ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ МНОГОАМПЕРНЫХ (БЕЗДУГОВЫХ) КОНТАКТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ, РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ МОРСКОГО ПОРТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Лицкевич Сергей Александрович

  • Лицкевич Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 132
Лицкевич Сергей Александрович. ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ МНОГОАМПЕРНЫХ (БЕЗДУГОВЫХ) КОНТАКТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ, РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ МОРСКОГО ПОРТА: дис. кандидат наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2017. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лицкевич Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ НОВОРОССИЙСКОГО МОРСКОГО ТОРГОВОГО ПОРТА (НМТП) КАК ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОРРОЗИОННЫХ ФАКТОРОВ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ (ЭКК)

1.1. Структура НМТП с точки зрения влияния продуктов технологических процессов на терминалах на работоспособность электрических контактов (ЭКК)

1.2. Коррозия ЭКК при воздействии окружающей морской среды

1.3. Анализ влияния атмосферной коррозии на металл электрических контактов с помощью коэффициента коррозии

1.4. Обоснование с помощью информационно-логического анализа влияния коррозийных факторов на наработку электрических контактов (ИЛА)

1.5. Информационный анализ воздействия факторов коррозии на электрические контакты (ЭКК) Восточного пирса

1.6. Выводы по главе

Глава 2. ДЕТЕРМИНИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ИЗНОСА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КОНТАКТА

2.1. Физическая структура износа (старения) электрического контакта

2.2. Количественное описание процесса деградации единичного пятна электрического контакта

2.3. Окисление электрических контактов под действием внешних дестабилизирующих факторов

2.4. Тепловой режим работы электрических контактов

2.5. Выводы по главе

Глава 3. АНАЛИЗ ЭРГОДИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЛУЧАЙНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОЦЕССА ИЗНОСА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ ПРИЧАЛЬНЫХ КОЛОНОК В МОРСКОМ ПОРТУ

3.1. Выработка концепции эргодичности случайной составляющей сопротивления электрических контактов причальных колонок

3.2. Анализ эргодичности случайной составляющей функции износа электрических контактов причальных колонок

3.3. Анализ эргодичности случайной составляющей износа контактов электрических колонки по данным экспериментальной проверки на опытно-экспериментальном заводе изготовителе при нормальных условиях эксплуатации

3.4. Выводы по главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА ВЕРОЯТНОСТНОЙ МОДЕЛИ ИЗНОСА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ ПРИЧАЛЬНЫХ КОЛОНОК

4.1. Концепция вероятностного анализа износа контакта соединений

4.2. Экспериментальные измерения сопротивления контактов разъединителей

4.3. Схема применения модели для морских портов

4.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ МНОГОАМПЕРНЫХ (БЕЗДУГОВЫХ) КОНТАКТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ, РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ МОРСКОГО ПОРТА»

Актуальность темы исследования.

Для обеспечения надежности выполнения технологических операций по обработке грузов в морских портах требуется использование сотен и тысяч киловатт часов электроэнергии. Наиболее энергоемким потребителем электроэнергии, расходуемой при обработке грузов в портах, являются подвижные погрузочно-разгрузочные электроагрегаты, по токоведущим частям которых течет ток в тысячи ампер.

Условия эксплуатации многоамперного оборудования в морских портах существенно отличаются от условий эксплуатации промышленных электроустановок. В первую очередь это объясняется спецификой окружающей среды, в которой функционирует электрическое оборудование, а также её существенным влиянием на сетевую структуру специальных электрических контактных колонок (ЭКК), расположенных на причалах и пирсах и обеспечивающих соединение главных потребителей электроэнергии - подвижных погрузочно-разгрузочных электроагрегатов с трансформаторными подстанциями [4-8]. Защитная оболочка контактных колонок не является герметичной и поэтому доступна для проникновения, как увлажненного морской влагой воздушного потока, так и других пыле-и газообразных составляющих от выгруженных на причал навалом мелкодисперсных, сыпучих грузов. Под воздействием воздушного потока, всегда присутствующего на причале, пылевидные образования циркулируют в турбулентном воздушном потоке, увлажненном морской влагой. Вследствие этого неблагоприятного фактора ЭКК функционируют в условиях, как повышенной морской влажности, так и наличия химически активных веществ. Химически активные вещества благодаря постоянному перемещению увлажненного воздушного потока "море -суша" оседают на ЭКК, вызывая их ускоренную деградацию и рост переходного сопротивления электрических контактов. Это, в свою очередь, ведет к увеличению тепловыделения на контактах и дальнейшему их разрушению. Большую дестабилизацию в процесс эксплуатации контактов вносит северо-восточный ветер (Норд-Ост), который вызывает сильное волнение моря. Накатывающаяся на при-

чал волна разбивается об него и подхваченные ветром насыщенные воздушными пузырьками брызги разносятся по территории причалов. При этом часть этих брызг попадает на контакты, вызывая кавитацию и их разрушение. Следует заметить, что в воздушном потоке вместе с брызгами часто находятся захваченные ветром агрессивные химические вещества, что существенно усиливает деструктивное воздействие внешней среды. В дальнейшем деструктивные воздействия, связанные с перечисленными выше факторами, мы будем называть термином высокоэнтропийные дестабилизирующие факторы.

Термин высокоэнтропийные дестабилизирующие факторы включает понятие необратимости процессов, происходящих в окружающей среде порта при турбулентном перемешивании различных компонентов и деструктивное воздействие образовавшейся смеси на элементы электрического оборудования.

В результате под высокоэнтропийными дестабилизирующими факторами будем понимать образующуюся при перемешивании в турбулентном потоке портовой зоны воздушно-капельную и пылегазовую среду, состоящую из агрессивных частиц, которые благодаря хорошему перемешиванию содержатся в любом малом объеме, и вызывают необратимые деградационные изменения в элементах электрооборудования.

При определении ключевого для последующего изложения работы термина «высокоэнтропийные дестабилизирующие факторы» обращалось внимание на результаты анализа энтропии смешанных газов, полученных французским исследователем термодинамических процессов П. Шамбадалем, и изложенных им в книге «Развитие и приложения понятия энтропия», гл. 6 [36].

Следует отметить, что в представленной работе при разработке вероятностной модели надежности контактов рассматривается не только термодинамическая энтропия, но и информационная энтропия. Впервые на связь энтропии и информации указал физик с мировым именем Лео Сциллард, в 1929 году, т.е. почти за двадцать лет до работы «Математическая теория связи» основоположника теории информации Клода Шеннона, написанной им в 1948 году [44].

Важным выводом из существования высокоэнтропийных дестабилизирующих факторов является то, что эти факторы, присутствующие в атмосфере мор-

ского порта, принципиально меняют характер процесса износа сопротивления контактов во времени и делают несправедливыми результаты расчета сопротивления контактов, полученные с использованием существующих детерминированных моделей. Этот вывод подтверждают исследования износа электрических контактов на причалах порта, которые показали, что высокоэнтропийные дестабилизирующие факторы несут большую энергетику и неучет этих факторов приводит к искажению результатов расчетов сопротивлений контактов, полученных с помощью детерминированных моделей.

Это противоречие существующей теории (детерминированной модели) с реальными многократно воспроизведенными результатами измерений позволило сформулировать проблему разработки и обоснования новой недетерминированной модели - вероятностной модели. Основополагающим событием для разработки новой вероятностной (недетерминированной) модели послужило обнаружение стохастизма в измеряемых данных, собранных на реальном производственном объекте.

Необходимо также отметить в снижении надежности роль человеческого фактора, связанного с несвоевременным техническим обслуживанием ЭКК из-за нехватки квалифицированных специалистов-электриков, а также отсутствие информации о научно обоснованных сроках технического обслуживания. В этих условиях ежегодно наблюдается снижение работоспособности ЭКК, до 25-30 % на пирсе.

В тоже время важнейшим условием эффективного функционирования морского порта является безотказная работа эксплуатируемого технологического электрооборудования (ЭО), которая определяется организацией технической эксплуатации электрооборудования и поддержанием его эксплуатационной надежности. Снижение затрат на поддержание и восстановление работоспособности оборудования в процессе эксплуатации и ремонта - весьма важная, особенно в настоящее время, технико-экономическая задача для технических портовых подразделений, которые в основном эксплуатируют зарубежные образцы погрузочно-разгрузочной техники.

Опыт эксплуатации электролиний, питающих погрузочно-разгрузочную технику, показывает, что эффективность погрузочно-разгрузочных работ в большой степени зависит от надежной работы ЭКК. Возникающие в процессе эксплуатации отказы, причина которых заключается в недопустимом росте плохо проводящей пленки на контактах ЭКК, ведет к потере работоспособности погру-зочно-разгрузочной техники из-за её повышенной чувствительности к малым изменениям питающего тока и напряжения.

Нередко, вообще, по этой причине возникают аварии при разгрузке судов. Аварийность, связанная с нарушением работоспособности электрических контактов ЭКК, наносит большой ущерб порту. Этот ущерб слагается из прямого ущерба (стоимости капитального ремонта ЭКК и расходов по замене контактной системы) и технологического ущерба, который наносится производству из-за простоя судна и несвоевременной поставки продукции. В среднем каждая авария контактной колонки наносит производству морского порта ущерб 20000 - 30000 руб., а таких колонок только на одном Большом пирсе Новороссийского порта - 49 единиц.

На сегодняшний день контроль работоспособности контактных колонок в порту, как правило, осуществляется с использованием метода визуального контроля. Замену электрических контактов ЭКК осуществляют также на основании визуального контроля состояния контактов. Это связано и с тем, что в настоящее время нет разработанных и количественно обоснованных критериев оценки технического состояния ЭКК морских портов.

Такое положение дел не может устраивать руководство порта. Требуется разработка количественно обоснованных и достоверных рекомендаций (результатов) по прогнозированию и предупреждению наступления времени отказного состояния контактной колонки, т.е. наработки её от начала эксплуатации до возникновения первого отказа. Решив эту задачу с учётом действия высокоэнтропийных дестабилизирующих факторов, учитываемых в принципиально новой - вероятностной модели, электроэнергетические службы порта получают обоснованный ответ на вопрос, когда следует проводить техническое обслуживание ЭКК. Использование результатов вероятностной модели позволяет существенно сократить

аварии, и снизить экономические затраты порта по причине неработоспособности ЭКК.

Степень разработанности темы исследования

Данные по эксплуатации подтверждают, что ЭКК в большинстве случаев выходят из строя из-за: постепенного (деградационного) износа, в результате которого происходит сверхнормативное превышение определяющего параметра (например, переходного сопротивлении) в 90 % случаев; механического разрушения контактных колонок из-за случайных наездов (5 %); различных других причин (5 %).

Теоретическими исследованиями состояния электрических контактов в электроэнергетике занимаются давно. Например, известны работы таких авторов как: Хольм Р. Электрические контакты, 1961 г., Белоусов А.К., Савченко В.С. Электрические разъемные контакты в радиоэлектронной аппаратуре, 1967 г., Сборник трудов: Электрические контакты, 1972 г., Бредихин А.Н., Хомяков М.В. Электрические контактные соединения, 1980 г., Дзекер Н.Н., Висленев Ю.С. Многоамперные контактные соединения, 1987 г.

Следует также отметить работы в области теории электрических контактов таких авторов как: Брона О.Б., Бойченко В.И., Гершмана И.С., Долина А.И, Дем-кина Н.Б., Измайлова В.В., Карлсона В.Н., Книгель Н., Лобова Б.Н, Мерл К.Л., Новикова Ю.С., Плиса А.П., Реутта Е.К., Саксонова И.Н., Саргсяна Л.Г., Усова В.В. и др.

В современных работах рассматриваются более сложные задачи, связанные с нелинейными процессами на контактах. Фундаментальные работы посвящены изучению возникающей при размыкании контактов электрической дуги. Характерной особенностью приведенных работ является их фундаментальная физическая обоснованность. Но эти работы не предполагают воздействия на электрические контакты внешних факторов, несущих энергию с высокой мерой хаоса, под которым мы понимаем турбулентность агрессивного морского воздушно-капельного потока, в результате чего параметры рассматриваемых в работах моделей становятся случайными величинами.

В данной работе предложена и обоснована вероятностная модель надежности контактного соединения, которая базируется на классической теории надежности, теории вероятностей и случайных процессов, математической статистики, теории информации. В работе исследуются износовые (постепенные) отказы, связанные с воздействием высокоэнтропийных дестабилизирующих факторов морской среды. Износовые отказы можно представлять регрессионной моделью изменяющегося во времени некоторого определяющего параметра 5) (переходное сопротивление контактов, временная наработка). Непрерывные функции такого типа имеют квазидетерминированный тренд и случайную составляющую, которые и описывают процесс разрушения контактов и увеличение переходного сопротивления.

Следуя вероятностному подходу к решению проблемы обеспечения работоспособности ЭКК, в представленной работе актуализирован надёжностный аспект ЭКК. При этом основу его составляют статистические данные и математический аппарат, включающий вероятностный анализ отказов. Результатом обработки статистической информации, включающей действия агрессивной морской среды, в работе явились обоснованные законы распределения, которые, как показывает опыт, и реализуются в эксплуатационном процессе. Опираясь на эти законы распределения, определяются прогнозные значения пребывания ЭКК в работоспособном состоянии. В связи с увеличением объема обрабатываемых портом грузов и увеличением нагрузки на ЭКК, значимость вероятностной модели, как более точной для прогнозирования состояния контактов, возрастает.

Объект исследования - надежность электрических контактов причальных колонок при воздействии высокоэнтропийных дестабилизирующих факторов.

Предметом исследования является повышение надежности электрических контактов причальных колонок морского порта при воздействии высокоэнтропийных дестабилизирующих факторов.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке и обосновании вероятностной модели износа электрических контактов причальных колонок при воздействии высокоэнтропийных дестабилизирующих факторов и опре-

делении вероятности работоспособного состояния электрических контактов ЭКК в произвольный момент времени.

Задачи диссертационной работы:

- разработка и обоснование вероятностной модели износа электрических контактов причальных колонок при воздействии высокоэнтропийных дестабилизирующих факторов;

- разработка информационно-логической модели для оценки влияния высокоэнтропийных дестабилизирующих факторов на работоспособность электрических контактов причальных колонок;

- разработка модели оценки степени влияния высокоэнтропийных дестабилизирующих факторов на основе информационно-логической модели на состояние электрических контактов;

- сбор и обработка статистических данных для построения информационно-логических матриц с целью выявления степени деструктивного влияния высокоэнтропийных дестабилизирующих факторов;

- разработка алгоритмов для определения срока службы электрических контактов ЭКК с использованием теории вероятностей и элементов теории случайных процессов.

Научная новизна полученных результатов:

- разработаны теоретически обоснованные и практически подтверждённые характеристики скорости изменения контактного сопротивления и вероятности безотказной работы электрических контактов ЭКК в зависимости от времени, которые позволяют более точно определять параметры электрических контактов при проектировании новых электрических аппаратов;

- впервые для характеристики процесса роста (деградации) сопротивления электрических контактов ЭКК при воздействии высокоэнтропийных дестабилизирующих факторов разработана вероятностная модель, позволяющая дать теоретическое обоснование процесса деградации и создать практические алгоритмы определения вероятности безотказной работы и срока службы электрических контактов ЭКК;

- предложена обобщенная модель и алгоритм информационно-логического анализа для оценки степени воздействия высокоэнтропийных дестабилизирующих факторов на работоспособность электрических контактов ЭКК, новизна которого состоит в применении нечетких (лингвистических) переменных, позволяющих упорядочить степень влияния на электрические контакты факторов, не имеющих точного количественного выражения, и установить информационную связь между этими факторами и наработкой ЭКК;

- разработано программное обеспечение для расчета вероятности безотказной работы многоамперных электрических контактов электрической сети (по постепенным отказам), состоящее из набора программ, объединенных в пакете Mathcad, который значительно повышает достоверность оценки срока службы всего парка ЭКК Новороссийского морского торгового порта;

- разработана оригинальная модель эргодичности случайной составляющей процесса износа электрических контактов ЭКК, отличающаяся возможностью применения случайных переменных, имеющих квазидетерминированный тренд, доказана возможность применения свойства эргодичности для случайного процесса изменения сопротивления контактов.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит:

- в применении разработанной вероятностной модели износа ЭКК на основе теории вероятностей и случайных процессов, которая позволяет прогнозировать для произвольного момента времени вероятность работоспособного состояния контактов в условиях эксплуатации и воздействии высокоэнтропийных дестабилизирующих факторов морской среды;

- в теоретической обоснованности при разработке стратегии своевременного технического обслуживания контактов;

- в разработанности теоретического аппарата для оценки срока службы всего парка ЭКК Новороссийского морского торгового порта (НМТП), а также подобного оборудования других портов Черного моря;

- в объективной истинности результатов, полученных с помощью математических моделей и проверенных на практике, позволяющих исключить субъек-

тивные решения о выводе из эксплуатации оборудования на основе только внешнего визуального контроля.

Практическая значимость диссертационной работы состоит:

- в достижении адекватности расчетных результатов, выполненных по вероятностной модели, результатам, полученным с помощью приборов на объекте, что позволяет обосновать и построить расчетную методику воздействия на ЭКК, базирующуюся на теории своевременного технического обслуживания ЭКК и позволяющую прогнозировать состояние и степень деградации электрических контактов;

- в использовании в процессе эксплуатации электроэнергетическими службами морского порта графической информации, полученной по вероятностной модели, для определения вероятности работоспособного состояния ЭКК в любой момент времени и предупреждения возможных отказов;

- в снижении эксплуатационных затрат и сокращении времени диагностики ЭКК путем распространения результатов многократных измерений, полученных на одном объекте (колонке), на все колонки пирса на основе обоснованного в работе эргодического свойства процесса износа;

- в использовании в эксплуатационной практике, электроэнергетическими службами морского порта, степени упорядоченности воздействия неформализуе-мых и не имеющих количественного выражения высокоэнтропийных дестабилизирующих факторов на основе разработанной обобщенной модели информационно-логического анализа, а также разработке алгоритмов для определения срока обслуживания и ресурса ЭКК;

- в использовании основных положений диссертационной работы в процессе преподавания учебной дисциплины «Надежность электрооборудования», а также при подготовке лекций, учебных пособий, учебников.

Методология и методы исследования.

При выполнении работы использовались компьютерное моделирование и математические методы: теории вероятностей и случайных процессов, теории надежности, математической статистики, теории информации, обобщенного инфор-

мационно-логического анализа. Экспериментальная часть исследования выполнена с помощью приборных измерений на объекте, лабораторных экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

- вероятностная концепция износа (постепенных отказов) электрических контактов причальных контактных колонок портовой сети для электропитания погрузочно-разгрузочных агрегатов, при воздействии высокоэнтропийных дестабилизирующих факторов, базирующаяся на точных измерениях величины их переходного сопротивления;

- вероятностная модель износа ЭКК на основе теории вероятностей и случайных процессов, позволяющая оценить вероятность работоспособного состояния электрических контактов при воздействии внешних высокоэнтропийных дестабилизирующих факторов;

- обобщенная модель информационно-логического анализа (с включением лингвистических переменных) для оценки степени влияния высокоэнтропийных дестабилизирующих факторов на работоспособность электрических контактов.

- обоснование свойства эргодичности случайной составляющей процесса износа электрических контактов (ЭКК).

Степень достоверности полученных результатов.

Научная достоверность и обоснованность результатов, защищаемых в настоящей работе, состоит в том, что все теоретические исследования и практические реализации основаны на использовании методических принципов современной науки (теорем, законов, методов). В диссертационной работе использованы теория вероятностей и случайных процессов, теория надежности, информационно-логический анализ, теория аппроксимаций функций, численные методы, физика электрических контактов. Использованы измеренные с помощью современных цифровых приборов данные о состоянии электрических контактов.

Апробация полученных результатов.

Основные результаты диссертации докладывались на региональных научно-технических конференциях и семинарах в ФГБОУ ВО «ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» в 2011-2015 гг. и на «Конкурсе молодых ученых» при Министерстве транспорта РФ 2011 г (г. Москва).

Основные результаты работы использованы и внедрены на объектах Новороссийского морского торгового порта (ПАО «НМТП»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе: 5 работ в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК и 7 докладов на научных конференциях в сборнике научных трудов ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск).

Личный вклад автора состоит в формулировании и доказательстве основных научных положений, непосредственном участии на всех этапах исследований, проведении экспериментов на объекте исследования, проведении компьютерных численных экспериментов. (Вклад автора в научные разработки, защищаемые в диссертации, определяющий, так как основная часть научных результатов получена лично автором, а остальная часть в соавторстве с научными сотрудниками кафедры «Радиоэлектроника» Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова).

Соответствие научной специальности.

Исследования, выполненные в диссертационной работе, соответствуют формуле и пунктам паспорта специальности 05.09.01 «Электромеханика и электрические аппараты»:

- формуле паспорта специальности, так как в диссертации рассматриваются вопросы «исследования физических и технических принципов создания и совершенствования электрических контактных аппаратов для коммутации электрических цепей и управления потоками энергии, научно-технических, производственных и технологических проблем с целью повышения эксплуатационной безопасности аппаратов, снижения их эксплуатационных затрат»;

- областям исследования паспорта специальности, в частности:

пункту 1. «Анализ и исследование физических явлений, лежащих в основе функционирования электрических, электромеханических преобразователей энергии и электрических аппаратов»;

пункту 2. «Разработка научных основ создания и совершенствования электрических, электромеханических преобразователей и электрических аппаратов»;

пункту 5. «Разработка подходов, методов, алгоритмов и программ, обеспечивающих проектирование, надежность, контроль и диагностику функционирования электрических, электромеханических преобразователей и электрических аппаратов в процессе эксплуатации, в составе рабочих комплексов».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 129 наименований и приложения. Общий объём работы 132 страницы, включая 1 страницу приложения.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ НОВОРОССИЙСКОГО МОРСКОГО ТОРГОВОГО ПОРТА (НМТП) КАК ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОРРОЗИОННЫХ ФАКТОРОВ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ (ЭКК)

1.1. Структура НМТП с точки зрения влияния продуктов технологических процессов на терминалах на работоспособность электрических контактов (ЭКК)

В данной главе рассматривается влияние на надежность электрических контактов контактных колонок (ЭКК), питающих погрузочно-разгрузочную технику порта, факторов внешней среды Новороссийского района, а также вредных факторов, связанных с технологическими процессами в морском порту. Новороссийский порт имеет четыре района: Широкий пирс № 1; Широкий пирс № 2; Восточный пирс; Нефтерайон; «Шесхарис». На рисунке 1.1 показано расположение пирсов в акватории порта Новороссийска.

Производственная деятельность порта по районам осуществляется следующим образом:

Широкий пирс № 1 - располагает десятью причалами. Именно здесь находятся наибольшие мощности НМТП по обработке судов. В частности, производится обработка экспортируемых минеральных удобрений выгруженных навалом на причал, содержащих агрессивные азотистые элементы. На причале № 16 осуществляется погрузка минеральных удобрений вагонным способом. При разгрузке химически агрессивных грузов навалом возникает пылевое облако, которое вместе с морской влагой проникает на контактную систему ЭКК, что постепенно приводит к разрушению контактных переходов.

Восточный пирс - на причалах № 4 и № 5 с использованием специализированного комплекса производится разгрузка и погрузка минеральных удобрений, а также удобрений, содержащих азотные химические соединения.

Нефтяной район «Шесхарис» - один из крупнейших в стране комплексов по перевалке нефти и нефтепродуктов, доля которых составляет более 60 % российского морского нефтяного экспорта на Мировой рынок. Этот район является источником выброса оксида серы в окружающую среду, вызывающего усиленную коррозию контактных соединений.