Повышение эксплуатационных показателей тракторов с двигателями воздушного охлаждения путем снижения теплонапряженности цилиндров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Хрисанов, Евгений Иванович

  • Хрисанов, Евгений Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 112
Хрисанов, Евгений Иванович. Повышение эксплуатационных показателей тракторов с двигателями воздушного охлаждения путем снижения теплонапряженности цилиндров: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саранск. 2005. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хрисанов, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основные причины отказов тракторных дизелей.

1.2. Анализ методов повышения износостойкости гильз цилиндров тракторных дизелей.

1.3. Оценка влияния теплонапряженности деталей на их износостойкость.

1.4. Восстановление работоспособности гильз цилиндров тракторных дизелей.

1.5. Выводы, цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕПЛОНАПРЯЖЕННОСТИ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ ЦИЛИНДРО-ПОРШНЕВОЙ ГРУППЫ.

2.1. Оценка тепл онапряженности гильзы при эксплуатации.

2.2. Математическое моделирование распределения температурного поля гильзы при изменении ее конструкции.

3. СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

3.1. Общая структура исследования.

3.2. Методика исследования температуры наружной поверхности гильзы.

3.3. Методика исследования износа рабочей поверхности гильзы

3.4. Методика проведения эксплуатационных испытаний.

3.5. Обработка результатов лабораторных, стендовых и эксплуатационных испытаний.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗНОСА ГИЛЬЗЫ ДВИГАТЕЛЯ С ВОЗДУШНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ.

4.1. Исследование влияния локальных теплоотводов на теплонапряженность и деформацию стенки гильзы.

4.2. Результаты сравнительных исследований износостойкости серийных и экспериментальных гильз.

4.3. Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ.

5.1. Конструкция гильзы с локальными тепловолноводами.

5.2. Технологические основы формирования локальных тепловолноводов в стенке гильзы.

5.3. Определение изменения основных эксплуатационных показателей двигателя с экспериментальными гильзами при эксплуатационных испытаниях.

5.4. Экономическая оценка результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных показателей тракторов с двигателями воздушного охлаждения путем снижения теплонапряженности цилиндров»

Несмотря на предпринимаемые Правительством РФ меры, существенных улучшений в АПК до сих пор не достигнуто. Так, техническая оснащенность растениеводческих отраслей снизилась по сравнению с 1990 г. вдвое и уступает развитым странам Запада по этому показателю примерно в пять раз. Наличные парки машин не соответствуют потребностям села ни по количеству, ни по структуре и техническому уровню. Обеспеченность сельских товаропроизводителей основными видами техники на конец агросезона 2002 г. составила: по тракторам — 52 %, зерно- и кормоуборочным комбайнам соответственно 51 и 71 %.

Сегодня по техническим причинам тракторы простаивают более 25 % рабочего времени смены, комбайны — около 40 %. Кроме того, от выполнения сельскохозяйственных работ машины приходится отвлекать для плановых ремонтов и периодических обслуживаний, что сокращает продолжительность рабочих смен еще на 5.8 %. Исследования показывают, что в условиях реальной эксплуатации коэффициент оперативной готовности тракторов в хозяйствах не превышает 70.75 %. По этим причинам сельскохозяйственные и другие предприятия должны иметь парк самоходных машин, на 8.15% больший оптимального. Основная тяжесть работ, связанных с сервисом машин и оборудования, лежит на их потребителях (96.98 % суммарного объема работ).

Заводы-изготовители компенсируют снижение выпуска машин повышением отпускных цен, а невозможность организации фирменного сервиса из-за слабых производственных мощностей объясняют дефицитом техники, запчастей и материалов, перекладывая эту заботу на плечи потребителей. Однако сейчас, когда трудовые ресурсы села резко сократились, а уровень надежности машин снизился, решить эту задачу практически невозможно [1]. В этой ситуации накопленный в прошлые годы в сельхозмашиностроении огромный потенциал резко сократился, а предприятия оказались в критическом положении. Заводы простаивают, теряют квалифицированные кадры, вынужденно выводят производственные мощности, сворачивают НИОКР. Неотвратимо нарастает техническое и технологическое отставание предприятий отрасли от ведущих зарубежных фирм.

За последние 12 лет из-за резкого спада платежеспособности сельскохозяйственных предприятий и других обстоятельств парк тракторов в сельском хозяйстве РФ уменьшился примерно вдвое, устарел физически и морально. По обеспеченности АПК тракторами Россия отстает, например, от США в 5,7 раза, и это отставание растет [2].

Поддержка государством сельского хозяйства и связанных с ним отраслей пока еще очень слаба, при этом тракторное и сельскохозяйственное машиностроение находится в критическом состоянии. Достаточно изучить основной экономический закон страны — бюджет, чтобы увидеть, что рост производства продукции сельского хозяйства (во всех категориях хозяйств) к 2004 г. должен составить по отношению к 2000 г. 14,2 %. При этом о формировании материально-технической базы для такого роста не сказано ни слова и не выделено ни копейки.

Благодаря оживлению сельскохозяйственного производства в последние годы отмечен некоторый подъем и в сельхозмашиностроении. Рост объемов производства привел к сокращению просроченной кредиторской задолженности. Так, по итогам 2002 г. ее удельный вес сократился с 52,8 до 38,6 %, однако число предприятий, имеющих ее, все еще велико — 64,5 %. Машиностроители в случае предоставления действенных финансовых гарантий оплаты за выпущенную технику могли бы привлечь коммерческие кредиты и значительно увеличить ее выпуск на имеющихся мощностях.

Чтобы вывести сельхозмашиностроение из кризиса, ежегодные поставки АПК техники и запчастей к ней по оптимальным ценам должны системно вырасти до 61,7 млрд. руб. в 2005 г. с наращиванием годового производства тракторов до 50 тыс. шт., зерноуборочных комбайнов - до 20 тыс. шт., машин для растениеводства — в объеме до 5,9 млрд. руб., машин для животноводства — до 6,1 млрд. руб. Данные меры позволят оптимизировать паритет цен на технику и с.-х. продукцию (за счет относительного снижения цен на технику и увеличения валового сбора сельскохозяйственной продукции) и, что важно, довести парк основных видов машин к 2005 г. до 80. .90 % уровня 1990 г. [3].

Отечественный производитель, для того чтобы продолжать работать и развиваться, должен выпускать технику, отвечающую не только российским, но и мировым стандартам. Для этого он должен инвестировать деньги в техническое развитие своего производства с целью поднятия качества выпускаемой продукции, с одной стороны, а с другой — снижения ее себестоимости. К сожалению, большинство машиностроительных предприятий либо вовсе не имеют средств для технического развития, либо имеют их немного.

Если по надежности, качеству изготовления узлов и деталей, сборке, производительности российская техника будет соответствовать своим зарубежным аналогам, то можно смело сказать, что конкурентная борьба будет выиграна. Это единственный путь, который позволяет удержать позиции на рынке. Отечественные изделия пока остаются дешевле импортных, поскольку у нас дешевле энергетические составляющие, дешевле труд. Рынок вторичной техники существует, и это объективно. Развивается он совершенно самостоятельно. Любая мощная техника, будь то сельскохозяйственный трактор или дорожностроительная машина, эксплуатируется более чем интенсивно. Задача завода — не столько конкурировать с вторичным рынком техники, сколько выпускать новую продукцию, которая могла бы реально давать гораздо лучшие результаты. Новый трактор должен не ломаться, а продуктивно работать [4].

В сельском хозяйстве широко используется мобильная техника, укомплектованная двигателями внутреннего сгорания с воздушным охлаждением. Типичными представителями такой техники являются тракторы Владимирского тракторного завода: вилочный сельскохозяйственный погрузчик ВТЗ-ЗОСШ-ПВ, самопогрузчик ВТЗ-ЗОСШ-СП, самоходное шасси ВТЗ-ЗОСШ, универсально-пропашной энергонасыщенный трактор ВТЗ-2048А, универсально-пропашные тракторы ТЗО-69, Т30-70, Т30А-80, Т45А, BT3-2032, BT3-2032-10, универсальный сельскохозяйственный колесный трактор ВТЗ-2032А, фронтальный гидравлический погрузчик ФГП-0,3. Кроме того, выпуском тракторов с двигателями воздушного охлаждения занимаются на Челябинском тракторном заводе (трактор Т-0,2.03.2-1 "Уралец" и трактор Т-0,2.03.3-1 "Уралец"), а также Харьковском тракторном заводе (тракторы малой мощности серии 50 и серии 30).

Кроме того, Владимирский тракторный завод выпускает двигатели воздушного охлаждения следующих модификаций: четырехтактный дизельный двигатель воздушного охлаждения Д-130; четырехтактный дизельный двигатель воздушного охлаждения с турбонаддувом Д-130Т; четырехтактный дизельный двигатель воздушного охлаждения Д-144 (устанавливается на трактора Т-40, JIT3-55, Т28Х4М); четырехтактный дизельный двигатель воздушного охлаждения с турбонаддувом Д-145Т; четырехтактный дизельный двигатель воздушного охлаждения Д-120 (устанавливается на трактора Т25Ф и

ХТЗ-2511, самоходные шасси Т-16МГ, малогабаритные погрузчики ПУМ-500, ПУМ-500М, ДП-1604, компрессорные станции ПКСД-1,75, сварочные агрегаты типа АДЦ, электростанции АД-8-Т400-1ВП, ЭД-8-Т400-1ВП). Перспективный дизельный двигатель В-2Ч 8,2/7,8 с воздушным охлаждением для малогабаритных тракторов выпускает и Челябинский тракторный завод.

Производством двигателей с воздушным охлаждением занимаются и за рубежом от большой мощности - Caterpillar (двигатели серии С-10 с V=10,3 л; 317 кВт; 2100 об/мин; Мкр = 1789 ед. (при 1400 об/мин); массой 932 кг; сертифицирован в классе Евро 2; применяется в составе комплекса Terra Gattor 9105), до малой мощности — TECUMSEH (мощность до 17 кВт, 3.000.000 двигателей в год в составе такой техники как Vantage 35-50, Centura 40-65, HMSK 50-120, OHSK 70-130 (Германия, США); Regency OHV, TC300, MV100S (Швеция); Geo-Tec 35-60 OHV (Англия)).

Двигатели воздушного охлаждения наряду с меньшей металлоемкостью, пониженной чувствительностью к колебаниям температуры, особенно ценной при эксплуатации транспортного средства в районах с жарким или холодным климатом, и простотой обслуживания обладают рядом недостатков, а именно [5-9]:

• неравномерностью охлаждения первого и последующего цилиндров (для последнего худшие условия, связанные с удаленностью от вентилятора принудительного охлаждения, а также закрытостью от потока воздуха предыдущими цилиндрами;

• большой тепловой напряженностью отдельных деталей;

• значительным расходом мощности на привод вентилятора;

• ухудшением наполнения цилиндра, приводящим к тому, что при одинаковых частотах вращения коленчатого вала и других параметрах двигатель с воздушным охлаждением развивает несколько меньшую мощность, чем двигатель с жидкостным охлаждением;

• повышенным шумом при работе.

При воздушном охлаждении интенсивность отвода теплоты от стенок гильз снижается очень сильно, что существенно влияет на надежность двигателя в целом. Так, при неподвижных относительно стенок воды и воздуха и при одинаковых разностях температур коэффициенты теплоотдачи различаются в 30 раз, при движении со скоростью 1-3 м/с воды и 50 м/с воздуха они отличаются в 13-15 раз. При кипении воды интенсивность теплоотдачи превышает интенсивность теплоотдачи в воздух примерно в 40 раз.

Если учесть, что энергетическая интенсивность износа [10] зависит от температуры контактирующих тел, то становится очевидным актуальность исследования зависимости эксплуатационных показателей двигателей от перераспределения температурных полей в гильзах.

Цель: улучшение основных эксплуатационных характеристик двигателей воздушного охлаждения мобильной сельскохозяйственной техники за счет перераспределения температурных полей в гильзе.

Объект исследования: процессы перераспределения температурных полей в теле гильзы и изменение износостойкости ее рабочей поверхности.

Предмет исследования: гильза цилиндра двигателя воздушного охлаждения трактора Т-40 М.

Научная новизна. Получены аналитические зависимости теплопередачи от основного металла гильзы к вставкам из цветных металлов, имеющих более высокую теплопередачу и теплоемкость. Оценена разность температур основного металла гильзы и вставок в начальный период времени и в установившемся режиме.

Практическая ценность. Разработан способ ремонта гильз цилиндров двигателя воздушного охлаждения, обеспечивающий повышение их износостойкости за счет снижения теплонапряженности гильзы, а также конструкция гильзы с вставками из цветных металлов, повышающих теплоотвод от рабочей поверхности гильзы к теплоносителю (воздуху).

Реализация результатов работы. Гильзы, восстановленные с применением предлагаемого способа, и технологический процесс восстановления работоспособности гильз прошли производственную проверку в ЗАО «Кротовский Агропромсервис» Самарской области, эксплуатационную проверку - в колхозе им. Куйбышева Кинельского района Самарской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались на научно-техническом семинаре в СГАУ (Саратов, 2004 г.); на Межгосударственном научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ» (Саратов, 2004 г.); на расширенном заседании кафедры «Технология сельскохозяйственного машиностроения» (Саратов, 2004 г.); на научно-техническом семинаре в Институте механики и энергетики мордовского госуниверситета им.Н.П.Огарева (Саранск, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ в центральной печати и научных сборниках. Объем публикаций составляет 2,25 п.л., в том числе только автору принадлежит 1,17 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 6 таблиц. Список литературы содержит 145 источников. Положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Хрисанов, Евгений Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показывает, что гильзы двигателей воздушного охлаждения работают в крайне неблагоприятных условиях высоких температур, что влечет за собой большое количество отказов по причине их перегрева и снижения износостойкости рабочей поверхности. В результате ухудшаются основные эксплуатационный показатели двигателя (мощность, расход масла и топлива, выбросы вредных веществ) и ресурс деталей цилиндро-поршневой группы резко снижается.

2. Полученные аналитические зависимости распределения температурных полей в гильзе двигателя с воздушным охлаждением показали, что износостойкость ее рабочей поверхности можно увеличить на 12. 14% за счет изменения физико-механических характеристик, получаемого путем сквозного штифтования стенки гильзы материалами, имеющими коэффициенты теплопроводности и теплопередачи, отличные от коэффициентов основного металла гильзы.

3. Экспериментальные исследования влияние вставок в теле гильзы, повышающих износостойкость, на основные эксплуатационные показатели двигателя показали правильность выдвинутой теоретической гипотезы. В результате установлено, что штифтование стенки гильзы медью Ml позволило уменьшить износ экспериментальных образцов на 29.42% по сравнению со сплошными, а также установить зависимость износостойкости и деформации стенки гильзы от количества штифтов в ее стенке.

4. В результате проведенных исследований с целью улучшения эксплуатационных показателей двигателя с воздушным охлаждением была разработана конструкция гильзы и предложена технология ее изготовления, которая была апробирована в ЗАО «Кротовский Агропромсервис» Самарской области. При этом расчетный ресурс цилиндро-поршневой группы с экспериментальными гильзами увеличивается на 12,3%.

5. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения разработок составляет 823 рубля на один двигатель.