Повышение эффективности взаимодействия систем внешнего и тягового электроснабжения переменного тока 25 кВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ковалев Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Перспективные условия функционирования системы тягового электроснабжения переменного тока 25 кВ
1.2 Анализ современных способов нормализации показателей работы системы тягового электроснабжения переменного тока 25 кВ
1.3 Анализ взаимодействия систем внешнего и тягового электроснабжения переменного тока 25 кВ на примере ДВЖД
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ СИСТЕМ ТЯГОВОГО И ВНЕШНЕГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
2.1 Повышение точности моделирования распределения токов ЭПС в системах тягового и внешнего электроснабжения
2.2 Информационное моделирование входных и взаимных сопротивлений узлов присоединения тяговых подстанций к ЛЭП
2.3 Нормализация количества интервалов времени выбора рациональных схем питания тяговых нагрузок
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИЙ
3.1 Нормализация схем присоединения тяговых подстанций участка ДВЖД к ЛЭП и тяговой сети
3.2 Анализ влияния нормализации схем присоединения тяговых подстанций участка ДВЖД на показатели взаимодействия систем электроснабжения
3.3 Модернизация распределительных устройств тяговых подстанций
и тяговой сети
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Повышение технических показателей работы в системах внешнего
и тягового электроснабжения ДВЖД
4.2 Продление срока службы тяговых трансформаторов тяговых подстанций ДВЖД
4.3 Экономическая эффективность применения новой схемы присоединения тяговых подстанций участка ДВЖД
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности взаимодействия систем внешнего и тягового электроснабжения переменного тока 25 кВ»
Актуальность темы исследования
В рамках реализации «Транспортной стратегией РФ» [28] поставлена цель повышения провозной способности Восточного полигона железных дорог к 2035 г. до 305 млн. тонн. Особое место при этом занимают Транссибирская и Байкало-Амурская магистрали в направлении портов Хабаровского и Приморского края для дальнейшего экспорта грузов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Программы стратегического развития железных дорог РФ [25, 28, 32] определяют перспективные направления повышения эффективности деятельности электрифицированных железных дорог (далее - ЭлЖД).
Важнейшей задачей «Транспортной стратегии РФ» [28] является ликвидация «узких мест» на транспортной сети железных дорог, которые ограничивают увеличение скорости и весовых норм поездов. В качестве одного из механизмов устранения «узких мест» стратегия предусматривает реконструкцию и модернизацию систем тягового электроснабжения (далее - СТЭ).
«Стратегия научно-технического развития холдинга ОАО "РЖД" на период до 2020 года и перспективу до 2025 года» предусматривает переход от реактивного управления на основе информационных баз данных и реагирования на произошедшие события к прогнозному [25].
Энергетическая стратегия ОАО «РЖД» [32] предусматривает полное и надежное энергообеспечение перевозочного процесса и снижение потерь электроэнергии в системах тягового и внешнего электроснабжения, которые увеличивают энергоемкость и стоимость перевозки грузов и пассажиров.
Другой важной задачей, предусмотренной программами стратегического развития [25, 32], является снижение расходов на обеспечение перевозочного процесса. В качестве одного из механизмов решения поставленной задачи определено продление срока службы дорогостоящего оборудования.
В диссертационной работе рассмотрены вопросы повышения эффективности взаимодействия систем внешнего (далее - СВЭ) и тягового электроснабжения переменного тока 25 кВ на примере Дальневосточной железной дороги (далее - ДВЖД) в целях выполнения задач, сформулированных стратегическими программами.
Повышения эффективности работы СТЭ переменного тока 25 кВ предложено достичь переходом от реактивного управления показателями работы к встречному интервальному регулированию показателей функционирования посредством выбора нормальных схем питания прогнозные тяговых нагрузок в интервалах времени с учетом показателей силовых трансформаторов, питающих тяговые нагрузки (далее - тяговые трансформаторы), коммутационных аппаратов, устройств регулирования напряжения под нагрузкой (далее - РПН) тяговых трансформаторов, продольной (далее - УПК) и поперечной (далее - КУ) емкостной компенсации и др.
Повышение точности определения прогнозных токовых нагрузок обмоток тяговых трансформаторов и узлах присоединения тяговых подстанций к фазам ЛЭП от токов электроподвижного состава (далее - ЭПС) выполнено учетом параметров систем внешнего и тягового электроснабжения при информационном моделировании перспективного состояния систем в интервалах времени прогнозного графика движения поездов.
Продление срока службы тяговых трансформаторов выполнено применением новой схемы присоединения тяговых подстанций к ЛЭП и тяговой сети, что обеспечивает понижение интенсивности износа изоляции обмоток тяговых трансформаторов.
Понижение энергоемкости перевозочного процесса в СТЭ ДВЖД доказано снижением потерь напряжения, мощности и электроэнергии в меди и стали тяговых трансформаторов, тяговой сети, фазах ЛЭП и обмотках силовых трансформаторов подстанций СВЭ за счет нормализации схем присоединения тяговых подстанций к ЛЭП и тяговой сети.
Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной в связи с соответствием рассмотренных задач содержанию программ стратегического развития железной дороги РФ. Полученные результаты имеют практическую ценность для СТЭ переменного тока 25 кВ в целом и Дальневосточного региона и ДВЖД в частности с учетом высоких темпов перспективного роста объемов перевозок.
Цель исследования - снижение потерь напряжения, мощности, электрической энергии в СТЭ переменного тока 25 кВ и СВЭ от токов тяговых нагрузок и интенсивности термического износа изоляции обмоток силовых трансформаторов тяговых подстанций.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи.
1. Выполнить анализ взаимодействия СТЭ переменного тока 25 кВ и СВЭ на примере ДВЖД, оценку потерь напряжения, мощности и электроэнергии от токов тяговых нагрузок в целях определения и устранения «узких мест» для обеспечения перевозочного процесса при перспективных условиях, определенных стратегическими программами развития железной дороги России.
2. Усовершенствовать методику расчета токов плеч питания тяговых подстанций в СТЭ переменного тока 25 кВ в целях повышения точности определения прогнозных показателей взаимодействия систем внешнего и тягового электроснабжения.
3. Разработать алгоритм определения временных входных и взаимных сопротивлений узлов присоединения тяговых подстанций к ЛЭП в интервалах времени.
4. Разработать базу данных сопротивлений ветвей схемы замещения СВЭ, питающей СТЭ ДВЖД.
5. Разработать алгоритм определения рационального количества интервалов времени выбора схем питания прогнозных тяговых нагрузок расчетного периода.
6. Разработать новые схемы присоединения тяговых подстанций участка ДВЖД Ласточка - Сибирцево к тяговой сети и ЛЭП.
7. Выполнить оценку технико-экономической эффективности разработанных мероприятий.
В диссертационной работе сформулирована гипотеза: повышение эффективности взаимодействия систем тягового и внешнего электроснабжения достигается информационным моделированием нормализации схем питания тяговых нагрузок и схем присоединения тяговых подстанций к ЛЭП и тяговой сети.
Степень разработанности темы исследования
Теоретической основой диссертационной работы служат результаты исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области электроэнергетики и электроснабжения железных дорог (В.А. Веников, Л.А. Герман, В.П. Закарюкин, Ю.С. Железко, В.И. Идельчик, Б.И. Косарев, А.Б. Косарев, Г.Г. Марк-вардт, КГ. Марквардт, H.A. Мельников, P.P. Мамошин, A.C. Серебряков, Э.В. Тер-Оганов, А.И. Тамазов, В.Т. Черемисин, Е.П. Фигурнов, G. Andersson, B. Stott и др.).
Объектом исследования является система тягового электроснабжения переменного тока 25 кВ при взаимодействии с СВЭ.
Предметом исследования являются потери напряжения, мощности, электроэнергии в СТЭ переменного тока 25 кВ и СВЭ от токов тяговых нагрузок и интенсивность термического износа изоляции обмоток силовых трансформаторов тяговых подстанций.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем.
1. Повышена точность методики расчета распределения токов ЭПС по плечам тяговых подстанций, обмоткам тяговых трансформаторов тяговых подстанций к фазам ЛЭП на основе информационного моделирования прогнозного состояния систем внешнего и тягового электроснабжения.
2. Предложена новая методика и алгоритм расчета временных значений входных и взаимных сопротивлений узлов присоединения тяговых подстанций к ЛЭП.
3. Разработан алгоритм расчета рационального количества интервалов времени выбора схем питания прогнозных тяговых нагрузок при встречном интервальном регулировании показателей взаимодействия СТЭ и СВЭ.
Теоретическая и практическая ценность полученных результатов.
1. Предложена методика и алгоритм расчета рационального количества интервалов времени в расчетном периоде в целях определения эффективных схем питания тяговых нагрузок. Программная реализация алгоритма выполнена программой для ЭВМ.
2. Разработана база данных системы внешнего электроснабжения (ЛЭП, силовых трансформаторов и автотрансформаторов подстанций), питающих тяговые нагрузки СТЭ ДВЖД для расчета входных и взаимных сопротивлений узлов присоединения тяговых подстанций к ЛЭП.
3. Разработано автоматизированное рабочее место расчета временных входных и взаимных сопротивлений узлов подключения тяговых подстанций с учетом положений коммутационных аппаратов и ступеней устройств РПН трансформаторов и автотрансформаторов подстанций СВЭ.
4. Доказано, что 13% тяговых подстанций в СТЭ ДВЖД является «узким местом» обеспечения перспективных размеров движения поездов и создают низкую эффективность взаимодействия систем внешнего и тягового электроснабжения.
5. Разработаны новые схемы присоединения тяговых подстанций участка ДВЖД Ласточка - Сибирцево к фазам ЛЭП и тяговой сети, которые обеспечивают снижение потерь напряжения, мощности, электроэнергии в СТЭ и СВЭ, интенсивности термического износа изоляции обмоток тяговых трансформаторов на 4 тяговых подстанциях.
Методы исследования
Результаты диссертационной работы получены при использовании общепринятых положений теории электротехники и электроснабжения электрифицированных железных дорог, линейной алгебры, математической статистики, программирования и информационного моделирования, анализе показателей функционирования реальных устройств системы тягового электроснабжения переменного тока 25 кВ.
Расчеты и анализ полученных результатов выполнены с использованием электронных таблиц Microsoft Excel, реляционной системы управления базами данных Microsoft Access и пакета прикладных программ MATLAB.
Положения, выносимые на защиту
1. Уточненная методика расчета распределения токов ЭПС по плечам тяговых подстанций переменного тока 25 кВ с учетом взаимодействия систем внешнего и тягового электроснабжения.
2. Методика и алгоритм расчета временных входных и взаимных сопротивлений узлов присоединения тяговых подстанций к ЛЭП с учетом положения коммутационных аппаратов и устройств регулирования напряжения в СВЭ.
3. Алгоритм расчета рационального количества интервалов времени схем питания прогнозных тяговых нагрузок в расчетном периоде.
4. Новые схемы присоединения тяговых подстанций участка СТЭ ДВЖД Ласточка - Сибирцево к фазам ЛЭП и тяговой сети.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты и выводы выполненной работы получены при использовании классической теории электротехники и закономерностей, полученных в работах ведущих ученых и специалистов в области устройства и функционирования электрических сетей СВЭ.
При выполнении исследования использованы действительная схема электрических сетей СВЭ, питающей СТЭ ДВЖД, а также реальные схемы присоединения тяговых подстанций участка ДВЖД Ласточка - Сибирцево к ЛЭП и тяговой сети.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и социально-экономическое развитие транспорта и промышленности стран АТР» (г. Хабаровск, 20-23 апреля 2021 г., ДВГУПС), XII Международной научной конференции «TITDS-XII 2021: Транспортная инфраструктура для устойчивого развития территорий» (г. Иркутск, 6-8 октября 2021 г., ИрГУПС), V Международной научно-практической конференции «Производственные технологии будущего: от создания к внедрению» (г. Комсомольск-на-Амуре, 6-11 декабря
2021 г., КнАГУ), XXIV Краевом конкурсе молодых ученых (г. Хабаровск, 13 января
2022 г., ТОГУ), Молодежном научном форуме «Интеллектуальный потенциал молодежи - Дальневосточному региону» (г. Хабаровск, 19-22 апреля 2022 г., ДВГУПС), Молодежном научном форуме «Интеллектуальный потенциал молодежи - Дальневосточному региону» (г. Хабаровск, 18-21 апреля 2023 г., ДВГУПС), а также заседаниях кафедры «Системы электроснабжения» ДВГУПС и научно-технических семинарах кафедр Электроэнергетического института ДВГУПС (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2019-2023 гг.).
Апробация полученных результатов работы подтверждена следующими наградами.
1. Дипломом I степени за научный доклад на тему «Повышение эффективности работы системы тягового электроснабжения переменного тока 25 кВ» на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и социально-экономическое развитие транспорта и промышленности стран АТР» (г. Хабаровск, 20-23 апреля 2021 г., ДВГУПС).
2. Дипломом II степени за научный доклад на тему «Повышение качества взаимодействия систем внешнего и тягового электроснабжения ДВЖД» на XXIV Краевом конкурсе молодых ученых (г. Хабаровск, 13 января 2022 г., ТОГУ).
Результаты работы внедрены на Ружинской дистанции электроснабжения (ЭЧ-6) ДВЖД для определения варианта реконструкции участка Ласточка - Сибирцево в целях повышения энергоэффективности перевозочного процесса и
напряжения на токоприемниках ЭПС при повышении скорости и весовых норм поездов и продление срока службы тяговых трансформаторов 4 тяговых подстанций (Приложение А).
Научные результаты диссертации нашли применение в ходе реализации учебного процесса кафедры «Системы электроснабжения» ДВГУПС.
Публикации
Результаты диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах, в том числе в одной статье в журнале, входящем в международную систему цитирования Scopus, шести - в журналах перечня ВАК РФ (из них 2 - в рецензируемых журналах по научной специальности 2.9.3 Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация) и пяти статьях в журналах и изданиях, входящих в национальную библиографическую базу данных РИНЦ.
По результатам работы получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников, включающего 111 наименований, 1 приложения и содержит 138 страниц текста, 39 рисунков и 19 таблиц.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Выполнение плана эксплуатационной работы железных дорог является основой организации перевозок и обеспечивается соблюдением графика движения поездов. Движение поездов строго по графику достигается точным выполнением технологического процесса работы станций, тяговых подстанций, дистанций контактной сети, локомотивных и вагонных депо, дистанций пути и других структурных подразделений железных дорог, связанных с движением поездов [20].
Особое место при выполнении графика движения поездов в настоящее время занимает машинист поезда, управляющий движением ЭПС и обеспечение безусловного соблюдения условий выполнения графика.
Перспективным направлением повышения эффективности управления ЭПС является обеспечение безопасности движения поездов, внедрение автоматического ведения поездов с учетом прогнозных показателей взаимодействия систем тягового и внешнего электроснабжения. Повышение точности расчета прогнозных показателей взаимодействия систем внешнего и тягового электроснабжения является актуальной задачей и может быть выполнено на основе информационного моделирования в решении задач по выбору схем питания тяговых нагрузок при встречном интервальном регулировании показателей взаимодействия СТЭ и СВЭ.
1.1 Перспективные условия функционирования системы тягового электроснабжения переменного тока 25 кВ
В Российской Федерации железнодорожный транспорт является одной из основополагающих отраслей экономики и неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры [28]. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в 2022 г. доля железнодорожного транспорта в общем объеме грузоперевозок составила 16% [31].
Программы стратегического развития железной дороги России определяют перспективные условия функционирования и механизмы повышения эффективно-
сти деятельности железной дороги в условиях существенного роста грузооборота, предусмотренного Транспортной стратегией РФ [28] в перспективе до 2030 года, и связанного с активным освоением минерально-сырьевой базы страны и развитием внешнеэкономических связей России, особенно в АТР. К ключевым направлениям движения при этом отнесены железнодорожные линии ДВЖД, которые обеспечивают связь центральных регионов Российской Федерации с морскими портами Дальнего Востока.
Энергетическая стратегия ОАО «РЖД» [32] к 2030 году предусматривает повышение объемов перевозочной работы на электрической тяге до 5280 млрд т-км брутто, что на 37% больше по сравнению с 2010 г.
В качестве ключевых механизмов решения задачи повышения грузооборота стратегическими программами [25, 32] предусмотрено развитие тяжеловесного движения, сокращение межпоездных интервалов, реконструкция и модернизация СТЭ и др.
Рост объемов грузоперевозок приведет к увеличению потребления электроэнергии на тягу поездов. Прогноз потребности холдинга ОАО «РЖД» в топливно-энергетических ресурсах (ТЭР), представленный в Энергетической стратегии ОАО «РЖД» [32], показывает, что ожидаемый объем потребления электроэнергии на тягу поездов к 2030 г. составит 57 млрд кВт-ч, что на 47,4% больше по сравнению с 2010 г.
СТЭ ДВЖД выполнена по системе переменного тока 25 кВ и расположена в границах Хабаровского, Приморского краев, Амурской и Еврейской Автономных областей и обеспечивает транспортировку грузов к 8 тихоокеанским портам и 4 пограничным переходам со странами АТР. Анализ показателей деятельности ДВЖД за период с 2019 по 2022 г. показывает средний темп роста объемов грузовых перевозок на ДВЖД в размере 3% (5,5 млн тонн) в год [24]. Рост объемов перевозок грузов и пассажиров приведет к увеличению токовых нагрузок в СТЭ ДВЖД, повышению потерь напряжения и электроэнергии при передаче ее от СВЭ до ЭПС и обострению проблемы обеспечения нормативного уровня напряжения на токоприемниках ЭПС.
Требованиями ПТЭ железных дорог РФ [20] для участков СТЭ переменного тока 25 кВ со скоростью движения до 160 км/ч установлены значения (среднее за 3 минуты) минимального 21 и максимального 29 кВ уровня напряжения на токоприемниках ЭПС.
Стратегия научно-технического развития холдинга ОАО «РЖД» предусматривает переход от реактивного способа управления показателями работы СТЭ к прогнозному посредством разработки и внедрения технических средств и технологий управления тяговым электроснабжением, обеспечивающих выполнение графика движения поездов и снижение расхода электроэнергии на выполнение перевозочного процесса [25].
При выполнении перевозочного процесса на ЭлЖД возникают технологические потери в тяговых трансформаторах подстанций, тяговой сети и электрических сетях СВЭ, коммерческие потери, обусловленные погрешностью средств измерения, и дополнительные потери электрической энергии от уравнительного тока, вызванные неравенством векторов напряжений на тяговых шинах смежных тяговых подстанций, значение которых зависит от схем питания тяговых нагрузок [70, 77, 92 и др.].
Отметим, что однофазные тяговые нагрузки ЭПС в СТЭ переменного тока 25 кВ создают несимметрию токов и напряжений в СВЭ. Несимметрия токов и напряжений в электрических сетях СВЭ увеличивает потери электроэнергии в ЛЭП и силовых трансформаторах подстанций СВЭ и повышает энергоемкость перевозочного процесса. Следовательно, повышение эффективности взаимодействия систем тягового и внешнего электроснабжения может быть достигнуто разработкой мероприятий, направленных на выполнение задач, сформулированных в стратегических программах.
Энергетическая стратегия ОАО «РЖД» [32] предусматривает разработку мероприятий, направленных на уменьшение потерь электроэнергии при передаче ее от электрических станций СВЭ до ЭПС. Снижение потерь электроэнергии способствует сдерживанию роста тарифов на электрическую энергию и сокращает расходы на выполнение перевозок грузов и пассажиров на ЭлЖД.
Из этого следует, что разработка мероприятий, направленных на обеспечение нормируемого напряжения на токоприемниках ЭПС, снижение несимметрии токов и напряжений в СВЭ и потерь электроэнергии в системах электроснабжения от тяговых нагрузок, является актуальной технико-экономической задачей для ОАО «РЖД» и ДВЖД в частности.
Стратегическими программами [25, 32] определено снижение эксплуатационных затрат на обеспечение выполнения графика движения поездов. Один из ключевых механизмов решения поставленной задачи - продление срока эксплуатации электрооборудования на ЭлЖД.
Основным и наиболее дорогостоящим оборудованием в СТЭ переменного тока 25 кВ являются тяговые трансформаторы. Срок эксплуатации тягового трансформатора определяется, в основном, интенсивностью термического износа изоляции его обмоток [33, 36, 42].
Тяговые трансформаторы в СТЭ переменного тока 25 кВ работают в условиях резкопеременной несимметричной нагрузки [42, 72, 90]. Повышение токовых нагрузок в СТЭ приведет к повышению интенсивности термического износа изоляции обмоток и снижению срока службы установленных трансформаторов.
Современные тяговые трансформаторы соответствуют стандартам и характеризуются параметрами трансформаторов, выпускаемых в прошлые годы. Применение новых трансформаторов с заменой установленных ранее приводит к значительным капиталовложениям без существенного повышения технико-экономических показателей деятельности ЭлЖД. Следовательно, продление срока службы силовых трансформаторов тяговых подстанций является актуальной задачей для ОАО «РЖД».
Таким образом, программы стратегического развития железной дороги России определяют ключевые направления комплексного совершенствования показателей работы СТЭ в целях гарантированного выполнения графика движения поездов с минимальными затратами на обеспечение перевозочного процесса в условиях роста скорости и весовых норм ЭПС.
1.2 Анализ современных способов нормализации показателей работы системы тягового электроснабжения переменного тока 25 кВ
Основным условием выполнения графика движения поездов на электрифицированных железных дорогах является обеспечение нормируемого уровня напряжения на токоприемниках ЭПС. В настоящее время система обеспечения движения поездов на ЭлЖД предусматривает регулирование напряжения в СТЭ переменного тока 25 кВ посредством «реактивного управления» [39, 77, 92]. При несоответствии уровня напряжения на токоприемниках ЭПС нормируемому значению энергодиспетчер по запросу поездного диспетчера организует мероприятия, направленные на обеспечение нормируемого уровня напряжения [92].
Выбор рациональных ступеней устройств регулирования напряжения и положения коммутационных аппаратов в СТЭ переменного тока 25 кВ позволяет обеспечить выполнение графика движения поездов, снижение потерь электрической энергии в электрических сетях СВЭ, тяговых трансформаторах и тяговой сети [77, 92]. Существующая система регулирования напряжения в тяговой сети предусматривает ступенчатое регулирование выбором следующих параметров [71, 77, 92].
1. Количества тяговых трансформаторов подстанций, включенных в работу.
2. Ступени РПН тяговых трансформаторов.
3. Ступеней устройств УПК и КУ.
4. Схем питания тяговой сети (узловой, параллельной, петлевой).
Выбор количества тяговых трансформаторов тяговых подстанций (один или два), обеспечивающих питание тяговых нагрузок в определенном интервале времени (далее - в работе), выполняется положением коммутационных аппаратов (включено или отключено) распределительных устройств (далее - РУ), как правило, высоковольтных выключателей тяговых подстанций [77, 92]. Включение двух тяговых трансформаторов на параллельную работу обеспечивает повышение напряжения в тяговой сети снижением в два раза потерь мощности и электрической энергии в меди обмоток трансформатора, при этом потери в стали возрастают вдвое [77, 92]. Алгоритм рационального выбора количества тяговых трансформаторов, включенных в
работу в прогнозных интервалах времени, предложен в работе [92].
Эффективность регулирования напряжения переключением ступеней устройств РПН тяговых трансформаторов подтверждена опытом работы Горьков-ской железной дороги [46]. Алгоритм выбора рациональной ступени РПН на прогнозный интервал времени по условиям обеспечения нормативного уровня напряжения на токоприемниках ЭПС с минимальными потерями электроэнергии в тяговой сети предложен в работе [92].
Эффективность регулирования напряжения на токоприемниках ЭПС выбором рациональных ступеней КУ и УПК доказана в работах [37, 46, 57 и др.]. Алгоритм выбора рациональной ступени КУ и УПК при встречном интервальном регулировании показателей предложен в работе [92].
Важно отметить, что, поскольку емкостный ток КУ протекает в обмотках тягового трансформатора, рациональный выбор сопротивления КУ в интервалах времени обеспечивает возможность регулирования модулей и аргументов токов обмоток и несимметрии токов в электрических сетях СВЭ, что позволяет снизить несимметрию токов и напряжений и потери электроэнергии от токов тяговых нагрузок [46, 90].
Регулирование напряжения и потерь электроэнергии выбором схемы питания контактной сети выполняется применением узловой, параллельной или петлевой схемы соединения контактных подвесок. Эффективность выбора схем питания контактной сети в интервалах времени рассмотрена в работах [64, 78, 87].
Известные методики расчета показателей работы СТЭ, представленные в [11, 72 и др.], предусматривают анализ значений показателей и разработку мероприятий, направленных на электрообеспечение перевозочного процесса, как правило, по среднесуточным значениям, полученным на основании тяговых и электрических расчетов.