Повышение экологической безопасности городских автозаправочных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.19, кандидат наук Соколова, Екатерина Владимировна

  • Соколова, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.19
  • Количество страниц 132
Соколова, Екатерина Владимировна. Повышение экологической безопасности городских автозаправочных станций: дис. кандидат наук: 05.23.19 - Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства. Волгоград. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Екатерина Владимировна

содержание

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ планировочных решений автозаправочных станций

1.2. Оценка экологической опасности АЗС

1.3. Анализ методов и средств нейтрализации паровоздушных углеводородных выбросов топливохранилищ АЗС

1.4. Обоснование и выбор направления исследований

1.5. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО

ОЦЕНКЕ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ВЫБРОСАМИ АЗС

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методика проведения экспериментальных исследований

2.3. Анализ результатов экспериментальных исследований

2.3.1. Результаты предварительного исследования

2.3.2. Результаты основного эксперимента

2.4. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССОВ МАССООБМЕНА В АБСОРБЦИОННОМ АППАРАТЕ ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ПАРОВ БЕНЗИНА

3.1. Разработка конструкции абсорбционного аппарата для улавливания паров бензина

3.2. Теоретические исследования закономерностей

массообмена в абсорбционном аппарате предложенной

конструкции

3.3. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕДЛОЖЕННОГО АППАРАТА ДЛЯ АБСОРБЦИОННОГО

УЛАВЛИВАНИЯ ПАРОВ БЕНЗИНА

4.1. Описание экспериментального стенда

4.2. Методика проведения экспериментальных исследований

4.3. Анализ результатов экспериментальных исследований

4.4. Практическая реализация результатов исследований

4.5. Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Условные обозначения

Приложение Б. Документация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экологической безопасности городских автозаправочных станций»

введение

Актуальность. В современных городах автозаправочные станции (АЗС) являются неотъемлемой частью городского хозяйства. Так, по приводимым в литературных источниках данным в России за последние 30 лет объем топлива, реализуемого на АЗС, расположенных на селитебных территориях, возрос более, чем в 10 раз.

Ввиду специфики технологических процессов, связанных с приемом, хранением и отпуском бензина и дизельного топлива, при проектировании и эксплуатации автозаправочных станций основное внимание уделяется обеспечению их пожаро-взрывобезопасности. Вместе с тем, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу города от источников только одной среднестатистической АЗС достигают до 9,9 т/год. При этом основная масса приходится на пары нефтепродуктов.

По существующим нормативам размер санитарно-защитной зоны АЗС устанавливается от 50 м до 100 метров в зависимости от количества топливораздаточных колонок, вида отпускаемого топлива и обслуживаемого транспорта. Однако, проведенный анализ показал, что в большинстве случаев (например, в г. Ставрополе — более 35%) жилая зона располагается в пределах СЗЗ автозаправочных станций, и концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе жилой застройки на 20-30% превышают нормативы ПДК.

Особую проблему составляют выбросы паров топлива из дыхательных систем автозаправочных станций при заполнении опорожненных резервуаров и при хранении топлива («большие» и «малые» дыхания). В условиях АЗС для снижения выбросов паров бензина в атмосферу городов чаще всего применяются системы улавливания легких фракций (УФЛ). Однако применяемые в настоящее время методы и средства УФЛ либо имеют высокую стоимость, либо характеризуются низкой степенью улавливания, либо вызывают неисправности

технологического оборудования станции и элементов топливных систем заправляемых автомобилей.

С учетом новых принципов градостроительства - обеспечение биосферной совместимости и прогрессивное развитие урбанизированных территорий - актуальными являются исследования, направленные на совершенствование конструктивно-режимных параметров и повышение эффективности средств улавливания паров нефтепродуктов, содержащихся в выбросах городских автозаправочных станций.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы - повышение экологической безопасности расположенных на селитебных территориях автозаправочных станций посредством совершенствования средств очистки выбросов в атмосферу от паров нефтепродуктов.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ планировочных решений и особенностей размещения автозаправочных станций в городской застройке;

- анализ факторов, вызывающих загрязнение атмосферного воздуха застроенных территорий парами нефтепродуктов при эксплуатации АЗС;

- расчетная оценка массы выбросов в атмосферу города паров нефтепродуктов от источников АЗС и обусловливаемых ими концентраций;

- натурные исследования по оценке фактического уровня загрязнения атмосферного воздуха в жилой застройке парами нефтепродуктов при эксплуатации АЗС;

- анализ методов и средств, применяемых в настоящее время для снижения выбросов в атмосферу города паров бензина;

- разработка конструкции аппарата для очистки выбросов АЗС от паров бензина;

- теоретические и экспериментальные исследования по оценке характеристик предлагаемого аппарата для очистки выбросов АЗС от паров бензина.

Основная идея работы состоит в использовании для очистки выбросов от паров бензина метода абсорбции с использованием керосина в качестве сорбента.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, экспериментальные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований с результатами других авторов.

Научная новизна работы:

- на основе анализа закономерностей массообменных процессов в абсорбционном аппарате предложенной конструкции получено уравнение, описывающее закономерности обмена количеством массы в объеме контактных камер, характеризующее реализуемые в нем процессы;

экспериментально установлены зависимости для оценки эффективности улавливания паров бензина с учетом конструктивно-режимных параметров работы предложенного аппарата - скорости газового потока в сечении контактной камеры; высоты загрузки в контактной камере; степени заполнения сорбентом контактных камер; вида сорбента;

- на основании результатов экспериментальных исследований получена зависимость, характеризующая гидравлическое сопротивление аппарата с учетом конструктивно-режимных параметров его работы;

- по результатам натурных измерений получены и обобщены данные о фактическом загрязнении атмосферного воздуха парами нефтепродуктов на границе жилой застройки и санитарно-защитной зоны городских автозаправочных станций.

Практическое значение работы:

- разработана конструкция аппарата абсорбционной очистки выбросов от паров нефтепродуктов от резервуаров хранения топлива, новизна которой подтверждена патентом на полезную модель.

Реализация результатов работы:

- на автозаправочной станции ООО «АЗС-70» (г. Ставрополь) прошла опытно-промышленные испытания установка для абсорбционной очистки выбросов АЗС от паров бензина;

- материалы диссертационной работы используются кафедрой «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке бакалавров по направлению 280700.62 Техносферная безопасность;

- материалы диссертационной работы используются кафедрой «Защита в чрезвычайных ситуациях» ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» при подготовке специалистов по направлению 280700.62 Техносферная безопасность.

На защиту выносятся:

- полученное на основе анализа закономерностей массообменных процессов в абсорбционном аппарате предложенной конструкции уравнение, описывающее закономерности обмена количеством массы в объеме контактных камер, характеризующее реализуемые в нем процессы;

экспериментально установленные зависимости для оценки эффективности улавливания паров бензина с учетом конструктивно-режимных параметров работы предложенного аппарата - скорости газового

потока в сечении контактной камеры; высоты загрузки в контактной камере; степени заполнения сорбентом контактных камер; вида сорбента;

полученная на основании результатов экспериментальных исследований зависимость, характеризующая гидравлическое сопротивление аппарата с учетом конструктивно-режимных параметров его работы;

полученные по результатам натурных измерений и обобщения данные о фактическом загрязнении атмосферного воздуха парами нефтепродуктов на границе жилой застройки и санитарно-защитной зоны городских автозаправочных станций.

Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (г. Пенза, 2007, 2008 г.г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики» (г. Ставрополь, 2008, 2009 г.г.); международной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитее регионов России» (г. Пенза, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» (г. Ставрополь, 2010, 2011 г.г.); международной научно-практической конференции «Безопасность городской среды» (г. Ярославль, 2010 г.); международной конференции «Антропогенная трансформация природной среды» (г. Пермь, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Современные проблемы качества природной и техногенной сред» (г. Тамбов, 2010 г.); международной молодежной научной конференции «Научный потенциал XXI века» (г. Ставрополь, 2012 г.); региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2007-2012 г.г.); ежегодных научно-технических конференциях

профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» (Ставрополь, 20072012 г.г.); ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (2010 г., 2011 г., 2013 г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 16 работах, в том числе в 4 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, и 1 патенте.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы: 132 страницы, в том числе: 112 страниц - основной текст, содержащий 21 таблицу на 29 страницах, 26 рисунков на 25 страницах; список литературы из 130 наименований на 15 страницах; 2 приложения на 5 страницах.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Анализ планировочных решений автозаправочных станций

Значительный рост количества автомобилей в нашей стране, а также отказ государства от монополии на рынке нефтепродуктов дали ощутимый толчок для строительства новых и переоборудования существующих АЗС, ставших одним из наиболее стремительно развивающихся направлений деловой активности. Изменение числа АЗС на примере крупного промышленного города представлено на рис 1.1.

Проектирование АЗС осуществляется в основном по типовым проектам с использованием наиболее безопасной компоновки технологического оборудования, характеризующейся разнесением подземных топливных резервуаров и топливораздаточных колонок.

На рис. 1.2 показано размещение многотопливной АЗС.

Место размещения АЗС должно выбираться в строгом соответствии с утвержденными в установленном порядке генеральными планами развития города, проектами планировки и застройки. При выборе места размещения АЗС должны учитываться: рельеф местности, аэроклиматическая характеристика, естественное проветривание, распространение промышленных выбросов действующих предприятий и условия туманообразования. Изымание земель под строительство АЗС должно соответствовать требованиям Земельного кодекса РФ.

В состав АЗС, как правило, входят: операторская; заглубленный

л

склад топлива (саркофаг); резервуар для хранения бензина ёмкостью 25 м ; резервуар для хранения дизтоплива ёмкостью 25 м ; трубопроводы и запорная арматура для раздачи топлива; четыре (восемь) топливораздаточные колонки (ТРК); резервуар для сбора ливневых стоков ёмкостью 4 м3.

<1/1 п

19Г)

1 пп

т ЯП

< О Ш § 60 аг 40 20 -п

■«а-юсог^-соспоч-смо 0505СГ>0>0505000С 0 Т 5 ё О СО I4- со Э О О Т-

т-^-ч-т-т-ч-С^СМСМС м с N1 Г Ч СМ С\1 СМ

г. Волгоград

а

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 г. Ставрополь

б

Рис. 1.1. Диаграмма изменения численности АЗС: а - в г. Волгограде; б - в г. Ставрополе

Рис. 1.2. Размещение многотопливной автозаправочной станции

Склад представляет собой железобетонный футляр-саркофаг, стены которого выполняются из панелей стеновых лёгкобетонных, и в котором на железобетонных опорах ниже уровня земли установлены резервуары, днища которых находятся на отм. - 1,0 м. Крыша саркофага выполняется из пустотелых железобетонных плит [18].

Все резервуары установлены на железобетонные столбики высотой 0,2 м от основания (фундамента) склада. Основание склада выполняется с уклоном в сторону приёмника утечек. Приёмник утечек оборудуется трубой контроля герметичности резервуаров с заглушкой из перфорированной асбоцементной трубы диаметром 273 мм [18].

Пространство под резервуарами засыпается промытым крупным гравием, а прочее свободное пространство — мелкозернистым песком с уплотнением. Резервуары рассчитаны на избыточное давление паров не более 0,07 МПа[18].

Каждый резервуар оборудуется:

- двумя технологическими шахтами с расположенным в них технологическим оборудованием;

- горловиной с крышкой, имеющей прокладку из маслобензостойкой резины;

- топливопроводом наполнения, оснащённым расположенным в сливном колодце приёмным патрубком с муфтой МСМ и фильтром грубой очистки;

- топливопроводом выдачи;

- замерным колодцем для метр-штока, который используется при определении уровня топлива в резервуарах;

- трубопроводом газоуравнительной системы;

- дыхательной трубкой, оборудованной совмещённым механическим клапаном с огневым преградителем типа СМДК-50. Клапан устанавливается на конце вертикального участка дыхательного трубопровода на высоте 4,5 м от уровня планировочной отметки земли и служит для выравнивания давлений в резервуаре и окружающем пространстве при «малых» дыханиях [18].

Бензин и дизельное топливо поступают на АЗС в автомобильной цистерне. Прибывшая на разгрузочную площадку автоцистерна сливает моторное топливо через герметичную сливную муфту в соответствующий резервуар принудительным способом, насосом автоцистерны. Во время приёма топлива на разгрузочной площадке находятся два человека — водитель автоцистерны и оператор. Согласно нормативным требованиям отпуск горючесмазочных материалов (ГСМ) через ТРК в процессе разгрузки автоцистерны не осуществляется. Средняя продолжительность разгрузки составляет 20 минут [18].

Трубопроводы линии подачи и выдачи топлива расположены в подземных бетонных лотках, засыпанных песком с уплотнением. Запорные вентили трубопроводов выдачи топлива находятся в колодцах возле разгрузочной площадки [18].

Для сбора условно чистых ливневых стоков и аварийных проливов ГСМ используется система ливневой канализации, включающая:

- открытые железобетонные лотки, расположенные по периметру разгрузочной площадки и забранные металлическими решётками;

- дренажный трубопровод, связывающий лотки с резервуаром сбора крупных утечек и ливневых вод;

- заглубленный стальной резервуар ёмкостью 4 м , выполняющий роль сборника ливневых вод и аварийных проливов ГСМ. По мере наполнения резервуара загрязнённые нефтепродуктами сточные воды и осадок вывозятся спецавтотранспортом в места, согласованные с природоохранными службами [18].

На АЗС могут размещаться следующие служебные и бытовые здания (помещения) для персонала АЗС: операторная, администрации, котельной, приема пищи, службы охраны, а также санузлы, кладовые для спецодежды, инструмента, запасных деталей, приборов и оборудования [18].

Помимо указанных, на территории многотопливных АЗС, АГНКС или АГЗС (кроме АГЗС с одностенными резервуарами), а также на территории АЗС с подземными резервуарами для хранения жидкого моторного топлива допускается размещать здания (помещения) сервисного обслуживания пассажиров, водителей и их транспортных средств. Для сервисного обслуживания пассажиров и водителей могут предусматриваться магазин сопутствующих товаров, кафе и санузлы, для сервисного обслуживания транспортных средств - посты технического обслуживания и мойки автомобилей [18].

На территории АЗС не допускается размещение помещений категорий «А», «Б» (за исключением помещений для оборудования со сжатым природным газом и перекачивания сжиженного углеводородного газа, которое относится к технологической системе АЗС) и «Г» (за исключением котельной). В помещениях сервисного обслуживания транспортных средств не допускается предусматривать технологические

процессы, в которых обращаются горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости, а также горючие пыли (например, окраска и т.п.). На территории АЗС с надземными резервуарами для хранения жидкого моторного топлива и АГЗС с одностенными резервуарами размещение котельной категории "Г" не допускается [2, 18, 21, 55, 67].

Минимальные расстояния от АЗС жидкого моторного топлива до смежных объектов (табл. 1.1, рис. 1.3) определяются [67]:

- от стенок резервуаров (сосудов) для хранения топлива и аварийных резервуаров, наземного и надземного оборудования, в котором обращается топливо и/или его пары, корпуса ТРК и раздаточных колонок СУГ или сжатого природного газа, границ площадок для автоцистерны (АЦ) и технологических колодцев, от стенок технологического оборудования очистных сооружений, от границ площадок для стоянки транспортных средств и от наружных стен и конструкций зданий АЗС. Расстояния от зданий (помещений) для персонала АЗС, сервисного обслуживания водителей, пассажиров и их транспортных средств до объектов, не относящихся к АЗС не регламентируются;

- до границ земельных участков детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов, лечебных учреждений со стационаром, одноквартирных жилых зданий, а для жилых и общественных зданий другого назначения - до окон (дверей);

- до ближайшей стены (перегородки) помещения (при расположении помещений различного функционального назначения в одном здании).

Минимальные расстояния до автомобильных дорог и улиц населенных пунктов определяются в зависимости от их категории, а именно [67]:

- до магистральных дорог и магистральных улиц общегородского значения - как для автомобильных дорог общей сети I, II и III категорий;

Таблица 1.1-

Минимальные расстояния от АЗС жидкого моторного топлива до смежных объектов

№ п/п Наименование объектов, до которых определяется расстояние Расстояние от АЗС с подземными резервуарами, м Расстояние от АЗС

с наземными резервуарами, м

А Б

1 2 3 4 5

1. Производственные, складские и административно-бытовые здания и сооружения промышленных предприятий (за исключением указанных в поз. 10) 15 26

2. Лесные массивы: хвойных и смешанных пород; лиственных пород 25 10 40 15 30 12

3. Жилые и общественные здания 25 80 40

4. Места массового скопления людей 25 80

5. Индивидуальные гаражи и открытые стоянки для автомобилей 18 30 20

6. Торговые палатки и киоски 20 25

7. Автомобильные дороги общей сети (край проезжей части):

04

Продолжение табл. 1.1

1 2 3 4 5

I, II и III категории; 12 20 15

IV и V категории 9 12 9

Маршруты электрифицированного городского транспорта 15 20 20

(до контактной сети)

8. Железные дороги общей сети (до подошвы насыпи или бровки выемки) 25 30

9. Очистные канализационные сооружения и насосные станции, не относящиеся к АЗС 15 30 25

10. Технологические установки категорий Аи, Бн, Гн, здания и сооружения с наличием радиоактивных и вредных веществ I и 11 классов опасности по ГОСТ 12.1.007 100

11. Линии электропередачи, электроподстанции (в том числе поПУЭ

трансформаторные подстанции)*

12. Склады: лесных материалов, торфа, волокнистых горючих 20 40 30

Окончание табл. 1.1

1 2 3 4 5

веществ, сена, соломы, а также участки открытого залегания торфа

Примечания:

тип А - АЗС с надземными резервуарами для хранения жидкого моторного топлива с общей вместимостью резервуаров контейнерной АЗС более 20 м ; тип Б - АЗС с надземными резервуарами для хранения жидкого моторного топлива с общей вместимостью резервуаров контейнерной АЗС не более 20 м .

1-» оо

Рис. 1.3. Ситуационный план размещения АЗС с соблюдением нормированных противопожарных расстояний до граничащих с ней объектов (числитель дроби — порядковый номер объекта, знаменатель - расстояние до объекта

- до поселковых дорог, магистральных улиц районного значения, главных улиц и основных улиц в жилой застройке сельских поселений — как для автомобильных дорог общей сети IV и V категорий;

- до остальных дорог и улиц - не нормируются.

Расстояния от АЗС с надземными резервуарами, а также от подземных резервуаров до жилых и общественных зданий I и II степеней огнестойкости класса СО или С1, указанные в табл. 1.1, допускается уменьшать не более чем на 25 %, за исключением расстояний от надземных резервуаров с одностенными перекрытиями; при оснащении технологической системы АЗС системой флегматизации или иными системами, предотвращающими

воспламенение и/или сгорание паровоздушных смесей внутри технологического оборудования. Указанные в табл. 1.1 расстояния допускается уменьшать не более чем на 25 % (за исключением указанных в строках 3,4, 10, 11) [67].

При размещении АЗС рядом с лесными массивами расстояния до лесного массива хвойных и смешанных пород допускается сокращать в два раза. При этом вдоль границ лесного массива и прилегающей территории АЗС должны предусматриваться наземное покрытие, выполненное из материалов, не распространяющих пламя по своей поверхности, или вспаханная полоса земли шириной не менее 5 м [67].

При размещении АЗС вблизи посадок сельскохозяйственных культур, по которым возможно распространение пламени, вдоль прилегающих к посадкам границ АЗС должно предусматриваться наземное покрытие, выполненное из материалов, не распространяющих пламя по своей поверхности, или вспаханная полоса земли шириной не менее 5 м [67].

Минимальные расстояния между зданиями и сооружениями, расположенными на территории АЗС принимаются в соответствии с нормами [67]. Расстояние от края площадки для АД до надземно расположенного технологического оборудования, конструкций навесов и технологических шахт подземных резервуаров должно быть не менее 2 м. Если внутреннее пространство технологических шахт подземных резервуаров заполнено негорючим материалом, то указанное расстояние не нормируется [67].

При наличии на АЗС ограждения оно должно быть продуваемым и выполненным из негорючих материалов. Движение транспортных средств по территории АЗС должно быть, как правило, односторонним. При этом должны быть предусмотрены раздельные въезд и выезд [67].

Не допускается озеленение территории АЗС кустарниками и деревьями, выделяющими при цветении хлопья, волокнистые вещества или опушенные семена [67].

1.2 Оценка экологической опасности АЗС

Деятельность автозаправочной станции связана с транспортировкой хранением и реализацией нефтепродуктов. При этом в ходе эксплуатации АЗС происходит постоянное загрязнение атмосферного воздуха, почвенного покрова и грунтов. Это загрязнение может быть в несколько раз увеличено при износе оборудования или в случае аварийных ситуаций.

АЗС являются серьезным источником загрязнения окружающей среды, как в результате испарений топлива, так и в результате его разливов.

Основными отрицательными аспектами техногенного воздействия АЗС на окружающую среду являются [57]:

- загрязнение воздуха, привносимое за счет испарения топлива (в основном бензина) (дыхание топливных емкостей, выброс при отпуске топлива);

- загрязнение почвы, привносимое за счет пролива топлива, и его смыв за счет атмосферных осадков.

Экологическая опасность АЗС также определяется совокупностью загрязнений, поступающих от автомобилей во время их нахождения на территории заправочной станции. Эти загрязнения формируются отработавшими газами автомобильных двигателей, в результате утечек топлива и масел, продуктами износа деталей автомобилей и автомобильных шин, грязью с кузовов автомобилей, испарениями из резервуаров АЗС для хранения топлива и топливораздаточных колонок. Газообразные и аэрозольные загрязняющие вещества поступают в воздух. Большая часть из них распространяется в воздухе путем рассеивания, остальная часть оседает на территории АЗС и смывается поверхностными (дождевыми, талыми и моечными) водами на почву прилегающих к АЗС территории [57].

Некоторая часть загрязнений поступает путем фильтрации в грунтовые воды. В настоящее время все АЗС в соответствии с проектами должны оборудоваться сооружениями для очистки поверхностных вод,

стекающих с их территории. Поэтому территория планируется с целью направления этих вод к очистным сооружениям.

Особую проблему для городов и высоко урбанизированных территорий представляют выбросы паров бензинов-углеводород на АЗС, которые имеют место при сливе нефтепродуктов в резервуары. Данный выброс в нормативно-методической литературе имеет наименование «большие дыхания». Годовые потери нефтепродуктов от «больших дыханий» составляют по на АЗС России примерно не менее 140 тыс. т. [2, 3, 18, 77, 82, 88, 102, 104, 106, 108, 109, 113, 124].

Объем продаж топлива - бензина и дизтоплива, приходящийся на одну АЗС, например, в развивающихся странах и в РФ, за последние 30 лет возрос более, чем в 10 раз. При этом аналогично по объему возрастает негативное техногенное воздействие на атмосферный воздух, График-гистограмма изменения валового выброса паров бензина и количества АЗС в г. Волгограде и г. Ставрополе представлен на рис.1. 4 [113].

При оценке ущерба, наносимого потерями нефтепродуктов на АЗС, следует рассматривать два вида источников загрязнения [104]. К первому виду - регламентированные источники - относятся: заправка баков автомобилей, слив бензина из автоцистерны в подземные резервуары, хранение топлива. Второй вид - нерегламентируемые источники загрязнения: вентиляция газового пространства резервуаров; сточные воды, содержащие нефтепродукты; перелив резервуаров и цистерн; аварийные ситуации, связанные с коррозионным разрушением резервуаров и коммуникаций, особенно при подземном хранении; выбросы от автотранспорта.