Повышение экономической эффективности производства и использования кормового зерна: на примере молочного животноводства Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Волкова, Елена Александровна

  • Волкова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Волкова, Елена Александровна. Повышение экономической эффективности производства и использования кормового зерна: на примере молочного животноводства Амурской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Благовещенск. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Елена Александровна

зерна

1.1 .Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства

1.2. Методы и показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства

1.3. Особенности оценки экономической эффективности кормового зерна

2. Эффективность производства кормового зерна в Амурской области

2.1. Состояние и тенденции производства зерна в Амурской области

2.2. Проблемы эффективности производства зерна в Амурской области

2.3. Анализ направлений использования зерна в Амурской области

3. Повышение экономической эффективности производства и использования кормового зерна на основе инноваций

3.1. Определение направлений повышения экономической эффективности производства кормового зерна

3.2. Методика комплексной поэтапной оценки экономической эффективности производства и использования кормового зерна в молочном животноводстве

3.3. Эффективность внедрения инновационных технологий производства и использования кормового зерна в молочном животноводстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности производства и использования кормового зерна: на примере молочного животноводства Амурской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основной задачей агропромышленного комплекса является максимальное удовлетворение потребностей населения качественным продовольствием собственного производства. В решении данной проблемы в Российской Федерации рост производства зерна имеет особую важность. Около 40 % агропромышленного производства связано с зерновыми ресурсами, на долю зерна приходится более трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве. В последние годы возрастают потребности в фуражном зерне в связи с увеличением производства мяса, молока и других продуктов животноводства.

Экономическая эффективность производства и использования зерна на кормовые цели является структурным компонентом результативности животноводства, связанной с ростом поголовья и продуктивности. В связи с чем, актуальны вопросы формирования высокоэнергетических кормовых рационов. Зерновая отрасль является основным поставщиком энергоемких кормов в животноводство. В последние годы доля концентрированных кормов в общем кормовом балансе составляет 32-35 %, формирует значительную часть издержек животноводства и влияет на его эффективность.

Состояние зерновой отрасли Амурской области характеризуется нестабильностью, урожайность зерновых культур колеблется от 6,5 до 18 ц/га и не соответствует потенциальным возможностям сортов, площади посева сокращаются.

Зерно используется и на продовольственные, и на кормовые цели. Требования к продовольственному и кормовому зерну различны. Вместе с тем, выращивание зерновых культур на территории Амурской области ведется по традиционным технологиям продовольственного зерна, содержащим раздельную уборку, сушку и хранение насыпью. Это привело к высокой себестоимости зерна, снижению доходности зерновой отрасли и убыточности производства молока.

В настоящее время недостаточно изученными являются вопросы эффективности производства зерна с позиции кормового назначения и связи эффективности

зерна и продукции животноводства. При оценке не учитываются различие требований и качественных показателей к продовольственному и кормовому зерну.

Действующие технологии производства зерна, методики оценки эффективности не отражают многоплановости его использования и различные требования к качественному содержанию.

В связи с этим актуальны вопросы повышения экономической эффективности производства и использования кормового зерна в животноводстве на основе новых методических подходов, обеспечивающих экономическое сопровождение технологий кормопроизводства и конечных продуктов.

Степень разработанности темы. Проблемы эффективности производства продукции широко освещены в исследованиях ряда российских и зарубежных ученых А.И. Алтухова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.П. Василенко, В.А. Грачева, В.И. Драгайцева, Б. С. Кошелева, A.C. Миндрина, В. И. Нечаева, Е. С. Оглоблина, П.М. Першукевича, А.И. Трубилина, И.С. Санду, И.Г.Ушачева, A.C. Шелепа, К.С. Чуриловой и др.

Теоретические вопросы эффективности глубоко изучены зарубежными учеными А. Гариссона, Дж. Кейнса, Дж. Кларка, Р. Колза, Ф. Котлера, Р. Коуза, К. Маркса, А. Маршалла, М. Портера, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, М. Робсона, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Стиглица, Ф. Тейлора, Дж. Ула, М. Хаммера, и др.

Актуальность и недостаточная проработка этих проблем предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Объектом исследования являлись проблемы оценки экономической эффективности производства и использование кормового зерна в молочном животноводстве Амурской области в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования - факторы, тенденции, зависимости, влияющие на эффективность производства и использования в животноводстве кормового зерна.

Цель и задачи исследования. Цель исследований состоит в обосновании теоретических положений и практических рекомендаций повышения эффективности производства и использования кормового зерна в молочном животновод-

стве, разработке новых методических подходов к определению экономической эффективности с учетом специфики отраслей.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- изучены и уточнены сущность экономической эффективности, методы и показатели экономической оценки зерновой отрасли, определены качественные требования к оценке эффективности производства кормового зерна;

- выявлены тенденции производства, направления использования и эффективность зерновой отрасли в Амурской области;

- предложены и оценены направления совершенствования технологий производства кормового зерна;

-разработана и апробирована методика комплексной поэтапной оценки экономической эффективности производства и использования кормового зерна в молочном животноводстве;

- обоснован проект внедрения перспективных технологий производства кормового зерна в молочное животноводство Амурской области.

Научная новизна исследований заключается разработке теоретических и методических основ, практических рекомендаций повышения эффективности производства и использования кормового зерна в молочном животноводстве.

К наиболее существенным научным результатам проведенного исследования относятся следующие:

- уточнено содержание экономической эффективности сельскохозяйственного производства, которое в отличие от существующих включает сочетание классической теории и критериев эффективности со специфическими особенностями, отражающими многообразие направлений специализации производства, технологий и конечных продуктов потребления;

- определены направления повышения экономической эффективности производства кормового зерна на основе проведения комплексной технолого-экономической оценки районированных и перспективных сортов и технологий производства яровой пшеницы по сельскохозяйственным зонам Амурской области;

- разработана методика комплексной поэтапной оценки экономической эффективности производства и использования кормового зерна в молочном животноводстве по показателям себестоимости обменной энергии зерна, рациона, дельта себестоимости и дельта рентабельности молока;

- определены прогнозные параметры технического обеспечения и потребности финансовых ресурсов для внедрения инновационных технологий возделывания, уборки и хранения зерна на кормовые цели.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) уточненное содержание экономической эффективности, показатели и критерии оценки экономической эффективности зерна на кормовые цели на основе качественных характеристик и назначения;

2) направления повышения экономической эффективности производства и использования зерна на кормовые цели;

3) методика комплексной поэтапной оценки экономической эффективности производства и использования зерна на кормовые цели с учётом энергетики корма и конечной продукции животноводства;

4) предложения по техническому и финансовому обеспечению внедрения рекомендуемых инновационных технологий возделывания, уборки и хранения кормового зерна в Амурской области на перспективу.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении содержания, показателей и критерия оценки эффективности производства зерна на кормовые цели; разработке методических подходов к экономическому обоснованию эффективности производства кормового зерна на кормовые цели и конечной продукции животноводства.

Практическая значимость состоит в том, что предложенные направления повышения экономической эффективности производства и использования кормового зерна, методики оценки обеспечивают снижение себестоимости обменной энергии зерна, рациона кормления, продукции животноводства, что позволяет обосновать цену предложения, обеспечивающую интерес производителя, конкурентоспособность продукции и платежеспособный спрос населения на молоко.

Теоретическую, методологическую и методическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, ведущих специалистов и научно-исследовательских учреждений, а также законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней, методические и инструктивные материалы по рассматриваемой проблеме.

В зависимости от решения конкретных задач в ходе исследования использованы такие методы, как функциональный и системный, монографический, расчет-но-конструктивный, экономико-математический, графический.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований одобрены министерством сельского хозяйства Амурской области и рекомендованы для широкого использования предприятиями всех форм собственности с целью повышения эффективности производства зерна на кормовые цели и конечной продукции животноводства.

Практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе реализованы в колхозе «Луч» Ивановского района, Амурской области.

Материалы исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ДальГАУ по специальности «Экономика и управление на предприятии АПК».

Результаты исследований использованы при разработке Зональной системы технологий и машин для растениеводства Дальнего Востока на 2006 - 2015 гг., Справочника по планированию агропромышленного производства и Системы технологий и машин для комплексной механизации растениеводства Амурской области на 2011.. .2015 годы.

Достоверность результатов диссертации подтверждается объемом и пре-зентативностью собранной и обработанной информации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на международной научно-практической конференции «Инженерно-техническое обеспечение регионального машиностроения» (июнь 2011 г., г. Благовещенск), региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (апрель 2005 г., май 2006 г., май 2010 г., г. Благове-

щенск), Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа (ноябрь 2005 г., г. Благовещенск), Молодые ученые - агропромышленному производству Дальнего Востока (февраль 2005 г., г. Уссурийск), общеуниверситетской научно-практической конференции (апрель 2006 г., 2007 г., 2010 г., 2011 г., г. Благовещенск).

По теме исследования опубликовано 17 работ общим объемом авторского текста - 4,58 п. л., из них 3 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, заключения, включает 49 таблиц, 15 рисунков и 19 приложений. Список литературы включает 145источников.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВОГО ЗЕРНА

1.1. Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного

производства

Сельское хозяйство - одна из основных отраслей экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием и получения сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах.

Сельское хозяйство производит продукты питания для населения страны, сырьё для перерабатывающей промышленности и обеспечивает другие нужды общества. Спрос населения на товары народного потребления почти на 75% покрывается за счет сельского хозяйства [3].

Основу развития любой отрасли народного хозяйства, в первую очередь сельского хозяйства определяют потребности человека. Установлено, что потребности человека безграничны, а ресурсы ограничены.

Закон ограниченности ресурсов предопределяет экономику как науку. Ибо, если потребности полностью удовлетворены, вряд ли была бы нужда «экономить». Все товары были бы бесплатны как воздух. Любой продукт в своём движении по жизненному пути проходит отдельные, следующие обычно друг за другом стадии своего воспроизводственного цикла. Это - производство, распределение, обмен, потребление. Наличие данных стадий - фундаментальная закономерность экономических процессов, их важнейшее свойство [92].

Понимание принципов сбалансированности экономических потоков чрезвычайно важно для восприятия процессов функционирования рыночной экономики как в целом, так и её отдельных элементов. Предложение как желание и способность продавцов предоставлять товары для продажи на рынке определяется спросом, как желанием и способностью людей покупать товары. Закон спроса заключается в принципе, в соответствии с которым существует обратная зависимость между ценой товара и величиной покупательского спроса на этот товар (при прочих равных условиях) [54, 55].

Поскольку потребности человека безграничны, ресурсы редки, приходится выбирать, что производить и в какой пропорции. При этом возникает проблема рационального ведения хозяйства. Это проблема выбора всегда была и будет.

Величина спроса есть количество товара, которое массовый покупатель желал бы купить в течение некоторого периода (месяца, года) при определенной цене данного товара. Но не только цены товаров оказывают влияние на величину спроса на данные товары. Существенное влияние оказывает и уровень дохода потребителей. Общая тенденция, как правило, заключается в том, что с увеличением дохода спрос на товар растёт [142].

Достижение экономического равновесия обеспечивает стабильность экономической системы и означает, что имеет место соответствие структуры производства и структуры общественных потребностей. Механизмом установления общего равновесия является конкуренция, и поэтому изучение особенностей конкуренции становится средством выявления особенностей общего экономического равновесия.

Главной особенностью и сферы обмена в товарном хозяйстве является то, что в ней взаимодействуют независимые экономические субъекты. В силу этого товарный обмен - это обмен независимых экономических субъектов. Сфера товарного обмена получила название «рынок» [38].

Валовый национальный доход выступает как сумма расходов на оплату предоставляемых домашними хозяйствами факторов производства, а валовой национальный продукт определяет совокупный доход бизнеса от продажи конечных продуктов и услуг домашним хозяйствам, правительству и зарубежным партнерам. При этом экспорт представляет собой дополнительный доход бизнеса, а импорт является своеобразной утечкой доходов бизнеса за счет отвлечения части расходов хозяйственных субъектов на приобретение товаров и услуг за границей.

Государство в лице правительства и государственного банка, сочетая административные и экономические методы, может перераспределить валовой национальный доход, реализуя социальные программы и финансируя общенациональные проекты, регулировать экономическую активность общества, побуждая рыночные силы развиваться в нужном русле [54, 55].

Это свидетельствует о том, что для того чтобы экономика действовала эффективно должны быть созданы благоприятные условия и для спроса и для предложения на товары и услуги [34, 76].

С момента, когда люди начинают готовиться к удовлетворению своих потребностей, опираясь на имеющиеся ограниченные ресурсы, и начинается экономическая деятельность, основу которой составляют экономические ресурсы -факторы производства.

Политическая экономия выделяет четыре фактора производства: труд, земля, капитал и предпринимательские способности. Любая система является совокупностью взаимодействующих факторов. Отношение между любым набором производственных факторов (вводимые) и максимально возможным итоговым выходом продукции описывается производственной функцией. Производственная функция может строиться для определённой технологии.

Если весь набор факторов укрупненно представить как затраты труда Ь и капитала К, производственная функция может быть представлена следующим образом:

СК'О-Д), (1)

где С> - максимальный объем продукции, производимой при данном соотношении Ь и К данной технологии.

Широко известен опыт построения производственной функции американских учёных Кобба и Дугласа (1929 г.) как уравнение регрессии на основе статистических показателей [139].

Экономические ресурсы - все природные и произведённые человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг, т.е. экономических благ (рис. 1).

Отличительной особенностью развития сельского хозяйства является то, что в качестве главного средства производства здесь выступает земля. По сравнению с другими средствами производства земля не изнашивается, а при правильном использовании улучшает свои качественные параметры.

Рис. 1. Виды ресурсов

Земля в экономической теории это все естественные ресурсы, используемые в производстве продуктов и услуг. Это то, из чего производятся продукты, потребляемые человеком. К этим ресурсам относятся собственно земля как сельскохозяйственные угодья, полезные ископаемые, водные ресурсы, леса.

Естественные ресурсы выступают в качестве предметов труда, то есть тех предметов, на которые направлены труд человека и которые им преобразуются с помощью средств труда. Предметы труда и средства труда вместе взятые образуют средства производства. Это обобщающий термин, включающий в себя все материальные ресурсы.

Капитал - это инвестиционные ресурсы. Они охватывают средства производства, произведенные человеком (машины, фабрики, транспортная сеть) и используемые для производства товаров и услуг. Процесс их производства и накопления называется инвестированием [1].

Инвестиционные товары отличаются от потребительских товаров. Последние удовлетворяют потребности непосредственно. Инвестиционные товары используются для создания потребительских товаров.

Термин «капитал» не подразумевает деньги. Деньги ничего не производят, и их нельзя считать экономическим ресурсом. Деньги являются лишь финансовым инструментом, но ресурсом производства не являются.

Труд - это человеческие ресурсы, то есть рабочая сила, имеющаяся в обществе и используемая в производстве продуктов и услуг. Рабочая сила (труд) как фактор производства предполагает, что люди имеют определенную квалификацию, знания, навыки и опыт, необходимые для производства продуктов и услуг.

Предпринимательская способность непосредственному измерению не поддается, однако интеллектуальный потенциал ценится довольно высоко. Обычно оценка интеллектуального потенциала является коммерческой тайной.

Эти четыре группы ресурсов нередко называют факторами производства.

Относительная редкость ресурсов или ограниченность ресурсов, например земли, полезных ископаемых и т.д. ограничивает объем производства [1].

Грамотное использование ограниченных производственных ресурсов и управление ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека приводит к эффективности производства.

Основными субъектами хозяйственной деятельности в рыночной экономике являются домашние хозяйства, предприятия, организации и государственные учреждения.

Предприятия, государственные учреждения, хозяйства населения являются структурными составляющими главной сферы человеческой деятельности в области экономики - сфере деловой активности людей [55]. Взаимодействуя между собой, основные субъекты хозяйственной деятельности совершают кругооборот ресурсов, продуктов и доходов (рис. 2).

Доходы населения формируются в сфере производства. Рассматривая труд как фактор производства с одной стороны и как источник дохода домохозяйств с другой стороны, устанавливается структура взаимосвязей хозяйственных субъектов рыночной экономики. Главное условие сбалансированности потоков доходов и расходов хозяйственных субъектов: валовый национальный доход, зарабатываемый домашними хозяйствами в сфере бизнеса, равен совокупным расходам до-

машних хозяйств и правительства на оплату конечных продуктов и услуг, производимых бизнесом в форме валового национального продукта [67].

-►

----------------►

Рис. 2. Схема кругооборота ресурсов, товаров, услуг и доходов

Таким образом, равновесие спроса и предложения обеспечивается в сфере производства.

Основное требование, предъявляемое к любому производственному процессу - его эффективность. Главным критерием оценки может быть только экономические результат. Эффективность производства, будучи сложной экономической категорией, может рассматриваться как форма выражения его цели. Проблема эффективности является вечной проблемой человечества, которая вытекает из самой сути человеческого бытия и трактуется по-разному [139].

Необходимо различать понятия «эффект» и «эффективность». Слово «эффект» латинского происхождения и означает результат, который оставляет после себя какое-то явление, процесс, мероприятие. Применительно к экономической сфере деятельности человека под словом «эффект» надо понимать результат его труда, результат материальных, денежных, трудовых затрат. А результатом труда является продукция. Следовательно, в экономике под эффектом в прямом смысле этого слова следует понимать произведенный продукт.

Денежный доход

Товары и услуги

Однако эффект может выступать не только в виде продукта. Так, в рыночной экономике затраты на производство могут выступать в виде затрат капитала. Целью здесь, на микроуровне, является получение прибыли, поэтому эффективность производства характеризуется нормой прибыли, т.е. отношением прибыли к капиталу, авансированному на покупку средств производства и рабочей силы. В качестве конечного эффекта для предпринимателя не может выступать продукт как таковой, его потребительская стоимость. Его интересует не сам продукт, а его стоимость, возрастание стоимости [1].

Изучение эволюции подходов к проблемам эффективности региональных экономических систем позволило выделить следующие основные направления в экономической мысли:

- классическое направление экономической мысли, рассматривающее эффективность экономики в сравнительном соотношении факторов производства, их производительности и обеспеченности ими;

- в рамках неоклассической экономической теории второй половины ХХ-го столетия осуществляется дальнейшее развитие и совершенствование математического инструментария оценки экономической эффективности, в частности, в рамках теории производственных функций;

- в рамках институциональной и неоинституциональной экономики особое внимание уделялось проблемам влияния рыночных институтов на эффективность функционирования социально-экономических систем различного уровня, в том числе региональных [33].

Формирование теоретических экономических систем в России в настоящее время представляется весьма сложной проблемой, поскольку этап переходной экономики, характеризующийся коренными изменениями экономической системы в реальной практике, требует сочетания традиционной отечественной научной школы и объективно существующей экономической действительности в стране [17].

Меняются акценты, подходы, но наука остается той же - наукой об экономической жизни отдельных людей, групп и общества в целом. Развитие любой отрасли знаний, в том числе и знаний по экономике, представляет собой последо-

вательную смену научных направлений, в ходе которых происходит пересмотр базовых теоретических понятий.

Основатель школы неоконсерватизма Милтон Фридман считает, что микроэкономика изучает крупномасштабные экономические явления, а также те экономические выборы, совершаемые малыми экономическими единицами, такими как домашнее хозяйство, фирмы и экономические рынки. Главная задача экономических агентов микроэкономики заключается в том, чтобы осуществить экономический выбор обусловленный ограниченностью ресурсов и их эффективным использованием [114].

На уровне предприятия экономическая эффективность - важнейший оценочный показатель результативности деятельности предприятий, представляющий собой сопоставление результатов этой деятельности [12].

Как говорил Маршалл А.: «... Человек не захочет продолжать свое предприятие, если он не будет рассчитывать на то, что чистый доход от него превысит процент на капитал по текущему курсу. Такой доход называется прибылью» [58].

До XX века в западной экономической мысли термин «прибыль» использовался в широком смысле (собственно прибыль и процент) и в узком (без включения процента). В экономической литературе, особенно немецкой, для определения прибыли без процента использовался также термин «предпринимательский доход». В XX в. термин «прибыль» в узком его понимании в основном вытеснил идентичный ему термин «предпринимательский доход» [70].

Учёные - экономисты С. Эйлона, Ю Сёзан и Б. Голд отмечали, что в 60-е годы в Великобритании именно под производительностью понимали эффективность производства. В соответствии с определением, приведенным в Британской энциклопедии (1974 г.), под производительностью в экономической теории понимается отношение того, что произведено, к тому, что необходимо для производства этой продукции. Обычно это отношение рассчитывается как средняя, выражающая отношение суммарного производства каких-либо материальных благ к общим затратам, например труда или сырьевых материалов. В принципе, в качестве знаменателя в этом отношении может быть использован любой вид затрат.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волкова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе системных исследований проведённых автором решены научные проблемы повышения экономической эффективности производства и использования кормового зерна в молочном животноводстве на примере Амурской области.

Основные результаты состоят в следующем:

1. Экономическая эффективность в сфере сельскохозяйственного производства формируется в результате экономических отношений по поводу эффективного использования ресурсов, обеспечивающих максимальный выход продукции и ее качество. Содержание экономической эффективности в существующем многообразии направлений специализации производства, технологий, машин заключается в сочетании классической теории и критериев эффективности со специфическими особенностями, отражающим предметные интересы общества и производства и в конечном итоге должна способствовать удовлетворению потребностей населения.

Так, экономическая эффективность производства кормового зерна имеет свои специфические требования, выражающиеся в сочетании эффективности кормовых достоинств и экономического эффекта, проявляемого в животноводстве через уровень затрат на корма.

2. В результате исследования методов и показателей эффективности производства кормового зерна считаем, что основным обобщающим показателем экономической эффективности производства следует считать рентабельность конечной продукции с включением показателей, наиболее полно характеризующих эффективность предметной области в контексте энерго-экономической оценки зерновой отрасли, как основного поставщика в животноводство энергоемких кормов, качество которых определяется в соответствии с требованиями ГОСТ на кормовое зерно, основными из которых являются себестоимость обменной энергии кормового зерна, рациона.

3. Возделывание зерновых культур в Амурской области содержит вековую историю и, не смотря на сложные климатические условия, продолжает функцио-

нировать. Для преодоления негативных климатических проявлений, создаются адаптивные сорта и технологии.

4. Зерновые ресурсы региона формируются преимущественно за счет собственного производства и используются на продовольственно-фуражные цели: муку, крупу, производство комбикормов, скармливание животным.

5. В структуре посевных площадей и валового производства зерновых культур во всех сельскохозяйственных зонах преобладает пшеница. С учетом колебания общая тенденция производства зерна в периоде 1995 - 2011 гг показывает средне-стабильное производство, при тенденции сокращения посевных площадей и росте урожайности.

6. Исследование проблем эффективности зерна в Амурской области свидетельствует о нестабильности и снижении эффективности отрасли. В результате пошагового регрессивного анализа по методу включения факторов выявлены наиболее существенные, в числе которых: себестоимость, цена реализации зерна, урожайность и уровень затрат на 1 га.

7. Исследованиями установлено, что ведущее место в структуре материальных затрат на производство молока, мяса занимают корма - от 40 до 51,3%, в общей структуре которых зерно, как основа концентрированных кормов, составляет около 65%, что предопределяет снижение себестоимости зерна.

8. Комплексная технолого-экономическая оценка районированных и перспективных сортов яровой пшеницы в условиях сельскохозяйственных зон Амурской области показала целесообразность выращивания в южной и центральной зоне сорта ДальГАУ-1 и Арюна, а в северной сорта Пушкинская и ДальГАУ-1. Рекомендовано зональное районирование сортов яровой пшеницы. Результатами исследования кормовых достоинств сортов пшеницы не выявлено существенной разницы.

Лучшим предшественником для пшеницы по технологическими экономическим показателям является чистый пар. Правильно подобранный сорт, предшественник и технология возделывания, уборки и хранения позволяют снизить себестоимость зерна, потребность в площадях для выращивания.

9. Экономическая оценка внедрения инновационных технологий уборки и заготовки зерновых культур на корм с использованием методов очеса и плющения позволяют снизить себестоимость производства и использования пшеницы для нужд животноводства Амурской области, что обосновывает необходимость разделения технологий выращивания и уборки зерна на продовольственные и кормовые цели.

10. Для оценки эффективности кормового зерна на этапах производства, формирования кормовых рационов, а также с позиции эффективности производства конечной продукции животноводства, разработана методика комплексной оценки экономической эффективности производства и использования кормового зерна в молочном животноводстве по показателям: себестоимости обменной энергии зерна, рациона, дельта себестоимости и дельта рентабельности молока, позволяющая управлять эффективностью производства и использования кормового зерна до конечного продукта, а также оптимально структурировать внутриг-рупповое распределение кормов.

11. Апробация предложенной методики в колхозе «Луч» показала, что себестоимость обменной энергии кормового зерна зависит от его качества, урожайности, уровня затрат на выращивание.

Себестоимость обменной энергии зерна пшеницы к базовому варианту (колхозу «Луч») снижается:

- при увеличении сырого протеина на 10% - на 0,95%;

- при увеличении урожайности на 10% - на 9%;

- при снижении затрат на 1 га на 10% - на 9,9%;

- по совокупности факторов на 18,9%.

12. Себестоимость рационов кормления дойных коров зависит от периода кормления и себестоимости обменной энергии кормового зерна при прочих равных условиях.

Сводная себестоимость рациона кормления дойных кормов снижается при внедрении технологий плющения зерна и хранения в рукавах на 17,7%, при включении технологий очеса на 18,5%, дельта себестоимости 1 тонны молока снижает-

ся на 1300 и 1400 руб., дельта рентабельности повышается на 12,4% и 13% соответственно.

13. Наиболее предпочтительным вариантом технологий производства кормового зерна является вариант с использованием в процессе производства кормового зерна метода уборки зерновых культур очесом, плющения зерна с упаковкой и хранением в рукавах, обеспечивающих в комплексе наибольший показатель дельта рентабельности.

14. Разработанные нормативы потребности в вальцевых мельницах на 1000 коров позволяют определить необходимое количество оборудования, обеспечивающее производство кормового зерна по инновационной технологии плющения зерна с учетом работы в 1,2,3 смены.

Для определения потребности в очесывающих адаптерах предложено применять поправочный коэффициент на увеличение производительности комбайна при использовании очесывающего адаптера.

15. Для реализации программных мероприятий в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2013 - 2020 годы» определены прогнозные параметры технического обеспечения специализированным оборудованием, обеспечивающим внедрение инновационных технологий уборки и хранения кормового зерна.

Потребность в финансовых ресурсах для укомплектования планируемых к строительству ферм составляет 37033,6 тыс. руб. Чистый дисконтированный доход от внедрения ожидается 48438 тыс. руб., окупаемость вложений 3,3 - 6,6 месяца.

Таким образом, эффективность производства и использования кормового зерна в молочном животноводстве обеспечивается внедрением инновационных технологий, обеспечивающих повышение качества кормового зерна, снижение себестоимости обменной энергии. Опосредованный результат в животноводстве проявляется в снижении затрат на корма, себестоимости молока, приросте рентабельности производства и реализации молока.