Повышение эксплуатационных характеристик поршней дизельных ДВС методом гальвано-плазменной модификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Аль-Бдейри Махмуд Шакир Хассан
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Бдейри Махмуд Шакир Хассан
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДВС
1.1 Анализ факторов, влияющих на работоспособность цилиндропоршневой группы (гильза-поршень-поршневые кольца)
1.2 Методы повышения мощности и экономичности дизельных ДВС. С эффектом теплозащитных покрытий
1.3 МОДИФИКАЦИЯ ПОВЕРХНОСТИ: ключ к достижению оптимальных характеристик
1.4 Подготовка цилиндров и ревитализация поверхностей втулок
1.5 Выводы по главе1
ГЛАВА 2 ВЛИЯНИЕ ГАЛЬВАНО-ПЛАЗМЕННОЙ МОДИФИКАЦИИ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ НА РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС В ДИЗЕЛЬНОМ ДВИГАТЕЛЕ
2.1 Математическая модель теплового процесса в поршне ДВС КТА-50 с учетом влияния теплозащитных покрытий
2.2 Численное моделирование температурных полей и напряжённо деформированного состояния в поршне ДВС
2.3 Результаты и обсуждение характеристик теплозащитных покрытий на поршне
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ПОРШНЯХ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВС
3.1 Описание экспериментального комплекса (стенд + установка) ТИТ
3.2 Выбор и обоснование изучаемых технологических параметров
3.3 Разработка многофакторного эксперимента
3.4 Обработка и анализ результатов эксперимента (Исследования структуры, элементного и фазового состава нанесенных покрытий)
3.5 Обработка и анализ Результаты проведения трибологических исследований
Выводы по главе
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ МЕТОДОМ ГПМ (ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ И ТЕХНОЛОГИИ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ С ПОКРЫТИЕМ)
4.1 Подготовка и активация поверхности подложки поршня
4.2 Методика исследования. Подготовка и активация поверхности подложки поршня
4.3 Технология отделки криволинейной поверхности
4.4 Практические рекомендации для инженерного применения результатов исследования
Выводы по главе
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИЗЕЛЬНОГО ДВС, ЭЛЕМЕНТЫ ПОРШНЕВОЙ ГРУППЫ КОТОРОГО ИЗГОТОВЛЕНЫ ПО РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ ГПМ ПОКРЫТИЙ
5.1 Экспериментальные результаты исследования работы двигателей с поршнями с покрытием
5.2 Влияние ГПМ покрытия на износ головки поршня, колец и цилиндров
5.3 Технико-экономическое обоснование применения теплозащитных покрытий и восстановительных покрытий для модификаций ЦПГ ДВС
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных характеристик поршней дизельных ДВС методом гальвано-плазменной модификации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В процессе эксплуатации дизельных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) детали цилиндропоршневой группы (ЦПГ) подвергаются наиболее интенсивным циклическим тепловым и механическим нагрузкам, что в значительной степени определяет ресурс двигателя в целом, и, кроме того, является наиболее критическим ограничивающим фактором для повышения таких эксплуатационных характеристик двигателя, как удельная мощность и удельный расход топлива. При этом наиболее нагруженной частью ДВС является поршень, выполняемый, как правило с применением алюминиевых литейных сплавов.
Расчеты показали, что теплоизоляция днища поршня может положительно сказаться на КПД двигателя в целом. Однако теплоизоляционные покрытия не нашли практического применения в двигателях внутреннего сгорания из-за низкой адгезионной и усталостной прочности. Однако конструкционные материалы, из которых изготавливают поршни ДВС, (стали, алюминиевые сплавы) ограничены характеристиками жаростойкости и жаропрочности. При длительном циклическом тепловом и механическом воздействии эти материалы теряют прочностные свойства и разрушаются.
Одним из путей решения проблемы снижения теплопотерь в камере сгорания и одновременной защиты материала поршня от термоциклического воздействия является создание на днище поршня и жаровом поясе теплозащитного слоя, препятствующего передаче тепла продуктов сгорания в тело поршня, и одновременно снижающих амплитуду циклической составляющей тепловых внутренних напряжений в поршне, выполняя роль динамической теплозащиты. В данной работе предлагается технология и оборудование для создания теплозащитных покрытий на днище поршня методом гальваноплазменной модификации поверхности (ГПМ), являющимся дальнейшим развитием
технологии микродугового оксидирования. Как показывают расчеты и экспериментальные данные, формирование эффективного теплозащитного покрытия на днище поршня и его жаровом поясе позволяет снизить расход топлива на 5-7%, либо повысить мощность двигателя до 8% при условии обеспечения оптимальных свойств теплозащитного слоя. Помимо повышения межремонтного ресурса важной задачей является восстановление деталей ЦПГ с кратным увеличением срока службы (до следующего планового техобслуживания), которая также может быть комплексно решена с применением перспективных методов формирования покрытий на алюминиевых сплавах, в частности, путем формирования износостойких покрытий на юбке поршня методом ГПМ, позволяющих восстановить пары «поршень-гильза» до исходного рабочего зазора и заданной геометрии, либо сформировать износостойкий слой на поршне. Применение износостойких пористых керамических покрытий положительно сказывается на ресурсе как поршня, так и всей ЦПГ благодаря улучшению условий смазки, возникающему благодаря удержанию на поверхности масляной пленки, что предотвращает сухое трение при любых нагрузках на двигатель. Таким образом, применение технологии ГПМ применительно к поршню дизельного ДВС позволяет решить ряд актуальных задач, таких как увеличение срока службы поршня и гильзы, а также ремонт ЦПГ путем восстановления формы и размеров поршня.
Степень разработанности темы исследования. Некоторые ученые (В. В. Шпаковский, Rakopoulos C. D., Mavropoulos G. C., Bohac S. V., Baker D. M., Wang X., Stone C. R., Morel T., Keribar R., Blumberg P., Lin C. S., Foster D. E., Douglas M, Марченко А. П., Пылёв В. В., Денисов А.С, Дударева Н.Ю., Тимохин С.В., Шеховцов А.Ф.) в своих работах рассчитали тепловую реакцию и возникающие напряжения в элементах ДВС применительно к различным металлическим и керамическим компонентам в ходе резких изменений скорости и нагрузки в дизелях большой мощности. Однако, работ, в которых бы рассматривалось влияние динамической теплозащиты на напряженно-деформированное состояние материала поршня, очень мало.
Возможность использования керамических теплоизоляционных покрытий для защиты элементов ДВС рассматривалась в нескольких работах. В работе Дударевой Н.Ю., Ждановского Н.С., Захарова Н.И. и др. было показано, что МДО покрытие при циклических тепловых нагрузках отслаивалось в местах сложной геометрии поршня при температурах выше 300 ° С. В работе J. Curran, А. В. Эпельфельд, Г. А. Марков и др. показана возможность получения керамических покрытий, обладающих приемлемой теплостойкостью, однако оптимальные параметры получаемого слоя покрытия, такие как толщина, пористость и твердость, не устанавливаются и не определяются. Таким образом, анализ литературы показал, что существует острая необходимость в проведении как теоретических исследований в области выяснения влияния теплоизоляционных покрытий на процессы теплообмена в камере сгорания, так и в проведении экспериментальных исследований с целью разработки методов нанесения износостойких и теплозащитных покрытий.
Объект исследования: поршни дизельных ДВС.
Предмет исследования: технология покрытий элементов ЦПГ.
Цель исследования: Повышение эксплуатационных характеристик двигателя и увеличение ресурса ЦПГ за счет разработки технологии формирования теплозащитных, износостойких и восстановительных оксидных покрытий на элементы поршня дизельного ДВС гальвано плазменным методом (ГПМ), обеспечивающих.
Задачи исследований:
1) Анализ современных методов повышения эксплуатационных характеристик ДВС.
2) Определение влияния динамической теплозащиты на днище поршня дизельного двигателя на тепловые процессы в материале поршня и ее воздействия на термодинамический цикл двигателя путем математического и численного моделирования тепловых процессов в камере сгорания дизельного ДВС с последующим формированием требований к оптимальному теплозащитному покрытию.
3) Экспериментальные исследования влияния технологических режимов процесса ГПМ на физико-механические свойства теплозащитных, износостойких и восстановительных покрытий на элементах поршня.
4) Разработка математической модели процесса формирования покрытий методом ГПМ на алюминиевых литейных сплавах.
5) Обобщение полученных результатов, технико-экономическое обоснование и разработка практических рекомендаций для инженерного применения разработанной технологии.
Научная новизна:
- Впервые теоретически и экспериментально обоснована оптимальная толщина и свойства теплозащитного корундового слоя на днище поршня из алюминиевого сплава, обеспечивающая минимальный тепловые потери в термодинамическом цикле дизельного ДВС при равной термоциклической стойкости материала теплозащитного слоя и алюминиевого сплава в приповерхностном слое, подвергающегося термоциклическим нагрузкам.
- Уточнена математическая модель теплового процесса в поршне дизельного ДВС с учетом теплофизических свойств динамической теплозащиты на днище поршня и жаровом поясе, позволяющая определить распределение предела выносливости материала по объему поршня.
- Разработана и экспериментально подтверждена математическая модель процесса гальваноплазменной модификации поверхности алюминиевого сплава АК12ММгН, позволяющая формировать функциональные покрытия с предопределенными свойствами.
- Экспериментально подтверждена возможность формирования динамической теплозащиты на днище поршня дизельного ДВС, имеющих термоциклическую стойкость не менее 1 109 циклов.
- Экспериментально подтверждена возможность восстановления диаметра юбки поршня дизельного ДВС на величину до 0,4 мм путем формирования керамических износостойких покрытий методом ГПМ.
Практическая значимость работы:
- Разработана технология формирования теплозащитных покрытий на днище поршня и жаровом поясе дизельного ДВС, обеспечивающая экономию дизельного топлива до 7%, а также обеспечивающая возможность повышения рабочей температуры алюминиевого сплава на границе контакта с теплозащитным покрытием на 50 °С за счет минимизации влияния термоциклических напряжений на предел выносливости алюминиевого сплава АК12ММгН. Достижение экономии топлива подтверждается результатами стендовых испытаний дизельных ДВС КТА-38 фирмы Cummins (США), проведенными на АО «Чернгорский РМЗ» компании СУЭК.
- Разработана технология ремонта изношенных цилиндропоршневых групп, имеющих суммарный износ поршня и гильзы не более 0,2 мм (что составляет не менее 75% изношенных ЦПГ) путем формирования восстановительного износостойкого покрытия на юбке поршня с последующей обработкой ответной гильзы путем хонингования, исключающего предварительную расточку с сохранением рабочего зазора между гильзой и поршнем, соответствующего требованиям к новой ЦПГ.
- Термоциклическая стойкость динамической теплозащиты на днище поршней получила экспериментальное подтверждение в процессе натурных испытаний двигателей Cummins КТА-38 и КТА-50, установленных на карьерных самосвалах TEREX и «БелАЗ», проводившихся в Черногорском и Восточно-Бейском угольных разрезах компании СУЭК-Хакасия, в результате которых установлено, что двигатели с поршнями, оснащенными динамической теплозащитой, проработали не менее 18 000 моточасов.
- Разработанная технология формирования износостойких покрытий на алюминиевых сплавах была использована при изготовлении деталей опытных образцов спиральных и роторных детандеров термоэлектрических преобразователей энергии, разработанных в рамках проекта «Высокоэффективный термоэлектрический преобразователь энергии» (Соглашение о предоставлении
гранта Минобрнауки № 05.608.21.0280, системный номер в электронном бюджете 075-15-2019-1715.
- По результатам исследований получены патенты RU 2 741 039 C1, RU 2 740 666 C1 «Радиальное уплотнение роторной машины» (дата подачи заявки: 08.09.2020).
Методы исследования:
Теоретические исследования проводились с использованием основных принципов теории теплопередачи и термодинамики внутри камеры сгорания дизельного двигателя, методов математической статистики и сравнения теоретических и экспериментальных данных.
Морфология поверхности, структура поперечных срезов покрытий, а также их элементный состав исследовались с помощью растрового электронного микроскопа (SEM) Quanta 200 3D в режиме обратного рассеяния электронов.
Покрытие на днище поршня жаровый пояс и юбку было нанесено методом ГПМ с использованием экспериментальной установки МД0-50-АКТ-001.
Для определения износостойкости покрытий при больших скоростях вращения и больших нагрузках использовалась разработанная машина трения, которая обеспечивала скорости и удельные давления, характерные для номинального режима работы двигателя Cummins KTA50. При этом величина износа определялась путем измерений с помощью растрового электронного микроскопа (SEM) Quanta 200 3D.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1) Разработана математическая модель циклического теплового процесса в поршне дизельного ДВС, которая позволяет определить оптимальные характеристики динамической теплозащиты поршня с теплозащитным покрытием.
2) Разработана математическая модель процесса ГПМ поверхности алюминиевого сплава АК12ММгН с формированием пористого оксидного покрытия толщиной от 150 до 200 мкм на его поверхности с предопределенными свойствами.
3) Выявлено влияние технологических режимов формирования теплозащитного и износостойкого покрытия методом ГПМ на алюминиевом сплаве АК12ММгН на механические и теплофизические свойства покрытия.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на 3 международных конференциях:
международная конференция и Школа молодых ученых «Получение, структура и свойства высокоэнтропийных материалов», 14-16 октября 2020 г., г. Белгород, Россия; международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы международного трансфера инновационных технологий», 24 августа 2020г., г. Воронеж, Россия; международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», 03-07 февраль 2020 г., г. Екатеринбург, Россия.
Публикации: По теме диссертационной работы опубликованы 14 работ, из них 5 в научных журналах и сборниках из перечня ВАК РФ, из которых 5 в журналах баз данных Web of Science и Scopus, два патента 2 тезисов в сборниках трудов конференций.
Личный вклад соискателя. Все изложенные в диссертации результаты исследования получены либо соискателем лично, либо при его непосредственном участии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пять глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 212 наименований, изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 85 рисунков, 25 таблиц.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДВС
1.1 Анализ факторов, влияющих на работоспособность цилиндропоршневой группы (гильза-поршень-поршневые кольца).
Производство дизельных двигателей стремится достичь оптимального уровня экономии топлива. Этого можно добиться, преодолев два фактора, влияющих на расход топлива: высокая температура в камере сгорания и тепловые удары вместе с термическими напряжениями на стенках двигателя [1]. Данное исследование способствует их сокращению с помощью обработки поверхности элементов цилиндропоршневой группы (ЦПГ), которая может заключаться в нанесении на головку поршня тонкого слоя оксида керамики, состоящего из тета-фаз А1^3 и муллита. Покрытия достигаются в водной электролитической ванне с плотностями тока от 0,2 до 0,3 А / см2. Покрытия, полученные из растворов на основе силикатов, показали хорошую приспособляемость к встречной поверхности со средним коэффициентом трения 0,4 [2,3].
В этой главе рассматривается влияние инноваций в области материалов в автомобильной промышленности на решение таких глобальных проблем, как экономия топлива и экологические процессы в автомобильном производстве. В ней также рассматриваются процессы, используемые на сегодняшний день при обработке поверхности ЦПГ, и модификации для снижения температуры и повышения износостойкости. Мотивация и значение этого исследования также представлены в этой главе. Глава 1 завершается описанием цели диссертации. Легкие материалы могут улучшить ходовые качества при одновременном снижении расхода топлива. В частности, для высокоскоростных движущихся частей уменьшение инерционной массы позволяет уменьшить массу опорных
частей [4]. Алюминиевые сплавы показали многообещающие характеристики, которые делают их надежной заменой стали.
Кроме того, за счет разработки современных композитов с металлической матрицей можно создавать легкие материалы, которые демонстрируют высокую удельную прочность и удельную жесткость, высокую твердость и износостойкость, низкий коэффициент трения и теплового расширения, высокую теплопроводность, высокое поглощение энергии и демпфирующую способность [5,6,7].
Поршни подвергаются высоким механическим и термическим нагрузкам. Механические нагрузки на поршень возникают из-за циклов экстремального давления с пиковыми давлениями до 200 бар в камере сгорания и огромных сил инерции, вызванных чрезвычайно высоким ускорением при возвратно-поступательном движении поршней. На эти механические нагрузки накладываются термические напряжения, которые в первую очередь создаются высокотемпературными градиентами, преобладающими на верхней части поршня. Постоянно растущие требования к удельной мощности, а также необходимость снижения выбросов, низкого уровня шума и более эффективного расхода топлива и масла являются основными техническими проблемами для двигателей. Для поршней эти проблемы выражаются в требованиях максимальной прочности в соответствующем диапазоне температур в сочетании с минимальным весом.
Требования к поршням для дизельных двигателей еще более высокие. Современные дизельные двигатели для легковых автомобилей (оснащенные прямым впрыском или наддувом с охлаждением наддува) работают с давлением впрыска до 2000 бар, средним эффективным давлением более 20 бар, пиковым давлением от 170 до 200 бар и достигают удельной мощности до до 80 кВт на литр. Но также потребность в еще более низких выбросах выхлопных газов требует значительно улучшенных характеристик материала поршня. Тепловые нагрузки на поршень возникают в результате процесса сгорания с пиковыми температурами газа в камере сгорания от 1800 до 2600 ° С в зависимости от типа двигателя, топлива, газообмена, сжатия и соотношения топливо / газ. Выхлопные газы имеют температуру от 500 до 800 ° С. Тепло сгорания передается стенкам камеры и
верхней части поршня в основном за счет конвекции. О чем мы говорили выше, это основная проблема, которая приводит к быстрому повреждению поршней. Следовательно, необходимо найти эффективный метод снижения теплового давления на поверхности поршня за счет использования гальвано-плазменной модификации (ГПМ) покрытия днища поршня [8-12].
Результирующий температурный профиль внутри поршня определяется моделированием, полученным для иллюстрации разницы температур на покрытии и подложке на рисунке 1.1.
(б)
Рисунок 1.1- распределение температуры поверхности поршня (а) по поверхности покрытия, (по) поверхности подложки
Это может привести к значительным деформациям формы поршня, а также к изменению его механических свойств. В результате их дальнейшего развития обычно происходят серьезные первичные отказы поршня. Они неизбежно приводят к обширным вторичным повреждениям поршневого коленчатого вала в сборе и двигателя в целом, в зависимости от места и характера возникновения повреждений. Нарушения работы системы подачи топлива и воздуха в двигатель представляют собой наиболее частую причину повреждений поршней, особенно в процессе запуска двигателя. Подобные возмущения обычно приводят к детонации двигателя (детонации процесса сгорания топлива), которая характеризуется очень
большой скоростью распространения пламени внутри КС (даже в десятки раз больше, чем при нормальном горении). Далее следует интенсивный рост пульсаций давления и температуры рабочего тела. Следовательно, происходит рост тепловых и механических нагрузок на элементы КС, в особенности на поршень [13]. В результате увеличения температурных градиентов в конструкции поршня появляются его циклические деформации и рост термических напряжений. Они значительно превышают пределы значений, соответствующие установившимся режимам работы двигателя (даже в два раза) [14].
Кроме того, внутренняя поверхность поршня, на которой происходит наибольшее скопление материала (область ступицы поршневого пальца поршня), представляет собой особенно уязвимую область поршня с точки зрения теплового напряжения [15,16]. Тепловое напряжение этой области головки поршня в случае дизельных двигателей (среднее эффективное давление выше 2 МПа) может достигать сопоставимых значений по отношению к внутренним напряжениям от сил газа [17]. Значительный, локальный перегрев головки поршня, вплоть до превышения границы пластичности конструкционного материала, вызывает ее локальное нарушение.
Если повышение температуры головки поршня носит временный характер, это может также повлиять на временный износ и даже заедание днища поршня за опорную поверхность цилиндра (рисунок 1.2, а) [18]. Иное следствие этого явления представляет малоцикловая усталость головки поршня до возникновения трещин, связанная с циклическими сжимающими и растягивающими напряжениями конструкционного материала (рисунок 1.2, б, в ). Они возникают соответственно в результате цикличности: перегрева и расширения материала, а также его охлаждения и усадки при реализации рабочего цикла двигателя. Если повышение температуры поршня настолько велико, что система охлаждения двигателя не может принять поток тепла от конструктивных элементов камеры сгорания, происходит стабильное увеличение внешних размеров днища поршня. Следовательно, условия смазки пары трения: поршень-цилиндр изменяются [1922]. Очень часто время самовоспламенения происходит вместе с детонирующим
сгоранием топлива. При переносе горения топлива за пределы верхней мертвой точки (ВМТ) происходит интенсивный рост температуры всех элементов КС (в частности, поршня).
\
А) опорная поверхность цилиндра - следы Б) головка поршневой головки - следы трения от ведущей части поршня ходов отломанной части головки клапана
В) головка поршня - трещинная усталость
Г) головка поршня - измерение глубины вмятины методом
д) опорная поверхность цилиндра - следы заедания поршневого кольца
Е) головка поршня - локальный перегрев конструкционного материала
Рисунок 1.2 - Эндоскопическое изображение повреждений поршней двигателей и их последствий
Толстый слой нагара на головке поршня (рисунок 1.2, г), особенно интенсивно проявляясь при работе двигателя на частичных нагрузках при его несогласованности, значительно ухудшает условия теплового потока и, как следствие, приводит к перегреву головки поршня (рисунок 1.2, е). На поверхности головки поршня появляются следы дожигания топлива а в крайнем случае - даже прогорание конструкционного материала до полного расплавления поршня [23-26].
Недостаточное охлаждение в районе первого уплотнительного кольца - еще одна причина перегрева поршня.
1.2 Методы повышения мощности и экономичности дизельных ДВС, с эффектом теплозащитных покрытий.
Теплообмен в двигателе внутреннего сгорания направляется из камеры сгорания в компоненты двигателя. Система охлаждения, поддерживаемая системой смазки, отвечает за отвод избыточного тепла от двигателя [27, 28,29]. Значительное количество тепла также удаляется с выхлопными газами. Из теоретических расчетов известно, что до 40-45% энергии топлива преобразуется в полезную работу, как показано на рисунке 1.3, 25-30% оставшейся энергии в виде тепла передается через стенки камеры сгорания хладагенту. Следующие 25-30% тепловой энергии уходит из камеры с горячими выхлопными газами. Наконец, 5% используется для компенсации потерь на трение.
Рисунок 1.3 - Схема потери мощности внутри двигателя внутреннего
сгорания
При использовании системы рекуперации отходящего тепла до 10% энергии выхлопных газов, что составляет 2,5% энергии топлива, может быть рекуперировано и преобразовано в работу [29,30]. Большой интерес к изучению концепции адиабатической изоляции в двигателях внутреннего сгорания проявился в 1980-х годах. Целью было уменьшить тепловой поток от рабочего газа к стенке камеры сгорания за счет использования материалов с низкой теплопроводностью и высокой теплоемкостью. Сэкономленная энергия в камере сгорания может быть восстановлена из выхлопных газов [31]. Было проведено множество исследований, в которых на поверхность поршня наносили толстое керамическое покрытие или в корпус поршня устанавливали керамическую вставку или даже целую головку поршня изготавливали из керамического материала.
Тем не менее, проведенные исследования выявили несколько недостатков концепции изоляции. Повышенная температура в камере сгорания приводила к замедлению процесса сгорания и, как следствие, к увеличению расхода топлива. Одновременно был отмечен более высокий выброс NOX [32,33,34]. Горячие стенки камеры сгорания отрицательно повлияли на объемный КПД двигателя из-за менее эффективного заполнения камеры сгорания свежим заряженным воздухом во время такта впуска. Долговечность и надежность теплоизоляционного покрытия были недостаточно хороши, чтобы выдерживать срок службы двигателя в рабочих условиях. после исследований стало ясно, что дизельные двигатели необходимы для уравновешивания быстрых изменений температуры и наличия загрязняющих веществ [35].
1.3 Достижение оптимальных характеристик поверхности алюминиевых сплавов методом гальваноплазменной модификации
В последнее десятилетие наблюдается быстрое развитие ряда методов, доступных для модификации поверхностей инженерных компонентов. Это, в свою очередь, привело к появлению новой области модификации поверхности. В ней описывается междисциплинарная деятельность, направленная на изменение
поверхностных свойств инженерных материалов. Поверхностная инженерия - это название дисциплины, а модификация поверхности - это философия, стоящая за ней. Целью инженерных работ является повышение их функциональных возможностей с учетом экономических факторов [36,37]. Обычно необходимо нанести поверхностную обработку или покрытие на базовый компонент, чтобы спроектировать композитную систему, которая имеет характеристики, которые не могут быть достигнуты ни одним базовым компонентом, ни одним только поверхностным слоем [38]. Таким образом, с помощью процесса модификации поверхности мы собираем два (или более) материала соответствующим методом и используем качества обоих [39, 40]. Эту концепцию можно пояснить на нескольких примерах.
1.3.1 Методы нанесения покрытий термическим напылением Оксидные покрытия
Металлические покрытия и металлосодержащие карбидные покрытия иногда не подходят в условиях высоких температур как для износа, так и для коррозии. Часто они выходят из строя из-за окисления или обезуглероживания. В таком случае предпочтительным материалом может быть оксидное керамическое покрытие, например, А1^3, О-^^ TiO2, ZrO2 или их комбинации. Однако высокая износостойкость, химическая и термическая стабильность этих материалов уравновешиваются недостатками, такими как низкие значения коэффициента теплового расширения, теплопроводности, механической прочности, вязкости разрушения и несколько более слабая адгезия к материалу подложки. Толщина этих покрытий также ограничена остаточным напряжением, которое увеличивается с увеличением толщины. Следовательно, для получения покрытия хорошего качества важно правильно выбрать связующее покрытие, параметры распыления и армирующие добавки [41].