Повышение эффективности возделывания подсолнечника в ландшафтных условиях Среднерусской возвышенности ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Рязанов Михаил Николаевич

  • Рязанов Михаил Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 164
Рязанов Михаил Николаевич. Повышение эффективности возделывания подсолнечника в ландшафтных условиях Среднерусской возвышенности ЦЧЗ: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина». 2020. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рязанов Михаил Николаевич

Введение

1. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЛАНДШАФТНЫХ УСЛОВИЯХ СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Тенденции производства подсолнечника в мире, стране, ЦЧЗ и Белгородской области

1.2 Агроэкологическая эффективность адаптивно-ландшафтных систем земледелия и динамика их освоения в Белгородской области. Особенности полярных склонов

1.3 Почвозащитные и средоулучшающие свойства способов основной обработки почвы

1.4 Органические удобрения: значение, уровень и эффективность применения

2. СХЕМА ОПЫТА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ

2.1 Агроклиматическая характеристика региона

2.2 Метеорологические условия за период проведения исследований

2.3 Схема опыта и методика его проведения

3. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЛЬЕФА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

4. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО И ВОДНЫЙ БАЛАНС В ПОСЕВАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА

4.1 Влияние обработки почвы, органических удобрений и рельефных условий на плотность почвы

4.2 Динамика структурно-агрегатного состояния почвы

4.3 Водопрочность структурных агрегатов

4.4 Влажность почвы, запасы продуктивной влаги и эффективность водопотребления

4.5 Статьи водного баланса в посевах подсолнечника

5. ВЛИЯНИЕ ЛАНДШАФТНЫХ УСЛОВИЙ, ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ И ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЕЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

5.1 Биологическая активность чернозема типичного под подсолнечником... 95 5.2. Влияние элементов технологии на засорённость агроценоза в период заделки сидерата и в посевах подсолнечника

6. ИЗМЕНЧИВОСТЬ БИОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОДСОЛНЕЧНИКА

6.1 Биометрическая характеристика посевов подсолнечника

6.2 Урожайность подсолнечника

6.3 Масличность и сбор масла в зависимости от изучаемых факторов

6.4 Изменчивость элементов структуры урожая подсолнечника

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности возделывания подсолнечника в ландшафтных условиях Среднерусской возвышенности ЦЧЗ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основной масличной культурой для Российской Федерации является подсолнечник. Это обусловлено как климатическими условиями, спецификой сырьевой и производственной базы, так и сложившейся традицией потребления. Возделывание подсолнечника высоко значимо для сельскохозяйственного производства, спрос на эту культуру всегда был и остается стабильно высоким. В условиях теплого климата и черноземных почв, соблюдении технологической дисциплины возделывание культуры является весьма конкурентоспособным и рентабельным.

Вследствие высокого коэффициента эрозионной опасности посевов подсолнечника и значительной степени снижения его урожайности на смытых почвах общепринят отказ от его выращивания на склонах круче 3°. Кроме того, учитывая большой период возврата подсолнечника, возможности увеличения его посевных площадей весьма ограничены.

Вместе с тем высокоэффективные технологии создания экологически устойчивых агроландшафтов прошли успешную апробацию в самых жестких условиях развития эрозии - самом эродированном районе (Красногвардейский) самой эродированной области ЦЧЗ (Белгородская), что способствовало их освоению на всей территории Белгородской области.

Масштабное освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия в хозяйствах Белгородской области, способствующее предотвращению эрозии, и особенности почвенного покрова склонов 3-5° северной экспозиции создают условие для более эффективного использования таких земель. Выявление оптимального сочетания почвозащитных и средоулучшающих агроприемов в сформированных экологически устойчивых агроландшафтах с целью повышению экологической и экономической эффективность выращивания подсолнечника в условиях Среднерусской возвышенности ЦентральноЧерноземной зоны весьма актуально.

Степень разработанности темы. Основанием данного исследования явились, с одной стороны, достижения ландшафтного земледелия по предотвращению эрозионных процессов и сохранению почв в Центральном Черноземье (Котлярова, 1977, 1995; Лопырев, 2000; Черкасов, 2005; Турусов, Лепехин, 2016), высокая результативность освоения адаптивно-ландшафтных систем земледелия в Белгородской области (Лукин, 2016-2018; Котлярова и др., 2017; Савченко, 2019), и, с другой стороны, особенности склонов северной экспозиции, обладающих плодородием почв не уступающим качеству равнинных земель (Каштанов, 2008; Экологические факторы., 2009; Соловиченко и др., 2012). Имеется ряд исследований по влиянию отдельных элементов технологии возделывания подсолнечника на показатели его продуктивности, но в большинстве своём, они касаются вопросов выбора гибрида, сроков сева, систем обработки почвы, удобрения, защиты растений и др. Сведений о комплексном влиянии способов основной обработки почвы и органических удобрений на противоэрозионную устойчивость почв и продуктивность подсолнечника в различных ландшафтных условиях не установлено.

Цель исследований - повышение противоэрозионной устойчивости и плодородия чернозема типичного, продуктивности подсолнечника и экономической эффективности его возделывания на основе выявления оптимального сочетания почвозащитных и средоулучшающих агроприемов в склоновом рельефе экологически стабильных агроландшафтов ЦентральноЧерноземной зоны.

Задачи исследований:

1. Оценить противоэрозионную устойчивость почв и эффективность влагонакопления в условиях равнины и склона 3-5° северной экспозиции в зависимости от способов основной обработки почвы и видов органических удобрений в системе ландшафтного земледелия.

2. Изучить влияние факторов почвозащиты и средоулучшения в сложном рельефе экологически безопасных агроэкосистем на агрофизические и биологические свойства чернозема типичного.

3. Оценить влияние рельефных условий при применении ресурсосберегающей обработки почвы и органических удобрений на изменчивость биометрических параметров и показателей продуктивности подсолнечника.

4. Определить экономическую эффективность возделывания подсолнечника при применении различных способов основной обработки почвы и органических удобрений в ландшафтных условиях ЦЧЗ.

Научная новизна. Впервые в результате комплексной оценки влияния способов основной обработки почвы и органических удобрений при возделывании подсолнечника в ландшафтных условиях Среднерусской возвышенности ЦЧЗ на противоэрозионную устойчивость почвы, агрофизические и биологические показатели её плодородия, продуктивность и экономическую эффективность возделывания подсолнечника установлено, что в ландшафтных системах земледелия различия между условиями равнинного рельефа (0-3°) и склона крутизной 3-5° северной экспозиции по большинству изучаемых показателей недостоверны.

Влияние рельефных условий проявляется в зависимости от выбора способа основной обработки почвы и применения органических удобрений.

Применение в равнинных условиях органических удобрений под основную обработку почвы способствует формированию отличной ее структуры (К=1,7-1,9), хорошей водопрочности (54%), высокой биологической активности (51%), эффективному водопотреблению подсолнечника и повышению масличности его семян на 1,2-1,4%. Сочетание компост + вспашка обеспечило наибольшую урожайность в среднем за три года (3,2 т/га) и максимальную в 2018 году - 3,9 т/га.

Нулевая технология способствовала повышению противоэрозионной устойчивости почв склона 3-5° северной экспозиции особенно в сочетании с

органическими удобрениями. В результате формировалась отличная структура (К=1,6-1,8) и хорошая водопрочность (57,5%) почвы. Органические удобрения также способствовали снижению потерь влаги по No-till на 19-26 мм; компост - уплотняющего действия No-till - до оптимальной величины 1,15 г/см3.

Теоретическая и практическая значимость работы. Анализ всей совокупности эффектов, полученных в результате действия и взаимодействия изучаемых факторов показал, что освоение ландшафтных систем земледелия, в которых прекращены эрозионные процессы, - доминирующий фактор регулирования водного режима и биопродукционного процесса, снижающий различия между равнинными условиями и условиями склона крутизной 3-5° северной экспозиции до статистически незначимого уровня. Тем не менее, для улучшения агрофизических и биологических свойств чернозема типичного, повышения его противоэрозионной устойчивости, продуктивности и доходности подсолнечника на равнинном участке предпочтительнее вносить компост под вспашку, на склоне - применять No-till с сидератом.

Результаты исследования могут служить основой для оптимизации землепользования и совершенствования проектов систем земледелия и землеустройства с целью повышения адаптивного потенциала подсолнечника и эффективности его возделывания в хозяйствах с полностью освоенной адаптивно-ландшафтной системой земледелия с контурной организацией и лесомелиоративным обустройством территории за счет рационального использования склоновых земель Среднерусской возвышенности ЦЧЗ крутизной 3-5° северной экспозиции.

Методология и методы исследования. Методологической основой работы является системный подход к оценке действия и взаимодействия изучаемых факторов (рельеф, обработка почвы, органическое удобрение) в условиях почвенно-эрозионной дифференциации агроландшафтов Среднерусской возвышенности.

Наблюдения, анализы и учеты проводились согласно общепринятым методам полевых и лабораторных исследований по земледелию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия способствует предотвращению эрозионных разрушений, снижению до недостоверного уровня различий по влиянию на агрофизические и биологические свойства чернозема типичного и продуктивность подсолнечника между условиями равнинного рельефа и склона 3-5° северной экспозиции Среднерусской возвышенности ЦЧЗ.

2. Эффективность факторов дифференцируется в зависимости от их сочетания: на равнинном участке предпочтительнее вносить компост под вспашку, на северном склоне 3-5° - применять No-till с сидератом.

3. На склоне 3-5° северной экспозиции нулевая обработка почвы в сочетании с органическими удобрениями способствует повышению противоэрозионной устойчивости почв, снижению потерь влаги и росту доходности производства подсолнечника.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность результатов исследований подтверждается анализом литературных сведений и обобщением теоретических достижений российских и иностранных исследователей, значительным объёмом экспериментальных данных, полученных в полевых и лабораторных условиях в соответствии с обоснованной схемой опыта, с использованием апробированных методик, необходимого количества наблюдений, учетов и анализов, статистической обработкой результатов исследований с помощью методов дисперсионного и корреляционного анализов.

Основные результаты исследований опубликованы в периодических изданиях и доложены на заседаниях Ученого совета агрономического факультета и кафедры земледелия, агрохимии и экологии ФГБОУ ВО БелГАУ им. В.Я. Горина (2016-2019 гг.), на конференциях различного уровня, проходивших в ФГБОУ ВО РГАУ- МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва,

2018), ФГБОУ ВО БелГАУ им. В.Я. Горина (Белгород, 2018-2019 гг.), ФГБНУ

«Белгородский ФАНЦ РАН» (Белгород, 2019), ФГБНУ «Курский

федеральный аграрный научный центр» Курск, 2019).

Публикации результатов исследований.

В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Рязанов, М.Н. Продуктивность подсолнечника в зависимости от условий рельефа, обработки почвы и органических удобрений / М.Н. Рязанов, Е.Г. Котлярова // Нива Поволжья - 2019. - № 2 (51). - С. 78-85.

2. Рязанов, М.Н. Структура и водопрочность почвенных агрегатов чернозема типичного под подсолнечником в ландшафтных условиях ЦЧР / М.Н. Рязанов, Е.Г. Котлярова //Инновации в АПК: проблемы и перспективы. -2019. - № 2 (22). - С. 181-192.

3. Котлярова, Е.Г. Регулирование водного режима в посевах подсолнечника на северных склонах Среднерусской возвышенности / Е.Г. Котлярова, М.Н. Рязанов // Вестник Мичуринского ГАУ. - 2019. - № 2. - С. 31-37.

4. Kotlyarova, E. G. The effect of soil cultivation on contamination of sunflower crops in the result of technology intensification in the last 40 years in the central black earth region / E. G. Kotlyarova, M. N. Riazanov, L. S. Titovskaya, N. A. Nuzchnaya, V. M. Garmashov // Research Journal of Pharmaceutical, Biological and Chemical Sciences. - 2018. Vol. 5. - Pp. 1261-1268. (WoS).

5. Kotlyarova, E.G. Humus State of Soils in the System of Landscape Agriculture in the Conditions of the Middle-Russian Upland, Russia /E. G. Kotlyarova, A. I Titovskaia, A. V. Akinchin, M. N. Riazanov // Modern Applied Science. - 2015. - Vol. 9. - No. 3. - pp. 80-90. (Scopus)

В прочих изданиях:

6. Ryazanov, M.N. Productivity of the sunflower on the conditions of the relief, soil treatment and organic fertilizers / M.N. Ryazanov, E.G. Kotlyarova // Volga Region Farmland. - 2019. - № 2 (2). - С. 50-55.

7. Котлярова, Е.Г. Уровень засоренности посевов подсолнечника в зависимости от характера основной обработки почвы в Черноземье / Е.Г.

Котлярова, А.И. Титовская, М.Н. Рязанов, Н.А. Нужная, В.М. Гармашов // Инновации в АПК: проблемы и перспективы. - 2018. - № 3(19). - С. 82-91.

8. Рязанов, М.Н. Плотность почвы под подсолнечником в зависимости от основной обработки почвы, органических удобрений и рельефных условий / М.Н. Рязанов, Е.Г. Котлярова // Материалы национальной международной научно-производственной конференции «Наука аграрному производству: актуальность и современность» (25 мая 2018 года): - Майский: Издательство ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, 2018. - С. 3-5.

9. Рязанов, М.Н. Влияние способов основной обработки почвы и органических удобрений на плотность почвы при возделывании подсолнечника в различных ландшафтных условиях / М.Н. Рязанов // Сборник трудов Международной молодёжной научной конференции "Генетическая и агрономическая оценка почв" (5-6 декабря 2018 года). Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева. - Москва: РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, 2018. - С. 215218.

10.Рязанов, М.Н. Повышение эффективности возделывания подсолнечника в условиях Среднерусской возвышенности ЦЧЗ / М.Н. Рязанов, Е.Г. Котлярова // Материалы XXIII международной научно-производственной конференции «Инновационные решения в аграрной науке - взгляд в будущее» (28-29 мая 2019 года): в 2 т. Том 1. п. - Майский: Издательство ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, 2019. - С. 32-33.

11.Рязанов, М.Н. Запасы продуктивной влаги и эффективность ее потребления подсолнечником в зависимости от рельефа, обработки почвы и органических удобрений / М.Н. Рязанов, Е.Г. Котлярова // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные направления в химизации земледелия и сельскохозяйственного производства» (20-21 июня, 2019 г.) - Белгород: Изд-во ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН», 2019. - С. 232-238.

12.Рязанов, М.Н. Повышение адаптивного потенциала подсолнечника в ландшафтных условиях Среднерусской возвышенности / М.Н. Рязанов, Е.Г. Котлярова // Проблемы и перспективы научно-инновационного обеспечения агропромышленного комплекса регионов. Сборник докладов Международной научно-практической конференции, Курск, 11-13 сентября 2019 г. - Курск: ФГБНУ «Курский федеральный аграрный научный центр», 2019. - С.212-216.

Личный вклад соискателя. Автор принимал личное участие в планировании и проведении экспериментов, обобщении отечественных и зарубежных литературных источников, анализе и обработке результатов собственных исследований, подготовке научных публикаций и оформлении диссертационной работы (доля участия автора 85%).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, 7 глав, 20 таблиц, 20 рисунков, заключения, предложения производству, списка литературы, включающего 276 источников, из которых 19 иностранных.

Автор выражает благодарность за консультации и оказанную помощь в выполнении работы руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры земледелия, агрохимии и экологии Екатерине Геннадьевне Котляровой.

1. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЛАНДШАФТНЫХ УСЛОВИЯХ СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

1.1 Тенденции производства подсолнечника в мире, стране, ЦЧЗ и Белгородской области

Растительное масло, получаемое из семян подсолнечника масличного, имеет важное хозяйственное значение: используется в пищевой, лакокрасочной промышленности и многих других производствах. Переработка семян подсолнечника, помимо растительного масла, даёт другие виды продукции, которые хорошо применяются для корма животных, в том числе кормовые добавки: шрот и жмых. На сегодняшний день от общего количества кормовых добавок, вырабатываемых в России, они составляют не менее 85%. В составе маслосодержащего сырья имеются все необходимые компоненты для сбалансированного питания животных. В семенах подсолнечника содержится 50-55% жира, более 16% белка (Колосов, 2013).

Производство подсолнечника в мире постоянно растет. Еще совсем недавно по валовому сбору он занимал 5 место среди масличных культур, его доля составляла 7% (Больдисов, Бушнев, 2016). По результатам 2019 года подсолнечник уступает только сое и рапсу, а его доля достигла 9,4% (рис. 1).

Рисунок 1. Производство маслосемян в мире в 2019 г. (по данным Statista) (https://www.statista.com/statistics/267271/worldwide-oilseed-production-since-2008)

25.83

Соя Рапс ■ Подсолнечник Арахис Хлопок

другие

В течении последних 30 лет мировое производство маслосемян культуры увеличилось в 2,4 раза - с 22,3 млн. т в 1990 г. (https://www.oilworld.ru/news/258015) до 53,5 млн. т в 2019 г. Посевная площадь возросла до 27 млн. га (Фаттахова, 2017).

Россия является одним из основных производителей маслосемян в мире. Учитывая, что в 2019 году по данным Росстата валовой сбор семян подсолнечника в Российской Федерации составил 15,1 млн. т (рис. 2), на ее долю в мировом производстве приходится 28% (рис. 3).

16

н

я 14

л

12

10

£ 6

1990 2000 2014 2015 2016 2017 посевная площадь, млн. га валовый сбор, млн. т

1,83

2018 2019 "урожайность т/га

1,5

а жа

о р

0,5

2

8

1

4

2

0

0

Рисунок 2. Динамика показателей производства подсолнечника в России (по данным Росстата: http://www.gks.ru)

В отличие от мировых тенденций в России подсолнечник является основной масличной культурой, на долю производства его семян приходится 65%.

Производство подсолнечника в стране демонстрирует неуклонный рост -в 4,4 раза, начиная с 3,4 млн. т в 1990 г. Причем если в первый период валовые

сборы семян росли за счет увеличения площади посевов культуры (рис. 2), то в последнее время увеличение производства маслосемян достоверно зависит и от повышения урожайности, о чем свидетельствует высокое значение коэффициента корреляции (г=0,99*), достоверного на 5% уровне значимости. Действительно, предшествующие годы характеризуются появлением новых высокопродуктивных экологически устойчивых гибридов подсолнечника и совершенствованием его технологии возделывания, что способствовало значительному повышению урожайности - в 1,4 раза и валового сбора - в 1,8 раз в течении последних шести лет.

Рисунок 3. Мировое производство семян подсолнечника (по данным Oil World (https://www.oilworld.ru) и Росстата (http://www.gks.ru))

По мнению экспертов, увеличение производства масличных будет продолжаться в будущем вследствие недозагруженности перерабатывающих мощностей (9,1 млн. т) в России (Федоренко и др., 2019) и продолжающегося спроса на данное сырье в мире (http://www.fao.org). Потребление растительного масла в мире растет не только вследствие демографических причин, но и по медицинским предпочтениям, благодаря экономичности производства по сравнению с животными жирами, в связи с повышением востребованности масличных шротов и жмыхов в интенсивном

животноводстве, а также в качестве биотоплива. Вследствие высокого спроса на семена и масло подсолнечника на рынке цена на данный вид сельхозпродукции отличается стабильностью и имеет тенденцию к росту. Рентабельность при возделывании подсолнечника у многих сельскохозяйственных организаций достигает 200%, а у некоторых - выше 300%, что говорит о ключевом месте культуры в экономике сельхозпредприятий. Всё это характеризует подсолнечник как исключительно эффективную «бизнес-культуру» (Васильев, 1990; Терентьева, 2002).

Центральное Черноземье является одним из ведущих производителей этой культуры в стране. По итогам 2019 года на его долю приходится 23% валового сбора в хозяйствах всех категорий (Ежемесячный обзор..., 2020). Воронежская и Тамбовская области, удельный вес которых составляет 8,3 и 5,8% соответственно, входят в топ-10 регионов по валовому сбору, а в Белгородской области получена максимальная урожайность - 3,1 т/га, что в 1,7 раза больше, чем в среднем по стране (рис. 4).

500

н 450

400

ср

о

ю

350

§ 300

~ 250

й

а 200

й 150

й Ei

§ 100

3

к и и о о

с

50

3,07

3,5 3

2,5 2

1,5 I

о

ср

>

1

0,5 0

1990 2000 2010 2014 2015

2016

2017

2018

2019

I посевная площадь, тыс. га

I валовый сбор, тыс. т

■урожайность т/га

0

Рисунок 4. Динамика показателей производства подсолнечника в Белгородской области (по данным Белгородстата: http s://belg.gks.ru)

Следует подчеркнуть, что динамика показателей производства семян подсолнечника в Белгородской области отличается от общероссийских тенденций. Отмечается аналогичный рост производства маслосемян вследствие увеличения посевной площади до 2010 года, в котором она достигла своего максимума - 189 тыс. га, что соответствовало 15,2% в структуре посевных площадей. Начиная с 2014 года площадь посева подсолнечника снизилась и стабилизировалась на уровне 145 тыс. га, что не превышает 10%. Это не случайно. Такая величина обусловлена законодательно принятыми на уровне субъекта РФ ограничениями (Постановление Губернатора., 2014).

В последние годы валовые сборы растут исключительно благодаря повышению урожайности культуры (г=0,98*). При доле 1,7% в общероссийских посевах подсолнечника его производство в Белгородской области составляет 3%.

Поскольку подсолнечник - это культура, имеющая высокий экспортный потенциал и спрос на внутреннем рынке, необходимо предусмотреть возможности повышения эффективности экологически безопасного его возделывания в сложных ландшафтных условиях ЦЧЗ и Белгородской области в частности.

Совершенствование технологии возделывания на основе подбора высокопродуктивных гибридов, оптимизации питательного и водного режимов за счет эффективных систем обработки почвы, удобрения, защиты и других элементов агротехники позволяет значительно повысить урожайность, о чем свидетельствует ее рост в целом по стране и особенно в Белгородской и других областях ЦФО (Брянская, Воронежская т.д.). В отдельных регионах Центрального Черноземья урожайность подсолнечника соответствует уровню развитых стран Европы, Азии и Америки (https://www.fas.usda.gov) - 2,5-3,5 т/га.

Улучшение микроклиматических и почвенных условий, снижение эрозионных потерь почв при освоении адаптивно-ландшафтных систем

земледелия позволит изыскать дополнительный источник повышения эффективности возделывания подсолнечника.

1.2 Агроэкологическая эффективность адаптивно-ландшафтных систем земледелия и динамика их освоения в Белгородской области.

Особенности полярных склонов

Основанием нашего исследования явились достижения ландшафтного земледелия по предотвращению эрозионных процессов и сохранению почв. Это особенно важно в регионах значительного распространения водной эрозии и дефляции. Центрально-Черноземная зона - территория со значительной долей склоновых земель (50%), что в традиционно аграрном регионе с интенсивным ведением сельскохозяйственного производства привело к значительной деградации земель в результате эрозии - потере плодородия и ускоренному развитию овражной сети, ухудшению условий работы, снижению эффективности отрасли растениеводства.

Например, в Белгородской области содержание органического вещества в целинных черноземах ("Ямская степь", заповедник "Белогорье") составляет 10,1%, тогда как средневзвешенная величина показателя пашни в 2 раза ниже - 4,8-5,0% (Лукин, 2017а).

Конец XIX века, начиная с работ В.В. Докучаева по преобразованию Каменной степи (Воронежская область), и весь XX век, особенно вторая его половина, характеризуются многочисленными исследованиями по разработке теоретических основ предотвращения водной эрозии и дефляции в нашей стране. Общепризнана деятельность коллективов ВНИАЛМИ, НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева, ВНИИЗиЗПЭ, НИИСХ Юго-Востока, Алтайского НИИСХ и многих других. Был обоснован комплекс почвозащитных мероприятий не только для равнинных территорий, но и для земель с преобладанием склонового типа местности.

Вследствие вышеуказанных причин работа по освоению ландшафтных систем земледелия активно велась в ЦЧЗ. Прежде всего, необходимо отметить комплекс в Каменной степи, заложенный В.В. Докучаевым в 1892-93 гг. (Каменная Степь., 1992; Турусов, Лепехин, 2016). Кроме того, в Воронежской области хорошо известны объекты ландшафтного земледелия в СХА «Дружба» Кантемировского района (Лопырев, 2000), в Грибановском районе (Котлярова, 1977). Эффективное освоение противоэрозионных мероприятий проведено в ОПХ ВНИИЗиЗПЭ (Курская область) (Гаитов, 2005; Черкасов, 2005) и Новосильской ЗАГЛОС (Орловская область) (Петелько, 2008).

Масштабная работа по освоению адаптивно-ландшафтных систем земледелия проведена в Белгородской области. Начиная с 1981 года под руководством академика РАСХН О.Г. Котляровой ландшафтные системы были освоены на всей территории Красногвардейского района на площади более 132 тысяч гектаров. Тогда это был самый эродированный район Белгородской области: доля эродированных земель составляла 73%, потери почв - 1 см в год - оценивались по международной классификации как катастрофические (Котлярова, 2004). В результате системной работы удалось не просто предотвратить развитие эрозионных процессов, но и на этой основе повысить плодородие почв района: прирост органического вещества в почвах составил 0,3-0,7% (Койуагоуа й а1, 2015).

Оценка агроэкологической эффективности ландшафтных систем земледелия в Красногвардейском районе показала, что предотвращение эрозии, сохранение почв и повышение их плодородия способствовало увеличению урожайности сельскохозяйственных культур на 25% в среднем по всем культурам в переводе на сухое вещество в соответствии со структурой посевных площадей Красногвардейского района (Котлярова, Котлярова, 2011). Более того, эффективность использования органического вещества почв, фотосинтетически активной радиации, совокупной антропогенной энергии, денежных и трудовых затрат повысилась от 14 до 42%. Но и этим

положительное влияние ЛСЗ не ограничилось. В результате создания системы защитных лесных насаждений биологическая емкость агроландшафта возросла в 2,2 раза, произошло увеличение видового состава флоры, а предотвращение дефляционных процессов способствовало снижению в 1,5-2 раза уровня заболеваемости населения по классу болезней органов дыхания (Котлярова, 2010).

Во многом эффективность освоения ландшафтных систем земледелия в Красногвардейском районе явилась стимулом для широкомасштабной работы по созданию и освоению адаптивно-ландшафтных систем земледелия на всей территории Белгородской области. Эта задача для Белгородской области первостепенна, поскольку это самая эродированная область в Центральном Черноземье - 53,6% эродированных земель, в том числе пахотных почв подверженных эрозии 49,7% (Соловиченко, 2005). В области постановлениями правительства были приняты программы «Зеленая столица» (Распоряжение., 2010), «Концепция бассейнового природопользования.» (Распоряжение., 2012) и «Внедрение биологической системы земледелия на территории Белгородской области на 2011-2018 годы» (Постановление., 2011). Эти программы в той или иной своей части реализуют идеи ландшафтного земледелия. В последнее десятилетие в Белгородской области проведена большая работа по осуществлению мер, направленных на достижение целей и задач указанных программ, что дает основание говорить о первых итогах в практике сельскохозяйственного производства.