Повышение эффективности взаимодействия государственных и рыночных регуляторов предотвращения банкротства хозяйствующих субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Горохов, Михаил Юрьевич

  • Горохов, Михаил Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 199
Горохов, Михаил Юрьевич. Повышение эффективности взаимодействия государственных и рыночных регуляторов предотвращения банкротства хозяйствующих субъектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горохов, Михаил Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ФИНАНСОВОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

1.1. Экономическое содержание финансовой несостоятельности хозяйствующих субъектов

1.2. Критерии финансовой несостоятельности хозяйствующих субъектов

1.3. Диагностика финансовой несостоятельности как исходное звено экономического механизма предотвращения банкротства хозяйствующих субъектов

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

2.1. Действующие модели оценки текущей финансовой несостоятельности хозяйствующего субъекта

2.2. Прогнозирование банкротства как элемент диагностики несостоятельности хозяйствующего субъекта

2.3. Оценка трехступенчатой системы диагностики несостоятельности хозяйствующего субъекта

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ БАНКРОТСТВА ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

3.1. Выявление кризисного состояния группы организаций строительного комплекса

3.2. Методы государственного регулирования финансовой несостоятельности хозяйствующих субъектов

3.3. Рыночные механизмы предотвращения банкротства организаций реального сектра экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ.

199

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности взаимодействия государственных и рыночных регуляторов предотвращения банкротства хозяйствующих субъектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Постоянное развитие и совершенствование экономических отношений в нашей стране приводят к тому, что успешность бизнеса определяют новые факторы, положительное проявление которых может обеспечить хозяйствующему субъекту финансовую устойчивость и рост, а отрицательное - привести к банкротству.

Мировой финансовый кризис выявил несовершенство существующего в настоящее время института несостоятельности: нередко под конкурсное производство попадают вполне благополучные хозяйствующие субъекты, а хронически неэффективные - получают внешнюю поддержку для финансового оздоровления, что приводит лишь к временному разрешению имеющихся проблем без устранения их причин. Пытаясь воздействовать на этот процесс, законодатели стремятся ускорить процедуры банкротства, что не позволяет снизить количество несостоятельных экономических субъектов и полностью восстановить их финансовую устойчивость.

Особенно остро на современном этапе стоит проблема финансовой несостоятельности тех хозяйствующих субъектов, стратегическое значение которых не позволяет допустить их ликвидацию, к которым можно отнести организации строительной отрасли. Содержание программы финансового оздоровления каждого конкретного формирования прямо и непосредственно зависит от его текущего и перспективного финансового состояния. При этом результативность применения методов и инструментов для преодоления и предотвращения банкротства зависит от качества диагностики финансовой несостоятельности экономического субъекта и последующего применения существующих инструментов предотвращения его банкротства.

Степень разработанности темы исследования. Различным теоретическим аспектам сущности платежеспособности, финансовой устойчивости и диагностики финансовой несостоятельности хозяйствующих субъектов посвящены исследования Н. Блатова, Л. Берталанфи, А. Маршалла, К. Маркса, Э. Хелферта, Й. Шумпетера, Г. Шершеневича, Л. Бернстайна, И. Бланка, А. Градова, Б. Кузина, В. Ковалева, Е. Станиславчика, Г. Таля, В. Ткачева и др.

Вопросы формирования, развития и применения инструментария диагностики финансовой несостоятельности хозяйствующих субъектов

затрагиваются в разработках: Э. Альтмана, Л. Аносовой, И. Бабленковой, М. Баканова, У. Бивера, И. Бланка, Н. Бондарчук, И. Быковникова, Л. Гиляровской, А. Година, А. Градова, Л. Давыдовой, С. Дведенидовой, Л. Донцовой, Д. Ендовицкого, О. Ефимовой, Н. Зимина, И. Ишиной, Е. Мигашкиной, Н. Никифоровой, Л. Кириной, В. Ковалева, В. Кошкина, М. Крейниной, 3. Круш, Б. Кузина, Н. Любушина, О. Патласова, Д. Попова, Н. Родионовой, Р. Сайфулина, Е. Стояновой, Р. Таффлера, Е. Трененкова, Э. Уткина, А. Шеремета, В. Щербакова, И. Хицкова, В. Эйтингона и др.

Однако до настоящего времени системного теоретического обоснования диагностики финансовой несостоятельности, ее особенностей с учетом специфики конкретной отрасли и места в экономическом механизме предотвращения банкротства не существует. Требует существенных доработок технология предупреждения и предотвращения банкротства в практической деятельности хозяйствующих субъектов, базирующаяся на инструментах государственного экономического регулирования и методах, доступных конкретным организациям. Такое положение негативно сказывается на функционировании хозяйствующих субъектов, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по усилению взаимодействия государственных и рыночных регуляторов предотвращения банкротства хозяйствующих субъектов как основного стратегического направления их финансового оздоровления.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

- определена сущность и специфика экономического содержания понятий «несостоятельность», «финансовая несостоятельность» и «диагностика финансовой несостоятельности»;

- выявлены недостатки и достоинства существующей системы критериев и индикаторов финансовой несостоятельности хозяйствующих субъектов;

- определены место и роль диагностики финансовой несостоятельности в экономическом механизме предотвращения банкротства хозяйствующих субъектов;

- оценены возможности использования современных моделей

экономической диагностики для идентификации несостоятельности хозяйствующих субъектов;

- обоснован концептуальный подход к оценке кризисного состояния хозяйствующих субъектов на примере организаций строительного комплекса;

- разработана модель усиления взаимодействия государственных и рыночных регуляторов предотвращения банкротства хозяйствующих субъектов, применение которой будет способствовать обеспечению их финансовой устойчивости.

Объектом диссертационного исследования является финансовый механизм предупреждения банкротства хозяйствующих субъектов.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе выявления и предотвращения банкротства хозяйствующих субъектов.

Методологическая основа исследования. Методология исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных и зарубежных исследователей по вопросам предотвращения банкротства хозяйствующих субъектов. В процессе изучения специальной литературы и анализа фактических материалов применялись методы системного и факторного анализа, выборочного исследования, графический метод (диаграммы, таблицы, графики) и др.

Научно-практической основой исследования являлся анализ теоретических и эмпирических работ по финансовому менеджменту, посвященных изучению вопросов управления проблемной задолженностью хозяйствующих субъектов, методов государственного регулирования и развития рыночных механизмов предотвращения их банкротства.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти, аналитические материалы периодической печати, монографическая и другая научная литература по вопросам оценки финансовой несостоятельности хозяйствующих субъектов, прогнозированию банкротства, материалы и документы отдельных хозяйствующих субъектов, тематические Интернет-ресурсы, экспертные

разработки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также собственные расчетные материалы автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса научно-обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия государственных и рыночных регуляторов предотвращения банкротства хозяйствующих субъектов.

В ходе исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Обосновано содержание, функции и структура финансового механизма регулирования проблемной задолженности хозяйствующего субъекта; определена совокупность финансовых инструментов и методов, с помощью которых оценивается финансовая несостоятельность хозяйствующих субъектов; уточнена экономическая сущность понятия «несостоятельность».

2. Предложены методы диагностики несостоятельности хозяйствующих субъектов, базирующиеся на разработанном в диссертации финансовом механизме прогнозирования банкротства и заключающиеся в необходимости уточнения антикризисного законодательства в части регулирования проблемной задолженности хозяйствующего субъекта; доказана целесообразность введения трехступенчатой системы диагностики несостоятельности конкретных организаций.

3. Разработана схема взаимодействия элементов финансового механизма хозяйствующего субъекта и государственных органов, основанная на принципиально новом подходе к урегулированию налоговой задолженности путем страхования его налоговой ответственности и создания специального фонда, позволяющего уменьшить возможные налоговые риски государства и конкретных организаций.

4. Разработан алгоритм расчета страхового тарифа обязательного страхования налоговой ответственности, основанный на системе показателей количественной и качественной оценки кризисного состояния хозяйствующего субъекта, наиболее емко и информативно отражающий последовательность действий по определению границ эффективности использования отдельных методов государственного регулирования проблемной задолженности хозяйствующего субъекта.

5. Обоснована и предложена организационно-функциональная структура внутреннего финансового контроля хозяйствующих субъектов и формы ее функционирования, что позволяет укрепить расчетно-платежную дисциплину по налоговым и неналоговым платежам, основываясь на системе контроля за состоянием денежных потоков участников финансово-хозяйственных отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и теоретически обоснованы подходы к урегулированию проблемной задолженности хозяйствующих субъектов в современных условиях осуществления предпринимательской деятельности. Систематизирована понятийная база, развивающая существующую совокупность теоретических разработок в области определения сущности и критериев финансовой несостоятельности хозяйствующих субъектов, позволяющая углубить и расширить знания о механизме урегулирования их проблемной задолженности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов при разработке законодательных положений в целях обеспечения благоприятных условий для стабильного функционирования хозяйствующих субъектов. Предложения по применению метода страхования налоговой ответственности, созданию системы внутреннего финансового контроля могут быть использованы при формировании стратегии управления проблемной задолженностью. Также результаты исследования предлагается использовать при разработке направлений реформирования системы предотвращения банкротства хозяйствующих субъектов различных видов деятельности.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Горохов, Михаил Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии со своим экономическим содержанием механизм финансового оздоровления содержит систему финансовых инструментов воздействия на отношения несостоятельного субъекта, которые упоминались нами в ходе исследования.

Полученная в результате изысканий превентивно-аддитивная модель диагностики финансовой несостоятельности позволяет выявить слабые места в деятельности строительных организаций, четко охарактеризовать тип его несостоятельности, интегрировав множество способов финансового анализа и прогнозирования банкротства, оценить целесообразность (или нецелесообразность) финансового оздоровления и стать основой для разработки других звеньев экономического механизма предотвращения банкротства (формирования финансовой политики и планов финансового оздоровления).

Проведенные исследования позволяют сделать ряд обобщающих выводов и предложений:

1. В юридической и экономической литературе не дифференцируются понятия «банкротство» и «несостоятельность». Их отождествление приводит к невозможности раннего обнаружения потери финансовой устойчивости и принятия превентивных мер по предупреждению кризисного развития экономических субъектов. В работе проведено разграничение этих терминов на основе их экономического содержания и уточнено, что банкротство - это внешнее судебно обоснованное (и потому нежелаемое) урегулирование последствий деятельности несостоятельных контрагентов.

2. Учитывая, что несостоятельность хозяйствующих субъектов обязательно проявляется в финансовых показателях, она может идентифицироваться с финансовой несостоятельностью и определяться как финансово-экономическое состояние, при котором функционирование хозяйствующего субъекта осуществляется с нарушениями условий финансового равновесия и развития, а существующая система менеджмента не обеспечивает своевременное устранение и предотвращение кризисных процессов.

3. Исследование теоретических основ формирования и практических проявлений финансовой несостоятельности хозяйствующих субъектов позволило установить, что влияние природных факторов, проявляющееся в специфике кругооборота капитала, формирования и использования доходов, движения финансовых и денежных потоков, распределения и видового состава рисков, при существующей системе экономических отношений создает потенциальную угрозу банкротства практически для всех агроформирований. Для её минимизации предлагается специально разработанная матрица оценки совокупного влияния факторов внешней и внутренней среды, использование которой позволит скоординировать финансовую политику и программу оздоровления хозяйствующего субъекта.

4. Разграничение понятий «несостоятельность» и «банкротство», отождествляемых в действующем законодательстве, требует уточнения экономического содержания диагностики финансовой несостоятельности, под которой предложено понимать процесс исследования состояния и оценки результатов деятельности организации в целях выявления и измерения индикаторов кризисных явлений, причин образования и целесообразных путей нивелирования их негативного воздействия на финансовые показатели посредством комплексного финансового оздоровления. Это позволило установить, что её механизм имеет сложную конструкцию, включающую не только оценку финансового состояния на основе анализа отчетности и прогнозирования вероятности банкротства, которыми она ограничивается в настоящее время, но и определение целесообразности, возможности и цены реализации различных способов и механизмов финансового оздоровления.

5. Финансовое оздоровление, являясь основным методом обеспечения финансовой устойчивости, достигает стратегической цели благодаря использованию эффективного механизма предотвращения банкротства. Предложенное уточнение сущности диагностики финансовой несостоятельности дало возможность определить её не только как исходное, но и как базовое звено в его структуре.

6. В современной теории и практической деятельности диагностика несостоятельности, как правило, сводится к оценке финансового состояния на основе методов экономического анализа и/или прогнозированию банкротства, без связи с ценой, целесообразностью и возможностью реализации мероприятий для достижения желаемых результатов финансового оздоровления. Для решения этой проблемы разработана технология поэтапного осуществления процесса диагностирования, состоящего из идентификации среды деятельности хозяйствующего субъекта, установления уровня и угроз развития финансовой несостоятельности, формирования сценариев её преодоления.

7. Апробация основных способов и методов диагностики текущей и перспективной несостоятельности ООО «Инвестстройком», предварительно сгруппированных в традиционные, официальные и авторские, показала их невысокую эффективность и разнонаправленность получаемых выводов, поэтому предложено их усовершенствовать посредством разработки инновационной системной модели, отвечающей требованиям качественного диагностирования.

8. Финансовая несостоятельность имеет двойственную природу: в статике — это особо неблагополучное финансовое состояние, угрожающее возникновением и ростом неплатежей, а в динамике - процесс, направленный к банкротству. Её сложное экономическое содержание позволило определить критерии сущностного отражения, взаимосвязь этапов развития и уровня финансовой несостоятельности со стадиями банкротства и финансовым состоянием хозяйствующего субъекта на основе его типологии от базисной состоятельности к предкризисной, кризисной, критической и катастрофической несостоятельности.

9. Диагностика финансовой несостоятельности требует комплексного подхода к отбору и формированию системы её индикаторов. Это обеспечивается путем применения специально разработанной блоковой структуры идентификации, подразумевающей изучение стратегических, краткосрочных и операционных её аспектов, создающих угрозы общей финансовой безопасности, и включающей показатели эффективности деятельности, платежеспособности, состояния погашения обязательств, уровня обеспеченности запасов и затрат экономически обоснованными источниками их покрытия с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды.

10. Для определения параметров разных типов финансовой несостоятельности была разработана превентивно-аддитивная модель диагностики, позволяющая на основе интегрального (получаемого путем комплексной оценки количественных индикаторов) и векторных показателей (отражающих качественный характер развития финансовой несостоятельности) концептуально объединить способы и механизмы финансового анализа, прогнозирования банкротства и использования их результатов для формирования превентивных мер финансового оздоровления.

11. Механизм использования результатов превентивно-аддитивной модели построен на координации типов финансовой несостоятельности с характером и уровнем принятия решений по финансовому оздоровлению, а оценка блоков идентификации несостоятельности позволяет выделить стратегические и тактические задачи для его реализации. Практическая апробация модели показала её полное соответствие целям, задачам и концептуальным основам формирования системной диагностики финансовой несостоятельности хозяйствующих субъектов.

Практическая апробация модели показала её полное соответствие целям, задачам и концептуальным основам формирования системной диагностики финансовой несостоятельности и построения экономического механизма предотвращения банкротства хозяйствующих субъектов, что позволило нам считать целесообразным её применение в деятельности не только строительной компании ООО «Инвестстройком», но и консалтинговых центров, а также при разработке законодательства по вопросам урегулирования проблем банкротства.