Повышение эксплуатационных свойств ремонтно-восстановительных составов при их использовании в двигателях тракторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Попов, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Виды износа деталей двигателя внутреннего сгорания
и способы их восстановления
1.2 Изменение свойств моторных масел и их влияние на процессы
износа двигателя внутреннего сгорания
1.3 Оценка составов и характеристик добавок к маслам, обладающих ремонтно-восстановительными свойствами
1.4 Выводы, цель и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ
РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СОСТАВОВ
2.1 Анализ и обоснование механизмов переноса свойств
компонентов ремонтно-восстановительных составов на свойства масла
2.2 Теоретическая оценка пригодности работающего моторного масла выполнять ремонтно-восстановительные функции
2.3 Закономерности процесса удаления примесей
и продуктов окислений, снижающих эффективность действия РВС в масле
2.4 Оценка критериальных характеристик эффективности работы ремонтно-восстановительного состава
2.5 Выводы
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Определение физико-химических характеристик
масел и их смесей с ремонтно-восстановительными составами
3.2 Оценка изменения структурных составляющих
ремонтно-восстановительного состава методом электронной микроскопии
3.3 Определение органических составляющих в маслах
и их композициях с РВС
3.4 Инфракрасный спектральный анализ масел с добавками
3.5 Оценка укрупнения частиц продуктов окислений,
снижающих эффективность действия РВС, и определение
их дисперсного состава
3.6 Удаление примесей и изменение свойств смазочного масла
3.7 Оценка противоизносных свойств масел и их смазочных
композиций в узлах трения
3.8 Стендовые испытания смазочной композиции в двигателе Д-240
3.9 Эксплуатационные испытания смазочной композиции
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Оценка изменений свойств моторных масел под воздействием ремонтно-восстановительных составов
4.2 Оценка изменений ремонтно-восстановительного состава
в процессе его разбавления
4.3 Установление изменений свойств работающего моторного масла
и расширение эксплуатационных свойств ремонтно-восстановительного состава
4.4 Определение параметров процесса изменения дисперсного состава примесей в смазочном масле и их удаления методом центрифугирования
4.5 Оценка противоизносных свойств моторных масел,
модифицированных смазочной композицией
4.6 Сравнительные стендовые испытания смазочной композиции
в двигателе внутреннего сгорания Д-240
4.7 Результаты эксплуатационных испытаний смазочной композиции
4.8 Выводы
5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СМАЗОЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных свойств ремонтно-восстановительных составов при их использовании в двигателях тракторов»
ВВЕДЕНИЕ
Современное сельскохозяйственное производство, в основном, характеризуется насыщением новой высокотехнологичной техникой, однако доля тракторов, запредельного срока эксплуатации, пока превышает 60 %. Одновременно с этим в большинстве сельскохозяйственных предприятий практически отсутствует база технического обслуживания и ремонта тракторов.
Восстановление изношенных деталей является ресурсосберегающей технологией, т. к. затраты более чем на 70 % ниже чем при изготовлении новых. До 50 % отказов двигателей тракторов связано с износом поверхностей трения [1], [2]. Важнейшее место среди всех отказов тракторов занимает двигатель внутреннего сгорания (до 43 %). Примерно половину деталей двигателя восстанавливают, когда износ составляет 0,3 мм [3].
В настоящее время все большее развитие получает применение новых инновационных методов ремонта с использованием различного рода добавок к маслам. Уже известно достаточно много видов ремонтно-восстановительных составов (РВС), позволяющих снизить износ деталей машин и продлить срок их службы. Однако данные разработки пока не нашли широкого применения в сельскохозяйственном производстве.
Среди известных причин, снижающих внедрение перспективных разработок, являются: недостаточный эффект восстановления изношенных деталей двигателя внутреннего сгорания (ДВС) при различной степени их износа; ограниченные эксплуатационные свойства РВС, снижающие диапазон их применения в тракторной технике; отсутствие границ эффективного использования РВС и способов определения эффективности восстановления деталей и свойств работающего моторного масла.
Моторное масло, как и другие детали двигателя, изнашивается, и если в процессе ремонтно-восстановительных операций поверхности деталей восстанавливаются, то работающее масло не только не улучшает свои свойства от действия РВС, но и в некоторых случаях снижает эффективность их восстановительных
процессов. Все это ставит задачи повышения эксплуатационных свойств РВС при их использовании в двигателях тракторов в разряд особо актуальных.
Степень разработанности темы. В решении проблем улучшения эксплуатационных показателей и повышения долговечности деталей машин внесли весомый вклад такие ученые как Черноиванов В. И., Лялякин В. П., Селиванов А. И., Виноградова И. Э., Ли Р. И., Севериев М. М., Кряжков В. М., Пасечников Н. С., Михлин В. М. и другие.
Теоретические аспекты процессов восстановления изношенных деталей под действием РВС получили раскрытие в работах Полякова А. А., Гаркунова И. В., Сафонова В. В., Стрельцова В. В., Пригожина И. Р., Балабанова В. И., Крагель-ского Д. Н., Бабеля В. Г., и других.
Вклад в раскрытии механизмов действия присадок и добавок к маслам в условиях эксплуатации принадлежит таким ученым как Кулиев А. М., Фукс И. Г., Виппер А. Б., Крэйн С. Э., Шор Г. И., Папок К. К., Венцель С. В., Остриков В. В., Балабанов В. И. и др.
Значительный вклад в исследования процессов изменения свойств масел в узлах сельскохозяйственной техники внесли Итинская Н. И., Григорьев М. А., Лышко Г. П., Братков А. А., Чиченидзе А. В., Остриков В. В., Сафаров К. У., Быстрицкая А. П., Ленский В. С., Рыбаков К. В., Коваленко В. П. и т. д.
Анализ проведенных исследований дает возможность установления нового перспективного направления - безразборного ремонта, заключающегося в повышении сроков службы машин, снижении износа узлов трения за счет использования специальных добавок к работающим маслам (РВС).
Рассматривая все научные подходы и описание работы РВС, их фундаментальную составляющую, нельзя отрицать их состоятельность. В то же время требуется проведение дополнительных теоретических и экспериментальных исследований по повышению эксплуатационных свойств РВС, установлению механизма и закономерностей изменения состава РВС в процессе его работы в ДВС, повышению эксплуатационных свойств масла под действием компонентов РВС, установлению границ эффективного использования, с учетом свойств работающе-
го моторного масла. Необходимо усовершенствование технологического процесса безразборного восстановления изношенных деталей двигателя трактора и разработка новой смазочной композиции, обеспечивающей восстановление изношенных поверхностей двигателя и работающего моторного масла.
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве» (ФГБНУ ВНИИТиН) в соответствии с заданиями Россельхозакадемии 09.04.07 «Разработать технологии, новые материалы, приборы и оборудование для эффективного использования моторного топлива и смазочных материалов», 09.04.07.05 «Разработать технологический процесс использования наноструктурированных добавок к маслам».
Цель работы - повышение эффективности восстановления изношенных деталей двигателя и свойств работающего моторного масла под действием ремонт-но-восстановительного состава.
Задачи исследований:
1. Обосновать механизм переноса свойств ремонтно-восстановительного состава на свойства работающего моторного масла, обеспечивающего повышение эффективности восстановления изношенных деталей.
2. Теоретически обосновать пригодность работающего моторного масла выполнять ремонтно-восстановительные функции.
3. Установить закономерности процесса повышения эффективности действия РВС за счет удаления примесей из работающего моторного масла и определить критериальные характеристики эффективности использования ремонтно-восстановительного состава.
4. Выполнить экспериментальные исследования, разработать новую смазочную композицию, определить технологические параметры процессов восстановления поверхностей деталей и свойств масла, разработать способ удаления примесей и усовершенствованный технологический процесс безразборного восстановления изношенных деталей двигателя трактора и повышения эксплуатационных свойств работающего моторного масла.
5. Провести технико-экономическую оценку внедрения смазочной композиции и технологического процесса, обеспечивающего повышение эксплуатационных свойств ремонтно-восстановителъного состава при его использовании в ДВС тракторов.
Научная новизна работы заключается в:
- обосновании механизма переноса свойств ремонтно-восстановительного состава на свойства работающего моторного масла, обеспечивающего повышение эффективности восстановления изношенных деталей;
- обосновании и определении показателя пригодности работающего моторного масла к выполнению ремонтно-восстановительных функций;
- установлении закономерностей процесса повышения эффективности действия РВС за счет удаления примесей из работающего моторного масла и определении критериальных характеристик оценки процесса восстановления;
- обосновании состава смазочной композиции и определении оптимальных параметров процесса восстановления изношенных поверхностей и работающего моторного масла.
Новизна предложенных решений подтверждена патентами РФ на изобретения № 2507243 «Смазочная композиция»; № 2484462 «Способ определения щелочного числа моторных масел» и № 2528421 «Способ очистки моторного масла от продуктов старения и загрязнений».
Теоретическая и практическая значимость работы:
Теоретические закономерности, полученные в ходе исследований, позволяют обосновать эффективные параметры процесса повышения эксплуатационных свойств РВС, разработать новый состав смазочной композиции, обеспечивающей повышение эффекта восстановления деталей ДВС и свойств работающего моторного масла.
Применение технологического процесса позволяет эффективно восстановить гоношенные детали ДВС тракторов, продлить срок службы работающего смазочного масла, снизить трудоемкость и затраты на ремонт.
Полученные результаты исследований рекомендуются для широкого применения в сельскохозяйственном производстве, предприятиям и организациям, имеющим тракторный парк.
Объект исследований - динамические процессы восстановления изношенных деталей и эксплуатационных свойств работающего моторного масла под действием смазочной композиции.
Исследования выполнялись теоретическими и экспериментальными методами.
Теоретические исследования нацелены на обоснование механизма переноса свойств ремонтно-восстановительного состава на свойства масла, оценку способности работающего моторного масла выполнять ренмонтно-восстановительные функции, установление закономерностей процессов удаления примесей, обоснование состава и оценку критериальных характеристик применения РВС.
Проверка и подтверждение теоретических предпосылок осуществлялось в ходе проведения экспериментальных исследований. В лабораторных, стендовых и эксплуатационных условиях определены изменения физико-химических свойств моторных масел в процессе их работы с РВС. Разработан оптимальный состав ре-монтно-восстановительного препарата, оптимизированы параметры его работы, разработан способ удаления из моторного масла примесей, препятствующих эффективной работе РВС и способ определения пригодности моторного масла к проведению ремонтно-восстановительных операций по щелочному числу работающего в двигателе масла.
Предмет исследований - закономерности процесса восстановления изношенных деталей и свойств моторного масла под действием смазочной композиции.
Положения, выносимые на защиту:
- обоснование механизма переноса свойств ремонтно-восстановительного состава на свойства работающего моторного масла, обеспечивающего повышение эффективности восстановления изношенных деталей;
- теоретическое обоснование пригодности работающего моторного масла выполнять ремонтно-восстановительные функции;
- закономерности процесса повышения эффективности действия РВС за счет удаления примесей из работающего моторного масла и критериальные характеристики оценки процесса восстановления;
- обоснование состава смазочной композиции и определение оптимальных параметров процесса восстановления изношенных деталей двигателя и работающего моторного масла.
Степень достоверности результатов подтверждается высокой сходимостью теоретических предпосылок и закономерностей с результатами экспериментальных исследований, выполненных с использованием современной контрольно-измерительной и вычислительной техники; большим объемом проведенных физико-химических, люминесцентных, инфракрасных спектральных исследований, дисперсного анализа, электронной микроскопии проб моторных масел с РВС; стендовыми испытаниями масел с РВС в двигателе Д-240; проведенными эксплуатационными испытаниями смазочной композиции в дизельных двигателях аграрной техники.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях научных работников и аспирантов ГНУ ВНИИТиН в 2011-2014 гг.; VIII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «NAUKOWA MYSL INFORMACYJNEJ POWIEKI - 2012»; VIII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «DYNAMIKA NAUKOWYCH BADAN - 2012»; VIII междунардной научно-практической конференции «Бъдещето въпроси от света на науката 2012», г. София, 17-25 декабря, 2012 г; IV Всероссийской научно-практической конференции «Ремонт. Восстановление. Реновация» г. Уфа, 19-21 марта 2013 г; 15 Международной научно-практической конференции «Технологии упрочнения, нанесения покрытий и ремонта: теория и практика», г. Санкт-Петербург, 16-19 апреля 2013 г; XVII Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и
техника нового поколения для растениеводства и животноводства», г. Тамбов, 2526 сентября 2013 г; Международном научно-техническом семинаре имени В. В. Михайлова «Проблемы экономичности и эксплуатации автотракторной техники», г. Саратов, 2013 - 2014 гг; 9 Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве», г. Москва, 21-22 мая 2014 г.
Реализация результатов работы. По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработана новая смазочная композиция и усовершенствован технологический процесс безразборного восстановления изношенных деталей двигателей тракторов и свойств работающего моторного масла, внедренный в ФГУП ПЗ «Пригородный» Тамбовского района, Тамбовской области.
Публикации по теме диссертации. По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований опубликовано 23 печатные работы, в том числе 7 в периодических научных и научно-технических изданиях, рекомендованных ВАК, получено 3 патента на изобретение (№ 2484462, 2013 г.; № 2507243, 2014 г; № 2528421, 2014 г). Общий объем публикаций составил 12,6 печ. л., в том числе 6,1 печ. л. принадлежит лично соискателю.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, общих выводов, содержит 74 рисунка, 13 таблиц и 12 приложений.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Виды износа деталей двигателя внутреннего сгорания и способы их восстановления
Изнашивание - это процесс разрушения или отделения материала с поверхности детали при трении. Изнашивание поверхностей деталей возникает под действием трения и зависит от материалов деталей, качества обработки их поверхностей, нагрузки, скорости относительного перемещения поверхностей, их температур и, самое важное - качества и количества смазочного материала. В зависимости от количества и свойств смазки между трущимися поверхностями различают трение сухое, граничное (полусухое, полужидкостное) и жидкостное [4]. При сухом трении смазочный материал между трущимися поверхностями практически отсутствует, наблюдается механическое зацепление микронеровностей и молекулярное взаимодействие поверхностей в зонах контакта. В этом случае сила трения выражается законом Амонтона - Кулона [5]:
где Ы- нормальная сила;/- коэффициент трения скольжения.
Коэффициент /зависит от величины микро- и макронеровностей поверхностей, скорости относительного их скольжения, физических свойств трущихся материалов и температуры. Величина коэффициента трения/для металлических пар лежит в пределах от 0,06 до 0,20 [6]. При граничном (полусухом, полужидкостном) трении молекулы масла адсорбируются кристаллической решеткой металла, образуя несколько слоев упорядоченных молекул, толщиной около 0,05 мкм. Это позволяет несколько снизить пластические деформации металлов и уменьшить, таким образом, негативные последствия сухого трения. При жидкостном трении контакт поверхностей заменяется трением слоев смазки [7].
Коэффициент трения выражается соотношением:
F = / • N
(1.1)
(1.2)
где А - коэффициент пропорциональности; /л - коэффициент динамической вязко-
о
сти, кг/м ; V- скорость относительного перемещения, м/с; Ы- нормальная сила, Н.
При жидкостном трении, контакта трущихся поверхностей вообще не должно быть, равно как и их изнашивания [7]. Согласно гидростатической теории смазки пусть даже без непосредственного контакта незначительный износ поверхностей все же наблюдается в результате физико-химических, в том числе и электростатических процессов, возникающих между трущимися поверхностями, и контакта их со смазочным материалом [4]. Виды износа деталей представлены на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1- Виды износа деталей
Механический износ происходит в результате механических воздействий. Абразивный износ проявляется вследствие попадания между трущимися поверхностями абразивных частиц. Эти частицы имеют большую твердость, чем твердость поверхности трения, пластически деформируют поверхность трения, образуя на них риски и царапины. Абразивные частицы попадают между поверхностями трения деталей вместе с атмосферным воздухом, топливом, смазочным материалом, техническими жидкостями или образуются из продуктов изнашивания [7].
При пластическом деформировании износ сопровождается изменением макрогеометрических размеров детали без потери массы под действием передаваемой нагрузки и под влиянием сил трения, что сопровождается перемещением металлов в сторону скольжения. По пластическому механизму происходит изнашивание резьбовых соединений и вкладышей подшипников скольжения [8].
Износ при хрупком разрушении заключается в том, что поверхностный слой трущихся деталей в результате трения и деформирования (многоциклового) подвергается интенсивному наклепу, становится хрупким и разрушается. Этот вид износа первоначально происходит по механизму предыдущего вида износа, но характерен более высокими нагрузками в контакте трения, что и приводит к образованию наклепа и последующему разрушению поверхностей деталей уже с потерей массы (износ беговых дорожек подшипников качения) [4].
Рассматриваемые виды процессов изменения технического состояния деталей ДВС связаны с превышением пределов текучести или прочности соответственно вязких (сталь, алюминий) и хрупких (чугун) конструктивных материалов ДВС. Это наглядно демонстрируется на диаграммах растяжения-сжатия материалов, которые показаны на рисунке 1.2, где предел текучести ат - напряжение, вызывающее остаточную деформацию, МПа, равную 0,2 % от длины (или другого размера) изделия. Предел прочности сгв - напряжение, после приложения которого, происходит хрупкое разрушение изделия, МПа [9].
а
б
\
-—► £, мм
а - для вязких материалов; б - для хрупких материалов; а - напряжение, МП а, <7Т - предел текучести, МПа; <тв - предел прочности, МПа; / - удлинение, мм Рисунок 1.2 - Диаграммы растяжения-сжатия конструкционных материалов деталей двигателя внутреннего сгорания
Выше точки А (рисунок 1.2, а) нарушается пропорциональность между напряжением и деформацией детали. Напряжение вызывает не только упругую, но и пластическую деформацию. При хрупком разрушении пределы прочности и пластичности совпадают (рисунок 1.2, б). Обычно эти процессы являются следствием конструкторских или технологических ошибок, а чаще всего - следствием нарушения правил эксплуатации (перегрузки, перегревы, экстремальные условия эксплуатации, нарушения в проведении ТО и ремонта) [10]
Усталостный износ ("питтинг") заключается в образовании на поверхности трения усталостных трещин под действием повторных знакопеременных сил. Впоследствии микротрещины растут и выкрашиваются. Росту трещин и выкрашиванию из них материалов способствует смазка, работающая по механизму расклинивания [11].
Молекулярно-механический износ происходит в результате молекулярного взаимодействия трущихся поверхностей. Наблюдается при недостатке смазки, больших нагрузках, температурах и скоростях скольжения. Износ схватыванием (схватывание первого рода), происходит за счет микросваривания участков трущихся поверхностей, после последующего их взаимного перемещения возникшая связь разрушается [4], [12].
Адгезионный (тепловой) износ (схватывание второго рода). Первые этапы аналогичны предыдущему виду износа, а далее схватывание контактирующих поверхностей разъединяется не в месте сваривания, а происходит с переносом части одного металла на поверхность другого (адгезия металла). При более жестких условиях трения, трущиеся сварившиеся металлы вообще могут не разъединиться, что приводит к заклиниванию или полной потере подвижности контактирующих деталей (заклинивают поршни, коленчатые валы) [13], [14].
Коррозионно-механический износ - это механический износ, усиленный коррозией. Окислительный износ - это износ под действием химически агрессивных сред (вода, неорганические и органические кислоты) на трущихся поверхностях образуются оксиды металлов. С повышением температуры скорость коррозии возрастает (в особенности при наличии в атмосфере агрессивных примесей и содержания влаги). Вода проникает в топливо, масла и смазки во время Pix производства, хранения и применения. Агрессивные химические соединения возникают, как правило, во время продолжительного хранения нефтепродуктов, в результате происходящих в них процессов окислений, а также при эксплуатации двигателей внутреннего сгорания [15].
Износостойкость оксидов существенно ниже износостойкости основных металлов. После выработки оксидов металлы оголяются и опять окисляются. В результате общий износ поверхностей деталей интенсифицируется (детали ЦПГ двигателя) [4].
Фреттинг-коррозионный износ характерен для поверхностей трущихся деталей, подверженных, помимо окисления, вибрациям. Эрозионный износ заключается в вырывании частиц материалов деталей с поверхностей, омываемых газами с высокой температурой и скоростью (поверхности деталей камер сгорания двигателей, поверхности выпускных клапанов). Кавитационный износ происходит при омывании твердого тела жидкостью, обусловлен местными изменениями давлений и температур (внешние поверхности мокрых гильз цилиндров, лопастей водяного насоса) [16].
Каждый из видов износа редко встречается один, обычно они проявляются комплексно. Независимо от механических воздействий все свойства автотракторных конструкционных и эксплуатационных материалов со временем изменяются, происходит так называемое старение материалов [17]. Конструкционные материалы теряют пластичность и упругость. Эксплуатационные материалы теряют смазочные и прочие свойства. Масла и смазки в процессе работы коксуются, загрязняются, в них срабатываются присадки и т.д. [18].
Исследованиями установлено, что 20 % деталей неремонтопригодные, 30 % пригодные для ремонта, а 50 % восстанавливаются. При применении эффективных способов восстановления количество неремонтопригодных деталей можно значительно сократить [1], [2].
Большинство отказов двигателей тракторов связано с износом поверхностей трения [3], [19]. 85% деталей ДВС восстанавливают при износе не более 0,3 мм нанесением покрытия небольшой величины [2], [17], [20]. Восстановление деталей является ресурсосберегающей технологией, т. к. затраты на восстановление более чем на 70 % ниже чем при изготовлении новых. На рисунке 1.3 представлены способы восстановления изношенных деталей [1], [4], [19].
Слесарно-механическая обработка заключается в подготовке деталей для нанесения покрытий, обработка под ремонтный размер для восстановления формы рабочих поверхностей [1], [21].
Пластическое деформирование заключается в изменении геометрической формы и размеров деталей без их разрушения [2].
Восстановление изношенных деталей происходит в следующей последовательности [1], [11]:
1. Отжиг или отпуск поверхности перед деформированием;
2. Деформирование;
3. Механическая или термическая обработка поверхности;
4. Контроль качества.
осадка | ркёлёзнёниёТ-
никелировани
3
I
меднение
1
рсадмнрованнё^|
ручная
покрытыми
электродами
¡широкослойная" [вйбродуговая^""
электроконтактная приварка ленты (проволоки)
неплавяшимися электродами (вольфрамовыми) в среде аргона
¡слесарная 1 ¡обработка | 1
¡механическая! ^обработка
обработка под
ремонтный размер
постановка дополнительной детали
рлёкгроду^ваяУ
¡газокислородная^—
газовоздушная |
Рисунок 1.3 — Способы восстановления деталей
В зависимости от материала деталей напыление подразделяется на: электродуговое, высокочастотное, ионоплазменное, газопламенное, плазменное и детонационное [1], [22].
Гальванические и химические покрытия заключаются в осаждении частиц металлов на изношенные поверхности. Данные покрытия также применяются для антикоррозийной защиты [1], [22].
Обработка ремонтно-восстановительными составами при ремонте деталей ДВС тракторов пока не нашла широкого применения в сельскохозяйственном производстве, однако по заявлениям разработчиков, позволяет снизить трудоем-
кость восстановления, себестоимость ремонта и расход материалов. Данный способ не требует разборки агрегатов, заменяет наплавку, упрощает сложные технологические процессы обработки деталей [1], [7], [23].
1.2 Изменение свойств моторных масел и их влияние на процессы износа двигателя внутреннего сгорания
Смазочное масло является конструктивным элементом машины, играющее важнейшую роль в процессе износа деталей [24]. Обработка ремонтно-восстановительным составом деталей машин, предполагает их внесение в свежее, или в работающее моторное масло. При этом, смазочный материал, как конструктивный элемент, обладает теми же свойствами что и детали, он изнашивается, меняет свои свойства, и в определенный момент становится неработоспособным и неремонтопригодным.
В некоторых случаях смазочный материал становится причиной активации износа, или даже выхода из строя деталей машин, целых узлов и агрегатов.
При использовании РВС в качестве мер профилактики износа или проведения ремонтно-восстановительных операций, состав и свойства работающего моторного масла являются основополагающими характеристиками эффективности предупреждения износа и восстановления изношенных деталей.
В процессе эксплуатации двигателей тракторов моторное масло теряет свои свойства, т.е. стареет [25]. Примеси загрязнений, попадающие в двигатель вместе со свежим маслом, образуются при изготовлении масла и накапливаются в нем в процессе транспортирования, хранения и непосредственно при заправке в систему смазки ДВС [26], [27].
Загрязнения моторного масла делятся на органические и неорганические. Частицы органических примесей (размером 2 мкм), такие как продукты неполного сгорания топлива, которые образуются при термическом разложении, окислении и полимеризации масла [27]. К неорганическим загрязнениям относятся: