Повышение эксплуатационных свойств поверхности катания рельсов за счет оптимизации режимов шлифования и параметров абразивного инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Фефелов, Вадим Николаевич

  • Фефелов, Вадим Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 126
Фефелов, Вадим Николаевич. Повышение эксплуатационных свойств поверхности катания рельсов за счет оптимизации режимов шлифования и параметров абразивного инструмента: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Новосибирск. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фефелов, Вадим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТИ КАТАНИЯ • РЕЛЬСОВ ПРИ ШЛИФОВАНИИ.

1.1. Технология шлифования рельсов в пути как метод повышения их эксплуатационных свойств.

1.2. Влияние качества поверхности после шлифования на эксплуатационные свойства изделий.

1.2.1. Влияние качества поверхности после шлифования на усталостную прочность.

1.2.2. Влияние состояния поверхности на износостойкость поверхностного слоя.

1.3. Влияние технологического процесса шлифования рельсов в пути на качество поверхности катания.

Выводы по главе. Цели и задачи исследований.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА С ЕГО ПАРАМЕТРАМИ И РЕЖИМАМИ РЕЗАНИЯ.

2.1. Методика определения эксплуатационных показателей абразивного инструмента.

2.2. Влияние режимов шлифования и параметров абразивного инструмента на его эксплуатационные показатели.

2.2.1. Определение режимов эффективной работы абразивного инструмента.

2.2.2. Методика оценки результатов исследований.

2.2.3. Влияние режимов шлифования и параметров абразивного инструмента на величину снимаемого припуска.

2.2.4. Взаимосвязь стойкости шлифовального круга с его характеристиками и режимами резания.

2.2.5. Влияние параметров абразивного инструмента и режимов его работы на коэффициент шлифования.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА И РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТИ КАТАНИЯ РЕЛЬСОВ ПРИ ШЛИФОВАНИИ.

3.1. Методика исследования влияния параметров абразивного инструмента и режимов резания на эксплуатационные свойства поверхности катания рельсов при шлифовании.

3.2. Исследование влияния параметров шлифовальных кругов и режимов резания на закономерности формирования поверхностного слоя.

3.2.1. Методика оценки результатов исследований.

3.2.2. Влияние режимов шлифования и параметров инструмента на показатели качества поверхности катания.

3.3. Оценка влияния параметров технологического процесса шлифования рельсов на их эксплуатационные свойства.

3.3.1. Методика оценки результатов исследований.

3.3.2. Влияние параметров абразивного инструмента и режимов шлифования на эксплуатационные свойства поверхности катания.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Методика и практические рекомендации для проектирования технологического процесса шлифования рельсов в пути на основе проведенных исследований.

4.2. Практическое использование технологического процесса шлифования рельсов в пути, разработанного на основе проведенных исследований.

4.3. Оценка экономической эффективности разработанного технологического процесса.

Выводы по главе.И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных свойств поверхности катания рельсов за счет оптимизации режимов шлифования и параметров абразивного инструмента»

Железнодорожный транспорт Российской Федерации имеет исключительно важное значение в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики и реализации социально значимых услуг по перевозке пассажиров и грузов. На его долю приходится более 75 % грузооборота и 40 % пассажирооборота, выполняемых транспортом общего пользования. От состояния железнодорожного пути зависит непрерывность и безопасность движения поездов, объемы перевозок, а также эффективность использования подвижного состава.

В современных условиях подавляющее большинство отказов пути, происходит из-за накопления в процессе эксплуатации повреждений рельсов. При этом существенную долю составляют отказы рельсов по причине усталостных повреждений. Отказ рельса является отказом пути в целом, в то время как при отказе какого-либо элемента рельсового основания, например, шпалы или подкладки, происходит перераспределение нагрузки на соединительные элементы. Поэтому эксплуатационной стойкости рельсов придается большое значение в хозяйстве железнодорожного транспорта [91].

Проблема восстановления пути и продления срока службы рельсов в настоящее время решается совершенствованием старых и разработкой новых технологических процессов восстановления служебных свойств рельсов.

В настоящее время наиболее прогрессивной технологией восстановления служебных свойств рельсов в мировой практике считается шлифование их в пути. Профильную шлифовку головки рельса осуществляют рельсошлифовальными поездами типа РШП-48 («Ремпутьмаш») и RR-48 («Speno») с вращающимися шлифовальными кругами, которые можно устанавливать под различными углами к головке рельса. Процесс шлифования при этом происходит по схеме плоского шлифования торцом круга.

При механической обработке рельсов в пути, шлифование является конечной операцией, оказывающей значительное влияние на формирование основных параметров, характеризующих качество поверхности.

Поверхностный слой обработанного металла по своим свойствам резко отличается от его исходного, межоперационного состояния. Вновь приобретенные физико-механические свойства поверхностного слоя толщиной всего лишь в несколько десятков микрон изменяют износоустойчивость и усталостную прочность рельсов, т.е. их долговечность. Поэтому необходимо установить связь технологических факторов с качеством поверхности и долговечностью.

В ряде предыдущих исследований, разработка технологических процессов восстановления эксплуатационных свойств рельсов в пути проводилась с учетом обеспечения необходимой периодичности и производительности обработки. В данной работе предлагается принципиально новый подход в выборе режимов шлифования и параметров абразивного инструмента, заключающийся в обеспечении необходимого уровня качественных показателей поверхности катания рельса, обеспечивающих повышенную усталостную прочность и износостойкость рельсов.

В связи с вышесказанным, вопрос установления реального влияния на эксплуатационные свойства рельсов процесса шлифования является весьма актуальным.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Фефелов, Вадим Николаевич

Выводы по главе

1. Для оценки эффективности процесса шлифования рельсов предложен критерий, связывающий долговечность рельсов после шлифования с режимами обработки и параметрами абразивного круга.

2. Разработана методика и алгоритм расчета параметров технологического процесса шлифования рельсов в пути на основе обеспечения оптимального сочетания производительности технологического процесса, затрат на эксплуатацию рельсошлифовального поезда и долговечности рельсов после обработки.

3. Разработаны практические рекомендации для проектирования технологического процесса шлифования рельсов в пути на основе обеспечения оптимального сочетания производительности обработки, затрат на нее и долговечности рельсов после шлифования .

4. Проведена сравнительная оценка предложенных решений по выбору параметров абразивного инструмента и назначению режимов шлифования. Экономический эффект от применения предложенных рекомендаций составит 3,2 млн.руб/год для одного рельсошлифовального поезда.

112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определена количественная взаимосвязь показателей эксплуатационных свойств шлифовального круга с его параметрами и режимами резания. Установлено, что производительность шлифования рельсов и стойкость абразивного инструмента при резании на режимах, обеспечивающих эффективную работу инструмента, в значительной степени зависят от зернистости, твердости абразивного инструмента и объема зерен в его составе. Так, увеличение зернистости шлифовального круга от 40 до 125 позволяет повысить производительность технологического процесса в 3 раза при уменьшении стойкости инструмента в 2,6 раза. Уменьшение объема абразивного материала в единице объема инструмента от 56 до 40% приводит к снижению величины снимаемого припуска в 1,4 раза при неизменной стойкости шлифовального круга. Применение абразивного инструмента твердостью СТЗ приводит к падению производительности в 1,5 раза по отношению к шлифовальному кругу твердостью ВТ. На основе проведенных исследований установлены зависимости, позволяющие рассчитывать значения снимаемого припуска, стойкости инструмента и коэффициента шлифования в зависимости от параметров абразивного круга и режимов резания применительно к обработке поверхности катания рельсов в пути. Установлен диапазон режимов резания от значения, соответствующего завершению притупления круга, до значения, соответствующего началу катастрофического износа. При снижении зернистости инструмента в диапазоне значений от 125 до 40 указанный интервал мощности резания смещается в область значений в среднем в 1,33 раза ниже. При снижении объема зерен в единице объема инструмента от 56 до 40% мощность резания, соответствующая эффективной работе шлифовального круга, уменьшается в среднем в 1,33 раза, при уменьшении твердости шлифовального круга от ВТ до СТЗ - снижается в среднем в 1,6 раза.

Определено влияние параметров абразивного инструмента и режимов его работы на показатели качества поверхности после шлифования. Уменьшение зернистости от 125 до 40 позволяет снизить величину шероховатости от Rz=30 мкм до Rz=10 мкм, увеличить микротвердость на 320 МПа и повысить сжимающие остаточные напряжения на 40МПа. Снижение объема зерен в единице объема инструмента с 56 до 40% приводит к увеличению шероховатости от Rz=30 мкм до Rz=40 мкм. При этом увеличивается микротвердость поверхностного слоя на 300 МПа и повышается на 40 МПа величина сжимающих остаточных напряжений. При уменьшении твердости инструмента от ВТ до СТЗ увеличивается микротвердость поверхностного слоя на 480 МПа и растут остаточные сжимающие напряжения на 60 МПа. На основе проведенных исследований установлены зависимости, позволяющие рассчитывать значения шероховатости, микротвердости, остаточных напряжений поверхности катания рельсов после шлифования в зависимости от параметров абразивного круга и режимов резания. Установлено влияние параметров абразивного инструмента и режимов резания на эксплуатационные свойства поверхности катания рельсов после шлифования. Уменьшение зернистости шлифовального круга от 125 до 40 позволяет увеличить усталостную прочность на 80% и на 50% износостойкость рельсов. Снижение объема зерен в составе шлифовальных кругов от 56% до 40% приводит к меньшему увеличению усталостной прочности на 10% и износостойкости на 15%. Проведенные исследования показали возможность повышения эксплуатационных свойств головки рельса за счет снижения твердости абразивного инструмента. Так рельсы после шлифования абразивным инструментом твердостью СТЗ выдерживают на 55% больше количество циклов до разрушения при испытании на усталостную прочность и на 50% больше число циклов до износа на 1мм при испытаниях на износостойкость по отношению к рельсам, обработанным шлифовальными кругами твердостью ВТ. На основе проведенных исследований установлены зависимости, позволяющие рассчитывать значения наработки до усталостного разрушения и наработки до износа на 1 мм в зависимости от параметров абразивного круга и режимов • резания применительно к обработке поверхности катания рельсов в пути.

5. Для оценки эффективности процесса шлифования рельсов предложен критерий, связывающий долговечность рельсов после шлифования с режимами обработки и параметрами абразивного круга.

6. Разработана методика расчета параметров технологического процесса шлифования рельсов в пути на основе обеспечения оптимального сочетания производительности технологического процесса, затрат на эксплуатацию рельсошлифовального поезда и долговечности рельсов после обработки.

7. Проведена сравнительная оценка предложенных решений по выбору параметров абразивного инструмента и назначению режимов шлифования. Экономический эффект от применения предложенных рекомендаций составит 3,2 млн.руб/год для одного рельсошлифовального поезда.