Повышение эффективности зубофрезерования зубчатых колес передачи Новикова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Стеблецов, Юрий Николаевич

  • Стеблецов, Юрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 196
Стеблецов, Юрий Николаевич. Повышение эффективности зубофрезерования зубчатых колес передачи Новикова: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Орел. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стеблецов, Юрий Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА НАРЕЗАНИЯ ЗУБЬЕВ ИНСТРУМЕНТАМИ ЧЕРВЯЧНОГО ТИПА

1.1 Промышленное использование и результаты эксплуатации цилиндрических передач Новикова

1.2 Особенности кинематики формообразования инструментами червячного типа

1.3 Конструкции инструментов червячного типа

1.4 Особенности износа инструментов червячного типа

1.5 Состояние вопроса исследования сил резания процесса обработки инструментами червячного типа

1.6 Определение погрешности и шероховатости зубчатых колес

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ЗУБЬЕВ ПЕРЕДАЧИ НОВИКОВА ИНСТРУМЕНТАМИ ЧЕРВЯЧНОГО ТИПА

2.1 Разработка математического отображение схемы резания зубчатых колес передачи Новикова червячными фрезами

2.2 Прогнозирование параметров обработки зубчатых колес передачи Новикова с помощью математического моделирования

2.3 Определение сил резания процесса нарезания зубчатых колес передачи Новикова червячными фрезами

2.4 Прогнозирование погрешности зубчатых колес передачи Новикова, вызванные деформацией технологической системы

2.5 Шероховатость поверхности зубчатых колес Новикова

2.6 Методика управления процессом нарезания зубьев колес передачи

Новикова

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика исследования сил резания

3.2 Методика исследования износа зубчатых колес передачи Новикова

3.3 Методика экспериментального исследования шероховатости зубчатых колес

3.4 Методика исследования точности зубчатых колес передачи Новикова

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАРЕЗАНИЯ ПЕРЕДАЧИ НОВИКОВА ИНСТРУМЕНТАМИ ЧЕРВЯЧНОГО ТИПА

4.1 Исследование износа червячных фрез

4.2 Исследование жесткости зубофрезерных станков

4.3 Исследование силы резания при нарезании зубьев инструментами червячного типа

4.3.1 Влияние модуля нарезаемого колеса на составляющие силы резания

4.3.2 Влияние скорости резания на составляющие силы резания

4.3 Влияние осевой подачи на составляющие силы резания

4.4 Экспериментальное исследование типовых погрешностей, возникающих при обработке инструментами червячного типа

ч

5 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1 Реализация результатов исследований

5.2 Расчет экономической эффективности

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

20- число зубьев инструмента;

число зубьев нарезаемого колеса;

Р- угол наклона зуба колеса;

а - задний угол инструмента;

у- передний угол инструмента;

Ау - кинематическое изменение переднего угла;

Да - кинематическое измерение заднего угла;

а - толщина срезаемого слоя;

80- осевая подача;

V- скорость резания;

¿о- диаметр делительной окружности инструмента;

диаметр окружности выступов инструмента в исходном сечении;

г1 - радиус делительной окружности зубчатого колеса;

ГаО ~~ радиус вершин зубьев инструмента;

Га! - радиус окружности выступов зубчатого колеса;

Гьо - радиус основной окружности инструмента;

Гы- радиус основной окружности зубчатого колеса;

Гго- радиус окружности впадин инструмента;

гп - радиус окружности впадин зубчатого колеса;

аху- межосевое расстояние инструмента и обрабатываемого зубчатого колеса;

составляющая профиля шероховатости, обусловленная геометрией и

кинематикой перемещения рабочей части инструмента;

/г - составляющая профиля шероховатости, обусловленная колебаниями инструмента относительно обрабатываемой поверхности;

Л ^ - составляющая профиля шероховатости, обусловленная пластическими деформациями в зоне контакта инструмента и заготовки;

И 4 - составляющая профиля шероховатости, обусловленная

у/ - угол между осью ОУ и линией, проходящей через середину зуба инструмента, обрабатывающего данную впадину колеса в любом его положении;

ср - угол поворота фрезы в плоскости ЛИ - параметр режущей кромки. А/ - элемент режущего лезвия.

Ксл - коэффициент, учитывающий сложность формирования стружки

]А2 - жесткость опор оправки стола; ]заг - жесткость заготовки; 10пр - длина оправки;

I], 12- расстояния от опор стола до точки приложения силы резания. 7о7о - жесткость опор фрезерной оправки.

где Р(т) - мгновенное значение силы резания на всех работающих зубьях в момент времени т;

] - жесткость технологической системы.

Ъсдв - величина пластического оттеснения;

где тсдв - прочность обрабатываемого материала на сдвиг;

сг7 - предел текучести обрабатываемого материала;

р - радиус вспомогательной режущей кромки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности зубофрезерования зубчатых колес передачи Новикова»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

С середины 20-го века внедрение зубчатого зацепления Новикова как альтернативы эвольвентному зацеплению носило революционный характер, сопровождалось всплеском масштабных исследований и крупными инвестициями, многоплановыми отраслевыми проектами и показательными примерами промышленной реализации. Самым весомым достоинством зацепления считается необычайно большой запас по контактной прочности зубьев и, как следствие, высокая конструктивная гибкость. Это открыло перспективы широкого распространения зацепления, начиная от высоконапряженных передач большой мощности в транспортной технике (в самолетах, кораблях, электровозах, автомобилях, танках и пр.) и кончая недорогими передачами для сельскохозяйственных машин. Передачи Новикова нашли свое заслуженное применение в условиях переменной нагрузки на привод. Несмотря на усилия нескольких поколений коллективов проектных и производственных организаций, многих научных школ России и других индустриальных стран, зацепление Новикова не стало полной альтернативой эвольвентному зацеплению, но нашло свою завоеванную нишу применения.

Вместе с тем следует отметить, что в широко доступной справочной литературе отсутствуют рекомендации по режимам обработки зубчатых колес передачи Новикова. Приходится проводить трудоемкие и дорогостоящие исследования по определению режимов резания, степени их влияния на точность и шероховатость поверхности.

Стремление к постоянному росту производительности труда, повышению точности и качества номинальной поверхности зубьев, предопределяет системное исследование кинематических и силовых характеристик процесса зубофрезерования.

Решение данной задачи возможно при комплексном анализе параметров впадины зуба, физико-механических свойств инструментального материала и материала заготовки, геометрических параметров инструмента и заготовки,

кинематических и динамических характеристик процессов обработки. Это позволит сделать адекватный выбор метода обработки и сочетания режимов резания, обеспечивающих получение требуемых показателей качества и максимальной производительности процесса.

Цель и задачи работы. Повышение производительности и управление качеством (точностью и шероховатостью) зубофрезерования колес передачи Новикова с двумя линиями зацепления на основе комплексного анализа геометрических, кинематических и силовых параметров процесса.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

- разработать математическую модель процесса зубофрезерования колес передачи Новикова, позволяющую определить положение точек режущего лезвия инструмента в пространстве, прогнозировать составляющие силы резания, точность и шероховатость;

- провести экспериментальное исследование влияния режимов обработки на составляющие силы резания, износ инструмента и качество зубчатых колес;

- разработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на повышение производительности процесса обработки зубчатых колес.

Объект исследования: процесс зубофрезерования зубчатых колес передачи Новикова.

Предмет исследования: производительность и качество обработки зубчатых колес передачи Новикова.

Методика исследований. Теоретические исследования базируются на положениях теории резания металлов, проектирования режущего инструмента, научных основ технологии машиностроения, дифференциальной геометрии, векторном анализе, инженерии поверхности.

Экспериментальные исследования проводились на действующем оборудовании в лабораториях кафедры КТОМП и в производственных условиях ООО «Редуктор» (г. Орел). Измерения производились в «Центральной измерительной лаборатории» ОАО «Промприбор» (г.Ливны) и в «Центральной

измерительной лаборатории» ОАО «Мценский литейный завод» (г.Мценск). В основе экспериментальных исследований использованы методы многофакторного планирования экспериментов и математической статистики.

Научная новизна. Разработана универсальная математическая модель процесса зубофрезерования колес передачи Новикова с двумя линиями зацепления, червячными фрезами, позволяющая на основе комплексного анализа технологических параметров, параметров детали и инструмента, управлять точностью и шероховатостью номинальных поверхностей для любых исходных контуров червячных фрез. Автор защищает:

■ методику комплексного анализа параметров процесса зубофрезерования колес передачи Новикова и прогнозировании точности и шероховатости изделия, заключающуюся в анализе параметров процесса обработки и прогнозировании точности и шероховатости изделия;

■ результаты теоретических и экспериментальных исследований обработки зубчатых колес передачи Новикова;

■ технологические рекомендации по назначению режимов зубофрезерования зубчатых колес передачи Новикова.

Практическая значимость. - технологические рекомендации по назначению режимов зубофрезерования зубчатых колес передачи Новикова;

сокращение сроков конструкторско-технологической подготовки производства зубчатых колес зацепления Новикова за счет прогнозирования качества и производительности обработки с использованием разработанной универсальной математической модели процесса.

Теоретическая и методологическая основа исследований. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам эффективности обработки колес передачи Новикова, повышения качества обработанной поверхности, математического моделирования процесса обработки. В

исследовании были использованы научные основы технологии машиностроения и теории резания, учение об инженерии обработанной поверхности, основы дифференциальной геометрии, математический анализ, дискретная математика.

Реализация результатов работы. Результаты исследований

ч

апробированы и приняты к внедрению на ООО «Редуктор» (г. Орел), ЗАО

ч

«Дормаш» (г. Орел) при обработке зубчатых колес передачи Новикова (экономический эффект более 250 ООО руб.).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-технических конференциях: «Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии» (г. Орел, 2010, 2011, 2012 г.); «Высокие технологии в машиностроении» (Самара, 2009 г.); «Научный потенциал Орловщины в модернизации промышленного комплекса малых городов России» (Орёл-Ливны, 2010 г); на научных конференциях Орел ГТУ в 2010-2013.

Диссертация выполнялась при поддержке гранта администрации Орловской области №12-08-97605 р_центр_а «Разработка математических моделей вновь создаваемых и существующих прогрессивных процессов формирования сложных поверхностей деталей, основанных на многопараметрическом анализе нано-элементов пространства обработки».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, 7 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК для публикации трудов на соискание ученых степеней и 4 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 172 страницах основного текста, содержит 69 рисунков и 8 таблиц. Состоит из введения, пяти глав, списка литературы, включающего 96 наименований, и 7 приложений.

ч

ч

1 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА НАРЕЗАНИЯ ЗУБЬЕВ ИНСТРУМЕНТАМИ ЧЕРВЯЧНОГО ТИПА

1.1 Промышленное использование и результаты эксплуатации цилиндрических передач Новикова

ч С тех пор, как в середине 50-х годов появились зубчатые передачи

Новикова, выполнено значительное количество исследований теоретического и экспериментального характера и осуществлено массовое внедрение этих передач в ряде отраслей промышленности [20].

Следует отметить, что достаточно быстрое и эффективное внедрение передач Новикова произошло в тех случаях, когда твердость рабочих поверхностей зубьев не превышала HB 350, т.е. когда лимитирующим фактором работоспособности передачи являлась контактная выносливость, по которой передачи Новикова имеют неоспоримые преимущества перед эвольвентными [20].

Многие ученые занимались вопросами геометрического расчета передач Новикова, влияния технологических и монтажных погрешностей, среди которых следует отметить Г.М. Васина, А.Ф. Водопьянова, В.М. Грибанова, М.Л. Ерихова, М.Я. Иткиса, В.И. Короткина, Ю.Ф. Коуба, H.H. Краснащекова, В.Н. Кудрявцева, Ф.Л. Литвина, Н.П. Онишникова , A.B. Павленко, Е.Г.Росливкера, В.М. Турновского, Р.В. Федякина, Ю.Д. Харитонова, В.А. Чеснакова, А.С Яковлева, и др.

Что касается передач с высокотвердыми зубьями, то здесь сложилась иная ситуация: попытки их ускоренного внедрения без достаточного обоснования параметров исходного контура и геометрии в целом на базе совершенных методов расчета и необходимого объема испытаний сопровождались на первых порах частыми поломками зубьев, что тормозило применение в промышленности прогрессивного зацепления Новикова в высокотвердом исполнении [20].

После некоторого перерыва внимание специалистов к передачам Новикова с твердыми зубьями вновь повысилось в связи с резко возросшими

требованиями к уровню нагруженности силового привода, а также совершенствованием технологии изготовления и методов расчета этих передач. Появились первые крупные внедрения. Вскоре проблема использования передач Новикова с зубьями высокой твердости стала столь актуальной, что в 1980 г. при Минстанкопроме СССР был специально создан Координационный совет по внедрению таких передач в общем редукторостроении, под руководством которого были проведены широкомасштабные теоретические и экспериментальные исследования, результатом которых явилось внедрение на Ижевском ПО «Редуктор» [20].

Промышленное освоение зубчатых передач Новикова OJ13 началось с 1956 г., а передач ДЛЗ - примерно с 1960 г. [20]. К этой работе подключилось более 300 научно-иследовательских организаций и заводов, однако на первом этапе наряду с достигнутыми успехами внедрения зацепления Новикова в ряде случаев был получен отрицательный результат, что объясняется недоработанностью некоторых исходных положений и стремлением ускоренно получить максимальное увеличение нагрузочной способности без проведения необходимых экспериментальных и теоретических исследований.

Первые опытные редукторы с зацеплением Новикова ОЛЗ были изготовлены на Луганском заводе им. А. Пархоменко [20], где с 1960 г. было освоено серийное производство редукторов для угольной промышленности. При замене эвольвентных передач на передачи Новикова ОЛЗ масса редукторов была уменьшена на 15-20%.

С 1957 г. началось освоение зацепления Новикова ОЛЗ на Ростовском машиностроительном заводе [20]. Было предложено несколько вариантов исходных контуров и испытаны передачи, изготовленные на базе этих контуров. В 1958 г. редуктор с зацеплением Новикова был запущен в серийное производство. Появилась возможность уменьшить твердость колес с HHrc = HRC3 56 (эвольвентный вариант) до Ннв = НВ 180 (вариант зацепления Новикова).

К числу первых относится применение зацепления Новикова в серийном производстве редукторов шахтных конвейеров [20] на Харьковском машиностроительном заводе «Свет шахтера». Первоначально использовался исходный контур по МН 4229-63 (ОЛЗ), а затем - по ГОСТ 15023-76 (ДЛЗ) [5], при этом многолетний опыт эксплуатации показал, что термоулучшенные передачи Новикова с успехом заменяют закаленные эвольвентные.

После получения результатов теоретических исследований, испытаний и внедрения [26] передач ДЛЗ начался новый этап в использовании зацепления Новикова. Практика показала, что в подавляющем числе случаев передачи ДЛЗ превосходят по нагрузочной способности передачи ОЛЗ. Так, в редукторах шахтных конвейеров переход с ОЛЗ на ДЛЗ дал возможность более чем на 30% поднять мощность редуктора [20], а замена ОЛЗ на ДЛЗ с исходным контуром по ГОСТ 15023-76 в приводе углеобогатительных и горных машин позволила на 10-12% уменьшить массу редуктора.

Успешно используются передачи Новикова невысокой твердости, выполненные на базе исходного контура Урал-1К (один из прототипов исходного контура по ГОСТ 15023-76), в приводах шахтных скребковых конвейеров и перегружателей, выпускаемых Скопинским машзаводом (Рязанская область).

В настоящее время накоплен значительный позитивный опыт промышленного применения передач Новикова ДЛЗ с твердостью поверхностей зубьев до НВ 320 во многих машинах, в том числе в редукторах шахтных подъемных машин [20] и особенно в приводах нефтяных станков-качалок, производство которых было организовано сперва в Азербайджане, а затем с успехом продолжено в России (на Ижевском ОАО «Ижнефтемаш», Ижевском ПО «Редуктор») с новым исходным контуром по ГОСТ 30224-96 [6], показавшим хороший результат и для зубьев невысокой твердости. Как правило, внедрение передач Новикова приводит к повышению нагрузочной способности, долговечности силового привода либо к снижению массы редукторов [20].

Показателен в этом отношении пример эксплуатации двух крупногабаритных шевронных передач Новикова с исходным контуром РГУ-5, которые в 1977-1978 гг. были спроектированы в Ростовском государственном университете (РГУ) и изготовлены на Сызранском турбостроительном заводе (рисунок 1.1). Эти передачи предназначались для редукторов привода углеразмольных мельниц типа Ш-25 А, используемых на ТЭЦ - 22 Мосэнерго. Решено было передачи поставить взамен эвольвентных, при этом ширина полушевронов была уменьшена в раза, что дало экономию трудозатрат на изготовление зубчатых колес и снижение массы одной пары на 0.7 т [20].

Рисунок 1.1 - Редуктор с крупногабаритной шевронной зубчатой передачей Новикова, выполненной на базе исходного контура РГУ-5, предназначенный для привода углеразмольной мельницы Ш-25А

Основные параметры пары: т = 8 мм, = 33, г2 = 146, аш - 800 мм, Ьш = 130 мм каждого полушеврона (вместо 200 мм у эвольвентных передач), (3 = 26°29'30" . Шестерня изготовлена из стали 40 ХН и термоулучшена доННв = = НВ 250, бандаж колеса - из стали 45 в состоянии поставки, ННв = НВ 215. Окружная скорость вращения передачи V =11.5 м/с.

Обе пары эксплуатировались около 10 лет, наработав примерно З'Ю9 циклов по шестерне, что в 2.5...3 раза превысило среднюю наработку замененных эвольвентных аналогов, и были сняты в результате естественного

износа зубьев. Ежегодные осмотры не выявили каких-либо заметных повреждений рабочих поверхностей зубьев.

Значительное распространение передачи Новикова получили в цилиндрических редукторах общемашиностроительного применения. Серийно изготавливают такие редукторы с колесами, выполненными на базе исходного контура по ГОСТ 15023-76, на Майкопском редукторном заводе и Ижевском ПО «Редуктор».

Последнее предприятие приняло активное участие в исследованиях нагрузочной способности зубчатых передач Новикова [24]. Уже в начале 60-х годов было показано, что нагрузочная способность редукторов типа РЦД с передачами Новикова с твердостью рабочих поверхностей зубьев менее НВ 300 примерно в 1.5 раза выше, чем тех же редукторов с эвольвентными передачами, работающими в непрерывном режиме [65].

Не менее важно было установить влияние переменных нагрузок на работоспособность передач Новикова, так как при переменных режимах работают около 30% цилиндрических редукторов. Недостаточность сведений о влиянии режима нагружения сдерживала внедрение нового зацепления в редукторах общемашиностроительного назначения.

В связи с этим на Ижевском ПО «Редуктор» были проведены исследования [20] редукторов с передачами ДЛЗ при переменных режимах работы, которыми доказана их высокая работоспособность при изменяющихся нагрузках и кратковременных перегрузках и установлено, что в этих случаях они передают нагрузки в 1.3... 1.4 раза выше, чем при постоянных режимах работы.

На основании результатов исследований были созданы редукторы РЦД-250, РЦД-350 и РЦЦ-400 с передачами Новикова, а в 1968 г. начато их серийное производство.

В последние годы взамен редукторов серии РЦД на ПО «Редуктор» созданы редукторы серии Ц2У. С 1985 г. и по Настоящее время выпускаются редукторы Ц2У-250, 1Ц2У-250 и 1ЦЗУ-250 с передачами Новикова, которые

применяются, в основном, на грузоподъемных кранах, работающих при переменных режимах эксплуатации. С 1985 г. заводом выпущено более полумиллиона редукторов Ц2У-250, 1Ц2У-250 и 1ЦЗУ-250, причем использование на тихоходной ступени редукторов 1Ц2У-250 и 1ЦЗУ-250 исходного контура РГУ-5 вместо исходного контура по ГОСТ 15023-76 дало повышение на 25% нагрузочной способности этих редукторов по сравнению с замененными ими и имеющими одинаковые корпуса, габаритные размеры и массу редукторами Ц2У-250 и ЦЗУ-250. С передачами Новикова РГУ-5 успешно выпускаются также мотор-редукторы МЦ2С-100Н [20].

При окружной скорости в зацеплении более 90 м/с в приводе центробежных компрессоров успешно применяются зубчатые передачи с исходным контуром ЮТЗ-65. В результате накопленного опыта испытаний и эксплуатации, выполненных исследований [20] специальным конструкторским бюро по компрессоростроению и Казанским компрессорным заводом был разработан стандарт предприятия «Мультипликаторы цилиндрические с зацеплением Новикова», в который включены 5 типоразмеров мультипликаторов. Их основные параметры: передаваемая мощность от 375 до 7550 кВт; передаточное число 1.25...4; межосевое расстояние 200...425 мм; коэффициент осевого перекрытия 2...5; частота вращения приводного вала 3000 мин"1 [20].

Применение зацепления Новикова в стандартных мультипликаторах позволило значительно уменьшить массу и габаритные размеры последних, так как нагрузочная способность высокоскоростных зубчатых передач Новикова с твердостью поверхностей зубьев до НВ 320 в 2...3 раза превышает нагрузочную способность эвольвентных передач [20]. Многие мультипликаторы с зацеплением Новикова ДЛЗ, изготовленные казанским компрессорным заводом, имеют наработку 87-100 тыс. ч, т.е. 10... 12 лет без замены зубчатой пары.

Аналогичные выводы о соотношении нагрузочной способности передач Новикова и эвольвентных сделаны на Черноморском судостроительном заводе [20], где с 1966 г. внедрены передачи с исходным контуром ЮТЗ 65 при

твердости зубьев ННв = НВ (280...320) в высокоскоростных редукторах турбокомпрессорных установок типа К-250-61-1. В результате внедрения этого зацепления упрощена и удешевлена технология изготовления зубчатых колес за счет отмены ряда операций механической и термической обработки, улучшены виброакустические характеристики, в 2...3 раза увеличен срок службы передачи, поскольку ранее применявшиеся передачи с эвольвентным зацеплением часто выходили из строя по причине выкрашивания рабочих поверхностей зубьев.

Достоинства зацепления Новикова в ряде случаев могут быть реализованы лишь при надлежащем качестве изготовления колес. Так, в условиях значительных погрешностей изготовления и монтажа наблюдалось выкрашивание боковых поверхностей зубьев с зацеплением Новикова в компрессорных машинах при наработке 7348 ч. В случае же нормального качества изготовления передач и без нарушения условий эксплуатации зарегистрирована их удовлетворительная работа в течение 37000 ч [20]. Опыт Хабаровского завода энергетического машиностроения, выпускающего серийно мультипликаторы центробежных компрессорных машин, подтверждает преимущества передач с зацеплением Новикова перед эвольвентными при использовании их в быстроходном приводе.

Недавно организована фирма «СПИН» (г. Орел), производящая крупные редукторы с зацеплением Новикова для металлургического оборудования.

Все вышеизложенное относится к отечественному опыту использования передач с твердостью поверхностей зубьев до НВ 320. Применение передач Новикова с высокотердыми рабочими поверхностями зубьев распространено пока в меньшей степени, что связано главным образом с недостаточно освоенной у нас технологией качества изготовления и контроля этих передач [20].

В 1969 г. на троллейбусном заводе им. Урицкого (г. Энгельс) были внедрены в серийное производство цилиндрические передачи Новикова с исходным контуром Дон-63, используемые в редукторе заднего моста трол-

лейбуса ЗИУ-5 [20]. Они были изготовлены по 8-9-й степени точности, с твердостью цементованных зубьев ННяс = ЬЖСЭ (58...64). При этом достигнуто увеличение срока службы более чем в 8 раз по сравнению с эвольвентными передачами со шлифованными зубьями, выполненными по 7-й степени точности.

В отечественном вертолете К-126 давно эксплуатируется главный редуктор ВР-126М с передачами Новикова.

Успешно эксплуатируются редукторы Ц2У-160 опытно-промышленной партии, обе ступени которых оснащены нитроцементованными зубчатыми парами с исходным контуром РГУ-5, предназначенным для передач общемашиностроительного применения с высокотвердыми зубьями. Ижевским ПО «Редуктор» совместно с РГУ разработана унифицированная серия перспективных редукторов с нитроцементованными передачами Новикова на базе исходного контура по ГОСТ 30224-96, производство червячных фрез для нарезания зубьев которых освоено на Московском инструментальном заводе (МИЗе).

Первая промышленная эксплуатация высокотвердых передач Новикова с исходным контуром по ГОСТ 30224-96 осуществлена в приводах быстроходных воздуходувок ДНХ-110 французского производства на Николаевском глиноземном заводе в порядке импортозамещения дорогостоящих фирменных эвольвентных пар, где были получены весьма обнадеживающие результаты.

Достаточное внимание уделяется зацеплению Новикова и за рубежом [20]. Исследовательские работы ведутся в США, Японии, Китае, Индии, Германии, Бельгии и других странах, показывающие для передач Новикова удвоенную (по сравнению с эвольвентными аналогами) нагрузочную способность и увеличенную в 3-4 раза толщину масляной пленки в контакте, а также отличные результаты при окружных скоростях до 120 м/с.

Так, например, в статье [20] приведены данные о поступлении в продажу и практическом использовании передач с зацеплением Новикова. По мнению

авторов, публикации, широкое применение этого зацепления сдерживается отсутствием достаточно разработанных руководств по его конструированию и соответствующих стандартов, а также повышенными требованиями к точности межосевого расстояния. Отмечается увеличение в несколько раз нагрузочной способности по условию контактной прочности передач Новикова по сравнению с эвольвентными при изготовлении колес из термоулучшенных сталей.

В работе [20] приведены результаты использования в КНР зубчатых передач с зацеплением Новикова ДЛЗ с зубьями высокой твердости на теплоходах с главной силовой установкой мощностью 1950 кВт. Основные их характеристики: N=970 кВт, aw = 560 мм, т= 7 мм, ъ\ = 39,z2 = 117, (3= 12°50'17", Ьш = 260 мм, п] = 428 мин"1, закалка, нитрирование, HHrc = HRC3 60. Параметры

Ф эИ Н* *

исходного контура: ак = 30°, И = 0.6, h = 0.8, р =0.75, р , = 0.9. Точность

Q J a J

профиля — 7-я степень стандарта IB 179-60. Зацепление Новикова позволило улучшить вибрационные характеристики привода и повысить коэффициент полезного действия. Сделан вывод о том, что опыт эксплуатации таких передач дает возможность прогнозировать их использование в приводах большей мощности в ближайшем будущем.

В Китае давно и успешно производятся редукторы с передачами Новикова для нефтяных насосов, экспортируемых в ряд стран, в том числе в США (фирма «DARCO»). Имеются сведения об успешном применении за рубежом силовой передачи Новикова в редукторах вертолетов, выпускаемых английской фирмой «WESTLAND HELICOPTER», что позволило снизить массу агрегата на 10% [20]. Много новых сведений можно почерпнуть из Интернета, которые здесь не приводятся .

Таким образом, в настоящее время накоплен довольно значительный опыт использования зацепления Новикова при твердости поверхностей зубьев до НВ 320. Получены также весьма положительные результаты, свидетельствующие о перспективности применения этого зацепления в

передачах с высокотвердыми поверхностями зубьев в тяжелонагруженных приводах различных машин [22].

Технология производства зубчатых передач с зацеплением Новикова осталась не достаточно разработана. В этой связи технология производства передач Новикова является в настоящее время актуальной темой исследования.

1.2 Особенности кинематики формообразования инструментами

червячного типа

Осуществлен анализ работ, посвященных обработке зубчатых поверхностей. Исследования в данной области в разное время проводили Я.И. Адам, М.Н. Бобков, Е.Н Валиков, JI.A. Васин, В.А. Гавриленко, Г.В. Гусев, A.C. Калашников, С.Н. Калашников, И.А Коган, В.А. Комаров, С.И Лашнев, А.А Маликов, А.Ф Мухин, Г.Г Овумян, С.С. Петрухин, A.A. Силич, Б.А. Тайц, A.C. Тарапанов, Ю.Н. Федоров, Н.Д. Феофилов, Г.А. Харламов, Ю.В. Цвис, М.И. Юликов, A.C. Ямников.

Нарезание зубьев червячными фрезами благодаря универсальности и высокой точности, а также высокой производительности процесса при низких затратах на инструмент наиболее рационально применять для обработки цилиндрических зубчатых колес с m < 16 мм из сталей с HB < 200 и с ш < 10 мм из сталей с HB > 350 [15], [80]. Процесс нарезания зубчатых колес передачи Новикова принципиально не отличается от нарезания эвольвентных зубчатых колес, и может быть осуществлен на большинстве моделей зубофрезерных станков для обработки эвольвентных зубчатых колес.