Повышение эксплуатационной надежности нефтепроводов при пересечении водных преград тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Якимов, Владимир Вячеславович

  • Якимов, Владимир Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 133
Якимов, Владимир Вячеславович. Повышение эксплуатационной надежности нефтепроводов при пересечении водных преград: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Тюмень. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Якимов, Владимир Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА.

1.1.Анализ количества и причин отказов нефтепроводов на переходах через водные преграды в условиях Западной Сибири.

1.2. Анализ методов внутритрубного ремонта.

1.2.1 Ремонт методом экструдирования.

1.2.2 Ремонт методом «труба в трубе».

1.2.2.1 Ремонт способом проталкивания.

1.2.2.2 Ремонт способом протаскивания.

1.2.2.3 Ремонт комбинированным способом.

1.2.2.4 Метод укладки трубопровода «труба в трубе» созданием в головной части трубопровода избыточного давления.

1.3. Уплотнение конца кожуха.

1.3.1 Неконтролируемые переходы.

1.3.2 Контролируемые переходы.

1.4. Методы определения напряженно-деформированного состояния трубопроводов, проложенных традиционным методом и методом «труба в трубе».

1.4.1. Нагрузки и воздействия на подводный трубопровод при прокладке традиционным способом.

1.4.2. Нагрузки и воздействия на трубопровод при прокладке в кожухе.

1.5. Проблемы, возникающие в процессе эксплуатации трубопроводов, выполненных конструкцией «труба в трубе».

1.6. Анализ существующих способов компенсации продольных перемещений трубопроводов.

1.7. Анализ существующих способов ликвидации разливов углеводородов на поверхности водных объектов.

1.7.1 Механический метод сбора нефти.

1.7.2 Физико-химические методы сбора нефти.

1.7.2.1 Физико-химические средства диспергирующего действия.

1.7.2.2 Физико-химические средства сорбирующего действия.

1.7.3 Биологическое разложение нефти.

1.7.4 Фотохимический способ разложения нефти.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1.

РАЗДЕЛ II РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБОПРОВОДА, РЕКОНСТРУИРОВАННОГО МЕТОДОМ «ТРУБА В ТРУБЕ».

2.1. Расчет перемещений прямолинейного участка трубопровода, выполненного методом «труба в трубе».

2.2 Определение самокомпенсирующей способности трубопровода, проложенного в кожухе за счет изгиба.

2.3 Определение напряжений изгиба бинарного трубопровода.

2.3.1 Расчет осевого момента инерции сечения бинарного трубопровода.

2.3.2 Расчет изгибающих моментов в трубопроводе от влияния внешних силовых воздействий.

2.3.2.1 Прямолинейный участок трубопровода с шарнирным закреплением опор.

2.3.2.2 Прямолинейный участок трубопровода с закрепленными опорами.

2.3.2.3 Определение изгибающего момента в изогнутой трубе с шарнирным закреплением опор.

2.3.2.4 Определение изгибающего момента в изогнутой трубе с закрепленными опорами.

2.3.3 Расчет напряжений в трубопроводе.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ II.

РАЗДЕЛ III РАЗРАБОТКА ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ КОМПЕНСАЦИИ ПРОДОЛЬНОГО

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТРУБОПРОВОДА.

3.1 Разработка устройства герметизации концевых участков нефтепроводов, выполненных способом «труба в трубе».

3.2 Экспериментальные исследования герметизирующих элементов в конструкции «труба в трубе».

3.2.1 Методика проведения эксперимента.

3.2.2 Описание испытательного стенда. Результаты эксперимента.

3.3. Расчет погрешностей измерений.

3.4. Компенсация продольных перемещений трубопровода с применением осевых сильфонных компенсаторов.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ III.

РАЗДЕЛ IV. ЛИКВИДАЦИЯ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ ЖИДКИХ 92 УГЛЕВОДОРОДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕРМОРАСШИРЕННОГО

ГРАФИТА.

4.1 .Анализ свойств сорбентов на основе графита.

4.1.1 .Терморасширенный графит (ТРГ).

4.1.2.Углеродная смесь высокой реакционной способности

УСВР).

4.2.Требования, предъявляемые к разработке сорбентов и технологии их получения.

4.3.Исследование материалов для получения терморасширенного графита из окисленного графита.

4.3.1 .Подбор компонентов для пиросостава.

4.3.2 Выбор окислителя.

4.3.3 Выбор горючего (восстановителя).

4.4. Определение количества веществ пиробрикета для эффективного терморасширения графита.

4.4.1 .Расчет количества тепла выделяемого при горении окислителя и восстановителя.

4.4.2. Экспериментальные исследование количества веществ получаемой смеси для обеспечения эффективного протекания реакции терморасширения графита.

4.5. Оценка эффективности получаемого сорбента.

4.5.1. Определение нефтеемкости сорбента.

4.5.2. Определение влагоемкости сорбента.

4.5.3.Определение плавучести сорбента.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной надежности нефтепроводов при пересечении водных преград»

Непрерывно, по промысловым трубопроводам транспортируются значительные объемы нефти поступающей из нефтяных скважин. В месте с нефтью на поверхность поднимаются различные примеси - твердые механические частицы (цемент, горные породы) растворенный в нефти газ, вода и минеральные соли. Все это вместе с нефтью транспортируется к местам хранения и подготовки к дальнейшему транспорту продукта. Присутствие воды с растворенными минеральными солями приводит к усиленной коррозии металла трубопроводов, наличие механических примесей вызывает абразивный износ труб.

По приведенным выше причинам, сроки службы промысловых трубопроводов коротки и составляют от 2 до 15 лет. В связи с этим нефтедобывающие предприятия за время разработки месторождения производят многократную замену трубопроводов и технологического оборудования. Разрушения трубопроводов связаны с выбросом в окружающую среду продуктов транспортировки, которые оказывают негативное влияние на экологическую обстановку.

Несмотря на все решения, внедряемые в систему промыслового транспорта нефтепродуктов с целью увеличения её надежности, аварийные выбросы все же происходят, поэтому, наряду с увеличением надежности системы, актуальной задачей является своевременное обнаружение возникающей утечки, её локализация и эффективная ликвидация последствий разлива нефтепродуктов.

Своевременное выявление потенциально опасных участков трубопроводов и их ремонт является гарантией безаварийной эксплуатации. Из множества способов восстановления целостности трубопроводов, при падающей добыче, наиболее выгодным считается способ «труба в трубе». В этом случае, использование старого трубопровода в роли кожуха для прокладки в его полости нового, меньшего диаметра весьма целесообразно, так как при этом исключаются расходы на проведение земляных работ в большом объеме, а вновь укладываемый трубопровод защищен от воздействия многих отрицательных факторов снижающих его надежность.

Способ реконструкции «труба в трубе», позволяет быстро и с минимальными экономическими затратами восстанавливать участки трубопровода находящиеся в аварийном состоянии. Однако, виду конструктивных особенностей конструкции «труба в трубе», требуются новые подходы к расчетам на прочность, устойчивость и перемещения, что является актуальной задачей при разработке новых методов расчета и конструктивного исполнения рассматриваемой технологии ремонта.

Существенный вклад в разработку методов повышения эксплуатационной надежности при транспорте углеводородов внесли такие ученые как: Антипьев В.Н., Бородавкин П.П., Березин B.JL, Забела К.А., Земенков, Ю.Д., Иванов В.А., Коршак А.А., Миронов В.В., Сергеев Б.И., Тарасенко А.А., Шаммазов А.А. и другие ученые.

На протяженных участках трубопроводов, проложенных в полости старой трубы, перекачиваемый продукт имеет переменную температуру, что вызывает продольные напряжения от температурных расширений металла, которые распространяются в продольном направлении и концентрируются на конечных участках. В результате чего возникает потеря устойчивости трубопровода и его продольное перемещение в герметизирующем узле «кожух - рабочая труба».

Одним из основных путей решения этой проблемы является определение максимальной величины перемещения трубопровода и его линейной компенсации.

Цель работы - повышение надежности эксплуатации подводных переходов нефтепроводов, выполненных конструкцией «труба в трубе».

В работе решались следующие задачи исследований:

1. Определить величину продольных перемещений концевых участков рабочего трубопровода, проложенного в кожухе, с учетом его самокомпенсирующей способности.

2. Разработать новые эффективные технические решения, предотвращающие разгерметизацию межтрубного пространства нефтепроводов «труба в трубе» при температурных перемещениях рабочего трубопровода.

3. Разработать способ быстрого получения эффективного сорбента жидких углеводородов непосредственно на месте его применения в случае нарушения герметичности подводного перехода нефтепровода.

Методика исследований:

Теоретические исследования выполнены с использованием методов математического анализа и существующей теории напряженно-деформированного состояния стержневых систем, на основе которых разработана методика расчета напряжений и перемещений трубопровода, выполненного конструкцией «труба в трубе». Результаты теоретических исследований подтверждены физическим экспериментом с использованием известных методов обработки экспериментальных данных.

Научная новизна:

На основании проведенной научно-исследовательской работы получены следующие результаты:

1. Предложена методика определения величины необходимой компенсации участка рабочего трубопровода «труба в трубе» с учетом его самокомпенсирующей способности.

2. Предложена технология герметизации межтрубного пространства с применением разработанных конструкций, позволяющих компенсировать продольные перемещения рабочего трубопровода.

3. Разработан оптимальный состав смеси для получения эффективного сорбента жидких углеводородов непосредственно на месте аварии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика определения величины напряженно-деформированного состояния и самокомпенсирующей способности трубопроводов «труба в трубе».

2. Новые технические решения по компенсации продольных перемещений рабочего трубопровода «труба в трубе» с сохранением герметичности межтрубного пространства.

3. Способ получения эффективного сорбента из окисленного графита в трассовых условиях, применяемого для сбора углеводородов в случае разгерметизации межтрубного пространства

Практическая значимость:

На основании методики расчета перемещений концевых участков рабочего трубопровода «труба в трубе» и с учетом его самокомпенсирующей способности, разработаны новые конструкции, герметизирующие межтрубное пространство, обеспечивающие компенсацию продольных перемещений рабочего трубопровода «труба в трубе». В случае нарушения герметичности нефтепроводов на подводных переходах предложена технология получения в полевых условиях эффективного сорбента углеводородов из окисленного графита, определён оптимальный состав компонентов реакционной смеси для инициирования экзотермической химической реакции.

Личный вклад автора:

Разработаны методики расчета напряженно-деформированного состояния и расчета само компенсирующей способности трубопроводов «труба в трубе». Разработаны технические решения для компенсации перемещения рабочего трубопровода в теле кожуха, герметизации межтрубного пространства и получения пенографитового сорбента углеводородов.

Апробация работы.

Основные положения работы и результаты исследований доложены на Всероссийских научно-технических конференциях «Проблемы эксплуатации систем транспорта» (Тюмень, 2007, 2009гг.); Международной научно-технической конференции «Геотехнические и эксплуатационные проблемы нефтегазовой отрасли» (Тюмень, 2007г.), научно-технической конференции молодежи ОАО «АК «Транснефть» «Проблемы трубопроводного транспорта нефти» (Тюмень, 2009г.), Региональной научно-практической конференции «Нанотехнологии Тюменской области» (Тюмень, 2009г.), Всероссийской научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2009г.).

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ. По 2 разработанным техническим решениям получены положительные решения о выдаче патентов РФ на изобретения.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 4 разделов, основных выводов, списка литературы состоящего из 110 наименований. Диссертация изложена на 133 страницах, содержит 34 рисунка и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Якимов, Владимир Вячеславович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана методика расчета продольных перемещений рабочего трубопровода, проложенного методом «труба в трубе» с учетом его самокомпенсирующей способности.

2. Разработаны технические решения, предотвращающие разгерметизацию межтрубного пространства и позволяющие компенсировать продольные перемещения нефтепроводов «труба в трубе».

3. Разработан способ получения эффективного сорбента жидких углеводородов непосредственно на месте его применения в случае нарушения герметичности подводного перехода нефтепровода и подобран оптимальный состав реакционной смеси.