Повышение эксплуатационной надёжности элементов системы охлаждения дизелей тепловозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Носов, Александр Никифорович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат технических наук Носов, Александр Никифорович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ТЕПЛОВОЗНЫХ ДИЗЕЛЕЙ
И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ схем охлаждения тепловозных дизелей
1.1.1. Общие технические требования
1.1.2. Схемы систем охлаждения
1.1.3. Эксплуатационные условия и режимы работы систем охлаждения
1.2. Анализ характеристик неконструктивных элементов
1.2.1. Требования к охлаждающей жидкости
1.2.2. Характеристика ингибиторов коррозии, используемых при подготовке охлаждающих жидкостей для дизелей тепловозов
1.3. Анализ результатов исследований систем охлаждения тепловозных дизелей
1.4. Определений цели и задач исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ТЕПЛОВОЗНЫХ ДИЗЕЛЕЙ
2.1. Математическая модель теплотехнического баланса, статических и динамических характеристик системы охлаждения
2.2. Динамические характеристики системы регулирования температуры охлаждающей жидкости тепловозных дизелей с автономным приводом водяного насоса
2.3. Математические модели полей температуры в потоке охлаждающей жидкости
2.3.1. Ламинарное течение с заданным профилем скорости
2.3.2. Теплообмен при турбулентном течении потока
2.4. Модель теплоотдачи при кипении
ВЫВОДЫ
3. РАСЧЁТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ С ОМЫВАЕМЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ ЦИЛИНДРОВ ДИЗЕЛЕЙ 1ОДН 20,7 /2,25,
3.1. Особенности системы охлаждения двигателей типа ДН20,7/2*25,
3.2. Тепловое состояние стенки цилиндра дизеля при образовании накипи
3.3. Расчет нестационарного поля температуры в стенке цилиндра дизеля 10 ДН 20,7/2*25,
ВЫВОДЫ
4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ
4.1. Факторы, влияющие на долговечность охлаждающей жидкости
4.1.1. Методика контроля изменения жесткости охлаждающей жидкости
4.1.2. Начальные качества охлаждающей жидкости
4.1.3. Изменение жёсткости охлаждающей жидкости от времени нахождения её в системе охлаждения тепловозов
4.1.4. Влияние доливов охлаждающей жидкости в процессе эксплу атации тепловозов
4.2. Совершенствования методов и средств контроля качества охлаждающей жидкости
4.2.1. Разработка метода контроля с использованием номограмм изменения жёсткости охлаждающей жидкости в эксплуатации
4.2.2. Прогнозирование долговечности охлаждающей жидкости методом экспоненциального сглаживания
4.3. Разработка автоматизированной системы мониторинга качества охлаждающей жидкости в эксплуатируемом парке тепловозов
ВЫВОДЫ
5. РАЗРАБОТКА МЕР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ С ОМЫВАЕМЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ ЦИЛИНДРОВ ДИЗЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЗОВ
5.1. Разработка конструкции и способа применения фильтра охлаждающей жидкости
5.2. Уменьшение накипи в каналах охлаждения дизеля путем алитирования и покрытия стенок эмалью
5.3. Гидродинамический способ удаления накипи с теплоотдающих поверхностей цилиндров
5.4. Очистка каналов охлаждения дизелей от накипи с использованием пульсирующих потоков жидкости
5.5. Технико-экономическая эффективность от внедрения результатов исследований
5.5.1. Экономический эффект от повышения долговечности охлаждающей жидкости тепловых дизелей схем охлаждения для оптимизации тепловых процессов на переменных режимах работы дизелей
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной надёжности элементов системы охлаждения дизелей тепловозов»
В основных направлениях развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года /1/ указывается, что развитие и нормальное функционирование экономики нашей страьы невозможно без транспорта, основной задачей которого является удовлетворение народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности работы транспортной системы.
Необходимость повышения эффективности перевозочного процесса в современных условиях требует совершенствования организации эксплуатационной работы железных дорог, в том числе улучшения использования и ремонта локомотивов.
Локомотивное хозяйство - одно из наиболее фондоемких железнодорожного транспорта. На него приходится 13 % стоимости основных фондов и 28% эксплуатационных расходов.
Такая задача поставлена в программе «Реорганизация и развитие отечественного локомотиво- и вагоностроения, организация ремонта и эксплуатации пассажирского и грузового подвижного состава на период 2001 -2010 гг.»/2/.
Тепловозной тягой выполняются перевозки пассажиров и грузов на половине общей протяженности железных дорог России, а также маневровые работы на станциях и путях промышленного железнодорожного транспорта.
В последние 10 лет обновление парка тепловозов проходило в совершенно недостаточных объемах (5-10 тепловозов в год) по сравнению с предыдущими периодами (по 100 тепловозов в год) и к настоящему времени общая изношенность тепловозного парка составляет более 60%. В ближайшие годы существенного обновления парка тепловозов не предвидится в силу ряда причин:
- ограниченность мощностей тепловозостроительных заводов России;
- недостаток средств ОАО «РЖД» для приобретения (или лизинга) тепловозов в зарубежных странах и организации их ремонтного обслуживания;
- модернизация и капитальное оздоровление эксплуатируемых тепловозов соизмеримы со стоимостью новых тепловозов и ограничены производственными мощностями.
Эти и другие причины обуславливают особую значимость повышения эффективности эксплуатации и совершенствования ремонтного обслуживания имеющегося парка тепловозов и необходимость проведения научных исследований.
Одним из путей решения задачи совершенствования эксплуатационно-ремонтного обслуживания тепловозов является повышение надежности их основных узлов и систем. Надежная система охлаждения в значительной степени определяет эффективность эксплуатации и ремонтного обслуживания тепловозов.
По данным ежегодных анализов технического состояния тепловозного парка Министерства путей сообщения (МПС РФ, с 2003 года ОАО «РЖД») на систему охлаждения приходится до 30% всех неисправностей по дизелю, причем 50% из них связаны с неконструктивными элементами.
Причинами низкой надежности элементов (узлов) системы охлаждения тепловозов являются:
- несовершенство конструкции и качество их материалов;
- невозможность обеспечения адаптации теплового и гидродинамического режимов на переходных режимах работы дизеля, что приводит к критическим температурным напряжениям и трещинам цилиндровых втулок дизеля;
- локальные перегревы повышающие накипеобразование и шламоотложение;
- несоблюдение существующих правил эксплуатации и технологии ремонта тепловозов (по разным причинам) приводят к неплановым ремонтам и снижению общего ресурса работы.
Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных тепловозной тяге, конструкциям тепловозов, их эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту /3-19/ и др., вопросы надежности систем охлаждения тепловозных дизелей не получили должного освещения как с теоретической точки зрения, так и с практической стороны.
Поэтому рассмотрение вопросов повышения надежности элементов системы охлаждения дизелей тепловозов при их эксплуатации является актуальным.
Работа выполнена в соответствии с отраслевыми (МПС РФ) научно-техническими программами «Локомотивного хозяйства», «Создание перспективных технических средств и технологий», планов научно-технического развития МПС (2000 - 2004гг) - тема 19.10.00 «Фундаментальные и поисковые научные исследования», основными направлениями научных исследований СамГАПС «Совершенствование эксплуатационно-ремонтного обслуживания локомотивов», планов НИОКР Куйбышевской железной дороги по локомотивному хозяйству (1998 - 2004гг).
Цель и задача исследований.
Целью исследования является разработка и усовершенствование методов и средств, повышающих эксплуатационную надежность водяной системы охлаждения дизелей тепловозов.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать преимущества и недостатки существующих систем охлаждения тепловозных дизелей в условиях повышенного износа.
2. Усовершенствовать физические и математические модели теплотехнического баланса и теплового состояния элементов систем охлаждения тепловозных дизелей и их элементов и получить решения в виде зависимостей от температуры при ламинарном и турбулентном режимах течения жидкости в каналах охлаждения.
3. Провести исследование статических и динамических характеристик схем системы охлаждения с автономным приводом водяного насоса.
4. Усовершенствовать методы и средства контроля качества охлаждающей жидкости и исследование поля температуры на нестационарных режимах в стенке цилиндра дизеля 10ДН20, 7/2*25,4.
5. Усовершенствовать методы и средства, а также разработать систему мониторинга, качества охлаждающей жидкости и выбрать типы и методы нанесения защитных покрытий омываемых поверхностей от отложений накипи и коррозии.
Методы исследования.
При выполнении работы применялись экспериментальные методы, методы математического моделирования, методы математической статистики, методы планирования и обработки результатов натурного эксперимента. Математические модели уточнялись и корректировались по результатам экспериментальных исследований.
Научная новизна.
1. Усовершенствованы физические и математические модели теплотехнического баланса и теплового состояния систем охлаждения тепловозных дизелей и их элементов.
2. Разработаны принципы и методы создания систем регулирования температуры стенки цилиндра с автономным приводом водяного насоса.
3. Предложены методы и средства контроля качества охлаждающей жидкости, в том числе автоматизированная система мониторинга.
Практическая ценность.
1. Разработаны и усовершенствованы физические и математические модели теплотехнического баланса и теплового состояния систем охлаждения тепловозных дизелей и их элементов.
2. На основании проведенных расчетов и экспериментальных исследований по разработанным моделям установлены основные причины образования отложений накипи в каналах охлаждения цилиндров дизелей и разработана система мониторинга и мероприятия по их снижению.
Реализация результатов работы.
Разработанные математические модели теплотехнического баланса и теплового состояния систем охлаждения тепловозных дизелей реализованы в методах, алгоритмах, программах расчета и технических решениях. Материалы диссертации используются в учебном процессе. Разработанные и усовершенствованные методы и средства контроля качества охлаждающей жидкости используются в локомотивном депо Самара.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации докладывались, обсуждались и нашли ободрение в решениях и материалах научно-практических конференций: «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (г.Москва, МИИТ, 1998); «Актуальные проблемы развития транспортных систем» (г. Гомель, БелГУТ, 1998); «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (г. Москва, РГОТУПС, 1999); «Исследования и разработки ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте» (г. Самара, СамИИТ, 1999, 2001, 2002 гг.); «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (г. Ростов-на-Дону, РГУПС, 1999); «Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (г. Самара, СамГАПС, 2003); «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте» (г. Челябинск, 2004); «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (г. Самара, 2004); на заседаниях научно-технического семинара электромеханического факультета СамИИТа (1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.); на научно-техническом совете локомотивной службы Куйбышевской железной дороги (1999, 2003, 2004 гг.); на расширенном заседании научного семинара кафедры «Локомотивы» СамГАПС (2004 г.).
Публикации.
Основное содержание диссертации отражено в 47 печатных работах, включающих 23 статьи и тезисы 18 докладов, 4 авторских свидетельства на изобретения и 2 свидетельства о регистрации интеллектуального продукта.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка использованных источников и приложений. Материалы диссертации содержат 205 страниц основного текста, 52 рисунка, 8 таблиц и 3 приложения на 32 страницах. Список использованных источников содержит 197 наименований. Общий объем работы 243 страниц.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Носов, Александр Никифорович
ВЫВОДЫ
1. Разработана конструкция и способ применения фильтра охлаждающей жидкости, который может быть очищен без снятия с тепловоза.
2. Выбраны типы и разработаны методы нанесения защитных покрытий омываемых поверхностей от отложений накипи и коррозии. Оптимизированы состав алитирующей смеси и режим нанесения покрытия порошком ферроалюминия с размером зерен 1,5 мм. Эмалирование поверхности эмалью ЭВ-300-60М снижает коксо- и нагароотложения и уменьшает температуру стенки цилиндра со стороны воды до 20 - 40°С.
3. Разработан гидродинамический способ удаления накипи формированием искусственного двухфазного (жидкость - газ) потока.
4. Разработана установка для очистки каналов охлаждения дизелей от накипи с использованием пульсирующих потоков жидкости, в 2 - 3 раза сокращающая длительность очистки.
5. Проведена технико-экономическая оценка эффективности внедрения результатов исследований: от снижения частоты сменяемости охлаждающей жидкости, уменьшения платежей за ее нейтрализацию, экономии расходов на замену поврежденных цилиндровых втулок. Расчетная экономия средств составляет около 20 тысяч рублей на один тепловоз в год.
По результатам исследований в главе V автором опубликованы следующие работы/179- 196/.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Проанализированы преимущества и недостатки существующих систем охлаждения тепловозных дизелей. Установлено, что повышение эксплуатационной надёжности элементов системы охлаждения дизелей тепловозов в сильной степени зависит от эксплуатационных условий и режимов работы дизеля, а также от характеристик неконструктивных элементов, таких как охлаждающая жидкость и присадок к ним.
2. Усовершенствованы физические и математические модели теплотехнического баланса и теплового состояния элементов систем охлаждения тепловозных дизелей и их элементов при ламинарном и турбулентном течении жидкости.
3. С использованием пакета динамического моделирования VisSim выполнено исследование статических и динамических характеристик схем систем охлаждения. Выявлено, что с механическим приводом водяного насоса принципиально невозможно организовать оптимальное охлаждение цилиндровой втулки.
4. Выполнено исследование статических и динамических характеристик системы охлаждения с автономным приводом водяного насоса. Показана принципиальная возможность обеспечения оптимального теплового состояния цилиндровой втулки. В используемом диапазоне изменения параметров дизеля устойчивый режим наступает после 2.3 заметных колебаний в области равновесных значений.
5. Разработаны физическая и математическая модели теплоотдачи при кипении жидкости. Получены формулы для расчёта коэффициента теплообмена при развитом кипении воды в большом объёме.
6. Выполнены расчёты влияния скорости воды на температуру стенки со стороны газа tci и со стороны воды tc2 на различных режимах работы дизеля. На «15» позиции контроллера при увеличении скорости воды в 4 раза с 0,7 м/с до 2,8 м/с температура стенки со стороны газа уменьшается с 2Ю°С до 165°С, т.е. на 21,4%. Выполнено исследование поля температуры на нестационарных режимах в стенке цилиндра дизеля 10ДН20,7/2*25,4. Результаты расчёта совпадают с результатами эксперимента и могут быть использованы при создании системы автоматического регулирования теплового состояния двигателя. Выявлены закономерности изменения качества охлаждающей жидкости при доливах воды с повышенным показателем жёсткости. Показано, что долив жидкости с показателем 0,06 мг/кг и менее практически прекращает рост показателя жёсткости в системе охлаждения.
7. Усовершенствованы методы и средства контроля качества охлаждающей жидкости, в том числе с использованием номограмм.
Выбраны типы и разработаны методы нанесения защитного покрытия омываемых поверхностей от отложений накипи и коррозии. В качестве теплозащитного покрытия рекомендована эмаль ЭВ-300-60М, а со стороны воды алитирование поверхности.