Повышение экологической безопасности при разработке золотоносных месторождений на основе эффективной очистки загрязненных вод геосинтетическими материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Свалова, Кристина Витальевна

  • Свалова, Кристина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Чита
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 159
Свалова, Кристина Витальевна. Повышение экологической безопасности при разработке золотоносных месторождений на основе эффективной очистки загрязненных вод геосинтетическими материалами: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Чита. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свалова, Кристина Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВЕТЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ

ВОД ПРИ РАЗРАБОТКЕ ЗОЛОТОНОСНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1 Анализ систем водоснабжения, водоотведения и очистки загрязненных

вод золотоносных месторождений

1.2 Анализ загрязнений технологических вод при разработке золотоносных месторождений

1.3 Обоснование применения механической очистки загрязненных вод фильтрованием через геосинтетические нетканые материалы

1.4 Выводы

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФИЛЬТРОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИЕ НЕТКАНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1 Постановка цели, задачи, объекты и методы исследования

2.2 Исследование характеристик геосинтетических нетканых материалов и определение основополагающих параметров

2.3 Исследование закономерностей фильтрования в геосинтетических нетканых материалах

2.4 Исследование задерживающей способности геосинтетических нетканых материалов

2.5 Определение эффективных фильтровальных комбинированных систем геосинтетических нетканых материалов

2.6 Выводы

3 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ ПЕРЕГОРОДОК ИЗ ЭФФЕКТИВНЫХ ГЕ.ОСИНТЕТИЧЕСКИХ СРЕД

3.1 Расчет динамических характеристик фильтровальных перегородок на

примере эффективной комбинированной системы ГНМ

3.2 Принципы размещения геосинтетических материалов в фильтрах

З.ЗМетодика формирования оптимальной конструкции фильтровального

устройства кассетного типа

3.4 Выводы

4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЧИСТКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ВОД НА

ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ КАССЕТНЫХ ФИЛЬТРОВ

4.1 Описание устройства для очистки загрязненных вод

4.2 Результаты промышленных испытаний фильтров из геосинтетических материалов

4.3 Определение погрешностей измерений

4.4 Технико-экономические показатели

4.5 Оценка эколого - экономической эффективности

4.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А, Б, В Протоколы лабораторных испытаний

Приложение Г Акт проведения серий испытаний

Приложение Д Акт об опробовании фильтровальных устройств

Приложение Е Протоколы лабораторных испытаний загрязненных вод

Приложение Ж Акт внедрения результатов работы

Приложение 3 Справка об использовании результатов работы в учебном

процессе

Приложение И Описание устройства патента на полезную модель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экологической безопасности при разработке золотоносных месторождений на основе эффективной очистки загрязненных вод геосинтетическими материалами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Интенсивно развивающаяся горнодобывающая промышленность определяет экономическое благосостояние и потенциал страны, является основой успешного развития для всех остальных отраслей промышленности ввиду обеспечивания их исходным сырьем.

Развитие горнодобывающей промышленности во всем мире происходит в 1,4-1,7 раз быстрее, по сравнению с другими отраслями промышленности. Объем мировой добычи полезных ископаемых увеличивается в два раза примерно через каждые 15-18 лет. К 2013 году в нашей стране открыто и разведано около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых. Россия находится на первом месте в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природного газа, каменного угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, торфа. Но, вместе с тем, любое горнодобывающее предприятие является мощным источником негативного воздействия на окружающую среду. В связи с этим создание экологической безопасности разработок месторождений полезных ископаемых всегда имело глобальное значение, а в условиях ежегодного прироста объема добычи становится все острее.

При разработках золотоносных месторождений большому загрязнению подвержена гидросфера. Технология отработки россыпных месторождений золота характеризуется большим водопотреблением и образованием значительного объема загрязненных вод, содержащих взвешенные частицы. При рудной добыче золота в технологических водах дополнительно могут содержаться частицы попутно добываемых цветных тяжелых металлов: меди, цинка, свинца.

Традиционно для осветления загрязненных вод золотоносных месторождений используют методы гравитационной и физико-химической очистки. Использование методов физико-химической очистки связано с расходом дорогостоящих реагентов, формированием вторичного загрязнения сбрасываемых вод и образованием большого количества неутилизируемых осадков. Очищенные

в отстойниках под действием гравитации воды зачастую не отвечают современным высоким требованиям к качеству очищенных сточных вод, и при прямоточной системе водоснабжения сбрасываются в водные объекты, оказывая негативное воздействие на окружающую среду. При применении систем оборотного водоснабжения, предусматривающих многократное использование технологической воды, резко ухудшается ее качество, что приводит к снижению извлекаемое™ золота.

В связи с этим, актуальным вопросом в решении проблемы снижения загрязнения водных объектов от деятельности горнодобывающих предприятий, является разработка рациональных, эколого-безопасных решений, обеспечивающих повышение степени очистки воды.

Одним из наиболее перспективных решений является повышение эффективности очистки загрязненных вод фильтрованием через геосинтетические нетканые материалы (ГНМ). Фильтрование является эколого-безопасным методом очистки и может обеспечить почти полное осветление загрязненных вод от твердых взвешенных частиц. Благодаря технологичности, долговечности и экономичности геосинтетические полотна уже получили распространение в земляном и дорожном строительстве, транспорте, энергетике, химической промышленности. Однако применению геосинтетических нетканых материалов в процессах доочистки загрязненных вод в горном деле препятствует отсутствие научно-методических и технических обоснований использования данных полотен с оптимальными характеристиками. Поэтому данная работа является актуальной.

Степень научной разработанности. Изучению вопросов экологии горного производства, водоснабжения горнодобывающих предприятий, очистки загрязненных вод золотоносных месторождений посвящено большое количество работ таких ученых как A.A. Матвеев, С.М. Шорохов, Г.А. Мурок, И.М. Ялтанец, A.B. Рашкин, В.П. Мязин, В.В. Назаров, В.Е. Кисляков, С.С.Тимофеева, Б.Л. Тальгамер, Е.В. Зелинская, В.А. Домрачева, А.Ю. Чикин, В.Ф. Петров, A.B. Богданов, Ю.М Овешников, Ю.В. Субботин, В.М. Герасимов. [20, 21, 23...25, 43,47...49, 55,56, 61...67, 81, 82, 107...115, 123, 124, 128].

В этом направлении работают научные школы ИПКОН РАН, МГГУ, НИИОГР, НИИрГТУ, ЗабГУ и др. Исследованием свойств геосинтетических материалов занимается несколько организационных структур, среди которых Международная организация по геосинтетике, научные коллективы ТюмИСИ, СПбГАСУ, НИИНМ, Союздорпрект, МГСУ, ФГУП Союздорнии, ГП Росдорнии.

Несмотря на изученность вышеперечисленных проблем, недостаточно внимания уделено разработке области применения геосинтетических материалов в процессах разделения суспензий в горном деле. Открытыми остаются вопросы характера распределения твердых частиц в ГНМ, задерживающей способности твердой фазы, динамических зависимостей процесса фильтрования, раскрытие которых способствует совершенствованию механического способа очистки загрязненных вод, повышая при этом экологическую безопасность при ведении горных работ.

Цель работы. Повысить экологическую безопасность разработки золотоносных месторождений на основе эффективной очистки загрязненных вод гсосинтетическими материалами.

Идея работы заключается в эффективной очистке загрязненных вод фильтрованием с использованием комбинированных систем геосинтетических материалов.

Задачи исследования:

1. Анализ негативного воздействия горного производства при разработке золотоносных месторождений на поверхностные воды, а также методов по его снижению.

2. Экспериментальные исследования механизма воздействия структурных параметров ГНМ на характер отложения взвешенных частиц и задерживающую способность твердой фазы загрязненных вод в процессе фильтрования через геосинтетические нетканые материалы.

3. Разработка методических основ расчета динамических характеристик кассетных фильтровальных перегородок, выполненных из геосинтетических сред

с целыо установления закономерностей их изменения и принципов размещения геосинтетических материалов в фильтровальных устройствах.

4. Разработка полезной модели фильтра для очистки загрязненных вод на основе применения комбинированных систем из геосинтетических материалов.

5. Оценка эколого-экономической эффективности применения кассетных фильтров новой конструкции при разработке золотоносных месторождений.

Научная новизна:

1. Выявлены определяющие структурные параметры, влияющие на характер отложения твердых частиц в геосинтетических нетканых материалах: у иглопробивных - объемная плотность, у термоскрепленных - поверхностная плотность, у синтетической фильтровальной ткани - размер пор, доказано их определяющее значение на закономерности фильтрования.

2. Установлены экспериментальные зависимости коэффициентов задерживающей способности и скорости фильтрации от структурных параметров геосинтетических полотен, получены регрессионные модели, описывающие зависимость эффективности фильтрования от параметров процесса, позволяющие конструировать кассетные перегородки на основе комбинированных систем материалов.

3. Впервые доказана перспективность использования кассетных комбинированных систем из геосинтетических нетканых материалов для эффективной очистки загрязненных вод на основе разработанной методики расчета динамических характеристик процесса фильтрования, которая учитывает характер осаждения твердых частиц, задерживающую способность, структурные параметры гетерогенных сред.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана новая экспериментальная методика расчета динамических характеристик процесса фильтрования через геосинтетические нетканые материалы по теории цилиндрических капилляров. Разработана конструкция фильтровального устройства кассетного типа, позволяющего эффективно осуществлять механическую очистку загрязненных вод горных предприятий от тонких взвесей.

Практическая значимость и приоритет нового технического решения подтверждены патентом РФ на полезную модель № 143084. Основные результаты работы приняты к внедрению на ООО «Артель старателей «Бальджа», ОАО «Ново-Широкинский рудник», что подтверждается актами проведения испытаний и актами внедрения. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» для направления подготовки «Горное дело», при изучении дисциплин «Горнопромышленная экология».

Методология и методы исследования. Осуществлено аналитическое обобщение сведений, содержащихся в научно-технической и специальной литературе. Проведены лабораторные исследования и промышленные испытания, в том числе микроскопический, дисперсионный, химический и гравиметрический анализы; математическое моделирование. При обработке полученных результатов использованы методы математической статистики и программные пакеты Microsoft Office-Excel, Graph Editor.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурные параметры геосинтетических нетканых материалов (поверхностная и объемная плотности, размер пор) влияют на характер отложения твердых частиц в геосинтетических полотнах и определяют закономерности разделения твердой и жидкой фаз.

2. Эффективность очистки загрязненных вод достигается оптимизацией процесса на основе установленных зависимостей коэффициентов задерживающей способности и скорости фильтрации от структурных параметров материалов, причем максимальная эффективность достигается при комбинировании геосинтетических полотен.

3. Повышение экологической безопасности горно-перерабатывающих предприятий достигается управлением размещения геосинтетических материалов в фильтрах на основе разработанной методики расчета динамических характеристик процесса фильтрования при глубинном и поверхностном осаждении твердых частиц по теории цилиндрических капилляров.

Степень достоверности подтверждена достаточной сходимостью результатов экспериментальных исследований с натурными наблюдениями (в пределах 85-95 %), применением современной обработки статистической информации экспериментальных данных, проверкой результатов расчета по уравнениям регрессии согласно критерия Фишера с 95 % доверительной вероятностью.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на XII, XIII Международных НПК «Кулагинские чтения» (Чита, 2012, 2013 г.), XX, XXI НПК аспирантов ЗабГУ (Чита, 2013, 2014 г.), Международной НПК «Актуальные проблемы экологии и природопользования», (Москва, 2013 г.), VII Школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона (г.Улан-Удэ, 2013 г.), II Всероссийской молодежной научной конференции "Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы" (Улан-Удэ, 2014 г.), на интернациональном симпозиуме «Экологические, технологические иправовые аспектыприродопользования» (Германия, Ганновер, 2013 г.).

Личный вклад автора заключается в разработке идеи, постановки цели и задач исследований, выполнении всего объема экспериментальных исследований и промышленных испытаний, анализе и обобщении полученных результатов, разработке нового технического решения для очистки загрязненных вод, формулировании выводов, при составлении материалов публикаций и докладов.

Публикации: по материалам исследований опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент на полезную модель.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 133 наименований и приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 36 рисунков, 9 приложений.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю доктору технических наук, профессору В.М. Герасимову за

помощь на всех этапах работы, специалистам горной отрасли доктору технических наук, профессору Е.Т. Воронову и доктору технических наук, профессору Ю.М. Овешникову, профессору С.С. Тимофеевой за советы при подготовке диссертации.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВЕТЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ВОД

ЗОЛОТОНОСНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1 Анализ систем водоснабжения, водоотведения и очистки загрязненных вод золотоносных месторождений

Согласно сведениям, содержащимся в государственном докладе «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации за 2013 год» мировой спрос на золото вырос на 6,3% до 4,736 тысячи тонн по сравнению с 2012 годом. В 2013 году добыча золота в России составила 238 тонн, по этому показателю Россия вышла на четвертое место в мире после Китая, Австралии и США. Добыча на собственно золоторудных коренных месторождениях выросла против 2012 г. на 10 т, достигнув 153,2 т. Россыпные объекты в 2013 г. дали 60,5 т золота (на 1,5 т больше, чем в 2012 г.). Из комплексных месторождений было добыто 48,5 т золота, попутного золота получено 14,5 т. Из вторичного сырья в 2013 г. извлечено всего 7,9 т золота. Экспорт золота из России в 2013 г. вырос по сравнению с 2012 г. почти в 2,5 раза и составил 44 т. Таким образом, наибольшую часть добычи составили россыпные и рудные месторождения.

Значительная часть сырьевой базы золота России сконцентрирована в шести регионах Сибири и Дальнего Востока: Иркутской и Магаданской областях, Красноярском и Забайкальском краях, Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе. На их долю приходится почти три четверти запасов золота [10].

В связи с условиями ежегодного прироста объема добычи, проблема экологической безопасности при процессах золотодобычи имеет глобальное значение.

Разработка золотоносных месторождений связана не только с забором большого количества воды, но и значительным увеличением объема

образующихся загрязненных вод. Ежегодно при разработках золота необходимо очищать от загрязняющих веществ миллионы кубометров технологической воды, поэтому повышение эффективности очистки загрязненных вод позволит защищать поверхностные воды от загрязнения.

Гидромеханизированная разработка россыпных месторождений золота включает комплекс работ по добыче и промывке песков, удалению плодородно-растительного слоя и вскрыше торфов, строительству гидротехнических сооружений (ГТС), уборке хвостов, рекультивации нарушенных земель, а также очистке сточных и оборотных вод. Общий объем переработки горной массы в среднем по россыпи составляет 536-2094 тыс. м3/ год [81]. Из них разработка и промывка песков составляет 9-22,9 %, вскрыша торфов - 28-51,3 %, прочие горноподготовительные работы и ГТС - 12,2-22,0 %, рекультивация нарушенных земель и очистка оборотных и сточных вод - 11,4-64,0 %, уборка эфелей - до 20%.

Промывка песков производится на гидроэлеваторных переставных промывочных установках типа ПГШ-Н-50 по двухстадийной схеме обогащения песков. В комплект промприборов входят гидромониторы с ручным управлением ГНМ-250С, гидроэлеваторы типа УГЭ 170/350, бункеры и гидровашгерды, насосные станции типа 12-Но наполнения типа ШГ-1000. Для улавливания мелкого золота применяют шлюзы мелкого наполнения, концентрационные столы СКО-0,7 и отсадочные машины МОД-1М и др. Гидроэлеваторные промывочные установки просты при монтаже и эксплуатации, не требуют больших капитальных затрат на их приобретение. Недостатком этих установок является низкое извлечение мелкого и в особенности тонкого золота [84, 85].

На вскрыше торфов, как правило, применяются тяжелые бульдозеры-рыхлители типа ДЗ-141-XJI, иногда скреперы. Подачу песков на промприбор производят бульдозерами ДЗ-27С, ДЗ-171. Вскрыша торфов и разработка песков осуществляется панелями длиной по простиранию 150-200 м и шириной, равной ширине промышленного контура россыпи до 150 м [118].

При разработке россыпей большое значение имеют водоснабжение участков горных работ, водоотведение и очистка промышленных стоков. Для выполнения этих процессов предусматривается строительство гидротехнических сооружений, возводимых преимущественно из местных материалов и вскрышных пород -песка, глины, гравия, каменной наброски. К таким сооружениям относят водоудерживающие и струенаправляющие плотины и дамбы, разделительные и обваловочные дамбы, нагорные и руслоотводные каналы[1,6].

Существующие схемы водоснабжения при разработках золота подразделяют на прямоточные, оборотные и оборотно-прямоточные [62].

В прямоточных схемах все промышленные стоки после предварительной очистки сбрасываются в источник ниже ведения горных работ. Применение таких схем возможно при наличии достаточного количества воды в источнике, когда качество воды в водоемах ниже ведения горных работ полностью удовлетворяет правилам охраны поверхностных вод от загрязнения их сточными водами, а также при разработке легкопромывистых россыпей [4].

К оборотно-прямоточным схемам водоснабжения предъявляются те же требования, что и к прямоточным. Оборотная схема является наиболее эффективной по условиям охраны окружающей среды, но требует больших затрат, виду того, что она основана на замкнутом цикле водооборота, что повышает загрязненность технологической воды. Оборотная схема водоснабжения включает отстойники для очистки загрязненных промышленных стоков с целью дальнейшего их использования в технологическом процессе.

Процесс отстаивания характеризуется осветлением воды, т.е. выделением из сточных вод нерастворенных примесей, и происходит в специальных сооружениях-отстойниках, где используется метод гравитационного осаждения, который по сравнению с другими является наиболее экономичным вследствие своей простоты [111].

Осветление воды в отстойниках проводится с использованием преимущественно двух видов очистки: гравитационной и физико-химической. Для снижения концентрации взвешенных частиц в технологической воде объемы

водохранилища увеличивают, создавая каскады. Схема расположения отстойников показана на Рисунке 1.

Рисунок 1- Схема расположения отстойников (по В.М. Герасимову [24])

Дамбы и плотины 1 отстойников снабжаются в верхней части водотоками 2, по которым происходит перетекание очищаемых стоков к пионерному отстойнику 3, откуда происходит забор и подача посредством насоса 4 осветленной воды для оборотного водоснабжения. Излишки очищенной воды сбрасываются посредством водотока 5 в природную среду. В паводковые периоды водотоки работают на полную мощность, предохраняя дамбы и плотины от размыва в результате переполнения отстойников [24].

Практика показывает, что в условиях прямоточной системы водоснабжения сбрасываемые из пионерного отстойника сточные воды могут иметь концентрации загрязняющих веществ, превышающие допустимые нормы даже с учетом разбавления водой естественных водотоков. В условиях оборотной схемы водоснабжения продолжительность однократного оборота воды составляет 3-7 суток. После многократного использования воды в технологическом процессе без надлежащей очистки гравитационное осаждение твердых частиц в отстойниках становится малоэффективным, к тому же в результате многократного водооборота изменяется физическое состояние воды - она становится более плотной и вязкой. Поэтому при оборотных схемах водоснабжения через 10-30

1 - дамба, 2, 5- водоток

очищаемых стоков,

3- пионерный отстойник,

4- насос подачи оборотной воды.

суток для стабилизации накопления твердых загрязняющих веществ необходимо заменять часть технологической воды па свежую - около 30 % от объема в отстойнике[111], сбрасывая излишки, предварительно очищенные до норм ПДК, в водоток с помощью эколого-безопасных и экономически-целесообразных способов обработки, в частности фильтрованием с применением геосинтетических нетканых материалов.

В большинстве случаев на россыпях в рабочих проектах предусматривается дополнительная физико-химическая очистка. Однако использование методов физико-химической и химической очистки сопряжено с одной стороны с расходом дорогостоящих реагентов, с другой стороны с формированием вторичного загрязнения сбрасываемых вод и образованием большого количества неутилизируемых осадков [26].

Кроме того, практика отработок месторождений показывает, что отстойники переполняются излишками воды, поступающей с осадками, за счет таяния льда в породах и притока грунтовых вод [53]. Фильтрационные потери через водоудерживающие плотины снижаются до минимума за счет промерзания их за зимний период и кольматации взвесями в технологической воде. В результате чего возникают аварийные сбросы загрязненной воды, а также производится безлимитный водозабор и заполнение рабочих отстойников свежей водой. Следовательно, на практике по данным причинам не достигаются высокие уровни водооборота. Часть технологической воды, зачастую не очищенной до норм ПДК, сбрасывается в водотоки, а оставшийся объем возвращается в технологический процесс, при этом с каждым новым оборотом степень ее загрязнения возрастает [24].

В этой связи, создание систем эколого-безопасной дополнительной качественной очистки загрязненных технологических вод позволит снизить содержание глинисто-иловых фракций и других взвешенных частиц, что благотворно повлияет на окружающую среду.

1.2 Анализ загрязнений технологических вод при разработке золотоносных месторождений

Водные ресурсы, обладая высокой динамичностью, наряду с воздушной средой оказывают определяющее влияние на животный и растительный мир. Поэтому естественные водотоки и водоемы подлежат тщательному контролю согласно правил охраны поверхностных вод в целях защиты здоровья населения, обеспечения благоприятных условий водопользования и экологического благополучия водных объектов [86]. Условия спуска сточных вод в водоемы регламентированы «Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами» [79] при соблюдении Водного кодекса РФ [19].

Твердые примеси, находящиеся в технологической воде при гидромеханизированной разработке месторождений золота, образуют в ней двухфазную систему, в которой вода является дисперсионной средой, а дисперсной фазой - масса распределенных в воде взвешенных частиц [9].

Взвешенные частицы снижают прозрачность вод, ослабляют процессы фотосинтеза, способствуют заиливанию дна водоемов. Они являются адсорбентами и комплексообразователями для различных загрязняющих веществ. Оседая на дно, они могут стать источниками вторичного загрязнения водной среды [103].

Глинистые и высокоглинистые золотосодержащие россыпи состоят из плотной массы обломочного и скатанного материала, сцементированного глиной [32]. Поэтому их относят к песчано-галечным и ил и сто-глин истым породам. Вмещающие глины по внешнему виду имеют желтый, красный, синий, и серо-бурый цвет [34]. Поэтому в большинстве объектов золотодобычи взвешенные в технологической воде частицы содержат глинистые материалы гидрослюдного и монтмориллонитового типа с примесью каолина [88, 89].

В вещественный состав дисперсной фазы входят органические (10-15%) и минеральные вещества, которые состоят из смеси нерудных, в основном глинистых минералов (40-50%), а также рудных минералов: кварца (20-30%), полевого шпата (5-10%), окислов и гидроокислов железа [23].

Химический состав взвешенных частиц показывает наличие значительного количества соединений кремния, алюминия, железа, марганца, магния, калия, кальция, натрия, фосфора [23].

Основную массу глинистых частиц в диапазоне крупности + 40-5 мкм, составляют классы -20 + 10, + 40 - 20 мкм. Преобладает глинистый минерал, представленный в своем большинстве гидрослюдой и монтмориллонитом [88, 89].

Содержание илисто-глинистых частиц в воде растет с повышением кратности использования ее в обороте. С ростом концентрации твердой фазы и ее дисперсности резко возрастают трудности разделения минеральных зерен в потоках гидросмеси с повышенным содержанием взвешенных частиц [61].

Кроме того, при загрязнении воды твердыми взвесями, особенно илисто-глинистыми фракциями, быстро изнашиваются детали скольжения и рабочие органы водяных насосов. Так, например, при оборотном водоснабжении для нормальной работы центробежных насосов содержание взвешенных частиц в оборотной воде не должно превышать 5 тыс. мг/л [115]. Таблица 1 [61] показывает, что при применении бессточной, т.е. оборотной схемы водоснабжения резко повышается ее мутность.

Таблица 1

Мутность воды, подаваемой на промывку (по В.П. Мязину[61])

Схема водоснабжения ........... ^ Мутность воды, мг/л

Прямоточная Оборотно-прямоточная Оборотная 30,0 9000,0 80 000,0

Практика применения оборотного водоснабжения, показывает, что содержание глинисто-иловых фракций в технологической воде растет с повышением кратности ее использования в водообороте; концентрация фракций 30-50 г/л приводит к некоторому снижению к.п.д. насосных установок; вызывает непроизводительный расход электроэнергии на 1 час работы насоса; понижает

эффективность извлечения полезного ископаемого, а также заставляет увеличивать емкость прудов-отстойников [64].

Содержание взвешенных частиц в загрязненных водах зависит от геолого-экологических условий, по данным Г.В. Зубченко, Г.А. Сулина [39] концентрация взвешенных частиц в технологических водах, поступающих в отстойники при гидромеханизированной разработке месторождений полезных ископаемых, с промывочных установок составляет 40-50 г/л.

В процессе длительного осаждения твердых частиц в отстойниках гравитационным способом концентрация их снижается до 20 г/л. Эффективность очистки при этом составляет 50-60 % [1, 23].