Повышение эффективности защиты окружающей среды от выбросов энергетических котлов ТЭЦ применением зонального ввода влаги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат наук Ростунцова Ирина Алексеевна

  • Ростунцова Ирина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 163
Ростунцова Ирина Алексеевна. Повышение эффективности защиты окружающей среды от выбросов энергетических котлов ТЭЦ применением зонального ввода влаги: дис. кандидат наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2020. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ростунцова Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ

18

СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1 Характеристика современной энергетики России. Структура город-

18

ского энергокомплекса на современном этапе

1.2 Анализ воздействия промышленных выбросов на окружающую среду в современных условиях. Качественный и количественный состав вредных промышленных выбросов, поступающих в атмосферный воздух

1.3 Образование оксидов азота при горении органического топлива

1.3.1 Вредные соединения азота

1.3.2 Характеристика образования оксидов азота при горении органиче-

29

ского топлива

1.4 Классификация методов снижения выбросов оксидов азота

1.4.1 Методы очистки дымовых газов от оксидов азота

1.4.2 Технологические методы снижения выбросов оксидов азота

1.5 Сравнительный анализ технологических методов снижения выбросов

35

оксидов азота

1.5.1 Рециркуляция дымовых газов

1.5.2 Ступенчатое сжигание

1.5.3.Впрыскивание в топку котла влаги в виде воды, водяного пара и

38

других веществ

1.6 Аналитический обзор существующих исследований методов подавления образования вредных веществ применением ввода влаги в топочные процессы

1.7 Анализ моделей образования оксидов азота в топочных процессах. Существующие методики

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДО-

ВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ВВОДА ВЛАГИ В ТОПОЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ 50 ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ

2.1 Описание унифицированной схемы проведения экспериментально-промышленного исследования ввода влаги в котельную установку для снижения образования вредных выбросов

2.2 Общая методика проведения экспериментально-промышленного ис-

55

следования

2.3 Методика экспериментально-промышленного исследования энерге- 60 тического котла низкого давления №1 при вводе влаги в топочный процесс

2.3.1 Условия проведения экспериментально-промышленного исследо- 62 вания на котле №1

2.3.2 Результаты экспериментально-промышленного исследования энер- 63 гетического котла низкого давления № 1 с впрыском продувочной воды

и пара в воздуховоды горячего воздуха

2.4 Методика экспериментально-промышленного исследования энерге- 66 тического котла низкого давления №2 при вводе влаги в топочный процесс

2.4.1 Условия проведения экспериментально-промышленного исследо- 67 вания на котле №2

2.4.2 Результаты экспериментально-промышленного исследования энер- 68 гетического котла низкого давления с впрыском продувочной воды и пара в воздуховоды горячего воздуха котельного агрегата

2.5 Методика экспериментально-промышленных исследований энерге- 71 тического котла высокого давления №3

2.5.1 Условия проведения экспериментально-промышленного исследо- 72 вания на котле №3

2.5.2 Результаты экспериментально-промышленного исследования энер- 73 гетического котла высокого давления с впрыском питательной воды в

воздуховоды горячего воздуха котельного агрегата №3

2.6 Определение достоверности результатов экспериментов. Определе- 76 ние погрешности измерения

2.6.1 Определение погрешности прямых измерений

2.6.2 Оценка влияния погрешностей на точность измерения для котель-

ного агрегата №1

ГЛАВА 3 . ИССЛЕДОВАНИЕ МАКРОКИНЕТИЧЕКСИХ ПРОЦЕССОВ 82 ВВОДА ВЛАГИ В ТОПКУ КОТЛА

3.1 Построение макрокинетической модели воздействия влаги на сниже- 82 ние образования оксидов азота в топочных процессах

3.2 Результаты расчета по макрокинетической модели воздействия 87 влаги на снижение образования оксидов азота в топочных процессах

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВОДОТОПЛИВНОГО ОТНОШЕНИЯ 93 НА ЭКОНОМИЧНОСТЬ РАБОТЫ КОТЛА

4.1 Методика расчета топливной составляющей и тепловых потерь при 93 вводе влаги в топочные процессы

4.2 Апробация методики расчета топливной составляющей и тепловых

потерь при вводе влаги в топочные процессы

ГЛАВА 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕ- 107 НЕНИЯ ВВОДА ВЛАГИ В ТОПОЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ

5.1 Выбор критерия эффективности. Методика оценки эффективности 107 ввода влаги в топочные процессы с целью снижения выбросов

вредных веществ

5.2 Определение результативной части максимального эффекта 107 от внедрения ввода влаги в топочные процессы

5.3 Определение затратной части экономического эффекта от внедрения

ввода влаги в топочные процессы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Условия проведения эксперимента по составу котельного оборудования и виду вводимой влаги........................................... ^ ^

Приложение Б. Сводная таблица результатов экспериментально-промышленных испытаний котлоагрегата среднего давления №1 при

впрыске воды непрерывной продувки и пара в воздуховоды котла

Приложение В. Сводная таблица результатов испытаний котлоагрегата среднего давления №2 при впрыске воды непрерывной продувки и пара

в воздуховоды котла

Приложение Г. Сводная таблица результатов испытаний котлоагрегата высокого давления типа №3 при впрыске питательной воды в воздуховоды котла

Приложение Д

Таблица Д1-Оценка влияния погрешностей на точность измерения при проведении экспериментально-промышленного исследования ввода влаги в топочный процесс на котле №1 (топливо природный газ , впрыск

132

продувочной воды)

Таблица Д2- Оценка влияния погрешностей на точность измерения при проведении экспериментально-промышленного исследования ввода влаги в топочный процесс на котле №1 (топливо природный газ, впрыск па-

136

ра)

Таблица Д3- Оценка влияния погрешностей на точность измерения при проведении экспериментально-промышленного исследования ввода влаги в топочный процесс на котле №1 (топливо мазут, впрыск продувочной

139

воды)

Таблица Д4-Оценка влияния погрешностей на точность измерения при проведении экспериментально-промышленного исследования ввода влаги в топочный процесс на котлоагрегате среднего давления №2 (топливо

природный газ, впрыск продувочной воды)

Таблица Д5- Оценка влияния погрешностей на точность измерения при проведении экспериментально-промышленного исследования ввода влаги в топочный процесс на котлоагрегате среднего давления №2 (топливо

150

природный газ, впрыск пара)

Таблица Д6- Оценка влияния погрешностей на точность измерения при проведении экспериментально-промышленного исследования ввода влаги в топочный процесс на котлоагрегате №2 (топливо мазут, впрыск

153

продувочной воды)

Таблица Д7- Оценка влияния погрешностей на точность измерения при проведении экспериментально-промышленного исследования ввода влаги в топочный процесс на котлоагрегате высокого №3 (топливо природ-

156

ный газ, впрыск питательной воды)

Таблица Д8- Оценка влияния погрешностей на точность измерения при проведении экспериментально-промышленного исследования ввода влаги в топочный процесс на котлоагрегате высокого давления №3 (топливо

159

мазут, впрыск питательной воды)

Приложение Е- Математическая модель физико-химического процесса

162

образования оксидов азота в топочных процессах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности защиты окружающей среды от выбросов энергетических котлов ТЭЦ применением зонального ввода влаги»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Функционирование и развитие отраслей экономики страны неразрывно связано с эксплуатацией теплоэнергетических производств, основным оборудованием которых являются котельные установки различной мощности, сжигающие органическое топливо и установленные на тепловых электростанциях, объединенных энергосистем и на ТЭС промышленных предприятий. Эксплуатация этих энергообъектов влияет на различные компоненты природной среды ввиду наличия больших объемов газовых выбросов, содержащих вредные компоненты.

Характерными для отрасли тепловой энергетики направлениями воздействия являются: атмосфера - это потребление кислорода воздуха (О2), выбросы загрязненных газов, паров, твёрдых частиц, гидросфера - это потребление воды, переброска стоков, создание новых водохранилищ, сбросы загрязненных и нагретых вод, жидких отходов, литосфера - это потребление ископаемых топ-лив, изменение водного баланса, изменение ландшафта, выбросы на поверхности и в недра твёрдых, жидких и газообразных токсичных веществ.

Согласно Энергетической стратегии (ЭС) России до 2035 года [1-2] задачей развития энергетики в сфере экологии и противодействия изменению климата является всемерное сдерживание роста и уменьшение негативного влияния добычи, производства, транспортировки и потребления энергоресурсов на окружающую среду, климат и здоровье людей.

В число мер, способствующих решению данной задачи, входят:

- переход в отраслях ТЭК на принципы наилучших доступных технологий;

- создание системы мониторинга и учет экологических и природоохранных рисков;

- стимулирование научных исследований и поддержка разработки перспективных технологических решений, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду и экологических рисков;

- приведение экологических характеристик энергетики в соответствие (гармонизация) с прогрессивными зарубежными требованиями, в том числе ужесточение отечественных норм и стандартов экологического воздействия энергетики на окружающую среду, в том числе на климат планеты.

По данным ряда исследований [10,12], большинство городских ТЭС России оснащены энергетическими котлами малой, средней и высокой мощности с паропроизводительностью котельного оборудования до 670 т/ч. Модернизация такого оборудования, связанная с реконструкцией и переоборудованием, не всегда оказывается экономически оправданной. Для таких котлов наиболее выгодными является внедрение малозатратных технологических мероприятий без внесения каких-либо изменений в конструкцию оборудования. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка способа сжигания природного газа, обеспечивающего подавление образования оксидов азота применительно к энергетическим котлам городских ТЭЦ на основе малозатратных технологий.

Целью работы является повышение эффективности защиты окружающей среды от выбросов энергетических котлов ТЭЦ путем зонального ввода влаги в дутьевой воздух.

Основные задачи исследования:

1. Проведение натурных экспериментально-промышленных исследований на котлах малой, средней и высокой мощности, направленных на подтверждение эффективности предлагаемого метода снижения выбросов оксидов азота путем зонального ввода влаги (продувочной воды котла, утилизационной воды резервного топливного хозяйства и масло хозяйства ТЭС) в дутьевой воздух.

2. Оценка достоверности результатов выполненного экспериментально-промышленного исследования путем определения погрешности прямых измерений, получаемых непосредственно измерительным прибором и косвенных основанных на данных, полученных при прямых измерениях и при наличии определенной функциональной зависимости.

3. Разработка макрокинетической модели генерации оксидов азота при зональном вводе влаги в топочные процессы. Получение аналитических зависимо-

стей, критериальных показателей и факторов, влияющих на выход термических оксидов азота с учетом макрокинетических закономерностей образования оксидов азота.

4. Разработка методики оценки количества вводимой влаги на экономичность работы котельной установки.

5. Разработка математической модели процесса снижения выбросов оксидов азота вводом влаги в дутьевой воздух с учетом макрокинетических процессов, критериев экономической эффективности применения ввода влаги в топочные процессы, методики расчета оптимального водотопливного отношения.

6. Определение экономической эффективности ввода влаги для действующего оборудования с получением оптимального значения водотопливного отношения.

Научная новизна результатов исследования:

1. Разработаны принципы зонального ввода влаги для котлов малой, средней и высокой мощности ТЭЦ. Впервые для данного типа котлов разработан способ ввода влаги в воздуховод навстречу воздушному потоку.

2. Получены экспериментальные зависимости концентраций оксидов азота от количества вводимой влаги при зональном вводе в дутьевой воздух для котлов малой, средней и высокой мощности при сжигании природного газа и мазута.

2. Разработана макрокинетическая модель генерации оксидов азота в топочных процессах, позволяющая достоверно определить уровень концентраций и выбросов оксидов азота при работе котлов с вводом влаги.

3. Разработана методика оценки влияния вводимой влаги в топочные процессы на экономичность работы котельной установки.

4. Разработана математическая модель по оценке экономической эффективности ввода влаги и получения оптимального значения водотопливного отношения с целью максимального снижения выбросов оксидов азота. Практическая ценность и реализация работы. Получение подробных экспериментальных данных о влиянии зонального ввода влаги в дутьевой воздух на котлах малой, средней и высокой мощности с накоплением опыта их дальней-

шей эксплуатации с минимальным образование оксидов азота для оборудования ТЭЦ, находящихся в городской черте.

Установки зонального ввода влаги в дутьевой воздух смонтированы и внедрены на предприятиях ПАО «ТПлюс» в рамках хозяйственного договора №2892 (отчет НИР № государственной регистрации 0 186 0006279 Инвентарный № 028.90 018185) на двух котлах среднего и одном котле высокого давлений малой, средней и высокой мощности.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе СГТУ имени Ю.А. Гагарина при проведении лекционных и практических занятий для бакалавров и магистров направления ТПЭН по дисциплинам «Природоохранные технологии на ТЭС и АЭС»; «Тепломеханическое и вспомогательное оборудование ТЭС и АЭС»; «Основы инженерного проектирования и САПР теплоэнергетического оборудования»; «Технологическая безопасность оборудования тепловых и атомных электростанций».

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается полнотой экспериментальных исследований; сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, расчетом относительной и абсолютной погрешности измерения концентраций оксидов азота с доверительной вероятностью 95%. Относительные погрешности измеренных величин подтверждают выводы об относительном уровне концентраций диоксида азота в уходящих газах котельных агрегатов при вводе влаги в воздуховоды горячего воздуха. Результаты исследований согласуются с опубликованными результатами других авторов.

Методы исследования: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, макрокинетическое и математическое моделирование процессов сжигания топлива с вводом влаги в топочные процессы, технико-экономический анализ водотопливных систем применительно к энергетическим котлам ТЭЦ.

Личное участие автора. Автор принимал участие в постановке целей и задач исследований, в выполнении экспериментально-промышленных исследований на энергетических котлах малой, средней и высокой мощности.

Автором разработана макрокинетическая модель генерации оксидов азота при зональном вводе влаги в топочные процессы для энергетических котлов малой, средней и высокой мощности. Получены аналитические зависимости, критериальные показатели и определены факторы, влияющие на выход термических оксидов азота с учетом макрокинетических закономерностей образования оксидов азота, разработана методика оценки количества вводимой влаги на экономичность работы котельной установки, разработана математическая модель процесса снижения выбросов оксидов азота вводом влаги в дутьевой воздух с учетом макрокинетических процессов, критериев экономической эффективности применения ввода влаги в топочные процессы. Разработана методика расчета оптимального водотопливного отношения. Соответствие паспорту специальности:

Диссертационная работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК 05.14.01 - «Энергетические системы и комплексы»:

В части пункта 1 «Разработка научных основ исследования общих свойств, создания и принципов функционирования энергетических систем и комплексов, фундаментальные и прикладные системные исследования проблем развития энергетики городов».

В части пункта 3 «Использование на этапе проектирования и в период эксплуатации методов математического моделирования с целью исследования и оптимизации структуры и параметров энергетических систем и комплексов и происходящих в системах энергетических процессов».

В части пункта 4 «Разработка научных подходов, методов, алгоритмов, программ и технологий по снижению вредного воздействия энергетических систем и комплексов на окружающую среду».

Объектами исследования являются: энергетическое оборудование малой, средней и высокой мощности, входящее в состав городских ТЭЦ, метод сни-

жения выбросов оксидов азота введением зонального ввода влаги в топочный процесс, процессы горения топлива, образования и взаимодействия оксидов азота с топочными продуктами при работе котлов.

Методы исследований: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, макрокинетическое и математическое моделирование процессов сжигания топлива с вводом влаги в топочные процессы, технико-экономический анализ водотопливных систем применительно к энергетическим котлам ТЭЦ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана система зонального ввода влаги для котлов малой, средней и высокой мощности ТЭЦ. Впервые для данного типа котлов разработан способ ввода влаги в воздуховод навстречу воздушному потоку.

2. Получены экспериментальные зависимости концентраций оксидов азота от количества вводимой влаги при зональном вводе в дутьевой воздух для котлов малой, средней и высокой мощности при сжигании природного газа и мазута.

3. Разработана макрокинетическая модель генерации оксидов азота в топочных процессах, позволяющая достоверно определить уровень концентраций и выбросов оксидов азота при работе котлов с вводом влаги.

4. Разработана методика оценки влияния вводимой влаги в топочные процессы на экономичность работы котельной установки.

5. Разработана математическая модель оценки экономической эффективности ввода влаги и получения оптимального значения водотопливного отношения с целью максимального снижения выбросов оксидов азота. Практическая ценность и реализация работы. Получение подробных экспериментальных данных о влиянии зонального ввода влаги в дутьевой воздух на котлах малой, средней и высокой мощности с накоплением опыта их дальнейшей эксплуатации с минимальным образование оксидов азота для оборудования ТЭЦ, находящихся в городской черте.

Установки зонального ввода влаги в дутьевой воздух смонтированы и внедрены на предприятиях ПАО «ТПлюс» в рамках хозяйственного договора №2892 (отчет НИР № государственной регистрации 0 186 0006279 Инвентарный № 028.90 018185) на котлах среднего и высокого давлений малой, средней и высокой мощности.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе СГТУ имени Ю.А. Гагарина при проведении лекционных и практических занятий для бакалавров и магистров направления ТПЭН по дисциплинам «Природоохранные технологии на ТЭС и АЭС»; «Тепломеханическое и вспомогательное оборудование ТЭС и АЭС»; «Основы инженерного проектирования и САПР теплоэнергетического оборудования»; «Технологическая безопасность оборудования тепловых и атомных электростанций».

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается полнотой экспериментальных исследований; сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, расчетом относительной и абсолютной погрешности измерения концентраций оксидов азота с доверительной вероятностью 95%. Относительные погрешности измеренных величин подтверждают выводы об относительном уровне концентраций диоксида азота в уходящих газах котельных агрегатов при вводе влаги в воздуховоды горячего воздуха.

Результаты исследований согласуются с опубликованными результатами других авторов.

Структура, объём и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и 6 приложений. Основной текст изложен на 163 страницах, содержит 30 рисунков, 12 таблиц. Список литературы содержит 79 источника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментально-промышленных исследований, направленных на подтверждение эффективности предлагаемого метода снижения выбросов оксидов азота с одновременным сокращением объема сбросных сточных

вод за счет использования воды непрерывной продувки барабана котла, утилизационной воды резервного топливного хозяйства и масло хозяйства для зонального ввода влаги в топочный процесс на энергетических объектах ПАО «Т Плюс».

3. Оценка достоверности результатов выполненного экспериментально -промышленного исследования.

2. Результаты макрокинетического и математического моделирования процесса снижения выбросов оксидов азота зональным вводом влаги для энергетических котлов малой, средней и высокой мощности.

3. Методика оценки влияния водотопливного отношения на экономичность работы котельной установки.

4. Методика и результаты технико-экономической оценки эффективности зонального ввода влаги для энергетических котлов малой, средней и высокой мощности.

Личное участие автора. Автор принимал участие в постановке цели и задач исследований, в выполнении экспериментально-промышленных исследований на энергетических котлах малой, средней и высокой мощности. Автором разработана макрокинетическая модель генерации оксидов азота при зональном вводе влаги в топочные процессы для энергетических котлов малой, средней и высокой мощности. Получены аналитические зависимостей, критериальные показатели и определены факторы, влияющие на выход термических оксидов азота с учетом макрокинетических закономерностей образования оксидов азота, разработана методика оценки количества вводимой влаги на экономичность работы котельной установки, разработана математическая модель процесса снижения выбросов оксидов азота вводом влаги в дутьевой воздух с учетом макрокинетических процессов, критериев экономической эффективности применения ввода влаги в топочные процессы. Разработана методика расчета оптимального водотопливного отношения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

1. Методы защиты окружающей среды в энергетике, их оптимизация и эффективность. Межвузовская конференция, СГТУ, Саратов, 1990 г.

2. Проблемы совершенствования топливно-энергетического комплекса. Международная научно-практической конференция, СГУ, Саратов,2004 г.

3. Проблемы совершенствования топливно-энергетического комплекса. Международная научная конференция «Современные научно-технические проблемы теплоэнергетики и пути их решения», СГТУ, Саратов, 2008 г.

4. Проблемы совершенствования топливно - энергетического комплекса. Международная научно-практическая конференция. СГУ, Саратов, 2011 г.

5. Экологические проблемы больших городов. 7-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Саратов. СГТУ 2015

6. Экология, ресурсосбережение и охрана окружающей среды на предприятиях нефтехимии и нефтепереработки. Всероссийская научно-практическая конференция. Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», 2017.

7. Проблемы совершенствования топливно-энергетического комплекса . XIV Международная научно-техническая конференция. СГТУ, 2018.

8. Международная научно-технической конференции «Техногенная энергобезопасность и энергоресурсосбережение». МИЭЭ. Москва, 2018 г. Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 4 публикации индексируемые в базах SCOPUS, издано 3 учебных пособия.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ростунцова, И.А. Моделирование сжигания водотопливных смесей в теплоэнергетике с учетом фактора защиты окружающей среды / И.А. Ростунцова,

Н.Ю. Шевченко// Успехи современного естествознания. № 11. - 2014. - С. 4447.

2. Ростунцова, И.А. Методика расчета топливной составляющей природоохранных затрат при сжигании водотопливных смесей. [Электронный ресурс] / И.А. Ростунцова, Н.Ю. Шевченко, Ю.В. Лебедева // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5. - С. 383. Режим доступа: http:// science-education.ru/ru/issue/view?id=99 (дата обращения: 08.10.2019).

3. Ростунцова, И.А. Моделирование природоохранных технологий в теплоэнергетике с учетом макрокинетических процессов / И.А. Ростунцова // Вестник Саратовского государственного технического университета. №1 (54). Выпуск 3. - Саратов, 2011. - С. 201-206.

4. Ростунцова И.А. Снижение выбросов оксидов азота при вводе воды в воздуховоды котлов / А.И. Шупарский, Н.В. Голубь, В.И. Ерофеева, И.А. Ростунцова // Известия высших учебных заведений. Энергетика. №8 - Минск, 1991. - С. 104-108.

Публикации индексируемые в базах SCOPUS:

5. V.A Khrustalev, V. A. Glukharev, Rostuncova I. A., M V Novikova. Systemic efficiency of re-equipment of gas transport objects with the environmental protection factor// 2018 J. Phys.: Conf. Ser. 1111 012067. Pp.98-105.

6. Rostuntsova I.A., Novichkov S.V., Zakharov O.V. The Ecological and Economic Assessment of Efficiency of Environmental Technologies for CHPP (Combined Heat And Power Plant). PTPPE-2017 IOP Conf. Series: Journal of Physics: Conf. Series 891 (2017) 012247. Pp. 1-7.

7. Ростунцова, И.А. Управление выбросами оксидов азота на ТЭС сжиганием водотопливных смесей / И.А. Ростунцова, Н.Ю. Шевченко// Главный энергетик. № 12. - 2016. - С. 31-40.

8. Ростунцова, И.А. Снижение выбросов оксидов азота при вводе воды в воздуховоды котлов /А.И. Шупарский, Н.В. Голубь, В.И. Ерофеева, И.А. Ростунцо-ва// Известия высших учебных заведений. Энергетика. № 8-1991. -С. 104-107.

Публикации в других изданиях:

9. Ростунцова, И. А. Проблемы экологического воздействия объектов энергетики и направления их решения / И. А. Ростунцова // «Инновационные технологии в обучении и производстве»: Материалы XIV Всероссийской заочной научно-практической конференции, г. Камышин, 15 ноября 2019 г. В 3 т.; ВолгГТУ. - Волгоград.- 2019. -т.1.- С.132-136.

10. Ростунцова, И.А. Экологические аспекты эксплуатации объектов транспорта природного газа / В.А. Хрусталев, В.А. Глухарев, И.А. Ростунцова, М.В. Новикова // Проблемы совершенствования топливно-энергетического комплекса: материалы XIV Международной научно-технической конференции. -2018. -Саратов - СГТУ - С. 254-264.

11. Ростунцова, И.А. Повышение эколого-энергетической эффективности котельных установок ТЭЦ / И.А. Ростунцова, А.С. Петров //Перспективы развития и современные проблемы образования, науки и производства: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию города Нижнекамск: в 2-х т. Т. 2. - Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», 2016. - С.49-52.

12. Ростунцова, И. А. Оценка топливной составляющей природоохранных затрат при сжигании водотопливных смесей / И. А. Ростунцова // Проблемы совершенствования топливно-энергетического комплекса: сб. науч. тр. - Саратов, 2011. - С. 131-138.

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1 Характеристика современной энергетики России.

Структура городского энергокомплекса на современном этапе

По данным Министерства энергетики [1] Энергосистема Российской Федерации состоит из ЕЭС России (семь объединенных энергосистем (ОЭС) -ОЭС Центра, Средней Волги, Урала, Северо-Запада, Юга и Сибири) и территориально изолированных энергосистем (Чукотский автономный округ, Камчатский край, Сахалинская и Магаданская область, Норильско-Таймырский и Николаевский энергорайоны, энергосистемы северной части Республики Саха (Якутия).

Фактическое потребление электроэнергии в Российской Федерации в 2018 г. составило 1076,2 млрд кВт-ч (по ЕЭС России 1055,6 — млрд кВт-ч), что выше факта 2017 г. на 1,6% (по ЕЭС России — на 1,5%).

В 2018 г. увеличение годового объема электропотребления ЕЭС России из за влияния температурного фактора (на фоне понижения среднегодовой температуры относительно прошлого года на 0,6°С) оценивается величиной около 5,0 млрд. кВт-ч. Наиболее значительное влияние температуры на изменение динамики электропотребления наблюдалось в марте, октябре и декабре 2018 г., когда соответствующие отклонения среднемесячных температур достигали максимальных значений.

На современном этапе выработка электроэнергии электростанциями России, включая производство электроэнергии на электростанциях промышленных предприятий, составила 1091,7 млрд. кВт-ч (по ЕЭС России — 1070,9 млрд .кВт-ч) (таблица 1.1- таблица 1.2).

Увеличение к объему производства электроэнергии (по состоянию на 2018 г.) составило 1,7 %, в том числе:

• ТЭС - 630,7 млрд. кВт-ч (падение на 1,3%);

• ГЭС - 193,7 млрд. кВт-ч (увеличение на 3,3%);

АЭС - 204,3 млрд. кВт-ч (увеличение на 0,7%);

электростанции промышленных предприятий — 62,0 млрд кВт-ч (увеличение на 2,9%).

СЭС - 0,8 млрд. кВт-ч (увеличение на 35,7%). ВЭС - 0,2 млрд. кВт-ч (увеличение на 69,2%).

Таблица 1.1 - Баланс электрической энергии за 2018 г., млрд. кВт-ч [1]

Тип электростанций 2017 2018 Изменение, % к 2017

Выработка электроэнергии, всего 1 073,7 1 091,7 +1,7

в т.ч.:

ТЭС 622,4 630,7 +1,0

ГЭС 187,4 193, +3,3

АЭС 202,9 204,3 +0,

ВИЭ 0,69 0,98 +42,0

Электростанции промышленных предприятий 60,3 62,0 +2,9

Потребление электроэнергии 1 059,7 1 076,2 +1,6

Таблица 1.2 - Производство электроэнергии в России по ОЭС и энергозонам в 2018 г., млрд.

кВт-ч [1]

Энергозона 2017 2018 Изменение, % к 2017

Энергозона Европейской части и Урала, в т.ч.: числе: 814,4 828 +1,7

ОЭС Центра 237,6 231,8 -2,4

ОЭС Северо-Запада 108,4 113,3 +4,6

ОЭС Средней Волги 107,8 114,4 +6,1

ОЭС Юга 100,0 104,7 +4,7

ОЭС Урала 260,6 263,7 +1,2

Энергозона Сибири, в т.ч.: 210,4 213,1 +1,3

ОЭС Сибири 202,7 205,3 +1,3

НТЭК* 7,7 7,8 +1,2

Энергозона Востока 48,9 50,6 +3,5

Энергозона 2017 2018 Изменение, % к 2017

в том числе:

ОЭС Востока 36,8 37,6 +2,2

Изолированные энергорайоны 12,1 13 +7,4

Итого по России 1073,7 1091,7 +1,7

* - Норильско-Таймырский энергетический комплекс

Удельный вес ТЭС в структуре выработки электроэнергии сохранится на уровне 57 % преимущественно за счет ОЭС Европейской части.

Выработка электроэнергии на тепловых электростанциях к 2030 г. возрастет в 2 раза по сравнению с 2008 г. (таблица 1.3).

Таблица 1.3 - Выработка электроэнергии электростанциями России [1]

Электростанции, млрд. кВтч 2008 2015 2020 2030

АЭС 163 205 268 400

ГЭС и ВИЭ 167 190 233 380

ТЭС 705 755 969 1265

Всего 1037 1150 1470 2045

Согласно распоряжению Правительства РФ от 13.11.2009 N 1715-р «Об Энергетической стратегии России на период до 2030 года» Приложение N 3 [2, 3] планируются следующие индикаторы стратегического развития электроэнергетики на период до 2030 года.

Реализация Энергетической стратегии России на период до 2035 года (далее - ЭС-2035) запланирована в два этапа [2, 3]:

- Первый этап реализации - ориентировочно до 2020 года с возможной пролонгацией до 2022 года - по прогнозируемым значениям индикаторов практически одинаков для обоих сценариев.

- На втором этапе (ориентировочно с 2021 до 2035 года) в обоих сценариях основным содержанием станет переход к энергетике нового поколения с опорой

на новые технологии, высокоэффективное использование традиционных энергоресурсов и новых углеводородных и других источников энергии.

Будет обеспечено существенное повышение энергетической эффективности отрасли, в том числе за счет снижения удельных расходов топлива на отпуск электроэнергии и тепловой энергии от тепловых электростанций, а также за счет снижения потерь (затрат на транспорт энергии) в электрических сетях.

Таблица 1.4 - Индикаторы стратегического развития электроэнергетики

России [3]

Индикаторы,/ направления 2008 (факт) 2015 2020 2030

Производство электроэнергии

Доля нетопливных источников энергии в структуре производства электроэнергии,% 32,5 34 35 38

Топливообеспечения тепловых электростанций

Доля газа в структуре топли-вообеспечения, % 70,3 70-71 65-66 60-62

Доля угля в структуре топли-вообеспечения, % 26 25-26 29-30 34-36

Эффективность электроэнергетики

КПД угольных ЭС, % 34 35 38 41

КПД газовых ЭС, % 38 45 50 53

КПД атомных ЭС, % 32 32 34 36

Удельные расходы топлива на отпуск электроэнергии от ТЭС, г у.т./кВтч (% к уровню 2005 г.) 333 (99%) 315 (94%) 300 (90%) 270 (81%)

Согласно прогнозу научно-технического развития отраслей ТЭК России до 2035 года [2, 3] тепловые электростанции на органическом топливе составляют основу Российской энергетики.