ее показатели как сыпучего материала будут зависеть от влажности [8]. Кроме того, щепа под действием статического давления, которое возникает при хранении в больших кучах, в бункерах и контейнерах, а также от вибрации при перевозках, уплотняется, т.е. увеличивается насыпная плотность щепы р1 и коэффициент полнодревесности ^ Это приводит к слеживанию щепы и к изменению ее характеристик как сыпучей среды [8].
Угол естественного откоса а для щепы при свободной отсыпки в кучи и бункера составляет 40-45°, но у слежавшейся щепы он увеличивается до 50-60° и даже до 90°[8]. Негативные явления от слеживания щепы приводят к трудностям при истечении щепы из бункеров, разборе куч щепы, выгрузки щепы из щеповозов, вагонов и других транспортных средств.
В зимних условиях щепа, особенно влажная, смерзается и образует мороженный конгломерат, требующий специальных устройств для ее разрушения.
Насыпная плотность щепы рпас это количество щепы в плотной мере в единице объема. Величина рнас непостоянная, она зависит от многих факторов: высоты отсыпки щепы (кучи, бункера), срока хранения щепы, влажности, условия перевозки щепы и т.д. Насыпная плотность связана с коэффициентом полнодревесности щепы К и представляет отдельный раздел исследования (рассмотрено в разделе 1.3.7 и Приложении 7). По величине К производят учет щепы и определяют ее количество в бункерах, кучах, варочных котлах, в железнодорожных вагонах, в кузовах автомобилей, в судах. Величина К может увеличиваться от К=0,36 до К = 0,43 и выше в зависимости от дальности перевозки. Это связано с уплотнением щепы от вибрации транспортных средств при перевозке. Некоторые значения К при перевозке щепы приведены в ГОСТ 15815-83 и технической литературе [9].