Повышение эксплуатационных показателей автомобиля специального назначения путем совершенствования конструкции фронтального отвала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ершов Владимир Сергеевич

  • Ершов Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 162
Ершов Владимир Сергеевич. Повышение эксплуатационных показателей автомобиля специального назначения путем совершенствования конструкции фронтального отвала: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2023. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ершов Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ условий зимней эксплуатации автомобилей специального назначения при содержании дорожных покрытий

1.2. Анализ существующих автомобилей специального назначения с установкой отвала

1.3. Основные виды фронтальных отвалов в составе автомобилей специального назначения

1.4. Технические характеристики объекта исследований

1.5. Выводы. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЯ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ С УСТАНОВКОЙ ФРОНТАЛЬНОГО ОТВАЛА

2.1. Определение силовых факторов, влияющих на эксплуатационные показатели автомобиля специального назначения с установкой фронтального отвала

2.2. Расчет установки фронтального отвала

2.3. Влияние суммарного сопротивления движению на тягово-динамическую характеристику базового шасси

2.4. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ АВТОМОБИЛЯ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ С УСТАНОВКОЙ ФРОНТАЛЬНОГО ОТВАЛА

3.1. Трехмерная модель установки фронтального отвала

3.2. Выбор эквивалентной расчетной схемы элементов установки фронтального отвала автомобиля специального назначения

3.3. Моделирование нагруженного состояния рамы фронтального отвала с направляющими в сборе с кронштейнами и подвеской автомобиля специального назначения

3.4. Моделирование нагруженного состояния рамы установки фронтального отвала автомобиля специального назначения

3.5. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЯ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ С УСТАНОВКОЙ ФРОНТАЛЬНОГО ОТВАЛА

4.1. Определение экономической эффективности применения усовершенствованной установки фронтального отвала автомобиля специального назначения в сравнении с аналогами

4.2. Оценка экономической эффективности применения разработанной методики при зимнем содержании автомобильных дорог

4.3. Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Расчетные значения силы инерции снега, вырезаемого из

массива

Приложение Б. Расчетные значения силы инерции снега, вырезаемого из массива

Приложение В. Расчетные значения перпендикулярной к отвалу суммарной

составляющей сил инерции и трения призмы волочения по снегу

Приложение Г. Расчетные значения сопротивления перемещению призмы

волочения

Приложение Д. Расчетные значения сопротивления подъему снега Wп0д

Приложение Е. Расчетные значения суммарного продольного сопротивления на

максимальном и минимальном углах поворота фронтального отвала

Приложение Ж. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных показателей автомобиля специального назначения путем совершенствования конструкции фронтального отвала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время безопасность и качество осуществления транспортного процесса неразрывно связаны с погодными условиями и сцепными качествами покрытий, как автомобильных дорог, аэродромных покрытий. Проблема содержания покрытий данного вида в зимний период времени является одной из наиболее актуальных, поскольку на их поверхности образуются ледяная корка и снежный покров, что приводит к значительному снижению сцепных качеств транспортных средств.

Прогнозирование места и времени образования зимней скользкости является сложным процессом, поэтому своевременность принятия мер по поддержанию требуемого уровня сцепных качеств покрытий должна быть обеспечена.

Для удаления снежного покрова используются автомобили специального назначения с конструкцией фронтального отвала, реализующие один из наиболее распространенных методов ликвидации зимней скользкости дорожных и аэродромных покрытий - механический. Следует отметить невысокую эффективность ликвидации зимней скользкости ввиду ограничивающего влияния существующих конструкций рабочих органов автомобилей данного вида.

В существующих в данной области работах проблема совершенствования режимов движения и их влияние на эксплуатационные показатели базового шасси автомобилей специального назначения в зависимости от конструкционных параметров рабочего органа и особенностей работы в зимний период времени не отражена в достаточной мере.

Совершенствование дополнительного оборудования, устанавливаемого на автомобили, предназначенные для устранения последствий снегопадов и образования льда, не требует существенного увеличения мощности их приводов. Повышение скоростного режима работы автомобилей специального назначения при выполнении работ по зимнему содержанию дорожных и аэродромных

покрытий требует выбора оптимальных настроек и конструктивных решений, в связи с ростом величины сопротивления движению базового шасси.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью повышения эксплуатационных показателей автомобилей специального назначения с установкой фронтального отвала за счет обеспечения оптимальной рабочей скорости движения для повышения безопасности транспортного процесса, как на автомобильных дорогах общего пользования, так и на территориях аэродромов в зимний период с одновременным снижением затрат на их содержание.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в изучение процесса повышения эксплуатационных показателей автомобилей специального назначения внесли исследования отечественных ученых Болдина А.П., Сарбаева В.И., Чусовой А.С., Уханова А.П., Рыблова М.В., Мерданова Ш.М., Конева В.В., Балина А.В., Половникова Е.В., Бородина Д.М., Стукача А.В., Соловьева А.А. Кустарева Г.В., Савельева А.Г., Доценко А.И., Павлова С.А., и др. Работы вышеупомянутых авторов определили основные направления в решении задач исследования эксплуатационных особенностей базовых шасси специальных автомобилей с установкой дополнительного оборудования и оценке эффективности эксплуатационного процесса в целом.

Теоретическая часть исследования, основанная на постановке и решении задачи повышения скорости движения автомобиля специального назначения с фронтальным отвалом, базировалась на научный трудах ряда отечественных авторов: Закирзаков Г.Г., Тютяев И.Ю., Пить А.И, Кошелев Ю.В., Согин А.В., Соколов Д.А., Шаров Д.В.

Целью диссертационной работы является повышение эксплуатационных показателей автомобиля специального назначения на основе совершенствования установки фронтального отвала, обеспечивающего увеличение средней скорости движения при осуществлении процесса по содержанию дорожных покрытий в зимний период.

Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ эксплуатационных свойств современных автомобилей специального назначения с установкой фронтального отвала, эксплуатируемых для нужд зимнего содержания дорожных и аэродромных покрытий, а также определить технические характеристики базового шасси.

2. Провести исследования по определению силовых факторов, влияющих на эксплуатационные показатели автомобиля специального назначения с фронтальным отвалом в зависимости от скорости движения и физико-механических свойств снега при различных условиях.

3. Разработать методику повышения эксплуатационных показателей автомобиля специального назначения с установкой фронтального отвала.

4. Провести оценку эксплуатационных свойств автомобиля специального назначения с усовершенствованной установкой фронтального отвала, на основе моделирования нагружения при осуществлении рабочего процесса по разработке снежного покрова

Объектом исследования являются автомобиль специального назначения с установкой фронтального отвала.

Предметом исследования являются эксплуатационные свойства автомобиля специального назначения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены границы применимости использования различных конструктивно-технологических решений автомобилей специального назначения с установкой фронтального отвала для условий по зимнему содержанию автомобильных дорог общего пользования и аэродромных покрытий.

2. Установлена закономерность влияния толщины и плотности снежного покрова на режим движения, тягово-динамическую характеристику и расход топлива базового шасси автомобиля специального назначения с установкой фронтального отвала.

3. Экспериментально установлены и уточнены оптимальные режимы движения автомобиля специального назначения с установкой фронтального

отвала с учетом суммарного сопротивления движению применительно к условиям внешней среды.

4. Предложена трехмерная модель усовершенствованного фронтального отвала и проведено моделирование нагружения при осуществлении рабочего процесса по разработке снежного покрова в составе автомобиля специального назначения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в следующих положениях:

1. Реализован способ получения суммарного сопротивления движению автомобиля специального назначения с установкой фронтального отвала при действии сопротивления снега резанию, сопротивления трения призмы волочения о поверхность снежного массива перед отвалом, силы инерции снега, вырезаемого из массива, сопротивления перемещению призмы волочения вдоль отвала, сопротивления подъему вырезаемой из массива снега стружки вверх по отвалу, сопротивления трению фронтального отвала по заснеженной дороге, сопротивления движению базовой машины.

2. Определены оптимальные режимы движения автомобиля специального назначения с установкой усовершенствованного фронтального отвала для достижения максимальной эффективности при разработке снега.

3. Проведен расчет напряжений, линейных деформаций, определен коэффициент запаса прочности элементов усовершенствованного фронтального отвала в наиболее нагруженном состоянии на основе метода конечных элементов.

Методология исследования основывается на системном анализе решений фронтальных отвалов автомобилей специального назначения, а также теории расчета сил сопротивления движению и теории тягово-динамического расчета автомобиля, теории планирования эксперимента, методах конечно-элементного моделирования, теории прочности, методах оценки эффективности использования автомобилей специального назначения при различных условиях эксплуатации.

Положения, выносимые на защиту:

1 Методика повышения эксплуатационных показателей автомобиля специального назначения с установкой фронтального отвала.

2. Зависимости эксплуатационных параметров базового шасси автомобиля специального назначения с установкой фронтального отвала от суммарного сопротивления движению.

3. Результаты оценки эксплуатационных свойств автомобиля специального назначения с усовершенствованной установкой фронтального отвала, полученные на основе моделирования нагружения при осуществлении рабочего процесса по разработке снежного покрова.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 2.9.5. - Эксплуатация автомобильного транспорта:

Пункт 4. Разработка требований к эксплуатационным свойствам автотранспортных средств разного назначения, к прицепам и полуприцепам, специальным кузовам, погрузочно-разгрузочному оборудованию и методов их оценки, обоснование рациональной структуры парка;

Пункт 20. Закономерности изменения технического состояния специальных автомобилей, закономерности формирования суммарной интенсивности эксплуатации, наработки шасси и навесного оборудования, влияние параметров навесного оборудования и режимов его работы на надежность базового автомобиля.

Личный вклад автора.

Основные идеи положенные в основу разработки методики повышения эксплуатационных показателей автомобиля специального назначения с установкой фронтального отвала принадлежат автору и заключаются в:

- установлении зависимости эксплуатационных показателей базового шасси автомобиля специального назначения с установкой фронтального отвала от суммарного сопротивления движению;

- определении оптимальных режимов движения автомобиля специального назначения с установкой усовершенствованного фронтального отвала для достижения максимальной эффективности в процессе эксплуатации.

Степень достоверности обеспечена математическим аппаратом, подкрепленным теоретическими основами проведения расчетов рассматриваемого рабочего органа, а также применением методов математического конечно-элементного моделирования в качестве основного инструмента и достаточным количеством проведенных экспериментов.

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в рабочий процесс предприятия ООО «СпецАгрегат», а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)».

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международных конференция:

1. 81-я Международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ, 30 января - 03 февраля 2023 года (г. Москва);

2 TIRVED-2022. 2022 Intelligent technologies and electronic devices in vehicle and road transport complex, 10-11 ноября 2022 года (г. Москва).

3. III Международный научный конгресс «Современная наука, человек и цивилизация», 23-25 декабря 2022 года (г. Грозный).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Из них 4 работы в рецензируемых изданиях из перечня, размещенного на официальном сайте ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и 2 в изданиях, индексируемых в международной базе научного цитирования Scopus, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и семи приложений. Общий объем составляет 162 страницы машинописного текста, включающие 54 рисунка и 37 таблиц. Список литературы содержит 122 наименования, в том числе 6 источников на иностранном языке.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ условий зимней эксплуатации автомобилей специального назначения при содержании дорожных покрытий

Обеспечение и поддержание высокого качественного уровня состояния автомобильных дорог общего пользования, городских улиц, аэродромных покрытий является одной из главных задач, решаемой посредством использования автомобилей специального назначения, особенно в зимний период. На протяжении всего жизненного цикла дорожных покрытий необходимо предпринимать комплекс мер, позволяющий обеспечить требуемый скоростной режим и непрерывность движения транспортных потоков, в т.ч. других видов транспорта, безопасность и интенсивность всех участников дорожного движения, включая особенности экологической безопасности и рациональной организации движения автомобильного транспорта.

Согласно статистическим данным Гидрометеоцентра России за 2022 год, представленным в виде графиков на рисунках 1.1 и 1.2, в среднем, только в Московской области на зимний период приходится около 600 мм снеговых осадков [31].

250 мм 250 мм

янв. февр. март апр. май июнь июль авг. сент. окт. нояб. дек.

Снеговые осадки янв. февр. март апр. май июнь июль авг. сент. окт. нояб. дек.

Шереметьево 203,8 мм 169,7 мм 114,8 мм 33,1 мм 1,5 мм 0,2 мм ОгОмм 0,0 мм 0,8 мм 37,3 мм 145,2 мм 213,0 мм

Домодедово 187.2 мм 151,3 мм 92,7 мм 23,6 мм 0,6 мм 0.0 мм 0,0 мм 0,0 мм 0,2 мм 26,9 мм 113,6 мм 184,1 мм

Внуково 199,2 мм 163,0 мм 106,2 мм 29,1 мм 0,7 мм 0.0 мм 0.0 мм 0.0 мм 0,6 мм 33,8 мм 134,3 мм 206.6 мм

Рисунок 1.1 - Среднее количество снеговых осадков, накопленных в течение скользящего 31-дневного периода с центром в рассматриваемый день.

Рисунок 1.2 - Среднемесячное количество снежных осадков в зимний период

Большое количество осадков в зимний период времени указывает на высокую интенсивность снегопадов, а также их следствие - затруднение транспортного сообщения при эксплуатации автомобильного и других видов транспорта.

Следует отметить, что проблема содержания дорожных покрытий в зимний период времени является крайне актуальной для ряда «северных стран» - Российской Федерации, Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, и Канады.

Основная статья расходов при зимнем содержании объектов дорожно-транспортной инфраструктуры приходится в основном на снегоуборочные работы. При этом, одним из основных факторов, влияющих на процесс подготовки дорожных покрытий, является средняя скорость движения специальных автомобилей с конструкцией фронтального отвала. Увеличение данного параметра позволит снизить трудоемкость работ, утомляемость оператора и издержки рабочего процесса по разработке снега. На основании вышеизложенного можно определить цель настоящего исследования, как повышение эксплуатационных показателей автомобиля специального назначения с установкой фронтального отвала.

В настоящее время для разработки снега на автомобильных дорогах, автомагистралях, а также ВПП аэродромов и прилегающих к ним территориях используют в основном методы механического воздействия, химического, комбинированные и тепловые (таяние снега). Конкретное решение по выбору

того или иного метода очистки дорожного покрытия принимается, прежде всего исходя из условий проведения очистных работ и текущего уровня снежного покрова [1, 3].

Таким образом возможно снизить энерго- и ресурсоемкость проводимых работ, поскольку характеристика снежного покрова напрямую влияет на данные показатели за счет уплотнения/образования корки льда и т.д.

На качественную характеристику снегоуборочного процесса непосредственное влияние оказывают автомобили специального назначения и конструкция их рабочих органов [10]. Как правило, данные транспортные средства оснащаются широким рядом различного дополнительного оборудования по типу фронтальных отвалов [5], щеточных узлов [64], снегопогрузчиков [20], плавильнями снега, в т.ч. роторным оборудованием для измельчения снежной массы. Фронтальные отвалы являются одним из наиболее распространенных типов дополнительного оборудования, поскольку имеют простую конструкцию, являются универсальными, что позволяет использовать их в составе различных автомобилей-носителей и способствует росту парка подвижного состава с подобными рабочими органами.

Среди общего числа показателей, характеризующих качество зимнего содержания дорожных покрытий, выделяют основные [14, 24, 38]:

- ширина очищаемой поверхности;

- толщина разрабатываемого снежного покрова (с момента начала снегопада до момента очистки покрытия/слой, образованный в перерыве между заходами автомобиля специального назначения);

- толщина уплотненного снежного покрова на дорожном покрытии;

- время разработки снега.

Для улучшения вышеперечисленных показателей применяется различные исполнения комбинированных автомобилей специального назначения с фронтальными, боковыми отвалами и рабочими органами других видов.

1.2. Анализ существующих автомобилей специального назначения с

установкой отвала.

Снегоуборочные автомобили, большое распространение в конструкциях которых занимают фронтальные плужные отвалы, в наше время очень разнообразны, однако немногие из них производительны и универсальны. Разработка различных модификаций рабочих органов, применение новых способов очистки территорий от снега позволят повысить безопасность транспортного процесса, эффективность выполняемых работ, а также расширить область их применения и уменьшить приведенные затраты [4, 7, 33, 106].

Комбинированные автомобили специального назначения - один из основных видов автомобилей, используемых в составе уборочного комплекса и обеспечивающих уборку автомобильных дорог общего пользования, аэродромного полотна и прилегающих территорий в зимний и летний периоды (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Применение автомобилей специального назначения в составе

уборочного комплекса

Основная задача автомобилей данного вида - выполнение комплексной уборки при круглогодичном обслуживании автомобильных дорог общего пользования, ВПП и РД аэродромов и прилегающих территорий, с обеспечением высоких показателей производительности и качества уборки. Внешний вид комбинированного автомобиля специального назначения представлен на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Внешний вид комбинированного автомобиля специального

назначения

Эксплуатационное содержание искусственных покрытий элементов летного поля в летний период с помощью комбинированного автомобиля специального назначения включает в себя [49, 61, 70]:

- очистку покрытий от грязи, пыли, мусора, металлического мусора и других посторонних предметов;

- удаление резиновых отложений, битумных и масленых пятен и других загрязнений с поверхности покрытий;

- удаление луж после обильных осадков в местах застаивания воды на поверхности покрытий.

Эксплуатационное содержание искусственных покрытий элементов летного поля в зимний период с помощью комбинированного автомобиля специального назначения включает:

- очистку покрытий от снега и наледи.

Для обеспечения указанных функций комбинированного автомобиля специального назначения он оснащается основными функциональными агрегатами: фронтальным отвалом, центральной щеткой, продувочным устройством и магнитной плитой [56].

В тесных перронных зонах, в частности, легко управляемый маневренный эффективный погрузчик с хорошим обзором работает лучше, чем любое другое

оборудование. Ограничение скорости такого типа машины обусловлено прежде всего недостатками подвески и тихоходных шасси. Данный тип специального автомобиля не следует использовать постоянно на скорости более 8-16 км/час, и, как следствие, в ходе эксплуатации выбираются меньшие скорости, поскольку на больших скоростях возникают толчки, нагрев внутри колеса шасси и в итоге отрыв протектора [28, 45, 48, 111]. Когда необходимо произвести очистку больших площадей в условиях ограниченного времени подготовки покрытия, как правило, используют классическую комбинацию фронтальный отвал на базе грузового автомобиля.

Носители фронтальных отвалов различных типов могут классифицироваться следующим образом:

1) Носители фронтальных отвалов стандартного грузового типа. Это стандартные выпускаемые грузовики, отвечающие требованиям к носителям плужных снегоочистителей, типовое исполнение которых представлено на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5 - Пример носителя фронтального отвала грузового типа

2) Большие носители фронтальных отвалов для специальных целей. Производимые по специальному заказу автомобили, изготавливаемые с целью осуществления широкорядной очистки снега и обладающие высокой производительностью (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Носитель фронтального отвала для специальных целей

3) Колесные погрузчики (погрузчики переднего типа с опрокидывающимся назад ковшом). Это стандартное производственное оборудование, используемое для специальных операций по удалению снега на небольших скоростях, таких как удаление снега на перронах, погрузка, буртовка и удаление снега возле огней ВПП и в других ограничительных зонах (рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 - Колесные погрузчики

4) Промышленные тракторы (колесная формула 4*4). Представляют собой производственное оборудование стандартного типа, имеющее гидропривод [6]. Применяется в аналогичных случаях, что и колесные погрузчики, но обладают большей скоростью разработки снега. Не осуществляют погрузку снега.

Рисунок 1.8 - Промышленные тракторы

Наиболее предпочтительными для обслуживания ВПП являются большие носители для специальных целей, а также носители отвалов стандартного грузового типа [9, 69, 75, 82]. Но тем не менее не стоит исключать значимость остальных плужных снегоочистителей, поскольку все виды плужных снегоочистителей благополучно используются в ходе проведения работ по зимнему содержанию дорожных покрытий и аэродромов для тех или иных целей.

В ходе обзора существующих комбинированных автомобилей специального назначения с установкой фронтального отвала были рассмотрены следующие марки:

1. МКУ-7802.01 в зимнем исполнении (с оборудованием DOBROWOLSKI, Польша);

2. МКДУ-2 (ТОМЕЗ- 4000ТМ);

3. КДМ 650-07 (Россия);

4. ДМК-50 (Россия);

5. «Schmidt» (Швейцария);

6. «Bucher» (Швейцария).

Технические характеристики рассмотренных автомобилей специального назначения с установкой фронтального отвала приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Сравнительная таблица технических характеристик автомобилей

специального назначения с установкой фронтального отвала

Марка автомобиля (марка фронтального отвала) Базовое шасси Длина отвала, м Рабочий угол поворота, град Максимальна я рабочая скорость, км/ч

МКУ-7802.01 в зимнем исполнении (с оборудованием DOBROWOLSKI) КамАЗ -53605 2,7-3,25 30 до 55

МКДУ-2 (ТОМЕЗ-4000ТМ) КамАЗ -65115 4,0 35 до 40

КДМ 650-07 (-) КамАЗ 65115 3,0 40 до 40

ДМК-50 (ОПАГ-3Р) КамАЗ -53605 4,6 5-43 до 50

Aebi-Schmidt (MS 40.1 NA) MAN TGS 18.360 2,7-3,2 30-32 до 50

BUCHER (KH) КамАЗ, MERCEDES, VOLVO, SCANIA 3,4 30 до 40

(BUCHER L/М) КамАЗ, MERCEDES, VOLVO, SCANIA 2,8-4,5 30 до 40

SCHMITD CJS (-) MERCEDES, VOLVO, SCANIA 4,8 32 до 50

Ключевым недостатком представленных в таблице 1.1 автомобилей специального назначения с установкой фронтального отвала является максимальная рабочая скорость, которая, в свою очередь, не превышает 55 км/ч, а максимальная толщина разрабатываемого снежного покрова на данной скорости движения составляет не более 0,05 м. Также, несмотря на широкий диапазон угла поворота фронтального отвала, ширина очищаемой полосы не превышает 4,1 м.

Следует отметить, что в отличие от рассмотренных выше аналогов, разрабатываемое в ходе настоящей работы решение позволит обеспечить

оптимальные эксплуатационные показатели и режимы движения автомобиля специального назначения.

1.3. Основные виды фронтальных отвалов в составе автомобилей

специального назначения

Одной из наиболее распространенных конструкций фронтальных отвалов является прямой отвал ввиду своей универсальности, которая заключается в возможности его использования в составе различных автомобилей-носителей [29, 55, 71, 81].

Фронтальный отвал предназначен для проведения работ по очистке дорог общего пользования, аэродромных покрытий, прилегающих к ним территорий посредством сдвига снежного покрова [35, 39, 66].

Благодаря простоте конструкции, а также металлоемкости фронтальные отвалы получили широкое распространение ввиду простоты изготовления и особенностям исполнения систем крепления (навески) на автомобили специального назначения различных видов. В настоящее время известны конструкции отвалов одностороннего типа, осуществляющие отбрасывание снежного покрова непосредственно в одну сторону от полотна, а также двухсторонние, имеющие возможность отбрасывания снега на обе стороны [12]. В зависимости от специфики разработки снега возможно использование дополнительных рабочих органов в виде боковых отвальных крыльев, которые осуществляют сдвиг снега за границы дорожного покрытия, представленные на рисунке 1.9.

Рисунок 1.9 - Вариант автомобиля специального назначения с установками

фронтального и боковых отвалов

Отвалы различают по конструкции:

- облегченная;

- комбинированная;

- металлическая;

- секционная.

По механизму:

- поворотные (механические и гидромеханические);

- неповоротные.

По прямому назначению фронтальные отвалы подразделяются на:

- скоростные отвалы (осуществляют отбрасывание снега в сторону на расстояние от 15 до 20 м при скорости движения до 80 км/ч);

- сдвигающие отвалы (осуществляют сдвиг снежного покрова при скорости движения автомобиля специального назначения от 40 до 45 км/ч).

Высота крыла скоростного вала справа и слева по ходу движения равна 1310 и 770 мм соответственно. У обычного снегоочистительного оборудования этот показатель на протяжении всей ширины составляет около 900 мм [73, 76, 98, 110].

Скоростные отвалы для уборочной техники весят больше, чем обычные отвалы.

В целях повышения прочности скоростные отвалы изготавливаются скругленными. Обычные отвалы, выполненные из стекловолокна в силу крепкости материала, в нижней части не загибается. Толщина ребер жесткости снегоочистительного оборудования скоростного типа составляет 10 мм. У обычных аналогов этот показатель равен 6 мм.