Повышение эффективности управления единым информационным пространством Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лобанов, Олег Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Лобанов, Олег Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА
1.1. Теоретические основы управления информационным пространством
1.2. Текущее состояние системы управления информационным пространством
1.3. Задачи управления информационным пространством и необходимость
его реструктуризации
Основные выводы и заключения по главе 1
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ ПРОСТРАНСТВОМ ГОРОДА ПУТЕМ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
2.1. Разработка модели системы управления информационным пространством
2.2. Кластеризация информационных систем региона
2.3. Модель и методика реструктуризации информационного пространства
города по уровням инфраструктуры
Основные выводы и заключения по главе 2
Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СИСТЕМНЫЕ ЭФФЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ ПРОСТРАНСТВОМ
3.1. Значение проводимых мероприятий в системе управления информационным пространством города
3.2. Оценка экономического эффекта проводимых мероприятий
3.3. Оценка эффекта синергии, появляющегося в процессе проводимых
мероприятий
Основные выводы и заключения по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение А. Сведения Реестра государственных информационных систем
Санкт-Петербурга
Приложение Б. Количественные характеристики облачных информационных
ресурсов с точки зрения экономической составляющей
Приложение В. Информационные системы, функционирующие в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления единым информационным пространством Санкт-Петербурга»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время на всех уровнях исполнительной власти ведется активная работа, оптимизирующая информационные потоки и методы управления для информационного пространства по критериям эффективности и надежности информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. Дополнительно преследуется цель повышения обоснованности, оперативности принятия решений, а также повышения их эффективности в системе управления города.
Тем не менее, на текущем этапе, согласно годовому отчету о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011 - 2020 годы)» [38], такой показатель эффективности использования информационных технологий, как удельный вес сектора информационных технологий в валовом внутреннем продукте Российской Федерации, не превышает 3,2%. По указанному показателю Россия отстает, например, от Швеции практически в 2 раза. Такой уровень развития информационных ресурсов не может быть признан достаточным и адекватным требованиям граждан и органов государственной власти.
Важно отметить, что в Санкт-Петербурге социально значимые отрасли, включающие науку и образование, социальные услуги и здравоохранение, характеризуются недостаточным уровнем оснащенности информационными ресурсами. Для развития информационной инфраструктуры требуются значительные объемы бюджетных средств. Отсюда следует важность задачи эффективного вложения финансовых средств с целью обеспечения современного уровня информационных ресурсов города [47, 90].
Также следует отметить факт замедленного развития инфокоммуникационных систем (далее - ИС) исполнительных органов государственной власти, их отставание от потребностей пользователей и, как следствие, неполное соответствие им, что приводит к выводу о недостаточном развитии информационной инфраструктуры. Несмотря на то, что информатизация
- одно из наиболее стремительно развивающихся направлений развития регионов, мероприятия по реструктуризации государственных информационных ресурсов требуют выбора адекватного вектора эволюции, соответствующего региональной инфраструктуре, а также обоснованного принятия решений по его финансированию.
Существующее различие по глубине использования информационных технологий также препятствует внедрению современных технологий и развитию информационного общества в Санкт-Петербурге. Другими проблемами являются неоптимальная структура информационных ресурсов; их разрозненность, ведомственная несогласованность, дублирование информации в базах данных информационных систем органов государственной власти Санкт-Петербурга. С точки зрения типологии информационные системы характеризуются существенным различием платформ, им присуща отраслевая и территориальная специфика, а процессы их проектирования и внедрения индивидуальны и, следовательно, требуют больших затрат времени и средств.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что существующие объекты информатизации характеризуются неэффективностью. Следовательно, требуются переосмысление структур информационных ресурсов регионов, их реструктуризация на основе показателей эффективности вложенных средств, соответствия решаемым задачам информатизации, и, особенно, потребностям населения.
Вышеперечисленным определяются актуальность настоящего исследования и значимость рассматриваемых вопросов с точки зрения решения проблем отрасли информатизации в регионе.
Степень разработанности научной проблемы. Управление информационным пространством города в части повышения эффективности и рационализации использования информационных ресурсов является относительно новым направлением научных исследований. Теоретические основы и практические аспекты такого управления разработаны недостаточно, что и обусловило неэффективность используемых в настоящее время
информационных ресурсов региона.
Теоретические основы и методологический базис исследования использования информации, информационных ресурсов, а также информатизации заложены в классических трудах J1. фон Берталанфи, Д. Гэлбрейта, Н. Винера, О. Тоффлера, Р. Фишера, К. Шеннона, Э. Шредингера, К. Эрроу.
Концепция информационного общества и информационных ресурсов рассмотрена в работах А.Б. Антопольского, Ю.М. Арского, В.М. Глушкова, В.В. Година, О.В. Иншакова, H.H. Моисеева, А.И. Ракитова и др.
Последующее развитие вопросы информатизации в отечественной науке получили в трудах российских ученых B.JI. Бройдо, Д.И. Валигурского, Д.А. Гаврилова, C.B. Емельянова, О.П. Ильиной, В.Ф. Минакова, Д.А. Новикова, К.В. Павлова, Б.Н. Порфирьева, В.В. Трофимова, A.M. Фридмана, В.Я. Цветкова, В.В. Щербакова, P.M. Юсупова и др.
Вместе с тем, выявленный уровень развития данного направления в Российской Федерации не в полной мере соответствует как стремительному росту информационно-телекоммуникационных технологий, так и потребностям населения, что и определило цель диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методических и концептуальных подходов к повышению эффективности управления информационным пространством органов государственной власти Санкт-Петербурга.
Цель предопределила постановку и решение следующих задач:
1. Произвести анализ текущих особенностей развития информационного пространства Санкт-Петербурга.
2. Разработать методику кластеризации информационных систем, используемых органами государственной власти регионов.
3. Разработать критерии выбора архитектурных решений в процессе управления развитием информационного пространства.
4. Разработать модель управления информационным пространством в
форме упорядоченных мероприятий, обеспечивающих достижение задач информатизации регионов.
5. Выявить особенности, присущие развитию региональных информационных ресурсов, описать дальнейшие перспективы их развития и обосновать концепцию реинжиниринга информационных ресурсов, входящих в информационное пространство Санкт-Петербурга.
6. Разработать концептуальную модель перехода совокупности государственных информационных систем в единую инфраструктуру и оценить экономическую целесообразность предлагаемой концепции информатизации Санкт-Петербурга.
7. Выявить эффект, достигаемый в процессе проведения мероприятий по информатизации регионов, а также разработать предложения и оценить перспективы развития информационного пространства Санкт-Петербурга.
Объектом исследования является информационная инфраструктура Санкт-Петербурга.
Предметом исследования являются процессы, характеризующие управление информационным пространством органов государственной власти Санкт-Петербурга, их реструктуризация и повышение эффективности использования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют методические подходы, концепции государственных программ, исследования российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам построения информационного пространства и управления им, зарубежный опыт трансформации информационных ресурсов, системный анализ, системный подход, статистический анализ и методы моделирования объектов информатизации регионов.
Информационную базу исследования составляют нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровня, статистические
данные о состоянии развития сферы информатизации региона, программные документы, данные официальной отчетности исполнительных органов государственной власти, методические документы, ресурсы в сети Интернет, материалы тематических конференций.
Научная новизна заключается в системном разрешении организационных и методических проблем управления информационным пространством органов государственной власти Санкт-Петербурга и формировании обоснованных концепций и рекомендаций по повышению эффективности управления им. При исследовании получены следующие результаты:
В области 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: связь и информатизация)»:
1. Предложен и обоснован признак кластеризации многопользовательских информационных систем в соответствии с функциями ветвей власти, позволяющий при управлении информационным пространством выполнять поиск пересечений множеств функций, данных и методов их обработки, что обеспечивает синергию построения архитектуры информационных ресурсов за счет сокращения затрат на реализацию указанных функций для ветвей управления на протяжении всех этапов жизненного цикла информационных систем.
2. В процессе кластеризации информационных систем по ветвям власти на основе порогового значения удельного веса автоматизации в составе процессов реализации функций органов государственной власти предложены два варианта упорядочивания структуры информационного пространства: для компонентов, ориентированных на участие персонала - децентрализованная, для остальных систем - централизованная, на основе принципов централизации данных и методов их обработки, технических и программных средств, инфотелекоммуникационных систем.
3. Разработана модель принятия управленческих решений и их
реализации в процессе информатизации, отличающаяся такой структуризацией выполняемых работ, которая гарантирует получение на выходе как необходимых информационных ресурсов, так и удовлетворение информационных потребностей граждан при реализации их прав и органов государственной власти при осуществлении их полномочий, что дает упорядоченность действий, возможность управления мероприятиями в части календарного и ресурсного планирования, что, в свою очередь, гарантирует достижимость задач информатизации.
4. Выполнена периодизация этапов эволюции региональных информационных ресурсов по признаку централизации информационных технологий обработки данных, что позволило путем анализа достоинств и недостатков каждого этапа эволюции в перспективном планировании использовать обладающие потребительской ценностью свойства информационного пространства, на основе чего обоснована необходимость и закономерность развития региональных информационных ресурсов органов государственной власти на основе создания регионального сегмента облачных инфраструктур, облачных платформ и облачных сервисов как менее затратного и удовлетворяющего требованиям национальной и экономической безопасности Российской Федерации за счет исключения зарубежных контрагентов из процесса предоставления соответствующих услуг.
5. Разработана модель перехода государственных информационных систем к единой облачной инфраструктуре, характеризующая меры по оптимизации нормативных документов и технического обеспечения в целях обеспечения разработки единых управленческих решений для выделенных кластеров систем, позволяющая обеспечить централизацию и оптимизацию информационных потоков и исключить дублирование между информационными системами данных и функциональных методов их обработки, учитывающая требования законодательства региона в области информационных технологий, защиты информации и связи.
В области 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»:
6. Разработана концептуальная модель развертывания и использования облачных информационных ресурсов региона, отличающаяся формализацией критерия отнесения к видам облачных ресурсов - сервисам, платформам, инфраструктуре - по значению четырехуровневого критерия отношения стоимости эксплуатации к инвестициям в реструктуризацию на основе предложенных порогов, повышающая эффективность управления совокупностью информационных ресурсов Санкт-Петербурга, доказана экономия бюджетных средств от использования облачных информационных технологий при управлении информационным пространством города.
7. Доказан концептуальное положение о появлении синергетического эффекта проводимых мероприятий при переводе информационного пространства Санкт-Петербурга в облачные сервисы путем ранжирования кластеров систем по значению показателя количества взаимодействующих источников информационных сервисов при межведомственном электронном взаимодействии для совокупности изолированных систем, сопоставления значения данного показателя с достигаемым эффектом взаимодействия в облачной инфраструктуре и выявления превышения суммы рассмотренных показателей для набора систем в кластере за счет достигаемого эффекта синергии облачной инфраструктуры и использования его для повышения эффективности управления информационным пространством города.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методического инструментария для оценки эффективности управления единым информационным пространством региона, классификации и упорядочивания имеющихся информационных ресурсов по уровням архитектуры и позиционированию в иерархии управления регионом для достижения максимально эффективного управления инфраструктурой на уровне органов государственной власти и подведомственных им учреждений. Результаты исследования использованы при подготовке проекта долгосрочной целевой программы «Развитие информационного общества в Санкт-Петербурге на 20132016 годы», а также в процессе согласования Концепции региональной
и
информатизации, устанавливающей основные цели, принципы и направления деятельности по дальнейшему развитию использования информационно-коммуникационных технологий в субъектах Российской Федерации на период до 2018 года.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней, в том числе Международной конференции «Информационные технологии в бизнесе» (ITIB 2013) (Санкт-Петербургский государственный экономический университет, 19 июня 2013 года, г. Санкт-Петербург), III Международном молодежном форуме финансистов (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 6-7 декабря 2013 года, г. Москва), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014» (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, 7-11 апреля 2014 года, г. Москва), XLII научно-практической конференции с международным участием «Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2-7 декабря 2013 года, г. Санкт-Петербург), XIV Международной конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронежский государственный университет, 6-8 февраля 2014 года, г. Воронеж), 3-й научно-практической конференции «Междисциплинарные исследования в области компьютерного моделирования и информатики» (Тольяттинский государственный университет, 20-21 февраля 2014 года, г. Тольятти), IV Воронежском форуме инфокоммуникационных и цифровых технологий (Правительство Воронежской области, департамент связи и массовых коммуникаций Воронежской области 2930 мая 2014 года, г. Воронеж), XIV Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика (РИ-2014)» (г. Санкт-Петербург), а также зарубежной международной конференции Information and Communication Technologies - International Conference (ICTIC 2014) (3-я международная виртуальная конференция, 24-28 мая 2014 года, Словакия).
Публикации. Основные результаты исследования представлены в 21
публикации по теме диссертационного исследования, общий объем которых составляет 3,32 печатных листа, включая 4 научных статьи в журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, а также 1 публикацию в зарубежных сборниках, индексируемых в международных базах цитирования.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа представлена введением, тремя главами, заключением, библиографическим списком и тремя приложениями. Основная часть диссертации изложена на 142 страницах.
Во введении рассмотрена актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, теоретические и методологические основы исследования, отражена научная новизна, теоретическая и методическая значимость, степень апробации полученных выводов и результатов исследования.
В первой главе выполнен анализ основных тенденций и закономерностей развития регионального информационного пространства, выявлены имеющиеся проблемы и рассмотрены пути их решения с точки зрения отечественных и зарубежных методик, перечислены выявленные особенности и закономерности, показана необходимость проведения реструктуризации информационных ресурсов региона.
Во второй главе обоснованы основные предложения и принципы теоретического и методического характера для решения поставленных задач, касающиеся управления информационным пространством региона, разработаны соответствующие модели и методики, а также предложены рекомендации по совершенствованию систем управления информационным пространством региона в последующие годы.
В третьей главе рассмотрена эффективность предлагаемых мер и роль проводимых мероприятий в системе управления единым информационным пространством региона, обоснована целесообразность их применения с точки зрения экономического анализа и системного подхода, рассчитаны количественные и качественные показатели эффективности и рассмотрены
прогнозные значения для оценки перспектив применения предложенных мероприятий в будущем.
В заключении приведены основные итоги исследования в соответствии с поставленной целью, сформированы основные выводы и рассматриваются дальнейшие перспективы развития области управления единым информационным пространством Санкт-Петербурга.
Глава 1. ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА
1.1. Теоретические основы управления информационным пространством
Для того, чтобы обосновать основные направления повышения эффективности управления информационным пространством
Санкт-Петербурга, целесообразно раскрыть содержание понятийного аппарата, используемого в процессе исследования, и рассмотреть имеющие место особенности в их взаимосвязи через призму рассмотренных понятий.
Основополагающим фактором, обеспечивающим реализацию мероприятий в части повышения эффективности используемых информационно-телекоммуникационных технологий, является управление. Основываясь на принципах кибернетики, будем под управлением понимать совокупность менеджмента и организации в данной сфере. Кибернетику Н. Винер определил в 1948 году как науку о связи и управлении как применительно к живым организмам (биологическим системам), так и к машинам (искусственным системам) [29]. Из этого определения следует, что кибернетика позволяет изучать потоки информации как вокруг системы, и особенно в части управления, так и факт того, как эта информация использована внутри системы как средство, обеспечивающее контроль самой себя. Данное положение является приципиально значимым для информационных ресурсов. При этом становятся непринципиальными особенности рассмотрения данного вопроса как для живых, как и для неживых систем. Кибернетика как междисциплинарная наука определяет закономерности, связанные как и с изучением компьютерной техники, так и объектов других наук. Второе важное для выполняемого исследования процессов информатизации положения состоит в использовании формальных языков с целью предоставления инструментов, дающих возможность объективного описания рассматриваемых информационных процессов [49, 80, 127].
Вопросы управления в кибернетике были расширены до уровня экономических и социальных систем Стаффордом Биром в 60-х годах XX века [1]. Ее можно также рассматривать в процессах управления, характерных для
управления различными видами организаций (коммерческими, государственными), что необходимо при управлении информатизацией регионов [125]:
- как отдельными предприятиями, так и многонациональными;
- как частным, так и общественным сектором;
- как ассоциациями, так и политическими органами;
- как в профессиональной, так и в личной жизни;
- и т.д.
Также в рамках данной теории рассмотрены вопросы управления учреждениями, работающими на основе общеправовой и договорной форм.
Одной из наиболее актуальных задач сферы управления информационным пространством Санкт-Петербурга является в соответствии с политикой региональной информатизации предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Основополагающим элементом в процессе обеспечения возможности реализации указанных услуг является осуществление межсистемных запросов посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.
Таким образом, в свете исследуемых задач в рамках рассмотренной теории управления [150], для того, чтобы осуществлять информационный обмен, требуется обеспечение соответствия необходимым и достаточным условиям.
В части необходимых условий:
1. Должны иметься различные объекты материального или нематериального мира, в количестве, не меньшем двух.
2. Объекты должны иметь общее свойство, которое обеспечивает определение объектов в качестве носителей информации.
3. Объекты должны иметь специфическое свойство, которое обеспечивает отличие объектов друг от друга.
4. Пространство должно иметь свойство, которое обеспечивает возможность определения порядка, которому следуют объекты. В качестве простейшего примера можно рассмотреть письменную информацию на бумаге,
расположение которой будет являться специфическим свойством бумаги, которое позволяет обеспечить расположение букв слева направо и сверху вниз [97].
В части достаточного условия необходимо обеспечение наличия субъекта или субъектов, способных к распознаванию информации. Им в рамках региона и его информационных ресурсов, по принципам кибернетики может являться человек, общество, роботы и т. д. [33]
Таким образом, для создания информационного сообщения в процессе межведомственного электронного взаимодействия необходимо выбирать из базиса копии объектов и располагать эти объекты определенным образом в пространстве. Длину информационного сообщения в таком случае можно определить, как характеристику количества копий базисных объектов. Указанное значение рассчитывается как целое число. При этом возникает необходимость различения длины информационного сообщения, которая всегда рассчитывается как целое число, и количества знаний, которое содержит информационное сообщение, для измерения которого отсутствует стандартизованная единица измерения [140].
К предмету научного изучения по направлению информатики с точки зрения построения информационно-технологической инфраструктуры можно отнести непосредственно данные, рассматривая также методы, затрагивающие их создание, хранение, обработку и передачу [45]. Более подробно данные вопросы подлежат рассмотрению в главе 2.
В процессе работы с информацией об объектах и субъектах регионов закономерными являются ее преобразования, косвенно подтверждающие материальную природу информации. Например, указанные действия применяются при переносе данных между информационными системами, использующими различные методы классификации и кодирования. В данном случае следует рассматривать следующие преобразования:
- в части записи - процесса, позволяющего формировать структуру материи и модулировать потоки, взаимодействуя с носителем посредством инструмента;
- в части хранения - стабильности структуры (квазистатики) и модуляции (квазидинамики);
- в части чтения (изучения), являющегося взаимодействием зонда (которым может выступать инструмент, преобразователь, детектор) и субстрата или потока материи.
Указанные особенности, характерные для региональных информационных ресурсов, в своей совокупности формируют теорию информации, представляющую из себя комплексную, в основном математическую теорию, которая включает в себя описания и оценку методов, характеризующих извлечение, передачу, хранение и классификацию информации, что является особенно важным в процессе построения систем обработки данных и построения баз знаний. Указанные вопросы в практическом их применении более подробно рассмотрены в главе 2.
Применительно к рассматриваемому направлению информатизации региона в соответствии с теорией информации, будем рассматривать носители информации как элементы, относящиеся к абстрактному (математическому) множеству, а взаимодействие между носителями - как способа, определяющего расположение элементов в рамках этого множества. [122] Использование такого подхода в процессе управления информацией и информационным пространством предоставляет возможности формального описания кода информации, определения абстрактного кода и исследования его с использованием математических методов. Эти исследования подразумевают применение ряда методов, охватывающих теорию вероятностей, математическую статистику, линейную алгебру, теорию игр и другие математические теории [149].
Фундаментом этой теории, являющейся »основой построения любой системы управления информацией, являются исследования американского учёного Э. Хартли, проведенные в 1928 г., в рамках которых была определена мера, рассчитывающая количество йнфорл^адии в некоторых задачах связи. Позднее данную теорию существенно -расширили американские учёные К. Шеннон, российские учёные А. Н. Колмогоров, В.М Глушков и др. [34; 103, с.