Повышение эффективности управления проектами государственно-частного партнерства на основе информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ларионов, Иван Валериевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Ларионов, Иван Валериевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Мировой опыт и перспективы развития государственно-частного партнерства
1.1 Государственно-частное партнерство в системе взаимодействия государства и бизнеса
1.2 Особенности управления проектами государственно-частного партнерства
1.3 Управление проектами государственно-частного партнерства
с использованием информационных систем
2 Разработка методических основ формирования информационно-аналитической системы управления проектами государственно-частного партнерства
2.1 Методическая основа системы управления проектами ГЧП
2.1.1 Методический подход к формированию, отбору, оценке и мониторингу проектов
2.1.2 Основные методы оценки стоимости проекта
2.1.3 Разработка методики мониторинга и оценки эффективности проекта
2.2 Управление формированием, отбором, оценкой, процессом выполнения проекта ГЧП
2.3 Информационно-аналитическая система как инструмент эффективного управления проектами ГЧП
3 Управление проектами государственно-частного партнерства на основе информационно-аналитической системы (на примере деятельности Инновационного фонда Самарской области)
3.1 Деятельность институтов ГЧП в Самарской области
3.2 Формирование настроек информационно-аналитической системы управления проектами с учетом информации по проектам ГЧП Самарской области
3.3 Реализация подхода к управлению проектами ГЧП на основе разработанной ИАС
3.3.1 Модель интегрированного управления проектами ГЧП
3.3.2 Алгоритм оценки эффективности бюджетных расходов
3.3.3 Перспективы повышения эффективности управления проектами государственно-частного партнерства в Самарской области
Заключение
Список литературы
Приложение А Универсальный формуляр сбора исходных данных
для финансово-экономической оценки стоимости работ
(таблица «УФ»)
Приложение Б Формуляр коммерциализации для оценки коммерческой
привлекательности проектов (таблица «ФК»)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления проектами государственно-частного партнерства на основе информационных систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одним из важнейших условий развития государства в настоящее время является обеспечение эффективного накопления и использования человеческого интеллектуального капитала и научно-технического потенциала развития. В связи с этим стратегии реализации государственной политики в экономической сфере, изложенной в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. отвечает формирование механизма перевода отечественной экономики с инерционного энергосырьевого пути развития на инновационный согласно запросам информационного общества.
Ключевые направления в рамках реализации данной стратегии -обеспечение деятельности институтов поддержки предприятий государственно-частного партнерства (ГЧП), формирующих и реализующих научно-технические проекты, и повышение эффективности управления проектами предприятий ГЧП. Необходим новый механизм в сфере управления проектами ГЧП, связанный с современными инструментами управления - с развитием информационных систем, представляющих собой набор правил, норм, алгоритмов, а также апробированных средств, способов, приемов деятельности организации, позволяющих обеспечить единые правила и условия при реализации государственной политики по поддержке бизнеса. Для достижения максимального эффекта на пути к реализации оптимизированной информационно-аналитической системы все виды деятельности и ресурсы организации, а также система ее управления должны быть подчинены идее максимального эффективного использования финансовых, кадровых и иных ресурсов, адаптации результатов деятельности предприятий, участвующих в проекте, к требованиям государственных органов исполнительной власти, федеральных институтов развития. Поиск решения этих задач актуален и сегодня.
Это и определяет актуальность данного исследования как в научном, так и в практическом отношении.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем развития отношений, связанных с реализацией государственной политики, направленной на поддержку предприятий ГЧП, на совершенствование системы управления проектами ГЧП, посвящены работы В.Г. Варнавского, Е.В. Гоосен, Д.А. Лимаревой, P.M. Нижегородцева, С.М. Никитепко, А.Е. Boardman, С. Greve, D. Grimsey, G.A. Hodge, E. Klijn, G.R. Teisman.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы Дж. Гэлбрейта, Дж.М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршала, П. Самуэльсона, М. Фридмена, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов.
Фундаментальная роль научно-технических проектов, информации и знания в общественном воспроизводстве обоснована в работах Д. Белла, П. Друкера, М. Кастельса, М. Поланьи, Ж. Сапира, JI. Туроу, Ф. фон Хайека и других исследователей.
В трудах российских ученых Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, С.И. Ашмариной, Л.С. Бляхмана, Т.У. Бунина, Н.В. Гапоненко, Л.М. Гатовского, С.Ю. Глазьева, А.П. Жабина, ЮА. Кармышева, И.В. Косяковой, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, Е.С. Майминаса, Ю.М. Осипова, А.Ю. Юданова, Ю.В. Яковца исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате осуществления деятельности в сфере управления проектами.
Вопросы применения механизма государственно-частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов освещали в своих трудах зарубежные специалисты, в том числе А. Венкат Раман, Дж. Ворнер Бьоркман, М. Джерард, Манмохат Сингх, М. Ромеро, Дж. Стронг, А. Харрис, А. Эсташ и др.
Отдельные аспекты управления с использованием информационных систем рассматриваются в трудах Л.П. Гончаренко, А.Г. Гранберга, Г.В. Гугмана,
Д.А. Кононова, A.A. Куклина, Ю.Н. Лапыгина, Б.З. Мильнера, А.И. Прилепского, A.B. Тарасова, С.М. Швеца и других авторов.
Несмотря на значительный объем исследований, посвященных методологическим проблемам управления, финансирования и внедрения результатов реализации проектов, следует признать дискуссионность проблематики оценки эффективности существующих механизмов государственной политики в области управления организациями инфраструктуры поддержки предприятий ГЧП. Необходимое методическое сопровождение для принятия управленческих решений подготовлено в меньшей степени, хотя оно требует такого же научного уровня обоснования, как и прогнозы с наиболее полным использованием новых информационных систем, учитывающих разносторонность и уровень рисков деятельности ГЧП, направленной на реализацию и внедрение продуктов научно-технического процесса.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -формирование методических основ и разработка механизма управления проектами государственно-частного партнерства с использованием информационных систем.
Указанная цель предполагает необходимость решения следующих исследовательских задач.
1. Изучить проблемы управления проектами государственно-частного партнерства (ГЧП) в области поддержки научно-технической деятельности. Определить роль и место предприятий ГЧП в развитии и реализации государственной политики в области развития информационного общества в России.
2. Выявить пути совершенствования управления проектами ГЧП с учетом использования информационных систем, поддерживающих управленческие решения по формированию, отбору, финансированию и мониторингу проектов. Определить направления модернизации государственной поддержки и стимулирования институтов развития, связанные с использованием и внедрением информационных систем.
3. Предложить показатели информационно-аналитической системы, позволяющие принимать управленческие решения по направлениям использования бюджетных средств, переданных организации на реализацию проектов ГЧП, а также показатели оценки эффективности деятельности организаций ГЧП.
4. Разработать методические основы формирования информационно-аналитической системы, которая позволит интегрироваться в сформированные на различных уровнях ГЧП механизмы управления проектами по поддержке научно-технической деятельности.
5. Предложить архитектуру информационно-аналитической системы для эффективного управления проектами ГЧП; представить авторские рекомендации по формированию оптимальных настроек информационно-аналитической системы с учетом специфики деятельности организаций ГЧП.
6. Предложить усовершенствованный механизм управления проектами ГЧП, эффективность которого обоснована реализацией результатов исследования относительно управления проектами предприятия ГЧП. Особенностью данного механизма является использование разработанной информационно-аналитической системы формирования, отбора, финансирования и мониторинга научно-технических проектов.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п. 10.5 «Развитие форм государственно-частного партнерства», 10.10 «Информационные системы в управлении организациями», 10.11 «Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Управление проектом», указанными в паспортах специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент» (экономические науки).
Объект исследования - институты, участвующие в управлении проектами
ГЧП.
Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе реализации механизма государственной
политики в экономической сфере, направленной на поддержку и развитие научно-технической деятельности ГЧП.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблеме государственной политики в экономической сфере, направленной на внедрение результатов научно-технической деятельности субъектов ГЧП.
Информационная база исследования включает в себя данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, статистических и финансово-экономических изданий России и других стран, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, аналитических обзоров, публикуемых в периодической печати и специальной научной литературе, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность инновационной системы в Российской Федерации, данные отчетности предприятий, материалы, собранные непосредственно автором.
Научная новизна исследования. Полученные автором наиболее существенные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной, состоят в следующем.
1. В ходе анализа проблем управления проектами государственно-частного партнерства выявлено, что в сфере высоких технологий ГЧП как институт приобретает новые свойства, становясь институтом ускоренного развития, своеобразным институтом-катализатором за счет мультипликативных эффектов и межуровневого взаимодействия в рамках ГЧП. Вследствие этого приобретаются новые свойства, способствующие гармонизации формальных и неформальных институтов межуровневых взаимодействий не только в сфере высоких технологий, но и в смежных с ней.
2. Разработана система управления проектами ГЧП и предложено авторское определение понятия «интегрированное управление научно-техническими проектами государственно частного партнерства» как совокупность" текущих
решений и действий менеджмента ГЧП, обеспечивающих скоординированное взаимодействие государственных, научно-исследовательских, производственных, финансовых и других хозяйствующих субъектов на основе информационно-аналитической системы.
3. Разработана методика оценки эффективности управления проектом в целом и на временных лагах, позволяющая принять управленческие решения по направлениям использования бюджетных средств, переданных организации на реализацию проектов ГЧП; предложен комплексный показатель эффективности деятельности организаций государственно-частного партнерства относительно целевых индикаторов.
4. Разработана методическая основа для формирования, отбора, оценки и мониторинга научно-технических проектов; сформирована система управленческих действий в виде алгоритмов проведения независимой экспертизы, подачи проектов в НАС и др.
5. Разработана архитектура информационно-аналитической системы, которая отличается тем, что позволяет интегрироваться в сформированные на различных уровнях ГЧП механизмы управления проектами по поддержке научно-технической деятельности, а также обеспечивает возможность горизонтального взаимодействия с организациями аналогичного профиля деятельности. Представлены авторские рекомендации по формированию оптимальных настроек информационно-аналитической системы с учетом специфики организаций ГЧП.
6. Предложена модель интегрированного управления проектами НИОКР на основе ИАС, позволяющая повысить эффективность управления проектами: снизить риски неэффективного использования бюджетных средств, обеспечить максимально эффективное использование кадровых и иных ресурсов, адаптацию результатов научно-технической деятельности предприятий к требованиям государственных органов исполнительной власти, федеральных институтов развития.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования были опубликованы в
сборниках научных трудов и обсуждались на научно-практических конференциях: на Международной научно-практической конференции «Вклад молодой науки в национальную экономику России» (Самара, 2011, 2012); III Международной научно-практической конференции «Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании» (Брянск, 2011); IV Международной научно-технической конференции «Экономика и управление: теория, методология, практика» (Самара, 2012); VI Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: теория, методология, практика» (Самара, 2012); 11-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2012). Результаты исследования были внедрены в Инновационном фонде Самарской области, Фонде «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области», министерстве лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Самарской области, министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, что подтверждается соответствующими справками. Основные результаты диссертационного исследования также внедрены в учебный процесс в Самарском государственном техническом университете при изучении дисциплин «Менеджмент», «Экономика фирмы», «Методы исследования и моделирования национальной экономики».
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 работ, в том числе 7 - в ведущих научных журналах и изданиях, определенных ВАК для публикации научных исследований; объем авторского текста составил 4,49 печ. л.
Структура диссертации. Рукопись объемом 175 страницы машинописного теста содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается методологическая основа, характеризуются степень разработанности проблемы, предмет и объект исследования, элементы его научной новизны и практическая значимость.
В первой главе «Мировой опыт и перспективы развития государственно-частного партнерства» проанализированы основные тенденции в области государственной политики по формированию и поддержке научно-технической деятельности в России и за рубежом; определены основные механизмы и формы поддержки бизнеса, осуществляющего научно-техническую деятельность; обозначена необходимость выстраивания эффективной системы управления и взаимодействия элементов инфраструктуры поддержки научно-технической деятельности; сформулированы основные проблемы действующей системы управления проектами ГЧП и выработаны направления их преодоления с использованием информационных систем.
Во второй главе «Разработка методических основ формирования информационно-аналитической системы управления проектами ГЧП» представлена авторская методика системы управления субъектами ГЧП, включающая в себя оценку стоимости работ, заявляемых предприятиями, расчет бюджетной и коммерческой эффективности проектов, оценку практической реализуемости (коммерциализуемости) конечного продукта в реальном секторе экономики, принципы наполнения ИАС; разработаны показатели оценки эффективности проекта в рамках ИАС
В третьей главе «Управление проектами государственно-частного партнерства на основе информационно-аналитической системы (на примере деятельности НО «Инновационный фонд Самарской области»)» применены методические основы информационно-аналитической системы формирования, отбора, оценки, мониторинга и реализации проектов при проведении конкурсов; приведена структурная схема интегрированного управления проектами ГЧП, разработан адаптированный алгоритм оценки эффективности бюджетных расходов; обозначены перспективы повышения эффективности управления проектами ГЧП на основе предлагаемой информационно-аналитической системы.
В заключении диссертационной работы приводятся основные результаты исследования, представлены выводы и рекомендации.
1 МИРОВОЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
1.1 Государственно-частное партнерство в системе взаимодействия государства и бизнеса
Интерес к проектам государственно-частного партнерства существует давно. Во второй половине XIX в. на основе государственно-частного партнерства были построены российские железные дороги [2]. На рубеже XIX-XX в. государственно-частные партнерства формировались в европейских странах в жилищно-коммунальной сфере, строительстве, транспорте и т.д. В 1980-е гг. схема Public Private Partnership в США обозначала взаимодействие государственного и частного секторов на различных уровнях, в Европе - участие в строительстве платных автодорог, школ, трубопроводов, больниц, систем освещения и т.д. Современный этап развития ГЧП связан с внедрением в 1992 г. частной финансовой инициативы (private financing initiative, PFI) в Великобритании при строительстве государственных объектов. В настоящее время ГЧП является важнейшим условием нормального развития и функционирования рыночной экономики. Это подтверждается опытом как развитых, так и развивающихся стран, активно использующих механизмы ГЧП.
Однако на сегодня единого термина, обозначающего партнерство бизнеса и государства, нет, как нет и единого мнения по поводу представления о роли и месте ГЧП в современной рыночной экономике. Разные мнения высказывают Г.А. Ходж и К. Грив[3], X. Ван Хаам, Ю. Копенъян [4], Э.Х. Кляйн и Г.Тейсман [5], Д. Гримси и М. Лыоис [6], Э. Савас [7], М.Б. Геррад [8]. Австралийский экономист Г. Ходж полагает, что можно найти, как минимум, четыре варианта подходов к определению ГЧП в современной литературе [9]:
- альтернатива приватизации;
- способ преодолеть как провалы рынка, так и провалы государства, способ увеличения эффективности государственно сектора за счет использования принципов управления частного сектора;
- схема поддержки бизнеса в кризисные времена;
- языковая игра, выдуманная юристами, консультантами и брокерами для получения большей комиссии.
Американский профессор Э. Савас в своей книге «Приватизация и государственно-частное партнерство» выделил три значения термина ГЧП:
1) ГЧП - любое соглашение, в котором государственный и частный секторы объединяются для производства и предоставления товаров и услуг. Под это широкое определение попадают и контракты, и гранты;
2) ГЧП - сложные, многосторонние инфраструктурные проекты;
3) формальное сотрудничество между бизнесом, гражданским обществом и местными органами власти в целях развития территорий и улучшения условий жизни населения, в рамках которого традиционные роли государства и частного сектора перераспределяются.
В российской научной литературе также существует множество работ, посвященных вопросам организации государственно-частного партнерства. В частности, К.А. Антонова рассматривает ГЧП как институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом, осуществляемый на договорной основе между государственными (муниципальными) ' органами управления и частными структурами, в котором предметом соглашения являются государственная (муниципальная) собственность или услуги. В рамках данных отношений предметом соглашения выступают государственная собственность или услуги [15]. Российский ученый A.A. Спиридонов рассматривает государственно-частное партнерства в широком и узком смыслах [10]: «В широком смысле под ГЧП подразумевается любое официальное конструктивное взаимодействие власти и бизнеса не только в экономике, но и в политике, культуре, науке. В узком смысле под государственно-частным партнерством
понимается взаимодействие бизнеса и власти в процессе реализации социально значимых проектов, имеющих общегосударственное значение». По мнению И.Е. Болехова, ГЧП - альянс государственных органов и частного бизнеса, принцип которого объясняется необходимостью создания и развития социально значимых проектов [16]. Другой специалист в этой области - В. Варнавский -также подчеркивает, что государственно-частное партнерство можно понимать двояко: во-первых, как систему отношений государства и бизнеса, которая широко используется в качестве инструмента национального, международного, регионального, городского, муниципального экономического и социального развития; во-вторых, как конкретные проекты, реализуемые совместно государственными органами и частными компаниями на объектах государственной и муниципальной собственности. Это юридически закрепленная форма взаимодействия государства и частного сектора в отношении объектов государственной и муниципальной собственности, а также услуг, направленная на реализацию общественно значимых проектов в широком спектре видов экономической деятельности [11, 12]. Всемирный банк определяет государственно-частное партнерство как «соглашение между публичной и частной сторонами по поводу производства и оказания инфраструктурных услуг, заключаемое с целью привлечения дополнительных инвестиций и, что еще более важно, как средство повышения эффективности бюджетного финансирования» [13]. Согласно проекту федерального закона «Об основах государственно-частного партнерства в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [42], под государственно-частным партнерством в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях понимается сотрудничество между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) органами местного самоуправления, с одной стороны, и частными партнерами - с другой стороны, направленное на реализацию целей, установленных в ч. 1 ст. 1 этого проекта, осуществляемое на договорной основе
на принципах распределения рисков, ответственности, а также имущественного и финансового участия сторон.
В любом случае сутью ГЧП является взаимодействие власти и бизнеса. И для успешного развития экономики очень важно наладить это взаимодействие, в том числе посредством совершенствования системы управления ГЧП. Применение различных инструментов ГЧП может стать мощным стимулом для экономического роста. Именно поэтому инструменты (институты) ГЧП, такие как Инвестфонд РФ, концессии, государственные корпорации называют также институтами развития. В России одним из главных финансовых институтов развития в ГЧП-проектах выступает Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».
В настоящее время ключевыми лидерами в области государственно-частного партнерства признаны Великобритания (родоначальник РРР - Public Private Partnership), США, Германия и Франция. С 1990 по 2010 г. в Евросоюзе было реализовано 1452 проекта ГЧП на сумму 272 млрд евро. Только в 2010 г. было осуществлено 112 проектов стоимостью 18,3 млрд евро (рисунок 1).
ш S
Рисунок 1 - Динамика объема соглашений ГЧП в ЕС
Источник: European Investment Bank [18].
Накопленная Всемирным банком (The World Bank) обширная база данных, состоящая из почти более 5000 проектов в 144 странах с низким и среднем
уровнями доходов населения (к числу таких стран, по классификации банка, отнесена и Российская Федерация), дает достаточно полную информацию о мировом опыте реализации ГЧП-проектов [15]. В среднем в год число проектов росло на 200, а в отдельные, наиболее благоприятные годы их число достигало 450 (рисунок 2).
—♦—Восточная Азия и Тихоокеанский регион -•-Европа и
Центральная Азия
—а—.Латинская Америка и страны Карибского бассейна ——Ближний Восток и Северная Афирка
— Южная Азия 1990 1995 2000 2005 2010 Г°АЫ
Рисунок 2 - Динамика ГЧП-проектов в мире по регионам
Источник: Антонова К.А. Государственно-частное партнерство как фактор социально-экономического развития России: автореф. дис. канд. экон. наук. М., 2012.
Впечатляет не только количество проектов, но и объемы инвестиций. Общий объем инвестиций за период 1990-2011 гг. достиг 1695,177 млрд долл. Если в Великобритании, Франции, Германии и Испании рынок ГЧП уже достаточно сформирован, то другие страны только начали внедрять такого рода программы. Страны БРИКС, куда входит и Россия, отстают от развитых стран по уровню развития ГЧП, но, по данным Мирового банка, они (кроме ЮАР) входят в десятку развивающихся стран, где инфраструктурные проекты в сфере ГЧП развиваются наиболее быстрыми темпами (таблица 1). К числу основных условий развития РФ в быстро изменяющемся мире относятся эффективное накопление и продуктивное использование человеческого капитала, а также научно-технического потенциала развития. Наша страна вступает в новый этап своего
400
развития. В ближайшие годы Россия должна будет создать механизм постоянного внутреннего обновления своего общества и динамичную экономическую модель, способную отвечать на новые вызовы и обеспечивать высокий уровень жизни граждан страны. Еще никогда Россия не ставила перед собой столь амбициозную и ответственную цель.
Таблица 1 - Объем инвестиций в инфраструктурные ироекгы ГЧП
в странах БРИКС
_ В миллионах долларов США
Год Бразилия Россия Индия Китай ЮАР
2000 20779 1706 2732 8131 1891
2002 8391 2799 6118 5486 1956
2005 10285 5971 8102 9342 1191
2008 30292 2019 28323 2089 1927
2010 18941 16988 72226 1071 2107
2011 34599 16904 38302 3330 1824
Источник: The World Bank Group. Private. Participation in Infrastructure Database [2].
Модель развития ГЧП впервые появилась в определяющем основные цели и задачи развития страны программном документе под названием «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу» от 30 марта 2002 г. В 2008 г. во Внешэкономбанке создан Центр ГЧП - национальный центр компетенции по ГЧП. В ноябре 2012 г. на официальном сайте Минэкономразвития РФ опубликован проект федерального закона «Об основах государственно-частного партнерства в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный в Государственную думу РФ Правительством РФ 13 марта 2013 г. Таким образом, интерес государства в области развития институтов ГЧП уже сегодня велик и будет возрастать в связи с необходимостью повышения уровня развития ГЧП по мере приближения к экономике развитых стран. Этот факт можно отметить как одну из тенденций в области государственной политики по формированию и поддержке научно-технической деятельности в России.