Повышение эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов нефти из экранированных линз, застойных и тупиковых зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Буторин, Олег Олегович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Буторин, Олег Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1.Современные представления о классификации терригенных коллекторов Ромашкинского месторождения по продуктивности.
1.2. Особенности залегания слабо вырабатываемых запасов нефти, сосредоточенных в линзах и малопродуктивных коллекторах.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СКВАЖИН НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ ОБЪЕКТА
2.1. Общие сведения о разработке эксплуатационных объектов НГДУ «Джалильнефть».
2.2. Анализ структуры фонда скважин и показателей их эксплуатации по коллекторам с различной продуктивностью.
2.3. Текущее пластовое давление.
2.4. Анализ динамики коэффициентов приемистости нагнетательных и коэффициентов продуктивности добывающих скважин.
2.5. Обобщение результатов исследований по разделам 1,2.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ
ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ В МАЛОПРОДУКТИВНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ.
3.1. Постановка задачи исследования.
3.2. Геолого-физическая характеристика экранированных линз и состояние их разработки.
3.3. Анализ выработки запасов нефти.
ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ
НЕФТИ ИЗ ЭКРАНИРОВАННЫХ ЛИНЗ, ЗАСТОЙНЫХ И
ТУПИКОВЫХ ЗОН.
4.1. Способ разработки литологически экранированных нефтенасыщенных линз одной скважиной с проведением гидроразрыва пласта.
4.1.1. Расчет основных параметров проведения ГРП при осуществлении технологии.
4.2. Повышение эффективности разработки литологически экранированных нефтенасыщенных линз, вскрытых двумя скважинами.
4.2.1. Оптимизация системы разработки литологически экранированных линзовидных залежей нефти, вскрытых двумя скважинами.
4.3. Повышение эффективности разработки литологически экранированных нефтенасыщенных линз, вскрытых тремя скважинами.
4.4. Перспективы применения новых способов разработки нефтенасыщенных линз на Восточно-Сулеевской площади Ромашкинского месторождения.
4.5. Увеличение приемистости нагнетательных скважин в осложненных условиях технологией глубокой очистки призабойпой зоны пласта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов нефти из экранированных линз, застойных и тупиковых зон»
Актуальность проблемы.
Опережающая выработка запасов нефти из высокопродуктивных коллекторов по основным разрабатываемым месторождениям Урало-Поволжья послужила основной причиной качественного ухудшения минерально-сырьевой базы. Так например, за последние 50 лет в Татарстане отобрано более 90 % активных (легко извлекаемых) и около 50 % трудноизвлекаемых запасов нефти. Причем, в общей структуре запасов доля трудноизвлекаемых возросла с 30 до 80 % и продолжает увеличиваться. Остаточные трудноизвлекаемые запасы нефти сосредоточены, как правило, в отдельных изолированных линзах и полулинзах, в малопродуктивных коллекторах, в тупиковых и застойных зонах. Формирование зон с трудноизвлекаемыми запасами нефти связано как геологическими особенностями строения эксплуатационных объектов (высокая неоднородность и расчлененность коллекторов), так и с реализованными системами разработки, например, вскрытие малопродуктивных и высокопродуктивных коллекторов общим фильтром, применение рядпых систем заводнения, способствующих обтеканию малопродуктивных коллекторов и зон неколлектора закачиваемой водой с созданием многочисленных застойных зон, тупиков и слабовырабатываемых участков. Значительное многообразие залегания коллекторов различного типа по отношению друг к другу и среди неколлекторов приводит к формированию разнообразных зон трудноизвлекаемых запасов нефти в виде линз, полулинз.
В связи с этим, одной из наиболее актуальных задач, нацеленных на повышение эффективности разработки нефтяных месторождений, является проблема ввода в активную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти созданием новых более эффективных технологий направленного воздействия в сочетании с реализованными системами заводнения.
Цель работы.
Совершенствование и создание технологий направленного воздействия для интенсификации и повышения эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов нефти из экранированных линз, застойных и тупиковых зон.
Основные задачи исследований.
1. Анализ динамики выработки запасов нефти на Восточно-Сулеевской площади Ромашкинского нефтяного месторождения с целью определения зон с трудноизвлекаемыми и слабовырабатываемыми запасами;
2. Геолого-технологический анализ разработки экранированных линз, малопродуктивных коллекторов, застойных и тупиковых зон;
3. Разработка новых технологий для повышения полноты выработки трудноизвлекаемых запасов нефти в экранированных линзах и полулинзах;
4. Разработка новых технологий очистки призабойных зон скважин в малопродуктивных коллекторах;
Методы исследований.
Решение поставленных задач базируется на применении современных методов обработки статистической информации по истории разработки месторождения, использовании методов математического моделирования процессов фильтрации жидкостей в зонально - и послойно неоднородных коллекторах с применением современных вычислительных методов и обобщения результатов проведенных промышленных испытаний созданных технологий. Научная новизна.
1. Сформулировано и проведено группирование экранированных линз, вскрытых единичной и группой скважин по соотношению коллекторской характеристики перфорированных пластов по толщине, проницаемости и проводимости вне линзы и в линзе.
2. Аналитически исследована выработка запасов из литологически экранированных нефтенасыщенных линз представленных одной скважиной с проведением гидроразрыва пласта при давлении, превышающем давление разрыва пористой среды с периодическим изменением закачки воды и отбора продукции скважин.
3. Исследован механизм влияния на коэффициент нефтеизвлечения различия подвижностей вытесняемого агента и нефти по соотношению длин нейтральной и главной линий тока, идущих от нагнетательной к добывающей скважине в коллекторах при разработке литологически экранированных линз.
4. Сформулирован и исследован механизм размещения скважин путем проводки боковых горизонтальных стволов (БГС) с ориентацией ГС вдоль нейтральных линий тока при изменяющейся вязкости нефти, в результате которого установлено, что вне зависимости от вязкости нефти наибольший прирост добычи нефти обеспечивается при расположении горизонтальных стволов в добывающих и нагнетательных скважинах противоположно.
Основные защищаемые положения. 1. Методика исследования степени выработки запасов нефти в зоне с трудноизвлекаемыми (неподвижными) и слабодренируемыми остаточными запасами в зоналыю-и послойно неоднородных коллекторах и формирование технологий извлечения нефти из объектов вскрытых единичной и группой скважин.
2. Новые технологии для повышения эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов нефти из экранированных линз, застойных и тупиковых зон, вскрытых одной (патент РФ № 2150578) и группой скважин (патент РФ № 2203404).
3. Новая технология очистки призабойных зон скважин в малопродуктивных коллекторах путем создания перепадов давления в ПЗП периодической закачкой газо-жидкостной смеси с заданной плотностью.
Достоверность полученных результатов достигалась путем применения современных методов математического моделирования и способов обработки статистической информации с использованием ПЭВМ, анализа результатов внедрения новых технологий в промысловых условиях.
Практическая ценность.
1. Результаты, полученные в диссертационной работе используются для анализа состояния выработки запасов и определения зон с трудноизвлекаемыми (неподвижными) и слабодренируемыми остаточными запасами нефти в проектах разработки нефтяных месторождений.
2.Разработанные новые технологии повышения эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов нефти прошли промышленную апробацию с получением технологического и экономического эффекта в сумме 3706,4 тыс.рублей.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях технико-экономического Совета ОАО «Татнефть» (2002-2005 г.г.), на региональных семинарах, выставках и конференциях (2002-2005 г.г.), школах передового опыта (1999- 2005 г.г.) в НПО «Нефтегазтехнология».
Публикации результатов и личный вклад автора.
По теме диссертации опубликовано 13 статей в центральных журналах «Нефтяное хозяйство», НТЖ «Нефтепромысловое дело», в том числе две статьи самостоятельно, получено два патента РФ. В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, их решение, промысловое сопровождение внедряемых технологий и анализ полученных результатов.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, изложена на 149 страницах машинописного текста и содержит 61 рисунок, 23 таблицы, список использованных источников из 142 наименований.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Буторин, Олег Олегович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Изложенные в диссертационной работе результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. По девонским отложениям Ромашкинского месторождения в НГДУ «Джалильнефть» постоянно возрастает число малодебитных скважин с дебитами по жидкости менее 10 т/сут и с самой низкой по сравнению с более продуктивными скважинами среднегодовой обводненностью добываемой продукции (около 50 %). На 01.01.2005 г. число скважин с дебитами по жидкости до 10 т/сут составляет 40 % от общего действующего фонда добывающих скважин при суточной добыче нефти и жидкости, соответственно, равной 18,6 и 4,6 % от всей добычи по объекту. Как правило, малодебитные скважины расположены в зонах развития малопродуктивных коллекторов, в экранированных линзах и полулинзах, в застойных и тупиковых зонах, не имеющих хорошей гидродинамической связи с нагнетательными скважинами.
2. Проведенный анализ влияния продуктивности скважин на эффективность выработки запасов нефти по горизонту Д] Восточно-Сулеевской площади показал, что: по малопродуктивной группе скважин с коэффициентом продуктивности менее 0,1 т/сут • 10 МПа по сравнению с высокопродуктивной с коэффициентом продуктивности более 3,0 т/сут -10 МПа: средние дебиты по нефти и жидкости ниже в 7,1 и 68,2 раза, соответственно; забойное давление меньше в 1,8 раза; накопленная добыча нефти и жидкости, приходящаяся на одну скважину меньше в 5,7 и 9,7 раза, соответственно; дренируемые начальные извлекаемые запасы нефти в среднем на 1 скважину ниже в 3,7 раза, а остаточные извлекаемые запасы нефти выше в 1,9 раза; темпы отбора от НИЗ и ТИЗ меньше в 1,9 и 13,4 раза, соответственно.
3. В результате численного исследования распределения начальных балансовых запасов по геологической модели Восточно-Сулеевской площади и показателей его разработки выявлено 40 литологически экранированных нефтенасыщенных линз, вскрытых скважинами, в том числе 23 - единичной скважиной, 9 - двумя, 5 - тремя, 1 -четырьмя, 1 - пятью, и 1 - 36 скважинами с общими запасами 1.9 млн.т. Полученные данные явились основой для теоретического исследования и создания новых технологий нефтеизвлечения.
4. В условиях малопродуктивных коллекторов, представленных отдельными локальными участками, линзами и полулинзами снижение продуктивности и приемистости скважин происходит более значительными темпами, чем в высокопродуктивных коллекторах, что вызывает необходимость проведения высокопродуктивных коллекторах, что вызывает необходимость проведения регулярных обработок призабойных зон (ОПЗ) пласта с целью удаления загрязняющих веществ. В случаях, когда ОПЗ скважин не позволяют восстановить или повысить продуктивность, в них необходимо проводить работы по зарезке боковых горизонтальных стволов в заранее выбранном интервале пласта и в наилучшем направлении, то есть формировать локальные системные технологии разработки малопродуктивных коллекторов в линзах, застойных и тупиковых зонах с использованием боковых горизонтальных стволов.
5. Разработана методика построения карт полей текущей нефтенасыщенности коллекторов, совмещенная с картой изобар и фильтрационными потоками, позволяющая определить оптимальное направление зарезки боковых горизонтальных стволов в скважинах действующего фонда.
6. Разработка экранированных нефтенасыщенных линз, если в них не создана соответствующая система заводнения, должна осуществляться отдельно от смежных нефтенасыщенных пластов, имеющих площадное распространение, с активным заводнением коллекторов.
7. В результате комплекса проведенных исследований разработаны новые способы интенсификации добычи нефти и повышения иефтеизвлечения экранированных линз и полулинз, застойных и тупиковых зон в малопродуктивных коллекторах, учитывающие направление фильтрационных потоков в пластах.
8. Для повышения коэффициентов продуктивности и приемистости скважин разработана новая технология глубокой очистки призабойных зон пластов с созданием повышенных перепадов давления между забоем скважины и пластом с использованием в качестве рабочего агента устойчивой газожидкостной смеси с заданной плотностью.