Повышение эффективности управления системой ускоренных мультимодальных перевозок путем моделирования грузопотоков на основе управляемых сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат наук Трегубов, Павел Геннадьевич

  • Трегубов, Павел Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 158
Трегубов, Павел Геннадьевич. Повышение эффективности управления системой ускоренных мультимодальных перевозок путем моделирования грузопотоков на основе управляемых сетей: дис. кандидат наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Москва. 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трегубов, Павел Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ, ТЕХНОЛОГИЙ И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УСКОРЕННЫХ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК НА РЫНКЕ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ РОССИИ

1.1. Перспективы развития мультимодальных и интермодальных перевозок на рынке транспортно-логистических услуг

1.2. Анализ моделей развития транспортно-логистической инфраструктуры и логистических технологий в системе мультимодальных перевозок

1.3. Классификация моделей мультимодальных перевозок

1.4. Имитационное моделирование транспортных систем

1.5. Средства интеллектуального анализа данных в транспортно-логистических системах

1.6.Основные принципы формирования микрологистических систем

управления транспортно-логистическим предприятием

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ УСКОРЕННЫХ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК

2.1. Модель управления транспортно-распределительной сетью предприятия в системе международных мультимодальных

перевозок России

2.2. Статистический анализ международных мультимодальных перевозок

2.3. Математическое описание модели управления грузопотоками

в системе ускоренных мультимодальных перевозок

2.4. Параметризация грузопотоков и прогнозирование

2.5. Задача преобразования грузопотоков в модели консолидации грузов

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЛОГИСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ

ДОСТАВКОЙ ГРУЗОВ В СИСТЕМЕ УСКОРЕННЫХ

МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК

3.1. Концептуальная модель управления ускоренной доставкой грузов

3.2. Логистическая модель управления ускоренной доставкой грузов

и уровни интеграции участников ускоренной доставки

3.2.1. Моделирование физического перемещения груза

3.2.2. Взаимодействие простейших операций при доставке груза

3.2.3. Автономное управление процессами предприятия

с простыми связями

3.2.4. Взаимодействие предприятий-участников цепи доставки

грузов с оперативным обменом информацией

3.2.5. Глобальная интеграция в едином информационном поле

3.3. Технология ускоренной обработки грузов на грузовом терминале

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1.Характеристика рынка ускоренных грузовых авиаперевозок

и маркетинговая стратегия

4.2. Основные логистические решения и методики их применения при создании и организации работы грузового терминала аэропорта «Внуково»

4.3. Контекстные диаграммы складской логистики

4.4. Имитационное моделирование транспортно-логистической схемы перемещения грузов

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПЕРЕЧЕНЬ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления системой ускоренных мультимодальных перевозок путем моделирования грузопотоков на основе управляемых сетей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Транспортная система любой страны мира обеспечивает развитие ее экономики, обороноспособности и социальной жизни населения. Географическое положение Российской Федерации экономически определяет необходимость развития ее транзитного потенциала на основе организации транспортных коридоров и массовых мультимодальных перевозок. Высокое качество транспортных услуг, их безопасность и доступность является необходимой составляющей для развития промышленности, бизнеса и социальной сферы в России. Качество транспортных услуг определяется качеством транспортной логистики, скоростью, ритмичностью, своевременностью и безопасностью транспортных потоков [88].

Сегодня в России, как и во всем мире, наблюдается высокий спрос на межрегиональные, международные и транзитные грузовые транспортные услуги, объемы которых постоянно растут. Потребителями этих услуг являются как физические лица, отправляющие и получающие единичные товары, так и компании, работающие с партиями товаров. Высокий и постоянно растущий спрос на транспортные услуги связан с международным разделением труда и, как следствие, бурным развитием транснациональных промышленных корпораций и торговли в целом в мире и в России в частности.

В связи с всеобщей доступностью интернет ресурсов и развитием компьютерных технологий, сегодня появляется возможность заказать товар в любой точке мира. Поэтому все более актуальным является быстрое и качественное выполнение пожелания заказчика и потребителя по доставке товара. Для этого экономически целесообразным и наиболее эффективным инструментом доставки груза является интегрированная логистика его доставки при транспортировке несколькими видами транспорта, т. е. выполнение транспортировки товара (груза) по системе мультимодальных грузовых перевозок.

Частные потребители или компании сферы услуг желают быстро получить свой товар, чтобы быстрее начать им пользоваться, особенно если в этом есть срочная необходимость. Компании-производители стремятся сократить свои издержки на складирование сырья, переходят на технологию Just in Time, чтобы высвободить денежные средства и направить их на развитие. Одновременно с этим, частные заказчики и потребители, также как и компании желают получить доступную по стоимости транспортную услугу доставки товаров (грузов). Поэтому возникает необходимость постоянного совершенствования существующей системы мультимодальных перевозок, сокращая сроки обработки и консолидации грузов, доставки грузов, снижая издержки доставки и обеспечивая режим доставки и сохранность грузов.

Даже сейчас, при развитой сети Интернет и международных связей, логистические компании далеко не всегда обеспечивают оптимальные возможности межрегиональной мультимодальной перевозки грузов: работают преимущественно в одном регионе и не со всеми видами транспорта (например, только наземным или только водным), не обладают обширной партнерской сетью, не владеют системой логистического расширения транспортных услуг, чтобы быстро ликвидировать возможные сбои в работе транспорта или обеспечить быструю его замену, особенно при ограничениях по времени доставки грузов -ускоренной доставке.

Эти и множество других причин делают актуальными исследования и поиск путей повышения эффективности управления грузопотоками в системе мультимодальных перевозок - снижение времени и стоимости мультимодальных перевозок как по России, так и по всему миру.

Системы мониторинга и управления мультимодальными перевозками на основе моделирования грузопотоков и разработки методов анализа и синтеза эффективности транспортно-логистических систем, являются научными инструментами повышения эффективности глобальных мультимодальных грузовых перевозок.

Гипотеза исследования - использование методов и моделей анализа и синтеза грузопотоков на основе управляемых сетей для управления скоростью доставки грузов и стоимостью доставки в системе глобальных мультимодальных перевозок.

Цель исследования - повышение эффективности управления ускоренными мультимодальными перевозками за счет разработки и использования методов и моделей анализа и синтеза грузопотоков на основе управляемых сетей.

Цель исследования определяет необходимость, постановку и последовательность решения следующих задач:

1. Выполнить анализ состояния и перспектив развития мультимодальных перевозок в России с использованием автомобильных и авиационных транспортных средств. Обобщенно классифицировать экономико-математические модели, используемые при моделировании мультимодальных перевозок, а именно, графовые модели, балансовые модели, модели корреляций, регрессий и дисперсионного анализа, модели теории массового обслуживания, теории запасов и др. в целях оптимизации их применения.

2. Выполнить статистический анализ данных мультимодальных перевозок с использованием ОЬАР-технологий, выполнить формальную структуризацию данных. Разработать математическую модель грузопотоков на базе теории управляемых сетей, в которой поток задает способ пересылки некоторых объектов из одной вершины графа в другую по его дугам.

3. Разработать математическую модель процесса консолидации грузов, которая позволяет оценить числовые характеристики случайных величин, определяющих грузопотоки.

4. Разработать логистическую модель ускоренной обработки и доставки груза в рамках международной мультимодальной перевозки, основанную на пятиуровневой методике интеграции всех участников цепи доставки

грузов в единую информационно-программную платформу «InerLogistics», обеспечивающую оперативный обмен информацией.

5. Провести исследование функционирования разработанных математических моделей на транспортно-логистическом предприятии в системе мультимодальных перевозок с целью определения сокращения времени выполнения перевозки, времени загрузки транспортных средств, сокращения времени обработки грузов на грузовых терминалах и других показателей, а также разработать и оптимизировать имитационную модель транспортной системы для возможности выбора различных алгоритмов диспетчеризации.

Объект исследования - транспортно-распределительная сеть доставки грузов в системе ускоренных мультимодальных перевозок.

Предмет исследования - технология управления доставкой грузов в системе ускоренных мультимодальных перевозок.

Соответствие паспорту специальности. Содержание выполненных исследований отвечает формуле паспорта научной специальности 05.22.01 -«Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте» и области исследования по пункту 3 «Транспортная логистика» и пункту 4 «Технологии перевозок различными видами транспорта, мультимодальные перевозки; международные и транзитные перевозки».

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: 1. Научные труды заслуженных отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов в области транспортной логистики: Д.Д. Бауэрсокса

B.А. Гудкова, В.А. Корчагина, Л.Б. Миротина, А.Г. Некрасова, А.К. Покровского, В.И. Сарбаева, И.В. Спирина, A.A. Чеботаева; управления мультимодальными перевозками грузов: A.C. Балалаева, В.М. Беляева, Н.О. Блудяна, A.B. Вельможина, Д.П. Гронина, В.В. Зырянова, В.М. Курганова, О.Н. Ларина, С.А. Ляпина, Н.Ю. Машевец, Е.В. Меланич, Д.А. Мельникова,

C.B. Милославской, П.В. Степанова; в теории моделирования грузопотоков:

И.Е. Агуреева, А.П. Буслаева, Д.А. Иванова, H.H. Карабутова, М.Ю. Охтилева, Ю. Н. Ризаевой, Б.В. Соколова, A.M. Шмырина, P.M. Юсупова; в теории и практике управления грузопотоками, практического применения OLAP-технологий: H.A. Бурдачевой, П.А. Волковой, А.Б. Шипунова.

2. Научная литература по экономико-математическому моделированию, используемому при моделировании мультимодальных перевозок, а именно: графовых моделей, балансовых моделей, моделей корреляций, регрессий и дисперсионного анализа, моделей теории массового обслуживания, теории запасов и статистического анализа данных.

3. Научные труды заслуженных отечественных ученых и ведущих специалистов, разработавших в транспортно-логистической системе современный российский стандарт ГОСТ Р ТК/355/ПК 6, и разработавших на его основе методологии, методики, модели, технологии, и оборудование с последующим внедрением в систему управления высокоскоростными мультимодальными перевозками:

- технологии создания и управления транспортной инфраструктурой;

- технологии консолидации грузов на грузовых авиационных терминалах и терминалах экспедиторских компаний; технологии высокоскоростной обработки грузов на грузовых терминалах экспедиторских компаний и грузовых авиационных терминалах, в том числе с применением созданной специальной автомобильной техники типа «Автолифт», существенно ускоряющей загрузку воздушных судов; технологии максимально возможной, на сегодняшний день, загрузки багажных отсеков пассажирских воздушных судов грузом по объемно весовым характеристикам с центровкой нагрузки на оси самолета;

- технологии управления транспортной сетью экспедиторской компании и компаний-партнеров; технологии контроля сохранности грузов в процессе обработки и доставки, практического применения универсальной программной платформы «InterLogistics» в системе высокоскоросных

мультимодальных перевозок, технологии мониторинга грузов в процессе обработки и доставки.

Основные методы исследования. При разработке формальных моделей компонентов системы управления мультимодальными перевозками использовались методы общей теории систем и классический теоретико-множественный аппарат.

Анализ показателей эффективности перевозок проводился на реальных статистических данных, обработка которых выполнялась с помощью методов регрессионного, дисперсионного факторного, кластерного и других современных методов многомерного статистического анализа с использованием математических и статистических пакетов. В частности, при обосновании теоретических положений исследования использовались механизмы управляемых сетей, проводился анализ показателей эффективности объектов управляемой сети для снижения издержек, осуществлялся поиск максимального потока орграфа в управляемой сети с помощью методов линейного программирования - алгоритма Форда и Фалкерсона.

Применялся метод статистического анализа данных грузопотоков с использованием ОЬАР-технологии, использовалась пятиуровневая методика интеграции участников доставки грузов в системе ускоренных мультимодальных перевозок.

Для разработки моделей и проведения экспериментальных исследований основой являлись: метод графов, метод спектрального анализа, модель временного ряда, рекуррентная стохастическая модель заполнения транспортного средства, модель сети Петри, аппарат моделирования сложных динамических систем, имитационное моделирование, статистический анализ показателей эффективности функционирования транспортной сети.

Информационную базу исследования составили: Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года, научная и учебная литература для ВУЗов, интернет ресурсы, научные публикации в журналах, участие в различных выставках и конференциях, экспериментально-статистические данные, собранные

в АСМАП, на авиационном грузовом терминале «Внуково-Карго» и в экспедиторской компании «Аэрокарго», а также информация от заслуженных ученых и ведущих специалистов в области транспортной логистики, управления мультимодальными перевозками и математического моделирования, собранная в процессе исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке модели управления транспортными потоками международных мультимодальных перевозок и создания на ее базе модели транспортно-логистической системы ускоренной доставки грузов в условиях неопределенности грузопотоков.

Степень достоверности результатов исследования. Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, сформулированных и предложенных в диссертации, определяется корректным использованием современных математических методов и моделей, а также предварительным статистическим анализом динамики показателей перевозок. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами экспериментальных исследований и внедрения результатов работы на ряде предприятий.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты работы состоят из ряда разработанных математических моделей (алгоритмов) управления транспортными и информационными ресурсами логистической компании для принятия управленческого решения об оптимальных вариантах доставки грузов в мультимодальной транспортной системе.

Разработанные модели и методики их применения являются универсальными и ориентированы на практическую реализацию в транспортно-логистических и экспедиторских компаниях, работающих в системе мультимодальных перевозок и ориентированных как на внутренние, так и международные перевозки больших партий многономенклатурных грузов.

Модели позволяют использовать существующую транспортную сеть компании с максимальной эффективностью, т.е. с максимально возможной

загрузкой самых скоростных маршрутов доставки грузов из имеющихся в порядке их приоритетности.

Разработанные модели могут быть использованы для организации межрегиональных транспортных коридоров транснациональными логистическими компаниями.

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследования одобрены и приняты к внедрению в деятельности ООО «Логистикс-Тех», ООО «Фест Логистик-М» и в ряде транспортно-логистических предприятий и экспедиторских компаний в г. Москва. Результаты работы получили одобрение и представляют непосредственный интерес для совершенствования системы управления грузовыми перевозками. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры «Менеджмент» и кафедры «АСУ» «Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ)» при проведении лабораторных и практических занятий.

Основные полученные результаты, выносимые на защиту:

1. Математическая модель управления грузопотоками в транспортно-распределительной сети доставки грузов в системе ускоренных мультимодальных перевозок.

2. Математическая модель оптимального заполнения транспортного средства в зависимости от условий доставки, основанная на случайном входящем потоке грузов и ограниченных возможностях транспортных средств.

3. Математическая модель транспортно-логистической системы ускоренной доставки грузов в условиях неопределенности грузопотоков доставки грузов и сокращении времени и себестоимости доставки.

4. Методика логистической интеграции процессов обработки и доставки грузов в рамках как одной, так и нескольких транспортно-логистических компаний-партнеров, основанная на имитационных математических моделях последовательности процессов, учитывающих случайные неблагоприятные изменения в условиях неопределенности, то есть сбоев.

Апробация работы. Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских и межрегиональных научно-технических конференциях и семинарах (2012-2014г.г.);

• на заседаниях кафедр «Менеджмент» и «АСУ» МАДИ.

Совокупность научных положений, идей и практических результатов

исследований в области создания моделей поддержки управленческих решений в транспортно-логистической системе ускоренных мультимодальных перевозок составляет актуальное направление исследований в области создания систем оперативного контроля и мониторинга показателей предприятий транспортного комплекса.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных статей. В изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, опубликовано 4 статьи.

Структура и объем диссертации. Последовательность изложения материала диссертации и ее структура определены целью и задачами диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 113 наименований отечественных и зарубежных источников, и двух приложений. Текст диссертации изложен на 159 страницах, включает 20 таблиц и 58 рисунков.

1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ, ТЕХНОЛОГИЙ И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УСКОРЕННЫХ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК НА РЫНКЕ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ РОССИИ

В первой главе проведен анализ моделей, технологий и методов организации мультимодальных перевозок в России. Рассмотрены вопросы моделирования транспортно-логистических систем.

1.1. Перспективы развития мультимодальных и интермодальных перевозок на рынке транспортно-логистических услуг

Сегодня в мире сформировалось общее единое понимание «идеи интермодализма», ее базисных технологических и правовых принципов. Вместе с тем, на практике в различных странах и регионах эта идея трактуется по-разному [15, 28]. Существуют, по крайней мере, два принципиально различных подхода к реализации мультимодальной и интермодальной концепции.

Первый подход получил развитие на североамериканском континенте, прежде всего — в США. По своей сути, он представляет собой продолжение экспансии морских линейных операторов на внутренний транспортный рынок. Крупные судоходные линии организуют и принимают на себя ответственность за перевозку по всему маршруту, включая наземные перевозки и перевалку в транспортных узлах. В последнее время операторами мультимодальной и интермодальной перевозки стали выступать и крупные морские порты.

Главным стимулом развития мультимодальных и интермодальных перевозок в «американском варианте» является конкуренция судоходных операторов на глобальных контейнерных линиях. Вмешательство государства в мультимодальный и интермодальный бизнес практически отсутствует, а развитие его финансируется за счет частного капитала.

Несколько иначе выглядит «европейская» модель мультимодальных и интермодальных перевозок. Сегодня в странах ЕС порядка 75% грузооборота выполняется автомобильным транспортом. Возможности увеличения

грузопотоков по автомобильным дорогам на основных направлениях практически исчерпаны. Такая зависимость экономики от автомобильных перевозок таит реальную угрозу ограничения экономического роста Сообщества из-за перегрузки автотранспортных коммуникаций. Поэтому идея мультимодализма и интермодализма в Европе трактуется как возможность включить в транспортную цепочку железнодорожный или водный транспорт, по возможности сократив перемещение грузов по автодорогам [6, 21, 35].

Поставлена также задача поддержки становления транспортного оператора нового типа - т.н. «универсального перевозчика», который специализируется на комплексной (различными видами транспорта) доставке грузовых единиц массой свыше 5 тонн. Согласно «Белой Книге», «универсальный перевозчик» должен предоставлять своим клиентам и, следовательно, всему обществу транспортные услуги самого высокого уровня в плане эффективности, стоимости и воздействия на окружающую среду. «Универсальный перевозчик» есть не что иное, как дальнейшее развитие идеи мультимодального оператора, новый статус которого должен быть подкреплен соответствующими изменениями в законодательстве и разработкой новых проформ транспортной документации.

По вполне очевидным причинам, ни североамериканская, ни европейская модели не могут стать для нашей страны предметом прямого копирования. Слишком сильно различаются состояние и приоритеты развития экономики, уровни развития транспортной инфраструктуры, возможности государства и бизнеса, география грузовых и транспортных потоков.

Имеющиеся исследования и разработки, а также официальные документы, как правило, носят недостаточно системный характер, направлены на решение частных задач или на реализацию отдельных проектов. Для выработки российской концепции мультимодальных перевозок необходимо получить ответ на ряд принципиальных вопросов, требующих системного научного обоснования.

Прежде всего, следует правильно позиционировать мультимодальные перевозки в транспортной системе России и определить, какие именно грузопотоки должны стать основой для развития этого вида деятельности.

Обычно в этом контексте обсуждается тема развития международных транспортных коридоров и привлечения на российские коммуникации транзитных грузов евроазиатского направления [88]. Безусловно, Россия занимает особое положение на евроазиатском континенте, и нельзя игнорировать возможностей использования ее потенциала как естественного транзитного моста между Азией и Европой. Но, наряду с этими возможностями, существует и настоятельная потребность мультимодального транспортного обеспечения российской внешней торговли, и прежде всего - экспорта. О том, насколько эта потребность остра, красноречиво свидетельствует показатель контейнеризации грузопотока, который, как известно, равен отношению объемов грузов, фактически доставляемых в контейнерах, к объемам всех контейнеропригодных грузов.

На перевозках импортных товаров этот показатель составляет 31%. Это, безусловно, не слишком впечатляющая цифра на фоне 55% контейнеризации глобальной торговли. Но соответствующий показатель для российского экспорта составляет всего 6%! Это означает, что Россия в транспортно-технологическом смысле - если не вести речи о перевозках сырьевых грузов - фактически изолирована от мирового рынка. И по мере того, как в российской экономике будут происходить структурные изменения, а сырьевой экспорт будет постепенно замещаться экспортом продукции обрабатывающих отраслей.

Поэтому, на самом деле, речь идет о необходимости комплексной контейнеризации всей транспортно-распределительной системы страны. Но если для повышения привлекательности транзита достаточно модернизировать отдельные участки основных коммуникаций и транспортные узлы, то задача тотальной контейнеризации требует иных подходов и иного уровня инвестиций [10,43].

Такая программа даст эффект только в том случае, если она будет построена на базе взаимной увязки развития производительных сил и транспортных коммуникаций. Подобные задачи в нашей стране традиционно решались в рамках транспортно-экономических балансов. Но принципы их построения, которые

были применимы в условиях централизованного планирования, в нынешних условиях требуют радикального пересмотра. Транспортная наука должна дать государству новую методологию для обоснования развития транспортной инфраструктуры [62, 66].

Но, даже имея оптимальный план, нельзя создать конкурентоспособную систему мультимодальных и интермодальных перевозок без достаточных инвестиций. Говоря об инвестициях, принято констатировать высокую фондоемкость инфраструктуры и ограниченность возможностей российского бюджета. Но проблема, на самом деле, носит более глубокий характер. Мировой опыт свидетельствует о том, что в условиях вовлечения все новых регионов в орбиту глобального товародвижения национальные бюджеты даже наиболее развитых стран и международные финансовые институты в принципе не в состоянии обеспечить адекватного финансирования развития транспортной инфраструктуры.

Особой сферой партнерства с частным сектором должно стать создание мультимодальных транспортных операторов [76]. В этом смысле для нас очевидно полезен опыт многих европейских стран, где национальные мультимодальные операторы были созданы при участии и поддержке государства. Первый связан с использованием возможностей государственного регулирования для расширения участия железнодорожного транспорта в мультимодальном сервисе. Второй - это оценка реального потенциала внутреннего водного транспорта России в мультимодальных перевозках.

Одной из актуальных задач мультимодальных перевозок является анализ целесообразности развития в России таких технологических решений, как контрейлерные, комбитрейлерные и роудрейлерные перевозки. Эти технологии получили гораздо меньшее развитие, чем перевозки с использованием контейнеров, но, тем не менее, они нашли свои «ниши» в транспортных системах ряда стран. Есть попытки их использования и в России, однако серьезные обоснования их эффективного применения в отечественных условиях пока отсутствуют.

Не решена до конца и задача формирования единого информационного обеспечения грузовладельцев, транспортных операторов, таможенных и пограничных служб, необходимого для эффективной работы мультимодальных систем. Есть и другие задачи, связанные с построением российской идеологии развития мультимодальных перевозок, которые требуют научного обоснования.

1.2. Анализ моделей развития транспортно-логистической инфраструктуры и логистических технологий в системе мультимодальных перевозок

Долгосрочное развитие мультимодальных перевозок в диссертации рассматривается в направлении разработки стратегических решений по развитию инфраструктуры транспортно-логистической системы (ТЛС) и формирование индикативных показателей ее развития [33, 89].