Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в зависимости от выбора организационно-правовой формы предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Квирквия, Бадри Амлиниевич

  • Квирквия, Бадри Амлиниевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Квирквия, Бадри Амлиниевич. Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в зависимости от выбора организационно-правовой формы предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Квирквия, Бадри Амлиниевич

Введение

Раздел 1. Экономическая эффективность и реформирование сельского хозяйства

1.1. Содержание категории «эффективность» и влияние 8 организационно-правовой формы на эффективность производства

1.2. Теоретические проблемы развития и совершенствования 27 организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий

1.3. Роль и значение выбора организационно-правовой формы для 53 сельскохозяйственных предприятий

Раздел 2. Эффективность функционирования сельскохозяйственных 66 предприятий в Смоленской области

2.1. Результаты реформирования сельскохозяйственных предприятий 65 Смоленской области

2.2. Определение влияния основных экономических факторов на 80 результаты сельскохозяйственного производства Смоленской области

2.3. Сравнительный анализ эффективности деятельности 88 сельхозпроизводителей различных организационно-правовых форм хозяйствования Смоленской области

Раздел 3. Совершенствование хозяйствования в современной многоукладной экономике

3.1. Макроэкономические условия, влияющие на выбор и эффективность организационно-правовой формы.

3.2. Внутрихозяйственные условия выбора организационно-правовой 104 формы развития предприятий и повышения эффективности их производства.

3.3. Выбор организационно-правовой формы в зависимости от вида 114 сельскохозяйственной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в зависимости от выбора организационно-правовой формы предприятия»

Целью современной аграрной реформы является обеспечение населения страны продуктами питания, а промышленности сельскохозяйственным сырьем путем повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса.

Переход к рыночной экономике требует создания надежных и эффективных условий деятельности предприятий: развитие равноправных форм хозяйствования и предпринимательской деятельности, самостоятельность и ответственность свободных предпринимателей, переход к рыночным ценам на сельскохозяйственную продукцию, распределение продукции и прибыли предприятий по своему усмотрению, совершенствование взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с другими предприятиями, повышение мотивации к труду сельских тружеников, равноправные возможности сельских тружеников в получении собственности и организации предпринимательской деятельности. Ряд принятых и действующих правовых актов обусловлен необходимостью создания условий для эффективного функционирования различных форм собственности и хозяйствования на земле, перехода к многоукладной экономике и достижении на этой основе стабильного наращивания сельскохозяйственного производства.

Проблемы повышения экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции всегда находились и находятся в центре внимания аграрников-экономистов за рубежом, в СССР, в России.

Проблемы аграрных реформ в сочетании с мерами экономического регулирования весьма широко освещались в работах Дж. Кейнса и его многочисленных последователей, в частности А. Филлипса, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, Д. Хикса, П.Соллоу и многих других известных экономистов. Эта проблема в аграрном секторе рассматривалась в работах А. Чаянова, Н. Кондратьева, А. Рыкова, С. Струмилина, Г. Кржижановского, В. Базарова. В современный период ею занимаются В. Балабанов, В. Добрынин, А. Емельянов, И. Лукинов и многие другие.

Количество факторов, воздействующих на эффективность производства, огромно. На эффективность производства продукции в условиях реформирования предприятий, перехода к рыночным отношениям существенное влияние оказывают экономические факторы, среди которых недостаточно исследован фактор реформирования аграрного сектора, в частности, переход к многоукладной экономике, появление в этой связи многочисленных организационно-правовых форм хозяйствования.

Следует отметить, что негативные общеэкономические тенденции не позволили в полной мере реализовать возможности вновь созданных хозяйственных формирований на увеличение производства и повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции. В то же время сочетание различных форм хозяйствования призвано обеспечить стабилизацию ситуации в сельском хозяйстве, дальнейшее наращивание объемов продукции и повышение эффективности производства в целом. Одним из важных путей выхода сельского хозяйства из современного кризиса является научно обоснованный выбор организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий при условии оптимизации, параметров и результатов их деятельности в рыночных условиях. Поэтому выбранная тема исследования является актуальной.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании проблем развития организационно-правовых форм хозяйствования, их эффективного функционирования и возможностей повышения на этой основе эффективности сельскохозяйственного производства в Смоленской области в условиях рыночной экономики.

В соответствии с данной целью определены следующие основные задачи: провести анализ теории и дать обоснование тенденций развития различных организационно-правовых форм хозяйствования в АПК; изучить и обобщить практический опыт функционирования различных организационных форм хозяйствования в СССР, России в т.ч. и в Смоленской области; провести анализ масштабов, направлений и результатов реформирования в сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области; дать сравнительную оценку уровня развития и эффективности производства сельскохозяйственной продукции на предприятиях разных организационно-правовых форм Смоленской области; определить влияние преобразований отношений собственности на изменение эффективности хозяйствования в АПК; разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов региона. установить возможные перспективные формы кооперирования предприятий АПК в рамках административного района.

Объект исследования - группы сельскохозяйственных товаропроизводителей различных организационно-правовых форм Смоленской области

Научная новизна состоит в том, что:

- исследовано значение и установлены тенденции развития различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий;

- проанализированы основные направления реформирования сельскохозяйственных предприятий Смоленской области;

- обоснована степень влияния ряда производственных факторов на эффективность сельскохозяйственного производства области в современных условиях, в т.ч. на предприятиях различных организационно-правовых форм;

- выполнена сравнительная оценка уровня развития и эффективности производства сельскохозяйственной продукции на предприятиях различных организационно-правовых форм с разработкой рекомендаций о наиболее эффективных формах для условий Смоленской области;

Основные выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры экономической теории и экономики сельского хозяйства РГАЗУ, юбилейной научной конференции РГАЗУ в октябре 2000г. и научной конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых северо-запада России» в г. Вологда, 1999г., опубликованы в 2-х статьях, доведены до сведения и получили одобрение в Гагаринском районе Смоленской области.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Квирквия, Бадри Амлиниевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Категория «эффективность» является сложной и многогранной. В ней отражается действие объективных экономических законов и проявляется одна из сторон производства - результативность. Она является отражением цели производства, показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений. Экономическая эффективность означает получение максимального количества необходимой обществу сельскохозяйственной продукции с каждой единицы используемых ресурсов, в т.ч. с каждого гектара земли при наименьших затратах общественного труда - живого и овеществленного - на производство единицы продукции. В сельском хозяйстве это получение максимального объема продукции с 1 га земли, от 1 головы скота при наименьших затратах живого и овеществленного труда.

2. Современная многоукладная экономика представлена в основном тремя группами организационных структур: предприятия, основанные на государственной, частной и смешанной собственности. Каждая из перечисленных групп включает различные формы хозяйствования, общее число которых превышает 15 наименований. Негативные общеэкономические тенденции не позволили в полной мере реализовать возможности вновь созданных хозяйственных формирований по увеличению производства и повышению эффективности производства сельскохозяйственной продукции. В то же время сочетание различных форм хозяйствования призвано обеспечить стабилизацию ситуации в сельском хозяйстве, дальнейшее наращивание объемов продукции и повышение эффективности производства в целом. Поэтому, одним из важных путей выхода сельского хозяйства из современного кризиса является научно обоснованный выбор организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий при условии оптимизации, параметров и результатов их деятельности в рыночных условиях.

3. В числе основных макроэкономических факторов, которые в наибольшей степени отражаются на положении сельскохозяйственного производства и аграрном рынке, нами проанализированы следующие: межотраслевые ценовые соглашения; покупательная способность населения и динамика его реальных доходов; отсутствие четкого законодательного оформления аграрной политики, особенно региональной; государственное регулирование агропромышленного производства; государственное управление социально-экономическими процессами; инфляция. Макроэкономические факторы в большей степени воздействуют на товарное производство, т.е. результаты сельскохозяйственного рынка. С динамикой основных макроэкономических показателей в большей степени коррелируют показатели товарных сельскохозяйственных предприятий. Низкотоварное личное подсобное хозяйство реагирует на них значительно слабее. Каждый из макроэкономических показателей оказывает не только различное по своим параметрам влияние на динамику показателей агропромышленного производства, но имеет определенный лаг опережения Инвестиционная деятельность обладает четко выраженным отложенным эффектом. Изменение же паритета цен сказывается на агропромышленном производстве уже в течение одного года. Влияние динамики основных макроэкономических параметров на валовую продукцию сельского хозяйства выведены из индексов, рассчитанных по материалам Госкомстата РФ.

4. На выбор ОПФ для хозяйств оказывают влияние следующие факторы: особенности руководителя (соответствие требованиям должности, степень доверия к ему); количество и качество участников (численность, взаимоотношения между ними, доля работающих в хозяйстве), прочие параметры хозяйства (численность работников, площадь угодий, компактность территории и расположения внутрихозяйственных объектов, характер их связей и т.д.); состояние экономики, уровень развития производственной базы; степень производственного риска, в т.ч. от характера специализации; наличие выбора у участников; особенности государственной политики (наличие налоговых льгот); минимально допустимый размер уставного капитала; численные ограничения. Разработанные нами предложения по выбору ОПФ использовались при реорганизации ряда хозяйств Смоленской области.

5. Смоленская область располагает необходимыми природно-экономическими условиями для производства основных видов сельскохозяйственной продукции в объемах, достаточных как для обеспечения населения области, так и по некоторым видам (картофель, яйца, лен и др.) для вывоза за ее пределы. Наибольший удельный вес в организационной структуре сельского хозяйства Смоленской области занимают коллективные предприятия: товарищества с ограниченной ответственностью - 36%, акционерные общества закрытого типа - 16%, другие коллективные предприятия - 13%, кооперативные предприятия - 11%.

Наряду с сохранением различных форм крупных сельскохозяйственных предприятий в области действуют средние и мелкие формирования: товарищества различных типов, ассоциации крестьянских хозяйств, подсобные хозяйства предприятий, крестьянские (фермерские) хозяйства, различные формы хозяйств населения и др. В ходе осуществляемых преобразований реформированию подверглись формы собственности и формы хозяйствования, а не отношения собственности, что не позволило сельскохозяйственным товаропроизводителям проявить себя не только как производителей, но и как собственников продукции.

6. Для анализа эффективности хозяйственной деятельности предприятий различных организационно-правовых форм нами предложено использование матричной модели эффективности хозяйственной деятельности, что позволяет получить основные показатели экономической эффективности: производительность труда, рентабельность, среднюю зарплату, фондовооруженность, фондоемкость, затраты, уровень рентабельности. Матричный метод апробирован нами для сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью Рославльского района Смоленской области за 1997 и 1998 годы. Рассчитанные индексы изменений показателей экономической эффективности в основном меньше единицы, т.е. в анализируемых предприятиях наблюдается снижение экономической эффективности использования ресурсов - земельных, трудовых, материальных, что обуславливает низкий уровень эффективности производства. Анализ изменения общего индекса эффективности показал, что эффективность снижается во всех анализируемых группах хозяйств. Более высокий показатель общего индекса уровня эффективности у предприятий группы с наибольшей площадью сельхозугодий на хозяйство, что еще раз показывает преимущества крупного производства перед мелким.

7. Эффективность различных типов предприятий была рассмотрена с точки зрения ее зависимости от их размеров и организационно-правовой формы. Более высокие показатели эффективности сельскохозяйственной деятельности у акционерных обществ. Они являются рентабельными в отличие от других организационно-правовых форм. Относительно хорошие показатели также у совхозов, которые не реорганизовывались в другие организационно-правовые формы. Здесь самый высокий показатель товарной продукции в расчете на 100 га сельхозугодий - 166,81 тыс. руб. Однако производительность труда и валовой доход в расчете на 1 работника несколько ниже, чем в акционерных обществах. Наблюдается рост эффективности производства с увеличением размеров сельскохозяйственного производства

8. В условиях формального преобразования одних форм хозяйствования в другие, в обстановке общеэкономического кризиса, в настоящее время не представляется возможным выявить на практике существенные преимущества каких-либо организационно-правовых форм предприятий с точки зрения эффективности производства. Анализ, в т.ч. изучение опыта передовых хозяйств всех форм хозяйствования и размеров показывает, что сравнительно эффективнее функционируют, в основном, достаточно крупные предприятия с развитым производственным потенциалом в значительной степени созданные еице в дореформенный период и получающие определенную помощь и поддержку федеральных и региональных органов власти или сумевшие лучше приспособиться к рыночной экономике. Следовательно, четко прослеживается в хозяйствах всех организационно-правовых форм и размеров, что на их эффективность очень сильно влияет уровень интенсивности. В более интенсивных хозяйствах больше производится продукции, выше уровень производительности труда, наблюдается тенденция и к уменьшению убыточности. Поэтому основным направлением повышения эффективности всех организационно-правовых формах предприятий, является последовательная интенсификация во всех отраслях.

9. Формирование в перспективе моделей предприятий различных форм собственности и хозяйствования предлагаем осуществлять с учетом следующих положений. Осуществлять рациональное сочетание крупного, среднего и мелкого производства, основанного на различных формах собственности и хозяйствования. В то же время следует отметить, что для Смоленской области перспективной формой являются акционерные общества, так как анализ показал, что они имеют достаточно высокий уровень целого ряда показателей эффективности производства. По мере роста факторных показателей интенсификации наблюдается улучшение большинства ее результативных показателей, особенно объемов производства продукции и уменьшения убыточности (роста прибыли).

10. Для обеспечения успешного развития сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм, в т.ч. и крестьянских фермерских) хозяйств большое значение имеет их кооперация между собой и с предприятиями, осуществляющими переработку, хранение и реализацию сельскохозяйственной продукции, сервисное обслуживание производства. Исследование интеграции в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции выполнено на примере ОАО «Смолмясо». Себестоимость 1 кг свинины в ОАО «Смолмясо» - 9,09 руб., а в сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области 23,98 руб. Уровень убыточности отрасли составляет в сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области - 47,7%, а в ОАО «Смолмясо» - 4,4%. Показатели развития свиноводства и производства мяса крупного рогатого скота выше в сельскохозяйственных предприятиях, входящих в состав ОАО «Смолмясо», чем в среднем по сельхозпредприятиям Смоленской области.

11. Влияние удельного веса молока и среднегодового надоя на рентабельность производства определено с помощью группировок по удельному весу молока в структуре товарной продукции. С углублением специализации на развитии молочного скотоводства экономическая эффективность повышается у предприятий всех организационно-правовых форм. Поэтому подобная специализация наиболее экономически выгодна для хозяйств всех организационно-правовых форм исследованных районов. Поступательное развитие общества зависит не столько от преимуществ той или иной формы собственности, сколько от систем сложившихся социально-экономических отношений в данном обществе, принятого механизма государственного регулирования рынка, в том числе отношений собственности.

12. Формирование рыночной экономики возможно только на основе высокопроизводительного труда, что предполагает использование современной техники, прогрессивных технологий, передовых форм его организации и стимулирования. Обеспечение таких условий производства возможно только в относительно крупных предприятиях, располагающих достаточно большим производственно-ресурсным потенциалом при постоянном его качественном улучшении. Поэтому сохранение крупных предприятий в сельском хозяйстве следует считать объективным требованием развития эффективной экономики, базирующейся на многообразии форм собственности и хозяйствования.

13. В настоящее время нет возможности дать объективную оценку сравнительной эффективности работы предприятий, основанных на различных формах организации собственности, поскольку все они развиваются в системе неопределенных факторных условий.