ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА СИЛЬНЫХ И ТВЕРДЫХ ПШЕНИЦ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Аубакиров, Габдрашит Мусинович

  • Аубакиров, Габдрашит Мусинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Аубакиров, Габдрашит Мусинович. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА СИЛЬНЫХ И ТВЕРДЫХ ПШЕНИЦ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1984. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аубакиров, Габдрашит Мусинович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЙ II

1.1. Сущность интенсификации земледелия и ее характерные черты на современной этапе научно-технического прогресса

1.2. Особенности интенсификации зернового производства в засушливых условиях Казахстана

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА

СИЛЬНЫХ И ТВЕРДЫХ ПШЕНИЦ

2.1. Зональные особенности и структура производства

2.2. Факторный анализ урожайности зерна сильных и твердых пшениц

2.3. Система машин и эффективность использования техники в засушливых условиях

2.4. Качество зерна и факторы его повышения

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ, КАЧЕСТВА СИЛЬНЫХ И

ТВЕРДЫХ ПШЕНИЦ И СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ЗЕРНА

3.1. Экономическая оценка севооборотов и эффективность производства зерна сильных и твердых пшениц

3.2. Экономическая эффективность применения почвозащитной системы в условиях засушливого земледелия

3.3. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений

3.4. Совершенствование системы семеноводства

3.5. Эффективность послеуборочной обработки зерна и повышения его качества

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА СИЛЬНЫХ И ТВЕРДЫХ ПШЕНИЦ»

ВВЕДЕНИЕ

Первостепенной экономической и социально-политической задачей нашей страны является обеспечение надежного снабжения населения высококачественными продуктами питания. В этих целях в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС принята Продовольственная программа СССР на период до 1990 года.

Основу Продовольственной программы составляют значительное увеличение производства и повышение качества продукции сельского хозяйства. Ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна является ключевой проблемой в сельском хозяйстве. "Задача состоит в том, чтобы в ближайшие годы обеспечивать возрастающие потребности страны в высококачественном продовольственном и фуражном зерне, иметь необходимые государственные резервы зерна и ресурсы его для экспорта" (22). Среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке намечено увеличить до 238-243 млн.т и в двенадцатой - до 250-255 млн.т.

В ускоренном увеличении производства зерна, и особенно сильных и твердых сортов пшеницы, важное место отводится Казахстану* Производство зерна в республике за одиннадцатую пятилетку должно достичь 28-29 млн,т., в том числе в Целиноградской области - 3,3 млн.т.

Положительное значение для увеличения производства зерна имело освоение целинных и залежных земель. Так, если перед освоением (1951-1955) среднегодовой сбор зерна в стране составил 88,5 млн.т, то в 1961-1965 гг. он достиг 130,3 млн.т. В дальнейшем увеличении производства зерна важное значение имел мартовский (Х965 г.) Пленум ЦК КПСС, когда был принят курс на интенсификацию, повышение уровня материально-технического оснащения

сельского хозяйства. Это позволило увеличить производство зерна с 130,3 до 205 млн.т. в 1976-1980 гг., или на 57,1$.

Практика освоения целинных и залежных земель в Казахстане показывает, что интенсификация в земледелии осуществляется в направлении использования качественно новых способов обработки почвы и применения высокопроизводительных комплексов машин,комбинированных агрегатов, совмещающих несколько операций, широкозахватных орудий, энергомощных тракторов, позволяющих значитель но сократить сроки выполнения полевых работ, число механических обработок почвы в целях предотвращения ветровой эрозии.

На современном этапе важными задачами являются повышение урожайности и обеспечение большей устойчивости зернового производства. Они решаются путем дальнейшей интенсификации отрасли.

Технический прогресс в зерновом производстве осуществляется на основе оснащения его качественно новой техникой, обеспечивающей переход к комплексной механизации с использованием системы машин, применения более совершенных зональных систем земледелия, освоения энергосберегающих почвозащитных и индустриальных технологий, применения полных доз удобрений и средств защиты растений, возделывания районированных высокоурожайных сортов и гибридов, улучшения качества семенного материала, прогрессивной формы организации труда, производства и управления.

Среди основных направлений научно-технического прогресса в зерновом производстве особое место занимает внедрение индустриальной технологии производства продукции, позволяющей выполнять производственные процессы поточным методом. Широкое внедрение индустриальной технологии позволит резко повысить производительность труда и аа этой основе производить больше продукции с наименьшими затратами труда и средств на ее единицу.

Наряду с увеличением производства зерна одной из актуальнейших проблей является проблема повышения качества зерна. Бе значимость обусловлена растущими потребностями населения в высо кокачествевных хлебобулочных изделиях, расширением мировой торговли и экономического сотрудничества.

Решениями ХОТ съезда КПСС предусматривается задача - увеличить валовой сбор и закупки сильных и твердых сортов пшеницы, а также производство муки высших сортов примерно на 24-27%.

В производстве сильных и твердых сортов пшеницы ведущую роль занимает Казахстан, а в республике - Целиноградская область, которая является одним из крупных поставщиков зерна.

Исследованию экономических аспектов развития зернового про изводства посвящены работы ряда ученых: Александрова Н.П., Ани-симова Н.И., Бараева А.И«, Белозерцева А.Г., Бурлакова Ю.М., Искакова К.И., Ковырялова Ю.П., Куватова Р.Ю., Сафронова Н.П., Степанова А.И., Хлебутина Е.Б. и других. В исследованиях ученых рассматриваются вопросы развития зернового производства в различных природно-экономических условиях нашей страны. Тем не менее проблема увеличения производства сильных и твердых пшениц нуждается в дальнейшем исследовании. Необходим комплексный подход к интенсификации производства зерна сильных и твердых пшениц.

Производство зерна в Целиноградской области значительно ко леблется по годам, что обусловлено в основном неблагоприятными погодными условиями. Одной из задач интенсификации в засушливых условиях является устранение резких колебаний в урожайности, придание зерновому производству устойчивого характера.

Большое влияние на эффективность производства зерна оказывает его качество. Возможности хозяйств в улучшении качества

зерна не исчерпаны. Посевные площади засеваются только районированными сортами сильных и твердых пшениц. Однако заготовки сильных и твердых пшениц увеличиваются медленно. Ускоренное уве личение производства высококачественной пшеницы требует дальнейшего исследования комплекса факторов, способствующих улучшению показателей качества зерна. Требуются дополнительные вложения в зерновое производство с целью повышения урожайности,качества зерна, обеспечения комплексной механизации в условиях применения почвозащитной системы земледелия. Требует совершенствования система очистки зерна, сортового семеноводства. Нуждается в улучшении структура посевных площадей с учетом зональных особенностей. Это предопределило выбор темы, объект и направление настоящей диссертации.

Целью диссертационной работы является исследование экономической эффективности производства зерна сильных и твердых пшениц, выявление степени влияния отдельных факторов интенсификации на результаты производства. При этом предусмотрено решение следующих задач:

- изучить особенности интенсификации производства зерна в засушливых условиях, исследовать факторы повышения урожайности и качества зерна сильных и твердых пшениц;

- экономически обосновать систему зернопаровых севооборотов, наличие чистых паров применительно к отдельным зонам Целиноградской области;

- обобщить опыт, исследовать экономическую эффективность применения почвозащитной системы земледелия, провести экономическую оценку различных комплексов машин по обработке почвы, посеву и уборке зерновых культур в условиях применения противоэро-зионных орудий;

- экономически обосновать совершенствование территориального размещения посевов зерна пшеницы различных сортов, систему сортового семеноводства сильных и твердых пшениц, наиболее эффективных способов очистки зерна.

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства.

Изучение комплекса факторов, влияющих на эффективность производства зерна сильных и твердых пшениц в засушливых условиях, осуществлено с учетом зональных особенностей, специализации и интенсификации сельскохозяйственного производства. При исследовании применялись экономико-статистический, корреляционный, монографический, аналитический, абстрактно-логический и расчетно-конструктивный методы, проводилось сравнение совхозов с передовыми хозяйствами, широко использовались нормативные данные плановых и научных учреждений.

Исследование выполнено по 132 совхозам Целиноградской области с учетом зональных условий. Область подразделяется на четыре природно-экономические зоны. Исследование проводилось преимущественно по П—8 - степной зоне, в которой находится 50% совхозов области и расположены наибольшие площади посевов пшеницы высококачественных сортов. Здесь размещается 52% всей посевной площади зерновых культур. Исследование проводится с учетом специализации хозяйств, по совхозам зерноскотоводческого направления. В связи с влиянием на урожайность зерна метеорологических условий эффективность интенсификации изучается на основе средних многолетних данных за 5 лет, преимущественно по отдельным пятилетиям.

Исходными материалами для исследования явились годовые от-

четы совхозов области, данаые первичного учета по совхозам степной зоны, статистической отчетности, плановых органов, опытных станций, хлебоприемных предприятий, гидрометеостанций, областной лаборатории Госхлебинспекции по закупкам и качеству сельско хозяйственной продукции, инспекции Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, рекомендации и нормативы плановых органов и научно-исследовательских учреждений, В диссерта ции использовались также работы советских экономистов-аграрников по изучаемой проблеме.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании факторов интенсификации производства и повышения качества зерна сильных и твердых пшениц. Выявлена степень влияния на урожайность и качество пшеницы почвозащитной системы земледелия,уровня механизации, состояния сортового семеноводства, очистки зерна. В диссертации экономически обосновываются мероприятия по обеспечению устойчивости зернового производства и повышения качества продукции. Дана экономическая оценка различных комплексов машин почвозащитной системы обработки почвы, сева и уборки зерновых культур.

Определена экономическая эффективность применения минеральных удобрений в засушливых условиях с учетом степени их влияния на качество зерна. Обоснованы предложения по дальнейшему развитию промышленного сортового семеноводства и почвозащитной системы земледелия. Проведены конструктивные расчеты по определению экономической эффективности послеуборочной обработки зерна на элеваторах и на токах совхозов, различных систем зернопаровых севооборотов, совершенствования размещения посевов сильных я твердых пшениц по зонам области.

Народнохозяйственная значимость исследования состоит в том,

что факториальный анализ и выводы, сделанные на его основе, мо-0 гут быть использованы сельскохозяйственными органами области в

практике сельскохозяйственного производства.

Практическая ценность работы заключается в том, что реализация предлагаемых мероприятий по совершенствованию размещения посевных площадей пшеницы по зонам области, применению наиболее экономичных комплексов машин по обработке почвы, посеву и уборке зерновых, отобранных на основе экономической их оценки,внедрению зернопаровых севооборотов и почвозащитной системы земле-

♦ делия имеет важное практическое значение для всего региона Северного Казахстана. Приведение их в действие будет способствовать росту урожайности зерновых культур, снижению себестоимости продукции, повышению качества зерна. Предложения по совершенствованию размещения посевных площадей пшеницы по зонам области, внедрению почвозащитной системы земледелия и освоению зернопаро-вых севооборотов приняты для внедрения в производство в хозяйствах Целиноградской области.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономики сель ского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии имени 4 К.А.Тимирязева (октябрь,1983 г.) и на межкафедральном заседании кафедр экономики сельского хозяйства, организации социалистических сельскохозяйственных предприятий, планирования сельского хозяйства, управления сельскохозяйственным производством ТСХА (декабрь,1983 г.), получила отражение в опубликованных работах.

Основные положения диссертации опубликованы в журнале "Экономика сельского хозяйства", 1978, № 2, в сборнике научных трудов Казахского научно-исследовательского института экономики

* и организации сельского хозяйства Восточного отделения ВАСХНЙЛ "Экономика совхозного и колхозного производства", Алма-Ата,

1980. Кроме того, содержание работы нашло отражение в депонированной статье в Центральном институте технико-экономических исследований по сельскому хозяйству, Москва, 1983. По теме исследования опубликовано 3 статьи.

Диссертация объемом 183 страницы машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 186 наименований. Она содержит 47 таблиц, 13 приложений и 2 рисунка.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

1*1. Сущность интенсификации земледелия и ее характерные черты на современном этапе научно-технического прогресса

Одним из главных направлений аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма является интенсификация производства, перевод сельского хозяйства на индустриальную основу. Основоположники марксизма-ленинизма рассматривали интенсификацию как форму расширенного воспроизводства, осуществления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, концентрации качественно новых дополнительных вложений.

Всесторонняя интенсификация сельскохозяйственного производства является объективной необходимостью. Ориентация на интенсивный путь развития производства отражает важнейшие особенности расширенного воспроизводства на современном этапе. В основных земледельческих районах страны почти все пригодные к использованию в сельскохозяйственном производстве земли освоены. В этих условиях обеспечение прироста сельскохозяйственной продукции может осуществляться за счет повышения урожайности и качества продукции, более полного использования биологических ресурсов.

Научно-теоретические основы интенсификации сельскохозяйственного производства с исчерпывающей полнотой разработаны классиками марксизма-ленинизма. Определяя сущность интенсификации, К.Маркс отмечал: "...в экономическом смысле под интенсивной куль турой мы понимаем не что иное, как концентрацию капитала на одной и той же земельной площади, вместо распределения его между

т

земельными участками, находящимися один возле другого..." . 1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.П, с.227.

- 12 -

Теория интенсификации К.Маркса подучила дальнейшее творческое развитие в работах В.И.Ленина. В.И.Ленин под интенсификацией понимал рост затрат на единицу площади для повышения экономического плодородия почвы. Рассматривая развитие капитализма в сельском хозяйстве CIA, он писал: "Сельское хозяйство развивается здесь главным образом интенсивно, не посредством увеличения количества обрабатываемой земли, а посредством улучшения качества обработки, посредством увеличения размеров капитала, вкладываемого в прежнее количество земли"*.

Таким образом, сущность интенсификации производства зерна характеризуется дополнительными вложениями труда и средств на единицу земельной площади. Интенсификация - это решающее условие повышения эффективности производства, дополнительные вложения осуществляются с целью увеличения выхода продукции с каждого гектара земли, повышения экономического плодородия земли.

Интенсификация характеризуется не только дополнительными вложениями труда и средств, но она обязательно связана с качественными изменениями в технике, технологии, с научно-техническим прогрессом. Основоположники марксизма-ленинизма, говоря об интенсификации как о концентрации капитала, имели в виду не только количественный рост вложений, но и их качественные совершенствования.

В.И.Ленин в работе "Аграрный вопрос и "критики Маркса" указывал: "В сущности ведь самое понятие: "добавочные (иди: последовательные) вложения труда и капитала" предполагает изменение способов производства, преобразование техники. Чтобы увеличить в значительных размерах количество вкладываемого в землю капитала, надо изобрести новые машины, новые системы полеводства,

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.27, с.191-192.

новые способы содержания скота, перевозки продукта и пр. и пр.Ц Таким образом, классики марксизма-ленинизма связывали интенсификацию производства с развитием производительных сил, совершенствованием системы и способов производства на основе научно-технического прогресса. В.И.Ленин указывал, что применение капитала к земле "...означает технические изменения в земледелии, интенсификацию его, переход к выспим системам полеводства, усиленное употребление искусственных удобрений, улучшение орудий и машин, рост употребления их, рост употребления наемного труда и т.д."2.

Исторически сельское хозяйство развивается как экстенсивным, так и интенсивным путем. В.И.Ленин писал: я...капитализм растет в двоякой форме: и увеличивая размеры хозяйств на старой технической базе, и создавая новые, особенно мелкие и мельчай-

о

шие по площади земли,хозяйства специально торговых культур..." .

Для развития социалистического сельского хозяйства также характерен интенсивный путь развития сельского хозяйства. При освоении целинных и залежных земель в нашей стране за короткий срок было вовлечено в хозяйственный оборот около 42 млн.га новых земель, в том числе более 25 млн.га в Казахстане.

Освоение целинных и залежных земель имеет отличительную особенность. Расширение посевных площадей осуществлялось путем освоения новой почвозащитной системы земледелия, внедрения специальной (почвозащитной) системы машин на базе значительных капитальных вложений. К 1958 г. посевные площади в Целиноградской области увеличились в 4,8 раза, а объем валовой продукции сель-

* Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.5, сЛ01.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.27, с.181.

3 Там же, с.179.

ского хозяйства возрос в 6,5 раза. Прирост валовой продукции был достигнут за счет расширения посевных площадей на интенсивной основе, т.е. за счет интенсификации зернового производства, применения новой системы земледелия, значительного повышения уровня агротехники и широкого использования достижений научно-технического прогресса.

Начиная с 1954 г, в Целиноградской области освоено 1,8 млн. га целинных и залежных земель. В 1981 г. посевная площадь области составила 2,6 млн.га, что в 3,2 раза больше, чем было в 1953 г. Перед освоением (1951-1955) среднегодовой сбор зерна в области составил 588,4 тыс.т, а в 1976-1980 гг. он достиг 3165,0 тыс.т.

Интенсификация как экономический процесс сводится к созданию необходимых накоплений для вложений их в сельское хозяйство с целью повышения экономического плодородия земли и увеличения выхода продукции. Увеличение вложений на единицу земельной площади приводит к техническим изменениям в производстве: совершенствуются и внедряются высокопроизводительные машины, осваиваются новые методы ведения хозяйства, широко используются достижения науки и передовой практики. Толчком к созданию специальной техники и изменению способов обработки послужило возникновение ветровой эрозии. На огромных просторах целинных земель в результате применения классической системы обработки почвы началась ветровая эрозия почвы. Немедленно потребовалось отказаться от вспашки плугом, заменить ее орудиями безотвального типа. Огромную работу по созданию новой технологии обработки почвы проделали ученые Всесоюзного научно-исследовательского института зернового хозяйства.

Освоение целинных и залежных земель в Казахстане полностью

подтверждает положение марксистско-ленинской теории о необходимости учета специфических особенностей сельскохозяйственного производства, В.И.Ленин в речи на Ш Всероссийском продовольственном совещании подчеркивал, что "...здесь надо учесть различие местностей, различие требований на товар, различие эквивалента"*.

За годы освоения целинных и залежных земель в Целиноградской области организовано 123 совхоза. Число их с 16 в 1953 г. возросло до 139 в 1981 г.

К началу освоения целины (1950 г.) в совхозах республики насчитывалось 80,2 тыс.тракторов и 16,6 тыс.зерноуборочных комбайнов. В конце пятидесятых годов число тракторов выросло в 5,1 раза, комбайнов - в 1,6 раза.

Освоение целинных и залежных земель характеризуется не ув£ личением, а уменьшением приложения живого труда на единицу земельной площади. Сокращение затрат живого труда связано с тем, что возросла механизация, а также и тем, что при применении поч возащитной системы земледелия отпадает необходимость в некоторых операциях по обработке почвы. В.й.Ленин писал, что в условиях интенсификации сельского хозяйства "...переменный капитал, требуемый для обработки данного участка земли, в общем и целом уменьшается...", хотя "...в отдельных случаях и отдельные периоды наблюдается увеличение переменного капитала, требуемого для обработки данного участка земли, но это не колеблет правильности общего закона"2.

Наряду с уменьшением затрат живого труда на единицу земельной площади наблюдается уменьшение и производственных затрат на

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.43, с.356-357.

2 Ленин В.И. Яолн. собр. соч., т.4, с.145.

единицу угодий. Новая система обработки почвы обусловливает при мененве комбинированных агрегатов, совмещающих несколько операций, широкозахватных орудий, энергонасыщенных тракторов и т.д. Все эти комплексы машин направлены на сокращение механических обработок для уменьшения ветровой эрозии.

Однако это не противоречит сущности интенсификации сельского хозяйства. Ведь переход к почвозащитной системе земледелия осуществлялся на новой технической основе, технологии, отве. чающей природно-климатическим особенностям здешней природы.

Особенность современного развития сельского хозяйства состоит в том, что высокие темпы роста производства продукции должны быть достигнуты практически целиком за счет интенсивных фак торов. . Это - комплексная механизация на основе системы машин, химизация, мелиорация земель, орошение, выведение высокопродуктивных сортов зерновых культур и др. Все эти направления интенсификации в засушливых условиях Казахстана имеют свои отличительные особенности, обусловленные недостатком влаги во время вегетации и коротким летом.

Таким образом, под интенсификацией сельского хозяйства понимается всевозрастающее применение труда и средств на одну и ту же единицу земельной площади с целью увеличения производства продукции, повышения ее качества, снижения затрат труда и средств на единицу продукции.

Интенсификация зернового производства имеет многосторонний характер, поэтому она характеризуется системой показателей, характеризующих в ее экономическую эффективность. Показателями уровня интенсификации зернового производства являются (в расчете на единицу посевной площади зерновых культур):

- стоимость основных производственных фондов, применяемых

в производстве зерна;

Ъ - стоимость тракторов, комбайнов и их силовых и рабочих

машин;

- текущие производственные затраты;

- затраты совокупного труда;

- затраты удобрений и средств защиты растений.

Кроме них применяют относительные показатели:

- удельный вес в общей посевной площади зерновых культур посевов районированных твердых и сильных пшениц, посевов с поч-

* возащитными мероприятиями, посевов, возделываемых на орошаемых землях;

-удельный вес семян высшего класса от общего их количества, механизаторов высокого класса в общем количестве трактористов-машинистов, противоэрозионных орудий в общей стоимости техники.

Экономическая эффективность интенсификации зернового произ, водства характеризует эффективность дополнительных затрат. К ним относятся:

- урожайность зерновых культур, в том числе пшениц сильных и твердых сортов, ц/га;

* - стоимость валовой продукции с единицы посевной площади зерновых культур, руб.;

- производительность живого и совокупного труда, чел.-ч/ц;

- валовой, чистый доходы, прибыль от производства зерна на I га, на I чел.-ч, на I руб.затрат, руб.;

- валовая продукция, валовой, чистый доходы и прибыль в расчете на I руб. основных производственных фондов, применяемых в зерновом производстве, руб.;

ь - содержание протеина и клейковины в зерне, %;

- количество рефакции или бонификации, %;

- устойчивость зернового производства, ф Экономическая эффективность интенсификации зернового про-

изводства вше тогда, когда каждый рубль, направленный на увеличение урожайности, повышение качества, не только возмещает за траты, но и приносит больше дополнительного чистого дохода. Это возможно тогда, когда рост продукции происходит более быстрыми темпами, чем увеличиваются затраты на ее производство*

Среди основных производственных фондов решающую роль в интенсификации производства занимают орудия производства. По это-% му поводу В.ИДенин говорил: "Мы выбираем из отдельных элементов хозяйства орудия и машины, потому что они непосредственно указывают на то, что земледельческое хозяйство ведется, и на то, что оно ведется - более или менее интенсивно, с большим или мень шим применением технических усовершенствований"1.

Одним из важных показателей уровня интенсивности земледелия является рост количества органических и минеральных удобрений, вносимых на гектар пашни. В.И.Ленин подчеркивал: