Повышение эффективности воспроизводства основных фондов - фактор формирования благоприятной инновационной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рогова, Елена Викторовна

  • Рогова, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Находка
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Рогова, Елена Викторовна. Повышение эффективности воспроизводства основных фондов - фактор формирования благоприятной инновационной среды: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Находка. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рогова, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты организации процесса воспроизводства активной части основных фондов инновационно-активных систем.

1.1. Состояние основных фондов промышленных предприятий Российской Федерации и анализ причин, обусловивших кризис воспроизводства.

1.2. Характеристика действующего организационно-экономического механизма воспроизводства.

1.3. Научно-методический инструментарий - фактор повышения эффективности воспроизводства.

Глава 2. Методический подход к управлению эффективности воспроизводства основных фондов - фактор формирования инновационной среды.

2.1. Инновационная деятельность в Приморском крае.

2.2. Методический подход - фактор формирования благоприятной инновационной среды.

2.3. Инструментарий организационно-экономического механизма-фактор повышения эффективности воспроизводства.

Глава 3. Обоснование метода прямого реинвестирования для инновационно-активных систем.

3.1. Сущность и классификация методов компенсации недовоспроизводства основных фондов.

3.2. Характеристика и обзор методов реинвестирования.

3.3. Метод прямого реинвестирования - способ компенсации недовоспроизведенных амортизационных ресурсов инновационноактивных систем с непрерывным обновлением основных фондов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности воспроизводства основных фондов - фактор формирования благоприятной инновационной среды»

Постановка проблемы и актуальность исследования. Россия не может претендовать на лидерство в глобальной экономике, если не будет иметь промышленный комплекс способный производить конкурентоспособную на мировом рынке продукцию. Для этого необходимо, прежде всего, обеспечить высокий уровень техники и технологии, отвечающий требованиям международных стандартов.

Основные фонды - важнейший элемент национального богатства, состав, структура, инновационный потенциал активной части которых оказывает значительное влияние на эффективность производства, конкурентоспособность предприятий и экономику страны в целом.

Анализ характеристик активной части основных фондов промышленности России показывает их высокий моральный и физический износ. По официальным данным, Россия является одной из десяти стран в мире по уровню износа основных производственных фондов. По данным международных экономических организаций, этот показатель оценивается, как минимум, в 50%. Российские федеральные ведомства оценивают его в 45-65%, а исследовательские центры РФ - минимум в 60-65%. Можно констатировать, что такой высокий уровень износа превысил все критические значения и чреват резким падением производства в большинстве российских отраслей [109].

Сложившаяся ситуация вполне реально угрожает системным производственно-технологическим кризисом. Поэтому необходимы решительные меры по модернизации экономики. Она невозможна без улучшения инновационного климата, состояние которого и обусловило кризис воспроизводства. Ключевым фактором улучшения инновационного климата является создание благоприятной инновационной среды для привлечения инвестиционных ресурсов в развитие промышленного производства.

Основополагающим инновационным ресурсом модернизации промышленных предприятий может и должна стать амортизация. Для того чтобы она превратилась в мощный инвестиционный ресурс, необходимо существенно повысить эффективность воспроизводства - фактор, мобилизация которого и позволит решить проблему увеличения притока дешевых инвестиционных ресурсов в масштабную инновационную модернизацию предприятий всех отраслей, прежде всего, осваивающих перспективные технологии современного и нового технологического уклада.

Особенно актуальна эта проблема для инновационно-активных систем, важнейшими свойствами которых, оказывающими существенное влияние на специфику процессов воспроизводства, являются:

- высокая степень интенсивности обновления всех элементов;

- высокий удельный вес затрат на технологические инновации;

- жесткая регламентация сроков мобилизации инновационного потенциала.

Анализ перечисленных особенностей инновационно-активных систем и практических возможностей их реализации посредством норм и процедур действующего организационно-экономического механизма позволяет констатировать, что они и являются тормозом динамики инновационного развития. Действующий механизм воспроизводства, на наш взгляд, не выполняет в полной мере этих функций, и причиной тому является несовершенство научно-методического инструментария - системообразующего элемента этого механизма - элемента, выражающего действие экономических законов и формирующего условия эффективного воспроизводства.

Таким образом, совершенствование научно-методического инструментария механизма воспроизводства - фактор, мобилизация которого, с одной стороны, обеспечит дополнительный приток амортизационных ресурсов, а с другой - создаст условия формирования благоприятной инновационной среды.

Степень научной разработанности проблемы

Проблеме воспроизводства основных фондов уделялось значительное внимание представителями различных зарубежных экономических школ и направлений. Среди них Дж. М. Кейнс, К. Маркс, Д. Рикардо,

A. Смит, Й. Шумпетер, Ф.Энгельс и др. Изучение фундаментальных трудов этих ученых-экономистов позволило понять сущность таких категорий, как «основной капитал», «воспроизводство основного капитала», а также выявить стадии и особенности воспроизводственного процесса.

Специфический характер управления инновационной деятельностью промышленных предприятий рассматривается в трудах С.Д. Ильенковой, А.П. Латкина, О.П. Молчановой, P.A. Фатхутдинова, Д.К. Шевченко и др.

Большой вклад в исследование проблемы воспроизводства основных фондов внесли известные российские ученые Р.Г. Абакумов, Б.Ф. Андреев, Д. Астринский, А.Е. Карлик, О.О. Коробейникова,

B.И. Маевский и др.

Причины несовершенства действующего организационно-экономического механизма воспроизводства рассматриваются в работах М.Г. Ахмадеева, В.Б. Дасковского, JI. Ващукова, A.B. Затояна, И.Г. Кап-тейна, В.Б. Киселева, П. Орлова, В.А. Осипова, В.Г. Сазонова, К.И. Сафоновой, Н.В. Швец и др.

Несмотря на многочисленность научных разработок в области воспроизводства основных фондов, действующее его состояние и прогрессирующая деградация материально-технической базы страны дает основание говорить о том, что необходимы новые методические подходы к «системной реконструкции» организационно-экономического механизма воспроизводства, адекватные задачам модернизации национальной экономики.

Недостаточная разработанность проблемы и степень ее значимости для теории и практики управления воспроизводством активной части основных фондов определили постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование научно-методического инструментария воспроизводства основных фондов как фактор повышения эффективности воспроизводства и необходимое условие формирования благоприятной инновационной среды.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- исследовать теорию процесса воспроизводства основных фондов;

- рассмотреть современное состояние воспроизводства основных фондов на промышленных предприятиях России;

- проанализировать особенности действующего организационно-экономического механизма управления воспроизводством основных фондов;

- сформулировать основные принципы совершенствования научно-методического инструментария управления воспроизводством активной части основных фондов и методы их реализации;

- проанализировать компенсационный механизм воспроизводства и рассмотреть возможность его использования в современных условиях;

- сформулировать и обосновать концепты методического подхода к совершенствованию научно-методического инструментария.

Объект исследования - организационно-экономический механизм воспроизводства активной части основных фондов промышленных предприятий.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе повышения эффективности воспроизводства основных фондов - фактора формирования благоприятной инновационной среды.

Область исследования соответствует пункту п. 2.3 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»; 2.20. «Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса в инновационно-активных экономических системах».

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились положения экономической теории, исследования отечественных и зарубежных ученых, представленные в виде статей, научно-исследовательских работ, монографий, учебных изданий, а также федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, Государственной думы Российской Федерации по вопросам воспроизводства основных фондов.

Информационной базой исследования явились данные периодических изданий, материалов научно-практических конференций, семинаров, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, информационные ресурсы сети Интернет.

Наиболее существенные результаты исследования:

- исследованы актуальные проблемы воспроизводства основного капитала российских промышленных предприятий;

- предложена классификация процесса воспроизводства активной части основных фондов;

- обосновано применение «метода прямого реинвестирования» с целью повышения эффективности воспроизводства производственных систем;

- идентифицирована и обоснована совокупность мероприятий, позволяющая повысить инвестиционную привлекательность предприятий;

- разработан научно-методический инструментарий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- предложен и обоснован методический подход к управлению эффективностью воспроизводства основных фондов;

- дано авторское определение содержания понятий: «цель воспроизводства», «модель воспроизводства», «организационно-экономический механизм», «эффективность воспроизводства потенциала», «эффективность воспроизводства, авансированного в основные фонды капитала»;

- обоснована возможность применения «метода прямого реинвестирования» воспроизводства активной части основных фондов в производственных системах с непрерывным процессом их обновления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии понятийного аппарата, разработке теоретических основ воспроизводства основных фондов; научные выводы и рекомендации результатов исследования имеют практическую значимость и могут послужить базой перестройки организационно-экономического механизма управления воспроизводством активной части основных фондов промышленности, что позволит повысить эффективность их использования и ускорить процесс обновления действующих основных фондов.

Содержащиеся в диссертации выводы могут послужить основой для более детального исследования проблем, связанных с совершенствованием механизма управления воспроизводства основных фондов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации проведенного диссертационного исследования на различных этапах его выполнения представлялись на научно-практических конференциях: «Современные проблемы науки и образования в социокультурном пространстве АТР» - научная конференция с международным участием (г. Владивосток: ДВГУ, 2009), «Экология, защита в чрезвычайных ситуациях, охрана, безопасность и медицина труда, продовольственная безопасность, образование» - Международные научные чтения «Приморские зори - 2009» (Владивосток: ДВГТУ, 2009); «Проблемы туризма и управления в социально-бытовой сфере в исследованиях студентов и преподавателей» - межрегиональная научно-практическая конференция (г. Владивосток: ДВГУ, 2009); «Воспроизводство ресурсов и проблемы социально-экономического развития» - международная научная конференция (г. Владивосток: ТГЭУ, 2009), «Экология и безопасность жизнедеятельности, охрана окружающей среды, экономика» - юбилейная научная конференция «Вологдинские чтения» (г. Владивосток: ДВГТУ, 2009), «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» - XII международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей (г. Владивосток: ВГУЭС, 2010).

По теме диссертации опубликовано 14 статей общим объемом 4,31 п.л. (из них 7 авторских 1,94 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях ВАК РФ.

Структура и объем диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст диссер

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рогова, Елена Викторовна

Заключение

Основные научные и практические результаты проведенного исследования, полученные в соответствии с поставленными в диссертации целью и задачами, заключаются в следующем:

1. Анализ подходов к содержанию, определению и пониманию процесса воспроизводства показал, что Россия не может претендовать на лидерство в глобальной экономике, если не будет иметь промышленный комплекс, способный производить конкурентоспособную на мировом рынке продукцию. Основные фонды - важнейший элемент национального богатства, состав, структура, инновационный потенциал активной части которых оказывает влияние на эффективность производства, конкурентоспособность предприятий и экономику страны в целом.

Анализ характеристик активной части основных фондов промышленности России показывает их высокий моральный и физический износ. По официальным данным, Россия является одной из десяти стран в мире по уровню износа основных производственных фондов. По данным международных экономических организаций, этот показатель оценивается, как минимум, в 50%. Российские федеральные ведомства оценивают его в 45-65%, а исследовательские центры РФ - минимум в 60-65%. Можно констатировать, что такой высокий уровень износа превысил все критические значения и чреват резким падением производства в большинстве российских отраслей.

Сложившаяся ситуация вполне реально угрожает системным производственно-технологическим кризисом. Поэтому необходимы решительные меры по модернизации экономики. Она невозможна без улучшения инновационного климата, состояние которого и обусловило кризис воспроизводства. Ключевым фактором улучшения инновационного климата является создание благоприятной инновационной среды для привлечения инвестиционных ресурсов в развитие промышленного производства.

2. Основополагающим инновационным ресурсом модернизации промышленных предприятий может и должна стать амортизация. Для того чтобы она превратилась в мощный инвестиционный ресурс, необходимо существенно повысить эффективность воспроизводства - фактор, мобилизация которого и позволит решить проблему увеличения притока дешевых инвестиционных ресурсов в масштабную инновационную модернизацию предприятий всех отраслей, и прежде всего, осваивающих перспективные технологии современного и нового технологического уклада.

Особенно актуальна эта проблема для инновационно-активных систем, важнейшими свойствами которых, оказывающими существенное влияние на специфику процессов воспроизводства, являются:

- высокая степень интенсивности обновления всех элементов;

- высокий удельный вес затрат на технологические инновации;

- жесткая регламентация сроков мобилизации инновационного потенциала.

Анализ перечисленных особенностей инновационно-активных систем и практических возможностей их реализации посредством норм и процедур действующего организационно-экономического механизма позволяет констатировать, что они и являются тормозом динамики инновационного развития. Действующий механизм воспроизводства, на наш взгляд, не выполняет в полной мере этих функций, причиной тому является несовершенство научно-методического инструментария - системообразующего элемента этого механизма - элемента, выражающего действие экономических законов и формирующего условия эффективного воспроизводства.

Таким образом, совершенствование научно-методического инструментария механизма воспроизводства - фактор, мобилизация которого, с одной стороны, обеспечит дополнительный приток амортизационных ресурсов, а с другой - создаст условия формирования благоприятной инновационной среды.

4. Анализ перечисленных основных положений действующего механизма воспроизводства позволяет сформулировать причины его несовершенства.

Организация процесса простого воспроизводства строится на базе первоначальной (восстановительной) стоимости в форме начисленной амортизации, однако в условиях инфляции обеспечить воспроизведение даже номинала первоначальной стоимости практически невозможно из-за того, что динамика переоценки стоимости фондов отстает от динамики темпов инфляции.

Компенсация недовоспроизведенной стоимости посредством трансформации ее в восстановительную существенного влияния на этот процесс не оказывает, что и является одним из факторов, порождающим не-довоспроизводство, поэтому предприятия вынуждены компенсировать его за счет прибыли.

Регламентация сроков полезного использования основных фондов порождает то, что их нормативный срок далеко не всегда совпадает со временем, в течение которого они могут осуществлять свои функции и быть эффективными в рамках срока жизни инновационной технологии.

Наличие контроля за уровнем начисляемой амортизации и отсутствие такового за целевым ее использованием, а также метода количественной и качественной оценки степени воспроизводства (как известно, «без измерения нет управления») приводит к тому, что собственник не несет ответственности за полноту воспроизводства и степень использования ресурсов воспроизводства (накопленной амортизации) - главного инвестиционного ресурса воспроизводства, что в совокупности с нецелевым расходованием приводит к сужению амортизационного потенциала воспроизводства.

Несовершенство понятийного аппарата, на базе которого строятся модели воспроизводства, обусловливает нечеткость границ объекта управления. К их числу следует отнести, прежде всего, те понятия на базе которых устанавливаются границы таких важнейших понятий воспроизводства: «простое воспроизводство», «расширенное воспроизводство», эффективное и неэффективное и др.

Рассматривая инструментарий, посредством которого осуществляется и организуется процесс воспроизводства, необходимо отметить ограниченное количество классификаций действующего механизма воспроизводства.

Именно ограниченное количество классификаций и является фактором, порождающим нарушение принципа эффективного необходимого разнообразия. Задача любой классификации формировать разнообразие структур, посредством которых можно выявлять существенные факторы, воздействуя на которые можно обеспечить эффективное управление процессом воспроизводства.

Общим недостатком практически всех методов начисления амортизации является то, что в них не предусмотрен механизм ее дисконтирования и их жесткая регламентация применения, не позволяющая учитывать реальные условия хозяйствования.

Кроме того, в действующем механизме нарушены принципы:

- внешнего дополнения, предполагающего встраивание в организационно-экономический механизм управления процессом воспроизводства инструменты компенсации неизбежных потерь результата процесса, обусловленные большой сложностью объекта управления и длительностью процессов, т.к. и прогноз, и нормативное моделирование формальными методами могут быть осуществлены лишь приближенно.

В процессе простого воспроизводства неизбежно возникают потери вследствие: инфляции, нецелевого использования амортизации, преждевременного выхода из строя объектов, несовпадения сроков полезного использования объектов и срока жизни инновационной технологии и др. В соответствии с этим принципом, если в механизм воспроизводства не встроить компенсационные регуляторы, то результатом будет не простое, а суженное воспроизводство;

- принцип необходимого разнообразия, предполагающий, что нормы и процедуры организационно-экономического механизма, регламентирующие вариацию принятия эффективных управленческих решений в воспроизводственном процессе, должны учитывать возможные вариации реальных хозяйственных ситуаций предприятий, осваивающих перспективные технологии современного и нового технологического уклада;

- принцип эффективности, предполагающий что нормы и процедуры действующего механизма, должны предусматривать регламент учета результата процесса реинвестирования амортизационных ресурсов в хозяйственной деятельности как ресурс воспроизводства.

В амортизационном фонде сосредоточиваются ресурсы, которые временно не используются по прямому назначению, а используются для других целей (в обороте, вкладах, ценных бумагах, приобретении новых объектов и др. целей), т.е. прежде чем ресурсы амортизационного фонда превращаются в новые основные фонды, они предварительно в той или иной форме реинвестируются в различные хозяйственные мероприятия, которые по логике экономического процесса приносят прибыль, которая в основном и должна служить одним из факторов, формирующих эффективность воспроизводства.

5. Изменение цели вызывает необходимость развития состава принципов, к числу которых относятся:

- принцип разделения разнородного процесса простого воспроизводства на три однородных: дисконтированной стоимости, реинвестирования амортизации, воспроизводства инновационного потенциала. Необходимость разделения процессов обусловлена различием их целей;

- принцип эффективности. Процесс воспроизводства - это совокупность целенаправленных управляемых экономических процессов, качество которых вызывает необходимость их управления с помощью показателей эффективности. Это обстоятельство вызывает необходимость разработки и обоснования системы показателей, включающей «эффективность воспроизводства дисконтированной стоимости», «эффективность реинвестирования», «эффективность воспроизводства инновационного потенциала»; «обобщающий показатель эффективности воспроизводства»;

- принцип внешнего дополнения предполагает встраивание в управление экономическими процессами механизма компенсации неизбежных потерь результатов, обусловленных большой сложностью объекта управления и длительностью процессов, т.к. и прогноз, и нормативное моделирование формальными методами могут быть осуществлены лишь приближенно;

- принцип необходимого разнообразия, предполагающий, что нормы и процедуры механизма воспроизводства, регламентирующие вариацию принятия эффективных управленческих решений, должны быть больше или равны реальным хозяйственным ситуациям;

- принцип взаимной ответственности - его реализация предполагает, что активная часть основных фондов, с одной стороны, важнейшая

часть национального богатства, в соответствии со статусом которых государство принимает на себя обязательство предоставить предприятиям максимальные возможности эффективного управления воспроизводством, а с другой - собственность предпринимателя, в соответствии с правом его собственности он может осуществлять все имущественные права и действия и обеспечивать эффективный процесс воспроизводства в рамках заданной модели;

- принцип целевого использования амортизационных ресурсов предполагает использование ресурсов воспроизводства только на его цели посредством зачета в финансовые результаты не величину амортизационных ресурсов, а величину их использования в инвестиционном процессе;

- принцип стимулирования эффективности воспроизводства предполагает разработку механизма стимулирования качества и количества воспроизводства государством и финансовую ответственность предприятий за практическую реализацию этого процесса;

- принцип приоритета инновационно-активных производственных систем - систем осваивающих перспективные технологии современного и нового технологического уклада.

6. В действующем механизме воспроизводства нарушен принцип внешнего дополнения, предполагающий встраивание в управление экономическими процессами механизма компенсации неизбежных потерь результатов, обусловленного большой сложностью объекта управления и длительностью процессов. В процессе простого воспроизводства неизбежно возникают потери амортизационных ресурсов вследствие инфляции, преждевременного выхода из строя объектов нецелевого использования амортизации и др. В соответствии с этим, если в механизм воспроизводства не встроить компенсационные регуляторы, то результатом будет не простое, а суженное воспроизводство.

Дисконтирование первоначальной стоимости позволяет к окончанию срока полезного использования получить предприятию амортизационных ресурсов достаточно, чтобы приобрести новые объекты, компенсируя последствия инфляции и других факторов порождающих недовос-производство.

Реинвестирование дает возможность расширенного воспроизводства за счет использования амортизационных ресурсов не только в целях приобретения принципиально новых объектов основных фондов до окончания их срока полезного использования, но и использование этих ресурсов в хозяйственном обороте, вклады в банк под проценты и др.

7. Разработка методического подхода обусловила необходимость формулирования и обоснования системы исходных концептов (концепт -то, понимание чего является условием адекватного восприятия), положенных в методический подход и являющихся базой совершенствования научно-методического инструментария воспроизводства:

- процесс воспроизводства - динамический системный процесс воспроизводства не отдельных групп объектов, а уникального технологически сопряженного комплекса (производственной системы), формирующего инновационный потенциал основных фондов;

- системообразующая роль активной части основных фондов в общем воспроизводственном процессе;

- приоритет «срока эффективной конкурентоспособной полезности» (времени, в течение которого производство конкурентоспособной продукции, с помощью данного объекта(ов) эффективно) над сроком полезного использования, установленного по сроку физического или морального износа;

- управление процессом воспроизводства - это управление воспроизводством инновационным потенциалом активной части фондов;

- амортизация, с одной стороны, является перенесенной стоимостью на объекты основных фондов, а с другой - это часть прибыли, оставляемая государством для целей воспроизводства и необлагаемая налогом;

- непознаваемость динамики и интенсивности процесса натурального износа объектов основных фондов, что обусловливает необходимость выбора и обоснования модели воспроизводства, задающей его количественные границы и качественные параметры;

- непрерывно возрастающая эффективность воспроизводства в каждом цикле;

- расширенное воспроизводство может быть обеспечено не только за счет прибыли, но и за счет эффективного управления его процессом.