Повышение эксплуатационных свойств радиальных пар трения из высокопрочного чугуна на основе лазерной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Тихвинская, Анастасия Юрьевна

  • Тихвинская, Анастасия Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 122
Тихвинская, Анастасия Юрьевна. Повышение эксплуатационных свойств радиальных пар трения из высокопрочного чугуна на основе лазерной обработки: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Волгоград. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тихвинская, Анастасия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОВЕРХНОСТНЫЙ СЛОЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА (ЭС) ДЕТАЛЕЙ МАШИН

1.1. Влияние физико-механического состояния поверхностного слоя на ЭС деталей машин.

1.2. Характеристики условий эксплуатации электрических центробежных насосов (ЭЦН). Причины выхода из строя.

1.3. Способы повышения ЭС ЭЦН на основе поверхностной обработки.

1.4. Современные методы упрочнения концентрированными потоками энергии (КПЭ).

1.4.1. Общие вопросы обработки КПЭ.

1.4.2. Особенности лазерного упрочнения (ЛУ) деталей машин.

1.4.3. Анализ технологического оборудования для ЛУ

1.5. Цели и задачи исследования.

1.6. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ТЕПЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ

МАТЕРИАЛА ПРИ ЛАЗЕРНОЙ ОБРАБОТКЕ

2.1. Тепловые процессы в материалах при ЛУ.

2.2. Методы решения задач теплопроводности при ЛУ.

2.3. Моделирование зависимости теплофизических характеристик от температуры.

2.4. Постановка и решение задачи теплопроводности.

2.5. Температурные поля от движущегося теплового источника большой мощности.

2.6. ВЫВОДЫ

3 ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Технологический комплекс для ЛУ.

3.2. Металлографический и электронно-микроскопический анализ структуры поверхностного слоя после ЛУ.

3.3. Исследование физико-механических свойств упрочнённого слоя методом микротвёрдости.

3.4. Влияние ЛУ на износостойкость чугуна при граничном трении.

3.4.1. Оборудование и лабораторные образцы.

3.4.2. Методика проведения эксперимента.

3.4.3. Статистическая обработка экспериментальных данных

3.5. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЛУ НА ЭС ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ

ДЕТАЛЕЙ МАШИН

4.1. Влияние режимов ЛУ на закономерности изменения структуры и микротвёрдости по толщине поверхностного слоя высокопрочного чугуна.

4.2. Влияние режимов ЛУ на износостойкость поверхностного слоя высокопрочного чугуна.

4.3. Рекомендации по выбору режимов ЛУ для обработки радиальных пар трения.

4.4. Технико-экономические критерии внедрения лазерных технологий.

4.5. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных свойств радиальных пар трения из высокопрочного чугуна на основе лазерной обработки»

В связи с интенсивным ростом потребления нефтепродуктов, на сегодняшний день особое внимание уделяется условиям добычи нефти и эксплуатации скважин. Согласно статистике 52,8% добычи нефти на территории Российской Федерации осуществляется при помощи электроцентробежных насосов (ЭЦН). Кроме того, в последнее время растёт доля находящихся в разработке сложно-построенных нефтяных залежей. Эксплуатация скважин в таких условиях сопровождается многочисленными трудностями. Повышение ресурса работы ЭЦН в условиях современной технологии механизированной добычи нефти является актуальной проблемой.

Как показывают исследования, основной причиной преждевременного выхода ЭЦН из строя при эксплуатации их в неагрессивных нефтепромысловых средах является абразивный износ колёс и направляющих аппаратов. Согласно статистике отказов, в конструкции насоса наиболее подвержена абразивному износу радиальная пара трения направляющего аппарата. Таким образом, повышение эксплуатационных свойств радиальных пар трения ЭЦН является актуальной проблемой.

Важная роль в обеспечении эксплуатационных свойств узлов трения машин и механизмов принадлежит комплексным исследованиям, связанным с разработкой и применением в производстве новых технологий механической и физико-технической обработки. Новые технологии обработки позволяют целенаправленно формировать поверхностные слои с заданными физико-химическими, механическими и триботехническими характеристиками.

При этом, для формирования требуемых эксплуатационных свойств материала применяются как традиционные методы обработки, так и современные методы воздействия на поверхность концентрированными потоками энергии. Преимущества применения концентрированных потоков энергии послужили основой для интенсивного развития исследований, посвященных вопросам лазерной обработки. Однако, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования процессов, протекающих в поверхностных слоях при лазерной обработке материалов, которые имеются на настоящее время, накопленного опыта не всегда достаточно. До настоящего времени не полностью раскрыты условия формирования поверхностных слоев с заданными характеристиками при лазерном упрочнении (ЛУ) пар трения из высокопрочного чугуна. В частности, нет чётких взаимосвязей, позволяющих управлять режимами ЛУ для получения требуемых характеристик поверхностного слоя, подвергнутого обработке.

Эффективное применение лазерной обработки для этих целей невозможно без изучения особенностей лазерного воздействия на высокопрочный чугун, оценки свойств поверхностных слоёв, исследования факторов, определяющих сопротивляемость изнашиванию. Поэтому создание новых научно-обоснованных методов ЛУ пар трения из высокопрочного чугуна и целенаправленное формирование их эксплуатационных свойств является актуальной проблемой.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Тихвинская, Анастасия Юрьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Проведён анализ факторов, определяющих эксплуатационные свойства радиальных пар трения из высокопрочного чугуна (на примере деталей ЭЦН). Показано, что основными из указанных факторов являются фазовый и структурный состав поверхностного слоя и его микротвёрдость.

2. Проведены расчёты и получены картины распределения температурного поля в объёме материала при ДО высокопрочного чугуна на основе трехмерного уравнения теплопроводности с коэффициентами, зависящими от температуры (нелинейная постановка задачи). На основе анализа температурных полей в зоне лазерного воздействия определены: уровень достигаемых по глубине температур; возможность переохлаждения аустенита без распада до температур мартенситного превращения и проведения закалки.

3. Проведены исследования износостойкости радиальных пар трения из высокопрочного чугуна, упрочнённых JIO с различными режимами. Установлено, что лазерное7 упрочнение приводит к повышению износостойкости чугунных образцов на 20. .35 %.

4. Установлена взаимосвязь между характеристиками поверхностного слоя высокопрочного чугуна и режимами JIO. На основе анализа полученных данных были разработаны комбинированные диаграммы зависимости глубины упрочнения h и микротвёрдости Ни от скорости движения v и мощности излучения Р при фиксированном диаметре луча d.

5. Разработана методика назначения режимов JIO для управления характеристиками поверхностного слоя (h, Нт) с целью получения заданных эксплуатационных свойств изделия.

6. Разработана технология лазерного упрочнения радиальных пар трения центробежных насосов для добычи нефти, которая внедрена и успешно используется в ЗАО «Техническая керамика» г. Волжский, Волгоградская обл.