Повышение экономической эффективности производства зерна и его использования на фуражные цели: На материалах Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мамонова, Людмила Геннадьевна

  • Мамонова, Людмила Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Мамонова, Людмила Геннадьевна. Повышение экономической эффективности производства зерна и его использования на фуражные цели: На материалах Курской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамонова, Людмила Геннадьевна

Введение.

1. Теоретические аспекты оценки эффективности производства и использования зерна.

1.1. Эффективность как экономическая категория, ее особенности и формы функционирования в сельском хозяйстве.

1.2. Критерии и показатели эффективности сельскохозяйственного производства.

1.3. Оценка эффективности производства и использования зерна на фуражные цели.

2. Современный уровень производства и использования зерна в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.

2.1. Анализ современного состояния производства зерна.

2.2. Оценка производства и использования зерна на фуражные цели в хозяйствах Курской области.

3. Пути повышения эффективности использования зерна на фуражные цели при производстве молока.

3.1. Сравнительная характеристика хозяйственной деятельности СПК «Амосовский» Медвенского района Курской области.

3.2. Обоснование направлений повышения эффективности использования зерна на фуражные цели при производстве молока на уровне района.

3.3. Оптимизация параметров развития производства зерна и его использования на фуражные цели в базовом хозяйстве.

4. Выводы.

5. Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности производства зерна и его использования на фуражные цели: На материалах Курской области»

Актуальность темы. В Российской Федерации основой всего продовольственного комплекса традиционно является зерновое производство. По занимаемым площадям пашни, размерам трудовых, материальных и финансовых ресурсов зерновые культуры не только превосходят другие культуры растениеводства и играют первостепенное значение пищевой и перерабатывающей промышленности, а также являются основой развития животноводства и в первую очередь свиноводства и птицеводства. На зерновое хозяйство приходится четвертая часть стоимости основных производственных фондов и 15% численности работников, занятых в АПК [7].

При этом, стоимость товарного зерна составляет около одной трети стоимости валовой продукции и свыше половины товарной продукции растениеводства, а также около одной трети всех кормов для животноводства. Расход зерна на фуражные цели в среднем за 2001-2003 гг. по стране, несмотря на двукратное сокращение численности поголовья, составил 50% от объема произведенного зерна, а крупный рогатый скот превратился в одного из основных потребителей зерна (до 40% от общего его расходаРсновная причина такого явления связана с несбалансированностью объемистых кормов и низким их качеством, что вызвало перерасход зерна на производство животноводческой продукции. Доля фуражного зерна, скармливаемого в несбалансированном виде, возросла за последние годы до 85% по сравнению с 38% в 1991 г.

Учитывая это, а также и то, что в условиях интенсивного земледелия до 60% пашни, находящейся в обороте, занято под посевами зерновых, проблема повышения эффективности использования зерна на фуражные цели при оптимизации энергетического питания молочного скота приобретает особую актуальность.

Состояние изученности проблемы. Различные теоретические и методологические аспекты эффективности производства и реализации зерна, отражены в работах: А.И. Алтухова, А.И. Барбашина, И.Н. Буздалова, Д.Е. Ванина, A.C. Васютина, В.И. Векленко, И.Т. Крячкова, A.M. Манелля, В.В. Милосердова, М.В. Свободиной и других авторов. В этих работах глубоко и всесторонне изучены пути повышения экономической эффективности производства и реализации в основном продовольственного зерна.

Однако важнейшей проблемой в настоящее время является рациональное использование зерна на фуражные цели, т.к. эффективность животноводства в целом, и в частности молочного скотоводства, определяется полноценным кормлением животных, в том числе - процентным содержанием концентрированных кормов в рационе.

В настоящее время на корм скоту и птицы стали использовать продовольственное зерно, причем в несбалансированном виде. Это объясняется тем, что за последние годы произошли существенные изменения соотношения между продовольственной и фуражной группами зерновых культур в пользу первой. Поэтому проблема повышения эффективности использования зерна на фуражные цели при производстве животноводческой продукции, и в частности молока, требует новых подходов и методов ее решения.

Цели и задачи исследований. Цель исследований заключается в обосновании научно-методических положений и практических рекомендаций по установлению оптимальных параметров производства зерна и его использования на фуражные цели при производстве молока, обеспечивающих достижение планируемого объема и экономической эффективности применительно к конкретным природно-экономическим условиям Курской области.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- изучены теоретические основы экономической эффективности производства и использования зерна на корм сельскохозяйственным животным и критерии, ее определяющие;

- проведена комплексная оценка состояния производства и использования зерна на фуражные цели при производстве молока в сельскохозяйственных предприятиях Курской области;

- выявлены организационно-экономические факторы, влияющие на эффективность производства и распределения зерна на продовольственные и фуражные цели;

- разработан проектный вариант развития производства зерна и его использования на фуражные цели при производстве молока в базовом хозяйстве Медвенского района Курской области на период до 2010 года, обеспечивающий увеличение объема производства валовой продукции при оптимальной её структуре и высоком уровне рентабельности.

Предметом исследования являются закономерности и факторы, обуславливающие повышение экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции в растениеводстве и животноводстве.

Объектом исследования являются организационно-экономические процессы, связанные с производством и использованием зерна на фуражные цели в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.

Теоретической и методической базой исследования явились труды классиков экономической мысли и ученых - экономистов; законодательные документы; нормативные и справочные материалы. В процессе исследований использовались такие методы, как абстрактно-логический, монографический, системный, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие.

Источниками информации для выполнения исследований послужили данные Государственного комитета статистики Курской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий за 1991 - 2003 годы.

Научная новизна. На основе обобщения теоретических и методических положений, выявления закономерностей и особенностей использования зерна на корм скоту определены факторы и основные направления повышения экономической эффективности использования концентрированных кормов при производстве молока. Основные научные результаты состоят в следующем:

- установлены особенности понятия экономической эффективности производства зерна на фуражные цели;

- выявлены наиболее существенные факторы, влияющие на уровень эффективности производства зерна и его использования на фуражные цели;

- определены оптимальные параметры производства зерна и его использования на фуражные цели в хозяйствах юго-западной и восточной зон Курской области;

- разработаны и экономически обоснованы приоритетные направления эффективного производства и рационального использования зерна на фуражные цели в хозяйствах юго-западной и восточной зон Курской области на перспективу.

На защиту выносятся следующие положения:

- наиболее комплексным и объективным критерием эффективности производства и использования высокоэнергетических кормов, обеспечивающих максимальную продуктивность в животноводстве, следует считать удельный вес фуражного зерна, использованного в составе рационов;

- нерациональное использование концентрированных кормов при производстве молока в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, несбалансированность кормовых рационов по основным питательным веществам обусловили низкую продуктивность молочного стада коров и являются причиной убыточного производства молока;

- основными направлениями повышения экономической эффективности использования зерна на корм при производстве молока являются: соблюдение норм расхода концентрированных кормов на 1 центнер надоенного молока и уровня удельного веса в годовом рационе; использование зерна на корм в виде комбикормов; увеличение продуктивности и численности поголовья скота.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов:

- в оперативном и перспективном планировании производства и использования зерна на продовольственные и фуражные цели;

- при подготовке инвестиционных проектов, бизнес-планов, краткосрочных и долгосрочных прогнозов по развитию кормопроизводства и молочного скотоводства, определению уровня его концентрации и специализации;

- для оптимизации соотношения производства зерна, молока и говядины со сложившейся хозяйственной структурой производства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены и обсуждались на международных научно-практических конференциях (Белгород, 2002 г.; Брянск, 2004 г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Санкт-Петербург, 2002г.) и научных конференциях преподавателей и аспирантов КГСХА в 2002-2005 гг. и получили одобрение.

По результатам исследований автором опубликовано шесть печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Текст работы изложен на 146 страницах, содержит 41 таблицу, 3 рисунка, 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мамонова, Людмила Геннадьевна

Выводы

1. Эффективность производства и использования фуражного зерна представляет собой два самостоятельных и одновременно взаимосвязанных экономических явления. При этом эффективность производства тесно связана с главным ресурсом в сельском хозяйстве - землей, а эффективность его использования во многом определяется результатом деятельности животноводческой отрасли. То есть, с одной стороны для растениеводства фуражное зерно - конечный продукт отрасли, а с другой - идет на корм скоту и птице и выступает как средство производства.

2. Анализ состояния производства зерна в хозяйствах всех категорий Курской области за период с 1991 по 2003 годы показал, что валовой сбор зерна до 1999 года резко падал. Начиная с 2000 года, отмечается относительно стабильный объем производства зерна, который к 2003 году составил 70% от объема 1991 года.

В структуре валового производства зерна за период 1999-2003 гг. продовольственное зерно составило в среднем 50,7%, в том числе пшеница -44,9%, фуражное зерно - 48,3%, в том числе ячмень - 38,2%. Рост удельного веса валового сбора фуражного зерна к 2003 году до 66% произошел за счет увеличения производства ячменя, удельный вес которого в фуражной группе составил 79,4%).

3. В условиях Курской области пшеница яровая, ячмень и зернобобовые культуры, по сравнению с другими культурами, имеют более высокий уровень совокупного индекса экономической эффективности. Повышение удельного веса площадей под зернобобовыми культурами в структуре зернового клина до 10% при средней их урожайности 15,3 ц/га позволит увеличить выход кормовых единиц и сырого протеина почти в 4 раза. Сокращение посевных площадей под другими зерновыми можно произвести за счет ячменя. Часть посевов ячменя и пшеницы озимой, используемой на фураж, целесообразно возделывать только в смесях с викой на зерно.

4. Состояние кормовой базы в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, несмотря на значительное сокращение поголовья животных, отстает от запросов животноводства, так как фактический расход кормов на одну условную голову на 23-27% ниже оптимального показателя. Это привело к падению продуктивности коров и перерасходу концентрированных кормов в целом и на один центнер надоенного молока. В хозяйствах юго-западной зоны этот показатель колебался от 0,126-0,634 ц к. ед. на один центнер надоенного молока. В среднем за 2001-2003 годы в хозяйствах Курской области перерасход концентрированных кормов составил 141,7%.

Одной из причин перерасхода концентрированных кормов и высокого удельного их содержания в кормовом балансе при низкой продуктивности животных является низкое качество объемистых и сочных кормов, оцениваемое по концентрации обменной энергии в сухом веществе

5. Уменьшение затрат концентрированных кормов, а следовательно, и зерна на фуражные цели при производстве молока, возможно лишь при повышении численности и продуктивности коров, а также соблюдении норм расхода концентратов на 1 центнер надоенного молока.

6. В рыночных условиях использование зерна при производстве молока должно определяться не только сложившейся экономической ситуацией на рынке, но и биологической целесообразностью обеспечения роста продуктивности животных, снижением затрат на корма в стоимостном выражении при производстве продукции, что приведет к понижению себестоимости производства молока, увеличению его рентабельности и всей хозяйственной деятельности.

7. Повышение экономической эффективности использования зерна на корм при производстве молока обеспечивается за счет использования концентрированных кормов в виде комбикормов.

Предложения производству

Сельскохозяйственным предприятиям Курской области:

- с целью уменьшения затрат концентрированных кормов, а следовательно, и зерна, на фуражные цели при производстве молока возможно лишь при соблюдении норм расхода концентратов на 1 центнер надоенного молока с учетом продуктивности коров. Установленная в проекте норма расхода концентрированных кормов величиной 0,35 тонны на тонну произведенного молока, ведет не только к повышению валового производства молока, но и оплаты корма продукции;

- удельный вес расхода концентрированных кормов при производстве молока принимать в объеме 35 - 40% в годовом кормовом балансе и строго лимитировать нормой расхода кормов;

- до 60% концентрированных кормов при производстве молока рекомендуется использовать в виде комбикормов. В силу этого уровень товарности зерна можно довести до 70%, что позволит получить прибыль, обеспечивающую 100% уровень рентабельности;

- для повышения уровня рентабельности производства молока плотность коров на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий необходимо поддерживать на уровне не менее 12,5 головы, а удой на одну корову за лактацию 3,6 тонны, что можно достигнуть при условии получения 90 телят на 100 коров и нетелей.