Повышение эффективности восстановления деталей оборудования перерабатывающих отраслей АПК электроконтактной приваркой комбинированных присадок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Коннов, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Коннов, Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 4
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................... 10
1.1 Особенности эксплуатации деталей типа «вал» оборудования перерабатывающих отраслей АПК............................................. 10
1.2 Характер износа основных деталей типа «вал» оборудования перерабатывающих отраслей АПК............................................... 15
1.3 Анализ различных способов восстановления изношенных деталей типа «вал» оборудования перерабатывающих отраслей АПК....... 18
1.4 Выбор присадочного материала для электроконтактной приварки......... 26
1.5 Задачи диссертационного исследования.............................. 39
1.6 Выводы..................................................................... 39
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОПОКРЫТИЯ ЭКП МНОГОСЛОЙНЫХ СТАЛЬНЫХ ТКАНЫХ СЕТОК И КОМБИНИРОВАННОЙ ПРИСАДКИ................... 41
2.1 Восстановление деталей типа «вал» ЭКП многослойных тканых сеток.................................................................................... 41
2.2 Способ формирования металлопокрытия ЭКП комбинированной присадки........................................................................ 56
2.3 Выводы по главе............................................................ 60
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ... 61
3.1 Экспериментальная установка........................................... 61
3.2 Комбинированная присадка............................................. 63
3.3 Методика измерения прочности сцепления покрытия с основным металлом........................................................................ 65
3.4 Методика металлографических исследований..................... 67
3.5 Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия ..... 69
3.6 Методика определения остаточных напряжений в поверхност-
ном слое восстановленных деталей....................................................................................73
3.7 Методика обработки экспериментальных данных.................. 77
3.8 Методика проведения эксплуатационных испытаний деталей типа «вал» перерабатывающих отраслей АПК, восстановленных ЭКП.. 79
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ИИХ АНАЛИЗ......................................................................... 80
4.1 Результаты исследования толщины покрытий, полученных электроконтактной приваркой многослойных сеток....................... 81
4.2 Определение пористости металлопокрытия и расхода присадочного металлического порошка.................................................... 82
4.3 Прочность сцепления покрытий из многослойной металлической сетки и комбинированной присадки.................................... 84
4.4 Металлографические исследования структуры полученного металлопокрытия................................................................... 90
4.5 Оценка коррозионной стойкости металлопокрытий, сформированных электроконтактной приваркой комбинированных присадок..... 97
4.6 Остаточные напряжения в металлопокрытии......................... 102
4.7 Выводы по экспериментальным исследованиям...................... 107
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ПРИВАРКИ
СЕТЧАТЫХ ПРИСАДОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ОЦЕНКА
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ................................ 109
5.1Технология восстановления деталей электроконтактной приваркой многослойных сеток и комбинированной присадки................... 109
5.2 Результаты эксплуатационных испытаний........................... 111
5.3 Расчет экономической эффективности внедрения в производство разработанного технологического процесса.............................. 113
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.............................................................. 120
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................... 122
ПРИЛОЖЕНИЯ ............................................................... 140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности восстановления деталей оборудования перерабатывающих отраслей АПК электроконтактной приваркой комбинированных присадок»
ВВЕДЕНИЕ
В современных экономических условиях все более актуальным становится вопрос обеспечения продовольственной безопасности страны. Основная ставка в данном вопросе делается на производство и переработку сельскохозяйственной продукции, переход на импортозамещение.
На современных перерабатывающих предприятиях преимущественно установлено импортное оборудование. Одной из главных задач является обеспечение бесперебойной работы оборудования, снабжение запасными частями. От технического состояния машин и оборудования пищевых производств зависит качество выпускаемой продукции, ее себестоимость и рентабельность производства в целом.
Вопросы, связанные с надежностью и восстановлением деталей типа «вал» оборудования перерабатывающих отраслей АПК в своих работах рассматривали: Батищев А.Н., Денисьев С.А., Долгашев В.В., Кузнецов Ю.А., Полуян В.А., Фархшатов М.Н.,
Опыт восстановления деталей типа «вал» оборудования перерабатывающих отраслей АПК не велик. Как правило, эти детали изготовлены из коррозионостой-ких сталей и к ним предъявляются высокие требования из-за специфики условий их работы. Все присадочные материалы, используемые для восстановления, должны соответствовать санитарным нормам для перерабатывающей промышленности. Поверхности восстановленных деталей не должны иметь дефектов: пор, трещин, раковин и других. При выборе способа восстановления необходимо уделять внимание ресурсосберегающим, экологически чистым, малоотходным технологиям.
Способ электроконтактной приварки материалов из коррозионостойких сталей является эффективным решением этих задач и отвечает большинству требований, предъявляемых к деталям перерабатывающих отраслей АПК. Данный способ позволяет наносить покрытия необходимой толщины, исключить деформацию и перегрев детали, для приварки слоя с требуемыми характеристиками,
подобрать соответствующий присадочный материал. В качестве присадочных материалов можно применять ленты, сетки, порошки, а также их комбинации из коррозионостойких сталей различного класса (аустенитные, мартенситно-ферритный, мартенситный).
Одной из наиболее быстроизнашиваемых деталей типа «вал» оборудования перерабатывающих отраслей АПК являются плунжеры гомогенизатора молока. Изнашивание плунжера заключается в нарушении геометрической формы и образовании продольных рисок, что приводит к потере продукта, снижению производительности и качества молока и молочных продуктов.
Для нанесения покрытий на детали типа «вал» оборудования отраслей АПК была выбрана установка 011-1-02 конструкции ГОСНИТИ для электроконтактной приварки присадочного материала (многослойной сетки, «комбинированная присадка», порошка и другие). Данная установка получила широкое распространение в ремонтном производстве.
Учитывая вышеизложенное, возникает необходимость в проведении более подробных научных исследований, направленных на изучение причин отказа работы оборудования, величины и характера износа деталей оборудования перерабатывающих отраслей АПК, и способов их устранения и выбора присадочных материалов. Данная работа посвящена решения поставленных задач.
Объект исследования: детали типа «вал» оборудования перерабатывающих отраслей АПК, материалы и технология их восстановления.
Предмет исследования: закономерности, устанавливающие взаимосвязи, характеризующие показатели надежности деталей типа «вал» оборудования перерабатывающих отраслей АПК от вида и состава используемых присадочных материалов и технологии их нанесения.
Цель работы. Разработать технологию восстановления деталей типа «вал» оборудования перерабатывающих отраслей АПК электроконтактной приваркой (ЭКП) комбинированных присадочных материалов.
Научная гипотеза: работоспособность деталей типа «вал» оборудования перерабатывающих отраслей АПК можно восстановить путем применения ЭКП многослойных сеток или же комбинированной присадки на изношенные поверхности.
Научная новизна:
1. Теоретически и экспериментально обоснованы пути повышения ресурса восстановленных деталей, работающих в агрессивных средах.
2. Для восстановления деталей типа «вал» оборудования перерабатывающих отраслей АПК разработаны новые присадочные материалы в виде многослойных стальных сеток и комбинированной присадки, обоснованы их параметры.
3. Разработан оперативный способ определения пористости нанесенного слоя и расхода присадочного порошка, необходимого для формирования покрытия требуемой толщины.
Научная новизна приведенных в диссертации исследований подтверждается патентом на изобретение RUS №2608859 и патентом на полезную модель RUS №157756.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Разработана технология восстановления деталей типа «вал» перерабатывающих отраслей АПК ЭКП многослойной тканой сетки и комбинированной присадки.
2. Доказана эффективность применения метода оценки качества наплавленного слоя с помощью конфокальной сканирующей микроскопии.
3. Найдены рациональные режимы приварки комбинированной присадки, обеспечивающие требуемую прочность сцепления наносимого слоя и минимальную его пористость.
4. Разработана методика определения расхода присадочного порошка для изготовления комбинированной присадки, обеспечивающая требуемые физико-механические и эксплуатационные свойства сформированного металлопокрытия.
На защиту выносятся:
1. Технологический процесс восстановления деталей оборудования типа «вал» перерабатывающих отраслей АПК промышленности с применением электроконтактной приварки многослойных сеток или комбинированной присадки.
2. Методика и оценка качества наплавленного слоя с помощью конфокальной лазерной микроскопии.
3. Результаты исследований по влиянию химического состава комбинированной присадки на физико-механические и эксплуатационные свойства восстановленной детали.
Методология и методы исследований. Решение поставленной цели диссертационного исследования достигается сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования процесса получения металлопокрытия по предлагаемой технологической схеме ЭКП. При исследованиях применялась компьютерные программные продукты: MathCAD 14, Microsoft Office 2010, Компас 3D V15.2 и др.
Личный вклад автора в проведение исследований. Соискатель принимал участие в проведении всех теоретических и экспериментальных исследований, сборе и обработке результатов, составлении выводов и эксплуатационных испы-
таниях образцов. Соискателем разработана комбинированная присадка, позволяющая формировать металлопокрытие необходимой толщины и исключающая потери присадочного порошка. Установлено влияние параметров пластической деформации присадочных сеток на качественные показатели восстановленных изношенных поверхностей деталей оборудования перерабатывающих отраслей АПК.
Реализация результатов работы. Разработанная технология восстановления деталей типа «вал» оборудования перерабатывающих отраслей АПК электроконтактной приваркой многослойных сеток и комбинированной присадки внедрена в ОАО «Белебеевский Ордена «Знак Почета» молочный комбинат», расположенного по адресу: Республика Башкортостан, Белебеевский район, г. Белебей, и в ГУСП Совхоз «Рощинский», расположенного по адресу: Республика Башкортостан, Стерлитамакский район, с. Рощинское, а также на производственном участке по восстановлению деталей машин и оборудования при кафедре «Технология металлов и ремонта машин» Башкирского ГАУ.
Апробация работы. Материалы диссертационных исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции в рамках ХХ юбилейной специализированной выставке «Агрокомплекс-2010» «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (г.Уфа, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационно-промышленный салон. Ремонт. Восстановление. Реновация» (г. Уфа, 2011 г.), Второй Международной молодежной научной конференции (форума) молодых ученых России и Германии «Научные исследования в современном мире: проблемы, перспективы, вызовы» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (г. Уфа, 2012 г.), ЫУ Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному комплексу» (г. Челябинск, 2015 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции в рамках Х Промышленного салона и специализированных выставок «Промэкспо, станки и инструмент», «Сварка, контроль, диагно-
стика» (г. Уфа, 2015 г.), III Молодежного экономического форуме Россия - Казахстан в рамках XII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана (г. Сочи, 2015 г.), Евразийском Конгрессе «Фундаментальные основы и практический опыт при проведении сервиса и рециклинга техники» (г. Москва, 2016 г.), XI Промышленного салона и специализированных выставок «Промэкспо, станки и инструмент», «Сварка. Контроль. Диагностика» (г. Уфа, 2016 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Реновация машин и оборудования» (г. Уфа, 2017 г.), Международной научно-практической конференции (г. Уфа, 2013 г.), Международной научно-практической заочной конференции «Сервис технических систем - агропромышленному комплексу» (г. Челябинск, 2017 г.).
Публикации. По результатам работы получен 1 патент на полезную модель, 1 патент на изобретение, опубликовано 18 работ, в том числе 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем опубликованных работ 2,9 п.л., из них автору принадлежат 1,9 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 159 наименований, в том числе 11 иностранных, Работа изложена на 139 листе машинописного текста, содержит 17 таблиц, 42 рисунков и приложения на 31 листах.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Особенности эксплуатации деталей типа «вал» оборудования перерабатывающих отраслей АПК
Детали оборудования перерабатывающих отраслей АПК, контактирующие в процессе эксплуатации с технологической средой, изготавливаются из корро-зионостойких сталей аустенитного и ферритно-мартенситного классов. Типовыми деталями являются наконечники насосов, предназначенных для перекачки пищевых сред (молоко, молочные продукты, вино, солод и т.д.). Плунжеры гомогенизатора молока отечественного и импортного производства являются быстроизнашивающимися деталями перерабатывающей промышленности и относятся к этой же группе деталей.
Обследования оборудования перерабатывающих заводов Республики Башкортостан показали, что самая низкая эксплуатационная надежность прослеживается у деталей (в том числе плунжеров высокого давления гомогенизаторов), контактирующих с пищевой средой. Например, плунжеры гомогенизатора молока обеспечивают дробление в молочном продукте жировых шариков. По своей природе. Многие составляющие молочных продуктов и моющих растворов по своей природе относятся к поверхностно активными веществами (ПАВ). ПАВ в процессе эксплуатации интенсифицируют процессы коррозионно-механического изнашивания и пластического деформирования поверхности металлов [32, 124].
Вопросом изучения технологических сред и степени их влияния на детали машин и оборудования пищевой промышленности занимались ученые А.И. Некоз [88], А.В. Ферябков [127], М.Н. Фархшатов [124], В.В. Долгашев [32] и другие.
Согласно исследованиям этих ученых жидкие среды перерабатывающей промышленности можно условно разделить на неорганические и органические [67].
Например, в молочной промышленности к органическим жидким средам можно отнести характерные для молочных продуктов соединения и органические
моющие средства (натриевые и калиевые соли, мыло).
Таблица 1.1 Составные части молока и их примерное содержание [23, 115].
Составные части Содержание в 1л молока
1 2
Вода, г 860...880
В эмульгированном состоянии
молочный жир /как смесь триглицеридов/, г 30...45
фосфатиды / лецитин, кефалин, сфингомиэлин/, г 0,3
стерины /холестирин, ланостерин,
7-дегидрохолестирин, г 0,1
Глицериды /диглицериды, моноглицериды/, г 0,15.0,22
Жирорастворимые витамины:
витамин А, мг 0,1.0,5
провитамин А /каротин/, мг 0,1.0,6
витамин Д, мкг 0,4
витамин Е, мг 1,0
Свободные жирные кислоты, мэкв 0,8.1,85
В коллоидной дисперсии, г:
казеины 28.32
В81-казеин 10,3
Ь-казеин 9,1
х-казеин 3,9
Альбумины, г:
а-лактальбумин 1,3
серумальбумин/ сывороточный альбумин/ 0,4
лактоглобулин А
лактоглобулин В 3,5
12
Продолжение таблицы 1.1
1 2
Глобулины, г:
эвглобулин 0,3
псевдоглобулин 0,3
Белок жировых шариков 0,2
Ферменты/ каталаза, пероксидаза, ксантиноксидаза,
фосфатазы-кислая и щелочная, альдолаза, амилазы/а и
р/, липазы-мембранная и плазменная, протеазы, карбо-
гидраза/присутствующие в истинном растворе
Углеводы, г 47...48
а-гидратная лактоза, г 17,7... 18
Р-лактоза, г 29,3.30
глюкоза, мг 50
галактоза, мг 20
прочие сахара Следы
Катионы, г:
кальций Ca++ 1,25
магний Mg++ 0,10
натрий Na+ 0,50
калий K+ 1,50
Анионы, г:
дигидрофосфат H2PO4-
гидрофосфат HPO4- 2.10
фосфат PO4---
цитаты/в виде лимонной кислоты/ 2.00
хлорид О- 1.00
гидрокарбонат HCO3- 0.20
сульфат O4- 0.10
Окончание таблицы 1.1
1 2
Водорастворимые витамины: тиамин B1, мг 0,4
рибофлавин B2, мг 1,5
никотиновая кислота/ниацин/PP, мг 02.1,2
цианкобаламин B12, мкг 7
пиридоксин B6, мг 0,7
пантотеновая кислота, мкг 3,0
фолиевая кислота, мкг 1
биотин H, мкг 50
инозит, мг 180
аскорбиновая кислота ^ мг 20
Соединения остаточного азота /в пересчете на азот/, мг 250
аммиак 2-12
аминокислоты 3,5
мочевина 100
креатин и креатинин 15
метилгуанидин -
гуанин -
оротовая кислота 50.100
гиппуровая кислота 30.60
индикан 0,3.2,0
мочевая кислота 7
Газы, мг: углекислый газ, CO2 100
кислород O2 7.5
азот N 15.0
Микроэлементы Pb, Li, Ba, Sp, Mn, Л1, Zn, B, Cu, Pe, Co, Содержатся по-
J, Mo, Pb, Gr, Ag, Sn, Ti, V, P, Si, Br, Se стоянно
Нейраминовая кислота, мг 120
К жидким неорганическим средам относятся кальцинированная сода, щелочи, неорганические моющие жидкие фосфаты, очищающие средства кислоты для санитарной обработки узлов машин и оборудования (азотная, серная, фосфатная) [9].
При переработке молока технологические жидкие среды можно разделить на следующие группы: продукты переработки (молоко и молочные продукты), водные растворы (рассол, пар, горячая и холодная вода), неорганические и органические моющие средства и очистители для мойки и санитарной обработки оборудования [143].
Следует учитывать степень агрессивного воздействия перерабатываемой технологической среды (САВТС). Маневич Б.В., Главатских А.В., Касимов А.К., Суворова Н.Ю. и др. разделили САВТС виды (таблица 1.2): слабая, средняя, сильная. Так же необходимо учитывать изменения агрессивной среды в зависимости от микроклимата помещения, в котором их применяют [21, 66, 67].
Таблица 1.2 Классификация степени агрессивности технологических сред молочной промышленности [21, 66].
Степень агрессивности Цеха и отделения молокоперерабаты-вающих предприятий Микроклимат в цехе (отделении) Технологические среды Водородный показатель, pH.
Влажность, %. Температура, 0С.
Слабая Приемное, хранение молока и молочных продуктов, моечное 80 20 Моющие растворы, сливные воды 6,6.7
Средняя Аппаратный, разли-вочно- укупорочный, по-солки сыров 80 20 Пастеризованное молоко кисломолочные продукты, моющие растворы 5.6,5
Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что детали типа «вал» оборудования перерабатывающих отраслей АПК работают в технологических средах условиях средней и сильной степени агрессивного воздействия на узлы оборудование. Особое внимание в вопросе выбора способа восстановления необходимо уделять типу и химическому составу присадочного материала.
1.2 Характер износа основных деталей типа «вал» перерабатывающих
отраслей АПК
Анализ изношенных поверхностей десятков деталей бывших в эксплуатации, в частности плунжеров гомогенизаторов молока, можно отметить, что на их рабочих поверхностях имеются достаточно глубокие продольные риски, 15аб-лююдаемые на всех изношенных поверхностях деталей.
Поверхность плунжера гомогенизатора изнашивается неравномерно (рисунок 1.1), так например, со стороны носка плунжера поверхность практически не изношена и сохраняет следы механической обработки, которые сформировались в процессе изготовления плунжера. С другой стороны на плунжере просматриваются продольные риски (царапины), которые также оканчиваются, не доходя до конца плунжера, тем самым указывая рабочий ход плунжера. Максимальный износ поверхности плунжера по диаметру отмечается в крайних точках рабочего хода. Это связано с тем, что поршень останавливается в этих точках и изменяется направление движения [32, 124].
Плунжеры гомогенизаторов работают в паре с блоком полиуретановых уплотнителей при гарантированном зазоре. Твердость полиуретана намного меньше твердости металла плунжера. Внешний вид характера износа рабочей поверхности плунжера носит выраженный абразивный характер [95, 96, 124].
а)
место замера износа
О 1 2 3 Л 5 6 7 3 9 Ю
350
б)
0,3
! °,2
§ 0,1
а
0
Место замера износа
в)
с о н
а
0,60 0,40 0,20 0,00
123456789 Место замера износа
Рисунок 1.1 Схема измерений износов рабочих поверхностей деталей и значения износов: а) плунжер гомогенизатора молока; б) плунжера моечной машины;
в) наконечник молочного насоса.
Молоко поступает на гомогенизацию с температурой около 50 0С, а на выходе температура повышается до 55 0С. С целью исключения перегрева молока и плунжера в гомогенизаторе предусмотрена система охлаждения проточной холодной водой. Жесткость воды в республике достаточно высокая. На поверхности плунжера в процессе охлаждения образуется известь, и попадают различные примеси, вследствие чего рабочая поверхность плунжера интенсивно изнашивается [18].
Рисунок 1.2 Изношенные поверхности деталей типа «вал» перерабатывающих отраслей АПК: а) плунжер гомогенизатора молока, б) наконечник молочного
насоса.
Анализ этих других деталей оборудования перерабатывающих отраслей АПК показал, что при износе рабочей поверхности от 0,3 до 0,6 мм их работоспособность теряется.
1.3 Анализ различных способов восстановления изношенных деталей типа «вал» оборудования перерабатывающих отраслей АПК
Износ деталей типа «вал» оборудования перерабатывающих отраслей АПК подчиняется общим закономерностям износа деталей в сопряжениях, но имеет свою специфику. Рабочие поверхности таких деталей испытывают дополнительный износ вследствие химического взаимодействия с продуктами переработки пищевого сырья и моющими средствами [41, 137].
Выбором способа и технологии восстановления изношенных поверхностей необходимо обеспечить максимальный срок эксплуатации реставрированной детали и обеспечить технико-экономическая эффективность [33, 43]. Восстановле-
ние деталей должно производиться с минимальным расходом присадочного материала и минимальной трудоемкостью. На выбор способа восстановления также влияют ее конструктивные особенности, условия эксплуатации, характер и величина износа, химический состав металла, требуемая твердость поверхности, последующая механическая обработка, техническое оснащение ремонтного предприятия и др. [22, 89].
Кроме того, выбор способа восстановления зависит от вида дефекта (трещины, риски, коррозийные повреждения и т.п.), требований к санитарно-эпидемиологическим свойствам наваренных металлических покрытий, влияния среды, в которой работает деталь (воздействие моющих растворов и среды взаимодействия, температура, создаваемое давление, виды трения и изнашивания и другие).
При восстановлении одних и тех же деталей на предприятиях могут использоваться различные способы. Каждый способ в различной степени обеспечивает эксплуатационные показатели реставрированных деталей - усталостную прочность, износостойкость поверхности, ударную вязкость и прочность сцепления полученного металлопокрытия с основным металлом детали.
Причинами снижения предела выносливости деталей являются микроповреждения в виде пор, трещин, непроваров, наличие примесей (в ЗТВ), величина остаточных напряжений и их характер, изменение структуры металлопокрытия и др. В процессе эксплуатации снижение усталостной прочности детали приводит к поломкам.
Некоторые из известных способов восстановления, такие, как газотермическое напыление, гальванопокрытия не обеспечивают необходимую для последующей механической обработки и эксплуатации детали прочность сцепления металлопокрытия с основным металлом.
Ключевой характеристикой качества восстановления является рабочих поверхностей деталей [42, 49].
С учетом сказанного можно сформулировать общие требования к химическому составу и виду присадочного материала, а так же к выбору эффективного метода восстановления.
1. По физико-механическим и эксплуатационным свойствам:
- незначительный нагрев материала основной детали, с целью минимизации структурных изменений, исключения коробления детали и деформации;
- сохранение, по возможности, предела выносливости восстановленной детали на уровне новой;
-обеспечение необходимой прочности сцепления металлопокрытия с металлом детали и высокой твердости и износостойкости покрытия;
2. По технологическим характеристикам:
- восстановление широкого ассортимента деталей с различными габаритами;
- получение покрытия необходимой толщины с требуемой твердостью покрытия и требующего минимальную механическую обработку;
- обеспечение минимальной трудоемкости;
- обеспечение высокого уровня механизации и автоматизации процесса.
3. По технико-экономическим критериям:
- себестоимость восстановленной детали должна быть значительно ниже рыночной цены новой детали;
- незначительные расходы на присадочные материалы, возможность их эффективного (экономного) использования;
- обеспечение высокой производительности процесса восстановления детали и возможность промышленного применения.
4. Обеспечение экологичности процесса восстановления и благоприятных условий работы оператора наплавочной установки [22, 42, 49, 89].
С целью сравнительного анализа и последующего выбора способа реставрации деталей пищевого и перерабатывающего оборудования составим сводную таблицу 1.3 характеристик известных способов восстановления [92].
Таблица 1.3 Характеристики способов восстановления.
Способы Толщи- Твер- Коэффициенты Произво- Энерго- Эколо
восстановления на по- дость по- износо- вынос- сцепляе- долго- дитель- емкость, кВтч/м логич
крытия, крытия, состой- ливо- мости вечности ность, кг/ч гич-
мм ИЯС стойкости сти ность
под слоем 3...1 20.30 0,6 0,9 1,0 0,7 60 290 -
Механизированная наплавка флюса
вибродуговая 1...3 40.60 1,0 0,6 1,0 0,8 5 230 +
в среде СО2 2.4 30.40 0,7 0,8 1,0 0,7 5 250 +
в среде пара 2.3 20.30 0,6 0,8 1,0 0,6 3 230 +
плазменная 1.3 30.65 1,5 1,0 1,0 1,0 6 180 +
стальной ленты 0,1.1 30.65 1,1 0,7 0,9 0,9 3 130 ++
С металлических 0,1.1,5 30.65 1,3 0,9 0,9 1,0 5 131 ++
п порошков
оЗ СО электродуговая 0,1.3 20.40 0,8 0,6 0,5 0,7 3 90 -
К ч плазменная 0,1.5 20.40 1,0 0,6 0,5 0,7 5 160 -
ё а Е £1 газовая 0,1.3 20.40 0,9 0,7 0,6 0,7 6 -
Электролитические покрытия осталивание 0,6 20.30 0,6 0,5 0,5 0,5 0,4 120 -
хромирование 0,3 60.65 1,3 0,6 0,5 0,9 0,1 210 -
Ремонтные размеры 0,95 0,9 0,9 ++
Дополнительные детали 1,0 0,8 0,9 ++
Среди известных способов восстановления и упрочнения быстроизнашивающихся и дорогих деталей наиболее распространены технологии, основанные на методах сварки. С помощью методов сварки и наплавки восстанавливают многие изношенные детали. На их рабочих поверхностях получают металлопокрытия, способные хорошо противостоять механическому, коррозионному и другим видам изнашивания. Используют различные методы восстановления, основанные на сварке и наплавке (электродуговая, газовая, плазменная, индукционная), а так же напыление, металлизацию, электролитическое осаждение и другие. При восстановлении деталей оборудования перерабатывающих производств из высоколегированных сталей и чугунов вышеперечисленные методы не удовлетворяют в полной мере предъявляемым к ним требованиям. Поэтому требуется разработка новых видов присадочных материалов и способов их нанесения.
Очевидно, что известные методы восстановления деталей могут в различной степени соответствовать вышеуказанным требованиям, и нет единого универсального метода восстановления из-за большого количества частных случаев и возможных путей их решения. Однако нужно знать особенности каждого метода, чтобы грамотно их использовать, учитывая характер работы восстанавливаемых деталей [20, 130].
Для восстановления работоспособности деталей и повышения их ресурса деталей применяют множество методов и широкий перечень оборудования и материалов. Наибольшее распространение получили: автоматическая наплавка и наплавка в среде защитных газов [61, 119], электроконтактная сварка, магнитоим-пульсная обработка, гальванические способы [94], осталивание [118], металлизация [3, 57, 64], электроимпульсное наращивание [121], лазерная закалка, газотермическое напыление [7], вибродуговая наплавка [40, 111, 117] и другие [31, 46, 108, 127].
В основном вышеперечисленные способы основаны на расплавлении присадок энергией электрической дуги, а так же гальванических процессах. Рассмотрим наиболее распространенные способы восстановления.
Электродуговая наплавка под слоем флюса. Большое распространение получил способ электродуговой наплавки под слоем флюса. Данным способом применяется для восстановления деталей и изготовления новых биметаллических изделий.