Повышение эффективности управления ресурсообеспечением на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Агрба, Юрий Алексеевич

  • Агрба, Юрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Агрба, Юрий Алексеевич. Повышение эффективности управления ресурсообеспечением на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2016. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агрба, Юрий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСООБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1.Теоретико-методические аспекты оценки эффективности управления ресурсным обеспечением промышленного предприятия

1.2. Принципы организации и управления процессами материально-технического обеспечения промышленного предприятия

1.3. Методологические основы управления запасами промышленного

предприятия

ГЛАВА 2. МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСООБЕСПЕЧЕНИЕМ ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА НАДЫМ»

2.1. Эффективность системы управления ресурсным обеспечением газодобывающего предприятия

2.2. Особенности управления материальными запасами газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера

2.3. Управление материальными потоками в цепочке поставок в информационном поле

2.4. Условия и предпосылки совершенствования системы управления ресурсообеспечением производственной деятельности газодобывающего

предприятия

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСООБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Управление запасами в целях повышения эффективности производственно-

хозяйственной деятельности газодобывающего предприятия

3.2. Совершенствование управления системой ресурсообеспечения на основе

принципов и методов интеграционной логистики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления ресурсообеспечением на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В условиях продолжающегося глобального экономического кризиса и падения цен на нефть, газ снижается продуктивность действующих нефтегазокондетсатныхместорождений, растут затраты на добычу и транспортировку углеводородного сырья. Налоговые отчисления нефтегазодобывающих предприятий в государственный бюджет, в свою очередь, стабильно снижаются. В этих условиях ключевой задачей предприятий, эксплуатирующих нефтегазовые месторождения, является повышение эффективности производственной деятельности, включая снижение уровня текущих затрат и повышение финансовой результативности и устойчивости функционирования.

В настоящее время отечественный топливно-энергетический комплекс переходит в новую фазу своего развития. Это во многом обусловлено тем, что запасы месторождений-гигантов (в первую очередь, Самотлорского и Ромашкинского нефтяные, Медвежье газовое) заканчиваются. В значительной степени исчерпаны запасы углеводородов на глубине до 3 км. Поэтому использовать другую концепцию добычи. Если раньше упор делался на открытие крупнейших и крупных месторождений, то теперь нужна стратегия, позволяющая эффективно использовать мелкие и мельчайшие месторождения. Разрабатывая и внедряя на практике подобную стратегию, следует учитывать глобальные факторы внешней среды. Так, например, замедление темпов мирового экономического роста вызвало дестабилизацию сырьевых рынков. Следствием действия этих факторов стало увеличение затрат на добычу углеводородных источников энергии отечественных компаний.

Важную роль в эффективном управлении производственной деятельностью нефтегазодобывающих предприятий играет ресурсное обеспечение. Это касается всех видов ресурсов - материальных, финансовых и

интеллектуальных. Наиболее значимым фактором ресурсного обеспечения нефтегазовых предприятий является обеспечение материальными ресурсами, поскольку от рациональной организации обеспечения этим видом ресурса в значительной мере зависят финансово-экономические результаты производственной деятельности предприятия - динамика роста прибыли и показатели рентабельности (например, рентабельности продаж, производства и т.д.). В этой ситуации одним из инструментов решения задачи повышения эффективности деятельности предприятия является совершенствование механизма его ресурсообеспечения.

Однако теоретические и методические подходы к решению этой задачи применительно к производственной деятельности газодобывающего предприятия остаются недостаточно проработанными, что и предопределило выбор темы и актуальность настоящего исследования. Изучение опыта деятельности российских газодобывающих предприятий свидетельствует о том, что объектом исследования и, соответственно, управления, как правило, выступают финансовые ресурсы. При построении системы управления ресурсообеспечением газодобывающих предприятий не учитывается тот факт, что достижение устойчивого состояния предприятия обеспечивается за счет использования всех видов ресурсов, включая топливно-энергетические, материальные, трудовые (интеллектуальные), природные и т.д.

В современной экономической науке существует ряд подходов к оценке использования материальных ресурсов предприятия. Эти подходы, как правило, классифицируются в зависимости от вида ресурса. Однако при решении конкретных практических задач, связанных с эффективным управлением производственными ресурсами, выбрать наиболее подходящую методику не представляется возможным. Теоретические и методические подходы к комплексной оценке эффективности производства газодобывающего предприятия на основе учета фактора ресурсообеспечения остаются недостаточно проработанными. При этом результаты оценки трудно

использовать для разработки и принятия обоснованных управленческих решений, направленных на повышение эффективности управления обеспечением ресурсами и их использованием на крупном газодобывающем предприятии.

Решение данной задачи обусловило необходимость дальнейшего исследования существующей практики управления производственной деятельностью предприятий газовой промышленности, методического обоснования развития системы управления эффективностью предприятий этой сферы. Указанные причины свидетельствуют об актуальности разработки стратегии повышения эффективности функционирования газодобывающего предприятия, за счет рационального использования всех видов ресурсов (в первую очередь, материальных, интеллектуальных и финансовых), а также рекомендаций по внедрению результатов теоретических исследований в практику принятия стратегических и оперативных управленческих решений.

Недостаточная проработанность методологического и методического обеспечения оценки использования ресурсов в производственной деятельности газодобывающего предприятия, обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач.

Степень научной разработанности проблемы.

Необходимость надежного и устойчивого развития предприятий признается всеми теоретиками и практиками. В то же время вопрос об эффективном управлении системы ресурсным обеспечением остается предметом научных дискуссий и является актуальным. Пока что в теоретико-методическом плане это пока еще недостаточно исследованная важная народнохозяйственная задача.

Вопросам логистики, организации, управления материально-техническим снабжением посвящено большое количество трудов отечественных и зарубежных авторов таких, как Алферьев В.П., Аникин Б.А., Баскин А.И. Необходимость надежного и устойчивого развития предприятий

признается всеми теоретиками и практиками. В то же время вопрос об эффективном управлении производственной деятельностью предприятия, включая построение системы ресурсного обеспечения, остается предметом научных дискуссий и является актуальным. Однако в теоретико-методическом плане эта важная народнохозяйственная задача пока еще недостаточно исследована.

Вопросам организации, управления предприятием, его материальными ресурсами посвящено большое количество трудов отечественных и зарубежных авторов таких, как Аникин Б.А., Баскин А.И., Миротин Л.Б., МясниковаЛ.А., НерушЮ.М., Новиков Д.Т., Новиков О.А.,Проценко О.Д., Родников А.Н., СемененкоА.И., Сергеев В.И., УваровС.А., ЩербаковВ.В., Э.Матэ и ряда других. В то же время нет реализации комплексного подхода к рассмотрению вопросов управления газодобывающими предприятиями, их материальными ресурсами с точки зрения повышения эффективности функционирования предприятия и использования его ресурсов в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Цель исследования.

Разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью предприятия, включая обеспечение материальными ресурсами и их эффективное использование на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач:

1. Исследовать принципы организации и управления промышленными предприятиями и выявить особенности обеспечения ресурсами предприятий газовой промышленности.

2. Рассмотреть теоретические аспекты анализа эффективности и результативности использования средств производства с учетом особенностей деятельности крупного газодобывающего предприятия Крайнего Севера.

3. Определить содержание процесса построения системы управления ресурсным обеспечением крупных газодобывающих предприятий и предложить направления развития, а также методы оптимизации системы ресурсообеспечения с учетом особенностей деятельности крупного газодобывающего предприятия Крайнего Севера.

4. Разработать рекомендации по повышению эффективности организационно-экономического механизма производственной деятельности крупного газодобывающего предприятия Крайнего Севера с учетом освоения месторождений полуострова Ямал.

Объект исследования. Газодобывающее предприятие, осуществляющее эксплуатацию газовых месторождений на разных этапах их разработки (на примере ООО «Газпром добыча Надым»).

Предмет исследования. Организационно - экономические механизмы и методические подходы к организации системы управления предприятием, обеспечивающей повышения эффективности использования в

производственной деятельности материальных ресурсов предприятиями газовой промышленности в условиях Крайнего Севера.

Область исследования. Тема настоящего исследования соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»: п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»; п. 1.1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса», а также паспорта специальности 08.00.05 - «Логистика»: п.4.1.«Теоретические и концептуальные проблемы

логистики и управленияцепями поставок, их народнохозяйственная значимость»; п.4.18. «Методы управления складированием»; п. «4.20. Управление закупками материальных ресурсов. Рационализация материально-технического обеспечения различных секторов народного хозяйства».

Теоретическая основа диссертации. Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, в том числе на основе совершенствования механизма ресурсообеспечения и применения инновационных методов управления предприятиями топливно-

энергетического комплекса. При выполнении диссертационного исследования были использованы экономико-статистические методы и методы системного анализа.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены факторы, влияющие на эффективность деятельности газодобывающих предприятий, осуществляющих освоение и разработку новых месторождений углеводородного сырья в условиях Крайнего Севера. Установлено, что наиболее значимыми факторами являются региональные особенности и отраслевая специфика, а также механизм обеспечения предприятия материальными ресурсами.

2. Установлено, что использующиеся в настоящее время методы не позволяют объективно определить эффективность функционирования системы управления ресурсообеспечением, включая использование оборотных средств газодобывающих предприятий, реализующих крупные нефтегазовые проекты в труднодоступных районах Крайнего Севера.

3. Предложен организационно-экономический механизм эффективного управления производственной деятельностью предприятий нефтегазовой отрасли, охватывающий планирование и рациональное использование материальных ресурсов. В рамках созданного организационно-экономического механизма сформирована совокупность показателей, позволяющая оценить

уровень ресурсообеспечения газодобывающих предприятий и эффективность использования производственных запасов на крупном газодобывающем предприятии.

4. Разработана методология организации процесса управления средствами производства, отражающая специфику крупных газодобывающих предприятий, функционирующих в условиях Крайнего Севера. Практическая реализация предложенной методологии за счет управления инвестиционными и текущими затратами повышает эффективность реализации крупных проектов по освоению нефтегазоконденсатных месторождений в труднодоступных регионах Крайнего Севера, обеспечивая надежность функционирования действующих производственных объектов газовой отрасли.

5. Предложен механизм эффективного использования привлекаемых в нефтегазовые проекты инвестиционных ресурсов. Созданный механизм, охватывая организацию входного контроля материальных ресурсов в базовом распределительном центре, повышает возможности инновационного развития предприятия за счет модернизации и интенсификации производства.

Теоретическая значимость работы.

1. Предложенные научные положения и организационно-экономические механизмы, могут быть использованы при формировании стратегии эффективного управления крупными предприятиями нефтегазового комплекса, функционирующими в условиях экстремальной внешней среды.

2. Разработанные алгоритмы управления запасами и система показателей оценки системы ресурсообеспечения крупных газодобывающих предприятий могут быть применены при оптимизации закупок товарно-материальных запасов, формирования механизмов оперативно-календарного планирования использования материальных ресурсов в производственной деятельности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования используются:

• при корректировке существующих подходов к управлению крупными газодобывающими предприятиями, в частности на основе совершенствования системы обеспечения предприятия материальными ресурсами;

• в учебном процессе при подготовке специалистов по экономике и менеджменту для предприятий топливно-энергетического комплекса.

Информационную базу исследования составили законодательные и

нормативные акты Российской Федерации; официальные аналитические и статистические данные государственной статистики; ресурсы Internet; статистические данные, годовые отчеты, программы развития, результаты собственных исследований, проведенных в процессе разработки мероприятийпо оптимизации издержек с целью совершенствованию управления производственной деятельностью ООО «Газпром добыча Надым».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были реализованы в практической деятельности ООО «Газпром добыча Надым».

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 6,9п.л. (в том числе авторские — 3,0 п.л.), из них 6 статей (общим объемом 2,5 п.л.) — в ведущих научных изданиях, включенных ВАК в перечень российских рецензируемых научных журналов.

Объем, структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 112 наименований. Общий объем работы — 130страниц, включая 20 рисунков и 30 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСООБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

В главе рассматриваются теоретико-методологические основы оценки эффективности управления ресурсным обеспечением предприятия. Критически рассмотрена методология построения действующих систем оценки и анализа управления материальными потоками.

Освещены принципы организации и управления процессами материально-технического снабжения промышленных предприятий, рассматриваются особенности обеспечения ресурсами предприятий газовой промышленности.

Обосновывается алгоритм, альтернативные принципы и система управления запасами предприятий в условиях нестабильности поставок в труднодоступные регионы и высокой степенью риска несвоевременного обеспечения ресурсами.

1.1.Теоретико-методические аспекты оценки эффективности управления ресурсным обеспечением промышленного предприятия

Условия, в которых сегодня действуют предприятия и организации, можно охарактеризовать, как не отвечающие устойчивому и стабильному развитию. Кроме того, большинство предприятий оказалось не готово к преобразованиям в соответствие с требованиями времени. В результате они не реагируют адекватно на происходящие изменения в экономической сфере, потеряли устойчивость и перспективы развития.

Теоретические вопросы эффективности управления ресурсным обеспечениемвсегда находились в центре внимания исследователей, работающих надсовершенствованием системы управления и выявления

наиболее эффективных путей организации снабжения (ресурсного обеспечения).

На практике используются различные способы определения эффективности функционирования организаций, в том числе и предприятий газовой промышленности. Вдиссертационной работе рассматривается сущность понятия материальный поток. Речь идет об интегрированной системе поставок.

В интегрированной системе поставок основными элементами являются материальный поток и запас материалов. В научной литературе «материальный поток» рассматривается как направленное движение совокупности чего-либо условно однородного (например, продукции, информации, финансов, материалов, сырья и т.п.). При этом в понятие движения вкладывается не только собственно перемещение, но и переход из одного состояния в другое. Движение совокупности в процессе логистических операций, рассматриваемое в разрезе единой системы управления, это своего рода материальный поток, ресурсное обеспечение, являющееся объектом управления. Таким образом, материальный поток - это материальные ресурсы, которые находятся в процессе воздействия на них различных технологических операций и относятся к определенному интервалу времени1.

В условиях колебания параметров, характеризующих количественные и качественные показатели материального потока, изменений внешних условий поставок,при высокой степени риска несвоевременного обеспечения, существенным фактором устойчивого положения системы поставок является умение перестраиваться, меняя цели, параметры, критерии оптимизации; способность адаптироваться к новым условиям внешней среды.

Стратегию разработки и внедрения эффективной системы поставок (интегрированная логистическая цепь) относят к числу функциональных стратегий эффективного развития системы обеспечения предприятия

1 Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для бакалавров/ А.М. Гаджинский. -21-е изд. - М.:Издательско-торговая корпорация «Дашко и К», 2014. - С. 57.

ресурсами. В этом смысле стратегия внедрения оптимальной системы поставок связывает воедино процессы движения материальных потоков и управление запасами. Поэтому результативность оценивается эффективностью системы в целом, а не отдельными ее элементами. Максимальный эффект возможно достичь, если оптимизировать материальный поток на протяжении всей логистической операции. Сложность оценки интегрированной логистической цепи в многогранности и многоаспектности.

Оптимизация управления материальными потоками определяется:

- повышением стоимости материального потока в результате движение по звеньям логистической цепи;

- увеличением транспортных расходов;

- увеличением доли запасов;

- временем прохождения потока по логистической цепи.

Исследования показали, что затраты на содержание запасов, в том числе

управленческих, составляют больше половины в общей структуре логистических расходов. В запасах находится, как правило, и большая часть оборотного капитала. Затраты на содержание запасов в общем производстве не превышают трети общей суммы расходов. Для того чтобы сократить запасы, необходимо: четкая согласованность действий субъектов логистических процессов, повышение эффективности использования запасов и надежности поставок. Поскольку более 90 процентов времени оборота составляют собственно логистика, то сокращение время на логистические операции позволяет снизить себестоимость и увеличить прибыль.

Время на собственное производство составляет не более 5% от общего времени, в течение которого осуществляется складирование, производственный процесс и доставка.

Главные причины, по которым, возрастает внимание к системе управления ресурсообеспечением предприятий в современной среде заключается в обеспечение эффективного развития за счет снижения затрат в

системе обеспечения и улучшения качества поставок путем оптимизации управления материальными потоками в интегрированной логистической цепи.

Если отвлечься от второстепенных факторов и материальный поток сделать основным объектом исследования и управления, то можно более точно определить цели и задачи логистики, выполнить прогноз их реализации. Несмотря на большое количество публикаций, и научных изданий по различным вопросам эффективности управления ресурсным обеспечением предприятий проблема остается в центре внимания. Для объективной оценки состояния производства предприятий и воздействия логистических потоков на экономико-финансовые показатели предприятий возможно применение экономико-математического моделирования.

Однако на практике задача формирования оптимальной логистической системы решается более успешно в результате коллективной творческой деятельности. Поэтому в оценке системы ресурсообеспечения большое распространение получили методы, которые основаны на высокой квалификации и творческом потенциале специалистов, реально осуществляющих управление производственными процессами. Эти методы носят названия экспертных2.

Для анализа работы системы ресурсообеспечения на предприятии часто рассчитывают коэффициенты, характеризующие эффективность использования материальных ресурсов и уровень материальных затрат: коэффициент обеспеченности материальными ресурсами по плану и фактически, коэффициент неравномерности поставок, материалоотдача, материалоемкость, соотношение темпов роста объема производства и материальных затрат,

-5

оборачиваемость запасов и оборотных средств и пр.

2 Канке А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия/ А.А. Канке, И.П. Кошевая - М.: Инфа, 2007. - С.40

3 Канке А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия / А.А. Канке, И.П. Кошевая - М.: Инфа, 2007. - С. 146-148

Однако данные показатели скорее характеризуют сам материальный поток, нежели эффективность работы звеньев логистической цепи, обеспечивающих движение этого материального потока, в частности системы обеспечения ресурсами.

Рассмотрим систему показателей оценки интегрированной логистической цепи обеспечения производственной деятельности с точки зрения эффективности управления закупками (таблица 1) и складским хозяйством, включая управления запасами (таблица 2).

Таблица 1. - Интегральные, комплексные показатели оценки эффективности

управления закупками

№ Наименование Формула Содержание

1 2 3 4

1 Коэффициент выполнения плана поставок К _ ПФ Кпл Пп Пф - фактические поставки за период Пп - плановые поставки за период

2 Доля оперативных закупок вобщих закупках предприятия Мр0з Д03 Мробщ Мр03 - материальные ресурсы, приобретенные оперативно за рассматриваемый период, Мробщ - все материальные ресурсы, приобретенные за рассматриваемый период

3 Индекс цен ы ЕЯ1Р1 Иц = ^ ц £я1Ро X Я1р1 - приобретенные материальные ресурсы по отдельным номенклатурным группам вценах местных поставщиков (при оперативной закупке) за рассматриваемый период X Я1р0 - приобретенные материальные ресурсы по отдельным номенклатурным группам вценах поставщиков-производителей за рассматриваемый период

4 Удельный вес расходов на закупку З3 Удз = ^ Зобщ Зз - затраты на закупку материальных ресурсов, включая сбор информации опоставщиках, приобретение каталогов,

№ Наименование Формула Содержание

1 2 3 4

командировки с целью заключения договоров, ведение переговоров за период Зобщ - общие затраты на приобретение материальных ресурсов, включая их стоимость, затраты на закупку, транспортировку

5 Удельный вес транспортных расходов З Уд = р -^тр о Зобщ Зтр - транспортные затраты на доставку материальных ресурсов, включая услуги транспортной компании, экспедирование, страхование, разгрузочно-погрузочные работы, оплата труда водителю-экспедитору при оперативных закупках Зобщ - общие затраты на приобретение материальных ресурсов, включая их стоимость, затраты на закупку

6 Доля затрат на приобретение в структуре общих издержек З + З п Зз + Зтр з Зр Зз - затраты на закупку материальных ресурсов, включая сбор информации о поставщиках, приобретение каталогов, командировки с целью заключения договоров, ведение переговоров за период; Зтр - транспортные затраты на доставку материальных ресурсов, включая услуги транспортной компании, экспедирование, страхование, разгрузочно-погрузочные работы, оплата труда водителю-экспедитору при оперативных закупках; Зр - затраты на ресурсообеспечение

Эффективность работы отделов закупок характеризуется коэффициентом выполнение плана поставок. Коэффициент показывает степень выполнения

плана поставок за рассматриваемый период, может рассчитываться по отдельной группе или в целом по предприятию.

Таблица 2.