Повышение эксплуатационной надёжности асинхронных вспомогательных машин магистральных электровозов переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Иванов, Павел Юрьевич

  • Иванов, Павел Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 198
Иванов, Павел Юрьевич. Повышение эксплуатационной надёжности асинхронных вспомогательных машин магистральных электровозов переменного тока: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Иркутск. 2015. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Павел Юрьевич

Оглавление

Введение

1 Состояние вопроса надёжности и долговечности изоляции асинхронных вспомогательных машин

1.1 Состояние надёжности асинхронных вспомогательных машин электровозов переменного тока на ВСЖД

1.2 Эксплуатационные особенности работы асинхронных вспомогательных машин электровозов переменного тока на ВСЖД

1.3 Анализ методов мониторинга надёжности и долговечности асинхронных электродвигателей и прогнозирования остаточного ресурса изоляции как лимитирующего элемента в конструкции АВМ

1.4 Выводы

2 Теоретическое обоснование старения изоляции от различных деградационных факторов

2.1 Теоретическое обоснование уравнения регрессии старения изоляции

от действия комплекса факторов

2.2 Классическая теория нагревания асинхронного электродвигателя

2.3 Теоретическое обоснование механизма локального перегрева изоляции обмотки статора в режиме пуска АВМ

2.4 Выводы

3 Математические модели деградационных факторов, влияющих на старение изоляции АВМ

3.1 Математическое моделирование пуска двигателя в среде Mathcad

3.2 Токо-интеграционный метод определения перегрева изоляции АВМ

3.3 Математическая модель процесса нагревания с учётом конструктивных особенностей обмотки

3.4 Конечно-элементное моделирование нагрева изоляции от действия пусковых токов из различных состояний в среде MSC Pairan и Mark

3.5 Расчёт количества испытуемых двигателей при планировании эксперимента по выявлению законов старения изоляции в лабораторных условиях

3.6 Математическая модель выбора закона вибрационного старения по хронологии вибронагружения

3.7 Выводы

4 Методика, техника и результаты экспериментальных исследований

4.1 Физическое моделирование обмотки собственных нужд тягового трансформатора магистральных электровозов переменного тока

4.2 Экспериментальная установка моделирования работы ABM

4.3 Выбор и создание технических средств для проведения эксперимента

4.4 Программно-технический комплекс системы мониторинга состояния изоляции

4.5 Алгоритм функционирования системы мониторинга

4.6 Результаты экспериментальных исследований

4.7 Проверка сходимости математического и физического моделирования

нагревания тела от действия тока при изменяющейся нагрузке

4.7 Выводы

5 Экономическое обоснование эффекта от внедрения системы мониторинга состояния изоляции АВМ на ВСЖД

5.1 Определение сметной стоимости оборудования

5.2 Определение дополнительных эксплуатационных расходов

5.3 Определение экономической эффективности от перехода на систему ремонта по фактическому состоянию

5.4 Определение экономической эффективности внедрения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной надёжности асинхронных вспомогательных машин магистральных электровозов переменного тока»

Введение

Одним из условий успешного развития экономики Российской Федерации является наличие эффективной и надёжной транспортной системы. В настоящее время в Российской Федерации эксплуатационная длина электрифицированных линий составляет более 45 тысяч километров железных дорог, из которых более 22 тысяч электрифицировано на переменном токе. Вождение поездов обеспечивают более 5000 электровозов переменного тока. Из них около 4500 электровозов - это электровозы отечественного производства, на которых для привода вспомогательных механизмов и агрегатов используются трехфазные асинхронные электродвигатели с короткоза-мкнутым ротором [77]. С 2006 года на железные дороги Восточного региона России начали поступать электровозы переменного тока нового поколения серий ЭП1 и ЕРМАК.

Исключительная простота системы питания вспомогательных машин в сочетании с асинхронными двигателями предполагали высокий уровень надёжности вспомогательных электроприводов на этих электровозах. Данный принцип заложен при проектировании отечественных электровозов переменного тока, о чём свидетельствует отсутствие контроля состояния асинхронных вспомогательных машин (АВМ). В настоящее время локомотивная бригада производит диагностику состояния работающего двигателя органолептическими методами [56] по причине того, что в цепях собственных нужд электровозов переменного тока отсутствуют какие-либо контрольно-измерительные приборы.

В 2012 году имело место повышение отказов АВМ в отношении к предыдущим годам на 280%. Выявлена тенденция роста количества отказов вспомогательных электродвигателей при увеличении массы поездов и скоростей движения. Наряду с этим в настоящее время на предприятиях ОАО РЖД при обслуживании АВМ локомотивного парка применяется планово-предупредительная система ремонта, не исключающая отказ оборудования в

эксплуатации и как следствие остановку технологического процесса, а также вмешательство в конструкцию нормально работающего оборудования влекущего за собой определённые экономические издержки.

Отсутствие выделенных специалистами степеней влияния разрушающих факторов на снижение ресурса АВМ и низкая экономическая эффективность планово-предупредительной системы ремонта делают актуальным вопрос повышения надёжности АВМ электровозов переменного тока посредством реализации мониторинга их состояния в эксплуатации. Прогнозирование остаточного ресурса позволит принимать решения по предупредительному ремонту, снизить количество отказов АВМ в работе, сократить при этом затраты от простоя локомотива, а также на срочный вывод неисправного электровоза с линии для захода на внеплановый ТР.

Основными причинами отказов АВМ электровозов являются пробой изоляции статора, выплавление обмотки ротора, выгорание изоляции обмотки статора, шум подшипников и другие. При анализе факторов, влияющих на надёжность АВМ, отмечено, что пробой изоляции является следствием теплового старения, вибрации, степени увлажнённости изоляции. Уровень напряжения в контактной сети (КС) и количество параллельно работающих АВМ на локомотиве являются факторами, влияющими на вероятность выплавления стержней ротора. Также отмечено увеличение вибрации асинхронных машин под влиянием высокого коэффициента несимметрии питающего напряжения[96].

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Широкое распространение электровозов переменного тока на сети железных дорог России определяет актуальность работ, направленных на повышение надежности асинхронных вспомогательных машин электроподвижного состава (АВМ ЭПС). Особая роль АВМ связана с обеспечением работоспособности электровоза. При выходе их строя одного мотор-вентилятора электровоза серии «ЕРМАК» автоматически отключается два тяговых двигателя либо функция рекуперативного

торможения, а при выходе из строя одного мотор-компрессора страдает пневматическая система тормозов, от которой напрямую зависит безопасность движения поезда. Таким образом, от АВМ зависит безопасность и надёжность движения поездов. Так же актуальность научно-технической задачи по повышению эксплуатационной надёжности АВМ подтверждается фактами убытков, связанных с заменой двигателя, сбоями графиков движения поездов и нерациональностью использования ресурса изоляции при отправке на плановый капитальный ремонт двигателя с нормальной изоляцией.

Анализ статистических данных о надежности оборудования магистральных электровозов переменного тока ВСЖД за последние годы эксплуатации показывает, что на долю отказов АВМ приходится от 16 до 21% повреждений. Из повреждений 67% приходится на изоляцию обмоток статоров, 22% связаны с выплавлением или обрывом стержней роторов, 11 % вызваны прочими причинами (в основном, подшипниковым узлом). Анализ надёжности АВМ электровозов «ЕРМАК» приписки депо Вихоревка показал, что математическое ожидание наработай на отказ составило 27• 104 км, что на 32 % меньше срока первого ТР-3 и в 2,75 раза меньше ресурса, заложенного производителем, при этом в эксплуатации отказало 20% всех АВМ локомотивного парка данных электровозов. Одним из определяющих факторов, воздействующих на старение изоляции, является скорость нагревания изоляции АВМ, т.е. быстрое изменение температуры обмоток до предельно допустимых значений для изоляции соответствующего класса нагревостойкости, особенно с переходом через 0°С, что характерно для эксплуатации локомотивов по «северному ходу» на Восточно-Сибирской железной дороге. Морозы на участках эксплуатации достигают —55°С и ниже, перепады температуры в течение суток до 20-35°С, продолжительность работы при отрицательной температуре внешней среды составляет до одиннадцати месяцев в году. При прохождении электровозами в зимний период искусственных со-

оружений перепады температур достигают более 60°С. Аналогичное положение наблюдается и на других железных дорогах Восточного полигона.

Повышение эксплуатационной надёжности АВМ ЭПС согласуется со стратегическими направлениями инновационного развития железнодорожного транспорта, изложенными в Белой книге ОАО «РЖД» в пункте 5.3.1, в части повышения эффективности локомотивного парка путём минимизации перерывов и ограничений в движении и снижения числа отказов технических средств, а создание системы мониторинга состояния АВМ согласуется со стратегическими направлениями в пункте 5.4 в части создания систем технической диагностики с повышенной достоверностью обнаружения дефектов и прогнозирующих диагностических систем на основе принципиально новых способов выявления дефектов подвижного состава на ходу поезда.

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности 05.22.07 «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация». Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности в части повышения надёжности подвижного состава, в качестве которого рассматриваются электровозы переменного тока, в частности, асинхронные вспомогательные машины, требующие анализа и мониторинга показателей надёжности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности: системы технического обслуживания (п.2) и техническая диагностика подвижного состава, критерии оценки состояния подвижного состава и системы автоматизации процессов технической диагностики этих объектов (п.З).

Степень разработанности проблемы. Среди работ по анализу эксплуатационной надёжности АВМ электровозов переменного тока следует отметить труды таких учёных, как Астраханцев Л.А., Бочаров В.И., Гирника A.C., Горин H.H., Зеленченко А.П., Козорезов М.А., Махапьков Л.В., Мирошниченко Р.И., Некрасов O.A., Орленко А.И., Рапопорта О.Л., Рябчёнок

H.JT., Смирнов В.П., Шевченко В.В., Щербаков В.Г., Янов В.П. и других исследователей.

Вопросам исследования эксплуатационной надежности и диагностики, а также мониторинга состояния асинхронных двигателей в других отраслях промышленности посвящены работы таких ученых, как Бабичев С.А., Ведяшкин Н.В., Воробьев В.Е., Гольдберг О.Д., Кононенко А.И., Кузнецов Н.Л., Кулаковский В.Б., Кучер В.Я., Львов Ю.Н, Марьин С.С., Мина-ков В.Ф., Минакова Т.Е., Назарычев А.Н., Овчаров В.В., Пустохайлов С.К., Савельев В.А., Серебряков A.C., Таджибаев А.И., Хомутов О.И., Хренников

A.Ю. и др.

Рассмотрен зарубежный опыт: работы в части мониторинга температуры общепромышленных асинхронных двигателей вели В. Venkataraman,

B. Godsey, W. Premerlani, Е. Shulman, M.Thakur, R. Midence.

Вопрос повышения эксплуатационной надёжности ABM магистральных электровозов переменного тока является широко проработанным многими учёными, однако создание прогнозирующих диагностических систем на ходу поезда имеет некоторые области потенциального развития. Например, в направлении разработки бортовой системы мониторинга состояния изоляции магистральных электровозов, учитывающей её старение от комплексного действия тяжёлых пусковых перегрузок при колеблющихся значениях питающего напряжения и коэффициентов несимметрии напряжения и токов, теплового старения, влияния окружающей среды и вибрации.

Цслыо диссертационной работы является разработка методов и технических средств мониторинга состояния изоляции обмоток асинхронных вспомогательных машин магистральных электровозов переменного тока для обеспечения их эксплуатационной надёжности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Усовершенствовать математическую модель теплового старения изоляции АВМ ЭПС с учетом особенностей их эксплуатации.

2. Разработать методику определения остаточного ресурса изоляции АВМ ЭПС, позволяющую учитывать нестандартные режимы работы двигателя, ведущие к ускоренному старению изоляции.

3. Составить конечно-элементную модель нагревания АВМ электровоза серии «ЕРМАК» типа НВА-55 для определения локального перегрева изоляции в зависимости от изменения тока в различных режимах работы.

4. Предложить алгоритм функционирования бортовой системы мониторинга состояния изоляции АВМ магистральных электровозов переменного тока.

5. Создать программно-технический комплекс бортовой системы мониторинга состояния изоляции АВМ магистральных электровозов переменного тока.

Объектом исследования являются асинхронные вспомогательные машины магистральных электровозов переменного тока.

Предметом исследования является эксплуатационная надежность асинхронных вспомогательных машин магистральных электровозов переменного тока.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были применены методы математического моделирования электромеханических систем и их элементов с использованием основных положений теории электрических цепей, использован математический аппарат теории вероятностей и математической статистики, теория теплового старения изоляции, предложенная Вант Гоффом и Аррениусом.

Количественная оценка показателей, характеризующих работу системы асинхронных вспомогательных машин магистральных электровозов, выполнена с использованием имитационного моделирования в программном комплексе Mathcad.

Моделирование процесса нагрева изоляции в коммутационных режимах производилось посредством нагружения конечно-элементной модели в среде MSC Sinda, с использованием расчётчика MSC Mark.

Экспериментальные исследования проводились в лаборатории мини-депо ИрГУПС «Асинхронные вспомогательные машины ЭПС», спроектированной и смонтированной с целью проведения исследований по проблеме повышения надёжности АВМ. Лаборатория оснащена типовыми системами питания АВМ, применяемыми на современных магистральных электровозах переменного тока.

Научная новизна:

1. Предложена математическая модель теплового старения изоляции асинхронных вспомогательных машин магистральных электровозов с учётом пусков разной длительности, несимметричного износа изоляции по фазам и режимов перегрузки путём токового интегрирования.

2. Усовершенствована методика определения остаточного ресурса изоляции асинхронных вспомогательных машин магистральных электровозов в части ведения непрерывного учёта разрушающих факторов и получения значения остаточного ресурса в режиме реального времени.

3. Составлена конечно-элементная математическая модель нагрева изоляции обмотки статора АВМ магистральных электровозов от действия пускового тока, подтверждающая наличие локального перегрева изоляции, находящейся вблизи медной обмотки, в процессе длительных пусков.

4. Разработаны методика и алгоритм сбора данных для уточнения уравнения регрессии остаточного ресурса изоляции по параметру вибрации АВМ в период эксплуатации бортовой системы мониторинга.

Практическая значимость:

1. Усовершенствованная математическая модель теплового старения изоляции и предложенная методика определения остаточного срока службы позволяют определять остаточный ресурс АВМ с учетом условий их эксплуатации.

2. Созданная конечно-элементная математическая модель нагрева изоляции обмотки статора АВМ позволяет вычислять температуру в любой

точке паза в случае кратковременных токовых перегрузок для определения теплового износа при изменяющемся значении тока двигателя.

3. Предложенный алгоритм функционирования и разработанная бортовая система мониторинга состояния изоляции АВМ магистральных электровозов переменного тока позволяют приступить к конструированию счётчиков ресурса изоляции и установки их непосредственно на АВМ электровоза с целью предупреждения отказов в эксплуатации или полной выработки ресурса изоляции без привязки к сроку планового капитального ремонта.

Реализация результатов работы.

Результаты исследований переданы для внедрения на предприятиях ООО «ТМХ-Сервис» в филиалах «Нижнеудинский» и «Братский» обслуживающих локомотивный парк железных дорог Восточного полигона.

Результаты диссертационной работы используются в учебном и научно-исследовательском процессе кафедры «Электроподвижной состав» Иркутского государственного университета путей сообщения в рамках курсов «Бесколлекторный привод ЭПС» и «Основы электропривода технологических установок», а также в процессе дипломного проектирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Математическая модель теплового старения изоляции АВМ ЭПС усовершенствованная в части определения её износа путём токового интегрирования.

2. Методика определения остаточного ресурса АВМ ЭПС, позволяющая учитывать износ вследствие нестандартных режимов работы двигателя, ведущих к ускоренному старению изоляции.

3. Конечно-элементная математическая модель изоляции обмотки статора АВМ типа НВА-55 используемая для определения нагрева в зависимости от тока.

4. Методика и алгоритм сбора данных предназначенные для уточнения уравнения регрессии остаточного ресурса изоляции по параметру вибрации АВМ в период эксплуатации бортовой системы мониторинга.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена экспериментальными исследованиями. При проверке сходимости усовершенствованной математической модели с экспериментальными данными расхождение полученных результатов не превысило 10%.

Апробация результатов работы. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительные отзывы на всероссийских и международных научно-технических конференциях: 3-й ежегодной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы транспорта Восточной Сибири», ИрГУПС (г. Иркутск 2012 г.); 3-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» ИрГУПС, (г. Иркутск 2012 г.); 72-й ежегодной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы - Неделя науки 2012» ПГУПС (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), 73-й ежегодной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы - Неделя науки 2012» ПГУПС (г. Санкт-Петербург, 2013 г.); Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных ИрГУПС с международным участием «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (г. Иркутск, 2012-2013 гг.); 9-й международной научно-технической конференции «Повышение эффективности эксплуатации коллекторных электромеханических преобразователей энергии», посвященной 110-летию со дня рождения М.Ф. Карасёва и 70-летию со дня образования кафедры «Электрические машины и общая электротехника» ОмГУПС (г. Омск, 2013 г.); заседании кафедры «Электрическая тяга» ПГУПС (г. Санкт-Петербург, 2013 г.); расширенном заседании кафедры «Электроподвижной состав» ИрГУПС (г. Иркутск, 2014 г.); расширенном заседании кафедры «Электрические машины и общая электротехника» ОмГУПС (г. Омск, 2014 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, включая три статьи в периодических журналах, рекомендованных ВАК, патент РФ на изобретение.

Личный вклад соискателя. Автор непосредственно участвовал в качестве исполнителя на всех этапах проведения исследований, включая формулировку цели и постановку задач диссертации, математическое моделирование, создание представленных в работе методик, конечно-элементное моделирование, создание экспериментальных установок, проектирование и создание системы мониторинга, получение и обработку экспериментальных данных.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Объём диссертации составляет 179 страниц основного текста, включая 80 рисунков и список использованных источников из 134 наименований.

1 Состояние вопроса надёжности и долговечности изоляции асинхронных

вспомогательных машин 1.1 Состояние надёжности асинхронных вспомогательных машин электровозов переменного тока на ВСЖД

Надёжность электровозов во многом зависит от стабильной работы тяговых электрических двигателей (ТЭД), силового трансформатора, вы-прямительно-инверторного преобразователя, пневматических тормозов поезда [23, 51, 118]. Исправная работа всех вышеупомянутых узлов, агрегатов и машин обеспечивает реализацию максимальной производительности локомотива и позволяет осуществлять перевозку грузов с наибольшей участковой скоростью. Можно также отметить важную роль рекуперативного тормоза, позволяющего поддерживать стабильную максимально допустимую скорость при торможении на спусках благодаря постоянной тормозной силе, создаваемой на ТЭД. Работа всего вышеупомянутого силового оборудования невозможна без стабильной безотказной работы асинхронных вспомогательных машин (АВМ) [114].

Надёжность асинхронных машин, в свою очередь, зависит от электрической прочности изоляции и качества эксплуатации [11, 20, 24, 43, 64]. Долговечность изоляции зависит от температурного режима, вибрационных нагрузок и увлажнения. Качество эксплуатации зависит от симметрии, формы кривой токов и напряжений питающих АВМ, а также системы ремонта и технического обслуживания. Среди факторов, влияющих на качество эксплуатации, часто отмечают сложные условия работы и недостаточно высокое качество ремонта [9, 27, 40, 116], по причине чего наблюдается множественные выходы из строя АВМ.

Из анализа статистики отказов можно увидеть, что 20% двигателей от общего количества АВМ эксплуатируемых на электровозах серии «ЕРМАК» выходили из строя в течении 5 лет, причём более 73% двигателей не

доработали до 300000 километров пробега электровозов в первые два года эксплуатации. Распределение отказов по пробегам приведено в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Распределение отказов АВМ по пробегам

№ Интервалы наработок на отказ, км -103 Количество отказов на интервал, %

1 до 300 73,3

2 300-400 14

3 400-500 6,4

4 500-600 2,8

5 600-800 2,2

6 800-1000 1,3

Отмечено, что наименьшей надёжностью обладает двигатель мотор-компрессора (МК), поскольку 50% всех двигателей данного механизма вышли из строя и были заменены или прошли капитальный ремонт [123, 125]. Подобная ситуация сложилась и с двигателями привода первого мотор-вентилятора (МВ1). Распределение отказов по типу приводимых механизмов представлено в таблице 1.2 и на рисунке 1.1.

Таблица 1.2 - Распределение отказов АВМ электровозов серии «ЕРМАК» по приводимым механизмам

Механизм МВ1 МВ2 МВЗ КМ ФР МН

Количество, % 32,1 26,9 4,2 34,0 2,1 0,6

Самой низкой надёжностью обладает мотор-компрессор, его отказы происходят по трём основным причинам: выплавление ротора, пробой изоляции статора, неисправность подшипников. Статистические данные приведены в таблице 1.4. Практически такой же надёжностью обладает и первый мотор-вентилятор (МВ). За период эксплуатации МК переносит значитель-

но большее количество пусков, однако пуски происходят легче, так как компрессор в пути следования запускается при уже работающих других вспомогательных машинах, что создаёт лучшие условия с точки зрения качества питающей энергии. Условия пуска МВ1 сложнее, чем у МК по причине более сильных деструктивных воздействий пусковых токов на АВМ.

МК МВ1 МВ2 МВЗ ФР мн

Рисунок 1.1. Гистограмма распределения отказов по типу приводимого механизма

Рассмотрим надёжность изоляции статорной обмотки АВМ. Гистограмма распределения отказов изображена на рисунке 1.2. Самой низкой надёжностью обладает изоляция МВ1, как упоминалось выше, что можно объяснить тяжёлыми условиями пусков двигателя данного механизма, которые сложны в силу несовершенства системы фазорасщепления. На втором месте находится изоляция мотор-компрессора, его условия работы так же осложняются качеством энергии, но ещё разрушающее воздействие оказывает повторно-кратковременный режим работы и наличие вибрации.

С целью оценки конструкционной и эксплуатационной надёжности АВМ приведены расчёты влияния низкого качества эксплуатации на количественные показатели надёжности [110].

Проанализирована надёжность ABM электровозов серии «ЕРМАК», поступивших в депо Вихоревка (ВСЖД) и Смоляниново (ДВЖД) за разные периоды времени.

Таблица 1.3 - Распределение количества пробоев изоляции статора АВМ электровозов серии «ЕРМАК»

Тип механизма МВ1 МК МВ2 МВЗ МН

Количество отказов, % 42,7 28,1 24,7 3,4 1,1

MBl МК МВ2 мвз мн

Рисунок 1.2. Гистограмма распределения отказов АВМ, связанная с пробоем изоляции статорной обмотки

Анализ статистики за 2006-2009 г.г., высокие показатели отказов асинхронных двигателей НВА-55 по следующим причинам: выплавление ротора - 79%, короткое замыкание в обмотке статора - 17%, неисправность подшипника - 14%. При этом общее количество отказов АВМ составило 537 случаев, а такие показатели надёжности, как средняя наработка до отказа и параметр потока отказов составили 143319 км и 6,96 случаев на 106 км соответственно [58].

Таблица 1.4 - Сводная таблица соотношений отказов АВМ по механизмам и по причинам

Причина отказа Тип механизма

МВ1 МВ2 мвз км ФР мн Все машины

Пробой изоляции статора, % 74,85 82,86 81,82 77,97 27,27 33,33 65

Выплавление обмотки ротора, % 21,56 15,71 13,64 14,12 0,00 66,67 30

Неисправность подшипников, % 2,40 1,43 4,55 6,78 72,73 0,00 4,5

Прочее, % 1,20 0,00 0,00 1,13 0,00 0,00 0,5

Плотность распределения отказов [116] в период 2006-2009 г.г. соответствует экспоненциальному закону распределения, коррелируя с ним на 83,14%. Графически это представлено на рисунке 1.3.

Анализ статистики отказов в период с февраля по сентябрь 2010 года показал, распределение отказов по узлам в следующем соотношении: выплавление ротора 43%, КЗ обмотки статора 39%, неисправность подшипников 11%, прочие 3%. Общее количество отказов за рассмотренный период составило 96 случаев, средняя наработка до отказа 273843 км, параметр потока отказов составил 3,65 случая на 106км. Случайная величина коррелировала с нормальным законом распределения на 70,3% (рисунок 1.4).

Причины отказов распределяются в следующем соотношении: выплавление ротора 49 %, КЗ обмотки статора 39%, неисправность подшипников 4%, прочие причины 8%. Общее количество отказов за рассмотренный

50 100 150 200 250 300 350 400 Интервалы наработок до отказа, км -103 Рисунок 1.3. Закон распределения отказов асинхронных вспомогательных

двигателей электровозов серии «ЕРМАК» приписного парка депо Вихоревка и Смоляниново за период с января 2007 года по июль 2009 года

50

150 250 350 450 550

650

Интервалы наработок до отказа, км -10"

Рисунок 1.4. Закон распределения отказов асинхронных вспомогательных двигателей электровозов серии «ЕРМАК» приписного парка депо Вихоревка за период с февраля по сентябрь 2010 года

период составило 151 случай, средняя наработка до отказа 275713,7 км, параметр потока отказов составил 3,63 случая на 106 км. В данном случае можно рассматривать в качестве закона х-распределение (рисунок 1.5).

Время эксплуатации с 2006 по 2009 годы можно отнести к периоду приработки [87, 110], в течение которого выявляются конструктивные недоработки. В случае с АВМ электровозов серии «ЕРМАК» недостаточно эффективно работала система конденсаторного расщепления фаз (ФР). После неудачного начала эксплуатации с большим количеством отказов АВМ был предпринят ряд мер, в том числе решение о замене статического фазо-расщепителя электромашинным («пусковой двигатель»). Полученная после модернизации схема практически не отличается от системы питания АВМ всех отечественных электровозов переменного тока. После модернизации отмечено снижение числа отказов с 2010 года по 2011 год.