Повышение эффективности управления техническим состоянием магистральных локомотивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Супчинский Олег Павлович

  • Супчинский Олег Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 173
Супчинский Олег Павлович. Повышение эффективности управления техническим состоянием магистральных локомотивов: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения». 2019. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Супчинский Олег Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ КАК СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ЛОКОМОТИВОВ

1.1 Анализ зарубежного опыта технического обслуживания

и ремонта подвижного состава

1.2 Организация ремонта и технического обслуживания

локомотивов в ООО «РЖД»

1.3 Показатели использования и техническое состояние локомотивов.

Цель и задачи диссертационной работы

2 АНАЛИЗ ОТКАЗОВ ЛОКОМОТИВОВ В ЭКСПЛУАТАЦИИ. ПОКАЗАТЕЛИ НАДЕЖНОСТИ, РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОВОЗОВ

2.1 Эксплуатационные испытания на Восточном полигоне и показатели надежности магистральных электровозов

2.2 Анализ видов и последствий потенциальных отказов как инструмент оценки качества ремонта локомотивов

2.3 Выводы

3 УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ И КАЧЕСТВО ВЫПОЛНЕНИЯ РЕМОНТА ЛОКОМОТИВОВ

3.1 Место сетевого планирования в системе ремонта

3.2 Разработка базовых сетевых графиков ремонта локомотивов

в СЛД «Тюмень»

3.3 Основные технические решения по структуре АСУ «Сетевой график»

3.4 Определение количества материалов и запасных частей, необходимых

для выполнения технологических процессов ремонта

3.5 Результаты внедрения методики управления качеством выполнения технологических процессов ремонта локомотивов

3.6 Выводы

4 ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ ПОТЕРИ МОЩНОСТИ В УЗЛАХ И АГРЕГАТАХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВЫПОЛНЕННОГО РЕМОНТА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОВОЗОВ

4.1 Технические параметры и характеристики деталей, узлов и агрегатов

после ремонта, влияющие на потери мощности в электровозах

4.1.1 Потери мощности в моторно-осевых подшипниках скольжения

4.1.2 Потери мощности в зубчатой передаче

4.1.3 Потери мощности из-за разности диаметров бандажей колес и скоростных характеристик колесно-моторных блоков

4.2 Порядок определения показателя энергоэффективности электровоза для оценки качества ремонта

4.3 Порядок расчета прогнозируемых дополнительных потерь мощности в узлах и агрегатах электровоза, определяемых на основании технических характеристик и параметров этих узлов после выполненного ремонта

4.4 Пример расчета показателя энергоэффективности электровоза

4.4.1 Расчет прогнозируемых дополнительных потерь мощности в узлах и агрегатах электровоза

4.4.2 Определение показателя энергоэффективности локомотива

для оценки качества ремонта

4.5 Качество выполнения технологических процессов ремонта

и энергоэффективность электровоза

4.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Данные для расчета показателя энергоэффективности электровоза

Приложение Б Документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы

Приложение В Документы, подтверждающие новизну

технических разработок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления техническим состоянием магистральных локомотивов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Надежность и эффективность использования локомотивного парка во многом определяют ритмичность и устойчивость работы железнодорожного транспорта.

Одна из главных составляющих общих эксплуатационных расходов ОАО «РЖД» - расходы локомотивного хозяйства. В свою очередь, их основная часть (до 35 %) приходится на техническое обслуживание и ремонт локомотивов. Восстановление и поддержание локомотива в работоспособном состоянии за весь жизненный цикл обходится в разы дороже его первоначальной стоимости.

Анализ технического состояния парка и эффективности использования магистральных локомотивов как прежних, так и новых серий показал, что сохраняются высокие показатели простоев на всех видах технического обслуживания и ремонта, отказов и неплановых ремонтов, а также удельного расхода топливно-энергетических ресурсов локомотивами. Среди основных причин такого положения можно выделить низкое качество текущих ремонтов и технических обслужи-ваний, нарушение режимов эксплуатации.

Таким образом, актуальными задачами в локомотивном хозяйстве сети железных дорог являются улучшение технического состояния и повышение эффективности использования магистральных локомотивов за счет совершенствования организации и повышения качества выполнения технологических процессов ремонта, в том числе посредством применения в локомотиворемонтных предприятиях прогрессивных технологий и современных средств технологического оснащения.

Задачи повышения эффективности эксплуатации и качества технического обслуживания и ремонта локомотивов отражены в распоряжениях ОАО «РЖД» № 2020р от 11.08.2015 «Оптимизированная система технического обслуживания и ремонта локомотивов» и № 498р от 26.02.2015 «О введении в действие Технических требований на разработку технологических процессов для технического об-

служивания и текущего ремонта локомотивов», в других распорядительных документах железнодорожной отрасли.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-технических работ Омского государственного университета путей сообщения (тема НИР № г.р. 01201151856).

Степень разработанности темы диссертации. Исследования надежности и работоспособности тягового подвижного состава магистральных железных дорог, систем и технологий его технического обслуживания и ремонта проводились научными коллективами ВНИКТИ, ВНИИЖТа, РУТ(МИИТа), ДВГУПСа, РГУПСа, СамГУПСа, ИрГУПСа, ПГУПСа, ОмГУПСа. Значительный вклад в решение названных проблем внесли известные ученые И. В. Бирюков, А. А. Воробьев, И. И. Галиев, А. В. Горский, А. В. Грищенко, Ю. А. Давыдов, И. П. Исаев, Ю. М. Иньков, М. Ф. Карасев, В. И. Киселев, А. С. Космодамианский,

A. С. Курбасов, И. К. Лакин, В. Н. Лисунов, Г. С. Михальченко, В. А. Нехаев,

B. А. Николаев, А. Т. Осяев, А. П. Павленко, М. П. Пахомов, А. В. Плакс, Н. А. Ротанов, А. Н. Савоськин, В. В. Стрекопытов, В. П. Феоктистов, В. В. Харламов, В. А. Четвергов, С. Г. Шантаренко, В. Г. Щербаков и другие исследователи.

Данные по отказам в эксплуатации и неплановым ремонтам магистральных локомотивов показывают, что сохраняется высокий процент неисправностей электрической аппаратуры, тепловозных дизелей, тяговых электродвигателей (ТЭД), деталей и узлов колесно-моторных блоков (КМБ).

Техническое состояние локомотивов во многом определяет эффективность их использования в эксплуатации, где одними из основных показателей являются коэффициент полезного действия, коэффициент технической готовности, процент неисправных локомотивов, которые, в свою очередь, отражают качество ремонта и технического обслуживания.

Для надежной работы и эффективного использования локомотивов необходимо совершенствовать систему управления их техническим состоянием с целью

обеспечения его показателей на высоком уровне, включая соблюдение установленных нормативной документацией режимов эксплуатации и своевременное и качественное выполнение текущих ремонтов.

Целью диссертационной работы является улучшение эксплуатационных показателей и повышение эффективности использования магистральных локомотивов посредством совершенствования технологий и обеспечения качества выполнения технологических процессов их технического обслуживания и ремонта. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: выполнить анализ технического состояния локомотивного парка с оценкой показателей надежности и определить агрегаты и узлы магистральных грузовых электровозов, лимитирующие эффективность их использования и работоспособность;

разработать методику управления технологическими процессами ремонта локомотивов с использованием сетевого планирования для контроля и корректировки выполнения технологических операций;

предложить алгоритм определения необходимого переходного оборудования, запасных частей и материалов для обеспечения качества выполнения технологических процессов ремонта локомотивов новых серий;

разработать методику контроля и управления качеством выполнения технологических процессов ремонта и оценки эффективности использования магистральных электровозов на основе прогнозирования дополнительных потерь мощности в узлах и агрегатах, лимитирующих их работоспособность, по результатам выполненного ремонта;

усовершенствовать нестандартное технологическое оборудование и технологические процессы ремонта колесно-моторного блока грузовых электровозов с моторно-осевыми подшипниками качения.

Объекты исследования - магистральные локомотивы, технологии их ремонта и технического обслуживания.

Области исследования - технологические процессы технического обслуживания и ремонта магистральных локомотивов, критерии оценки состояния и повышение эффективности использования магистральных грузовых электровозов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

разработана методика управления технологическими процессами ремонта локомотивов с использованием сетевого планирования для контроля и корректировки выполнения технологических операций;

предложен алгоритм определения необходимого переходного оборудования, запасных частей и материалов для обеспечения качественного выполнения технологических процессов ремонта локомотивов новых серий и норм расхода материалов при неплановых ремонтах с учетом вероятности возникновения отказов в эксплуатации;

разработана методика определения показателя энергоэффективности электровоза для контроля и управления качеством выполнения технологических процессов ремонта и оценки эффективности использования магистральных электровозов на основе прогнозирования дополнительных потерь мощности в узлах и агрегатах, лимитирующих их работоспособность, по результатам выполненного ремонта.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Предложена методология управления техническим состоянием локомотивного парка за счет обеспечения качества выполнения технологических процессов ремонта, применения показателя энергоэффективности электровоза и управления технологическими процессами ремонта локомотивов на основе принципов сетевого планирования.

Разработанная методика управления технологическими процессами ремонта локомотивов с использованием сетевого планирования позволяет осуществлять контроль и корректировку выполнения технологических операций с учетом обеспечения показателей технологической подготовки ремонта.

Предложенный алгоритм позволяет выполнять расчеты необходимого переходного оборудования, запасных частей и материалов для обеспечения качественного выполнения технологических процессов ремонта локомотивов новых серий и норм расхода материалов при неплановых ремонтах с учетом вероятности возникновения отказов в эксплуатации.

Разработанная методика определения показателя энергоэффективности электровоза дает возможность осуществлять контроль и управление качеством выполнения технологических процессов ремонта и оценку эффективности использования магистральных электровозов на основе прогнозирования дополнительных потерь мощности в лимитирующих узлах и агрегатах по результатам выполненного ремонта.

Использование усовершенствованного нестандартного оборудования в технологических процессах текущего ТР600 и среднего СР ремонтов грузовых электровозов с моторно-осевыми подшипниками качения позволяет механизировать технологические операции при сборке колесно-моторного блока, повышает качество выполнения технологического процесса и сокращает время нахождения в ремонте.

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач теоретические и экспериментальные исследования проведены на основе методов математической статистики, математического моделирования, в том числе с использованием универсальной математической программы MathCAD и структурного анализа. Эксперименты проводились при выполнении текущих ремонтов локомотивов, на колесно-моторных группах и магистральных грузовых электровозах в условиях эксплуатации.

Основные положения, выносимые на защиту:

методика управления технологическими процессами ремонта локомотивов с использованием сетевого планирования для контроля и корректировки выполнения технологических операций;

алгоритм определения необходимого переходного оборудования, запасных частей и материалов для обеспечения качественного выполнения технологических процессов ремонта локомотивов новых серий и норм расхода материалов при неплановых ремонтах с учетом вероятности возникновения отказов в эксплуатации;

методика определения показателя энергоэффективности электровоза для контроля и управления качеством выполнения технологических процессов ремонта и оценки эффективности использования магистральных электровозов на основе прогнозирования дополнительных потерь мощности в узлах и агрегатах, лимитирующих их работоспособность, по результатам выполненного ремонта.

Реализация результатов работы.

Методика управления технологическими процессами ремонта локомотивов с использованием сетевого планирования внедрена в сервисном локомотивном депо «Тюмень» - филиала «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис».

Методика определения показателя энергоэффективности электровоза прошла апробацию в сервисном локомотивном депо «Московка» Западно-Сибирского управления сервиса ООО «СТМ-Сервис» и рекомендована для сетевого использования при оценке качества выполнения технологических процессов ремонта и эффективности использования электровозов.

Степень достоверности научных положений и результатов диссертационной работы подтверждена экспериментальными исследованиями, практической реализацией и основана на использованных положениях теории надежности, математической статистики и математического моделирования. Адекватность предложенных решений подтверждена достаточно высокой степенью согласования теоретических расчетов с экспериментальными данными и практическими результатами (расхождение составляет не более 10 %).

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на шестой и восьмой научно -практических конференциях «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2012, 2014), на всероссийской научно-

технической конференции «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов» (Омск, 2012), на второй и четвертой всероссийских научно-технических конференциях с международным участием «Технологическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава» (Омск, 2013 и 2017), на международной научно-практической конференции «Повышение энергетической эффективности наземных транспортных систем» (Омск, 2014), на второй всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Инновационные проекты и технологии машиностроительных производств» (Омск, 2017), на республиканском научно-техническом совещании с участием иностранных ученых «Вопросы энергосбережения и технологии на железнодорожном транспорте» (Ташкент, 2015), на международной научно-практической конференции «Развитие науки и техники: механизм выбора и реализации приоритетов» (Самара, 2018), на международной научно-практической конференции «Наука сегодня: история и современность» (Вологда, 2018), на третьей международной научно -практической конференции «Перспективы развития сервисного обслуживания локомотивов» (Москва, 2018), на расширенном заседании кафедры «Технология транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» ОмГУПСа (Омск, 2018), на постоянно действующем научно-техническом семинаре ОмГУПСа «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, объектов промышленной теплоэнергетики, телекоммуникационно-информационных систем, автоматики и телемеханики» (Омск, 2018).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликованы 23 научные работы, в том числе восемь научных статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, одна статья в издании, индексируемом в международной реферативной базе данных Scopus, и один патент РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы из 113 наименований и содержит 173 страницы текста, включая 48 рисунков и 20 таблиц.

1 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ КАК СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ЛОКОМОТИВОВ

В настоящее время заметно возрастает значение эксплуатационной надежности тягового подвижного состава, на что оказывает непосредственное влияние рост скоростей, увеличение весовых норм и повышение требований, предъявляемых к безопасности движения поездов.

На эксплуатационную надежность локомотивов существенное влияние оказывает своевременное и качественное техническое обслуживание и ремонт, качество которых, в свою очередь, зависит от уровня технологической готовности ло-комотиворемонтного производства. Особенно актуальной проблема ремонта становится при обновлении локомотивного парка, когда на смену старым машинам приходят локомотивы новых серий с современными системами управления, электрической аппаратурой и новыми конструкциями механической части и тягового привода [1-9].

В общем случае в комплексе вопросов организации качественного ремонта локомотивов можно выделить следующие основные направления:

- наличие полных комплектов конструкторской и технологической документации;

- технологическое оснащение рабочих мест и участков;

- укомплектованность цехов и отделений ремонтным персоналом соответствующей квалификации;

- материально-техническое снабжение;

- наличие необходимых производственных площадей.

Все это определяет технологическую готовность производства.

Технологическая подготовка ремонта железнодорожного подвижного состава - совокупность мероприятий, обеспечивающих технологическую готовность к выполнению ремонта в установленные сроки с заданными технико-

экономическими показателями при требуемом уровне качества. Требования, которые предъявляются к технологической подготовке ремонта, основываются на Единой системе технологической подготовки производства и в общем случае направлены на решение таких задач как [10]:

- разработка и внедрение технологических процессов;

- проектирование средств технологического оснащения;

- инструментальная подготовка;

- обеспечение предприятия средствами транспортировки и складирования;

- разработка методов технического контроля технологических операций и процессов.

При подготовке локомотиворемонтных предприятий к техническому обслуживанию и ремонту локомотивов новых серий проектирование технологических процессов занимает ключевую позицию, поскольку подготовленная согласно требованиям ГОСТ технологическая документация содержит исчерпывающую информацию о необходимом технологическом оборудовании, инструменте для выполнения операций, а также нормы времени на их выполнения. В результате можно оценить реальную потребность в ресурсах (кадровых, временных и др.), определить будущую планировку участков [11].

Непрерывность перевозочного процесса на железнодорожном транспорте заставляет осуществлять техническое обслуживание и ремонт подвижного состава в максимально сжатые сроки с минимальными потерями для основного технологического процесса. Подвижной состав железных дорог подвергается интенсивной эксплуатации, т.е. нагрузкам и износу, и поэтому нуждается в своевременном и качественном техническом обслуживании и ремонте, для восстановления исправности и работоспособности.

Систему технического обслуживания и ремонта можно определить как комплекс мер, позволяющих содержать подвижной состав в заданном техническом состоянии, обеспечивающем определенный уровень эксплуатационных характеристик [11-14].

1.1 Анализ зарубежного опыта технического обслуживания и ремонта

подвижного состава

Планово-предупредительная система ремонта предполагает принудительную постановку подвижного состава на ремонт и разборку для ревизии и ремонта [15-17].

Данная система ремонта и технического обслуживания подвижного состава до недавнего времени преобладала в Японии, США и странах Европы [18].

В Японии, в последние годы, пересмотрены документы, регламентирующие техническое обслуживание и ремонт подвижного состава железных дорог. В соответствии с предварительным их проектом прежняя система технического обслуживания и ремонта, основанная на жестко установленных межремонтных интервалах и строгой периодичности выполнения определенных работ, подлежит корректировке. Вместо этого подвижной состав будут проверять, обслуживать и ремонтировать в оптимальные сроки, соответствующие фактическому состоянию отдельных конструктивных элементов и оборудования. При этом предусмотрена возможность гибкой адаптации системы технического обслуживания и ремонта, к подвижному составу вновь появляющихся типов и серий.

В США, одна из крупнейших железных дорог - BurlmgtonNorthemSantaFe (BNSF) подписала с компанией AlstomTransport контракт стоимостью 420 млн. долларов на техническое обслуживание и ремонт. Концепция технического обслуживания и ремонта, предложенная Alstom, во многом отлична от традиционной системы ремонта для железных дорог США [19].

Система компании Alstom, базирующаяся на постоянном мониторинге ответственных узлов и агрегатов локомотивов и прогнозировании изменений в их состоянии, с тем, чтобы заранее предвидеть их износ и выход параметров или режимов работы за пределы допустимого и выполнять ремонт или замену до возникновения неисправностей, которые могли бы привести к сбоям в движении и изъятию локомотивов из эксплуатации на длительное время. В результате суще-

ственно повышается надежность и коэффициент готовности локомотивов к эксплуатации [20, 21].

В свою очередь немецкая компания SiemensTS разработала и предлагает своим заказчикам (как в Германии, так и за ее пределами) новую концепцию Balanced Maintenance - гибкое сбалансированное техническое обслуживание.

В рамках данной концепции был утвержден план предупредительных работ, в котором для каждой отдельной детали или узла в зависимости от их надежности установлены интервалы между осмотрами и другими работами по техническому обслуживанию, а также предусмотрен объем необходимых запасных частей и определены нормативы времени на ремонты и замену. Интервалы между работами и их объемы регламентированы не жестко. Их можно варьировать в определенном диапазоне. Работы, выполняемые по состоянию устройств и компонентов, в зависимости от обстоятельств можно сдвигать или разбивать на частичные пакеты. Так, на поездах, которые находятся в депо для устранения повреждений, можно одновременно проводить плановые профилактические работы по техническому обслуживанию.

В настоящее время, помимо выбора системы ремонта, приобрел актуальность вопрос выбора методов организации технического обслуживания и ремонта подвижного состава, его отдельных агрегатов, узлов и деталей, а именно: следует ли самим железным дорогам выполнять соответствующие работы собственными силами, или целесообразно передавать их на сторону, иначе говоря, прибегать к аутсорсингу [22].

Некоторое время назад на железных дорогах ряда стран функции эксплуатации и технического обслуживания подвижного состава были разделены. В Испании, Швеции и Великобритании ремонтные предприятия стали публичными структурами, что сделало их доступными для сторонних организаций.

В настоящее время крупнейшие железнодорожные компании ищут пути решения проблем в оптимизации систем ремонта и технического обслуживания подвижного состава, а также решают вопрос о том самим выполнять работы или

передавать их на аутсорсинг. Развитие аутсорсинга создает конкурентную среду в сфере ремонта и обслуживания подвижного состава, тем самым снижает цену на проведение работ и повышает уровень качества ремонта и обслуживания подвижного состава.

В России в сфере магистрального железнодорожного транспорта также принята планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта (ТО и Р) подвижного состава, которая является основной при восстановлении исправности и работоспособности локомотивного парка.

1.2 Организация ремонта и технического обслуживания локомотивов в ООО «РЖД»

В рамках концепции развития ОАО «РЖД» реализован переход на сервисное обслуживание локомотивного парка. Одним из преимуществ сервисного обслуживания считается комплексный подход к организации технологических процессов. Среди причин перехода на сервисное обслуживание - отсутствие надежного и эффективного снабжения запасными частями в системе планово -предупредительного ремонта. Стандартная ситуация, когда у одного ремонтного депо имеется большое количество поставщиков и, как следствие, нарушаются сроки поставок, усложняется организация логистической службы. Напротив, сервисная организация располагает возможностью получать запасные части напрямую с завода-изготовителя локомотивов или создать собственные предприятия по изготовлению запчастей, что значительно снижает уровень цен, контрафакта и повышает эффективность системы технического обслуживания и ремонта.

Система сервисного обслуживания локомотивного парка ОАО «РЖД» начала разрабатываться в 2008 году. Тогда были сформированы основные принципы сервисного обслуживания. Целевой была определена модель полного сервисного обслуживания.

В связи с отсутствием опыта и статистики для всестороннего анализа рис-

ков, возникающих в результате перехода к модели сервисного обслуживания, на первом этапе было решено опробовать модель частичного сервисного обслуживания. Исходя из наиболее приоритетных направлений, было определено, что модель частичного сервисного обслуживания должна быть направлена на своевременное обеспечение качественными запасными частями и на соблюдение технологии ремонта. Рассмотрим, как в системе сервисного обслуживания обеспечивается нормативное техническое состояние локомотивного парка.

Так по состоянию на 01.12.2018 в инвентарном парке ОАО «РЖД» находилось 822 ед. электровозов 2ЭС6. На гарантии завода-изготовителя находится 123 ед. (15,0 % парка). На 2018 год была запланирована поставка 100 ед. электровозов 2ЭС6 (по КЖЦ), которые уже поступили на балансы в депо. Время простоя электровозов на неплановых ремонтах составило 353 482 часа (за 11 месяцев 2017 года - 370 609 час), что эквивалентно изъятию из эксплуатации, за данный период 44 ед. электровозов 2ЭС6 или 5,4 % парка (за 11 месяцев 2017 года 48 ед. или 6,6 %). В среднем в сутки в неэксплуатируемом парке находится 124 электровоза 2ЭС6 (15,2 % парка), что обусловлено большим количеством неплановых ремонтов, перепростоями на плановых видах ремонта по причине отсутствия необходимого запасного оборудования и неготовностью НЭРЗа к проведению средних ремонтов в необходимом объeме.

В настоящее время взаимодействие ремонтных и эксплуатационных предприятий в системе ОАО «РЖД» оценивается на основе показателей надежности и эффективности, в качестве которых приняты коэффициенты технической готовности, соблюдения нормативов продолжительности плановых ТО и Р, приведенной стоимости плановых ТО и Р согласно «ГОСТ Р 56046-2014. Показатели использования локомотивов. Термины и определения» [23].

Коэффициент технической готовности (КТГ), это отношение времени нахождения железнодорожной техники в работоспособном состоянии к общей продолжительности эксплуатации в заданном интервале времени, включая все

виды технического обслуживания и ремонта

т

^ =_РС (1 1)

ТГ Т* _1_ Т* _1_ Т* ' ( ' /

'рс + 'ОТ + 'ПЛ

где ТРС - суммарное время пребывания локомотивов в работоспособном состоянии в рассматриваемом периоде эксплуатации;