Повышение эффективности управления суверенными фондами в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Васин Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Васин Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СУВЕРЕННЫМИ ФОНДАМИ
1.1 Теоретические особенности формирования и использования средств суверенных фондов
1.2 Современные методы оценки эффективности управления суверенными фондами
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СУВЕРЕННЫМИ ФОНДАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1 Характеристика механизма формирования и использования средств суверенных фондов
2.2 Оценка эффективности инвестирования средств суверенных фондов
2.3 Анализ организационной структуры управления средствами суверенных фондов
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СУВЕРЕННЫМИ ФОНДАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1 Направления совершенствования механизма управления российскими суверенными фондами
3.2 Моделирование эффективного инвестиционного портфеля Резервного фонда и Фонда национального благосостояния
3.3 Развитие инвестиций в инфраструктурные проекты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Характеристика суверенных фондов
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Международная статистика по суверенным фондам
ПРИЛОЖЕНИЕ В Правила формирования суверенных фондов, образованных за счет
золотовалютных резервов
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Принципы транспарентности Линабурга-Мадуэлла
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Логика оценки эффективности управления суверенными фондами
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Схема финансирования ненефтегазового дефицита федерального
бюджета
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Сведения о движении средств на счетах российских суверенных
фондов
ПРИЛОЖЕНИЕ И Программный код в ППП «MATLAB» для моделирования
эффективной границы портфелей российских суверенных фондов
ПРИЛОЖЕНИЕ К Распределение вероятностей доходностей индексов активов в портфеле российских суверенных фондов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления суверенными фондами в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Существующие экономические реалии требуют более пристального внимания к функционированию суверенных фондов, которые, с одной стороны, можно рассматривать как финансовые резервы, с другой стороны, они являются крупнейшими участниками международного финансового рынка. Зачастую использование средств суверенных фондов остается единственным возможным антикризисным инструментом, позволяющим восполнить недополученные в период кризиса доходы бюджета, стабилизировать финансовые рынки, обеспечить приемлемый уровень ликвидности в кредитной системе государства, восстановить потребительский спрос и доверие граждан к финансовой системе. Суверенные фонды зарекомендовали себя как действенный инструмент государственного воздействия на экономику более чем в 50 странах мира, в том числе в Российской Федерации.
Сырьевая зависимость экономики и ее усиление в долгосрочном периоде не оказывает мультиплицирующего эффекта на уровень жизни населения. Свойство невозобновляемости и исчерпаемости природных ресурсов накладывает существенное ограничение и на экономическое развитие страны.
Зависимость российской экономики от нефтегазовых доходов постоянно возрастает. Степень диверсификации российской экономики за период функционирования в России суверенных фондов не изменилась. Так по данным Росстата и Банка России на 01 июля 2014 года доля валовой добавленной стоимости, создаваемая добывающей отраслью в общем объеме валовой добавленной стоимости, формируемой всей экономикой, выросла в 2013 году по сравнению с 2003 годом на 4,2% и составила 10,8%, а доля экспорта сырой нефти, нефтепродуктов, природного газа, сжиженного газа в общем объеме экспорта выросла на 13,8% и составила 68% от общего объема экспорта товаров.
Усиливающаяся зависимость экономики России от цен на энергоресурсы является причиной макроэкономической, региональной и структурной дестабилизации экономического развития. Для обеспечения сбалансированности федерального бюджета при падении цен на нефть, а также для обеспечения связывания излишней долларовой ликвидности в России функционируют Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. По данным Минфина России на начало 2015 года объем средств
Резервного фонда составил 4 945,49 млрд. рублей, а объем средств Фонда национального благосостояния достиг величины в 4 388,09 млрд. рублей, в совокупности - около 12,1% ВВП страны.
Несмотря на внушительные накопления, есть основания предполагать, что управление Резервным фондом и Фондом национального благосостояния характеризуется низкой эффективностью.
Инвестирование средств российских суверенных фондов характеризуется использованием консервативной инвестиционной стратегии, которая на долгосрочном временном интервале не является оптимальной и нуждается в корректировке.
Главными недостатками при организации управления суверенными фондами в России являются: неразвитость системы критериев оценки эффективности управления, слабая увязка профиля обязательств фондов с их целями создания, отсутствие долгосрочной инвестиционной стратегии - что в итоге снижает как эффективность государственного финансового регулирования социально-экономических процессов, так и макроэкономическую устойчивость страны.
В этой связи вопросы уточнения методологических основ управления суверенными фондами, разработки их долгосрочной инвестиционной стратегии в настоящее время являются актуальными.
Степень разработанности проблемы. Активная роль суверенных фондов в финансовой и экономической политике исследовалась М.А. Абрамовой, Л.М. Архипцевой, С.Ю. Витте, А.П. Вавиловым, Ю.М. Ворониным, Е.Т. Гайдаром, Е.Т. Гурвичем, М.В. Данилиной, Е.А. Ермаковой, М.Ю. Копейкиным, А.Л. Кудриным, А.Ю. Кнобелем, Е.В. Лебединской, О.В. Павлюковой, Г.С. Пановой, Е.М. Петриковой, А.В. Розановым, Б.Б. Рубцовым, Э.С. Рустамовым, О.Г. Солнцевым, В.К. Сенчаговым, А.Н. Сухаревым, А.В. Улюкаевым, А.Б. Фельдманом и другими.
Различные аспекты проблем, связанных с управлением суверенными фондами, исследовали зарубежные ученые, в частности, Я. Абдих, М. Аллен, Ш. Бернштайн, М. Виллафуерте, Ф. Гартон, А. Гельба, Р. Грава, Д. Джонсон-Калари, Д. Дэвис, Ф. Конрад, К. Къяр, Д. Лернер, П. Лопез-Мерфи, С. Монтенегро, Р. Оссовски,
A. Ройтман, А. Феделино, Д. Урбан, Х. Хессе, Р.Ф. Харрод, Э.Х. Хансен, Б. Шреер,
B. Шуберт и другие.
Функционированию суверенных фондов на рынках ценных бумаг были посвящены работы М.Г. Бароновской, П.А. Казакевича, А.В. Левченко.
В отечественных и зарубежных публикациях, посвященных суверенным фондам, основной акцент делается на исследовании вопросов повышения доходности управления портфелем инвестиций суверенных фондов, выборе определенного направления расходования средств суверенных фондов. При этом практически не рассматриваются проблемы управления суверенными фондами как финансовыми резервами, их результативность как инструмента государственного регулирования, не оценивается эффективность управления суверенными фондами.
Необходимость проведения комплексного исследования механизма управления суверенными фондами определяет постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является решение научной задачи развития методологии формирования и использования средств суверенных фондов, имеющей существенное значение для развития механизма управления финансовыми резервами и повышения результативности государственного финансового регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
— развить методологические подходы к управлению суверенными фондами на основе уточнения целей их формирования и типологии, а также уточнить элементы управления суверенными фондами и предложить инструменты их реализации;
— разработать систему критериев и параметров для оценки эффективности управления различными видами суверенных фондов;
— обосновать комплекс мер по повышению эффективности управления суверенными фондами;
— разработать долгосрочные инвестиционные стратегии суверенных фондов, основанные на сочетании различных классов активов и их удельных весов в портфеле.
Объектом исследования являются суверенные фонды.
Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе формирования и использования средств суверенных фондов.
Научная новизна исследования заключается в разработке системного подхода к управлению суверенными фондами, в частности, в уточнении содержания управления
этими фондами, обосновании критериев и параметров оценки эффективности управления.
Новыми являются следующие научные результаты:
1. Определены принципы формирования и использования средств суверенных фондов: стратегической координации, полноты формирования и использования средств фонда, целеполагания в управлении, эффективного управления, социальной ответственности, эффективного инвестирования, независимости, прозрачности (С. 31-32). Применение данных принципов позволило научно обосновать необходимость уточнения целей функционирования суверенных фондов в Российской Федерации и состав доходов, зачисляемых в эти фонды.
2. Уточнены содержание и элементы управления суверенными фондами, что является основой для совершенствования механизма формирования и использования средств этих фондов (С. 33-35). При этом управление предлагается рассматривать как деятельность управляющего фондом по разработке и совершенствованию инвестиционной стратегии, правил, методов и способов формирования и использования средств суверенных фондов и приведение их в состояние, позволяющее достичь цели создания фондов. К элементам управления в работе отнесены: целеполагание, установление правил формирования и использования средств фонда, разработка инвестиционной стратегии, формирование организационной структуры управления, формирование и использование средств фонда, инвестирование средств фонда, учет и отчетность операций со средствами фонда, а также контроль деятельности фонда.
3. Разработана система критериев и параметров для оценки эффективности управления различными видами суверенных фондов (С. 36-52). При этом в качестве критериев предложены: обеспечение устойчивости бюджета; проведение антициклической бюджетной политики; обеспечение ликвидности активов фонда, максимизация доходности инвестиций при адекватном уровне риска, социально-экономическая эффективность инвестиционных проектов, обеспечение максимальной прозрачности деятельности, соответствие степени использования конъюнктурных доходов выбранной экономической политике.
4. Определены концептуальные подходы к разработке долгосрочной инвестиционной стратегии суверенных фондов Российской Федерации на основе моделирования эффективной границы портфелей Резервного фонда и Фонда
национального благосостояния и уточнения критериев отбора инфраструктурных проектов для финансирования за счет средств суверенных фондов (С. 116-140). Такой подход позволяет, с одной стороны, повысить доходность портфельных инвестиций, с другой - обеспечить устойчивые темпы социально-экономического развития страны за счет инвестирования в наиболее приоритетные проекты.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и положения диссертации развивают методологические основы управления суверенными фондами, формируют современные подходы к формированию, инвестированию и использованию средств суверенных фондов, определяют условия эффективного управления суверенными фондами различных видов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения, рекомендации, методики, предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты направлены на повышение эффективности функционирования суверенных фондов как инструментов государственного финансового регулирования и могут быть использованы органами государственной власти при уточнении организационно-правовых и методических основ управления суверенными фондами.
Наиболее значимыми авторскими разработками являются:
— методика критериальной оценки эффективности управления суверенными фондами;
— рекомендации по отбору инфраструктурных проектов, финансируемых за счет средств суверенных фондов;
— алгоритм формирования эффективной границы портфелей российских суверенных фондов.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили принципы диалектического познания. В процессе исследования были применены общенаучные методы и приемы познания, в частности, анализ и синтез, метод восхождения от абстрактному к конкретному, метод идеализации, метод формализации, метод сравнения, метод моделирования, метод индукции и дедукции.
В качестве теоретической основы использованы результаты фундаментальных и прикладных исследований, опубликованных в научно-практических статьях,
монографиях, диссертациях, материалах международных организаций и научных конференций.
В качестве эмпирической базы исследования использовалась информация из аналитических обзоров и материалов МВФ, центральных банков, со страниц интернет-сайтов, посвященных суверенным фондам. Информационной базой статистических и вероятностных расчетов послужили данные, размещенные на официальных сайтах Федерального казначейства, Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Института исследования суверенных фондов, а также данные информационно-аналитических агентств «Bloomberg» и «Thompson Reuters».
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 2.10 «Концепция и системный анализ государственных финансов» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1) тенденции развития суверенных фондов, выявленные на основе изучения зарубежного и отечественного опыта создания и функционирования суверенных фондов, определяющие особенности формирования и использования средств суверенных фондов, разработки и реализации инвестиционных стратегий, управления фондами (С. 21-23);
2) концептуальные подходы к эффективному и ответственному управлению суверенными фондами (С. 31-36);
3) категориальный и методический аппарат оценки эффективности управления суверенными фондами исходя из целей и задач их функционирования (С. 36-52);
4) инструментарий формирования долгосрочной инвестиционной стратегии суверенных фондов, основанный на риск-ориентированном подходе к формированию инвестиционных активов в портфеле фондов (С. 117-130);
5) критерии выбора инфраструктурных проектов для инвестирования средств российских суверенных фондов (С. 131-133; С. 135-136; С.139-140).
Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования.
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается тем, что концепция исследования основывается на общенаучных принципах познания
экономических явлений, учитывает требования эффективного и ответственного управления государственными финансовыми активами. Все предлагаемые в исследовании решения аргументированы с использованием системного подхода, методов экспертных оценок, статистического анализа и сравнений, базируются на изучении отечественного и зарубежного опыта управления государственными финансовыми активами, анализе широкого круга источников информации. В процессе исследования были использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, данные Росстата, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства.
Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международной конференции «Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее» (Москва, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка», 10 апреля 2012 года), на 1 Международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов (Москва, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», март - май 2012 года), на международной конференции «Экономика в условиях глобализации мировых экономических процессов» (г. Львов, Украина, Общественная организация «Львовская экономическая фундация», 5-6 апреля 2013 года).
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ, проведенных в Финансовом университете по комплексной теме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» по кафедральной подтеме «Развитие финансовой системы Российской Федерации в условиях глобальных изменений».
Материалы диссертации используются в практической деятельности Отдела управления суверенными фондами Департамента государственного долга и государственных финансовых активов Министерства финансов Российской Федерации. В частности, используется алгоритм формирования эффективной границы портфелей, основанный на оптимизации сочетания различных видов ценных бумаг и их весов в инвестиционных портфелях, сформированных за счет средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Долгосрочные целевые ориентиры по доходности и риску, полученные с помощью указанного алгоритма, используются в
рамках разработки долгосрочной инвестиционной стратегии Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.
Использование результатов диссертационной работы способствовало улучшению качества анализа управления суверенных фондов Российской Федерации и повышению эффективности размещения средств указанных фондов.
Материалы исследования используются кафедрой «Государственные и муниципальные финансы» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин: «Государственные и муниципальные финансы», «Государственные и муниципальные доходы».
Внедрение результатов диссертации в указанных организациях подтверждено соответствующими справками.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 6,47 п.л. (авторский объем - 6,02 п.л.), из них в т.ч. 5 статей общим объемом 6,02 п.л. (авторский объем - 5,57 п.л.) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 159 источников и 9 приложений. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах, содержит 30 таблиц, 13 формул и 22 рисунка.
ГЛАВА 1
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СУВЕРЕННЫМИ ФОНДАМИ
1.1 Теоретические особенности формирования и использования средств
суверенных фондов
В последнее время, экономисты часто оперируют понятием Sovereign Wealth Fund (SWF) «суверенный фонд благосостояния», а также используют схожие понятия «суверенный фонд», «фонд национального благосостояния», «стабилизационный фонд», «государственный финансовый резерв» и другие. В «Современной энциклопедии. 2000» слово «souverain» от французского переводится как высший, верховный и имеет два значения: 1) осуществляющий верховную власть; 2) обладающий суверенитетом, независимый, самостоятельный [140]. Прилагательное «суверенный» применительно к фондам с учетом сложившейся практики в инвестиционном сообществе означает «государственный».
Термин «суверенный фонд» впервые употребил А. Розанов, который определил суверенные фонды как государственные инвестиционные фонды и обратил внимание на функциональные отличия суверенных фондов от традиционных государственных пенсионных фондов и золотовалютных резервов, используемых в рамках реализации денежно-кредитной политики [124]. Он отметил, что в экономике наблюдается процесс, когда управляющие суверенными фондами, будь то центральные банки или правительства стран, переходят от традиционного управления государственными резервами к управлению суверенным благосостоянием. При этом за суверенными фондами не закрепляются определенные обязательства и в отличие от золотовалютных резервов или государственных пенсионных фондов их средства инвестируются в активы с повышенным профилем риска.
Ключевым моментом в отделении суверенных фондов от остальных государственных финансовых резервов, по нашему мнению, является то, что суверенные фонды, по своей сути, являются инструментом реализации государственной
экономической политики и их средства используются для достижения определенных макроэкономических целей. К данным целям можно отнести: стабилизацию расходов бюджета или стабилизацию курса национальной валюты, осуществление сбережений для будущих поколений, финансирование будущих расходов, связанных с пенсионным обеспечением, за счет инвестиционного дохода и обеспечение устойчивых темпов социально-экономического развития страны.
В макроэкономическом масштабе любое государство, имеющее значительную долю конъюнктурных доходов в общем объеме доходов бюджета, стремится создать механизм, который бы защищал бюджет от неблагоприятных колебаний доходов, а также стремится выстроить эффективную систему управления бюджетными излишками, полученными в благоприятные периоды.
Примечание - дополнительный доход экономики (бюджета) - доход, возникающий вследствие превышения мировыми ценами на ресурс или товар их стандартного уровня.
Существенный вклад в развитие теории бюджетных излишков внес С.Ю. Витте, который указывал, что «бюджетные избытки» могут образовываться как в результате составления бюджета, так и в результате его исполнения, при этом их целесообразно сохранять в специальных «запасных фондах», составляющих «наличность государственного казначейства» [38, С. 512].
Экономисты начала 20-го века высказывали мнения об отказе от формирования подобных фондов, указывая на то, что зарубежная практика создания таких фондов не применима к России и необходимо на всю сумму бюджетных избытков снизить налоговое бремя или погасить часть государственного долга.
По мнению С.Ю. Витте, действительно, в экономически развитых странах, где значительное число расходных статей «застраховано» поступлениями из разнообразных источников национального дохода, созданием таких фондов выгоднее пренебречь. Но в развивающейся России «запасные фонды» были необходимым условием для нормального функционирования бюджета.
Бюджетные избытки и сейчас являются условием для обеспечения сбалансированности бюджетов и фактором для сохранения доверия со стороны международных участников к государственным обязательствам современной России.
В основу создания суверенных фондов была положена кейнсианская парадигма «противоциклической экономической политики». Английский экономист Р.Ф. Харрод, являясь приверженником кейнсианской теории, видел под функционированием
суверенного фонда с одной стороны реализацию «антициклической политики государства», а с другой стороны реализацию функции государственного антикризисного регулирования [51, С. 143-147].
Харрод полагал, что функционирование суверенного фонда должно быть ориентировано на решение задач и достижение целей антициклической бюджетной политики, при этом формирование и использование средств фонда должно быть увязано с монетарной политикой, проводимой государством. Важнейшим моментом в теории ученого было положение о том, что средства фонда должны расходоваться на снижение налогов в кризисные для экономики периоды, на финансирование общественно важных работ, на покрытие бюджетного дефицита. При этом с помощью средств фондов должно осуществляться воздействие на занятость и «покупательную силу», то есть на «эффективный спрос».
Иных суждений по поводу предназначения суверенных фондов придерживался Э.Х. Хансен, который рассматривал суверенные фонды в качестве инструмента для регулирования денежной массы в стране [50, С. 279]. Основное назначение суверенных фондов по Хансену состоит в обеспечении стабильности курса национальной валюты, улучшении покупательной способности валюты, что стимулирует рост реальных располагаемых доходов граждан. Таким образом, первоначальным и главным объектом воздействия с помощью средств суверенных фондов является покупательная ценность валюты.
Исходя из описанных теоретических суждений о назначении суверенных фондов, можно сделать вывод, что идеи Хансена и Витте несколько уже, чем идеи Харрода, но они, безусловно, и сегодня соответствуют двойственному характеру суверенных фондов: фискальному и денежно-кредитному. Вышеуказанные суждения приведены в таблице 1 и в таблице А.1 приложения А.
Таблица 1 - Этапы развития теоретических представлений о суверенных фондах и их
назначении
Этапы I II III
Экономисты С.Ю. Витте Э^. Хансен Р.Ф. Харрод
Предпосылки создания фонда Низкая диверсификация источников доходов бюджета Колебания платежного баланса Фазы промышленного цикла
Объект воздействия с помощью средств фонда Состояние бюджетной системы Состояние внутренней денежной системы «Покупательная сила» -эффективный спрос
Макроэкономический эффект Фискальный Монетарный Фискальный и монетарный
Воздействие на инфляцию Уверенный промышленный рост, ликвидация бюджетного дефицита Укрепление национальной валюты Снижение процентных ставок
Источник: составлено автором.
По результатам анализа теоретических представлений о суверенных фондах приведем ряд ключевых особенностей, позволяющих идентифицировать и отделить суверенные фонды от остальных государственных активов. Так, суверенные фонды в отличие от остальных государственных активов:
1) наделены определенным суверенитетом от бюджета публично-правового образования, их функционирование регулируется отдельными нормативно-правовыми актами внутри государства, а на международном уровне актами международного права;
2) представляют собой совокупность денежных средств, аккумулируемых государством как часть конъюнктурных доходов для достижения определенных макроэкономических целей;
3) находятся под управлением определённого института власти, частной или государственной организации на центральном или региональном уровне;
4) юридически, финансово и операционно обособлены от остальных государственных активов;
5) напрямую не связаны обязательствами с реализацией денежно-кредитной политики и государственным пенсионным обеспечением (не имеют явных пенсионных обязательств);
6) учреждены и находятся в собственности государства;
7) управляются в интересах конечных выгодоприобретателей - населения в целом;
8) функционируют на инвестиционной основе;
9) инвестируются в соответствии с различными инвестиционными стратегиями, в том числе размещаются в иностранные финансовые активы.
Резюмируя вышесказанное, дадим определение понятию «суверенный фонд». Суверенный фонд - это созданный центральным или региональным правительством, юридически, финансово и организационно обособленный фонд, средства которого могут формироваться за счет сверхплановых доходов бюджета от экспорта невозобновляемых природных ресурсов, несырьевого профицита бюджета, части золотовалютных резервов и (или) иных поступлений, управляется и используется в целях развития экономики, обеспечения ее стабильности на определенном временном горизонте, получения большего инвестиционного дохода от управления золотовалютными резервами и перераспределения доходов, полученных от невозобновляемых источников, в пользу будущих поколений.