Повышение эффективности выработки запасов нефти в засолоненных коллекторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Гринченко, Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Гринченко, Василий Александрович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ РАССОЛЕНИЯ
1.1. Проблемы экспериментального изучения засолоненных коллекторов
1.2. Проблемы разработки засолоненных коллекторов. Обзор мирового опыта
1.3. Физико-математические методы исследования процессов взаимодействия воды с отложениями соли
2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ В ЗАСОЛОНЕННЫХ КОЛЛЕКТОРАХ ПРИ ЗАВОДНЕНИИ
3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РАССОЛЕНИЯ
3.1. Статичные замеры
3.2. Потоковые эксперименты на водонасыщенном керне
3.3. Потоковые эксперименты по вытеснению нефти пресной водой на керне
3.4. Анализ результатов эксперимента
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3
4. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РАССОЛЕНИЯ
4.1. Воспроизведение экспериментов в фильтрационной модели
4.2. Масштабирование результатов эксперимента
4.3. Численные исследования на синтетических моделях
4.1. Построение полномасштабной модели
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4
5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАССОЛЕНИЯ НА РАЗРАБОТКУ
5.1. Оценка влияния процессов рассоления на КИН
5.2. Учет факторов рассоления при совершенствовании разработки
5.3. Метод совершенствования разработки засолоненных коллекторов при заводнении
5.4. Анализ неопределенностей
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 5
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности выработки запасов нефти в засолоненных коллекторах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
В настоящий момент формируется новый центр нефтедобычи в Восточной Сибири. Уже введены в эксплуатацию Верхнечонское, Талаканское, Ярактинское и другие месторождения, ряд месторождений находится на стадии подготовки к разработке, в регионе активно ведется поиск и разведка. Отличительной особенностью коллекторов месторождений данной провинции является отложение солей на поверхности породы в результате вторичных процессов формирования залежей углеводородов. Основным солевым минералом является галит (ТЧаС1), который заполняет поровое пространство как частично (занимая доли порового объема), так и полностью, делая породу непроницаемой.
Разработка нефтяных объектов ведется с закачкой воды для поддержания пластового давления. Закачиваемая вода имеет минерализацию значительно ниже минерализации насыщения раствора солями, в ряде случаев закачивается пресная вода. На добывающих же скважинах прорывная вода закачки имеет предельную минерализацию. Таким образом, в пласте происходит растворение солей (рассоление). Стационарные опыты на керне по отмыву солей показывают значительное изменение структуры порового пространства. Вследствие рассоления пористость может возрастать кратно, проницаемость -на порядки, что может влиять на выработку запасов.
Ярким примером месторождений с засолоненным коллектором является Верхнечонское нефтегазовое месторождение, которое на сегодняшний день является крупнейшим по запасам углеводородов разрабатываемым месторождением на Сибирской платформе.
Основным объектом разработки является горизонт Вч, обладающий целым рядом особенностей, которые осложняют его эксплуатацию. В их числе можно выделить: низкую пластовую температуру (12°С), близкую к температуре выпадения парафинов; наличие газовой шапки и пластовое
давление на уровне давления насыщения нефти газом; геологическое строение, осложнённое множеством региональных разломов, делящих объект на блоки; ограниченность ресурсов воды для организации системы ППД и, конечно же, засолонение коллектора.
С 2009 г. на месторождении организована система ППД. Закачка осуществляется пресной водой (минерализация менее 1 г/л) Верхоленской свиты. В то же время минерализация добываемой прорывной воды на порядки отличается от закачиваемой пресной воды и может возрастать до 380 г/л, что говорит об активном отмывании соли в коллекторе (рассолении).
Результаты экспериментов на керне показывают существенное изменение структуры порового пространства при растворении соли - пористость и проницаемость образцов увеличиваются в десятки и сотни раз.
Таким образом, возникает вопрос о масштабах влияния рассоления коллектора в процессе вытеснения нефти водой на динамику технологических показателей и коэффициент извлечения нефти (КИН).
Российскими учеными Веригиным H.H., Голубевым B.C., Кричевец Т.Н., Гарибянц A.A., Арье А.Г., Храмченковым М.Г. описан физико-математический аппарат механизма взаимодействия солёной породы и воды. Однако влияние рассоления на разработку месторождений нефти не исследовалось.
Таким образом, возникает актуальная проблема корректной оценки влияния процессов рассоления на динамику добычи нефти и на коэффициент извлечения нефти, а также актуальная задача повышения эффективности выработки запасов нефти в засолоненных коллекторах.
Обозначенные проблемы актуальны не только для Верхнечонского месторождения, являвшегося основным объектом исследования, но и для целого ряда нефтегазовых месторождений Восточной Сибири, где в настоящее время формируется новый центр нефтедобычи. Кроме того, засолонение коллектора является характерным для таких нефтеносных провинций как
Припятский прогиб в Белоруссии, провинция Цзянхань в Китае, бассейн Мичиган в США, месторождения Йемена, Триасовая провинция в Алжире.
Цель работы
Оценить влияние процессов рассоления на технологические показатели и коэффициент извлечения нефти (КИН), при заводнении засолоненных терригенных отложений Верхнечонского месторождения, а также предложить мероприятия по повышению эффективности выработки запасов нефти в засолоненных коллекторах при заводнении.
Основные задачи исследований
1. Анализ существующих методов исследования засолоненных коллекторов;
2. Создание методики исследования выработки запасов нефти в засолоненных коллекторах при заводнении;
3. Определение характеристик рассоления на основе керновых экспериментов;
4. Исследование эффектов рассоления на синтетических гидродинамических моделях. Выявление основных факторов, влияющие на разработку при рассолении;
5. Исследование эффектов рассоления на полномасштабной гидродинамической модели Верхнечонского месторождения. Оценка влияния рассоления на динамику технологических показателей и коэффициент извлечения нефти;
6. Разработка метода совершенствования разработки засолоненных коллекторов повышающего эффективность выработки запасов нефти на основе гидродинамической модели с учетом рассоления.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются терригенные пласты Вч Верхнечонского газонефтяного месторождения, а предметом - геолого-физические процессы, происходящие в поровом пространстве засолоненного
коллектора при прокачке пресной воды.
Методологическая основа исследования
Методами исследования являлись: анализ геологических, геофизических и промысловых данных, постановка, проведение и анализ экспериментальных данных, геолого-гидродинамическое моделирование.
Теоретической основой являлись труды Веригина H.H., Шержукова Б.С., Голубева B.C., Муляка В.В и многих других российских и зарубежных исследователей.
Информационной базой исследования послужили геологические, геофизические, экспериментальные и промысловые данные ОАО «В ерхнечонскнефтегаз».
Научная новизна выполненной работы
1. Разработана методика исследования выработки запасов нефти в засолоненных коллекторах при заводнении, которая включает в себя проведение специальных керновых экспериментов по рассолению, аналитическую обработку керновых экспериментов по рассолению с получением входных данных для моделирования (константу скорости реакции, зависимость изменения проницаемости от доли отмытой соли), исследования на детальных синтетических моделях с описанием процессов выработки засолоненных коллекторов в динамике, численные исследования на полномасштабной модели с получением оценок изменения КИН и технологических показателей разработки в результате рассоления;
2. В результате исследований установлено, что при закачке низкоминерализованной воды в засолоненный терригенный коллектор вследствие процессов рассоления:
- на фронте вытеснения образуется высокоминерализованная оторочка воды, что приводит к выравниванию фронта вытеснения, увеличению времени безводной работы добывающих скважин, увеличению добычи нефти за безводный период;
за фронтом вытеснения образуются зоны пониженного фильтрационного сопротивления (высокопроницаемые каналы), что приводит к снижению коэффициента охвата вытеснением после прорыва воды к добывающим скважинам и, как следствие, к увеличению темпов обводнения и снижению конечного коэффициента извлечения нефти;
3. Предложен метод совершенствования разработки, включающий в себя адресную закачку высокоминерализованной воды в нагнетательные скважины после начального периода закачки низкоминерализованной воды, с целью минимизации фактора образования высокопроницаемых каналов в пласте и повышения коэффициента охвата вытеснением.
Практическая ценность и реализация
Впервые разработана методика исследования выработки запасов нефти в засолоненных коллекторах при заводнении.
Создана адекватная реальным условиям геолого-техническая модель Верхнечонского месторождения с учетом процессов рассоления, которая позволяет корректно прогнозировать технологические показатели разработки месторождения и КИН. С использованием геолого-технической модели проведена оценка потерь КИН из-за процессов рассоления для Верхнечонского месторождения (-3,6 %).
Реализация метода повышения эффективности выработки запасов нефти в засол оненных коллекторах при заводнении в качестве опытно-промышленных работ (ОПР) на Верхнечонском месторождении позволит дополнительно добыть более 0,2 млн. т. нефти.
Установленные закономерности процессов рассоления позволят корректно оценить динамику добычи нефти и величину КИН при заводнении, а также разработать мероприятия по повышению эффективности выработки запасов нефти для целого ряда месторождений Восточной Сибири и мировых нефтяных провинций с засолоненным коллектором.
Разработанные в диссертации положения были рассмотрены и приняты к внедрению в ОАО «Верхнечонскнефтегаз» и ООО «Тюменский нефтяной научный центр».
Основные защищаемые положения
1. Методика исследования выработки запасов нефти в засолоненных коллекторах при заводнении;
2. Степень и характер влияния процессов рассоления в терригенных коллекторах при заводнении на технологические показатели и КИН;
3. Метод совершенствования разработки засолоненных коллекторов при заводнении.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Тема диссертации соответствует заявленной специальности, а именно пункту 2 «Геолого-физические и физико-химические процессы, протекающие в пластовых резервуарах и окружающей геологической среде при извлечении из недр нефти и газа известными и создаваемыми вновь технологиями и техническими средствами для создания научных основ эффективных систем разработки месторождений углеводородов и функционирования подземных хранилищ газа».
Апробация результатов работы
Результаты диссертационной работы и ее основные положения докладывались и обсуждались на: III Международной конференции «Нефть и газ Восточной Сибири» (Москва, 2012 г.); технической конференции «Новые технологии при разработке и эксплуатации месторождений. От теории к практике.» (Тюмень, 2013 г.); VI научно-практической конференции «Математическое моделирование и компьютерные технологии в процессах разработки и обустройства месторождений» (Уфа, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии - нефтегазовому региону» (Тюмень, 2013 г.); Международной конференции и выставке БРЕ по разработке месторождений в
осложненных условиях и Арктике (Москва, 2013 г.); расширенных технических совещаниях ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (Тюмень, Иркутск 2011-2013 гг.); научно-технических советах ООО «Тюменский нефтяной научный центр» (Тюмень, 2011-2013 гг.); заседании ЦКР Роснедра (Москва, 2011 г.); экспертно-технических советах ФБУ «ГКЗ» (Москва, 2012-2013 гг.) и семинарах кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» ТюмГНГУ (Тюмень, 2013 г.).
Публикации
Основные результаты работы опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в 6 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 49 рисунков. Состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 102 наименований.
Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель и определены основные задачи исследований, охарактеризована научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, представлены основные защищаемые положения.
В первом разделе приведен анализ методов исследования засолоненных коллекторов. Рассмотрены физико-математические методы численного описания и гидродинамического моделирования процессов рассоления; применяемые технологии разработки нефтяных месторождений с засолоненными коллекторами.
Во втором разделе описана предложенная методика исследования выработки запасов нефти в засолоненных коллекторах при заводнении. Приведены ее особенности по сравнению с существующими подходами к прогнозу параметров выработки запасов и конечного КИН.
и
В третьем разделе описаны стационарные и потоковые лабораторные эксперименты на керне по изучению рассоления. Проведен анализ экспериментов с получением параметров рассоления и входных данных для построения гидродинамической модели.
В четвертом разделе описано проведение численных экспериментов -построение синтетических и полномасштабной гидродинамических моделей. Проведен анализ вытеснения нефти водой в динамике при рассолении. Определены основные факторы, влияющие на выработку запасов нефти.
В пятом разделе дана численная оценка влияния рассоления на динамику добычи нефти и КИН. Проведено районирование месторождения по степени влияния рассоления на разработку. Выработан метод совершенствования разработки (метод повышения эффективности выработки запасов нефти в засолоненных коллекторах при заводнении).
Благодарности
Автор выражает благодарность своему научному руководителю, заместителю генерального директора по науке ООО «ТННЦ» канд. техн. наук Тимчуку A.C. за научную поддержку при написании работы, главному геологу ОАО «Верхнечонскнефтегаз» Гордееву Я.И. за поддержку в проведении исследования. Автор также глубоко признателен главному специалисту ООО «ТННЦ» канд. физ.-мат. наук Виноградову И.А. за помощь при решении задач исследования, критичные замечания и участие в обсуждениях полученных результатов, заведующему лабораторией специальных потоковых исследований ООО «ТННЦ» Загоровскому A.A. за проведение специальных керновых экспериментов.
1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ РАССОЛЕНИЯ
1.1. Проблемы экспериментального изучения засолоненных коллекторов
Многими исследователями было отмечено, что залежи подсолевых комплексов характеризуются сложным строением резервуаров и невыдержанностью емкостных свойств коллекторов как за счет изменения литологии пород, так и за счет локального засолонения их порового пространства. Причины и механизм возникновения этих природных явлений и сегодня остаются малоизученными, хотя именно они в конечном итоге определяют фильтрационно-емкостные свойства нефтегазоносных горизонтов.
На этапе доразведки и эксплуатации месторождения большое практическое значение имеет доказанная возможность прогнозирования участков с пониженными емкостью и проницаемостью продуктивных пластов-коллекторов. Авторы работы [6] отмечают, что для Верхнечонского месторождения главная проблема заключается в предсказании участков засолонения. Факторы постседиментационного засолонения коллекторов рассмотрены в работе [2]: контактный, гидрохимический и термобарический метаморфизм подземных вод и рассолов при испарении, вымораживании, гидратации газов; трапповый магматизм и, возможно, техногенное засолонение. Установлено, что главная и практически единственная причина регионального засолонения подсолевых терригенных коллекторов - термобарический метаморфизм рассолов (снижение температур и давлений), Дизъюнктивная деятельность траппового магматизма значительно активизировала эти процессы, но тепловое воздействие траппов и последующее охлаждение способствовали засолонению коллекторов незначительно. Засолонение карбонатных пород обусловлено всеми вышеотмеченными процессами.
Значительное количество работ посвящено разработке методик определения подсчетных параметров в сложных терригенных и карбонатных коллекторах нефти и газа подсолевых комплексов, осложненным засолонением. Так, в работе [48] отмечается, что трудности интерпретации геолого-геофизических материалов терригенных разрезов подсолевого комплекса связаны со сложным строением коллекторов; по составу слагающих их минералов и структуры емкостного пространства. Повсеместно в коллекторах встречаются прослои, уплотненные вследствие частичного или полного засолонения. Наличие кристаллизованного галита в емкостном пространстве породы, наравне с глинистым цементом, значительно снижает эффективность оценки пористости методами ГИС, создает сложности при выделении засолоненных пород в разрезе и разделении их на коллекторы и неколлекторы.
Целью многочисленных исследований, например, [7, 32, 33, 36, 37, 38, 39,48,56], являлась разработка и обоснование петрофизических и интерпретационных моделей ГИС для определения эффективных толщин, оценки емкостных свойств и насыщенности продуктивных отложений, осложненных засолонением терригенных и карбонатных пород подсолевого комплекса.
Так, работа [56] посвящена разработке способа выделения интервалов солесодержащих пород в разрезах скважин по сопоставлению нормированных кривых двух методов стационарного нейтронного каротажа (НК) - нейтронного гамма (НГК) и нейтрон-нейтронного по тепловым нейтронам (ННКТ), на показания которых хлор, обладающий аномально высокими сечениями захвата тепловых нейтронов, влияет по-разному.
В работах [32, 36, 37, 38, 39] большое внимание уделяется сопоставлению результатов определения коэффициентов пористости по методу нейтронного гамма каратожа (НГМ) с определениями пористости на керне. Присутствие хлора в горных породах приводит к увеличению показаний НГМ и, соответственно, к снижению определяемой величины пористости Кпнгм. При
сопоставлении коэффициентов пористости по данным представительного керна и НГМ в интервалах с отсутствием галитового цемента наблюдали совпадение сравниваемых величин, в засолоненных интервалах имеет место расхождение (Кпнгм< Кпкерн). Для учета систематического занижения пористости по НГМ авторами установлена зависимость Кпнгм =/(Смаа), которая позволяет перейти к количественной оценке содержания соли в поровом пространстве (было получено эмпирическое уравнение для поправки ДКп=ДСИаС^.
В работе [7] авторы пришли к выводу, что для повышения точности добычных характеристик по ГИС необходимо типизировать коллектор и применять дифференцированную петрофизическую модель. Классификация пород была выполнена с использованием кластерного анализа данных ГИС, было выделено пять групп коллекторов и две группы неколлекторов. Применение нестандартного подхода при составлении петрофизической модели улучшило качество прогноза добычных характеристик по данным ГИС.
Большой цикл работ выполнен по изучению влияния содержания солей в горных породах на показания нейтронных методов [8, 9, 10, 14]. Так, в работах [8, 9] представлены результаты математического моделирования с целью оценки влияния содержания в горных породах галита при определении пористости породы по данным нейтронных методов.
В работе [10] представлены результаты оценки содержания галита в карбонатных отложениях по данным импульсного нейтронного каротажа. Было установлено, что использование сечения захвата нейтронов имеет ограничение по диапазону его содержания в пласте, а именно, содержание галита можно достоверно определять в пределах, не превышающих 10-12%. В этом диапазоне содержания галита комплекс методов двухзондовой модификации нейтрон-нейтронного каротажа по тепловым нейтронам и импульсного нейтронного каротажа (2ННК-НТ+2ИНГК) обеспечивает определение содержания галита в породе с погрешностью не выше 0,7-1,0%. Включение в комплекс аппаратуры
литоплотностного каротажа позволит снизить указанную выше погрешность примерно в 1,5 раза.
Многочисленными авторами отмечается, что засолонение нефтегазонасыщенных пород подсолевых комплексов имеет значительное влияние на фильтрационно-емкостные свойства пород, так как кристаллизация солей, в основном представленных галитом, происходит именно в поровом пространстве, в результате чего пористость и проницаемость пород существенно снижается [2, 3, 4, 23, 32, 33, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 48, 56, 59, 60]. Авторы работы [59] отмечают, что экстракция и обессоливание пород приводят к завышению пористости и особенно проницаемости пород и некорректному выделению интервалов коллекторов по керну. Таким образом, традиционные методики работы с керном, предполагающие предварительное обессоливание образцов, приводят к завышению ФЕС пород по образцам.
В работе [41] отмечено, что весь процесс исследования данного керна, начиная с распиловки, изготовления и экстракции образцов, должен осуществляться с использованием жидкостей, не растворяющих соли, а сроки между отбором керна на месторождении и определением искомых величин должны быть минимальны. Кроме этого, распиловку керна производить с воздушным охлаждением, изготовление образцов производить с использованием масла, керн экстрагировать в бензоле, существующие методы определения пористости адаптировать в зависимости от литологии и степени засолонения горных пород.
В целом, основываясь на результатах опубликованных работ, можно сделать вывод, что наличие соли является негативным фактором, который необходимо учитывать как при проведении лабораторных исследований с засолоненным керном, так и в ходе проведения интерпретации данных ГИС и построении геологической модели.
1.2. Проблемы разработки засолоненных коллекторов. Обзор мирового опыта
Проблема наличия солей существует практически на всех месторождениях. Соли металлов могут быть представлены в виде кристаллизованных отложений на породе, либо в составе горных пород, чаще глин, либо в растворённом виде, например, в пластовой воде (законтурной либо связанной).
Обзор открытых источников выявил, что основное внимание исследователей уделено засолоненным карбонатным отложениям газоносных пластов, а также вопросам диагенеза засолонения карбонатных пластов и методам интерпретации каротажа. Методам же разработки терригенных засолоненных коллекторов в литературе уделено крайне мало внимания. Таким образом набранный материал по теме весьма ограничен в объёме. Чаще всего информация по разработке месторождений носит закрытый характер.
В обзор включены наиболее интересные темы разработки, которые перекликаются с проблемами разработки Верхнечонского горизонта, и могут быть полезны.
Месторождения «аналоги»
Месторождение Ага! [64]
Прямых аналогов Верхнечонского горизонта в полном смысле этого понятия найти не удалось. Наиболее близким по своим характеристикам является газо-нефтяное месторождение Азал, расположенное на Аравийском полуострове в Йемене.
Коллектор месторождения сложен терригенными породами, представленными фациями турбидитовых песчаников, речными и дельтовыми фациями, и фацией береговой линии. В верхней части месторождения отложения представлены сланцами и песчаниками.
Седиментационная модель формирования залежей подразумевает медленную миграцию осадков по разветвленным рукавам рек, медленное осаждение дельтовых песков, заполняемых мелкозернистыми морскими отложениями, в основном глинами, и осаждение солей после трансгрессионных циклов в закрытых лагунах.
По площади размеры месторождения составляют 9 км в длину и 1,5 км в ширину. Глубина верхней точки залегания залежи 2019 м от земной поверхности или 1044 м от уровня моря. Запасы газа составляют 16,1 млрд. м3,
л -2
нефти - 22,6 млн. м . Нефть лёгкая, плотность 830 кг/м . Средняя нефтенасыщенная толщина 24,4 м. Газ содержит высокую долю тяжёлых углеводородных фракций, максимальная газонасыщенная толщина пласта составляет 73,2 м. Пористость коллектора варьируется от 16 до 18%, проницаемость от 10 до 1200 мД. ВНК находится на абсолютной отметке 1142 м, ГНК - на отметке 1117м.
Месторождение разрабатывается с 1988 года, в настоящий момент пробурено 20 эксплуатационных скважин, из которых 13 нефтедобывающих и одна газовая.
Основными сопровождающими факторами разработки залежи являются проявления конусов газа и воды. Поскольку подвижность газа значительно выше воды, то главным образом происходит подтягивание газа.
Спустя некоторое время после начала эксплуатации, отложения галита послужили причиной остановки ряда скважин и потребовались специальные меры по очистке скважин от соли.
Именно тогда было обращено внимание на наличие галитового цемента в породе и проведены оценки содержания галита. Исследования осуществлялись на керне скважины А2,-5, отобранном по всей длине продуктивного разреза, а также с помощью гидродинамического моделирования.
По образцам керна содержание галита оценено на уровне от 50 до 70% порового объёма или от 10 до 15% общего объёма породы. Пористость образцов в процессе отмыва увеличивалась в 2 - 3 раза.
Анализ керна по всему разрезу показал, что характер засолонения неравномерный, в вертикальном направлении участки засолонения имеют протяжённость 0,6 - 0,9 м и преимущественно в нефтеносной части разреза.
Сделано предположение, что ниже ВНК галит растворялся подошвенной водой и его содержание в породе незначительно, основная часть соли в результате заключается в нефтенасыщенной толще. Выше ГНК породы представлены чистыми песчаниками с проницаемостью 1000 мД.
В процессе анализа керна было отмечено, что галитовый цемент в большей степени влияет на вертикальную проницаемость, и это может быть использовано для подбора режима работы скважин, позволяющего избежать появления конуса минерализованной воды.
Нейтронный каротаж с регистрацией нейтронов теплового движения, плотностной и акустический каротаж использовались для определения засолоненных участков пласта в остальных скважинах без отбора керна.