Повышение эффективности вихретоковой дефектоскопии немагнитных электропроводящих объектов путем заполнения полости дефектов магнитной жидкостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Мостяев, Игорь Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Мостяев, Игорь Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ВИХРЕТОКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ
1.1 совершенствование вихретоковых преобразователей на основе современных технологий
1.2 применение современных методов обработки информации
1.3 комбинирование вихретокового метода с другими методами неразрушающего контроля
1.4 возможность применения магнитной жидкости
1.5 Выводы
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВИХРЕТОКОВЫХ
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С ДЕФЕКТАМИ СПЛОШНОСТИ В НЕМАГНИТНЫХ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ ОБЪЕКТАХ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ ПОЛОСТИ ДЕФЕКТОВ МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТЬЮ
2.1 Обоснование комбинированного способа вихретокового контроля с применением магнитной жидкости
2.2 выбор метода исследований и расчетных моделей
2.3 расчет и анализ выходных сигналов вихретоковых преобразователей при взаимодействиии с дефектами, развивающимися со стороны сканируемой поверхности, при заполнении их полости магнитной жидкостью
2.4 расчет и анализ выходных сигналов вихретоковых преобразователей при взаимодействиии с дефектами, развивающимися с тыльной стороны пластины
2.5 экспериментальные исследования выходных сигналов вихретоковых преобразователей при взаимодействиии с дефектами при заполнении их полости магнитной жидкостью
2.6 Выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВИХРЕТОКОВЫХ
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С ДЕФЕКТАМИ СПЛОШНОСТИ В ПОЛЫХ НЕМАГНИТНЫХ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ ОБЪЕКТАХ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ ИХ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛОСТИ МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТЬЮ
3.1 Выбор расчетных моделей
3.2 Расчет и анализ выходных сигналов вихретоковых преобразователей для полых объектов с дефектами типа трещин
3.3 Расчет и анализ выходных сигналов вихретоковых преобразователей для полых объектов с дефектами типа локального утонения стенки
3.4 Выводы
4. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВИХРЕТОКОВОЙ
ДЕФЕКТОСКОПИИ С ИСПОЛЬЛЗОВАНИЕМ МАГНИТНОЙ
ЖИДКОСТИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
ОХЛАЖДАЕМЫХ ЛОПАТОК ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ110
4.1 современные методы и средства оценки технического состояния охлаждаемых лопаток газотурбинных двигателей
4.2 вопросы практического применения исследуемого комбинированного метода для оценки технического состояния охлаждаемых лопаток авиационных газотурбинных двигателей
4.2.1 Очистка поверхности внутренней полости лопаток ГТД
4.2.2 Воздействие постоянным магнитным полем на МЖ в полости лопатки
4.2.3 Обеспечение необходимой абсолютной чувствительности
4.3 Выводы
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности вихретоковой дефектоскопии немагнитных электропроводящих объектов путем заполнения полости дефектов магнитной жидкостью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований
Вихретоковая дефектоскопия основана на регистрации изменения реакции вихревых токов, перераспределяемых дефектом сплошности. В ряде случаев эффект перераспределения вихревых токов проявляется достаточно слабо, например, при малой глубине дефекта или его развитии со стороны тыльной, относительно сканируемой поверхности, что препятствует надежному выявлению дефекта. Дополнительные проблемы возникают при необходимости выявления вихретоковым методом дефектов на сложнопрофильных поверхностях, например, в зоне выступов, канавок, отверстий и т.п. из-за возникающих при сканировании изменений вихрето-кового сигнала. В связи с этим исследования, направленные на повышение абсолютной и селективной чувствительности вихретокового контроля к дефектам сплошности путем заполнения полости дефектов магнитной жидкостью весьма актуальны.
Степень разработанности темы исследований
Вихретоковый метод неразрушающего контроля, обладая такими преимуществами как бесконтактность и возможность дефектометрической оценки выявляемых дефектов, имеет и ряд ограничений, препятствующих его применению. К ним относятся существенное уменьшение чувствительности при уменьшении глубины поверхностного дефекта, низкая чувствительность к дефектам, развивающимся с тыльной стороны пластин, влияние эффекта формы при дефектоскопии объектов с нерегулярной поверхностью. Для повышения чувствительности к мелким поверхностным дефектам в настоящее время идут по пути повышения частоты тока возбуждения вихретоковых преобразователей (ВТП) и уменьшения размеров его рабочего торца. Это приводит к существенному усложнению электронного блока, уменьшению производительности контроля и резкому увеличению влияния вариации рабочего зазора между торцом ВТП и сканируемой поверхностью. Для выявле-
ния дефектов, развивающихся с тыльной стороны поверхности объекта контроля, идут по пути увеличения размеров рабочего торца ВТП и уменьшения частоты возбуждающего тока, обеспечивая необходимую глубину проникновения вихревых токов. Это приводит к существенному уменьшению локальности контроля и затрудняет сканирование в зонах с изменяющейся кривизной поверхности. При необходимости выявления дефектов на сложнопрофильных поверхностях осуществляют координатную привязку регистрируемых сигналов с последующим выделением изменений сигналов от дефектов на фоне их изменения из-за эффекта формы. При этом требуются сложные сканирующие системы и большой объем подготовительной работы для создания соответствующих алгоритмов обработки регистрируемых сигналов.
Цель работы и задачи исследования.
Цель данной работы - повышение эффективности вихретоковой дефектоскопии немагнитных объектов со сложной формой поверхности.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
разработать способы вихретоковой дефектоскопии с повышенной абсолютной и селективной чувствительностью с использованием магнитной жидкости для заполнения полости дефектов;
разработать математические модели, для исследования основных закономерностей взаимодействия ВТП с дефектами сплошности, полость которых заполнена магнитной жидкостью;
исследовать основные закономерности взаимодействия вихретоковых преобразователей различной конструкции с немагнитными электропроводящими объектами, содержащими дефекты сплошности с полостями, заполненными магнитной жидкостью;
исследовать способы, улучшающие заполнения полости дефектов магнитной жидкостью;
показать преимущества вихретоковой дефектоскопии с применением магнитной жидкости на примере задачи выявления дефектов, развивающихся со стороны внутренней полости охлаждаемых лопаток газотурбинных двигателей.
Методы исследования:
Для теоретических исследований применялось математическое моделирование на основе метода конечных элементов. Экспериментальные исследования проводились с помощью компьютеризированной вихретоковой системы «КОМВИС ЛМ».
Научная новизна работы заключается в следующем:
• разработаны способы вихретоковой дефектоскопии с использованием магнитной жидкости для заполнения полости дефектов;
• проведено компьютерное моделирование взаимодействия ВТП с дефектами при заполнении их полости магнитной жидкостью;
• исследованы основные закономерности взаимодействия вихретоковых преобразователей с немагнитными электропроводящими объектами, содержащими дефекты сплошности с полостями, заполненными магнитной жидкостью;
• исследован процесс заполнения магнитной жидкостью полости дефектов при воздействии постоянным магнитным полем.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
Даны рекомендации по выбору вихретокового преобразователя и частоты его возбуждающего тока для дефектоскопии немагнитных электропроводящих объектов при заполнении полости дефектов магнитной жидкостью;
показана возможность и целесообразность вихретоковой дефектоскопии с применением магнитной жидкости охлаждаемых лопаток авиационных газотурбинных двигателей.
Реализация и внедрение результатов работы:
Разработанные рекомендации и методические основы вихретоковой дефектоскопии с применением магнитной жидкости были использованы при разработке методики неразрушающего контроля лопаток турбин авиационных двигателей в Закрытом акционерном обществе «Научно-исследователський институт интроскопии МНПО «СПЕКТР».
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на XXII Международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», г. Алушта, 2013 г., НТК «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально - экономических наук», г. Москва, 2013 г., XV Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения и информатики», г. Москва, 2013 г., XX Всероссийской научно-технической конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике, г. Москва, 2014 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 без соавторов, 4 в журналах из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Список работ приведен в автореферате.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 156 страницах, иллюстрируется 78 рисунками и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 192 наименований.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту.
• Предварительное заполнение полости дефектов сплошности магнитной жидкостью позволяет повысить чувствительность вихретокового контроля к дефектам и отстроиться от влияния эффекта формы при дефектоскопии сложнопро-фильных объектов путем соответствующего выбора частоты возбуждающего тока.
• Частота возбуждающего тока Г определяется как компромисс между абсолютной чувствительностью, возрастающей с увеличением {, и отношением «сигнал/помеха», а также относительной чувствительностью, возрастающими при уменьшении £,
• При выявлении дефектов со стороны внутренней полости целесообразно заполнять внутреннюю полость магнитной жидкостью под давлением, стимулировать заполнение полости дефектов магнитной жидкостью воздействием магнитного поля и сливать магнитную жидкость перед сканированием.
Степень достоверности и апробации результатов
Для обеспечения достоверности результатов исследований при теоретических расчетах численными методами применялись апробированные пакеты программ, решались тестовые и контрольные задачи с известным аналитическим решением. Для уменьшения погрешности измерений при экспериментальных ис-
Л ТТЛ.ТТЛТ»Л***Т»Г1Г.. »лгт»хггтт л» ТТЛ« Л^» ЛТ»ТТТ ТЛ »Т ТТЛ » -г , I ^ША««/«^
ность полученных результатов подтверждается удовлетворительным совпадение результатов численных расчетов и выполненных экспериментов.
1. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВИХРЕТОКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ
1.1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВИХРЕТОКОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Вихретоковый контроль успешно применяется для оценки технического состояния металла в различных отраслях промышленности. К преимуществам ВК относятся бесконтактнось, реализация без использования расходных материалов, высокая чувствительность к поверхностным трещинам, возможность контроля сложнопрофильных участков, например, резьбы с помощью специализированных вихретоковых преобразователей (ВТП).
Вместе с тем, потенциальные возможности ВК далеко не исчерпаны и он продолжает динамично развиваться. Можно отметить следующие пути развития вихретокового контроля:
• совершенствование ВТП за счет применения современных технологий изготовления чувствительных элементов, в том числе на основе новых физических принципов;
• применение современных высокоэффективных способов обработки вихретоковых сигналов, получаемых при сканировании ОК;
• применение вихретокового метода в комбинации с другими методами контроля для расширения области применения и улучшения соответствующих метрологических характеристик.
При необходимости сканирования ОК с поверхностью больших размеров, например, магистральных трубопроводов, корпусных элементов, планера летательных аппаратов и других объектов все большее применение находят матричные ВТП. Обычно они состоят из линейки одиночных ВТП и соединяются через мультиплексор с блоком регистрации сигналов и управления. Это позволяет получить ширину полосы сканирования равную длине линейки ВТП.
На рисунке 1.1 показаны матричные ВТП для сканирования плоских и цилиндрических ОК.
Рисунок 1.1- Матричные ВТП для контроля плоских (- а) и цилиндрических (- б) объектов
Для обеспечения приемлемой разрешающей способности матричных ВТП расстояние между его чувствительными элементами должно быть сопоставимо с шагом сканирования отдельным ВТП. Для снижения трудоемкости изготовления матричных ВТП в них используются катушки индуктивности, выполненные по технологии многослойных печатных плат. На рисунке 1.2 показаны катушки матричных ВТП, изготовленные по традиционной технологии и по технологии печатных плат.
oooooi
?
a)
ИИВь.
( • if. fi , щг тщг -
ЯШШШтшшш-
- - ИИИВ—н
•
6)
Рисунок 1.2 - Катушки матричных ВТП: а - намотанные проводом; б - выполненные по технологии печатных плат
Матричные ВТП по технологии печатных плат могут быть выполнены на гибкой подложке, что позволяет контролировать OK со сложной формой поверхности. На рисунке 1.3 приведен многоэлементный матричный ВТП (Eddy Current Array Probe), предназначенный для дефектоскопии шестерней [153].
Весьма перспективно применение для регистрации полей вихревых токов магниторезисторов с гигантским магнитным сопротивлением (ГМС-сенсоров). При этом возбуждающее магнитное поле создается катушкой индуктивности, относящейся только к одному или сразу нескольким чувствительным элементам.
25 mm (1") area coverage
High spatial resolution: 1 mm (0.040'r) coil size
Low coil-to-coil variations
High sensitivity 0.25 x 0.12 mm (0.010" x 0.005") crack detection
Conformable substrate
Real-time communication
-—и
......
fttei
Рисунок 1.3 - Матричный ВТП, выполненный по технологии печатных плат на гибкой подложке для контроля сложнопрофильной поверхности
Сущность эффекта ГМС иллюстрируется на рисунке 1.4 [153]. Здесь на непроводящей подложке находится многослойная тонкопленочная структура. Она состоит из слоя А, выполненного из электропроводящего немагнитного материала, и ферромагнитных слоев В. Их толщина составляет от нескольких десятков ангстрем до нескольких микрон. При отсутствии внешнего магнитного поля слои В намагничены встречно и сопротивление электрическому току С велико. В результате приложения внешнего поля в направлении Б слои В приобретают однонаправленную намагниченность, сопротивление электрическому току С уменьшается [65].
ГМС сенсоры изготавливаются в количестве сотен штук на одной подложке за один технологический цикл, что способствует высокой повторяемости их характеристик. Еще одно достоинство ГМС сенсоров - их малые размеры. В работе
[161] описан массив ГМС сенсоров, выполненных на одном кристалле. Массив состоит из 12 элементов, ширина каждого 5 мкм. Общая длина массива 80 мкм.
а) б)
Рисунок 1.4 - Эффект гигантского магнитосопротивления: А-проводящий немагнитный слой; В - слои из ферромагнитного материала;С -направление пропускаемого электрического тока; D - приложенное внешнее магнитное поле.
В качестве примера на рисунке 1.5 показана микрофотография ГМС сенсора АА002-02 производства NVE Corporation. Его размер составляет 350x1400 мкм. Сенсор имеет 4 элемента, которые включены по мостовой схеме, благодаря чему улучшается температурная стабильность сенсора. Для повышения чувствительности на сенсор наносят дополнительный слой из ферромагнитного материала, который концентрирует магнитное поле вблизи измерительных элементов. Этот же ферромагнитный слой экранирует опорные элементы, предотвращая изменение их сопротивления под воздействием внешнего поля, гарантируя эффективную работу мостовой схемы. Благодаря наличию концентраторов поля сенсор чувствителен к составляющей напряженности магнитного поля, совпадающей с плоскостью кристалла (рисунок 1.5).
Величина сигнала ГМС сенсоров не зависит от частоты изменения магнитного поля в диапазоне 0 — 1 МГц, что делает их перспективными для регистрации низкочастотных вихретоковых сигналов.
направление чувствительности
5 КОм ГМС резисторы
5 КОм ГМС резисторы (экранированные опорные элементы)
концентраторы магнитного поля
Рисунок 1.5 - Микрофотография ГМС сенсора NVECorporation
В хорошо известном приборе для вихретоковой дефектоскопии труб TS 2000 Tube Scanner (TesTex, США) [142], по всей вероятности, используются именно ГМС сенсоры для регистрации низкочастотных полей вихревых токов, частотой от 10 Гц.
1.2 ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ
ИНФОРМАЦИИ
Современные приборы и системы вихретоковой дефектоскопии оцифровывают выходные сигналы ВТП с их последующей компьютерной обработкой. При предварительной обработке решается задача подавления влияния мешающих факторов и помех. Полученный после предварительной обработки сигнал используют затем для классификации и оценки параметров выявляемых дефектов.
Мешающие факторы, приводящие к изменению вихретокового сигнала при отсутствии дефектов, могут быть связаны со структурной неоднородностью металла ОК, наличия отложений на его поверхностях, влиянием формы сложнопро-фильной сканируемой поверхности, наличием вблизи зон контроля крепежных элементов. Искажения регистрируемых сигналов могут возникать и под действие внешних магнитных полей, а также из-за шумов в измерительном тракте.
Для предварительном обработки традиционно применяют фильтрацию сигнала, обычно на основе быстрого преобразования Фурье. Однако при этом происходит искажение информации о дефектах, что приводит к частичной потере информации неприемлемой при низком отношении сигнал/шум. В связи с этим в последнее время при вихретоковой дефектоскопии все большее внимание уделяется вейвлет-фильтрации, адаптивной и медианной фильтрации.
Медианная фильтрация применяется для подавления случайных всплесков сигналов, например, под влиянием внешних магнитных полей. На показанном примере (рисунок 1.6) представлена форма вихретокового сигнала до и после медианной фильтрации.
Рисунок 1.6- Форма вихретокового сигнала до (а) и после (б) медианной фильтрации
Вейвлет-фильтрация применяется для подавления высокочастотных шумов и низкочастотных квазипериодических искажений, обусловленных пильгер-шумом. Эффективность работы этого алгоритма зависит от выбора базового вейвлета. На рисунке 1.7 показана форма вихретокового сигнала до и после вейвлет-фильтрации с базовым вейвлетом типа первой производной функции Гаусса.
1 О -1 -2
О 100 200 300 400 500 600 700
0.5
0
•0.5
"V 100 200 300 400 500 600 700
Рисунок 1.7- Форма вихретокового сигнала до и после вейвлет-фильтрации с базовым вейвлетом типа первой производной функции Гаусса
Эффективное подавление низкочастотного тренда достигается путем получения разности самого сигнала и его полиноминальной аппроксимирующей функции невысокого порядка. На рисунке 1.8 приведен пример применения этого алгоритма при использовании функции аппроксимации 6-го порядка [39].
Адаптивный фильтр Винера обладает способностью настраиваться на фильтрацию шума с известными локальными и спектральными энергетическими характеристиками. Основной параметр фильтра - длина окна. Для сглаживания с приемлемой величиной искажения амплитуды используются окна длиной 4...8 отчетов.
Scans
J_1_I_I_L
Рисунок 1.8 -Пример устранения тренда сигнала путем полиноминальной аппроксимации: вверху - исходный сигнал, внизу - после обработки
Приведенный в работе [93] результат применения адаптивного фильтра Винера показан на рисунке 1.9. Видно, что за счет фильтрации величина шума существенно уменьшилась. Однако одновременно произошло искажение формы сигнала от дефекта и уменьшение его амплитуды.
1.1 12 13 14 15 16 17
х 104
Рисунок 1.9 - Результат фильтрации с применением адаптивного фильтра Винера
При сканировании объектов сложной формы приходится считаться с соответствующими изменениями вихретокового сигнала (эффект формы). Подобная задача возникает, например, при дефектоскопии теплообменных труб в зоне ди-стационирующих решеток. Для подавления этого мешающего фактора в работе [57] предложен алгоритм отстройки путем построения параметрической аппроксимирующей функции сигнала от решетки без дефектов. Вид этого сигнала показан на рисунке 1.10. Для аппроксимации использовалась локализованная в пространстве функция Гаусса и ее первая производная.
-1-5"
г -- 1 ■ \ \
.....0 5"! \ \ ) )
2 .5 1 -1 'У' \ ^ч \ Ч 5 1 1 .5 2 2
' 05 \ \ \
Г" --М-' •
Рисунок 1.10- Форма сигнала от дистационирующей трубной решетки без дефектов
В настоящее время для интерпретации результатов дефектоскопии пользуются данными, полученными путем калибровки. Оценка параметров дефекта проводится путем сравнения результатов измерения, со значениями полученных от контрольных образцов с метрологированными дефектами. Данный метод правомерен только при идентичности формы выявляемых дефектов и дефектов в контрольных образцах [64, с. 577].
Современные методы обработки сигналов базируются на компьютерном моделировании исследуемого процесса {феноменологические методы) и на алгоритмическом анализе сигналов (алгоритмические методы).
Феноменологические методы, как правило, реализуются путем многократного решения одним из численных методов прямой задачи с вариацией парамет-
ров дефекта. Параметры варьируются вплоть до получения приемлемого расхождения между моделируемым и измеренным сигналами. Чаще всего компьютерное моделирование проводится методом конечных элементов (МКЭ).
В алгоритмических методах применяется методология распознавания образов, Здесь сигнал идентифицируется по классам, относящимся к известным видам дефектов. Для идентификации заранее должен быть создан банк данных, содержащий соответствующие сигналы от различных видов дефектов. На этой основе строится обучающая выборка, применяемая при обучении системы распознавания. Признаками могут быть параметры сигнала во временного пространстве: экстремумы, скорость изменения; в частотной области: энергия в локальных частотных диапазонах, частота максимального отклика; в комплексной области: периметр, площадь, направление вектора на комплексной плоскости. Признаки выбирают по их способности разделять информацию от соответствующих параметров.
При интерпретации с применением нейронных сетей решается задача идентификации функции соответствия между сигналами датчиков, сканирующих поверхность контролируемого изделия, и искомым профилем. Эта непрерывная функция аппроксимируется с использованием классического приема разложения по базовым функциям. Обучение сети состоит в оценивании параметров базисных функций и коэффициентов разложения.
Процедура классификации и реконструкции геометрических параметров дефекта может быть усовершенствована использованием, так называемого, метода постепенного многошагового повышения разрешающей способности. Такие нейронные сети имеют иерархическую структуру, связанную с многоуровневой разрешающей способностью и переменным масштабом, как для глобальной, так и для локальной интерполяции.
Сеть обучается иерархически, сначала обучение проводится для функции соответствия между входными сигналами и соответствующими им выходными данными для самой грубой разрешающей способности, а затем эта функция последовательно корректируется и дополняется с помощью соответствующей детализации на более высоких уровнях разрешения. Точность реконструкции дефекта может регулироваться числом уровней разрешения в архитектуре сети.
Как правило, обрабатывается некий массив сигналов, получаемых при сканировании. Массив может, как иметь, так и не иметь координатную привязку к сканируемой поверхности.
При отсутствии координатной привязки, обычно, анализируется форма годографов напряжения, вносимого в ВТП под влиянием дефектов [64, С. 580-581]. В простейшем случае годографы отображаются на экране дисплея вихретокового дефектоскопа и по их виду оператор судит о наличии и типе дефектов.
При наличии координатной привязки результаты контроля после обработки регистрируемых сигналов часто визуализируются, что дает наглядное представление о контролируемом объекте. Превышение уровня сигнала обычно выделяют цветом.
1.3 КОМБИНИРОВАНИЕ ВИХРЕТОКОВОГО МЕТОДА С ДРУГИМИ МЕТОДАМИ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ
Под комбинированными методами неразрушающего контроля понимается совокупность нескольких, как правило, двух методов неразрушающего контроля при совместном использовании которых достигается сверхсуммарный эффект [97].
Известны комбинированные методы, в которых вихретоковый метод успешно используется в совокупности с магнитным (вихретоко - магнитный) и тепловым методами, (вихретоко - тепловой).
Суть вихретоко-магнитного метода (ВТМ) заключается в регистрации локальных изменений магнитной проницаемости металла под воздействием повышенной напряженности магнитного поля, создаваемой за счет перераспределения дефектом магнитного потока намагничивающей системы.
ВТМ метод, по сравнению с вихретоковым и магнитным обеспечивает выявление подповерхностных дефектов, залегающих на большой глубине в ферромагнитных объектах.
Вихретоковым методом в ферромагнитных объектах подповерхностные дефекты практически не выявляются, что связано с проявлением скин-эффекта. Магнитные методы контроля (МК) обеспечивают выявление как поверхностных, так и подповерхностных дефектов, путем измерения градиентов магнитных потоков рассеяния в достаточно малых объемах над дефектным участком. Это приводит к необходимости использования многоэлементных первичных преобразователей, усложняя контроль сложнопрофильных участков. Магнитными методами не удается с приемлемой погрешностью оценить глубину дефектов, развивающихся с тыльной стороны контролируемого участка, а при толщине стенки более 20 мм подобные дефекты не выявляются.
Вместе с тем, функции распределения напряженности Н постоянного магнитного поля в металле при наличии и отсутствии дефекта существенно различаются. Наблюдается изменение магнитной проницаемости металла в окрестности дефекта, в том числе и на поверхности контролируемого объекта. Таким образом, создается возможность считывания информации о дефектах по изменению магнитных свойств намагниченного металла, что реализуется уже вихретоковым методом. Идея подобного комбинированного метода, получившего название SLOFEC (Saturation Low Freguency Eddy-Current), принадлежит фирме Kontroll Technik (Германия). При технологии SLOFEC используют низкочастотные вихревые токи, обеспечивая максимально возможную глубину их проникновения. Од-
нако низкая абсолютная чувствительность в области низких частот приводит к необходимости применения вихретоковых преобразователей ВТП большого диаметра, что существенно снижает локальность контроля и требует достаточно мощной системы формирования и приема сигналов.
В работе [157] показано, что ВТМ метод может быть успешно реализован при работе ВТП в частотном диапазоне. Однако для этого требуется соответствующим образом выбирать величину напряженности Н намагничивающего магнитного поля. Показано, что при недостаточной или избыточной величине Н чувствительность к дефектам падает.
Это иллюстрируется дефектограммами, представленными на рисунке 1.11. Здесь показано изменения амплитуды вихретокового сигнала на частоте 30 кГц при сканировании стальной пластины толщиной 10 мм с дефектом глубиной 3 мм, расположенным с тыльной относительно сканирования стороны. Изменению амплитуды вихретокового сигнала соответствует изменение цвета на диаграмме. Намагничивание проводилось магнитным полем, направленным вдоль образца с напряженностями 2 кА/м, 5 кА/м и 8 кА/м, соответственно.