Повышение эксплуатационной долговечности подвески автомобиля применением инновационных ремонтных комплектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Кушалиев Даурен Кайсарович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Кушалиев Даурен Кайсарович
Введение
Глава 1. Анализ эксплуатационной надежности ходовой части автомобилей. Задачи исследования
1.1. Анализ стратегий обеспечения работоспособности систем и агрегатов автомобилей
1.2. Существующие проблемы повышения надежности и долговечности подшипников скольжения
1.3. Проблемы восстановления работоспособности подшипниковых узлов
1.3.1. Отказы автомобильных подшипников скольжения
1.3.2. Две идеи о движении без трения профессора Жуковского
1.3.3. Применение в узлах автомобилей идей профессора Жуковского
1.4. Анализ трибосопряжений в амортизаторах автомобилей и гидроцилиндрах
1.5. Уплотнительные кольца гидроцилиндров
1.6. Выводы по главе
Глава 2. Теоретическое обоснование возможности восстановления элементов подвески инновационным ремонтным комплектом
2.1. Совершенствование ремонтного комплекта подшипника
скольжения для сайлентблока амортизатора
2.2 . Определение элементов гладкого цилиндрического
соединения пружинного вкладыша на валу и отверстии
2.2.1. Принцип действия подшипника скольжения с
пружинным вкладышем для сайлентблока амортизатора
2.3. Геометрические параметры пружинного вкладыша
2.3.1. Упругие деформации и перемещения винтовых
цилиндрических пружин
2.4. Математическая модель расчета конического пружинного
вкладыша
2.5 Выводы по главе
Глава 3. Методика проведения экспериментальных исследований
3.1. Общая структура экспериментальных исследований
3.2. Объект и условия экспериментальных исследований
3.3. Характеристика используемого оборудования для проведения экспериментальных исследований
3.4. Методика проведения экспериментальных исследований
3.5. Выводы по главе
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований работоспособности амортизаторов с инновационными поршневыми уплотнениями и сайлентблоками
4.1. Обработка и анализ результатов экспериментальных исследований режимов работы амортизатора
4.2. Результаты экспериментальных исследований амортизаторов с инновационным поршневым уплотнением
4.3. Снятие сравнительных характеристик амортизаторов на
стенде СИА-04 «ЭНГА» и оценка результатов
4.4. Анализ полученных результатов по инновационному поршневому сопряжению
4.5. Совершенствование сайлентблока амортизатора применением подшипника скольжения с пружинным вкладышем
4.6. Эксплуатационные испытания амортизаторов с инновационными ремонтными комплектами
4.7. Выводы по главе
Глава 5. Практические рекомендации и эффективность
использования полученных результатов
5.1. Анализ узлов и агрегатов, где может быть применен инновационный подшипник скольжения с коническим пружинным вкладышем
5.2. Практическое применение инновационных ремонтных Комплектов
5.3. Технология восстановления амортизаторов подвески автомобиля применением инновационных ремонтных комплектов
5.4. Расчет экономического эффекта от внедрения амортизатора
с инновационным ремонтным комплектом
5.5. Выводы по главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной долговечности подвески автомобиля применением инновационных ремонтных комплектов»
Актуальность исследования.
В задачи, закрепленные в стратегии автомобильной промышленности Российской федерации на период до 2020 года, входят работы по формированию базы инновационного развития автотранспортных средств. Рост численности подвижного состава автомобильного транспорта выдвигает новые задачи по обеспечению его эксплуатационной надежности и безопасности, которая в значительной мере определяется техническим состоянием узлов и механизмов ходовой части.
Анализ надежности ходовой части автомобилей показал, что её элементы не обладают одинаковой долговечностью в пределах эксплуатационного периода: одни из них служат весь жизненный цикл, другие значительную часть его, а третьи имеют частую сменяемость. К третьей группе относятся невосстанав-ливаемые элементы, в частности, сайлентблоки и амортизаторы. Характерная причина их отказа - износ и усталостные разрушения скольжения сайлентблока и поршневого уплотнения амортизатора. Повышение долговечности, равноиз-носостойкости узлов подвески в условиях эксплуатации можно достичь совершенствованием технологии восстановления их работоспособности путём замены изношенных элементов инновационными ремонтными комплектами, основанными на новых принципах и эффектах работы трибосопряжений. Такой подход к ремонтно-восстановительным операциям относится к функциональному тюнингу автомобилей.
Таким образом, данное исследование, направленное на разработку и внедрение в технологический процесс ремонта подвески инновационных ремонтных комплектов сайлентблоков и поршневых уплотнений амортизаторов, позволяющих повысить долговечность и равноизносостойкости элементов подвески автомобиля, а также снизить материальные и трудовые затраты на поддержание её работоспособности в процессе эксплуатации, следует считать актуальным.
Разработке основных принципов обеспечения работоспособности автомобилей в процессе эксплуатации на основе исследования их надёжности посвящены работы Ф.Н. Авдонькина, А.А. Звягина, А.С. Денисова, А.С. Гребенникова, А.А. Ревина, Е.И. Тескера, И.М. Рябова, М.Н. Бедняка, Н.Я. Говору-щенко, М.А. Григорьева, И.Б. Гурвича, И.Е. Дюмина, В.Е. Канарчука, Г.В. Крамаренко, Е.С. Кузнецова, А.А. Отставного, В.А. Трикозюка, А.М. Шейнина, С.В. Шумика, N. Gkikas, J. Little, D. Cormick, S. Bennett, I.A. Norman и других авторов.
Проблемой повышения надежности и экономичности подшипников скольжения занимались такие видные ученые как: Б.И. Костецкий, И.В. Крагельский, Д.Н. Гаркунов, М.М. Хрущев, А.В. Чичинадзе, Ю.М. Лужнов, Д.Г. Евсеев, А.В. Королев, П.И. Ящерицын, П.А. Ребиндер, В.Г. Куранов и многие другие.
Исследования выполнены в соответствии с программой госбюджетных НИР 12В.01.Н6(г/б)01 и 13В.01.Н3(г/б)02 Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. и отвечают паспорту специальности 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта в областях исследований 9 и 16.
Степень разработанности темы исследования. Исследования в области повышения надёжности и снижения затрат на поддержание работоспособности элементов подвески в процессе эксплуатации автомобилей ведутся в научных и образовательных учреждениях таких как МАДИ, НГАУ, ПГУАС, СПбГАУ, ВолгГТУ, и др., а также в ряде зарубежных стран. Однако исследований в области повышения эффективности работы трибосопряжений амортизаторов путём использования в них подшипников скольжения с пружинным вкладышем автору не известны.
Цель исследований.
Снижение затрат на обслуживание и обеспечение работоспособности подвески автомобилей путём замены сайлентблоков и поршневых сопряжений
амортизаторов на инновационные ремонтные комплекты, использующие новые принципы работы трибосопряжений.
Задачи исследования:
- выполнить анализ существующих методов повышения долговечности (сайлентблока и поршневого сопряжения амортизатора), а также других узлов подвески автомобиля;
- теоретически обосновать возможность восстановления работоспособности сайлентблока и поршневых сопряжений амортизаторов заменой изношенных деталей инновационным ремонтным комплектом, соответственно, с коническим и цилиндрическим пружинными вкладышами и разработать математическую модель;
- выполнить экспериментальные исследования эксплуатационных характеристик (скоростных, рабочих и ресурсных) амортизатора с инновационными поршневым пружинным цилиндрическим сопряжением и коническим пружинным вкладышем сайлентблока;
- обосновать преимущества инновационного ремонтного комплекта и разработать технологию восстановления сайлентблоков и поршневых сопряжений амортизаторов в условиях сервисных предприятий;
- оценить технико-экономическую эффективность результатов внедрения инновационных ремонтных комплектов при восстановлении работоспособности подвески автомобиля.
Научная новизна.
- теоретическое обоснование возможности восстановления элементов подвески инновационным ремонтным комплектом и математическая модель пружинного вкладыша подшипника скольжения сайлентблока амортизатора;
- принцип восстановления работоспособности амортизатора применением ремонтного комплекта, содержащего инновационное поршневое сопряжение;
- новые методы восстановления элементов подвески автомобиля с помощью инновационных ремонтных комплектов;
- технология восстановления сайлентблоков и поршневых сопряжений амортизаторов инновационным ремонтным комплектом.
Теоретическая значимость.
Работы заключается в обосновании возможности восстановления элементов подвески автомобиля инновационным ремонтным комплектом с развитием теоретических положений и математической модели, отражающих характеристику подшипника сайлентблока.
Практическая значимость:
- разработан ремонтный комплект, в котором применены инновационные поршневое сопряжение и сайлентблок амортизатора, позволяющие восстановить его работоспособность и повысить эксплуатационную долговечность;
- получен патент на изобретение «Подшипник скольжения для возвратно-вращательного движения» № 2499920 от 03.07.12);
- получено 1,5...2 кратное превышение ресурса при испытаниях амортизаторов автомобилей с использованием инновационного ремонтного комплекта, включающего усовершенствованный сайлентблок с подшипником скольжения и поршневое сопряжение, рекомендованного СГТУ имени Гагарина Ю.А. Результаты исследований могут быть использованы в другой предметной области оборудовании для добычи нефти, газа и горных пород, для шарнирных соединений и опор скольжения, работающих в возвратно-вращательном и поступательном режиме;
- опытный образец амортизатора с инновационным ремонтным комплектом прошёл апробацию в условиях ООО «Инженерно-технического центра «ТЕСТ» г. Энгельс, а также испытания в реальных дорожных условиях в ТОО «Технопарк «Алгоритм» г. Уральск Республика Казахстан;
- положения и результаты внедрены в научную и проектную деятельность и учебный процесс СГТУ им. Ю.А. Гагарина по дисциплине «Основы технологий производства и ремонта транспортных и транспортных технологических машин и оборудовании» и ЗКАТУ им. Жангир хана по дисциплине «Технология машиностроения».
Акты внедрения получены в г. Уральск Республика Казахстан в ТОО «УралТехСервис» и «НИИ инжиниринга и ресурсосбережения».
Методология и методы исследования.
Теоретические исследования возможности восстановления элементов подвески инновационным ремонтным комплектом и математическая модель характеристики подшипника скольжения сайлентблока осуществлялись с использованием методов теории вероятностей и математической статистики, методов моделирования на ЭВМ. Экспериментальные исследования стоек амортизаторов с инновационными поршневыми сопряжениями проводились с применением методов математической статистики и планирования эксперимента. Испытания проводились методом гармонических колебаний и построением рабочей диаграммы испытываемых телескопических стоек амортизатора на «усилие-перемещение» или скоростной характеристики - «усилие-скорость». В качестве средств исследования телескопических стоек амортизатора использовались современное оборудование - стенд СИА-04 «ЭНГА» и стенд самостоятельного изготовления.
Положения, выносимые на защиту:
- математическая модель, отражающая характеристику пружинного вкладыша подшипника скольжения сайлентблока амортизатора, применяемого в инновационном ремонтном комплекте;
- усовершенствованная технология восстановления работоспособности амортизатора применением ремонтного комплекта, содержащего инновационные поршневое сопряжение, а также подшипник скольжения с коническим пружинным вкладышем для сайлентблока (патент № 2499920 от 03.07.12);
- результаты экспериментальных исследований инновационного ремонтного комплекта амортизатора (сайлентблока и поршневого сопряжения) с применением новых методов восстановления их работоспособности и преимущества инновационного ремонтного комплекта;
- технико-экономическое обоснование производственного применения результатов выполненных исследований.
Достоверность результатов.
Научные положений, выводов и рекомендаций подтверждается опытно-производственными исследованиями, выполненными с применением научно обоснованных средств измерений и обработки экспериментальных данных, а также соответствием результатов исследований современному уровню.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях различного уровня: ежегодных конференциях кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» СГТУ: «Технологические и организационные проблемы сервиса машин и пути их решения» (Саратов, СГТУ, 2010); УШ-ой Международной научно-практической конференции «Технические науки» (Польша, 2012); УШ-ой Международной научно-практической конференции «Технические науки» (Прага, 2012); 11-ой Всероссийской научно-практической конференции «Развитие транспорта в регионах России: проблемы и перспективы» (Киров, 2012); I Международной научной конференции «Прикладные науки в Европе: тенденции современного развития» (Штутгарт, Германия, 2013); международная научно-практическая конференция Автомеханического факультета (Саратов, СГТУ, 2014); VII Международная научно-практическая конференция «Инновации в технологиях и образовании» (Белово, 2014); региональная научно-практическая конференция «Молодые ученые-науке и производству» (Энгельс, 2014).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, 1 патент.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Основная часть работы изложена на 156 страниц текста, 6 таблиц и 85 рисунка. Библиографический список включает 103 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ХОДОВОЙ ЧАСТИ АВТОМОБИЛЕЙ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ стратегий обеспечения работоспособности систем и агрегатов
автомобилей
В процессе эксплуатации легкового автомобиля происходит изменение технического состояния его систем и агрегатов, основными причинами которого являются различные виды изнашивания: пластическая деформация, усталостное и температурное разрушения, фреттинг-коррозия [1-10]. Это может привести к полной или частичной потере работоспособности агрегата, узла или детали автомобиля, то есть к его отказу или неисправности [53]. В процессе эксплуатации возникают отказы и неисправности, устранение которых осуществляется за счёт проведения профилактических и ремонтных работ, а также за счет совершенствования узлов и восстановления их работоспособности с одновременным повышением эксплуатационной долговечности. Профилактические работы призваны поддерживать изделие в работоспособном состоянии и предупреждать возникновение отказа, а ремонтные - направлены на восстановление работоспособности в результате его возникновения. При проведении ремонтных работ возможно использование усовершенствованных ремкомплектов для повышения эксплуатационной долговечности не равнонадежных узлов автомобилей.
Всю возможную совокупность наиболее типичных отказов и неисправностей автомобиля по характеру можно подразделить на две группы: профи-лактируемые и непрофилактируемые [11-13]. К последним относятся отказы и неисправности, которые либо невозможно предвидеть (внезапные отказы - 2739% [14]), либо нецелесообразно предотвращать по экономическим или иным причинам.
Диагностирование передней и задней подвесок, колёс и шин производят при контрольном выезде, обращая внимание на способность автомобиля сохра-
нять прямолинейное направление движения, на скрипы, стуки и шум подвесок, работу пружин и телескопических стоек (амортизаторов), вибрацию кузова, обусловленную дисбалансом колёс. При визуальном контроле обращают внимание на состояние элементов передней и задней подвесок, их резиновых и ре-зинометаллических шарниров, втулок и подушек, а также состояние защитных чехлов шаровых пальцев (Приложение 1). Механические повреждения и деформации деталей, а также течь жидкости из стоек (амортизаторов) не допускаются.
Анализ надёжности передней и задней подвесок переднеприводных автомобилей ВАЗ семейства «Самара» (по данным Савельева В. В.) [53]показал, что значительная доля отказов её элементов (~ 90%) приходится на телескопические стойки, верхние и шаровые опоры, задние амортизаторы, а также подшипники ступиц колёс (табл.1.1).
Распределение повторяемости отказов основных элементов передней и задней
подвесок и трудоёмкость их устранения переднеприводных автомобилей ВАЗ семейства «Самара»
Таблица 1.1
Наименование элемента Повторяемость отказа, % Удельная трудоёмкость, %
Стойка телескопическая 25,8 30,1
Опора верхняя 5,9 7,1
Опора шаровая 21,6 19,7
Растяжка 0,7 0,2
Кронштейн растяжки 2,4 0,7
Рычаг поперечный 0,3 0,3
Стойка стабилизатора 1,0 0,1
Ступица передняя 2,2 2,1
Подшипник передней ступицы 15,5 21,6
Кулак поворотный 0,5 0,7
Амортизатор задний 17,2 11,7
Ступица задняя 1,0 0,4
Подшипник задней ступицы 3,2 2,5
Пружины 0,6 0,8
Прочие 2,7 2,0
На долю телескопических стоек и задних амортизаторов приходится 25,8% и 17,2% отказов (табл.1.1). Причиной отказа стойки или амортизатора является стук в передней (задней) подвеске, проявляющийся как шум при езде по неровным дорогам, вызванный утечкой жидкости из резервуара. Течь стойки (амортизатора), прежде всего, обусловлена износом (разрушением) сальника штока и износом хромового покрытия штока, а также попаданием на уплотни-тельные кромки сальника посторонних частиц, усадкой или повреждением уплотнительного кольца резервуара. Нарушение работоспособности телескопической стойки и амортизатора также может быть вызвано недостаточным сопротивлением при ходе отдачи (сжатия) вследствие негерметичности клапана отдачи (сжатия) или перепускного (впускного) клапана, а также недостаточным уплотнением поршневого сопряжения в результате повреждения деталей. При этом возможно отсутствие затухания колебаний кузова, вызванных неровностями дороги и неэффективная работа подвески в целом. Для задних амортизаторов характерен дефект «обрыв проушины», на который приходится 10-15%. [53]. Кроме того, возможен разрыв сайлентблока заднего амортизатора в результате возникновения напряжений в резине сайлентблока, возникающих при изменении нагрузки на автомобиль, а также в результате разнонаправленных усилий, возникающих на неровностях дороги. Техническое состояние стоек (амортизаторов) оценивается субъективно или на стендах [10, 15, 16, 17, 18, 19, 20], причём проверка амортизаторов может осуществляться как со снятием их с автомобиля, так и непосредственно на автомобиле (без снятия амортизаторов). В последнем случае перед их диагностированием необходимо убедиться в исправности пружины подвесок, резиновых втулок и резинометаллических шарниров, состояние которых может существенно повлиять на достоверность ха-
рактеристик амортизаторов. Верхняя опора телескопической стойки снабжена резиновым демпфирующим элементом и упорным подшипником для возможности поворота передних колёс. Потеря упругости резинового демпфера и (или) износ подшипника верхней опоры телескопической стойки (5,9% отказов) также приводит к появлению стука в передней подвеске. Как правило, подшипник верхней опоры изнашивается неравномерно - «выработка», а также вмятины от шариков на дорожках качения присутствует на тех участках, на которых они постоянно находятся при движении автомобиля. Поэтому, если при прямолинейном движении имеет место стук, который пропадает при повороте автомобиля, есть основание подозревать в неисправности подшипник верхней опоры телескопической стойки.
Основной причиной выхода из строя шарового шарнира (21,6% отказов) является изнашивание его рабочей поверхности. Допустимое значение осевого и радиального зазора в шаровой опоре составляет 0,7 мм [1, 8]. Износ рабочих поверхностей шарового шарнира можно определить по расстоянию между нижним рычагом и тормозным диском, которое при приложении нагрузки не должно изменяться более чем на 0,8 мм [1, 8]. Изношенный шарнир вызывает резкий стук при наезде на небольшие препятствия. Как показали проведённые исследования, значительная доля отказов шарнира (60-65%) обусловлены нарушением герметичности защитных чехлов, вызванные их усталостным разрушением, отслоением резины от металлической основы и механическим повреждением. Часто причиной появления стука в шаровой опоре является наличие следов грубой эксплуатации, например, «втыка», т.е. следов касания шарового пальца о корпус опоры.
Периодический стук в передней или задней подвесках движущегося автомобиля может означать износ втулок амортизаторов или стоек стабилизатора поперечной устойчивости, изнашивание в шарнирных соединениях, а также ослабление крепежных соединений.
Отклонение (увод) автомобиля при скоростях 50-90 км/ч в сторону свидетельствует о неправильной установке углов передних колёс или дисбалансе ко-
леса. Как правило, автомобиль уводит в сторону большего «развала» колёс, либо в сторону колеса, имеющего меньший продольный угол наклона оси поворота. Внешними проявлениями неправильной установки колёс являются неравномерный износ протектора шин, их «визг» на крутых поворотах, а также увеличение усилия, прикладываемого к рулевому колесу при повороте. Результаты исследований [53] надёжности автомобилей ВАЗ показывают, что неисправности подвесок, колёс и шин, а также нарушение углов установки передних колёс приводят к повышению эксплуатационных расходов на топливо и шины на 2030% [10, 146-148].
4? 65 85 Пробег, тыс.км
Рисунок 1.1. - Распределение наработки до отказа задних амортизаторов автомобилей ВАЗ семейства «Самара». 1 и 2 - фактическое и расчётное распределения
По статистике сервисных станций, ресурс штатных амортизаторов в зависимости от условий эксплуатации автомобиля и манеры вождения его владельца составляет не более 70 тыс. км (рис. 1.1). В автомобиле различные группы деталей и узлов не равнонадёжные, одни из них ходят весь эксплуатационный ремонтный цикл, другие часть его, а третьи работают совсем мало времени по сравнению со сроком службы всего автомобиля. Перед заводами ставятся задачи увеличения равнонадёжности деталей и узлов автомобилей. В эксплуатационный период возникают потребности различного рода услуг, в том числе в тюнингах: внешний тюнинг, внутренний (интерьер) тюнинг, чип-тюнинг, мо-
тор-тюнинг [51]. Функциональный тюнинг предназначен для того, чтобы приблизить равнонадёжность различных деталей и узлов, которую конструкторы не обеспечили на стадии проектирования, например, у турбокомпрессоров, карданных шарниров, амортизаторов и т. д. Функциональный тюнинг предполагает также применение усовершенствованных узлов автомобилей, для восстановления их работоспособности, а зачастую и повышения их эксплуатационной долговечности применением инновационных ремонтных комплектов.
В особо сложных случаях, например, при эксплуатации полноприводного автомобиля ВАЗ в карданном шарнире, работающем в колебательном режиме, с малыми амплитудами и большими нормальными нагрузками на рабочих поверхностях чашки и шипа крестовины образуются вмятины от игл, называемые «ложным бринеллированием», и дальнейшая эксплуатация становится невозможной и опасной. Проблема надежности и износостойкости подшипников для возвратно-вращательного (колебательного) режима не решается [52].
1.2. Существующие проблемы повышения надежности и долговечности
подшипников скольжения
Во многих странах ведутся крупномасштабные исследования, связанные с проблемами повышением качества, надежности и долговечности автотранспортной техники и технологического оборудования на основе совершенствования конструкций деталей и узлов, а также технологий изготовления и сборки с использованием новых триботехнических методов, позволяющих повысить эксплуатационную долговечность.
Гибкость и мобильность автомобильного транспорта при сравнительно невысокой стоимости перевозок способствуют развитию промышленного производства, что призвано сыграть решающую роль в развитии новой экономики. Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед транспортом, является улучшение эксплуатационных свойств транспортных средств за счет повышения их надежности, долговечности и экономичности перевозок. Значимость
этой задачи постоянно возрастает из-за конкуренции [1] различных видов транспорта друг с другом.
Надежность автомобильного и других видов транспорта во многом обусловлены явлениями трения и изнашивания, происходящими в узлах машин. Изнашивание приводит к нарушению герметичности узлов, теряется точность взаимного расположения деталей и перемещений. Возникают заклинивания, удары, вибрации, приводящие к поломкам. Трение приводит к потерям энергии, перегреву механизмов, снижению передаваемых усилий, повышенному расходу горючего и других материалов. Положительная роль трения заключается в необходимости обеспечения работы тормозов, сцепления и движения колес. Явления трения и изнашивания взаимосвязаны: трение приводит к изнашиванию, а изнашивание поверхностей деталей в ходе работы приводит к изменению трения.
Для ликвидации последствий изнашивания проводятся текущие и капитальные ремонты, в ходе которых изношенные детали и узлы либо заменяют, либо восстанавливают. В процессе эксплуатации с изнашиванием борются путем проведения плановых техобслуживаний [30].
В учебном процессе, научных исследованиях и при создании машин широко используются признанные во всем мире труды российских ученых: Б.И. Костецкого, И.В. Крагельского, Д.Н. Гаркунова, [52] В.С. Малкина, В.А. Шад-ричева, В.И. Карагодина, Л.В. Дехтеринского, В.П. Апсина, С.М. Румянцева, А.С. Денисова, Ф.Н. Авдонькина, А.С. Проникова, П.А. Ребиндера, Б.С. Балак-шина, А.Н. Виноградова, и др. За рубежом в этой области широко известны труды Сакато Сиро, Е. Николиса, П. Гленсдорфа, И. Пригожина, С.В. Шумика.
Основные исследования посвящены надежности, долговечности, безопасности, экологической чистоте, экономичности и сокращению затрат на восстановление изношенных машин, которые во много раз превышают стоимость новых [30].
1.3 . Проблемы восстановления работоспособности подшипниковых узлов
Опорами скольжения занимались такие ученые, как: В.Б. Гурик, Б.Д. Воронков, В.Б. Черкунов, Ю.П. Бусаров, Б.В. Черкунов и А.Е. Татарченко, М.П. Копак и Н.П. Копак В.Г. Куранов, А.Н. Виноградов [41,42,43].
Повышенный износ деталей в сочленениях в одних случаях нарушает герметичность рабочего пространства машины (поршневых машин), в других -нарушает нормальный режим смазки, в третьих - приводит к потери кинематической точности механизма. В результате изнашивания понижается мощность двигателей, увеличивается расход горюче смазочных материалов, падает производительность компрессоров; возникает возможность утечки ядовитых и взрывоопасных продуктов через сальники и уплотнения; понижаются тяговые качества транспортных машин, ухудшается управление самолетами и автомобилями; уменьшается производительность; снижается точность и качество обработки изделии на металлорежущих станках.
При износе цилиндропоршневых групп двигателя увеличивается засорение воздуха отработавшими газами: 100 изношенных автомобилей загрязняют воздух отработавшими газами как 125 новых автомобилей.
На самолете после 400-500 посадок в результате повышенного износа выходят из строя верхние бронзовые буксы амортизаторов шасси, что вынуждало ремонтировать амортизационные стойки с заменой букс. Для уменьшения удельных нагрузок на буксу ее высота была увеличена в 1,5 раза. Однако эта мера не устранила повышенного износа букс. В результате поисков было установлено, что бронза БрАЖМц (бронза безоловянная, обрабатываемая давлением), из которого изготовляли буксы, имела очень низкую износостойкость в условиях смазывания спиртоглицериновой смесью. Замена этой смеси маслом АМГ-10 устранила повышенный износ букс.