Повышение экономической эффективности производства в сельскохозяйственных организациях на основе совершенствования управления затратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кутушев, Сермагамбет Кутушевич

  • Кутушев, Сермагамбет Кутушевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Кутушев, Сермагамбет Кутушевич. Повышение экономической эффективности производства в сельскохозяйственных организациях на основе совершенствования управления затратами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кутушев, Сермагамбет Кутушевич

Введение.

Глава 1. Научные основы экономической эффективности производства и управления затратами в сельскохозяйственных организациях (предприятиях)

1.1. Содержание экономической эффективности производства в сельскохозяйственных организациях (предприятиях).

1.2. Сущность и принципы формирования механизмов экономического хозяйствования и управления затратами сельскохозяйственного производства.

1.3. Экономические системы управления затратами.

Глава 2. Анализ состояния производства и управления затратами в сельском хозяйстве Костанайской области.

2.1. Состояние экономического механизма производства в сельском хозяйстве.

2.2. Влияние уровня затрат на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

2.3. Оценка управления затратами в сельскохозяйственном производстве 108 *

Глава 3. Основные направления повышения экономической эффективности производства в сельскохозяйственных организациях (предприятиях) на основе совершенствования управления затратами.

3.1. Методические основы формирования и исчисления затрат в сельскохозяйственных предприятиях.

3.2. Совершенствование контрольных функций управления затратами. 138 ^ 3.3. Методика экономической оценки системы управления затратами в сельскохозяйственных организациях (предприятиях).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности производства в сельскохозяйственных организациях на основе совершенствования управления затратами»

Актуальность темы исследования. В рыночной экономике основной целью деятельности предприятий является достижение максимальной прибыли, поскольку прибыль - основа и источник средств для дальнейшего развития.

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства предопределена, с одной стороны, соотношением между достигнутыми результатами и понесенными затратами, которое отражает степень совершенства производственных ресурсов и эффективность их использования, с другой стороны - управляемостью процессов, протекающих в предприятии. Особенности сельского хозяйства обусловливают необходимость максимально возможной увязки уровня затрат с количеством и качеством производимой продукции. Поэтому одной из актуальных задач современного этапа является овладение работниками сельского хозяйства методами эффективного управления формированием затрат в процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятий.

Переход к рыночным отношениям заставляет производство ориентироваться на рыночный спрос, на всемерное снижение себестоимости продукции. Самостоятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей предполагает ответственность за принимаемые управленческие решения, а неопределенность внешней среды, жесткая конкуренция повышают роль себестоимости в принятии управленческих решений. Любому предпринимателю далеко не безразлично, ценой каких усилий и затрат достигается результат, а это усиливает значение проблемы снижения себестоимости. Оперативное и объективное исчисление себестоимости продукции (работ, услуг) в условиях рынка позволяет быстро и обоснованно принимать управленческие решения, способствующие укреплению экономики предприятия.

Управление затратами является средством достижения сельскохозяйственным предприятием высокого экономического результата. Оно не сводится только к снижению затрат, но распространяется на все элементы управления. Определить пути более эффективного использования средств и снижения себестоимости продукции можно лишь на основе разработки механизма управления затратами. Это позволит оперативно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры и превратить себестоимость в показатель качества управления, в инструмент управленческой технологии, соответствующий требованиям рынка. От него зависит величина получаемой прибыли аграрными товаропроизводителями и устойчивость сельскохозяйственного предприятия. Этим обусловлена объективная необходимость постоянного совершенствования управления затратами в сельскохозяйственных предприятиях.

Социально-экономическое развитие сельскохозяйственного производства характеризуется сложными и противоречивыми тенденциями. Уровень затрат на производство аграрной продукции остается крайне высоким, что снижает ее конкурентоспособность и заставляет товаропроизводителей искать резервы снижения себестоимости. Традиционная система управления затратами не выполняет свои функции в части разработки и принятия управленческих решений, их реализации и контроля. Подобное положение дел объясняется, прежде всего, современным экономическим положением аграрных товаропроизводителей, с другой стороны - неспособностью предприятий к адаптации в рыночных условиях.

В сельском хозяйстве система управления должна быть построена так, чтобы ее основным мотивирующим фактором являлись затраты. Такая система управления затратами позволяет получать точную и своевременную информацию о затратах с любой необходимой для управления степенью детализации, выявлять и расширять высокорентабельные направления деятельности и на этой основе повышать эффективность сельскохозяйственного производства.

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования, направленного на разработку комплексной системы управления затратами сельскохозяйственного предприятия.

Степень изученности проблемы. Теоретические, методические и практические аспекты экономической эффективности управления затратами всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Значительный вклад в изучение этих проблем внесли такие исследователи Республики Казахстан, как Л.И. Абдильдина, К.К. Абу-ов, К.Ш. Дюсембаев, Ж.Т. Жумагалиева, Ш.И. Имангажин, И.Г. Кендюх, Г.А. Калиев, O.B. Мишулина, B.J1. Назарова, ИЛ. Петренко, A.A. Сатыбалдин, С.С. Сатубал-дин, Ж.С. Сундетов, Ф.С. Сейдахметова, Б.И. Сагенов, A.C. Тлепова, а также российские ученые В.М. Габов, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, М.З. Головатюк, А.П. Задков, B.C. Канев, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, И.В. Курцев, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, П.М. Першукевич, A.B. Петриков, В.Ф. Стукач, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, A.A. Черняев, A.C. Шелепа, И.В. Щетинина, И.Я. Эйгерис, Т.П. Карпова, О.Д. Каверина, Г.М. Лисович, В.Г. Лебедев, Ю.А. Мишин, O.E. Николаева, О.Д. Ру-баева, Г.Р. Хамидуллина, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова и зарубежные авторы - К. Друри, Дж. Фостер, Ч.Т. Хорнгрен, Р. Энтони, А. Ярушва и др.

Эти работы, безусловно, имеют большое теоретическое и практическое значение в выявлении наиболее эффективных путей улучшения использования производственных ресурсов и снижения затрат на производство продукции в предприятиях. Однако следует отметить, что научные изыскания, фундаментальные и организационно-методические разработки не давали комплексного представления об этой актуальной и практически важной проблеме в сельском хозяйстве. Разную степень разработанности имели отдельные, не связанные в единую систему, направления совершенствования управления затратами. За рамками рассмотрения по-прежнему остается ряд актуальных теоретических и прикладных вопросов. К ним можно отнести: несовершенство понятийного аппарата; отставание отдельных методологических положений анализа и управления затратами от современных условий хозяйствования; не разработанность методики оценки системы управления затратами и другие. Данная тематика в научной литературе (особенно на микро уровне) рассматривается в аспектах, которые только косвенно могут быть отнесены к вопросам совершенствования системы управления затратами сельскохозяйственных предприятий.

Несмотря на актуальность и практическую значимость этой проблемы, завершенного системного подхода к пониманию сущности, содержания, методологических принципов, а также к разработке единой концепции управления затратами, выступающей в качестве самостоятельного модуля в системе экономического механизма хозяйствования, так и не было сформулировано.

За последние годы отечественная наука и практика управления затратами продвинулись вперед, используя достижения экономически развитых стран с рыночной экономикой. Сельскохозяйственные предприятия уделяют основное внимание бухгалтерскому учету и финансовому анализу. Бухгалтерский учет и отчетность должны обеспечивать внешних и внутренних пользователей информации необходимым объемом достоверных данных, на основании которых можно проанализировать затраты и результаты, принять обоснованное решение. Это, безусловно, важно, но явно не достаточно для эффективной работы аграрных предприятий в рыночной экономике, альтернативы которой нет. Недостаточная разработанность проблемы, ее дискуссионный характер определили тему и круг рассматриваемых вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка методических положений и практических предложений по повышению экономической эффективности производства в сельскохозяйственных организациях (предприятиях) на основе совершенствования управления затратами.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• раскрыты научные основы экономической эффективности производства и управления затратами в сельскохозяйственных организациях (предприятиях);

• проанализировано состояние производства и управления затратами в сельском хозяйстве Костанайской области;

• разработаны методические основы формирования и исчисления затрат в сельскохозяйственных организациях (предприятиях);

• предложены методические подходы к совершенствованию контрольных функций управления затратами в сельскохозяйственных организациях (предприятиях);

• разработана методика экономической оценки системы управления затратами в сельскохозяйственных организациях (предприятиях).

Объектом исследования являются процессы повышения экономической эффективности производства и управления затратами в сельском хозяйстве.

Предметом исследования - закономерности, принципы, факторы, условия и предпосылки повышения экономической эффективности производства в сельскохозяйственных организациях (предприятиях) на основе эффективной системы управления затратами в условиях рыночной экономики.

Объектом наблюдения явились сельскохозяйственные организации Коста-найской области Республики Казахстан.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды представителей отечественной и зарубежной экономической науки по данной проблеме, публикации в специальных экономических изданиях, законы и нормативные акты Республики Казахстан, отчеты и первичные документы сельскохозяйственных предприятий, информация учреждений Национального статистического агентства, Костанайского областного департамента сельского хозяйства.

В процессе изучения проблемы и подготовки предложений были использованы применяемые в экономической науке методы и приемы: монографический, нормативный, корреляционно-регрессионный анализ, расчетно-конструктивный, экономического сравнения, экономико-математический, графический, абстрактно-логический и др.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Развиты теоретические основы экономической эффективности производства в сельскохозяйственных организациях на основе совершенствования управления затратами, в отличие от ранее выполненных исследований дано авторское определение управления затратами как процесса выработки и принятия управленческих решений на основе организационно-методической системы формирования, распределения затрат и исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) в соответствии с текущими и перспективными целями на различных уровнях предприятия и предложен алгоритм повышения эффективности производства в сельскохозяйственных организациях на основе управления затратами с выделением целей, задач, объектов, функций и элементов механизма управления.

2. Усовершенствована методика формирования и исчисления затрат на сельскохозяйственных предприятиях, в которой в отличие от существующих предлагается:

- ориентироваться прежде всего на управление по системе «затраты - выпуск - результат» по каждому виду продукции, структурным подразделениям и в целом по хозяйству;

- при оценке уровня затрат в тот или иной период времени и определении величины прибыли: не относить общехозяйственные расходы на себестоимость продукции растениеводства и животноводства, а учитывать их на счете прибылей и убытков, что позволит отказаться от их условного распределения на отрасли и виды продукции; исчислять затраты не только по отдельным видам сельскохозяйственной продукции, но и в разрезе отдельного рабочего периода в момент их возникновения; закрывать первичную документацию по окончании не только календарного, но и рабочего периода, что позволит распределять затраты на продукт и затраты на период;

- для принятия управленческих решений: при разделении затрат на переменные и постоянные принимать за объем производства не только количество произведенной продукции, но и обработанную площадь в гектарах под культурой в растениеводстве, в животноводстве - поголовье животных или ското-места; классифицировать затраты по статьям исчисления себестоимости продукции с учетом альтернативных издержек использования собственных производственных ресурсов предприятия, а также отраслевого характера растениеводства и животноводства;

- для регулирования деятельности: детализированная схема регулирования прямых производственных затрат растениеводства, общепроизводственных и общехозяйственных расходов сельскохозяйственного предприятия с установлением лиц, непосредственно оказывающих влияние на уровень данных затрат и расходов; создание центров затрат и центров ответственности с выделением отдела контроллинга в организационно-функциональной структуре управления сельскохозяйственным предприятием.

3. Предложена методика совершенствования контрольных функций управления затратами, новизна которой состоит в том, что авторская система выполнения контрольных функций управления затратами включает в себя способы выполнения контрольных функций (метод суммирования отклонений от установленных норм и бюджетов и метод сопоставления затрат с актуализированным бюджетом), виды контрольных функций (предварительные, текущие и последующие) с определением по каждому из них целей и задач; на основе рекомендуемых способов и видов контрольных функций определены должностные обязанности и ответственность за обеспечение системы выполнения контрольных функций управления затратами в растениеводстве для интегрированного сельскохозяйственного предприятия.

4. Усовершенствована методика экономической оценки системы управления затратами, отличительной особенностью которой является предлагаемая маржинальная калькуляция, позволяющая проводить оценку затрат по системе «затраты - выпуск - результат», рассчитывать порог производства и порог рентабельности с учетом альтернативных издержек (издержки упущенных возможностей) использования собственных производственных ресурсов предприятия, а также маржинальный доход, являющиеся важными показателями оценки затрат на уровне производственного процесса. Упрощен порядок расчета маржинального дохода на примере выращивания зерновых культур, предусматривающий выручку от реализации определять как сумму товарной продукции по ценам реализации и стоимости побочной продукции, а переменные издержки - как издержки без затрат на использование оборотного капитала.

Для оптимизации структуры производства усовершенствована экономико-математическая модель, сущность которой заключается в использовании в модели величин маржинального дохода, рассчитанных по каждому производственному процессу, и в которой в качестве целевой функции выбран максимум маржинального дохода.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что реализация разработанных рекомендаций по совершенствованию методов формирования и исчисления затрат на производство аграрной продукции, системы и методов выполнения контрольных функций управления затратами в растениеводстве, а также методики оценки управления затратами будет способствовать созданию эффективной системы управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий Северного Казахстана и России, специализирующихся на производстве товарного зерна, а также повышению эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы областными Департаментами сельского хозяйства для повышения экономической эффективности производства на основе совершенствования управления затратами. Научные положения работы могут служить в качестве методической основы для совершенствования экономического механизма повышения экономической эффективности на основе совершенствования управления затратами в сельскохозяйственных предприятиях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кутушев, Сермагамбет Кутушевич

Заключение

1. Экономическая эффективность является самостоятельной экономической категорией, характеризующейся стоимостными величинами, полученными в результате производственной деятельности. Она возникла вместе с интересами товаропроизводителя: максимально экономить ресурсы при производстве потребительских стоимостей, наиболее востребованных, а значит наиболее дорогостоящих.

Эффективность выступает как основная предпосылка успешного ведения расширенного воспроизводства и является качественным оценочным показателем, используемым для выявления альтернативных вариантов при выборе ресурсов и для оценки функционирования производственных структур в целом и каждого звена в отдельности.

В управлении затратами экономическая эффективность возникает при положительной реализации основных ее составляющих, таких как себестоимость, условные затраты труда, производительность, рентабельность, фондооснащенность, фондовооруженность, маржинальный доход, прибыль, и ряда дополнительных, включающих в себя уровень механизации, занятость населения, уровень доходности, оплату труда, выплату дивидендов и др.

2. На основе изучения литературных источников по исследуемой проблеме, личных наблюдений за развитием производства в сложившихся рыночных условиях дано определение управления затратами. Это процесс выработки и принятия управленческих решений на основе организационно-методической системы формирования, распределения затрат и исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) в соответствии с текущими и перспективными целями на различных уровнях предприятия (бригада, звено, группа).

Систематизированы перечень объектов управления на основе общеэкономического и учетного подходов, а также элементы этого обоснования с учетом содержания процесса управления затратами и предъявляемых к нему требований.

3. Современное состояние сельского хозяйства Костанайской области характеризуется эффективным развитием отраслей. Животноводство с 1998 г. по 2005 г. в основном было убыточным. Прибыль получена сельскохозяйственными формированиями только за счет продукции растениеводства. В Костанайской области пшеница стала господствующей монокультурой. Доля ее в посевах зерновых культур составила в 2005 г. 90,9%.

По сравнению с 2000-2002 гг. прибыль в зерновом производстве в 2003-2005 гг. выросла на 9,2%. За анализируемый период себестоимость единицы продукции увеличилась на 143 р., в том числе на 95,8 р. в результате роста производственных затрат на возделывание 1 га и на 48 р. - за счет снижения урожайности зерновых культур. Рентабельность зернового производства составила 37,5%.

4. В основе оценки управления затратами в системе экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственного предприятия лежит анализ взаимозависимости «затраты - объем - прибыль». Точки безубыточности в зерновом производстве для сельскохозяйственных предприятий различных природно-экономических зон области определены на основе полученных линейных уравнений затрат. Для достижения безубыточной деятельности одно сельскохозяйственное предприятие Костанайской области в среднем должно реализовать зерна не менее 5878 т.

О высоком риске осуществления предприятием производственной деятельности свидетельствует то, что релевантный диапазон производства ограничивается 18689 т зерна, а запас прочности (маржа безопасности) составляет 21,0%. Как показал анализ чувствительности, увеличение цены реализации 1 т зерна на 10% приведет к росту прибыли в 1,8 раза. Увеличение прибыли в 1,3 раза обеспечит снижение на 10% переменных затрат в расчете на 1 т.

5. Использование на практике методов формирования и исчисления затрат не позволяет ориентироваться на управление ими по системе «затраты - выпуск - результат» по каждому виду аграрной продукции, структурным подразделениям и в целом по хозяйству. Практически исключают возможность контроля и анализа затрат непосредственно в момент их осуществления, по местам их возникновения традиционные методы формирования и исчисления затрат в сельскохозяйственном предприятии. Они больше приспособлены для контроля за выполнением плановых показателей предприятия, что приводит к необъективной оценке деятельности отдельных подразделений хозяйства и эффективности производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

6. Исходя из целей управления сельскохозяйственным предприятием в результате исследования основными направлениями совершенствования систем и методов формирования и исчисления затрат признаны:

- оценка уровня затрат в тот или иной период времени и определение величины прибыли. Предлагается исчисление затрат производить в период формирования затрат в целях осуществления контрольных функций управления затратами не после их осуществления, а в момент их возникновения;

- принятие управленческих решений, в которых должна быть выделена область деления затрат на постоянные и переменные при формировании затрат и управлении себестоимостью продукции (работ, услуг) сельского хозяйства;

- выполнение контрольных функций и регулирование деятельности, при которых формирование и исчисление затрат позволят своевременно выявлять и устранять нежелательные отклонения в ходе производственных процессов, в период совершения хозяйственных операций. Создание отдела контроллинга является организационной формой реализации механизма управления затратами при различных вариантах построения организационно-функциональной структуры управления сельскохозяйственным предприятием.

7. В сельскохозяйственном предприятии на базе организованной интегрированной структуры контроллинга и автоматизированного комплекса управления затратами на производство в растениеводстве по отдельным полям севооборота для своевременного выявления отклонений и реагирования на их изменения должна быть создана система выполнения контрольных функций управления затратами.

8. Предлагаемая маржинальная калькуляция, позволяющая проводить оценку затрат по системе «затраты - выпуск - результат» по отдельным производственным процессам, подразделениям и в целом по сельскохозяйственному предприятию, может послужить альтернативой применяемой в сельском хозяйстве методике оценки управления затратами на основе калькуляции с полным распределением затрат. Пороги производства и рентабельности, рассчитываемые с учетом альтернативных издержек использования собственных производственных ресурсов предприятия, а также маржинальный доход являются важными показателями в данном случае на уровне производственного процесса.

9. Для совершенствования механизма управления затратами сельскохозяйственного предприятия зернового направления путем оптимизации структуры производства предлагается экономико-математическая модель оптимизации размеров производственных процессов, обеспечивающих рациональное использование имеющихся ресурсов и реализацию потенциальных возможностей предприятия. Максимум маржинального дохода выбран в качестве критерия оптимальности, который позволяет установить оптимальное соотношение между производственными процессами, приносящими больший вклад в образование прибыли предприятия. Использование такой методики анализа и планирования затрат на производство зерновых культур при сохранении сложившейся интенсивности производственных процессов, как показал проведенный на примере ТОО «Тимирязевское» Сарыкольско-го района Костанайской области расчет, позволит увеличить маржинальный доход на 101,4 тыс. р., а величину экономической прибыли по предприятию - на 210,8 тыс.р.