Повышение эффективности зернового хозяйства в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малых, Наталья Ильинична

  • Малых, Наталья Ильинична
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Малых, Наталья Ильинична. Повышение эффективности зернового хозяйства в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малых, Наталья Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Сущность и факторы эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2. Критерии и система показателей эффективности производства и сбыта зерна.

Глава II. СОВРМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И СБЫТА ЗЕРНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Основные тенденции в производстве зерна и его эффективности

2.2. Сложившаяся система сбыта зерна.

2.3. Роль зерна в экономике страны и формировании структуры питания населения.

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1. Развитие маркетинга на рынке зерна.

3.2. Формирование развитой инфраструктуры.

3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования производства и сбыта зерна.

3.4. Перспективные параметры развития производства и сбыта зерна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности зернового хозяйства в Российской Федерации»

Повышение эффективности отечественного зернового хозяйства определяется сложным взаимодействием системы экономических, организационных, технико-технологических и других внешних и внутренних факторов, которые прямо или косвенно оказывают значительное негативное или позитивное влияние на все основные параметры его развития. За годы рыночных преобразований так и не удалось преодолеть воспроизводственный кризис в зерновом хозяйстве, повысить его эффективность. При наметившемся росте производства зерна экономические показатели развития зернового хозяйства по-прежнему остаются неустойчивыми вследствие опережающего увеличения издержек над доходами зерновой отрасли, продолжающегося разрушения ее производственного потенциала, ухудшения качества зерна, нестабильного функционирования зернового рынка и стихийно складывающегося экспорта зерна.

Важность решения проблемы повышения эффективности зернового хозяйства состоит в том, чтобы обеспечить доходность зернопроизводя-щим хозяйствам и пропорциональность между спросом и предложением на рынке зерна, который может функционировать только при эффективной системе его сбыта на внутреннем и внешнем зерновых рынках, как это определено Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Актуальность решения проблемы повышения эффективности зернового хозяйства и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов применительно к новым экономическим условиям хозяйствования предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.

Проблема повышения эффективности зернового хозяйства в стране традиционно является предметом многочисленных исследований отечественных ученых экономистов-аграрников. Значительный вклад в разработку теории и практики эффективности производства и сбыта зерна, формирования развитой инфраструктуры, совершенствования организационно-экономического механизма регулирования зернового рынка применительно к современным условиям хозяйствования нашли свое отражение в научных трудах А.И. Алтухова, А.Г. Белозерцева, В.Р. Боева, В.П. Василенко, А.С. Васютина, Д.Ф. Вермеля, В.А. Грачева, А.А. Клюка-ча, Б.С. Кошелева, В.И. Нечаева, П.М. Першукевича, А.Ф. Серкова, И.Ф. Хицкова, Е.Б. Хлебутина. Однако при всем многообразии освещаемых в экономической литературе направлений повышения эффективности зернового хозяйства они часто рассматривались на внутрихозяйственном и региональных уровнях, но недостаточно изучались на макроуровне. К тому же принятие Государственной программы требует новых научных и практических подходов, связанных с повышением конкурентоспособности российского зерна на мировом рынке за счет мобилизации естественных, инновационных и инвестиционных факторов.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности развития зернового хозяйства в Российской Федерации.

Для достижения этой цели были решены основные задачи: раскрыта сущность эффективности зернового хозяйства в системе функционирования зернопродуктового подкомплекса страны; дана оценка современному состоянию эффективности ведения зернового хозяйства, выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность производства и сбыта зерна, надежность хлебофуражного снабжения страны; определены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма развития зернового хозяйства и предложена система мер по повышению эффективности его функционирования; предложены формы и методы государственного регулирования производства и сбыта зерна в целях снижения сезонности его реализации как необходимой предпосылки создания устойчивой конъюнктуры на зерновом рынке страны и повышения доходности производителей товарного зерна.

Предметом исследования являлись организационно-экономические отношения, определяющие характер и направления повышения эффективности ведения зернового хозяйства в стране.

Объектом исследования послужило зерновое хозяйство Российской Федерации и ее регионов.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по проблемам развития аграрной сферы экономики, зернопро-дуктового подкомплекса и организационно-экономическим вопросам производства и реализации зерна, функционирования зернового рынка.

Исходной базой исследования послужили научные труды ученых ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИЭТУСХ, ГНУ ВИАПИ им. А.А. Никонова, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и других научных учреждений, данные Федеральной службы государственной статистики и его региональных подразделений, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, зер-ноперерабатывающих предприятий, а также рекомендации научных учреждений страны, нормативно-справочные материалы по развитию АПК и зернопродуктового подкомплекса, личные разработки автора.

В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный и балансовый методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: сформулированы научные положения эффективности зернового хозяйства, базирующиеся на приоритете его развития, учете совокупности внутренних и внешних факторов, влияющих на функционирование зерновой отрасли; выявлены основные направления повышения эффективности развития зернового хозяйства в стране и показано их отличие от мировых тенденций и государств-экспортеров зерна; даны методические подходы и разработана система мер по организации маркетинга на зерновом рынке как необходимого условия повышения эффективности ведения зернового хозяйства в стране; разработан прогноз развития зернового хозяйства в стране на основе внедрения инноваций, совершенствования маркетинга на рынке - зерна и организационно-экономического механизма, формирования развитой инфраструктуры.

Реализация разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования зернового хозяйства страны на основе увеличения валовых сборов зерновых культур и повышения их устойчивости, совершенствования организационно-экономического механизма в производстве и сбыте зерна, улучшения качества зерна, повышения его конкурентоспособности на внутреннем и внешнем зерновых рынках. Основные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении и решении проблем развития продовольственного комплекса страны.

Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях ученых и специалистов агропромышленного комплекса, они вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ.

Результаты исследований были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Союзом оптовых продовольственных рынков для подготовки предложений по повышению эффективности производства и сбыта зерна в стране.

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ объемом авторского текста 5,2 п.л., из них одна в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малых, Наталья Ильинична

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Эффективность сельскохозяйственного производства - это комплексное понятие, отображающее влияние различных факторов и условий, результативность тех или иных видов деятельности, проводимых мероприятий. Сложность проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства заключается в том, что в конкретных временных условиях эти факторы действуют не изолированно, в чистом виде, а в различных их комбинациях, образуя разнообразные формы взаимозависимостей и взаимодействия. При этом факторы, влияющие на эффективность сельскохозяйственного производства можно сгруппировать следующим образом: первые из них отражают наличие, состояние и использование производительных сил; вторую группу факторов составляют производственные отношения; третья группа факторов характеризует специфические условия ведения сельскохозяйственного производства, а именно природные и экономические.

2. В условиях рыночных отношений целью производства, любой предпринимательской деятельности является извлечение максимально возможной прибыли, которая одновременно выступает и мерилом категории эффективности производства. При этом уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства зависит не только от складывающихся погодных условий, рационального использования ресурсного потенциала, но и от результатов коммерческой деятельности, умения выгодно реализовать произведенную продукцию. Отсюда следует, что сущностный характер критерия эффективности непосредственно совпадает с целью производства, поэтому между прибылью и критерием эффективности отсутствуют существенные противоречия. Оценка будет наиболее полной, если использовать систему показателей, характеризующих степень использования земельных, трудовых и материальных ресурсов.

3. Несмотря на то, что в последние годы в стране по отношению к зерновому хозяйству стало более активно совершенствоваться ценовая, налоговая, кредитная, финансовая, страховая, таможенно-тарифная и нетарифная политика, для сельскохозяйственных товаропроизводителей существенно повысилась доступность краткосрочных и особенно инвестиционных кредитов, тем не менее многие тенденции в развитии зернового хозяйства страны были прямо противоположными мировым и положению с производством и сбытом зерна в ведущих странах-экспортерах. К тому же региональная политика самообеспечения продовольствием не способствует установлению рациональной территориально-отраслевой структуры зернового производства, ведет к малоэффективному использованию биоклиматического потенциала территории и производственных ресурсов, дроблению единого национального зернового рынка на локально замкнутые рынки. В целях повышения эффективности зернового хозяйства необходимо идти по пути улучшения размещения, углубления специализации зернового производства и усиления его концентрации. Однако опережающий рост издержек над доходами, непрерывно сокращающаяся бюджетная поддержка производителей зерна, неотлаженность и несовершенство организационно-экономического механизма хозяйствования, нарушения пропорций межотраслевого обмена, наличие многочисленных посредников при сбыте зерна - свидетельствуют о падении выгодности возделывания зерновых культур. Если за период с 2000 по 2006 г. себестоимость производства зерна возросла в 2,2 раза, то прибыль от его реализации уменьшилась на 27,5%.

4. Конкурентные преимущества зерна связаны с использованием естественных, инвестиционных и инновационных факторов. Пока же производство отечественного зерна обладает в основном естественными преимуществами, связанными с высокой землеобеспеченностью и экономическими — благодаря использованию относительно дешевой рабочей силы и еще недооцененной стоимости земли в стране. Чтобы на равных конкурировать с зарубежными странами необходимо задействовать инвестиционные и инновационные факторы. Для этого необходимо организовать систему маркетинга на зерновом рынке, предполагающую применение ассортиментной, сбытовой и ценовой стратегии с целью обеспечения устойчивого получения прибыли, сокращения сроков и затрат при продвижении зерна от производителя к его конечному потребителю.

5. Эффективность функционирования зернового хозяйства - это не только сугубо отраслевая, но и макроэкономическая проблема, поскольку его развитие во многом определяется структурными преобразованиями, происходящими в экономике вообще и в агропромышленном комплексе в частности, значительно влияющими на осуществление воспроизводственного процесса в зерновом хозяйстве. Однако несмотря на экономические, законодательные, организационные и другие ограничения, условия для оживления и наращивания производства зерна могут быть созданы только при активной поддержке государства и мобилизации внутренних резервов непосредственно самих хозяйств. Это необходимо сделать еще и потому, что в современных условиях задача устойчивого обеспечения страны зерном перерастает в сложные межотраслевые проблемы, решение которых с позиции только зерновой отрасли является недостаточным.

6. На перспективу объем производства зерна должен исходить их потребности в нем страны на продовольствие, семена, фураж и техническую переработку с учетом земельных и возможных материально-технических ресурсов. Для этого необходима его структурная перестройка, адекватная условиям спроса на внутреннем и внешнем рынках. Предполагается увеличить валовой сбор зерновых культур до 110 млн. т в 2015 г. В целях оптимизации соотношения производства продовольственного и фуражного зерна следует для обеспечения восстановления животноводства увеличить долю фуражного и довести его производство до 50 млн. т в 2015 г.

В ближайшие годы на объем и структуру использования фуражного зерна в стране будут оказывать воздействие изменение структуры производства мяса и эффективность расхода зернофуража. Влияние этих двух факторов во многом будет определять не только объем российского зернового экспорта, но и внутреннее потребление зерна, а следовательно емкость зернового рынка. Именно от увеличения или снижения объема использования зерна на фураж будут зависеть не только возможность расширения или сужения экспорта зерна, но и повышения конкурентоспособности производимой отечественной животноводческой продукции, ее частичного импортозамещения.

7. Темпы устойчивого наращивания производства зерна и мяса во многом будут определять не только динамичность развития сельского хозяйства и его эффективность, но и возможность снижения крупномасштабного импорта мяса и мясных продуктов, а также стабильного увеличения экспорта зерна, что напрямую связано с обеспечением продовольственной безопасности страны, поддержанием и укреплением ее имиджа как крупной зерновой державы. Решение этих вопросов прямо или косвенно зависит от уровня производства и расхода зерна на кормовые цели, экономической доступности приобретения зернофуража и комбикормов сельскохозяйственными товаропроизводителями для выращивания и откорма животных, преодоления технологической разобщенности зерновой и мясной отраслей.

8. Если рационально использовать кормовое зерно, то можно не только полностью обеспечить внутренние потребности в мясо-молочных продуктах, но одновременно оставаться крупными нетто-экспортерами зерна. Именно эффективное использование фуражного зерна не только оказывает позитивное влияние на формирование всего хлебофуражного баланса, но и определяет высокую обеспеченность населения продуктами питания животного происхождения за счет собственного производства, значительно превышающую среднероссийский душевой уровень. Для этого в стране предстоит не только скармливать все кормовое зерно в переработанном виде, но почти вдвое сократить наполняемость комбикормов зерном и расход зернофуража на производство единицы животноводческой продукции. Чтобы сохранить объем экспорта зерна, который в 2007 г. достиг 16,7 млн. т и составил 20,4% к объему валового сбора зерновых культур, следует наращивать производство зерна и неуклонно повышать конверсию зернофуража, необходимо также не только более эффективно регулировать внешнеторговые операции с зерном, увязав их с увеличением собственного производства мяса и квотированием его импорта, но и внедрять новые ресурсосберегающие технологии при выращивании и откорме скота, стимулировать производство мяса подобно тому, как это осуществлялось в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

9. Чтобы зерновое хозяйство приобрело более устойчивый характер развития, а зерновой рынок функционировал стабильно, укреплялись и расширялись позиции российского зерна на мировом рынке, уже в ближайшие годы необходимо: обеспечить устойчивость производства и сбыта зерна путем расширения посевных площадей за счет распашки части заброшенной пашни, применения новых ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур, современной техники, элитных семян, создания резервных фондов зерна; ориентировать развитие зернового производства на создание специализированных зон и относительно крупные зернопроизводящие хозяйства в 17 регионах страны, производящих 65% российского объема и свыше одной тонны зерна на душу населения, почти 70% товарного зерна, имеющих среднедушевое производство животноводческой продукции, значительно превышающее среднероссийский показатель. На эти регионы приходится 73,5% прибыли всего зернового хозяйства. Преимущественно за счет них в стране формируются товарные ресурсы для экспорта зерна; доработать закон «О зерне», а также разработать государственную экспортную зерновую политику, обратив особое внимание на вопросы повышения конкурентоспособности российского зерна; повышать конкурентоспособность отечественного зерна на внутреннем и внешнем рынках путем осуществления комплекса мер по совершенствованию механизма закупочных и товарных интервенций и залоговых операций, созданию системы государственных лицензированных складов, развитию биржевой торговли зерном; усилить исследования проблем эффективности ведения зерновой отрасли с учетом современных тенденций воспроизводства в сельском хозяйстве, реализации Государственной программы с целью более полного использования резервов производства зерна и повышения его рентабельности в каждой категории зернопроизводящих хозяйств; разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в зерновом производстве прежде всего в целях повышения его доходности; выработать новую государственную экспортную политику, в наибольшей степени соответствующую сложившимся условиям как на национальном, так и на внешнем зерновых рынках, поскольку Россия располагает относительно благоприятными факторами развития зернового экспорта.