Повышение экономической эффективности производства яиц на основе рационального использования белковых кормов: По материалам птицефабрик Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скакун, Михаил Васильевич

  • Скакун, Михаил Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Скакун, Михаил Васильевич. Повышение экономической эффективности производства яиц на основе рационального использования белковых кормов: По материалам птицефабрик Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скакун, Михаил Васильевич

Введение

1. Методические основы эффективности сельскохозяйственного производства и конкурентоспособности продукции

1.1. Экономическая сущность и показатели эффективности

1.2. Взаимосвязь эффективности производства и конкурентоспособности продукции

1.3. Приоритетные направления повышения эффективности производства куриных яиц

2. Современное состояние производства куриных яиц в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края

2.1. Экономическое состояние производства яиц на специализированных предприятиях

2.2. Производство, рынок и использование белковых кормов

2.3. Отечественный и зарубежный опыт по замене соевых кормов и кормов животного происхождения на подсолнечный шрот (жмых)

3. Разработка экономически выгодной технологии кормления кур-несушек без использования соевых кормов и рыбной муки

3.1 Эффективность замены рыбной муки и соевого шрота на подсолнечные корма в комбикормах кур-несушек

3.2 Экономическая эффективность применения технологии кормления кур-несушек без использования рыбной муки и соевого шрота в производственных условиях «Новороссийской» птицефабрики

3.3 Рекомендация - технология кормления кур-несушек без применения соевых кормов и кормов животного происхождения патент № 2228069 от 15.07.2002 г.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности производства яиц на основе рационального использования белковых кормов: По материалам птицефабрик Краснодарского края»

Для успешного развития птицеводства и обеспечения дальнейшего роста производства яиц и мяса птицы необходимо совершенствовать организацию и технологии производства на птицефабриках. Важнейшая задача предприятий, специализирующихся на производстве яиц, состоит в том, чтобы наряду с наращиванием объёмов производства, добиваться повышения продуктивности птицы и улучшения качества продукции, снижения себестоимости яиц, затрат труда и расхода кормов [21, 74, 88].

Птицеводство в Краснодарском крае является одной из наиболее важных отраслей животноводства. В дореформенный период была создана и функционировала индустриальная отрасль с законченным циклом производства. В настоящее время она объединяет 44 птицеводческих предприятия, в том числе 10 птицефабрик по производству яиц, 31 птицефабрику мясного направления с цехами переработки, 3 племрепродуктора.

В 1990 г. на этих предприятиях было произведено 800 млн. шт. яиц и 81 тыс. т мяса, в том числе бройлерного - 61 тыс. т. Из предприятий по производству яиц в настоящий момент наиболее эффективно работают птицефабрики: Новороссийская, Витязевская, Новомышастовская, Лебяжье-Чепигинская, им. A.M. Колесникова.

Вместе с тем птицеводческие хозяйства края оказались в крайне невыгодном положении, потому что их экономика в значительной мере зависит от сильно подорожавших материальных и энергетических ресурсов.

В условиях рыночных отношений наряду с совершенствованием организации и управления производством, изысканием внутренних резервов необходима действенная государственная поддержка отрасли. Важнейшее значение имеет максимальное использование достижений науки и техники для повышения экономической эффективности отрасли.

Промышленное птицеводство, в том числе производство яиц основано на покупных кормах и биологически активных добавках. Поэтому конкурентоспособность птицефабрик в значительной мере зависит от рынка кормов, с его колебаниями стоимости кормового сырья, в условиях отсутствия объективного контроля за качеством белковых, витаминных и других биологичеI ски активных компонентов.

Как показывает опыт работы птицефабрик, наибольший удельный вес (70%) в себестоимости яиц занимают корма. Поэтому изыскание путей снижения стоимости кормов и повышения их окупаемости продукцией является одной из наиболее важных задач в производстве яиц.

Самые высокие расходы фабрики осуществляют на приобретение белковых кормов. Среди них дорогостоящей (до 30 руб. за 1 кг) является рыбная мука, поступающая в край от зарубежных фирм. Из растительных белковых кормов дорого стоят соевые корма - жмыхи, шроты, экструдированная соя (10-12 руб. за 1 кг).

Наиболее дешёвыми являются подсолнечные жмыхи и шроты (2,53 руб. за 1 кг). Последние более доступны для приобретения в крае, чем рыбная мука и соя. Однако подсолнечные белки в 2-2,5 раза беднее лизином по сравнению с соевыми. К тому же подсолнечные жмыхи и шроты содержат в 3 раза больше клетчатки, чем соевые. Поэтому неслучайно Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства рекомендует вводить их в состав комбикормов не более 15% [66].

Вместе с тем, современные достижения науки дают основания найти пути более эффективного использования подсолнечных кормов в кормлении птицы. Можно полагать, что этот белковый корм при соответствующем изменении аминокислотного, ферментного состава рациона может заменить соевые корма и корма животного происхождения. Такое решение вопроса позволило бы существенно снизить затраты по статье корма на производство яиц.

Цель исследования:

Целью исследования является обоснование предложений по улучшению результатов деятельности предприятий, специализирующихся на производстве яиц. Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

- выполнить теоретические обобщения по эффективности сельскохозяйственного производства;

- дать экономическую оценку состояния производства яиц на специализированных предприятиях, выявить наиболее затратное звено в себестоимости яиц;

- исследовать конъюнктуру рынка белковых добавок как наиболее дорогостоящих компонентов комбикормов для кур-несушек;

- провести научно-хозяйственные опыты и производственные испытания на курах-несушках по изучению эффективности подсолнечных жмыха и шрота как наиболее дешевых и доступных в условиях Краснодарского края;

- разработать технологию кормления кур, позволяющую снизить затраты на производство яиц, и выполнить экономическую оценку ее эффективности.

Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования:

1. Уточнена классификация факторов управления качеством продукции (она дополнена блоками показателей «породный состав птицы», «издержки производства по качеству», «специализация производства»; блок «внешние факторы» предложено разделить на блок объективных и блок субъективных факторов);

2. Уточнена система показателей эффективности производства яиц (предложен показатель окупаемости расходов на белковые корма, обогащенные аминокислотами, выручкой и прибылью от реализации продукции); экономическая оценка состояния производства яиц на специализированных предприятиях системы комитета по птицеводству Краснодарского края;

- результаты анализа структуры себестоимости производства белковых кормов и обоснование рационального соотношения компонентов кормовой смеси для кур-несушек; результаты научно-хозяйственного и производственного экспериментов по замене дорогостоящих и дефицитных кормов — рыбной муки и соевых кормов на дешевые и доступные подсолнечные шрот и жмых; технология кормления кур-несушек без использования кормов животного происхождения и соевых кормов, и экономическая оценка ее эффективности.

Объектом исследования явились специализированные по производству яиц предприятия системы комитета по птицеводству Краснодарского края, а информационной базой - их отчеты, сводные отчеты комитета по птицеводству. Кроме того, использованы материалы Краснодарского краевого комитета государственной статистики.

Диссертационная работа изложена на 153 страницах, состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 134 источника; содержит 39 таблиц, 3 рисунка, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скакун, Михаил Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономическая эффективность является многофакторной категорией. «Эффект» представляет собой количественную характеристику результатов деятельности организации, «эффективность» отражают качественные показатели.

В птицеводстве эффектом являются: производство яиц в целом по фабрике; прирост живой массы молодняка птицы; стоимость произведенной продукции в текущих ценах; эффективность характеризуют показатели: яйценоскость; выход продукции в расчете на 1 ц кормовых единиц; валовая продукция в текущих ценах на 1 руб. произведенных затрат, среднегодовой стоимости произведенных основных средств; финансовый результат реализации продукции в расчете на 1 руб. ее полной себестоимости, на 1 руб. выручки, 1 руб. среднегодовой стоимости производственных основных средств, трудоемкость производства продукции.

Однако в приведенной системе показателей эффективности не применяются показатели соотношения эффекта и расходов на белковые корма, обогащенные лизином, треонином и целлобактерином, что не позволяет дать точную оценку влияния белковых компонентов на продуктивность кур-несушек и окупаемость указанных расходов.

Показатели эффективности производства определяют во многом конкурентоспособность продукции. Основными факторами, определяющими конкурентоспособность, являются спрос и предложение, себестоимость, качество, средние цены реализации птицеводческой продукции.

Имеющиеся в научной литературе классификации факторов управления качеством сельскохозяйственной продукции, на наш взгляд, требуют уточнения. В них отсутствуют блоки внешних и внутренних факторов, внешние факторы не разделены на объективные и субъективные. Не отражены в классификационных схемах и такие факторы, как сорт культурных растений, породный состав сельскохозяйственных птицы и животных, издержки по повышению качества продукции и ряд других.

2. Деятельность птицефабрик Краснодарского края по производству яиц с 1999 по 2003 год характеризуется ростом поголовья птицы на 29,8%, повышением годовой продуктивности кур-несушек с 262 до 291 яйца или на 11,1%, снижением расхода кормов на 1000 яиц с 1 740 до 1 540 кг к. ед., или на 11,5%, повышением фондоотдачи на 79%, увеличением валовой продукции на среднегодового работника с 142 до 200 тыс. руб или на 40,8%. Вместе с тем в результате повышения стоимости кормов, введения налога на прибыль чистая прибыль на среднегодового работника уменьшилась с 100 до 16 тыс. руб., или в 6,3 раза, кредиторская задолженность предприятий выросла с 100 до 257 млн. руб., или почти в 2,6 раза.

В 2004 г. по сравнению с 1999 г. на птицефабриках края среднегодовое поголовье кур-несушек возросло на 18,3 %, на птицефабриках яичного направления на 34,6 %; в сельскохозяйственных организациях поголовье уменьшилось на 3,2 % из-за ухудшения кормовой базы птицеводства после неурожая зерновых в 2003 г. Но яйценоскость кур-несушек за указанный период повысилась: во всех сельскохозяйственных организациях на 46,4 %; в среднем по птицефабрикам на 19,3; по птицефабрикам яичного направления на 13,4 %. Производство яиц в 2004 г по сравнению с 1999 г. увеличилось соответственно на 41,7 %, 43,8 и 42,7 % как за счет роста поголовья, так и продуктивности.

3. Анализ показал, что наиболее высокий удельный вес в затратах на производство яиц занимают корма - 68-69 % от общих затрат, при этом на белковые компоненты приходится 51,7 %, в том числе на рыбную муку - 10 % при ее вводе в комбикорм 1,5 % от общей его массы, на соевый шрот (жмых) - 21 % от стоимости и 8 % от массы комбикорма. Однако подсолнечные белки в 2-3 раза беднее лизином соевых кормов и в 5 раз кормов животного происхождения. Кроме того, подсолнечный шрот и жмых по сравнению с соевыми кормами содержат в 2-3 раза больше клетчатки за счет лузги.

Высокий удельный вес кормов в себестоимости яиц объясняется во многом их покупной стоимостью. В то же время на птицефабриках, организующих собственное производство кормов, удельный вес расходов на корма достигает 55-58% от общих производственных затрат или на 11-13 пунктов меньше по сравнению со структурой при производстве яиц на покупных кормах.

4. Исследованиями установлено, что простая замена рыбной муки и соевого шрота в комбикормах кур-несушек на подсолнечный шрот и жмых приводит к снижению яичной продуктивности на 14%, увеличению затрат кормов на 10,9%, снижению массы яйца на 7%, росту падежа.

5. Обогащение комбикорма в смеси с подсолнечным шротом синтетическим лизином, целлюлозолитическим ферментным препаратом -целлобактерином, необходимым количеством масла до уровня потребности кур в энергии способствует достижению такой же яичной продуктивности, как и при кормлении кур комбикормом с рыбной мукой и соевым шротом.

6. В результате проведенных автором двухлетних испытаний по кормлению кур полноценным комбикормом с подсолнечным шротом, обогащенным лизином, треонином и целлобактерином, затраты на комбикорма были снижены на 28-37%, окупаемость затрат на белковые корма повысилась на 30,1 - 43,4 %, при производственном испытании обоснованных нами рационов на поголовье 23,5 тыс. кур-несушек на Новороссийской птицефабрике затраты на 10 штук яиц уменьшились на 11,8% по сравнению с контролем, что обеспечило годовой экономический эффект 573967 руб, в среднем на каждую курицу-несушку эффект равен 26 руб; внедрение рекомендуемой технологии на всем поголовье кур на птицефабриках по производству яиц в Краснодарском крае может обеспечить эффект 59 млн. 670 тыс. руб в год.

По результатам исследования обоснованы следующие предложения производству:

1. В системе применяемых показателей эффективности производства яиц использовать показатели окупаемости затрат на подсолнечные шрот и жмых, обогащенные препаратами незаменимых аминокислот, выручкой от реализации и прибылью.

Классификацию факторов управления качеством сельскохозяйственной продукции дополнить блоками показателей: породный состав сельскохозяйственной птицы; издержки по повышению качества продукции; специализация производства. Выделить блок «внешние факторы» с разбивкой его на блоки объективных и субъективных факторов; выделить блок внутренних факторов и включить в него блок субъективных факторов.

2. Совершенствовать специализацию птицеводческих предприятий: развивать собственное производство высокобелковых кормов, диверсификацию - создать цеха по производству разнообразной яичной продукции.

3. В структуре себестоимости производства яиц затраты на белковые корма должны занимать не более 30% от общей величины затрат на корма, за счет использования высокобелковых подсолнечного шрота и жмыха, обогащенных лизином, треонином и целлобактерином.

4. Внедрить технологию кормления кур без применения дорогостоящих и дефицитных соевых кормов и рыбной муки, но с использованием подсолнечного шрота и жмыха, обогащенных лизином, треонином и целлобактерином при структуре рациона, %: пшеница - 53; шрот подсолнечный - 30; масло фуз - 5; лизин НС1 - 0,54; метионин - 0,01; треонин -0,03; бацелл - 0,2; ракушка - 8; макро- и микроэлементы, витамины -3,22.