Повышение эксплуатационной надежности интегрированного комплекса бортового оборудования на основе реконфигурации структуры его вычислительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат наук Кивокурцев, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.22.14
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Кивокурцев, Александр Леонидович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Интегрированный комплекс бортового оборудования современного воздушного судна: анализ структуры, эксплуатационной надежности и формирование отказоустойчивой структуры вычислительной системы
1.1 Основные эксплуатационно-технические характеристики бортового оборудования и обобщенные показатели эффективности технической эксплуатации воздушного судна
1.2 Анализ структуры, эксплуатационной надежности интегрированного комплекса бортового оборудования современного воздушного судна и перспективы его модернизации. м
1.3 Принципы построения отказоустойчивых бортовых вычислительных систем и реконфигурируемая структура программного комплекса БВС ИКБО
1.3.1 Принципы построения отказоустойчивых бортовых вычислительных систем
1.3.2 Реконфигурируемая структура программного комплекса БВС ИКБО
1.4 Формирование отказоустойчивой структуры бортовой вычислительной системы ИКБО
1.4.1 Отказоустойчивая структура бортовой вычислительной системы ИКБО
1.4.2 Оценка производительности отказоустойчивой вычислительной
системы ИКБО
Выводы по главе 1
2 Разработка алгоритмического обеспечения бесплатформенной инерциальной навигационной системы как резервного вычислительного ядра интегрированного комплекса бортового
оборудования
2.1 Анализ существующих ИНС и перспективы их
развития
2.2 Системы координат и принципы обработки информации в БИНС
2.3 Выбор кинематических параметров ориентации БИНС
2.3.1 Анализ классических параметров определения ориентации
2.3.2 Определение углового положения с помощью обобщенного вектора ориентации и его модификаций
2.3.2.1 Обобщенный вектор ориентации
2.3.2.2 Вектор ориентации Эйлера
2.3.2.3 Параметры ориентации Родрига-Гамильтона
2.4 Синтез семейства алгоритмов ориентации БИНС
2.4.1 Особенности выходных сигналов современных гироскопических датчиков
2.4.2 Синтез приближенных алгоритмов ориентации
2.4.3 Синтез циклических алгоритмов ориентации с использованием промежуточных параметров
2.4.3.1 Общая организация вычислительных циклов
2.4.3.2 Синтез циклических разгонных алгоритмов
2.4.3.3 Синтез циклических безразгонных алгоритмов
2.4.4 Синтез циклического безразгонного четырехшагового алгоритма повышенной точности
2.4.5 Разделение алгоритмов ориентации на классы по точности и экономичности
2.5 Синтез навигационного алгоритма БИНС определения прямоугольных координат
2.5.1 Особенности выходных сигналов современных акселерометров
2.5.2 Алгоритм определения местоположения ВС в прямоугольной
системе координат
Выводы по главе 2
3 Имитационное моделирование разработанных алгоритмов ориентации бесплатформенной инерциальной навигационной системы
3.1 Общая структура системы имитационного моделирования
алгоритмов ориентации БИНС
3.2 Математические модели элементов системы имитационного моделирования
3.3 Экспериментальное исследование эффективности разработанных
алгоритмов ориентации БИНС
Выводы по главе 3
4 Реализация синтезированных алгоритмов бесплатформенной инерциальной навигационной системы в составе отказоустойчивого интегрированного комплекса бортового оборудования и оценка его
эксплуатационной
надежности
4.1 Выбор БЦВМ для реализации алгоритмов БИНС
4.2 Оптимизация выбора алгоритмов БИНС в составе ИКБО
4.2.1 Постановка задачи оптимизации
4.2.2 Решение многокритериальной задачи выбора алгоритмов БИНС
4.3 Рекомендации по реконфигурации алгоритмов БИНС в составе ИКБО
4.4 Оценка эксплуатационной надежности верхнего уровня иерархии
отказоустойчивого ИКБО
Выводы по главе 4
Заключение
Список сокращений
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной надежности интегрированного комплекса бортового оборудования на основе реконфигурации структуры его вычислительной системы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время отечественная авиационная отрасль находится на этапе коренных преобразований системы разработки, производства и технической эксплуатации авиационной техники, ориентированной на удовлетворение требований рынка и повышение конкурентоспособности отрасли в целом. Для поддержания должного уровня эффективной, безопасной эксплуатации воздушного судна необходимо улучшать надежность его конструкции и систем бортового оборудования, что одновременно минимизирует стоимость эксплуатации и обуславливает новые требования к системе технического обслуживания и ремонта [26].
Перспективным способом повышения надежности бортового оборудования является его интеграция в единый комплекс. Центральное место в структуре интегрированного комплекса бортового оборудования (ИКБО) занимает бортовая вычислительная система (ВВС), которая по мультиплексным каналам информационного обмена осуществляет управление, контроль и передачу информации между самолетными системами. Здесь важнейшей задачей является формирование отказоустойчивых структур с использованием метода скользящего резервирования. При соответствующей аппаратно-программной поддержке возможно построение интегрированной вычислительной среды БВС, способной динамически перестраивать свою структуру и перераспределять ресурсы в зависимости от режима функционирования комплекса бортового оборудования, формируя рациональные вычислительные структуры на время выполнения конкретных функций, в том числе в непредвиденных ситуациях, например при отказах. Очевидно, что системы с реконфигурацией отличаются повышенной сложностью, высокой избыточностью и большими вычислительными затратами на реализацию алгоритмов обработки информации и управления [1].
Системный анализ особенностей построения и функционирования сложных систем показывает, что современный интегрированный комплекс бортового оборудования является сложной динамической системой переменной структуры. Концепция интеграции бортовых систем в единый комплекс реализована в работах Красовского A.A., Букова В.Н., Скрыпника О.Н., Сизых В.Н. и др. [1, 2,3, 4, 5, 6, 7, 8].
Одним из основных элементов ИКБО является тракт навигации. Базовой системой навигационного контура являются бесплатформенные инерциальные навигационные системы (БИНС). Помимо БИНС в навигационные тракты входят системы воздушных сигналов (СВС), радиотехнические системы ближней и дальней навигации (РСБН, РСДН), спутниковые радиотехнические навигационные системы (СРНС), астрономические системы и другие. Системы тракта навигации ИКБО объединены через навигационную БВС. Эти системы используются для коррекции точностных показателей БИНС и являются резервными датчиками навигационной информации в случае её отказа. Неоспоримым преимуществом БИНС является её информационная целостность и глобальность, помехозащищенность и, что особенно важно, высокая надежность, поэтому при формировании отказоустойчивых структур ИКБО бесплатформенная ИНС может стать навигационным и вычислительным ядром.
Алгоритмы обработки информации в БИНС основываются на положениях научной теории построения инерциальной навигации в рамках ведущих отечественных и зарубежных научных школ под руководством Бабича O.A., Борца Д.Е., Сэвиджа П.Д., Панова А.П. и др. [9, 10, 11,12].
Для выбора рациональных алгоритмов БИНС в составе ИКБО необходимо решать оптимизационную задачу. Вопросы теории принятия решений и оптимизации сложных систем рассматриваются в работах Красовского A.A., Букова В.Н., Мухопада Ю.Ф., Сизых В.Н., Чернова В.Ф., КотловаЮ.В. и др. [4, 13, 14, 15, 86, 87].
В связи с существенным влиянием эксплуатационно-технических характеристик (ЭТХ) ВС и его бортового оборудования на технико-экономические показатели современных ВС, совершенствование эксплуатационно-технических характеристик в последнее время является одним из важнейших направлений исследований как у нас стране, так и за рубежом [18, 88].
Комплексной характеристикой, связывающей все показатели ЭТХ ВС является надежность. Основным обобщенным показателем эффективности технической эксплуатации воздушного судна является интенсивность летной эксплуатации или среднесуточный налет. В гражданской авиации простой парка воздушных судов по причине неисправности систем бортового оборудования ВС приводит к огромным экономическим потерям. Среднесуточный налет воздушных судов должен составлять не менее 8-10 часов, в противном случае эксплуатация становится убыточной для авиапредприятия. Поэтому в представленной работе повышение эксплуатационной надежности интегрированного комплекса бортового оборудования осуществляется на основе обеспечения его отказоустойчивости.
В области теоретических и практических исследований по совершенствованию процессов технической эксплуатации и формированию требований к эксплуатационно-техническим характеристикам современных воздушных судов и их бортового оборудования, оценке влияния этих характеристик на технико-экономические показатели использования ВС широко известны работы Воробьева В.Г., Смирнова H.H., Чинючина Ю.М., Кузнецова C.B., Зыля В.П., Константинова В.Д., Ицковича A.A., Майорова A.B., Далецкого C.B., Шапкина B.C., Тихого И.И., Кашковского В.В и др.[16, 17, 18, 19, 20, 84, 85, 88].
Актуальность работы вытекает и из итогов межведомственной конференции «Состояние и пути совершенствования системы поддержания летной годности отечественных самолетов раннего и нового поколений», проходившей 29 сентября 2011г. в ЗАО «АТБ Домодедово». Участники конференции - ведущие ученые и авиаспециалисты гражданской авиации и
промышленности предлагают решать проблему надежности авионики за счет создания технологичных отказоустойчивых образцов [21].
Исходя из опыта эксплуатации современных воздушных судов, можно выделить два направления совершенствования эксплуатационно-технических характеристик ИКБО. Первое направление - это совершенствование системы технического обслуживания и ремонта бортового оборудования с целью обеспечения эффективных мероприятий по прогнозированию и устранению отказов. Здесь низкую надежность, заложенную при создании изделий трудно компенсировать высоким качеством технического обслуживания.
Более актуальным является второе направление - повышение эксплуатационной надежности на этапе разработки и создания отказоустойчивых структур бортового оборудования, что позволит реконфигурировать структуру, отключая отказавший модуль и эксплуатировать систему до очередного планового технического обслуживания. Данное направление является более перспективным и призвано обеспечить эффективную эксплуатацию по состоянию [22,23].
Таким образом, возникает важная актуальная научная проблема совместного использования информационных ресурсов различных подсистем и перераспределения этих ресурсов в случае отказов подсистем для повышения надежности ИКБО в целом.
Объектом исследования являются интегрированные комплексы бортового оборудования воздушных судов.
Предметом исследования являются реконфигурируемая структура БВС, алгоритмы ориентации бесплатформенных инерциальных навигационных систем в составе отказоустойчивых ИКБО.
Целью диссертационной работы является повышение
отказоустойчивости ИКБО воздушных судов за счет
реконфигурации вычислительного процесса и использования экономичных по
вычислительным затратам алгоритмов ориентации бесплатформенных инерциальных навигационных систем.
Для достижения поставленной цели решены следующие научные задачи:
- проведен анализ структуры и эксплуатационной надежности ИКБО, оценена производительность и вычислительная загруженность основных трактов бортовой вычислительной системы;
- разработана отказоустойчивая структура бортовой вычислительной системы ИКБО;
- проведен анализ параметров определения ориентации и разработаны экономичные по вычислительным затратам алгоритмы ориентации БИНС;
- путем имитационного моделирования проведено экспериментальное исследование эффективности разработанных алгоритмов ориентации БИНС;
- обоснован выбор экономичных по вычислительным затратам алгоритмов ориентации БИНС и выработаны рекомендаций по их использованию в составе отказоустойчивого ИКБО;
- проведена оценка эксплуатационной надежности вариантов БВС верхнего уровня иерархии отказоустойчивых ИКБО.
Методы исследования. При решении перечисленных задач в работе были использованы методы структурного анализа, резервирования сложных систем, методы теории конечных поворотов твердого тела, методы инерциальной навигации, методы матричного исчисления, методы многокритериальной оптимизации, методы имитационного моделирования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Обоснована новая методика оценки производительности отказоустойчивой бортовой вычислительной системы ИКБО.
2. Разработан экономичный четырехшаговый разгонный алгоритм ориентации БИНС с минимизацией вычислительных затрат и повышенной точностью.
3. Впервые решена задача многокритериального выбора алгоритмов ориентации БИНС в составе отказоустойчивого ИКБО по этапам полета.
4. Теоретически обоснован и разработан новый алгоритм управления вычислительным процессом в БИНС в составе отказоустойчивого ИКБО.
5. Обоснована новая структура бортовой вычислительной системы, отличающаяся повышенной отказоустойчивостью.
Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
- структура отказоустойчивой бортовой вычислительной системы ИКБО;
- результаты экспериментальной оценки эффективности синтезированного четырехшагового разгонного алгоритма ориентации БИНС;
- результаты исследования работоспособности алгоритмов ориентации БИНС, используемых в составе отказоустойчивого ИКБО.
- методика и результаты многокритериального выбора синтезированных алгоритмов ориентации БИНС в составе отказоустойчивого ИКБО;
- алгоритм реконфигурации вычислительного ядра отказоустойчивого ИКБО;
- результаты оценки эксплуатационной надежности предложенных вариантов БВС верхнего уровня иерархии отказоустойчивых ИКБО;
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты позволяют:
1. Повысить отказоустойчивость ИКБО за счет использования разработанных алгоритмов ориентации БИНС в зависимости от состояния вычислительного ядра ИКБО и этапа полета воздушного судна.
2. Применить разработанные методы и алгоритмы для создания специализированного программного обеспечения бортовых вычислительных систем перспективных воздушных судов.
3. Повысить уровень безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации на основе отказоустойчивости ИКБО.
4. Выработать рекомендации по созданию отказоустойчивых ИКБО перспективных воздушных судов, а также по использованию в учебном процессе высших учебных заведений гражданской авиации при подготовке специалистов по специальности 160903 и направлению 162500 «Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов».
Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы внедрены в Иркутском филиале МГТУ ГА, реализованы в деятельности авиакомпании ОАО «ВЛАДИВОСТОК АВИА», Иркутского авиационного завода филиала «Корпорации «Иркут», что подтверждено соответствующими актами.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы основаны на адекватной постановке задач исследования и корректном использовании математического аппарата, известных теоретических положений, проверке соответствия имитационным моделированием конического движения систем координат для алгоритмов канала ориентации реальным физическим процессам, согласованности полученных частных результатов с положениями теории инерциальной навигации и результатами, полученными ранее другими авторами.
В первой главе диссертации проведен анализ структуры, эксплуатационной надежности интегрированного комплекса бортового оборудования современного самолета на примере комплекса стандартного цифрового пилотажно-навигационного оборудования самолета Ту-204 (КСЦПНО-204), а также эксплуатационно-технических характеристик и обобщенных показателей эффективности технической эксплуатации ВС. Проведен анализ принципов построения, сформирована структура и
проведена оценка производительности отказоустойчивой бортовой вычислительной системы, обеспечивающей высокий уровень надежности ИКБО.
Во второй главе диссертации проведён анализ существующих инерциальных навигационных систем, определены перспективы их развития, рассмотрены общие принципы обработки информации в БИНС. Проведен анализ и выбор кинематических параметров ориентации для реализации алгоритмов БИНС. Предложена методика синтеза семейства разнотипных алгоритмов ориентации, имеющих различную структуру и, как следствие, различную степень точности. Разработаны экономичные, циклические алгоритмы ориентации, а также циклический навигационный алгоритм, который может быть использован в составе инерциально-спутниковой навигационной системы.
В третьей главе диссертационной работы путем математического и имитационного моделирования проведены исследования разработанных алгоритмов ориентации. Одним из наиболее неблагоприятных для бесплатформенной системы является коническое движение, то есть периодическое угловое движение объекта, при котором одна из его осей (ось ОХ) описывает коническую поверхность (конинг). В этом случае гироскопический блок БИНС измеряет угловую скорость относительно оси симметрии конуса. В конечном итоге показана работоспособность синтезированных алгоритмов для различных параметров конинга, экспериментально подтверждено разделение их на классы по точности и экономичности.
В четвертой главе диссертации рассмотрено применение синтезированных реконфигурируемых алгоритмов БИНС в составе отказоустойчивого ИКБО. Проведён выбор БЦВМ для реализации алгоритмов ИКБО, решена многокритериальная задача выбора синтезированных алгоритмов БИНС в составе интегрированного комплекса бортового оборудования воздушного судна. Предложены рекомендации по использованию алгоритмов БИНС в составе ИКБО, которые позволили
сформировать алгоритм регулирования вычислительного процесса в БИНС в зависимости от режима полета и состояния вычислительного ядра. Проведена итоговая оценка эксплуатационной надежности верхнего уровня иерархии отказоустойчивого ИКБО и сравнение его с аналогами.
Личный вклад автора Основные результаты работы являются оригинальными и получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии, что подтверждено публикациями в научных изданиях. В опубликованных в соавторстве работах автору принадлежат постановка задачи, анализ проблем, результаты теоретических и практических исследований, рекомендации по практическому использованию алгоритмов и методов.
Апробация работы. Результаты докладывались на:
- XIV Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы повышения боевой готовности, боевого применения, технической эксплуатации и обеспечения безопасности полётов ЛА" в 2005г.; XV Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы повышения боевой готовности, боевого применения, технической эксплуатации обеспечения безопасности полетов летательных аппаратов с учетом климатогеографических условий Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока" в 2007г., проводимых на базе Иркутского ВВАИУ(ВИ); - научно-технических семинарах адъюнктов и соискателей факультета авиационного оборудования Иркутского ВВАИУ(ВИ) в 20062008г; - научно-техническом семинаре кафедры «Авиационных приборов и навигационных систем», ВВИА им. «Н.Е.Жуковского» г.Москва, в 2006г.; - I научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития гражданской авиации России», ИФ МГТУ ГА, 26 ноября 2009г.; -научно-техническом семинаре кафедры «Авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов» ИФ МГТУ ГА в 2010г.; - научно-техническом семинаре кафедры «Технической эксплуатации авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов» МГТУ ГА в 20 Юг; -III научно-технической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы развития авиационной техники и методов её эксплуатации - 2010»,
ИФ МГТУ ГА, 7 мая 2010г.; - Международной научно-технической конференции, посвященной 40-летию образования МГТУ ГА «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», г. Москва, 26 мая 2011г.; - Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, научных работников и аспирантов «Актуальные проблемы и перспективы развития гражданской авиации - 2012», ИФ МГТУ ГА, 6 декабря 2011г.; - II Всероссийской научно-практической конференции, приуроченной ко Дню космонавтики «Авиамашиностроение и транспорт Сибири», секция «Самолетостроение и эксплуатация авиационной техники» Иркутский ГТУ, 1113 апреля 2012г.
Публикация результатов. Материалы диссертации представлены в 22 статьях, опубликованных в Иркутском ВВАИИ, Иркутском ГУПС, Иркутском ГТУ, Иркутском филиале МГТУ ГА, МГТУ ГА, в том числе 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов кандидатских диссертаций; в одном учебном пособии, опубликованном в Иркутском филиале МГТУ ГА; в отчетах по научно-исследовательским работам: «Алгоритмическое обеспечение БИНС с наименьшим расходом вычислительных ресурсов БЦВМ» - Иркутск: ИВАИИ, 2002 шифр «Барон 2000», «Отказоустойчивый интегрированный комплекс бортового оборудования перспективного воздушного судна на основе реконфигурации его структуры» — Иркутск: ИФ МГТУ ГА, 2014 г. шифр «ИКБО».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного материала, заключения с общим объемом в 195 страниц, включая список цитируемой литературы из 88 наименований, 49 рисунков и 6 таблиц.
1. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС БОРТОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ВОЗДУШНОГО СУДНА: АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ, ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОЙ СТРУКТУРЫ
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
1.1 Основные эксплуатационно-технические характеристики бортового оборудования и обобщенные показатели эффективности технической эксплуатации воздушного судна
Эффективность технической эксплуатации (ТЭ) современных воздушных судов в большинстве случаев определяется их эксплуатационно-техническими характеристиками, которые характеризуют эксплуатационные качества и приспособленность ВС, его систем и бортового оборудования к ТЭ [18, 88].
Эксплуатационно-технические характеристики ВС, характеризуют способность ВС обеспечивать заданные уровни надежности и готовности к ремонту в реальных условиях эксплуатации с учетом временных затрат и используемых сил и средств. ЭТХ ВС являются совокупностью различных показателей: надежности, эксплуатационной и ремонтной технологичности, форм и видов технического обслуживания и ремонта (ТО и Р), интенсивности лётной эксплуатации и других показателей. Все эти показатели, обеспечивают формирование технических качеств ВС. Наиболее эффективным путем улучшения ЭТХ и системы технической эксплуатации ВС является повышение надежности функциональных систем и составных частей ВС. Основными показателями надежности остаются безотказность и долговечность [18].
На рисунке 1.1 представлена структурная схема основных показателей ЭТХ ВС, на которой видно, что основной характеристикой, связывающей все показатели является надежность, которая обеспечивается за счет эксплуатационной технологичности и развитой системы диагностирования и контроля. Высокий уровень надежности непосредственно влияет на
безопасность полетов, способствует поддержанию норм летной годности ВС, а также способствует повышению регулярности и экономичности полетов. Основным обобщенным показателем эффективности технической эксплуатации воздушного судна является интенсивность летной эксплуатации (среднесуточный налет) или регулярность полетов [18].
Основные показатели ЭТХ
Гражданские ВС:
• Аварийность
• Регулярность полетов
• Надежность
• Э»<тлуатацион»-*)1е расходы
• Трудоемкость "ГО
• Годовой напет Военные ВС:
• Эффективность применения
•Боеготовность
• Авася^йноаъ
• Трудоемкость ТО
• Стоимость жизненного цикле
Рисунок 1.1 - Эксплуатационно-технические характеристики ВС
Летно-технические и эксплуатационно-технические характеристики ВС формируются на этапе разработки воздушного судна. На этапах проектирования и непосредственно при изготовлении самолета происходит обоснование ЭТХ. При испытаниях подтверждаются, а при эксплуатации реализуются ЭТХ на конкретном объекте. Поэтому отработка летно-технических характеристик (ЛТХ) и эксплуатационно-технических характеристик остаются основой для формирования систем летной и технической эксплуатации ВС на протяжении всего его жизненного цикла [18, 88].
Задать и обеспечить ЭТХ ВС значительно сложнее ЛТХ ВС, так как их фактическая реализация подтверждается только на этапах эксплуатации ВС в конкретных условиях производственной деятельности авиапредприятий ГА.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЕТНАЯ ГОДНОСТЬ
ГОТОВНОСТЬ. РЕГУЛЯРНОСТЬ ПОЛЕТОВ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРИМЕНЕНИЯ. ЭКОНОМИЧНОСТЬ
л ШШ
ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ
КОНТРОЛЕПРИГОДНОСТЬ
До настоящего времени эксплуатационно-технические характеристики ВС рассматривались как результат обеспечения летных качеств ВС и при разработке ВС обычно не задавались [18].
Сейчас затраты на техническую эксплуатацию каждого экземпляра современных типов ВС, включая доработки, выполнение ТО и Р, а также стоимость диагностического оборудования на протяжении всего жизненного цикла изделия в 3—4 раза, а то и более раз превышают его начальную стоимость. Эффективность процессов технической эксплуатации, представляемую через ЭТХ ВС, определяет и как эффективность эксплуатации в целом каждого экземпляра ВС, так и всего парка данного типа ВС. Поэтому улучшение эксплуатационно-технических характеристик ВС определяет эффективность эксплуатации каждого экземпляра ВС, а так же типа ВС в целом [18, 88].
Исследования, выполненные в ГосНИИ ГА, ЛИИ им. М.М.Громова, МГТУ ГА, ЦАГИ, ГосНИИ «Аэронавигация», ОКБ - разработчиках ВС показали целесообразность формирования ЭТХ типа ВС на протяжении всех этапов жизненного цикла изделия с учетом как организационно-штатных структур авиакомпаний, так и нормативно-правовой базы отрасли гражданской авиации в целом [16, 17,18, 26].
До недавнего времени в нашей стране действовала система хозяйствования и монополии производителей, экономические показатели при разработке и производстве АТ фактически не использовались. Поэтому в настоящее время эксплуатируемые отечественные ВС по эффективности применения существенно отстают от зарубежных образцов. У российских ВС удельная трудоемкость в 2-3 раза превышает удельную трудоемкость зарубежных аналогов. Это отставание обусловлено также и низкими эксплуатационно-техническими характеристиками ВС и его бортового оборудования. В этой связи можно отметить низкую эксплуатационную и ремонтную технологичность, недостаточную контроле и ремонтопригодность, а также большую трудоемкость эксплуатации и самое главное - низкую безотказность [26, 88].
В гражданской авиации простой парка воздушных судов по причине неисправности приводит к огромным экономическим потерям. Так среднесуточный налет воздушных судов должен составлять не менее 8-10
часов, в противном случае эксплуатация становится убыточной для авиапредприятия.
На рисунке 1.2 приведена диаграмма одной из основных характеристик эффективности технической эксплуатации для некоторых отечественных и зарубежных самолетов - среднесуточный налет.
х
5 *
н Ь
н
I®
6
и
16 14 12 10 8 б 4 2 0
15
2£
а
В-767 А-320 Ту-204 А-319 Ту-154
Тип ВС
Рисунок 1.2 - Среднесуточный налет воздушных судов
Как следует из диаграммы, эффективность эксплуатации отечественных самолетов типа Ту-154 явно недостаточна, так как она обеспечивает среднесуточный налет не более 4-х часов, при этом более четверти годового ресурса времени тратится на ремонтные работы. Для сравнения -среднесуточный налет самолета В-767 достигает 15 часов. Эффективность эксплуатации самолетов типа А320 и Ту-204 имеет приблизительно одинаковый уровень. Некоторые российские авиакомпании показывают, что при наличии запасных конструктивно-функциональных модулей возможна эксплуатация самолета Ту-204-300 в период между периодическими видами ТО по 14 часов в сутки непрерывно на протяжении месяца, что является сопоставимым показателем по сравнению с В-767 и лучшим показателем по сравнению с А-320 [16, 22, 23, 24, 25].
Все это обусловлено тем, что в последнее время в России при формировании эксплуатационных качеств и требований к ЭТХ ВС стали применяться достижения зарубежных авиастроительных и эксплуатирующих компаний.