Повышение эффективности защиты тяговой сети постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Демиденко, Иван Сергеевич

  • Демиденко, Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 172
Демиденко, Иван Сергеевич. Повышение эффективности защиты тяговой сети постоянного тока: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Новосибирск. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демиденко, Иван Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ РАБОТЫ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЗАЩИТ

1.1 Виды защит тяговой сети

1.1.1 Токовые защиты

1.1.2 Защиты по изменению напряжения

1.1.3 Специальные виды защит

1.2 Анализ токов нагрузки и коротких замыканий

1.2.1 Нормальные режимы

1.2.2 Аварийные режимы

1.3 Статистический анализ срабатывания защит

1.4 Защиты тяговой сети за рубежом

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЗАЩИТОЙ МЕЖПОДСТАНЦИОННОЙ ЗОНЫ ТЯГОВОЙ СЕТИ

2.1 Анализ работы и требования к защитам тяговой сети

2.2 Определение обеспеченности защитой межподстанционной зоны тяговой сети

3 МОНИТОРИНГ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТЯГОВОЙ

СЕТИ

3.1 Создание экспериментальной базы для исследования переходных процессов в тяговой сети

3.2 Разработка системы удаленного доступа для мониторинга тяговой сети

3.3 Разработка методики мониторинга тяговой сети

3.4 Обработка результатов мониторинга и предложения по их использованию

4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ

РАБОТЫ ТЯГОВОЙ СЕТИ

4.1 Анализ и выбор способов моделирования

4.2 Разработка математической модели электровоза

4.3 Исследование переходных процессов в тяговой сети на математической модели

5 МЕТОДИКА ВЫБОРА ТИПА ЗАЩИТ И РАСЧЕТА УСТАВОК

5.1 Методика расчёта уставок с использованием математического моделирования и мониторинга

5.2 Предложения по повышению надежности защиты тяговой

сети

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности защиты тяговой сети постоянного тока»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время железнодорожный транспорт является стратегически важным объектом внутренней экономики государства, оказывающим значительное влияние на развитие страны в целом. Грузооборот на Российских железных дорогах, за последние десять лет, значительно увеличился, возросли и массы составов, обновился парк локомотивов, увеличилась участковая скорость, повысились требования к надёжности работы системы электроснабжения. Повышение массы поездов привело к увеличению токов нагрузки в контактной сети. Токи нагрузки стали соизмеримы с токами короткого замыкания в удаленной точке тяговой сети, что снизило надежность работы системы тягового электроснабжения.

При функционировании системы тяговая подстанция - тяговая сеть -электроподвижной состав (ТП — ТС - ЭПС) часто возникают отказы её отдельных элементов, вызванные внешними воздействиями, ошибками персонала, износом её отдельных элементов, которые сопровождаются короткими замыканиями (КЗ). Последние вызывают протекание токов, величина которых при КЗ вблизи ТП железных дорог, электрифицированных на постоянном токе, может составить 20-50 кА, а в удаленной точке у шин соседней подстанции всего 2-6 кА. В этом случае длительно допустимые токи нагрузки могут быть соизмеримы с минимальным током КЗ. Короткие замыкания приводят к разрушению оборудования в месте повреждения изоляции, к повышенному износу коммутирующей аппаратуры, а также могут приводить к перерыву движения поездов. Для предотвращения таких последствий в системе необходимо за сотые доли секунды отключать поврежденный элемент. Эти функции выполняет защита. Защита — наиболее широко распространенный вид автоматики, во многом определяющий возможность функционирования системы ТП - ТС - ЭПС и обеспечивающий надежность электроснабжения.

Защита непрерывно находится в режиме дежурства или иначе ожидания заявки на срабатывание, которая наступает в случае превышения контролируемыми параметрами заданной величины, называемой уставкой.

В настоящее время разработано большое количество типов защит, которые используют в качестве контролируемой величины как параметры тяговой сети (ток, напряжение, сопротивление), так и вторичные факторы (токовременные, температуру провода, электромагнитные процессы и др.), связанные с рабочими параметрами, определёнными зависимостями. В последние 10 лет предложно много новых типов защит, реагирующих на два и более признака: дистанционные, многопараметрические по признакам переходного процесса, следящие системы, в которых контролируют не только ток фидера, но и его изменения во времени, напряжение в тяговой сети и его спектральные составляющие, а также индуктированные в параллельных контурах высокочастотные колебания. В некоторых типах защит осуществляют прямой или косвенный контроль температуры контактного провода. Не зависимо от протекающего в сети тока, на зарубежных железных дорогах предложен непосредственный контроль целостности контактного провода с помощью встроенного в него специального проводника.

Достаточно широкий набор известных способов защиты и автоматического контроля, на первый взгляд, даёт возможность для создания надёжного УЗ от перегрузок и КЗ в широком диапазоне режимов работы тяговой сети: пуск поезда, проезд секционного изолятора, неисправность на ЭПС и другие. Однако, в реальных условиях эксплуатации электрифицированных железных дорог постоянного тока нашей страны и за рубежом, защита во многих случаях не удовлетворяет требованиям селективности и надёжности. Об этом свидетельствует большое количество ложных срабатываний, отражаемое в статистике энергетических служб и публикации с предложениями о совершенствовании защиты.

Главной причиной отсутствия надежной и селективной защиты является сложность определения режима работы, протекающего в ТС. Известны разработки, которые могут контролировать определенные переходные процессы в тяговой сети. Однако точных значений параметров различия аварийных и штатных режимов не найдено. Значительный вклад в исследование переходных процессов в ТС постоянного тока и в разработку устройств защиты на их основе, внесли российские ученые: Радченко В.Д., Сухопрудский Н.Д., Соколов С.Д., Марквардт Г.Г., Кучма

К.Г., Пупынин В.Н., Фигурнов Е.П., Косарев Б.И., Кузнецов С.М., Векслер М.И., Голубев А.И., Сердинов С.М., Фарафонов A.B., Рыков И.И., Плешаков Ю.В., Савченко В.А., Гречишников В.А., Мизинцев В.А. и др.

Диссертационная работа посвящена инновационным методам исследования переходных процессов в ТС с целью определения признаков и параметров, для использования их при выборе типов защит и расчете уставок. В качестве инструмента исследований использовано имитационное моделирование переходных процессов в системе электроснабжения ТП - ТС - ЭПС, которое позволяет проанализировать все возможные режимы её функционирования. Математическое моделирование позволяет провести опыты многократно, изменяя внутренне значение выбранных параметров системы. Результаты математического моделирования так же позволяют определять граничные значения различных режимов работы ТС.

Результаты теоретических исследований подтверждены экспериментальными исследованиями на опытном участке ТС Западно-Сибирской железной дороги. В качестве инструментария (измерительных систем) использованы цифровые терминалы типа ЦЗАФ-3,3, 70 комплектов которых находится в опытной эксплуатации. Экспериментальные исследования проведены для нормальных и аварийных режимов работы ТС и реальных значений её параметров.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработаны предложения по настройке и совершенствованию существующих и внедряемых электронных защит тяговой сети.

Цель и задачи работы

Цель диссертационной работы заключалась в повышении эффективности защиты тяговой сети постоянного тока, путем совершенствования типов защит и адекватного выбора их уставок.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Проведение ретроспективного анализа существующих и наиболее применяемых видов защит тяговой сети постоянного тока в России и за рубежом.

2. Определение факторов вызывающих ложные срабатывания существующих защит на действующем участке тяговой сети и разработка мероприятий для их минимизации или полного устранения.

3. Исследование динамики изменения тока при переходных процессах в нормальных и аварийных режимах работы тяговой сети экспериментально и с помощью математического моделирования с целью определения граничных значений параметров переходных процессов и выбора значений уставок на участке тяговой сети.

4. Разработка методики выбора типов защит и настройки уставок устройств и комплектов цифровых защит контактной сети постоянного тока на основе математического моделирования и мониторинга применительно к конкретному участку тяговой сети.

5. На основе теоретических и экспериментальных исследований, разработать рекомендации по совершенствованию комплектов цифровых защит для фидерных зон тяговой сети постоянного тока.

Методы исследования

Основные результаты диссертационной работы получены на основе системного подхода к организации защиты межподстанционной зоны (участка) ТС, и новых технических возможностей цифровых терминалов, объединяющих функции защиты, автоматики и диагностики при использовании фундаментальных законов

электротехники; математического аппарата дифференциального и интегрального исчислений; основных теорем и методов теории вероятностей и математической статистики; имитационного моделирования. Экспериментальные исследования переходных процессов проводились в реальных условиях работы системы электроснабжения железнодорожного транспорта. Расчеты выполнены с помощью математического моделирования в средах «МАТЬАВ» и ЗгайяИса 6.0. Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена результатами экспериментальных исследований.

Научная новизна диссертационной работы

1. Разработан способ определения зон действия полных комплектов защит постоянного тока с последующим выбором устройств защиты для каждой из зон.

2. Разработана методика расчета уставок защит постоянного тока, отличающаяся тем, что она основана на совмещении аналитического расчета установившихся режимов и математического моделирования переходных процессов в ней, с последующей корректировкой выбранных уставок на действующем участке с помощью мониторинга, что позволяет повысить надежность функционирования защиты тяговой сети.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

1. Применение мониторинга тяговой сети как элемента в методике выбора величин уставок срабатывания защит позволяет выявить и предупредить возникновение нестандартных и предаварийных ситуаций.

2. Имитационное моделирование режимов работы участка тяговой сети позволяет проводить оценку параметров переходных процессов при определении уставок устройств и комплектов защит.

3. Внедрение методики выбора типов защиты и расчета их уставок в системе электроснабжения Западно-Сибирской железной дороги.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Способ выбора типов защит и зон их действия для участков тяговой сети постоянного тока.

2. Методика расчета уставок защит устройств, комплектов цифровых защит и полных комплектов защит участков тяговой сети постоянного тока.

Личный вклад автора состоит в формировании задач, проведении экспериментальных исследований и реализации системы мониторинга на действующей тяговой подстанции, определении граничных значений параметров для различных режимов работы тяговой сети, разработке математических моделей тяговой сети постоянного тока, анализе и обобщении полученных данных, сопоставлении результатов экспериментальных исследований и имитационного моделирования, а так же создании системы удалённого доступа к цифровым терминалам для обеспечения системы непрерывного мониторинга и выявления не стандартных ситуаций.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были опубликованы и докладывались на шестнадцатой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», г. Москва, 2010 г; Всероссийской научной студенческой конференции молодых ученых «Наука Технологии Инновации», г. Новосибирск, 2009 и 2010 гг; Межвузовских научных студенческих конференциях «Интеллектуальный потенциал Сибири» г. Новосибирск в 2009, 2010, 2011 гг; Международной научно-практической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий», г. Сочи, 2012г; 51-ой Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», г. Новосибирск 2013г.; На научных семинарах кафедры «Электротехнические комплексы» НГТУ, г. Новосибирск, 2009-201 Зг.

Публикации

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в 14 печатных работах, из них 6 статей в реферируемых научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, 8 - в сборниках трудов Международных, Всероссийских, Межвузовских научно-технических и научно-практических конференций.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и приложения. Основной текст работы изложен на 167 страницах и включает 66 рисунков, 21 таблицу, список использованных источников из 103 наименований.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ А

АПВ - автоматическое повторное включение; АСУ - автоматическая система управления Б

БВ - быстродействующий выключатель;

д

ДЗ - дистанционная защита; 3

ЗПТ - защита по приращению тока; ЗСНТ- защита по скорости нарастания тока;

К

КЗ - короткое замыкание; КС контактная сеть;

М

МТЗ - максимальная токая защита; МИЗ - максимально-импульсная защита;

П

ПС - пост секционирования;

ППС - пост параллельного соединения;

ПУЭ - правила устройства электроустановок;

ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина;

Р

РДШ - реле дифференциальный шунт; С

СИ - секционный изолятор; Т

ТС - тяговая сеть;

ТП - тяговая подстанция;

ТО - токовая отсечка;

ТЭД - тяговый электрический двигатель;

У

УЗ - устройство защиты;

ц

ЦЗАФ- цифровая защита и автоматика фидера тяговой сети; Э

ЭПС - электрический подвижной состав.

1 АНАЛИЗ РАБОТЫ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЗАЩИТ

1.1 Виды защит тяговой сети

Электрифицированная железная дорога, как электромеханическая система, состоит из следующих достаточно сложных элементов: тяговые (преобразовательные) подстанции, тяговая сеть и электроподвижной состав, которые непрерывно взаимодействуют, влияют друг на друга, выполняя свою основную функцию. Защита оборудования каждого из них подвержена в той или иной степени влиянию особенностей тяговой нагрузки и специфического оборудования.

Существуют следующие особенности системы, определяющие специфику защитных устройств:

1. Резко переменные нагрузки по величине и месту приложения в тяговой

сети;

2. Токи нагрузки во многих случаях практически близки к токам КЗ в удаленной точке;

3. В отдельных случаях (переход ЭПС с фидера на фидер, отрывы токоприемников и т.д.) возможно появление резких скачков тока с крутым фронтом;

4. Неоднородность тяговой сети по длине, по активным и полным сопротивлениям (станции, сопряжения, перемещающиеся ЭПС и т.д.); наличие обратной цепи, в которую входят рельсы; рельсы являются нелинейными ферромагнитным элементом электрической цепи, и параллельно присоединенная земля с изменяющейся проводимостью в зависимости от окружающей среды;

5. Тяговая сеть имеет разветвлённую схему секционирования, питаемую от нескольких источников, точки соединения соседних путей (ПС и ППС), что приводит к необходимости отключения места КЗ несколькими выключателями одновременно;

6. Низкая термическая стойкость проводов контактной сети и оборудования ЭПС, требующая отключения места повреждения с минимальным временем;

7. Значительное число коротких замыканий на ЭПС, которые отключает его защита, достаточно часто ликвидируется локомотивными бригадами, при этом причины КЗ и место расположения остаются неизвестными, что затрудняет анализ функционирования защит ТП.

Под устройством защиты понимают конструктивные элементы или программное обеспечение, выполняющие функции какой-либо одной конкретной защиты (например, токовой отсечки (ТО), или максимальной импульсной токовой защиты (МИЗ), или дистанционной защиты или др.). Устройство защиты может быть выполнено в виде единой конструкции с автоматическим быстродействующим выключателем, либо в виде отдельной конструкции с воздействием на схему управления этого выключателя.

Под комплектом защит [2] понимают конструктивный блок или интеллектуальный терминал присоединения (например, фидера ТС, КВ), состоящий из нескольких устройств защиты, исключая защиту, осуществляемую автоматическим быстродействующим выключателем. Комплект защит совместно с защитой, реализуемой автоматическим быстродействующим выключателем, образуют полный состав защит.

Под зоной действия устройства защиты понимают наибольшую длину тяговой сети, начиная от места установки выключателя с рассматриваемой защитой, короткие замыкания в пределах которой, данное устройство способно надежно отключать.

Под защищаемой зоной понимают длину участка тяговой сети, в которой короткие замыкания должны быть обнаружены какой-либо защитой. Длина защищаемой зоны зависит от схемы питания и должна ограничиваться:

• со стороны тяговой подстанции - выключателем этого присоединения;

• с противоположной стороны:

1) для межподстанционных зон с односторонним питанием без поста секционирования — у шин соседней подстанции (для основных защит) или наиболее удалённой точкой контактной сети (для отсечек и резервных защит);

2) для межподстанционных зон с двухсторонним питанием без поста секционирования - сборными шинами смежной тяговой подстанции;

3) для межподстанционных зон с одно- и двухсторонним питанием с одним постом секционирования - сборными шинами поста секционирования (рис. 1.1);

4) для межподстанционных зон с двухсторонним питанием с двумя постами секционирования - сборными шинами ближайшего к рассматриваемой тяговой подстанции поста секционирования.

ПС

Рис. 1.1. Схема для определения зоны питания и чувствительности защиты двухпутного участка тяговой сети с постом секционирования: /ЗД1, /зд4 - зоны действия устройств защиты тяговых подстанций ТПА и ТПБ; /3Д2, /здз - зоны действия устройств защиты поста секционирования ПС; /33ь /332 - длины защищаемых зон; /зп - длина зоны питания тяговой сети

1.1.1 Токовые защиты

Основное требование, для любого типа защиты с минимальным временем, обнаружить повреждение на защищаемом участке контактной сети и отключить его. Для обеспечения избирательности необходимо знать признаки и параметры аварийных процессов.

Одним из наиболее характерных признаков возникновения коротких замыканий или недопустимых перегрузок является резкое увеличение тока, который в нештатных режимах может значительно превышать токи нагрузки.

Токовые защиты подразделяются на максимальные токовые защиты (рис. 1.2) и токовые отсечки. Главное различие между этими защитами заключается в способе обеспечения селективности. Селективность действия максимальных защит достигается с помощью выдержки времени. Селективность действия токовых отсечек обеспечивается соответствующим выбором тока срабатывания и зоны действия.

Шина 3,3 кВ

Фидер КС

Рис. 1.2. Принцип действия МТЗ: БВ - быстродействующий выключатель; ДТ датчик тока; ТР - токовое реле; ДК - держащая катушка быстродействующего

выключателя

Двунаправленная максимальная токовая защита фидеров контактной сети постоянного тока - защита, действующая в двух направлениях: прямом - при направлении тока фидера от шин тяговых подстанций или постов секционирования в контактную сеть, и обратном - при направлении тока фидера из контактной сети к ТП или ПС. Каждое направление защиты характеризуется своими собственными уставками по току и времени.

Принцип действия МТЗ и ТО аналогичен - превышение силы тока в защищаемой цепи [1]. Однако, если токовая отсечка действует мгновенно, то

максимальная токовая защита выдаёт сигнал на отключение только по истечении определённого промежутка времени, называемого выдержкой времени. Выдержка времени зависит от того, где располагается защищаемый участок. Наименьшая выдержка времени устанавливается на наиболее удалённом от источника участке. МТЗ соседнего (более близкого к источнику энергии) участка действует с большей выдержкой времени, отличающейся на величину называемую ступенью селективности. Ступень селективности определяется временем действия защиты. Уставку (или величину тока, при которой срабатывает защита) выбирают, исходя из наименьшего значения тока короткого замыкания в защищаемой сети (при разных типах повреждений токи короткого замыкания отличаются). При выборе уставки следует так же учитывать максимальные токи нагрузки при движении ЭПС по участку защищаемой сети.

Зона действия максимальной токовой защиты ограничена расстоянием от тяговой подстанции, на котором выполняются условия чувствительности. При этом уставку защиты выбирают по выражению:

кз-^н.тах 1 кв -^у.МТЗ -Лс.тт^ч- О-*)

При соблюдении этих условий на однопутном участке возле поста секционирования может быть небольшая зона неселективного отключения. Так, при КЗ в точке кЗ (рис. 1.3) может отключиться не только выключатель БВШ, но и одновременно с ним выключатель БВ]А. На двухпутном участке с постом секционирования выключатели работают, как правило, селективно. Объясняется это следующим. При КЗ, например, в точке к1 (рис. 1.3) через выключатель БВЗП протекает ток КЗ, почти в 3 раза больший, чем через любой подстанционный выключатель. Выключатели БВ1П, БВ2п, БВ4П во внимание не принимаются, так как защиту на посту секционирования с обратным током не применяют, поэтому и выключатели на КЗ в точке к1 не реагируют. Уставка, выбранная для выключателя БВзп по условию (1.1), меньше, чем уставка для подстанционных выключателей БВ 1А, БВ2а, БВ1Б, БВгв- Значит, разность между током фидера и уставкой для выключателя БВЗП много больше, чем для любого другого выключателя и, следовательно, время его отключения будет существенно меньше, чем

16

выключателей подстанций. Поэтому при КЗ в точке к1 сначала отключается выключатель БВЗП и затем БВ1Б. При КЗ в середине зоны между постом ПС и подстанцией Б выключатели БВЗП и БВ]Б отключаются практически одновременно.

ТПА ПС ТПБ

Рис. 1.3. Схемы расположения «мертвых» зон защит

Если для расчетных точек к1 и к2 условие (1.1) не выполняется, то зону защиты выключателей подстанции и поста уменьшают (увеличивают значение / ).

В этом случае для выключателей подстанции А и подстанции В образуются мертвые зоны у шин поста секционирования (на рис. 1.3 /м1 и /м2), а для выключателей поста — мертвые зоны /мп вблизи подстанций. Защита подстанций не реагирует на КЗ в мертвых зонах возле поста, а защита поста не реагирует на КЗ в мертвых зонах возле подстанций.

Токовой отсечкой принято называть максимальную токовую защиту с ограниченной зоной действия, имеющую в большинстве случаев мгновенное действие [1 6]. В отличие от максимальной токовой защиты селективность действия токовой отсечки обеспечивают не выдержкой времени, а ограничением зоны ее действия. Для этого ток срабатывания отсечки отстраивается не от тока нагрузки, а от тока КЗ при коротком замыкании в конце защищаемой линии или в другой определенной точке, где отсечка не должна действовать. Принцип действия отсечки основан на том, что величина тока КЗ убывает при удалении места КЗ от источника питания. При КЗ в начале линии у места установки защиты, величина тока КЗ имеет наибольшее значение, и по мере удаления места КЗ от источника

17

питания, постепенно уменьшается, поскольку увеличивается сопротивление до места КЗ.

Уставка срабатывания /у то выбирается по условию:

^у.ТО — котс ' Астах' (1-2)

где котс — коэффициент отстройки равный 1,2 — 1,6.

При вычислении тока /к тах, входящего в это условие, используют расчетные схемы [2], соответствующие основным защитам.

Выбранная уставка /у.то должна удовлетворять условию:

^у.ТО = кз ' Лмпах » (1 •3)

где к3 - коэффициент запаса принимают равным 1,15—1,25. Кроме того, уставку

(1.3) проверяют на чувствительность по формуле:

Кч=/К.гшп//Г (1-4)

здесь /у = / то, а ток /КЛТцП вычисляют для короткого замыкания вблизи

того выключателя, для которого выбрана уставка токовой отсечки. Коэффициент

чувствительности должен быть не менее 1,25. Минимизировать недостатки МТЗ и

ТО предназначена максимальная импульсная токовая защита — МИЗ.

Максимальная импульсная токовая защита. В быстродействующих

выключателях защита по приращению тока (далее ЗПТ) реализуется в комплексе с

МТЗ, вместе с которой они образуют так называемую максимально-импульсную

защиту (далее МИЗ, [2]). По этой причине уставки по ЗПТ и МТЗ жестко связаны в

МИЗ. Однако МТЗ в МИЗ от характера изменения тока в защищаемой цепи не

зависит и реализуется лишь при достаточно медленном изменении тока. МТЗ в

комплексе МИЗ называется «статической уставкой». А уставка по приращению тока

в МИЗ называется «динамической уставкой», и реализуется лишь при достаточно

быстром изменении тока в защищаемой цепи. Динамическая уставка МИЗ

изменяется автоматически в процессе изменения тока фидера, становясь тем

меньше, чем быстрее меняется ток в цепи, и чем большая величина тока фидера,

предшествует его приращению. Это подтверждает семейство защитных

18

характеристик МИЗ быстродействующих автоматических выключателей (ВАБ) ВАБ-28 и ВАБ-43, показанных на рис. 1.4 а, б [2]. Характеристики показаны в относительных единицах, выраженных через уставку максимальной токовой защиты МИЗ /у.

Рис. 1.4. Семейство защитных характеристик выключателя ВАБ-43 (а) и реле

РДШ-П (б)

Относительная уставка МТЗ, соответственно равная:

7У ,

1у* = у- = 1> (1-5)

показывается по оси абсцисс. Уставки по приращению тока, соответственно равные:

А/у

у А/у

показываются по оси ординат и обозначаются А/у*.

Как видно из рис. 1.4 каждая из защитных характеристик соответствует своей постоянной времени изменения (нарастания) тока ¿„„ с, т.е. реализуется лишь при постоянной времени, указанной на рис. 1.4, (при 1т > 0,45 с или 1т > 0,34 с). Значение уставки выключателя по ЗПТ становится тем меньше, чем меньше постоянная

19

времени нарастания тока, и чем большее значение тока, предшествует его приращению. Так при / = О А и постоянной времени нарастания тока, равной 0,1 с, значение уставки по приращению тока реле РДШ А/уо* = 0.53 с, а для ВАБ-43

А1у0* = 0,34 с. При ¿и > 0,53 (рис. 1.4, а) и 1т >0,45 (рис. 1.4, б) МИЗ выключателя

ВАБ-43 и РДШ превращаются в обычное токовое реле с уставкой А/у* = 1У, т.е., при удалении от ТП постоянная времени цепи возрастает и реакция МИЗ на приращение тока полностью утрачивается, остаётся уставка по МТЗ. Граничная величина 1т при которой это происходит (в данном случае при 1т = 0,45 с, рис. 1.4, а) называется критической постоянной времени нарастания тока МИЗ.