Повышение эффективности внесения минеральных удобрений на склонах машинами путем совершенствования центробежного рабочего органа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Костригин Александр Александрович

  • Костригин Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 186
Костригин Александр Александрович. Повышение эффективности внесения минеральных удобрений на склонах машинами путем совершенствования центробежного рабочего органа: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2016. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костригин Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Эффективность применения удобрений на склоновых участках

1.2 Влияние неравномерности внесения удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур

1.3 Факторы, влияющие на работу машин с центробежными рабочими органами на склоне

1.4 Анализ теоретических исследований технологического процесса работы центробежного рабочего органа на склоне

1.5 Выводы и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ЦЕНТРОБЕЖНОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА

2.1 Движение частицы удобрений по опорной поверхности рабочего органа

2.2 Обоснование рациональной формы центробежного рабочего органа для работы на склонах

2.3 Движение частицы тука по поверхности выбросной лопасти

2.4 Дальность полета частиц, выброшенных на поверхность склона

2.5 Затраты мощности на сообщение кинетической энергии частицам удобрений для схода с центробежного диска

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Задачи экспериментальных исследований

3.2 Программа экспериментальных исследований

3.3 Методика экспериментальных исследований

3.3.1 Лабораторные исследования

3.3.2 Лабораторно-полевые исследования

3.3.3 Порядок проведения опытов

3.3.4 Методика обработки опытных данных

3.4 Применение математического планирования эксперимента при исследовании распределяющих рабочих органов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Характеристика исходного материала

4.2 Распределение минеральных удобрений в зоне рассева

4.3 Влияние кинетической энергии рабочего органа на неравномерность распределения удобрений на склоне

4.4 Влияние склона на дальность полета минеральных удобрений

4.5 Результаты многофакторного эксперимента по исследованию неравномерности внесения удобрений на склоне

4.6 Анализ факторов, влияющих на рабочую ширину и неравномерность распределения удобрений на склоне

4.6.1 Результаты многофакторного эксперимента по исследованию неравномерности внесения удобрений на склоне

4.6.2 Математические модели технологического процесса распределения удобрений по поверхности поля

4.7 Анализ и графическая интерпретация уравнений регрессии

4.8 Влияние неравномерности распределения удобрений на величину урожая

4.9 Методика расчета центробежного аппарата к машинам для внесения удобрений на склонах

5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ

5.1 Экономическая эффективность разбрасывателя с экспериментальным

рабочим органом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности внесения минеральных удобрений на склонах машинами путем совершенствования центробежного рабочего органа»

ВВЕДЕНИЕ

Известно, что почвы склонов, сформированные в условиях пересеченного рельефа, подверженные воздействию водной эрозии, характеризуются, как правило, пониженным плодородием и нередко неблагоприятными агроэкологическими условиями для выращивания сельскохозяйственных культур.

Несмотря на огромные размеры земельного фонда нашей страны, возможности его земледельческого использования весьма ограничены. В настоящее время сельскохозяйственные угодья составляют 27 %, а пашня немногим более 10 % всей территории [13]. Исходя из этого, в практике земледелия должны решаться вопросы интенсивного использования каждого гектара пахотной земли. Следовательно, сегодня и на ближайшую перспективу крупной проблемой земледелия и очень важным резервом в решении продовольственной программы является эффективное использование склоновых земель. За счет предотвращения эрозионных процессов и повышения их продуктивности можно увеличить производство всей сельскохозяйственной продукции минимум на 20-30 %. [49] В общем развитии комплексной механизации склонового земледелия большое значение имеет механизация работ по внесению удобрений. Наукой и практикой доказано, что не менее 40-50 % прибавки урожая можно получить за счет внесения удобрений [7 ]. Рациональное и качественное внесение удобрений на склонах увеличивает урожайность пастбищ почти в два раза [9, 49].

Актуальность темы. В нашей стране 58 % сельскохозяйственных угодий, в том числе 53 % пашни, 40 % сенокосов и 64 % пастбищ, имеют расчлененный рельеф и расположены на склонах различной крутизны. Ежегодно с таких склонов смывается большое количество плодородной земли, а вместе с ней и питательных веществ [48, 84].

Почвы склонов, как правило, отличаются той или иной степенью смытости и потерей плодородия. Во многих опубликованных работах отмечено, что эффективность минеральных удобрений на таких почвах на 20-40 % выше, чем на не смытых [54]. В связи с этим здесь необходим дифференцированный подход к применению удобрений.

На долю основного внесения приходится около 65 % объема минеральных удобрений. В нашей стране и за рубежом наибольшее распространение для этой операции получили машины с дисковыми центробежными аппаратами. Благодаря новой концепции привода и электронному управлению разбрасыватели такого типа работают точнее и эффективнее. Недостатком разбрасывателей общего назначения являются большая неравномерность и асимметричность распределения удобрений при работе на склонах крутизной до 20 градусов, что приводит к снижению урожайности и качества продукции сельскохозяйственных культур [109, 132]. Поэтому задача совершенствования технологий и средств механизации для поверхностного внесения минеральных удобрений на склоновых участках является актуальной и имеет важное хозяйственное значение.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Института механики и энергетики ФБГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по теме «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы», отвечающей приоритетным научным работам университета (ПНР 1 № 28/2010 «Энергосбережение и новые материалы»).

Степень разработанности темы. Существенный вклад в совершенствование конструкции и технологического процесса работы центробежного аппарата внесли отечественные и зарубежные ученые. Ими накоплен громадный теоретический и экспериментальный материал. При этом наиболее полно исследован технологический процесс работы таких центробежных аппаратов, у которых подача сыпучего материала осуществляется перпендикулярно к плоскости вращения диска. Такими аппаратами оснащено большинство современных машин, в том числе используемых для внесения минеральных удобрений в координатной системе земледелия. Однако наблюдения за их работой показали, что этот вид подачи на диск далек от совершенства, особенно при внесении удобрений машинами на склоновых участках. Основная причина заключается в том, что на технологический процесс работы оказывает влияние целая группа факторов: физико-механические свойства материала, технологические параметры дозирующего устройства, место подачи

на лопасти диска и ряд других. Уменьшить влияние ряда факторов возможно за счет совершенствования формы центробежного рабочего органа, способа подачи материала на лопасти и кинематики рабочих органов.

Цель работы - повышение эффективности процесса внесения минеральных удобрений на склонах машинами путем совершенствования центробежного рабочего органа, обоснования энергетических параметров и режимов работы.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

- провести анализ существующих методов и технических средств поверхностного внесения удобрений, с целью установления закономерностей распределения частиц материала по поверхности почвы, реализация которых обеспечивает поверхностное качество рассева при работе на склоне.

- получить закономерности технологического процесса истечения сыпучего материала вдоль поверхности рабочего органа, от момента поступления из бункера, до момента конечного схода и разработать регрессионные математические модели, адекватно описывающие процесс распределения частиц минеральных удобрений рабочим органом по поверхности почвы.

- разработать экспериментальный образец центробежного рабочего органа к машинам для внесения минеральных удобрений на склоновых участках и методику обоснования его рациональных параметров.

- осуществить экспериментальную проверку результатов аналитических исследований.

- провести проверку разработанных методов и технических средств, в производственных условиях предприятий и оценить их технико-экономическую эффективность.

Объектом исследования является технологический процесс распределения туков центробежным рабочим органом к машинам для поверхностного внесения минеральных удобрений на склонах.

Предмет исследования - закономерность влияния конструктивных параметров и режимов работы рабочего органа на качественные и энергетические показатели работы машины для внесения минеральных удобрений на склоновых

участках.

Методика исследований. Теоретические исследования проводились путем изучения кинематики движения частиц удобрений по поверхности рабочего органа, определения его технологических и конструктивных показателей.

Обоснование формы поверхности основано на математическом описании непрерывного схода частиц удобрений с бункера от момента поступления на рабочий орган до момента конечного их схода без удара и разрушения гранул. При проведении исследований использовались известные теоретические положения о закономерности свободного движения сыпучих материалов и математического анализа. Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных и полевых условиях с использованием отраслевых и частных методик, теории планирования многофакторного эксперимента и специально изготовленного оборудования.

Проведенные опыты позволили сравнить агротехнические показатели работы экспериментальной машины с серийной. Полученные результаты обрабатывались на ПЭВМ с применением современного программного обеспечения.

Научная новизна:

- полученные закономерности технологического процесса истечения сыпучего материала по поверхности рабочего органа от момента поступления до момента конечного схода без удара и разрушения гранул;

- математические модели, адекватно описывающие процесс распределения частиц минеральных удобрений рабочим органом на склоновых участках, учитывающие гранулометрический состав и особенности конструкции рабочего органа;

- обобщенная методика расчета рациональных конструктивных и кинематических параметров центробежного рабочего органа к машинам для внесения минеральных удобрений на склонах;

- конструкция центробежного рабочего органа к машинам для поверхностного внесения минеральных удобрений на склоне, обеспечивающая равномерность распределения согласно агротехническим требованиям.

Новизна технического решения подтверждена патентом на полезную модель РФ № 131937.

Практическая значимость работы. Предлагаемый рабочий орган к машинам для внесения минеральных удобрений обеспечивает качественное распределение туков по поверхности почвы на склоновых участках, повышает на 11,3 % производительность и позволит на 9,5 % увеличить урожайность в сравнении с аналогичными машинами серийного производства. Внедрение машины с предлагаемым рабочим органом позволит снизить затраты труда и денежных средств, что положительно скажется на сроке окупаемости машины [96].

Вклад автора в проведенное исследование заключается в разработке математической модели процесса внесения минеральных удобрений на склоновых участках. В обосновании оптимальных параметров и режимов работы нового рабочего органа, обеспечивающего повышенное качество распределения туков по поверхности склонового участка, в непосредственном участии в изготовлении рабочих органов, получении, обработке экспериментальных данных, подготовке основных публикаций и формировании выводов.

Степень достоверности результатов. Теория построена на законах классической механики, физики и математики. Для экспериментальных исследований использовано сертифицированное оборудование, прошедшее обязательную ежегодную поверку (измерительный комплекс).

При обработке результатов экспериментов использовано лицензионное программное обеспечения для ПЭВМ. Для определения достоверности полученных результатов, значимости коэффициентов уравнений и адекватности полученных математических моделей использованы критерии Кохрена, Стьюдента и Фишера.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях ФБГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» «Огаревские чтения» (2011-2015 гг.), на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии, средства механизации и технического обслуживания в АПК» (2011 г.), на Международной научно-технической конференции

«Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (2012 г.), на 2-й и 3-й Республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (2011-2015 гг.), на научных конференциях молодых ученых (г. Саранск, 2011-2015 гг.), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления развития техники и технологий в АПК» (г. Княгинино, 2015 г.). Опытный образец рабочего органа и рекомендации по переоборудованию серийных разбрасывателей минеральных удобрений для работы на склонах демонстрировались на республиканских выставках.

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе получено 2 патента РФ и 2 работы в перечне изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Основной материал диссертационной работы изложен на 186 страницах машинописного текста и содержит введение, пять глав и общие выводы. Диссертация содержит 11 таблиц, 31 рисунков и приложения на 24 страницах. Список используемой литературы включает 146 источников.

На защиту выносятся:

- аналитические зависимости, определения конструктивных параметров и режимов работы центробежного рабочего органа к машинам для внесения минеральных удобрений при работе на склоновых участках;

- уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс распределения частиц минеральных удобрений рабочим органом вверх и вниз по склону с учетом гранулометрического состава и конструкции рабочего органа;

- методика расчета рациональных конструктивных и кинематических параметров рабочего органа машин для поверхностного внесения минеральных удобрений на склоновых участках;

- результаты сравнительных экспериментальных исследований центробежного рабочего органа для поверхностного внесения минеральных удобрений на склонах и серийных аппаратов.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Эффективность применения удобрений на склоновых участках

Как известно, смытые почвы обеднены в первую очередь органическими веществами из-за смыва плодородного слоя. Смыв почвы от одного ливня может достигать 330-350 т/га (или 2,5 см верхнего слоя). При этом смыв только 1 мм безвозвратно уносит с собой с 1 га 76 кг азота, до 24 кг фосфора и до 80 кг калия [14, 48, 49, 54, 80, 104.].

По подсчетам Научно-исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии, с каждого гектара пашни при небольших уклонах смывается до 4 т почвы, что при средней равновесной плотности 1,3 г/см3 соответствует слою в 0,3 мм, а с более крутых склонов - в 3-5 раз больше. Если учесть, что скорость естественного почвообразования, например для черноземов, равна 0,28 мм в год, то указанный смыв превышает допустимые (компенсируемые) величины [14, 54].

Сток воды со склонов и смыв почвы вызывают большие потери питательных веществ. По данным почвенного института им. В. В. Докучаева, только за одну весну теряется 8,7 т/га гумуса, 44,3 кг/га азота, 41,7 кг/га фосфора и 65,2 кг/га калия [9]. По подсчетам В. Д. Паникова, при смыве 1 мм слоя чернозема с 1 га теряется 76 кг азота, 24 кг фосфора и 80 кг калия, а для выращивания 10 ц зерна требуется в среднем 33 кг азота, 10 кг фосфора и 26 кг калия [48, 54, 118].

Под воздействием процессов эрозии на склоновых землях изменяется не только содержание азота, но и его гранулометрический состав. На эродированных почвах меньше всего содержится азота в минеральной форме. Легкогидролизуе-мый азот находится больше в минеральной форме, на эродированных почвах его количество равно 9,7 %, а неэродированных - 7,6 % [54].

Подвижность фосфора и калия в эродированных почвах также уменьшается. Подвижных форм микроэлементов в смытых почвах в 1,5-2 раза меньше, чем в не смытых [118, 130].

Вред, наносимый водной и ветровой эрозией, очень велик как в прямом действии - разрушение почв, так и в косвенном - ухудшение окружающей среды.

На эродированных почвах урожайность культур снижается: на слабосмытых на 10-15 %, на среднесмытых на 14-15 % и на сильносмытых на 40-60 % [49, 64, 104].

Остаются нерешенными в научном плане и многие другие вопросы использования склоновых земель. Исследования показали, что по механическому составу склоновые земли становятся более тяжелыми, водоустойчивость агрегатов крупнее 0,25 мм в несмытых почвах составляет 33-41 %, слабосмытых - 8-12 %, среднесмытых - 7 % и сильносмытых - 6 % [118, 119].

По данным Н. А. Сапожникова и М. Ф. Корнилова, повышение плотности почвы ухудшает рост корневой системы, а избыточное поступление катионов в растение нарушает белковый и углеродный обмен, уменьшает фотосинтез, что значительно снижает действие удобрений и урожайность сельскохозяйственных культур на склоне. На склоновых землях меняются не только водно-физические, но и агрохимические свойства. Это в первую очередь относится к гумусу и общему азоту. Если на неэродированных почвах содержание гумуса принять за 100 %, то на слабоэродированных оно составит 80,5 %, среднеэродированных - 61,5 %, сильноэродированных - 42,5 % [122].

Для поднятия плодородия эродированных почв необходим комплекс мер,

это:

- внесение достаточного количества доступных растениям питательных веществ, чтобы получить планируемую урожайность с учетом степени эродирован-ности почвы;

- создание условий для повышения водопроницаемости почвы, благоприятного водного режима и эрозионноустойчивой структуры почвенных агрегатов;

- ежегодное внесение на эродированные почвы свежего органического вещества, создание условий для ускоренного накопления гумуса и поддержание его на уровне, свойственном аналогам несмытых почв;

- повышение способности эродированных почв обеспечивать максимальное поступление и экономное расходование влаги, питательных веществ, а также требуемые для растений газовый и термический режимы;

- создание благоприятных условий для активной жизнедеятельности полезной микрофлоры;

- предупреждение загрязнения почвы пестицидами, нитратами и промышленными отходами, своевременная их нейтрализация.

Значимость органических и минеральных удобрений в повышении плодородия эродированных почв во всех почвенно-климатических районах Нечерноземья во много раз больше, чем на черноземных почвах. Эффективность удобрений в Нечерноземной зоне тем выше, чем оптимальнее кислотность почвы. От этого также зависят физические свойства почвы и интенсивность ее противоэрозионной защиты.

Внося минеральные удобрения, можно быстро удовлетворять потребности растения в питательных веществах. Роль гумуса и свежего органического материала, поступающего в почву, значительно сложнее. Органическое вещество регулирует ряд физико-химических реакций, благодаря которым предупреждается вымывание элементов питания и обеспечивается подача №К и других веществ для растений в возрастающих количествах соответственно их развитию и увеличивающимся потребностям, повышаются противоэрозионная стойкость почвы, регулирование баланса угольной кислоты в приземном слое.

Почвенным институтом им. В. В. Докучаева установлено, что на суглинистой дерново-подзолистой эродированной почве Московской области по мере увеличения количества гумуса в почве и уменьшения уклона урожайность озимой ржи (без минеральных удобрений) изменялась в следующем порядке: при количестве гумуса 1,63 % (уклон поля 5,5°) он составлял 2,7 ц/га, при 2,21 % гумуса (уклон 3,5°) - 8,3 ц/га, а при 2,36 % (уклон поля 0,5°) - 21,4 ц/г [54, 90, 104].

Опыт научных учреждений и хозяйств показывает, что при помощи органических и минеральных удобрений на эродированных в разной степени почвах можно получать довольно высокие урожаи и успешно противостоять экстремальным условиям. Так, на дерново-подзолистых среднесмытых почвах Смоленской опытной станции при внесении К90Р90К60 урожайность ячменя составила 31,1 ц/га, или почти столько же, сколько на контроле (несмытая почва 32,2 ц/га), где

вносили ту же дозу NPK [54].

В Кировской области (колхозы им. Жданова, им. Пушкина, «Ломоносовский» и совхозы «Шалагинский» и «Сунский») на дерново-подзолистой эродированной почве при внесении N60P60K60 и N60P60 урожайность яровой пшеницы, овса и картофеля была почти такая же, как на несмытых почвах, но без удобрений [54].

В Ясногорском районе Тульской области на серых лесных слабосмытых почвах при внесении N60P60K60 получали в среднем 25,3 ц/га зерна ячменя и озимой пшеницы при урожайности на контроле (без удобрений) 8,8 ц/га, а на среднесмытых почвах - соответственно 19,8 и 5,7 ц/га [54].

В указанных хозяйствах также повысилась и стала устойчивее урожайность картофеля, кукурузы и кормовых культур. Следовательно, в повышении продуктивности склоновых земель играют роль удобрения, особенно азотные, что связано с низким содержанием гумуса и азота в этих почвах.

Так как в эродированных почвах содержалось меньше органического вещества и азота, на них отмечалась более высокая эффективность азотных удобрений, которую видно из таблицы. Из данных таблицы 1.1 видно, что по фону Р90К90 прибавка урожая от азота на эродированных почвах составила 10 и 11,5 ц/га. С увеличением доз азотных удобрений урожайность ячменя на эродированных почвах увеличивалась и максимальной была при внесении N120P90 К90, прибавка на среднесмытых почвах составила 14,3 ц/га [48, 54].

Эффективность фосфорных и калийных удобрений значительно ниже, чем азотных, и с увеличением эродированности почв уменьшается. Это, вероятно, связано с более высокой поглотительной способностью данных почв в отношении анионов фосфора.

Таблица 1.1 - Урожайность ячменя в зависимости от доз азотных удобрений на склоновых землях

Вариант опыта Неэродированные почвы Слабоэродированные почвы Среднеэродированные почвы

урожайность (ц/га) прибавка урожая (ц/га) урожайность (ц/га) прибавка урожая (ц/га) урожайность (ц/га) прибавка урожая (ц/га)

Без удобрений 19,9 18,5 16,2

Р90К90(фон) 23,5 3,6 20,9 2,4 19,0 2,8

Фон + N90 29,9 10,0 29,0 10,9 27,7 11,5

Фон + N120 29,7 8,8 29,3 10,8 28,8 12,6

Фон + N150 28,3 8,6 29,6 11 30,5 14,3

Ш20Р120К120 31,0 30,5 12,0 29,6 13,4

Результаты исследований ведущих университетов США показали, что внесение необходимых доз минеральных удобрений на малоплодородных почвах на склоне обеспечивает прибавку урожайности зерна кукурузы от 6 до 14 ц/га и пшеницы от 4,7 до 12 ц/га [136].

Многочисленные опыты, проведенные на Украине, также показывают, что прибавка урожая на смытых почвах от внесения минеральных удобрений выше, чем на несмытых. Во многих опубликованных работах отмечено, что эффективность минеральных удобрений на смытых почвах на 20-40% выше, чем на несмы-тых [54, 115].

Высокая эффективность минеральных удобрений на склоновых землях со смытыми почвами наблюдается в том случае, если эти удобрения не будут смыты склоновым стоком осадков, что происходит при поверхностном внесении туков или при очень мелкой их заделке. Иногда теряется до 50 % внесенных удобрений. В этом случае применение удобрений не только неэффективно, но оно может нанести большой вред из-за поступления туков со склоновым стоком в водоемы. Поэтому только глубокая заделка удобрений на склоновые земли может быть вы-

сокоэффективной. Вопрос о сроках внесения удобрений необходимо также решать с учетом месячного распределения эрозионного индекса дождевых осадков. Однако необходим глубокий и всесторонний анализ эффективности применения минеральных удобрений на смытых почвах. Вообще вопрос о видах, нормах и способах внесения минеральных удобрений на склоновые земли со смытыми почвами должен найти более обстоятельное отражение в зональных почвозащитных системах земледелия по типам агроландшафтов.

1.2 Влияние неравномерности внесения удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур

Важнейшей задачей отечественного земледелия в современных условиях остается поиск путей повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Удобрение - главный фактор повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Об эффективности действия различных систем удобрений судят прежде всего по влиянию их на урожайность и структурные показатели. Как известно, удобрения являются не только средством повышения урожайности сельскохозяйственных культур, но и мощным фактором, оказывающим влияние на их качество.

От характера распределения дозы удобрений по полю зависит средняя урожайность сельскохозяйственных культур. С ростом неравномерности внесения удобрений значительно ухудшается отзывчивость растений на удобрения. Неравномерное внесение удобрений оказывает влияние на свойства урожая (снижает его технологические и биологические достоинства, способствует накоплению нитратов в сельскохозяйственных культурах), а также приводит к загрязнению окружающей среды.

В результате неравномерного внесения удобрений создается переизбыток удобрений на одних участках поля и нехватка на других, что, соответственно, влияет на количество и качество урожая.

Равномерное внесение удобрений по поверхности почвы - одно из условий,

повышающих их эффективность и устраняющих пестроту урожая в пределах поля.

Поэтому агротехническими требованиями [28] допускается неравномерность распределения удобрений по ширине захвата центробежного разбрасывателя не выше ± 25 %, туковыми сеялками - до ± 15 %, по ходу движения агрегата -до ± 10 %. Фактически же, как показывают исследования многих отечественных [5, 21, 31, 43, 68 и др.] и зарубежных [136, 137, 138, 139] ученых, в производственных условиях эти отклонения значительно выше допустимых.

Исследованиями [3, 6, 35, 38, 42 и др.] установлено, что в зависимости от конструктивных особенностей разбрасывателей и качества рассеиваемых удобрений неравномерность распределения туков может изменяться в широких пределах от 10 до 16,5 % от средней дозы. Это ведет к недобору урожая зерновых до 20 % [115, 118].

Внесение удобрений с неравномерностью распределения ± 25 % снижает урожайность зерна ячменя с 14,5 до 11,9 ц/га. При внесении удобрений с неравномерностью ± 50 %, которая в производственных условиях составляет подавляющее большинство, урожайность зерна снизилась на 5,9 ц/га, чем при минимальной неравномерности. Наибольшее снижение урожая зерна с одного гектара с

14.5 до 6,4 ц/га наблюдалось при неравномерности внесения туков - 75 % [117].

Данные полевых опытов, приведенных в работах [39, 47, 90, 97], показывают, что неравномерность внесения основного удобрения в пределах 40-60 % приводит к недобору 4-6 % урожая зерновых и пропашных культур. С увеличением степени неравномерности до 70-80 % этот показатель достигает 11-15 %.

Исследования, проведенные В. Т. Осиповым и др. [90, 97, 128] в ЦИНАО, показали значительное влияние неравномерности внесения нитроаммофоски на урожай ячменя. Если при неравномерности внесения 10 % урожайность составила

26.6 ц/га, то при неравномерности 60 % получено всего 21,5 ц/га.

Опыты, проведенные Б. П. Черниковым [128] на Центральной МИС, показали, что при внесении нитроаммофоски 5 ц/га с неравномерностью ± 20-30 % и 50-70 % получен был урожай зерна соответственно 25 и 21,5 ц/га. При внесении

такой же дозы удобрений сеялкой СУЛ-24, но с неравномерностью 10 %, получен урожай 26,6 ц/га. В данном опыте полегания растений не наблюдалось.