Повышение эффективности управления импульсными невзрывными источниками "Енисей" при сейсморазведочных работах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Детков, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Детков, Владимир Алексеевич
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ.
СПИСОК ТАБЛИЦ.
СПИСОК ГРАФИЧЕСКИХ ПРИЛОЖЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. НЕВЗРЫВНЫЕ ИМПУЛЬСНЫЕ НАЗЕМНЫЕ СЕЙСМОИСТОЧНИКИ С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПРИВОДОМ.
1.1. Основные направления развития невзрывных импульсных наземных сейсмоисточников.
1.2. Об особенностях взаимодействия излучающей плиты - антенны невзрывного сейсмоисточника с грунтом.
1.3. Особенности конструктивных схем импульсных невзрывных сейсмоисточников.
1.4. Конструктивная схема и особенности работы импульсного электромагнитного сейсмоисточника.
1.5. Постановка проблемы совершенствования импульсных невзрывных источников и технологий их использования.
Выводы.
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СЕЙСМИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ И ПОМЕХ.
2.1 Системная модель формирования сигналов и помех невзрывной сейсморазведки и критерии оптимизации
2.2. Оценка отношения сигнал/шум для двухслойной модели сейсморазреза.
2.3. Формирование сигнала и синхронной помехи при трехслойной модели сейсморазреза.
2.4. Геометрические коэффициенты передаточных функций.
2.5. Энергетические характеристики сейсмического канала.
2.6. Динамические характеристики источника.
2.7. Динамические характеристики сферических продольных волн вдали от источника.
2.8.Учет дисперсии скорости и частотной зависимости декремента поглощения сейсмической энергии с расстоянием.
2.9. Математические модели синхронных помех.
Выводы.
3. УПРАВЛЕНИЕ ПАРАМЕТРАМИ ЗОНДИРУЮЩИХ СИГНАЛОВ ИМПУЛЬСНЫХ НЕВЗРЫВНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
3.1. Оптимизация ЗС по критерию отношения сигнал/шум.
3.2. Оптимизация ЗС по критериям отношения сигнал/помеха плюс шум.
3.3. Оптимизация пары зондирующий сигнал - приемник.
3.4. Управление частотой излучения группы импульсных источников
3.5. Результаты цифрового моделирования метода управления спектром излучения импульсных источников.
3.6. Разрешающая способность по дальности частотно-импульсного режима работы группы невзрывных источников.
3.7. Влияние нелинейности амплитудной характеристики сейсмоприемников на минимально допустимый динамический диапазон сигналов и помех.
3.8. Сравнительная помехоустойчивость импульсных и вибрационных источников.
3.9. Управление диаграммой направленности группы источников.
3.10. Возможности подавления поверхностных волн.
Выводы.
4. АППАРАТУРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
4.1. Особенности конструктивного исполнения серии источников «Енисей» [36].
4.2. Пути совершенствования источников «Енисей».
4.3. Определение оптимального количества ударов и введение частотно-импульсного режима возбуждения [17, 18].
4.4. Устройство аккумуляторной зарядки накопительных конденсаторов источника.
4.5. Результаты полевых испытаний частотно-импульсного режима излучения группой источников.
4.6. Некоторые результаты полевых опытно-методических работ с погруженными геофонами [35].
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления импульсными невзрывными источниками "Енисей" при сейсморазведочных работах»
На период 70-х г. г. приходится начало интенсивного изучения геологического строения Сибирской платформы сейсмическими методами. К этому времени активно начала развиваться вибрационная технология, которая поддерживалась Министерством геологии СССР. При централизованном финансировании были построены предприятия по производству вибраторов в г. Армавире и в г. Гомеле. Импульсная невзрывная технология тогда была представлена газодинамическим источником ГСК - Руководство Министерства геологии СССР не посчитало оправданным развитие еще одного производства импульсных источников.
Между тем, для условий Восточной Сибири существующие источники оказались неоптимальными по нескольким причинам. Бурение взрывных скважин зачастую было невозможно из-за выхода на поверхность трапповых магматических покровов, которые относятся к '9-10 категории бурения. В свою очередь, наличие трапповых тел требовало особого подхода к изучению верхней части разреза. Важной составляющей изучения ВЧР является информация из первых вступлений сейсмограмм ОПВ. Как известно, вибрационная технология не всегда обеспечивает качественные первые вступления сейсмограмм. Поэтому применение вибраторов также не могло в полной мере удовлетворить сейсморазведчиков Восточной Сибири. Импульсные источники ГСК-6, ГСК-Ю по своим параметрам также не выдерживали никакой критики. Сложность их обслуживания и эксплуатации (пропан, кислород), очень большая длительность формирования импульса (5-10 мс), неидентичность условий возбуждения из-за разрушения грунта, ограниченность применения в условиях низких температур - вот далеко не полный перечень тех недостатков, которые имели эти газодинамические источники.
Таким образом, наличие многих факторов, как технологических, так и сейсмогеологических, не позволяло выбрать из всех существующих источников наиболее оптимальный для условий Восточной Сибири. Оставался один выход - создание нового невзрывного источника более всего адаптированного к сложным условиям горно-таежной местности и непростым сейсмогеоло-гическим условиям. И такой тип источника, в содружестве с Тольяттинским политехническим институтом (Ивашин В.В.), был найден - это импульсный источник [1,2, 3], основанный вначале на электродинамическом, а затем и на электромагнитном принципе возбуждения сейсмических колебаний.
Руководителем геофизической службы Красноярского края Сибгатул-линым В.Г. было предложено и блестяще осуществлено решение Министерства геологии РСФСР о строительстве опытного производства в г. Минусинске. В конце 70-х годов первые источники были внедрены в практику сейс-моразведочных работ.
В кооперации с Тольяттинским политехническим институтом (ныне Тольяттинский государственный университет) был разработан и внедрен в производство импульсный электромагнитный источник [4], который позволяет реализовать очень короткое время воздействия. Из-за принципиально иного решения воздействия на грунт за счет движения массы пригруза вверх, а излучающей плиты вниз, обеспечивается согласованное со скоростью деформации грунта механическое воздействие. Такой способ создания механического напряжения позволяет грунту наиболее полно, не разрушаясь, проявлять свои упругие свойства.
К 1988 году опытное производство в г. Минусинске изготавливало 2530 источников в год, к 1990 году объем работ с невзрывной технологией достиг 50-60% от общего объема сейсморазведочных работ. С момента создания ОАО "Енисейгеофизика" невзрывными источниками, в основном собственного производства, отработано около 60 тысяч погонных километров сейсмо-профилей.
На протяжении всех лет производства электромагнитных источников "Енисей" шло непрерывное совершенствование их эксплуатационных характеристик, создавались новые модификации, обновлялась система управления, увеличивалась мощность. Изначально создаваемый для специфических условий Восточной Сибири, электромагнитный источник "Енисей" сегодня благодаря широкому ряду модификаций (санные, колесные, водные), стал универсальным источником для любых поверхностных и сейсмогеологических условий. Сегодня наши источники работают в Европейской части России, на Урале, в Западной и Восточной Сибири, в Якутии, на Камчатке, в Казахстане (рис. 1-1).
Производство электромагнитных источников "Енисей" в ОАО "Ени-сейгеофизика" уже давно вышло за рамки опытного, и их дальнейшее совершенствование, разработка новых модификаций с учетом требований современного процесса геофизического исследования недр требует больших затрат. Назрела необходимость кооперации с заинтересованными научными и производственными организациями для создания конкурентоспособного на мировом рынке невзрывного импульсного источника [5, 6].
За рубежом невзрывная сейсморазведка получила распространение в виде вибрационных источников с непрерывной частотной модуляцией сейсмических волн. Между тем, в связи с появлением в России импульсных невзрывных источников, зарубежные геофизики начали проявлять повышенное внимание к импульсным системам. Готовятся ряд контрактов на поставку источников «Енисей» в США, Францию, Индию.
Большой вклад в развитие невзрывной сейсморазведки в России сделан Шнеерсоном, Циммерманом, Чичениным и др.; в разработку импульсных невзрывных источников «Енисей» сотрудниками Геотехцентра (г.Минусинск) — Федотовым И.Т., Смирновым, Шварковым, Матвеевым.
В обработку и внедрение в практику импульсной методики - сотрудники ОАО «Енисейгеофизика» Федотов И.Г., Муртаев И.С., Карболеев И.А., Корсунов И.В., Струнов В .А., Щадин П.Ю.
Целью работы является разработка и реализация предложений по повышению эффективности импульсных невзрывных источников.
Пример глубинного разреза с использованием колесного источника "Енисей КЭМ-4"
Электромагнитный импульсный источник сейсмических колебаний "Енисей КЭМ-4", колесный вариант. рис. 1-1
Методы исследования
Применены методы линейного и спектрального анализа, теории сейсморазведки, оптимизации функционалов, статистической теории обработки сигналов.
Защищаемые положения
1. Принцип действия заложенный в импульсный невзрывной источник (ИЛИ) типа «Енисей», обеспечивает сохранность грунта под плитой-антеной за счет волнового характера приложения силы удара вначале вверх относительно грунта, затем, в обратном направлении с запаздыванием по времени, относительно постоянной времени пластической деформации грунта определяемой законом Гука.
2. Предельное отношение сигнал/синхронная помеха плюс шум не зависит от мощности источника излучения и определяется усредненным по частоте отношением сигнал/синхронная помеха.
3. Алгоритм оперативной оценки полезного сигнала, заключающийся в определении спектральных характеристик полезного сигнала на выходе ближайшего к источнику сейсмоприемника по ближним и дальним задержкам, затем через отношение найденных спектральных характеристик определяется спектр полезного сигнала и через обратное преобразование Фурье выделяется временная структура сигнала.
4. Методика управления частотой излучения группы импульсных невзрывных источников путем последовательного их включения с временным запаздыванием соответствующим периоду повторения излучаемой частоты.
5. Методика снижения вибрационных помех со стороны привода генератора заряда путем его замены на аккумуляторы и заглушкой в рабочий момент.
6. Методика снижения микросейсм путем погружения сейсмоприемни-ков в неглубокие скважины.
Новые научные результаты
1. Впервые предложен способ воздействия на среду, отличающийся обратным направлением действия импульса силы по отношению к поверхности грунта с временным запаздыванием по отношению к деформации грунта, что позволило многократно поднять КПД источника и сохранить целостность поверхности грунта.
2. Впервые способ реализован в промышленном исполнении в виде импульсного электромагнитного источника возбуждения сейсмических колебаний серии «Енисей» (производитель ОАО «Енисейгеофизика»), которыми отработано за последние 10 лет около 60 тысяч погонных километров сейс-мопрофилей.
3. Предложен способ оценки отношения сигнал/помеха на основе обработки сигнала первого удара путем спектрально-временных преобразований сигналов группы сейсмоприемников, ближайших к источнику, что позволяет оптимально оценивать количество ударов и тем самым повысить скорость разведки.
4. Впервые предложен метод кодирования воздействия группы излучателей путем подбора времени запаздывания и формы огибающей группы импульсов излучения, и временной формы сигналов возбуждения отдельных излучателей, позволяющих эффективно возбуждать сейсмические колебания на определенной глубине и в заданном спектральном окне.
5. Экспериментальными работами в различных регионах страны и различными организациями подтверждена эффективность работы импульсных электромагнитных невзрывных источников с промышленным производством серии их модификаций.
Практическая значимость работы
- Разработанный способ воздействия на грунт реализован в серии изделий «Енисей» в различных модификациях (рис. 1-2, 1-3):
Изделие «Енисей» серийно выпускается предприятием «Геотехника» (г. Минусинск) с конца 70-х годов и прошло широкое апробирование в различных
Сравнение сейсмических результатов, полученных с различными типами источников
Восточная Сибирь, Туру ханская площадь, профиль № 103, Январь, 2002
Возбуждение взрывным Возбуждение группой из трех источником (Н=10м. Р=4.5 кг) источников «Енисей-СЭМ-100». 8 накоплений
Электромагнитный импульсный источник сейсмических колебаний "Енисей СЭМ-100", санный вариант. рис. 1-2 И
Электромагнитный импульсный источник сейсмических колебаний "Енисей ВЭМ-100", водный вариант.
Пример временного разреза с использованием водного источника "Енисей ВЭМ-100"
--временной разрез по результатам сейсморазведочных работ на реке Ангара
Исходный материал (одиночное аошвйспше ВЭМ-100) рис. 1-3 геолого-геофизических условиях в России, а также прошло испытания за рубежом (Франция, Индия).
- Прошел экспериментальную проверку метод возбуждения источника с работой от аккумулятора с использованием специального зарядного устройства, разработанного с участием и по техническому заданию автора.
- Способ оптимизации режимов работы сейсмического источника и их группы прошел экспериментальную проверку на испытательном полигоне ОАО «Енисейгеофизика» и вошел в техническое задание на аппаратурную реализацию.
- Внедрен в полевую практику метод работы с сейсмоприемниками, заглубленными в неглубокие скважины, что позволило существенно сократить их число и существенно снизить шумовые микросейсмы.
Апробация работы
Основные результаты работы представлялись на всероссийских научно-практических конференциях - VII Международной в г. Геленжике (2005 г.), Новосибирске 2006 г. - три доклада, ежегодных Российских семинарах по сейсморазведке г. Минусинск, п. Шира 2004, 2005, 2006, 2007 гг., опубликованы в 12 журнальных статьях.
По материалам работы получено 4 патента и авторских свидетельств на изобретение.
Личный вклад автора
Поставлена проблема создания «умного источника», позволяющего в адаптивном режиме управлять его основными параметрами, повышающими эффективность сейсморазведочных работ с использованием источников типа «Енисей», определены физические основы действия этого типа источников в виде волнового характера взаимодействия с грунтом без его разрушения, разработаны системные модели формирования сейсмических сигналов и алгоритмы оценки отношения сигнал/шум в процессе работы, предложены и экспериментально проверены алгоритмы управления частотой излучения группы источников, предложены и экспериментально проверены методы снижения шумов путем зарядки конденсаторов источника от аккумуляторных батарей и заглубления сейсмоприемников в небольшие скважины.
Все результаты численных расчетов проанализированы автором самостоятельно, а экспериментальные полевые работы проведены под непосредственным руководством и участии диссертанта.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н., проф. Шайдурову Г.Я. и научному консультанту д.т.н., проф. Ивашину В.В. за помощь в постановке проблемы и консультации по математическим моделям решения поставленных задач.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы. Работа содержит: 186 страниц, 71 рисунок, 4 таблиц, 1 приложение. Список литературы - 36 наименований.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Детков, Владимир Алексеевич
Выводы
1. Для повышения эффективности работы импульсных невзрывных источников «Енисей» необходимо введение:
- автоматизированного контроля параметров тока индуктора, формы импульсов тока, величины зазора между индуктором и якорем;
- адаптивного управления числом ударов путем обработки сигналов ближайших к источнику сейсмо-приемников;
- введение дополнительных изменений в конструкцию машины в целях повышения КПД передачи электромагнитного импульса в сейсмическую волну;
- предложены алгоритмы управления группой источников в режиме частотно-импульсного излучения;
- опытно-методическими полевыми работами подтверждены основные теоретические предпосылки, изложенные в гл.2, и 3 работы.
Заключение
1. Импульсные невзрывные источники типа «Енисей» оптимально сочетают возможности адаптивного управления, снижение собственных вибрационных шумов, неразрушающее воздействие на грунт вследствие запаздывания ударного воздействия относительно пластической деформации грунта.
2. Впервые в СССР и в мире разработаны и внедрены в серийное производство на заводе «Геотехника» (г. Минусинск) импульсные невзрывные источники ряда «Енисей», позволяющие производить сейсморазведочные работы без разрушения поверхности грунта. Источники «Енисей» различных модификаций апробированы во Франции, Индии, США. Готовятся соглашения об их экспорте.
3. Предложен алгоритм оценки отношения полезный сигнал/шум по сигналам ближайших к источнику сейсмоприемников, позволяющий адаптивно управлять числом ударов.
4. Разработаны алгоритмы управления частотой возбуждения группы источников, позволяющие поднять отношение сигнал/синхронная помеха и снизить требования к линейности амплитудной характеристики входного тракта сейсмоприемника.
5. Показано, что подбором времени синхронизации источников в группе возможно в верхних неоднородных слоях земли минимизировать возбуждение поверхностных, кратных волн и другого типа синхронных помех.
6. Впервые исследованы алгоритмы оптимизации пары - «источник-приемник», показаны преимущества и недостатки того или иного типа оптимизации.
7. Разработано нестандартное устройство зарядки накопительных конденсаторов, обеспечивающих мягкий режим регулярного тока аккумуляторов при существенно импульсном характере нагрузки, вызываемым режимом заряд-разряд импульсного электромагнитного источника сейсмических колебаний.
8. Экспериментальными работами в полевых условиях подтверждены теоретические положения данного исследования.
9. В практику полевых работ ОАО «Енисейгеофизика» успешно внедрена методика снижения микросейсм за счет заглубления сейсмоприемни-ков в небольшие скважины.
10. Предложены алгоритмы аппаратно-программной реализации разработанных методов адаптивного управления импульсными невзрывными источниками серии «Енисей» с минимально возможными изменениями в конструкции выпускаемых фирмой «Геотехника» (г. Минусинск) источников.
11. Предложена Программа внедрения разработанных методов в практику полевых работ.
12. Даны сравнительные характеристики с вибрационными источниками.