Повышение эффективности воздухораспределения при хранении скоропортящейся продукции в помещениях с воздушным охлаждением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Отливщикова, Светлана Викторовна

  • Отливщикова, Светлана Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 201
Отливщикова, Светлана Викторовна. Повышение эффективности воздухораспределения при хранении скоропортящейся продукции в помещениях с воздушным охлаждением: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Ленинград. 1984. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Отливщикова, Светлана Викторовна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИССЛЩУЕМОГО ВОПРОСА. Ц

1.1. Микроклиматические условия качественного хранения скоропортящейся продукции

1.2. Организация воздухораспределения в помещениях при хранении скоропортящейся продукции . 2А

1.3. Цель и задачи исследования.

Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАСПРБЩЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА В ЗАГРУЖЕННОМ ПОМЕЩЕНИИ ПРИ ИСТЕЧЕНИИ ПОТОКА

СНИЗУ-ВВЕРХ" В ШТАБЕЛЬ ПРОДУКЦИИ.

2.1. Технические и методологические предпосылки к решению задачи по повышению эффективности системы воздухораспределения.

2.1.1. Разработка и обоснование цринятых к исследованию вариантов конструктивно-технологического оформления внутренней поверхности вертикальных наружных тепло-отдающих ограждений.

2.1.2. Обоснование выбора метода исследования. Постановка задачи к методике оценки эффективности воздухораспределения и определения воздухообмена. ЦЦ

2.2. Экспериментальные исследования.

2.2.1. Программа исследования.

2.2.2. Особенности физического моделирования аэродинамических и тепловых процессов применительно к исследуемому объекту. Описание экспериментальной установки

2.2.3. Методика постановки модельного эксперимента. Оценка погрешностей результатов экспериментов.

2.2.4. Результаты экспериментальных исследований

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ИСТЕЧЕНИЯ НА

ФОРМИРОВАНИЕ ПОТОКА В СЛОЕ ПРОДУКЦИИ С НАСЫПНОЙ

СТРУКТУРОЙ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Экспериментальная аэродинамическая установка. Методика исследования.

3.3. Закономерности развития струйных выпусков воздуха в слое продукции.

3.3.1. Истечение из крупногабаритных отверстий (решеток)

3.3.2. Влияние конструктивного оформления приточного отверстия.

Глава 1У. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Методика определения проектного воздухообмена и расчет системы воздухораспределения

4.1 Л. Вертикальная система воздухораспределе

4.1.2. Горизонтальная система воздухораспределения. 15Z

4.2. Технико-экономическое обоснование внедрения результатов исследований в трюмах промысловых судов.

4.2.1. Вертикальная система воздухорасцределения.

4.2.2. Горизонтальная система воздухораспределевыводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности воздухораспределения при хранении скоропортящейся продукции в помещениях с воздушным охлаждением»

В решениях ХХУТ съезда КПСС [i], a также в постановлении майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС [2}, принявшего Продовольственную программу, отмечается, что сокращение потерь и сохранение пищевой ценности скоропортящихся продуктов при их хранении является проблемой большой народнохозяйственной важности.

Потери пищевых продуктов, все еще имеющие место в процессе длительного хранения, приносят значительные экономические убытки. В связи с этим вполне очевидна необходимость повышения эффективности способов их хранения.

В настоящее время одним из самых распространенных способов обеспечения сохранности продукции в загруженных помещениях (складах, контейнерах, трюмах, автофургонах) является применение механической вентиляции. Широкое распространение получили системы воздушного охлаждения и активного вентилирования -вертикальные и горизонтальные.

Над решением проблемы хранения разнообразной скоропортящейся продукции растительного происхождения (плодов, овощей), рыбной и т.д. работают многие специалисты и целые коллективы как у нас в стране, так и за рубежом. Большая часть их работ рассматривает, в основном, биологические и агрономические стороны хранения, направленные, главным образом, на обоснование микроклимата, удовлетворяющего сохранности продукции. Несмотря на некоторое улучшение в последнее время условий хранения скоропортящейся продукции, имеются неиспользованные резервы для их дальнейшего совершенствования. Последнее заключается в возможности устранения определенных недостатков, которые имеются в применяемых вертикальных и горизонтальных системах: воздухораспределения. Так, все еще не обеспечивается поддержание нормируемых параметров воздуха во всем объеме продукции, велики капитальные и эксплуатационные затраты на реализацию, особенно систем воздушного охлаждения.

К числу насущных вопросов, подлежащих дальнейшему исследованию, следует отнести изучение влияния конструктивно-технологического оформления вертикальных наружных байпасов у теплоот-дающих ограждений при вертикальной системе на циркуляцию воздушных потоков в штабеле транспортируемой гфодукции (в трюмах, автофургонах, контейнерах) и формирование в нем температурных полей. Эти исследования помогут устранить наблюдаемое утепление продукции при традиционных решениях вертикальной системы возду-хораспределения [68, 138], а также более обоснованно подойти к определению проектного воздухообмена.

Другим немаловажным вопросом является устранение в слое насыпной продукции зон с неблагоприятными микроклиматическими условиями хранения, которые создаются при истечении вентиляционного воздуха из отдельных отверстий (воздухораспределителей) . Последний принцип раздачи воздуха является наиболее рациональным при реализации вертикальных и горизонтальных систем. Решение этого вопроса совместно с обоснованным определением воздухообмена позволит: уменьшить возникающие убытки от порчи, существенно повысить длительность и качество хранения разнообразной продукции (плодоовощной, рыбной), во многих случаях снизить капитальные и эксплуатационные расходы за счет применения более простой системы воздухораспределения с сосредоточенным выпуском воздуха.

Вышерассмотренным вопросам и посвящена диссертационная работа. Представленные в ней исследования и внедрение в известной части являются итогом разработки двух научно-исследовательских тем по обеспечению сохранности рыбопродукции в трюмах. Сообразно с этим, в руководстве диссертационной работой принял участие к.т.н., доцент В.Р.Таурит (кафедра отопления, вентиляции и теплоснабжения ЛИСИ).

Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе проанализированы новые сведения о микроклиматических условиях хранения скоропортящейся продукции, базирующиеся на учете протекающих в ней биохимических процессов. Это позволило выявить современные требования к допустимым диапазонам изменения температуры и скорости воздуха для "недышащей" продукции (рыбной), хранящейся в таре, и "дышащей" (плодоовощной), храняо щеися навалом.

В результате анализа применяемых в проектной практике схем организации воздухообмена показаны преимущества и недостатки наиболее распространенных из них. Установлена необходимость совершенствования как вертикальных, так и горизонтальных систем воздухораспределения в направлении улучшения микроклиматических условий сохранности продукции.

Сформулированы основные задачи, решаемые в диссертационной работе.

Во второй главе на основе методических разработок, выполненных в диссертации проведено лабораторное исследование одной из распространенных вертикальной системы вентилирования загруженного помещения с подачей воздуха "снизу-вверх" непосредственно в слой продукции. Приводится методика моделирования аэродинамических и тепловых процессов применительно к исследуемому объекту.

Для рассматриваемой вертикальной системы воздухораспределения установлено и изучено влияние конструктивно-технологического оформления наружных термоизолирующих байпасов, обычно применяемого при транспортировке продукции, на формирование температурных полей в штабеле.

Разработаны рациональные варианты конструктивно-техналогического оформления термоизолирующих вертикальных байпасов у наружных ограждений, обеспечивающие качественное хранение всей массы продукции и устраняющие технические недостатки, присущие традиционно -му решению.

Предложена методика оценки эффективности исследуемых вариантов вертикальной системы воздухораспределения, отличающихся конструктивным оформлением термоизолирующих вертикальных байпасов.

В третьей главе на основе выполненного комплекса экспериментальных исследований для наиболее рационального в загруженных помещениях сосредоточенного способа раздачи вентиляционного воздуха получены новые сведения по влиянию основных факторов на равномерность распределения потока, в слоях, непосредственно прилегающих к воздуховыпускным отверстиям (воздухораспределителям). Для наиболее рациональных случаев истечения воздуха в насыпной слой получены аналитические зависимости, описывающие процессы формирования скоростных полей в характерных областях течения потока.

В четвертой главе предложены более совершенные в сравнении с существующими методики определения проектного воздухообмена и расчета вертикальных и горизонтальных систем воздухораспределения для основного режима изотермического хранения продукции. Приведена технико-экономическая оценка разработок диссертации. Конкретный экономический эффект от внедрения результатов исследований оценивался применительно к загруженным помещениям, предназначенным для хранения рыбной продукции при ее транспортировке.

Подтвержденный реальный экономический эффект, полученный на одно судно для Всесоюзного рыбопромыслового объединения Каспрыба, составил для горизонтальной системы воздухорасцределёния 124 тыс. рублей/год. Для вертикальной системы воздухораспределения ожидаемый экономический эффект составит на одно судно 379,7 тыс.руб./год.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Отливщикова, Светлана Викторовна

6. Результаты исследования влияния начальных условий истео о чения потока в монодисперсныи слои загрузки на сохранность продукции подтверждены выполненными в диссертации натурными испытаниями горизонтальной системы воздухораспределения, внедренной на головном промысловом судне серии "Моряна". Реальный экономический эффект полученный при транспортировке соленой продукции составил 124 тыс.рублей/год на судно.

Целесообразность внедрения вертикальной системы воздухораспределения с предлагаемым конструктивно-технологическим оформлением наружных ограждений подтверждена заложенным в проект экономическим эффектом, составляющим 379,7 тыс.руб/год на одно судно.