Повышение эффективности выемки силоса и сенажа из траншейных хранилищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Топырин, Николай Александрович

  • Топырин, Николай Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 170
Топырин, Николай Александрович. Повышение эффективности выемки силоса и сенажа из траншейных хранилищ: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Топырин, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Технология заготовки и хранения консервированных кормов.

1.2. Механизированные средства разгрузки траншейных хранилищ.

1.2.1. Способы выемки силоса и сенажа.

1.2.2. Механизированные средства для выемки консервированных кормов.

1.2.3. Анализ разработок и исследований блочной выемки консервированных кормов.

1.3. Выводы, цель и задачи исследований.

2.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГОЗАТРАТ НА БЛОЧНУЮ

ВЫЕМКУ КОНСЕРВИРОВАННЫХ КОРМОВ

2.1. Теоретические основы блочно-порционной выемки силоса и сенажа.

2.1.1. Кинематическое исследование рабочего органа.

2.1.1.1. Уравнения плоскостей фасок несущих зубьев и режущих элементов.

2.1.1.2. Сопротивление на фасках несущих зубьев и режущих элементов от сил обжатия.

2.1.1.3. Сопротивление на фасках несущих зубьев и режущих элементов от сил трения фронтального ножа.

2.1.1.4. Сопротивление на боковой поверхности несущего зуба и режущего элемента.

2.1.1.5. Сопротивление на лезвии режущего элемента фронтального ножа.

2.1.1.6. Сопротивление на лезвии режущего элемента бокового ножа.

2.1.1.7. Сопротивления на фаске режущего элемента бокового ножа.

2.1.18. Силы нормального давления и трения на боковой и тыльной стороне режущего элемента бокового ножа.

2.1.2. Энергозатраты на отделение кормового блока.

2.1.2.1. Энергетические затраты на резание.

2.2. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследования физико-механических свойств силоса и сенажа.

3.1.1. Программа исследований.

3.1.2. Методика исследований физико-механических свойств силоса и сенажа.

3.1.3. Определение удельного сопротивления резанию кормового массива.

3.2. Методика проведения лабораторно-полевых экспериментальных исследований.

3.2.1. Программа исследований.

3.2.2. Экспериментальная установка.

3.4. Тарирование средств измерения.

3.4.1. Определение погрешности средств измерения.

3.5. Методика обработки опытных данных.

3.6. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ

4.1. Результаты исследований физико-механических свойств силоса и сенажа.

4.1.1. Плотность и влажность силоса и сенажа.

4.2.2. Удельное сопротивление резанию кормового массива.

4.2. Результаты экспериментальных исследований.

4.3. Результаты производственных испытаний погрузчика.

4.3.1. Технологический процесс блочно-порционной выемки консервированных кормов.

4.3.2. Анализ времени рабочего цикла погрузчика.

4.4. Экономическая эффективность производства и использования нового погрузчика.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности выемки силоса и сенажа из траншейных хранилищ»

В сельском хозяйстве России и большинства зарубежных стран одной из важнейших отраслей, удовлетворяющих потребности населения в продуктах питания и обеспечивающих сырьем различные отрасли промышленности, является животноводство. Развитие животноводства зависит от обеспеченности его кормовой базой и организации полноценного сбалансированного по всем питательным веществам кормления животных.

Рацион крупного рогатого скота (КРС) более 50 % состоит из консервированных кормов - силоса, сенажа и зерносенажа, которые в России, как и за рубежом, закладываются преимущественно в наземные облицованные траншейные хранилища. Широкое распространение и перспективность траншейных хранилищ предопределили их главное достоинство - возможность в ограниченные сроки заготавливать большие объемы консервированного корма с широким фронтом работ при закладке и утрамбовывании массы и использования в них всех видов мобильного транспорта.

Повышению эффективности использования консервированных кормов придается особое значение, в связи с чем совершенствуются способы заготовки, хранения и выемки из хранилищ. Основным показателем качества консервированных кормов для животноводства является максимальное содержание в них питательных веществ и витаминов.

Для получения высококачественного силоса или сенажа непосредственно на стадии скармливания необходимо особо тщательно подходить к операции выемки корма. Основное требование при выгрузке кормов - предотвращение доступа воздуха в слои кормового массива.

В отечественной сельскохозяйственной практике на выемке консервированных кормов применяются в основном универсальные грейферные и фронтальные погрузчики. Работа этих погрузочных средств основана на способе отделения порций корма отрывом от массива. Эти машины имеют достаточно высокую производительность, универсальность, надежность, маневренность, но не отвечают агрозоотехническим требованиям — не сохраняют плотной поверхность кормового массива в технологической зоне выемки. Разрыхленная на значительную глубину поверхность массива способствует вторичной ферментации ценного и дорогостоящего корма и, как следствие, его потерям. Поэтому универсальные фронтальные и грейферные погрузчики с серийными рабочими органами отрывающего типа нельзя считать эффективными и необходимо рассматривать их применение в отечественной практике как временную вынужденную меру.

В сельскохозяйственной практике европейских стран за последние десятилетия широкое распространение получила выемка силоса и сенажа в виде прямоугольных блоков. При ней уменьшаются потери корма из-за вторичной ферментации, так как не нарушается плотность остающегося в хранилище корма. Вырезанный корм не остывает, что особенно важно для зимнего периода кормления животных. После выемки корма блоками поверхность массива остается плотной как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости технологической выработки.

Широкое применение погрузчиков для вырезания блоков обусловлено высокой производительностью и универсальностью, что делает этот способ наиболее перспективным. Поэтому вполне своевременной и актуальной для отечественной сельскохозяйственной практики является задача разработки погрузочных средств для отделения силоса и сенажа в виде блоков.

Основой внедрения такой техники для животноводства является «Федеральная Система технологий и машин для производства и переработки сельскохозяйственной продукции», разработанная научно-исследовательскими институтами Россельхозакадемии. Работа выполнялась в соответствии с планом развития Саратовской области по выполнению научного направления 1,2,9 «Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Поволжского экономического региона на 20 лет до 2010 года» (№ гос. регистрации 840005200), научным направлением «Механика и процессы агроинженерных систем» и комплексной темой № 4

НИР ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» «Разработка технического обеспечения аграрных технологий, раздел № 5 «Обоснование процессов и средств погрузки для аграрных технологий». Согласно «Стратегии машинно-технологического производства продукции животноводства до 2010 года», утвержденной в октябре 2003 года Российской академией сельскохозяйственных наук, первым пунктом из трех предусматривается разработка и освоение многофункциональных фронтальных погрузчиков, обеспечивающих отсечение кормов от монолита и погрузку их в мобильные раздатчики-измельчители-смесители [1].

Отечественное сельскохозяйственное машиностроение может идти по пути оснащения фронтальных погрузчиков ГЖУ-0,8, СНУ-550, ПБМ-800, ПБМ-1200 и т.п. рабочими органами отрезающего типа. Проблема разработки и производства дополнительных рабочих органов к этим погрузчикам для выемки силоса и сенажа из траншейных хранилищ остро стоит перед отечественным машиностроением.

Решению отмеченных выше вопросов посвящена настоящая диссертационная работа. На основании проведенных исследований на защиту выносятся конструктивно-технологическая схема погрузчика и следующие научные положения:

- аналитические выражения для определения удельных сопротивлений резанию силоса, энергозатрат на резание;

- результаты экспериментальных исследований физико-механических и технологических свойств корма и конструктивно-режимных параметров рабочего органа для блочной выемки силоса и сенажа;

- показатели производственных испытаний погрузчика консервированных кормов и его технико-экономическая оценка.

Научную новизну работы составляют аналитические выражения для определения сопротивления резанию при перемещении ножей в кормовом массиве, экспериментальные зависимости энергозатрат процесса резания с учетом геометрических и режимных параметров режущего механизма. Определены удельные сопротивления резанию силосного массива в зависимости от угла наклона режущей кромки. Предложена новая конструктивно-технологическая схема рабочего органа для блочной выемки консервированных кормов (патент РФ № 2294616).

На основе исследований разработан рабочий орган погрузчика для блоч-но-порционной выемки консервированного корма, установлены основные геометрические и режимные параметры механизма резания.

Практическая значимость. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро и машиностроительными заводами при разработке погрузчиков для выемки консервированных кормов. Производственный образец рабочего органа погрузчика для блочной выемки силоса и сенажа испытан в СПК «Прогресс» Неклиновского района Ростовской области.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при проектировании рабочих органов погрузчиков ПКУ-0,8, ПБМ-800, ПБМ-1200 и их серийном производстве в ОАО «Сальсксельмаш» (п. Гигант Сальского района Ростовской области).

Апробация. Основные положения диссертации доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.Г. Кобы (20-21 марта 2006 г.), Саратов, 2006, Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Александра Григорьевича Рыбалко 11-12 июля 2006 г., Саратов, 2006, Международной научно-практической конференции Вавиловские чтения - 2008, 2009 гг., научно-технических конференциях ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» (2005-2010 гг.), техническом совете ОГК ОАО "Сальсксельмаш", п. Гигант Ростовской области, 2007, 2008 гг., где получили одобрение и рекомендации к дальнейшему их внедрению в производство. Результаты работы экспонировались на Международной агропромышленной выставке "Золотая осень", 2007-2009 гг. в г. Москве.

Настоящая диссертационная работа выполнялась с 2004 года в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» на кафедре «Теоретическая механика и теория механизмов и машин».

Цель работы - повышение эффективности технологического процесса блочно-порционной выемки консервированных кормов из траншейных хранилищ путем разработки и обоснования параметров рабочего органа погрузчика.

Объект исследований — технологический процесс блочно-порционной выемки консервированных кормов из траншейных хранилищ погрузчиком, оснащенным рабочим органом отрезающего типа.

Предмет исследований — зависимости, характеризующие технологический процесс отделения консервированных кормов и отражающие связь энергозатрат с геометрическими параметрами рабочего органа и физико-механическими свойствами материала.

Методика исследования предусматривает разработку теоретических положений процесса отделения кормового блока и экспериментальное их подтверждение в лабораторно-полевых и производственных условиях. Теоретические исследования проводились на основе известных законов и методов классической механики и математического анализа. Экспериментальные исследования проводились с использованием методов тензометрирования с последующей обработкой результатов при помощи законов математической статистики с применением ЭВМ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,36 п. л., из них лично автору принадлежат 0,88 пл., в том числе описание 2 патентов РФ на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Топырин, Николай Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований, расчетов технико-экономической оценки по повышению эффективности фронтального погрузчика с рабочим органом для блочной выемки консервированных кормов получены следующие результаты.

1. Анализ литературных источников и патентных фондов по механизации разгрузки траншейных хранилищ показал, что наиболее перспективной является блочная технология выемки фронтальным погрузчиком с рабочим органом, оснащенным механизмом для вырезания кормовых блоков, позволяющим сохранить сложившуюся плотность поверхности технологической зоны силосного и сенажного массива.

2. Теоретические исследования технологического процесса отделения кормового блока от массива позволили получить зависимости момента сопротивления на элементах режущего органа от его геометрических, кинематических параметров, физико-механических и технологических свойств кормового массива и работы на резание кормового блока, составляющие соответственно 70 кНм и 35 кДж.

3. Экспериментальные исследования технологических свойств консервированного корма позволили установить:

- усилие резания 0,38. .0,76 кН

- энергозатраты резания 200. .400 Дж

- удельное сопротивление резанию 8,8. 11 Н/мм2;

- удельное усилие резания силосного массива режущим элементом с остротой лезвия 0,1 мм и толщиной 10 мм и углом наклона режущей кромки 45.67,5 ° составило 1,26.2,53 Н/мм;

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке новых рабочих органов универсальных фронтальных погрузчиков ПКУ-0,8, ПБМ-800, ПБМ-1200 и их серийном производстве в ОАО «Сальсксельмаш» (п. Гигант Сальского района Ростовской области). Производительность погрузчика составила 24,05 т/ч на выемке силоса и 22 т/ч — на выемке сенажа.

5. Годовая экономия от использования фронтального погрузчика с рабочим органом для блочной выемки консервированных кормов в сравнении с серийным аналогом составляет 160246,95 руб. для хранилища объемом 3000 т.