Повышение экономической эффективности производства и реализации зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Генералов Иван Георгиевич

  • Генералов Иван Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Генералов Иван Георгиевич. Повышение экономической эффективности производства и реализации зерна: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2019. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Генералов Иван Георгиевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА

1.1. Теоретическая сущность экономической эффективности производства зерна

1.2. Факторы, определяющие эффективность производства и

реализации зерна

1.3. Методические подходы к комплексной оценке эффективности производства и реализации зерна

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ И УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА

2.1. Диагностика производственно-экономического развития зернового хозяйства

2.2. Оценка влияния агроклиматических условий на развитие

на развитие потенциала зернового производства

2.3. Методический подход к выявлению циклической зависимости

развития зерновой подотрасли от волатильности цен на зерно

3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВПО ПОВЫШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

И РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА

3.1. Методические рекомендации по комплексной оценке экономической эффективности сельскохозяйственных организаций, производящих зерно

3.2. Разработка практических рекомендаций по сглаживанию производственно-финансовых циклов в хозяйственной деятельности производителей зерновых ресурсов

3.3. Предложения по формированию модели процессного управления обеспечения роста экономической эффективности зернового производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности производства и реализации зерна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Зерновая подотрасль как стратегически важная для государства является основой продовольственной безопасности. Наращивание объемов производства зерна позволяет успешно решить проблемы, связанные с обеспечением населения страны необходимыми продуктами питания, ростом продуктивности животноводства и созданием государственных продовольственных резервов. Рост объемов производства зерна должен быть обеспечен за счет повышения уровня урожайности, использования высокопроизводительной техники, внесения в почву необходимого количества как минеральных, так и органических удобрений, рационального применения пестицидов при выращивании зерновых культур.

Конкуренция на мировом зерновом рынке диктует российским производителям необходимость повышать экономическую эффективность производственной и экономической деятельности. Правительством Российской Федерации в Доктрине продовольственной безопасности для обеспечения продовольственной безопасности страны определено пороговое значение минимальной доли отечественного производства в общем объеме товарных ресурсов зерна на уровне 95 %. Достижение этой цели осложняет финансовая нестабильность большинства сельскохозяйственных организаций, являющаяся следствием как общей макроэкономической ситуации, так и непреодоленного системного кризиса в развитии малых и средних форм хозяйствования в аграрной сфере экономики.

Производство зерна зависит от природно-климатических условий и географического положения сельскохозяйственных организаций, отличается сезонностью проведения агротехнических мероприятий, цикличностью производственной и финансовой деятельности, что недостаточно учитывается существующими рыночными отношениями и требует совершенствования государственного регулирования по многим направлениям: регулирование цен на средства производства, снижение степени монополизма на рынке, поддержка экспорта, развитие меха-

низма импортозамещения, информационно-аналитическая поддержка товаропроизводителей.

Недостаточная проработанность вышеуказанных вопросов определяет теоретическую и практическую значимость разработки инструментов повышения экономической эффективности производства и реализации зерна как стратегического продовольственного ресурса, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы экономической эффективности достаточно многоаспектны. Они широко исследованы и отражены как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Теоретические основы экономической эффективности были разработаны в трудах зарубежных исследователей: А. Альберта, С. Л. Брю, Э. Д. Долана, Е. Линдсея, К. Р. Макконнелла, Д. Рикардо, Х. Уэрта де Сото. С экономической эффективностью хозяйственной деятельности тесно связаны вопросы конкурентоспособности продукции и предприятий, в исследование которых значительный вклад внесли такие зарубежные ученые-экономисты, как А. Альберт, С. Л. Брю, Ж. Вальтер, Дж. Визер, К. Р. Макконенлл, М. Мескон, Дж. Робинсон, М. Портер, П. А. Самуэльсон, Ф. Хедоури, Э. Чембер-лен и др. Среди трудов отечественных ученых следует отметить работы О. В. Акулича, М. Гельвановского, В. Я. Горфинкеля, П. Завьялова, Г. Л. Игольникова, Л. Н. Качалиной, Э. Н. Крылатых, Р. А. Фатхутдинова, Т. Г. Философовой, Л. С. Шеховцевой и др.

Проблемы повышения экономической эффективности в зерновой подотрасли раскрыты в трудах С. Н. Алексеевой, А. И. Алтухова, А. В. Дмитриева, Т. Н. Дозоровой, Д. Н. Ленкова, И. А. Минакова, Н. Я. Коваленко, В. И. Нечаева, И. С. Санду, С. А. Суслова, Н. В. Федорова, Е. В. Фудиной, Т. В. Харитоновой, А. Е. Шамина и др. Цикличность в сельском хозяйстве и производстве зерна исследована в работах Ж. Ш. Л. Сисмонди, Р. Лестера, А. М. Носонова, В. И. Трухачева и др.

Теоретические аспекты анализа временных рядов получили развитие в работах В. Н. Афанасьева, А. А. Барсегян, А. М. Гатаулина, Г. Д. Ковалевой, А. Ю. Лоскутова, Н. А. Садовниковой, Н. В. Старченко, М. М. Юзбашева.

Следует констатировать, что в научных трудах отечественных и зарубежных ученых заложены основы теории, методологии и прикладных задач экономической эффективности производства продукции, отраслей, предприятий, межотраслевых комплексов. Однако быстро меняющиеся экономические и технологические условия хозяйствования, нестабильность зернового хозяйства во многих регионах страны диктуют необходимость дальнейшего развития теоретических положений и разработки адекватных методических и практических рекомендаций, а также других инструментов по повышению экономической эффективности производства и реализации зерна. Решение обозначенных вопросов обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются развитие теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по обеспечению роста экономической эффективности производства и реализации зерна.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность экономической эффективности производства и реализации зерна, систематизировать определяющие ее факторы;

- исследовать методические подходы к комплексной оценке эффективности производства и реализации зерна;

- провести диагностику производственно-экономического развития зернового хозяйства;

- оценить влияние агроклиматических условий на развитие потенциала зернового производства;

- обосновать методический подход к выявлению циклической зависимости развития зерновой подотрасли от волатильности цен на зерно;

- сформировать методические рекомендации по комплексной оценке экономической эффективности сельскохозяйственных организаций, производящих зерно;

- разработать практические рекомендации по сглаживанию производственно-финансовых циклов в хозяйственной деятельности производителей зерновых ресурсов;

- дать предложения по формированию модели процесса обеспечения роста экономической эффективности зернового производства.

Объектом исследования являются организационно-управленческие проблемы повышения экономической эффективности производства и реализации зерна в сельскохозяйственных организациях.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических подходов к развитию инструментов повышения экономической эффективности производства и реализации зерна.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; п. 1.2 - АПК и сельское хозяйство: пп. 1.2.38 Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК: пп. 1.2.42 - Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве) Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные работы российских и зарубежных авторов по проблемам обеспечения эффективности производства и конкурентоспособности продукции, особенностей сельского хозяйства, производства и реализации зерна.

В исследовании автором использовались следующие методы научного познания: системного, абстрактно-логического, факторного и графического анализа, экономико-статистический, эконометрический, расчетно-конструктивный и др.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты, официальные данные и материалы федеральных, региональных и муниципальных органов власти, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, включая материалы ее территориального органа по Нижегородской области, данные Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные документы и программы, аналитические доклады и записки, аналитические материалы научно-исследовательских центров, информация из специализированных научных и периодических изданий, источники сети Интернета, другие официальные источники информации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, а также разработке методических и практических рекомендаций по обеспечению повышения экономической эффективности производства и реализации зерна.

Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- проведена систематизация факторов, позитивно влияющих на экономическую эффективность производства и реализации зерна, а также предложена система показателей экономической эффективности в зерновом хозяйстве с учетом современных требований цифровизации агробизнеса (удельный вес сельскохозяйственной техники, оснащенной системой спутниковой навигации (%), удельный вес оценок урожайности посевов ГИС-системами (%), удельный вес сельскохозяйственной техники для минимальной и нулевой обработки почвы (%), скорость обработки данных по использованию элитных сортов (по севообороту) (минуты на 1 обработку), доля клиентов, получивших информацию через сайт (%), скорость обработки данных о состоянии конкурентной среды, (минуты на 1 обработку), количество сделок на сайте «Zakupki.gov.ru» (шт.)), что позволяет проводить комплексную оценку факторов экономической эффективности в зерновом хозяйстве и раскрыть степень их воздействия на формирование зернового потенциала региона в условиях его информатизации;

- предложен методический подход к выявлению циклической зависимости развития зерновой подотрасли от волатильности цен на зерно на основе гармонического анализа Фурье для последующей разработки инструментов их сглаживания, включающий оценку развития рынка зерна в регионе; определение периодических компонент в структуре временного ряда цен на зерно; преобразование данных методом гармонического анализа Фурье, использование которого позволяет осуществить прогнозирование эффекта от реализации федеральных и региональных программ поддержки АПК, способствует качественному планированию и прогнозированию государственных расходов на поддержку товаропроизводителей зерна в регионе;

- разработаны методические рекомендации по комплексной оценке эффективности производства и реализации зерна, включающей использование сбалансированных производственных (5 индексов) и рыночных (4 индекса) показателей, расчет суммарных индексов по данным группам показателей и их интегрированную оценку для сельскохозяйственных организаций, расчет эталонных значений для выявления проблем повышения экономической эффективности производителей зерна, что создает предпосылки к принятию рациональных управленческих решений на хозяйственном и региональном уровнях;

- даны практические рекомендации по обеспечению роста экономической эффективности хозяйственной деятельности производителей зерна, повышению их конкурентных преимуществ за счет устранения временного разрыва производственного и финансового циклов посредством увеличения длительности предоставления кредита в период выполнения основных посевных работ;

- обоснованы предложения по формированию модели процесса обеспечения экономической эффективности производства и реализации зерна в хозяйствах региона, предлагаемая модель включает не только основные производственные и сбытовые подпроцессы производителей зерна, но и обеспечивающие подпроцессы (государственная поддержка производителей зерна; управление информацией о состоянии производства и реализации зерна; кредитование производителей зерна в период посевных работ; научно-образовательное обеспечение повышения

экономической эффективности зернового хозяйства). Применение модели позволит четко определить сферы взаимодействия и ответственности основных участников (органов управления сельским хозяйством, банковского сектора, образовательных и научных учреждений, товаропроизводителей) по инициации и планированию подпроцессов, их регулированию, контролю и корректировке в соответствии с реальными условиями хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеет авторский подход к систематизации факторов, влияющих на экономическую эффективность производства и реализацию зерна, позволяющий совершенствовать управление отраслью в условиях ее информационной модернизации. Обоснована модель процесса обеспечения экономической эффективности зернового производства, включающая помимо основных подпроцессов производства и реализации зерна подпроцессы государственной поддержки и кредитования производителей зерна в период посевных работ, информационного и научно-образовательного обеспечения с обоснованием роли и взаимодействия различных властных, финансовых, образовательных и хозяйственных структур.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложен методический подход к обоснованию циклов развития зерновой подотрасли в регионе на основе волатильности цен на зерно. Разработаны и апробированы методические рекомендации по комплексной оценке эффективности производства и реализации зерна сельскохозяйственными организациями, а также обоснованы практические рекомендации по повышению экономической эффективности производства зерна, основанные на устранении временного разрыва производственного и финансового циклов в хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций.

Реализация предложенных инструментов повышения экономической эффективности производства и реализации зерна в регионе способствует развитию методологической и методической базы для формирования устойчивого регионального зернового хозяйства. Основные материалы диссертационного исследо-

вания доведены до уровня конкретных предложений и могут быть учтены при разработке правительственных и ведомственных решений по вопросам повышения экономической эффективности сельскохозяйственных организаций, производящих зерно.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательной деятельности вузов по проблемам управления сельским хозяйством, продовольственной безопасностью и сельскохозяйственными рынками, а также в практике организационной деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению ЗАО «Покровская слобода» Княгининского района, отделом экономики и прогнозирования Администрации Княгининского района Нижегородской области и используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического университета в преподавании курсов «Экономика сельского хозяйства», «Управление в АПК», «Моделирование бизнес-процессов».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции Комратского государственного университета «Наука, культура, образование» (Комрат, 2012 г.), М1жнародно1 науково-теоретично! штернет-конференцп молодих науковщв та студенпв «Економ1чш проблеми та перспективи сталого розвитку» (Кам'янець-Подтьський, 2013 г.), The IX International Research and Practice Conference «European Science and Technology» (Munich, 2014 г.), 10th International Multidisciplinary Scientific Conference «Eurobrand» (Zrenjanin, 2015 г.), XVI Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, 2011 г.), «Проблемы становления и развития экономики сельского хозяйства» (Княгинино, 2011 г.), «Проблемы и перспективы развития экономики сельского хозяйства» (Княгинино, 2012 г.), «Малые Леденцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование» (Волгоград, 2013 г.), «Проблемы и перспективы развития аграрной экономики» (Княгинино, 2013 г.), «Со-

циально-экономические проблемы развития малых муниципальных образований» (Княгинино, 2014 г.), XIX Нижегородской сессии молодых ученых : гуманитарные науки (Морозовское, 2014 г.), II региональной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики. Будущее России» (Княгинино, 2014 г.), «Проблемы и перспективы развития аграрной экономики» (Княгинино, 2015 г.), «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2015 г.), «Современные тенденции в фундаментальных и прикладных исследованиях» (Рязань, 2015 г.), Международной научно-практической конференции «Аграрная политика современной России: научно-методологические аспекты и стратегия реализации» (Москва, 2015 г.), III региональной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики. Будущее России» (Княгинино, 2015 г.), XXII Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, 2017 г.), V региональной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики. Будущее России» (Княгинино, 2017 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 27 научных работ общим объемом 23,31 п. л., из них авторских - 10,05 п. л., в том числе в издании, включенном в международную реферативную базу данных Web of Science, - 1 статья, в изданиях, рекомендованных ВАК, - 8 работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 165 наименований. Работа изложена на 178 страницах печатного текста, содержит 38 таблиц, 36 рисунков, 6 приложений.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И

РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА

1.1. Теоретическая сущность экономической эффективности

производства зерна

К концу XIX века число жителей Земного шара составляло 1,62 млрд человека, в 2000 году уже насчитывалось 6,1 млрд человек. По прогнозам ученых, к 2050 году на Земле может жить до 10 млрд человек, вследствие чего зарубежные и российские эксперты дают прогноз, что в ближайшие 40 лет проблема необеспеченности населения планеты продовольствием займет главное место во всём мире. Данный прогноз основан, прежде всего, на том, что темпы роста численности населения значительно опережают темпы роста производства необходимых продуктов питания. Поэтому обеспечение продовольственной безопасности является одной из важнейших целей как аграрной, так и экономической политики всех государств, потому что является основой их национальной безопасности. Впервые вопрос продовольственной безопасности на международном уровне прозвучал в декабре 1974 года, чему предшествовал зерновой кризис 1972-1973 гг. Генеральная ассамблея ООН тогда одобрила разработанные «Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире» на основе существовавших рекомендаций ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) [52].

Обеспечение оптимального уровня продовольственной безопасности - это глобальная, национальная и региональная проблема, затрагивающая разносторонние аспекты жизнедеятельности, а также воспроизводства будущего поколения и народосбережения.

Для решения проблемы на уровне государства в Российской Федерации в 2010 г. была утверждена Указом Президента РФ от 30.01.2010 № 120 «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации».

Целью обеспечения продовольственной безопасности согласно Доктрине является удовлетворение потребностей населения в основных видах продовольствия в соответствии с рациональными нормами потребления пищевых продуктов. Основными задачами обеспечения продовольственной безопасности независимо от изменения внутренних и внешних условий являются:

1) своевременное прогнозирование, выявление и предотвращение угроз продовольственной безопасности, минимизация их негативных последствий за счет постоянной готовности системы обеспечения населения пищевыми продуктами, формирования стратегических запасов пищевых продуктов;

2) устойчивое развитие производства продовольствия и сырья, достаточное для обеспечения продовольственной безопасности;

3) достижение и поддержание физической и экономической доступности продовольствия для каждого жителя, необходимого для активного и здорового образа жизни;

4) обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов [37].

Критериями продовольственной безопасности являются:

1) соотношение общего объема товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) продовольствия и объема продовольствия, потребляемого населением;

2) удельный вес производимой сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) внутреннего рынка соответствующих продуктов.

Для оценки состояния продовольственной безопасности используются следующие показатели:

1) объем производства пищевых продуктов на душу населения;

2) соотношение рациональных норм потребления пищевых продуктов и фактически потребляемого продовольствия на душу населения;

3) обеспеченность населения площадями торговых объектов по продаже продовольственных товаров;

4) индекс потребительских цен на продукты питания;

5) доля некачественной и опасной пищевой продукции от общего количества образцов пищевой продукции, проверенных в рамках проведения мероприятий по государственному надзору и контролю в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов;

6) объем регионального продовольственного фонда [37].

Более двадцати лет существует и прогрессирует проблема, связанная обеспечением продовольственной безопасности страны, которая определяется как установленный с учетом физиологических норм минимальный объем потребления продуктов питания, обеспечиваемый собственным производством и реализуемый по доступным большинству населения ценам [160, с. 123].

Для оценки состояния как продовольственной безопасности страны в качестве критерия определяется удельный вес отечественного продовольствия в общем объеме товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) (таблица 1).

Таблица 1 - Пороговые значения минимальной доли производства отечественного продовольствия в общем объеме товарных ресурсов (с учетом переходящих

запасов), по отдельным продуктам

Продукт Ограничение Пороговый процент

Зерно > 95

Сахар > 80

Растительное масло > 80

Мясо и мясопродукты (в пересчете на мясо) > 85

Молока и молокопродукты (в пересчете на молоко) > 90

Рыбная продукция > 80

Картофель > 95

Соль пищевая > 85

Население Российской Федерации не обеспечивается нормальным уровнем питания. В нашей стране одним человеком в среднем потребляется около 2 200 ккал, но в 1990 г. был достигнут уровень в 2 590 ккал. Сегодня Российская Федерация отстает от Африки, где в среднем потребляется 2300 ккал, не говоря о США и ЕС, где уровень калорийности питания составляет 3 500-3 600 ккал. По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), рубежом недоедания признано 1 761-1 836 калорий в день (в зависимости от региона

при средней величине 1 784 калорий). К середине 90-х годов XX века ежедневная обеспеченность калориями в мире в целом должна была составлять 2 780 калорий. В развитых странах этот показатель составил 3 410 калорий. В странах с переходной экономикой - 3 230 калорий, в наименее развитых странах - 2 040 калорий [160, с. 123-124].

Главными продовольственными ресурсами, способствующими укреплению национальной безопасности страны, следует считать зерно, а также продукты полученные после переработки, мясо и молоко. Несомненно, в рамках отдельно взятых национальных экономик сложились градации приоритетов по значимости определенных продуктов (например, в Японии - рис и морепродукты, в скандинавских странах - морепродукты и т.д.), что вызвано устоявшимся менталитетом народа и сложившимися на данных территориях традициями [130, с. 14-21].

Производство зерна служит главной основой развития всех отраслей АПК. Продукты переработки продовольственного зерна являются основными источниками белка в рационе питания человека, так они обеспечивают 40 % калорийности потребляемой человеком пищи и 50 % потребности белка. В свою очередь фуражное зерно служит основой рациона кормления для сельскохозяйственных животных и птицы.

Высокий уровень значимости зерна как одного из основного продукта питания в Российской Федерации установлен на государственном уровне, в частности существует федеральный закон «О зерне», где акцентируется, что зерно является национальным достоянием Российской Федерации, а также одним из главных и необходимых факторов устойчивости экономики [156].

С древности культивирование растений было главным способом для человека получения продуктов его питания, а также корма для скота. Как отрасль сельскохозяйственного производства растениеводство обладает рядом особенностей, а именно сезонностью производства и тесной зависимостью формирования урожая, его величины и качества от существующих на территории почвенно-климатических, а также агротехнических факторов.